Нагрузочные режимы в телескопической стреле поворотного лесопогрузчика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Мосеев, Егор Николаевич

  • Мосеев, Егор Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 159
Мосеев, Егор Николаевич. Нагрузочные режимы в телескопической стреле поворотного лесопогрузчика: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Красноярск. 2001. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мосеев, Егор Николаевич

Введение.

1 Состояние вопроса. Постановка цели и задач исследований.

1.1 Технологические и лесотехнические требования к лесопогрузчикам на современном этапе.

1.2 Лесопогрузчики. Назначение, классификация и направления развития.

1.3 Обзор исследований подъемно-транспортных машин с переменным вылетом груза.

1.4 Анализ технологических схем работы поворотного лесопогрузчика с телескопической стрелой.

1.5 Выводы по главе. Цель и задачи исследования.

2 Моделирование рабочих режимов динамической системы «опорная поверхность-лесопогрузчик-груз».

2.1 Исходные предпосылки к разработке математической модели поворотного лесопогрузчика с телескопической стрелой.

2.2 Разработка математической модели системы «лесопогрузчик-телескопическая стрела-груз».

2.3 Определение параметров динамических систем.

2.3.1 Основные геометрические параметры телескопической стрелы.

2.3.2 Влияние вылета телескопической стрелы на реакции в опорах секций.

2.3.3 Определение жесткости телескопической стрелы.

2.4 Условия функционирования, ограничения на режимы и внешние воздействия на динамическую систему «опорная поверхностьлесопогрузчик-груз».

2.4.1 Определение возмущающих воздействий при движении лесопогрузчика через одиночное препятствие.

2.4.2 Обоснование ограничений функционирования системы по условию устойчивости против опрокидывания.

2.4.3 Моделирование динамики нагрузок на телескопическую стрелу.

2.4.4 Анализ внешних нагрузок, воздействующих на телескопическую стрелу поворотного лесопогрузчика.

2.5 Определение внутренних силовых факторов в телескопической стреле.

2.6 Обоснование параметров телескопического устройства поворотного лесопогрузчика с переменным вылетом груза.

2.7 Выводы по главе.

3 Экспериментальные исследования на физической модели поворотного лесопогрузчика.

3.1 Объект экспериментальных исследований.

3.1.1 Анализ размерностей основных уравнений.

3.1.2 Определение масштабов для проектирования физической модели.

3.2 Разработка информационно-измерительной системы для измерения и архивации параметров динамических процессов в телескопической стреле.

3.3 Методика экспериментальных исследований параметров динамической системы «опорная поверхность-лесопогрузчик-груз».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нагрузочные режимы в телескопической стреле поворотного лесопогрузчика»

Актуальность темы. Лесная промышленность была и остается важной отраслью промышленности России. Реформирование экономики страны отражается на положении в этой отрасли: развиваются рыночные отношения, одним из принципов которых является снижение издержек, т.е. повышение эффективности производства на основе научно-технического прогресса (НТП). Эффективность лесозаготовительного производства, в основном, определяется совершенством технологического процесса, техническим уровнем лесозаготовительных машин и эффективностью их использования. Поэтому решение задачи выхода отрасли из кризиса возможно только на основе дальнейшего развития НТП на всех фазах производства. В современных условиях совершенствование существующей и создание новой отечественной техники должно быть направлено на повышение ее технического уровня и экологических показателей.

Наиболее энергоемкими в лесной промышленности являются перемес-тительные операции, поглощающие большую часть общих энергозатрат лесозаготовительного производства, потому вопросы создания подъемно -транспортных машин с оптимальными характеристиками (энергопотребления, металлоемкости, ресурса и т.д.) являются крупной научной проблемой. Актуальность проблемы состоит в том, что необходимо обеспечить научно обоснованный подход к работам по созданию новых лесных машин. Поэтому работа по созданию лесопогрузчика, удовлетворяющего изменившимся экономическим условиям и обеспечивающего повышение эффективности подъемно - транспортных работ в лесозаготовительном производстве лежит в русле научно- технического прогресса и является актуальной. Использование опыта смежных отраслей промышленности не представляется возможным в силу специфических свойств работы лесопогрузчика, так как его работа отличается более тяжелыми режимами нагружения.

Целью работы является исследование нагрузочных режимов телескопического устройства поворотного лесопогрузчика с переменным вылетом груза, удовлетворяющего современным техническим, технологическим и экологическим требованиям. Решение данной задачи возможно только при всестороннем исследовании рабочих процессов, влияния конструктивных и эксплуатационных факторов на уровень динамической нагруженности лесопогрузчика.

Объектами исследований являются рабочие процессы погрузки древесины, динамика системы " опорная поверхность - лесопогрузчик - груз" в процессе погрузки древесины, технологические схемы работы лесопогрузчика.

Методы исследований применяемые в работе - математическое моделирование, имитационное моделирование, физическое моделирование, прикладная теория упругих колебаний, теория планирования эксперимента.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые выполнены исследования рабочего оборудования лесопогрузчика с переменным вылетом в виде телескопического устройства. Разработаны рекомендации по выбору кинематических и конструктивных параметров при проектировании телескопических устройств лесотранспортных машин. В рамках работы выполнены исследования основных рабочих процессов лесопогрузчика с телескопической стрелой, получены значения внешних нагрузок, действующих на телескопическую стрелу при работе лесопогрузчика, установлено влияние на динамическую нагруженность элементов конструкции скорости движения, высоты преодолеваемых препятствий, вылета телескопической стрелы. Разработана методика проектирования физических моделей механических систем лесотранспортных машин, методика проведения экспериментальных исследований в полуавтоматизированном режиме с применением ЭВМ.

Практическая значимость работы.

Математическая модель динамической системы «опорная поверхность - лесопогрузчик - груз», результаты исследования динамики рабочих режимов лесопо рузчика с телескопической стрелой являются научной основой для разработки и повышения техническо о уровня телескопических устройств лесотранспортных машин

АлгЪритмы исследования и расчетов динамической на руженности, применение методов физическо о моделирования и автоматизация экспериментальных работ позволяют сокращать сроки разработки и повысить технический уровень лесотранспортных машин с телескопическим рабочим оборудованием.

Результаты исследований обеспечивают повышение основных показателей техническо о уровня лесопо рузчиков с телескопической стрелой (назначения, надежности, эр ономичности, экономичности и др.)

Реализация работы. Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры Проектирования лесно о оборудования СибГТУ, де используются в дисциплинах «Прикладное моделирование» и «Проектирование лесных машин» читаемых для студентов специальности 17.11 и 17.04. Методика экспериментальных работ внедрена на ОАО «Завод Краслесмаш» и ОАО «Красноярский завод комбайнов».

Апробация работы. Результаты исследований и разработок докладывались и обсуждались на научно - практических конференциях СибГТУ «Химико-лесной комплекс - проблемы и решения» в 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 ., на 27 всероссийской научно - практической конференции КрасГАСА в 1999 оду.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Объем работы. Диссертация написана на 142 страницах машинописно-о текста, включая 16 таблиц и 57 рисунков, содержит введение , 3 лавы, выводы, список литературы (115 наименований) и приложения на 17 страницах.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Мосеев, Егор Николаевич

4. Общие выводы и рекомендации по проектированию телескопических устройств лесотранспортных машин

1. Разработанные математические модели динамических систем, алгоритмы и программы, данные по динамическим характеристикам упругих элементов машин, позволяют определить уровень динамической нагруженности телескопического устройства лесопогрузчика с переменным вылетом груза при выполнении операций грузового хода, с учетом влияния эксплуатационных и конструктивных факторов (скорость движения, высота преодолеваемого препятствия, вылет и угол поворота стрелы).

2. Наиболее тяжелыми режимами работы лесопогрузчика с переменным вылетом необходимо считать переезд через препятствие в режиме грузового хода. Так как динамические нагрузки в этом случае превышают статические в 2-7 раз, а нагрузки в результате пуска и торможения рабочего оборудования в 1.2-3 раза.

3. Среди эксплуатационных факторов наибольшее влияние на динамическую нагруженность рабочего оборудования лесопогрузчика оказывает скорость лесопогрузчика и высота преодолеваемого препятствия. Из конструктивных факторов можно выделить вылет стрелы и угол поворота стрелы. В качестве ограничения на максимальные динамические нагрузки следует использовать условие устойчивости машины против опрокидывания.

4. Анализ динамической нагруженности рабочего оборудования показывает, что для поворотного лесопогрузчика с телескопической стрелой с грузовым моментом 160 кНм, критическими параметрами по условию устойчивости является скорость - 0.85 м/с, высота преодолеваемого препятствия - 0.13 м, при вылете 5.7 м и угле возвышения 90 град. На этом основании можно сформулировать следующие требования к технологии работ: для работы поворотного лесопогрузчика необходима горизонтальная, ровная, очищенная от пней и порубочных остатков площадка; переезд в режиме грузового хода должен осуществляться с полностью втянутой стрелой; угол возвышения стрелы должен быть минимально допустимым для условий движения.

5. В качестве критерия оптимизации конструкций манипуляторов лесных машин можно использовать среднюю линейную плотность конструкции на максимальном вылете. В качестве ограничения можно воспользоваться допустимым эквивалентным напряжением в расчетной точке конструкции. Данная постановка оптимизационной задачи позволяет минимизировать массу рабочего оборудования при максимальной рабочей зоне манипулятора и соблюдении условий прочности. Так, для прототипа лесопогрузчика достигнуто снижение массы стрелы на 112 кг или 6.6%, а эквивалентные напряжения в наиболее напряженной точке увеличиваются на 22.9% и составляют 100 Мпа. Важнейшим вопросом при рациональном проектировании телескопических стрел является выбор допускаемого напряжения. Наименьшее значение средней линейной плотности получено для конструкции с максимальным ходом секций 4.6 м и составило 242.8 кг/м. Это говорит о том, что для оптимального проектирования телескопической стрелы необходимо, чтобы максимальный ход секций превышал длину наружной секции. Выполнение этого условия возможно с применением трособлочного механизма выдвижения секций или длинноходовых гидроцилиндров.

6. Рекомендуемое значение хода секции телескопической стрелы лежит в интервале 0.6-0.7 длины опорной секции, вылет стрелы при этом составляет 2.3-2.4 длины наружной секции

7. Применение современных средств регистрации и записи процессов позволяет автоматизировать сбор и первоначальную обработку экспериментальных данных, что снижает трудоемкость проведения эксперимента в полевых условиях без снижения качества исследований.