Разработка и коллоидно-химические свойства гидрофобизирующих эмульсий полисилоксана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат наук Ищенко Алина Валентиновна
- Специальность ВАК РФ02.00.11
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Ищенко Алина Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Методы создания супергидрофобных поверхностей
1.2 Составы и свойства эмульсий, применяемых для поверхностной модификации
1.3 Обоснование выбора компонентов гидрофобизирующих эмульсий
1.4 Способы проведения эмульгирования гидрофобизаторов
для получения водных эмульсий
1.5 Выводы
2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследований
2.1.1 Гидрофобизирующая смола
2.1.2 Водорастворимые полимеры
2.1.3 Коалесценты
2.1.4 Компоненты мелкозернистого бетона
2.2 Методы исследований физико-химических свойств сырьевых
и синтезированных материалов
2.3 Выводы
3 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ЭМУЛЬГИРОВАНИЯ ПОЛИСИЛОКСАНОВЫХ ГИДРОФОБИЗИРУЮЩИХ ЭМУЛЬСИЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГИДРОФОБНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ
3.1 Концепция дизайна исследования для проведения сегментированного эксперимента........................................................(544
3.2 Оценка физико-химической динамики дисперсионной среды..........(599
3.3 Свойства полисилоксановых эмульсий
3.4 Подбор состава эмульсии и режима эмульгирования методом инверсии фаз
3.5 Выводы
4 ВЛИЯНИЕ ЭМУЛЬСИЙ ПОЛИСИЛОКСАНА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГИДРОФОБИЗАЦИИ
ПОВЕРХНОСТЕЙ
4.1 Оценка поверхностных свойств гидрофобных покрытий
на стекле
4.2 Зависимость гидрофобности поверхности мелкозернистого
бетона от состава
4.3 Влияние состава эмульсии на гидрофобные свойства поверхности мелкозернистого бетона
4.4 Феноменологическая модель процессов структурообразования покрытий из водных эмульсий полисилоксана на поверхностях различного типа
4.5 Технологическая схема производства полисилоксановых гидрофобизирующих эмульсий
4.6 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и коллоидно-химические свойства гидрофобизирующих эмульсий полисилоксана»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В настоящее время в области коллоидной химии и связанных с ней направлений техники и технологии, большое внимания уделяется получению и стабилизации водных эмульсий полимеров. Одним из актуальных направлений использование таких дисперсий является придание поверхностям материалов, на которые они наносятся, гидрофобных свойств.
С повышающимися экологическими требованиями,
ограничивающими использование летучих органических веществ в качестве растворителей гидрофобизирующих смол, перспективным является переход к водным эмульсиям. Однако применение низкомолекулярных поверхностно-активных веществ для стабилизации данных эмульсий вызывает снижение их гидрофобизирующей способности. В этой связи перспективным является использование в качестве эмульгаторов водорастворимых полимеров, но остается неизученным влияние их коллоидно-химических характеристик на свойства и способ производства гидрофобизирующих эмульсий.
Работа выполнялась при финансовой поддержке: Минобрнауки РФ в рамках ФЦП № RFMEFI58317X0063, государственного задания № 7.872.2017/ПЧ; гранта президента РФ НШ-2724.2018.8.
Степень разработанности темы. С целью придания материалам водозащитных свойств важно создание на их поверхности не только защитной пленки, но и развитой структуры поверхности. Для производства гидрофобизирующих эмульсий традиционно используются системы на основе полисилоксанов, полученные диспергированием
кремнийорганической смолы в присутствие ограниченного количества (до 3 %) водорастворимых полимеров (желатин или поливиниловый спирт). Однако остаются не до конца изученными вопросы повышения стабильности данных эмульсий, уменьшения размера частиц, увеличения концентрации гидрофобного компонента, оптимизации процесса эмульгирования и
последующего коалесцирования таких дисперсных систем для формирования покрытий на их основе.
Цель и задачи работы. Разработка и изучение коллоидно-химических особенностей процесса получения полисилоксановых эмульсий на основе водорастворимых полимеров для гидрофобизации гидрофильных поверхностей.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- оценка коллоидно-химических свойств водорастворимых полимеров как неионогенных ПАВ и эмульгаторов полисилоксана;
- изучение характера влияния коалесцентов на гидрофобизирующие характеристики эмульсии;
- разработка состава и способа приготовления гидрофобизирующей эмульсии;
- изучение коллоидно-химических характеристик покрытий полисилоксана, формируемых на пористых и плотных гидрофильных поверхностях.
Научная новизна работы. Установлены условия получения устойчивых гидрофобизирующих водных эмульсий полимеров на основе полиэтилгидросилоксана (ГКЖ-94), заключающиеся в использовании неионогенных водорастворимых полимеров как поверхностно-активных веществ (ПАВ) в качестве эмульгаторов, обеспечивающих: рациональные значения отношения поверхностного натяжения к вязкости, температуры и режима эмульгирования; снижение размера частиц эмульсий для последующего получения гидрофобных покрытий на их основе. Показано, что поливиниловый спирт (ПВС) приводит к образованию везикулярных структур при концентрациях выше 50 г/л. Повышение температуры выше 55 °С позволяет предотвратить образование данных двойных структур и снизить поверхностное натяжение до 30 мН/м, что позволяет расширить концентрационный диапазон использования ПВС.
Предложен критерий эффективности водорастворимых полимеров как стабилизаторов гидрофобизирующих эмульсий, основанный на соотношении поверхностного натяжения и вязкости в дисперсионной среде. Данный критерий может служить показателем относительной скорости переноса ПАВ и снижения межфазного натяжения на границе раздела фаз. Увеличение концентрации в дисперсионной среде водорастворимых полимеров, проявляющих себя в качестве неионогенных ПАВ, показывает изменение отношения поверхностного натяжения к вязкости пропорционально уровню гидрофильно-липофильного баланса (ГЛБ).
Проведена адаптация метода инверсии фаз для получения гидрофобизирующих эмульсий, предотвращающая рост везикулярных структур и интенсифицирующая их растворение, что проявляется в виде отрицательной кажущейся энергии вязкого течения. Сильное коагуляционное воздействие в данных концентрированных эмульсиях сдерживается с помощью стерического барьера на поверхности капель полисилоксанового масла, связанное с эффективным перераспределением молекул поливинилового спирта при инверсии фаз. Предложенный метод, в отличие от традиционного диспергирования ГКЖ-94 в охлаждаемом водном растворе полимера, позволяет уменьшить количество вводимого ПАВ, уменьшить размер частиц и обеспечить их моноразмерность.
Установлен характер коалесценции гетерогенных частиц эмульсии, представленных в виде капель полисилоксана и покрытых твердой оболочкой ПВС. Применение коалесцента с меньшей температурой кипения и наличием гидроксильных групп (этиленгликоль - 1^=197,3 °С) вместо эфиров (тексанол - 1кип=244 °С) обеспечивает более сильную пластифицирующую способность оболочки из водорастворимого полимера по сравне -нию с гидрофобным ядром, и не вызывает снижения гидрофобизирующей способности полисилоксана. Данная избирательная пластификация подтверждается процессом отверждения формируемых покрытий с различной текстурой поверхности, контактным углом смачивания, свободной
поверхностной энергией и твердостью в зависимости от вида и концентрации ко-алесцента.
Теоретическая и практическая значимость работы. Предложены коллоидно-химические принципы проектирования гидрофобизующих пленкообразующих эмульсий полисилоксанов с низким водосодержанием и высокой агрегативной и седиментационной устойчивостью. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность использования в качестве поверхностно-активного вещества и эмульгатора поливинилового спирта молекулярной массы до 10000 г/моль.
Разработан состав водной гидрофобизирующей эмульсии с 40 %-ным содержанием ГКЖ-94 для нанесения на плотные, пористые и развитые гидрофильные поверхности с возможностью получения контакнтных углов смачивания, вплоть от 100° (в случае листового стекла) до 140° (в случае фибробетона), достаточной твердости (80 сек. по маятнику Кенига) за счет введения 10 % этиленгликоля в качестве коалесцента.
Предложена инверсионная технология получения концентрированной гидрофобизирующей эмульсии на основе полисилоксана, предназначенной для формирования защитной водоотталкивающей пленки на гидрофильных поверхностях.
Методология и методы исследования. Методологической основой работы являлись результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых в области коллоидной химии полимеров. Методология работы построена на принципах стабилизации многокомпонентных коллоидных растворов, их коалесценции и формировании на их основе гидрофобных пленок.
Исследования проводили в соответствии с традиционными и новейшими методиками и оборудованием. Подбор ПАВ производили, анализируя данные вязкости и межфазного натяжения. Концентрацию полимера подбирали по данным микроструктуры эмульсий. Влияние сорастворителей разной температуры кипения на физико-химические
характеристики формируемых покрытий оценивали по данным контактного угла смачивания, свободной поверхностной энергии и твердости. Степень водонепроницаемости бетона определяли методами воздухововлечения, проникновения воды под давлением.
Положения, выносимые на защиту:
- условия получения устойчивых гидрофобизирующих водных эмульсий полимеров на основе полиэтилгидросилоксана (ГКЖ-94) в присутствие неионогенных поверхностно-активных веществ (ПАВ);
- критерий эффективности водорастворимых полимеров как стабилизаторов гидрофобизирующих эмульсий;
- адаптация метода инверсии фаз для получения гидрофобизирующих эмульсий;
- характер коалесценции гетерогенных частиц эмульсии, представленных в виде капель полисилоксана, покрытых твердой оболочкой ПВС, в присутствии сорастворителя различной температуры кипения и полярности при отверждении покрытия;
- состав и свойства водной гидрофобизирующей эмульсии;
- инверсионная технология получения концентрированной гидрофобизирующей эмульсии на основе полисилоксана.
Достоверность полученных результатов обеспечивается: широким комплексом современных методов исследования с применением сертифицированного и поверенного оборудования. Обработку данных производили с использованием методов математической статистики. Полученные теоретические решения и экспериментальные данные не противоречат общепризнанным фактам и работам других авторов.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на региональных и международных конференциях: «Ломоносов-2014» (Москва, 2014), «Наукоемкие технологии и инновации» (XXI научные чтения) (Белгород, 2014), «Образование, наука, производство» (Белгород, 2015), конференция по гидрофобизирующей обработке и технологиям защитных покрытий строительных материалов (Гидрофоб VIII) (Гонг-Конг, 2017), «Наукоемкие
технологии функциональных материалов» (Санкт-Петербург, 2017), «Инновации в строительстве - 2017» (Брянск, 2017), «Инновационные материалы и технологии в дизайне» (Санкт-Петербург, 2018), конференция молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова (Белгород, 2018).
Выпуск опытной партии эмульсии полисилоксана по инверсионной технологии был осуществлен на предприятии ООО «Селена» (г. Шебекино).
Внедрение результатов исследований. Теоретические и экспериментальные результаты научного исследования используются в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлению «Химическая технология» профиля подготовки «Технология и переработка полимеров», магистров по направлению «Строительство» профиля подготовки «Наносистемы в строительном материаловедении».
Публикации. Основные положения научно-исследовательской работы изложены в 14 научных публикациях, в том числе в 4 статьях в российских рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в 1 монографии, в 1 патенте РФ на изобретение.
Личный вклад. Автором теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения полисилоксановых гидрофобизирующих эмульсий на основе водорастворимых полимеров. Проведен комплекс экспериментальных работ по изучению коллоидно-химических свойств поверхностно-активных веществ, гидрофобизирующих водных эмульсий и физико-химических свойств покрытий на их основе, разработан состав и технология производства эмульсий.
Объем и структура работы. Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, основной части (четырех глав), заключения, списка литературы, приложений. Результаты изложены на 198 страницах машинописного текста, включающего 30 таблиц, 67 рисунков, список литературы из 162 наименований, 2 приложений.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Методы создания супергидрофобных поверхностей
Одной из актуальных прикладных задач коллоидной химии является разработка составов и методов стабилизации органо-минеральных дисперсий, наносимых на поверхности материалов и изделий, позволяющие при минимальных расходах (в отличие от объемного их использования), как правило, дорогостоящих продуктов, добиваться повышения качества различного рода функциональных покрытий и создавать поверхности с несвойственными исходным материалам свойствами. К такого рода поверхностям относятся супергидрофобные, которые имеют широкий спектр функциональной востребованности.
Так, в настоящее время одной из актуальных остается проблема загрязненных фасадов зданий, так как это является важной составляющей архитектурного облика города в целом. Загрязнения не только портят внешний вид, но и отрицательно сказываются на долговечности отделочных материалов. Чаще всего одной из причин разрушения материалов внешней отделки является воздействие влаги, а на примере фасадных материалов - это одна из наиболее важных причин в связи с постоянным воздействием окружающей среды. Воздействие влаги на фасадные материалы ведет к растрескиванию штукатурок, появлению микроорганизмов и биоповреждений на поверхности. Это не только негативно влияет на эксплуатационные характеристики и архитектурную выразительность, но и вредит здоровью человека.
В зависимости от сложности конструкции не всегда есть возможность очистить фасад здания, иногда - это затратно с экономической точки зрения. В таких случаях целесообразным будет применение материалов с повышенными водоотталкивающими характеристиками, либо придание уже существующим композитам супергидрофобных свойств. На сегодняшний
день ведется множество исследований, направленных на решение этой задачи. Наиболее простыми и известными являются: применение водоотталкивающих пропиток, использование явления фотокатализа, применение «эффекта лотоса» для получения супергидрофобных поверхностей и др. (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Способы защиты материалов от воздействия влаги
Одним из наиболее распространенных методов защиты строительных материалов от воздействия влаги является гидрофобизация. Гидрофобизация представляет собой комплекс работ, направленных на обеспечение устойчивости строительных композитов к воздействию воды путем тщательной пропитки композита специальными водоотталкивающими составами - гидрофобизаторами [1].
Существует два способа гидрофобизации - поверхностная и объемная. При поверхностной гидрофобизации материалы обрабатывают
составом, который наносят на поверхность материала кистями, валиками или распыляют пульверизаторами, а также путем погружения в гидрофобизирующий состав (ГФС). При объемной гидрофобизации ГФС вводят на стадии производства строительных материалов или используют принудительную пропитку готовых изделий под давлением [2].
Для проведения поверхностной гидрофобизации на поверхность строительной конструкции или детали наносится разбавленный (не выше 10 % концентрации) раствор соответствующего гидрофобизатора в подходящем растворителе. Поверхностная гидрофобизация строительных материалов (кирпичи, черепица, блоки и т.п.) может производиться путем их погружения в гидрофобизирующий раствор. Последний метод является более эффективным, однако его применение ограничивается размерами обрабатываемых изделий и большим расходом гидрофобизирующего раствора [3].
С точки зрения эффективности и ценовой политики в настоящее время получают все более широкое распространение гидрофобизирующие высококонцентрированные дисперсии полисилоксанов, позволяющие создать максимальный пролонгирующий эффект. Обладая низкими вязкостью и поверхностным натяжением, они проникают в глубь материала. В результате процессов сорбции и поверхностных химических реакций мельчайшие поры материала обволакиваются тончайшей химически фиксированной невидимой водоотталкивающей пленкой кремнийорганического полимера [4]. Это позволяет сохранять гидрофобные характеристики композита даже в условиях попеременного увлажнения. Устойчивый эффект гидрофобности достигают за счет фиксации адсорбированных молекул гидрофобизатора и хемосорбционных связей между кремнийорганическими соединениями (КОС) и поверхностью материала [5-8].
Объемная гидрофобизация заключается во введении гидрофобизирующих веществ вместе с водой затворения на стадии производства, в случае готовых изделий - путем принудительной пропитки
конструкций. Данный способ весьма эффективен. Он позволяет равномерно распределять гидрофобизирующее вещество по всему объему изготавливаемого изделия и повышает характеристики конечного продукта.
При использовании объемной гидрофобизации с использованием КОС наблюдается два эффекта: гидрофобно-пластифицирующий и морозостойкий. Результатом этого являются снижение водоцементного отношения, образование пластичной консистенции материала при меньших расходах воды, соответственное сокращение объема пористой структуры. На увеличение морозостойкости влияют и другие факторы действия кремнийорганических соединений (КОС): химическое взаимодействие с гидроксидом кальция, способствующее образованию плотной микрокапиллярной структуры цементного камня, снижение температуры замерзания водного раствора за счет понижения упругости пара. Так добавка КОС в количестве 1-2 % от массы вяжущего пластифицирует смесь, препятствует расслоению, уплотняет бетоны и растворы и оказывает гидрофобизующее и противоморозное действие [9].
Таким образом, гидрофобизация строительных материалов является одним из наиболее простых и доступных способов придания композиту водоотталкивающих характеристик. В случаях, когда требуется предотвратить капиллярный подсос, фильтрационное проникновение воды и водных растворов при сравнительно небольших гидростатических давлениях при этом сохранения открытую пористость материала, целесообразным будет проведение поверхностной гидрофобизации [10-12]. Объемная гидрофобизация по сравнению с поверхностной позволяет резко повысить морозостойкость строительного материала. Однако при этом надо учитывать, что при объемной гидрофобизации расход сравнительно дорогого гидрофобизатора возрастает практически на два порядка по сравнению с поверхностной гидрофобизацией. Поэтому объемную гидрофобизацию лучше проводить для ответственных конструкций, эксплуатирующихся в тяжелых с точки зрения воздействия агрессивных факторов условиях [13].
Еще одним перспективным направлением в области защиты фасадных материалов от загрязнений является процесс фотокатализа. Большой интерес в качестве фотокатализатора вызывает диоксид титана, который даже при сравнительно низких температурах способен под воздействием солнечного света вступать в различные химические реакции [14]. Молекулы органических веществ из воздуха, попадая на поверхность фотокатализатора, под действием УФ-облучения окисляются до углекислого газа и воды. Данный метод нашел применение для очистки фасадов зданий из стекла. Преимуществами его является очищение не только поверхности материала, но и воздуха от неорганических и органических соединений, микроорганизмов. [15].
В мировой практике большое внимание уделяется исследованиям, направленным на разработку супергидрофобных поверхностей с целью получения самоочищающихся материалов. Одним из примеров такой поверхности является поверхность с «эффектом лотоса».
«Эффект лотоса» был открыт немецким ботаником Вильгельмом Бартлоттом в 1990-е гг. Явление было запатентовано и названо в честь представителя таких растений - «эффект лотоса» (Lotus-effect). Бартлоттом было замечено, что железами цветка лотоса вырабатывается воскообразное вещество, которое покрывает сформированные на поверхности листа растения ворсинки в виде «шипов» [16]. Вода, попадая на поверхность покрытых ворсинками листьев, сохраняет шарообразную форму и не растекается. Соединяясь с частицами загрязнений, капли стекают с поверхности листа и очищают ее [17, 18].
Таким образом, под поверхностями с «эффектом лотоса» понимают практически несмачиваемые жидкостью поверхности. Снижение площади их контакта с водой происходит благодаря особенностям рельефа на микро- и наноуровне. Согласно закону Кассье, увеличение контактного угла смачивания достигается за счет увеличения шероховатости поверхности. Капля воды касается ее только в нескольких точках и при самом
незначительном изменении угла наклона от горизонтального, она свободно скатывается, унося с собой частицы загрязнений и обеспечивая эффект самоочищения. С научной точки зрения такие материалы называют супергидрофобными, т.к. для обеспечения процесса самоочищения согласно вышеуказанному механизму, контактный угол смачивания поверхности должен составлять не менее 150 градусов [19]. Установление влияния геометрических параметров шероховатой поверхности на степень гидрофобности путем численного моделирования проводилось в Китае. Исследователями был предложен термодинамический анализ свободной энергии на супергидрофобных поверхностях с микро- и наномасштабной структурой для прогнозирования эффективности создаваемых материалов [20]. Формирование заданной наноструктуры поверхности может быть выполнено с помощью методик, которые могут быть отнесены к наноинженерии поверхности (лат. ingenium - врожденная способность) -научно-практической деятельности человека по конструированию, изготовлению и применению наноразмерных объектов или поверхностей с заданными самоочищающимися свойствами [21].
В связи с тем, что в основе «эффекта лотоса» лежат известные физико-механические явления на наноуровне, это позволяет воспроизводить самоочищающиеся поверхности для различных материалов и покрытий. Типичная супергидрофобная поверхность имеет микро-, наношероховатую структуру и низкую поверхностную энергию. В последние десятилетия был разработан ряд синтетических методов для создания супергидрофобных поверхностей, имитирующих естественные, которые широко применяются на различных типах подложек для потенциально широкого практического применения [22, 23]. К настоящему моменту на основе этого явления разработаны: самоочищающиеся или устойчивые к загрязнению стекла, наружные краски для материалов стен и крыш (для стекла, керамики, металлов), краски для посуды, текстиля, элементы солнечных панелей,
покрытия для защитных оболочек изоляторов и другие материалы для обеспечения сопротивления жидкости [24-26].
Исследователями из Китая была рассмотрена возможность имитации микроструктуры листа лотоса на поверхности цемента. Для реализации данного метода шероховатая структура листа лотоса была перенесена на подложку из полидиметилсилоксана, а затем на поверхность цементного теста - «наноформование». Иерархическая лотосоподобная микроструктура на поверхности цемента формируется из продуктов его гидратации. Стоит отметить, что ключевую роль при создании шероховатой структуры данным методом играет подвижность цементного теста, в связи с чем, в ходе эксперимента определялись его реологические характеристики и устанавливалась оптимальная подвижность. Контактный угол смачивания составил около 140°. Супергидрофобность поверхности подтверждалась экспериментом по определению динамического контактного угла [27].
Исследователями из Малайзии была рассмотрена возможность создания супегидрофобного покрытия на бетонных изделиях с использованием рисовой шелухи. Для этого рисовую шелуху прокаливали при 550 °С и 650 °С до образования частиц диоксида кремния с небольшим количеством остаточного углерода. Полученные образцы были исследованы с помощью сканирующего электронного микроскопа и энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии. Модифицированное в этаноле супергидрофобное покрытие использовали для образования водоотталкивающих слоев на стекле и бетоне. Контактный угол смачивания на бетонной поверхности составил 157,7° [28].
Исследователями Греции была получена иерархическая структура поверхностного слоя путем распыления на кремниевые подложки различных наночастиц (диоксид кремния, оксид олова и оксид алюминия), смешанных с полиметилсилоксаном. Были получены супергидрофобные композиционные пленки со всеми вышеперечисленными наночастицами; изучено влияние природы частиц на величину гидрофобности, показывающее, что
максимальное значение контактного угла смачивания не зависит от природы используемой бинарной смеси. Также было исследовано влияние концентрации частиц на гидрофобность композиционной пленки. Доказано, что композиты, полученные с высокой концентрацией частиц, являются супергидрофобными. Данная методика была протестирована на различных материалах (стекло, мрамор, бетон, алюминий, шелк, дерево). Измерения контактного угла смачивания поверхности показали, что подложка не оказывает существенного влияния на величину гидрофобности нанесенных покрытий [29].
Учеными БГТУ им. В.Г. Шухова совместно с исследователями университета Висконсин (Милуоки, США) был проведен комплекс исследований, направленный на изучение особенностей гидрофобизации мелкозернистого бетона эмульсиями на основе полиметилгидросилоксана [30]. На начальном этапе работы был произведен ряд экспериментов, результаты которого позволили установить влияние состава композиционного материала на водоотталкивающие свойства поверхности, покрытой пленкой эмульсии полиметилгидросилоксана. Установлено, что при одновременном использовании минимального объема гидрофобизирующей эмульсии и снижении В/Ц значения контактного угла смачивания повышаются, что соответствует высокогидрофобным поверхностям. Введение в состав дисперсной системы тонкодисперсных порошков позволяет увеличить контактный угол скатывания. Также отмечено, что составы мелкозернистого бетона с наименьшим В/Ц характеризуются минимальными значениями критического угла скатывания.