Управление затратами перерабатывающих предприятий: На примере молочной промышленности Челябинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Насонов, Николай Владимирович

  • Насонов, Николай Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Насонов, Николай Владимирович. Управление затратами перерабатывающих предприятий: На примере молочной промышленности Челябинской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Челябинск. 2006. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Насонов, Николай Владимирович

Введение.

1. Теоретические основы управления затратами предприятия.

1.1. Затраты предприятия: понятие, сущность и классификация.

1.2. Система управления затратами предприятия.

1.3. Объём производства и его роль в управлении затратами.

2. Основные элементы управления затратами предприятия.

2.1. Управленческий учет в системе управления затратами.

2.2. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции.

2.3. Операционный анализ как инструмент управления затратами.

3. Совершенствование управления затратами перерабатывающих предприятий.

3.1. Характеристика молочной промышленности.

3.2. Особенности формирования затрат на предприятиях молочной промышленности.

3.3. Разработка и обоснование модели формирования себестоимости молочной продукции.

3.3.1. Локализация затрат на сырье по видам продукции.

3.3.2. Локализация постоянных затрат по видам продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление затратами перерабатывающих предприятий: На примере молочной промышленности Челябинской области»

Актуальность темы исследования. Предприятия молочной промышленности при переходе к рыночной экономике значительно сократили объемы выработки важнейших видов продукции. Основными причинами такого снижения стали: сокращение сырьевых ресурсов промышленности, неготовность предприятий к построению качественно новых экономических отношений с производителями сырья и торгующими организациями, отсутствие госрегулирования, отсутствие платежеспособного спроса.

Многие молочные предприятия в условиях дефицита отечественного сырья осуществляют систему мер по стабилизации производства, меняют тактику и стратегию развития, ориентируются на платежеспособный спрос населения, занимаются продвижением собственных торговых марок.

Стратегическими целями агропродовольственной политики государства являются формирование эффективного конкурентоспособного агропромышленного производства, обеспечивающего продовольственную безопасность и независимость страны, наращивание экспорта отдельных видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия, увеличения вклада АПК в экономику страны.

Высокая конкурентоспособность перерабатывающего предприятия означает, что все его ресурсы используются настолько производительно, что оно оказывается более прибыльным, чем его конкуренты. Это предполагает, что предприятие занимает прочное положение на рынке и его продукция пользуется постоянным спросом. При наличии спроса на продукцию, выпускаемую предприятием, объем ее выпуска будет зависеть, с одной стороны, от внутренних возможностей предприятия (наличия соответствующих мощностей, квалификации кадров и т.д.), а с другой - от уровня издержек на производство и реализацию продукции. Они должны быть ниже общественно-необходимых или, по крайней мере, равны им. В противном случае предприятие становится неконкурентоспособным со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.

Сегодня во многих компаниях себестоимость воспринимают исключительно как атрибут налогообложения и не используют в качестве объективного экономического показателя в управлении предприятием. Значение анализа себестоимости продукции определяется тем, что она представляет собой важнейший качественный показатель, характеризующий экономическую эффективность производства, и что только на основе ее всестороннего анализа можно выявить резервы и определить пути увеличения конечных результатов.

Молочная промышленность - одна из основных отраслей народного хозяйства, обеспечивающая население страны продуктами питания. Она должна удовлетворять интересы следующих субъектов: сельхозпроизводителей - в обеспечении долгосрочных взаимовыгодных поставок сырья на переработку; потребителей - в обеспечении качественной продукцией по доступной цене.

Стимулирование производства сырого молока требует адекватной ценовой политики в области закупок. Рост затрат молокоперерабатывающих предприятий обуславливает либо снижение их рентабельности, либо рост отпускных цен, то есть отражается на финансовом состоянии молочных заводов либо потребителей. Обеспечение баланса интересов между сельхозпроизводителями, молокоперерабатывающими предприятиями и потребителями позволяет «комфортно чувствовать себя» всем участникам рыночного обмена.

Пожалуй, единственным способом решения данной задачи является эффективное управление затратами предприятия. Итогом этого в зависимости от целей молокоперерабатывающего предприятия становится обеспечение следующих возможностей: увеличения рентабельности производства; снижения цены реализации готовой продукции; увеличения закупочной цены на молоко-сырье.

Для этого необходим соответствующий инструментарий, учитывающий специфику молочного производства и представляющий собой эффективное и удобное средство управления затратами молокоперерабатывающего предприятия. Теоретико-методические основы управления затратами предприятий хорошо проработаны как зарубежными, так и отечественными учеными, подтверждены практикой. Однако специфика молочной промышленности требует дальнейшего исследования в данной области. Все это предопределило выбор темы исследования, цель и задачи диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Существенный теоретический и методологический вклад в разработку системы управленческого учета внесли зарубежные и отечественные экономисты: Ч. Гаррисон, Д. Гаррисон, К. Румель, К. Друри, А. Апчерч, В. Палий, Р. Вандер Вил, А.Д. Шеремет, М.И. Баканов, Ю.А.Бабаев, М.А.Вахрушина.

Вопросами, связанными с повышением эффективности функционирования молокоперерабатывающих предприятий в рыночной экономике, занимались такие ученые как В.Н. Сергеев, Е.И. Сизенко, П.Е. Подгорбунских, В.А. Добрынин, В.Г. Кайшев и другие.

Вопросы управления затратами на молочных предприятиях рассматривались в работах В.П.Савчука, Г.М. Лисовича, Е.Б. Козина. В исследованиях этих ученых определены прикладное значение и особенности применения существующих методов и моделей для молочной промышленности, показана эффективность известных инструментов управления затратами на практике. Однако сложность производства и ограниченность ресурсов в молочной промышленности обуславливают необходимость продолжить научную работу в области управления затратами молокоперерабатывающих предприятий.

Целью исследования является разработка инструментария управления затратами молокоперерабатывающих предприятий.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:

1. Разработать и обосновать методику локализации затрат на сырье по видам молочной продукции, при использовании которой учитывается ограниченность факторов производства.

2. Разработать модель формирования себестоимости молочной продукции, которая позволяет оценить себестоимость различных видов продукции при изменении основных факторных показателей.

3. Разработать методические рекомендации по оптимизации структуры и ассортимента выпуска молочной продукции на основе обобщенного показателя рентабельности по всем видам молочной продукции.

Объектом исследования являются молокоперерабатывающие предприятия Челябинской области.

Предметом исследования являются закономерности формирования себестоимости производства и реализации молочной продукции.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные концепции отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме исследования.

В качестве источников информации использовались данные периодических отчетов и материалы первичного учета предприятий молочной промышленности Челябинской области, статистические сборники, нормативная и справочная литература.

В исследовании использовались как теоретические, так и практические методы познания: сравнение, аналогия, абстрагирование, формализация, анализ, а также моделирование.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие теоретико-методологические и практические результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Разработана и обоснована методика локализации затрат на сырье по видам молочной продукции, при использовании которой учитывается ограниченность факторов производства.

2. Разработана модель формирования себестоимости единицы молочной продукции, которая позволяет оценить себестоимость различных видов продукции при изменении основных факторных показателей.

3. Разработаны методические рекомендации по оптимизации структуры и ассортимента выпуска молочной продукции на основе обобщенного показателя рентабельности по всем видам молочной продукции.

Практическая значимость результатов исследования. Разработанные методики и модели могут быть использованы в практике управления затратами, а также при внедрении управленческого учета на молокоперерабатывающих предприятиях. Разработанные положения диссертации могут служить основой дальнейших исследований в области управления затратами предприятий молочной промышленности и других отраслей АПК. Результаты исследования будут использованы в работе кафедры бухгалтерского учета и финансов Челябинского государственного агроинженерного университета.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили одобрение на следующих конференциях:

1. XLII Международная научно-техническая конференция Челябинского государственного агроинженерного университета (г.Челябинск, 2003 г.);

2. XLIII Международная научно-техническая конференция Челябинского государственного агроинженерного университета (г.Челябинск, 2004 г.);

3. XLIV Международная научно-техническая конференция Челябинского государственного агроинженерного университета (г.Челябинск, 2005 г.);

4. XXII Международная научно-практическая конференция «Человеческий потенциал и конкурентоспособность России» (г.Челябинск, 2005 г.);

5. Юбилейная XLV Международная научно-техническая конференция Челябинского государственного агроинженерного университета (г. Челябинск, 2006г.).

Публикации. Основные результаты по теме диссертационного исследования опубликованы в восьми научных работах общим объемом 2,3 п.л. авторского текста.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений; работа изложена на 156 страницах печатного текста, содержит 12 таблиц, 15 рисунков и 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Насонов, Николай Владимирович

Заключение

В ходе проведенных нами научных исследований в области управления затратами предприятий на примере молочной промышленности Челябинской области можно сделать следующие выводы:

1. В условиях усиливающейся конкуренции и возможного вступления России в ВТО для повышения конкурентоспособности молочным предприятиям необходимо решить следующие задачи: формирование долгосрочных взаимовыгодных отношений с производителями молока-сырья; выпуск продукции необходимого ассортимента; создание торговой марки выпускаемой продукции; минимизация себестоимости.

2. На динамику себестоимости молочной продукции влияют главным образом следующие факторы: закупочная цена на молоко-сырье; загрузка производственных мощностей предприятия.

Обусловленная сезонной динамикой этих показателей себестоимость молочной продукции имеет ярко выраженный сезонный характер.

Низкая загрузка большинства предприятий Челябинской области создает условия для более высокой себестоимости продукции, так как величина постоянных затрат в себестоимости единицы продукции высока.

3. Переход взаимоотношений сельхозпроизводителей и перерабатывающих предприятий на условие оплаты молока-сырья с учетом содержания жира и белка требует, чтобы в себестоимости готовой продукции отражались расходы на эти компоненты.

Затраты на сырье в молочной промышленности следует признавать не прямыми, а косвенными. Поэтому, относить их на себестоимость готовой продукции нужно пропорционально какому-либо установленному показателю. Мы предлагаем относить их на себестоимость готовой продукции пропорционально содержанию сухого вещества.

4. Разработаны следующие методические рекомендации по оптимизации структуры и ассортимента выпуска молочной продукции: управление ассортиментом молочной продукции с целью максимизации прибыли должно производиться в целом по предприятию посредством решения задачи оптимизации с учетом всех ограничений; для ранжирования видов продукции по степени привлекательности их производства нельзя использовать частный показатель рентабельности продукции; основным критерием принятия управленческих решений при планировании ассортимента должен быть обобщенный показатель рентабельности производства всех видов продукции.

5. Специфика молочной промышленности ограничивает применение операционного анализа (анализа безубыточности) по следующим причинам: в анализе не учитывается фактор ограниченности ресурсов (сырья, производственных мощностей и др.); в процессе анализа затраты разбиваются только на 2 части: переменные и постоянные затраты. Тогда как в условиях молочной промышленности необходимо отдельно от других рассматривать затраты на сырье. результаты, выявленные при изучении одного предприятия некорректно распространять на другие предприятия отрасли построение зависимости между себестоимостью и факторными показателями (закупочной ценой, загрузкой производственных мощностей, стоимостью переработки) возможно только посредством корреляционно-регрессионного моделирования, что обуславливает неточность оценки и сложность процедуры (от сбора данных до корректного представления результатов).

Поэтому задача определения влияния загрузки производственных мощностей и закупочной цены сырья на себестоимость не решается простым применением приемов операционного анализа и корреляционно-регрессионного моделирования. Это обусловило необходимость разработки авторской модели формирования себестоимости продукции.

6. Разработана модель себестоимости единицы продукции для многономенклатурного производства. Посредством модели можно видеть поведение себестоимости различных товаров при изменениях загрузки мощностей, цены сырья, стоимости переработки, а также ассортимента и структуры выпускаемой продукции. Кроме того, модель учитывает специфику молочных предприятий и не обладает недостатками анализа безубыточности (предыдущее положение).

Применение результатов исследования к конкретным предприятиям (в частности, Озерскому молочному заводу) по переработке молока позволит снизить себестоимость производимой продукции в среднем на 17-22 % и повысить рентабельность продукции с 2% до 15%, имея возможность при этом увеличить закупочную цену в среднем на 25%.

Разработанная модель поведения является удобным аналитическим инструментом в управлении затратами молочного предприятия.

В заключение отметим, что по проблеме управления затратами предприятия работа будет продолжена на кафедре бухгалтерского учета и финансов Челябинского государственного агроинженерного университета.