Антиобледенительное покрытие для мелкозернистого бетона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Кожухова, Марина Ивановна

  • Кожухова, Марина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 191
Кожухова, Марина Ивановна. Антиобледенительное покрытие для мелкозернистого бетона: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2014. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кожухова, Марина Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Существующие способы борьбы с обледенением дорожных покрытий

1.2. Существующие подходы к созданию гидрофобных противогололедных покрытий

1.3. Опыт применения защитных дорожных покрытий, обладающих антигололедными свойствами

1.4. Выводы

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ

2.1. Методы исследований сырьевых и синтезированных материалов

2.2. Характеристика сырьевых материалов

2.3. Выводы

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

СТРУКТУРЫ ЦЕМЕТНОБЕТОННОЙ ПОВЕРХНОСТИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЕЕ ГИДРОФОБНЫЕ

И АНТИОБЛЕДЕНИТЕЛЬНЫЕ (ЛЬДОФОБНЫЕ)

СВОЙСТВА

3.1. Теоретические основы механизма адгезии льда к поверхности бетона и принципы разрушения его поверхностного слоя

3.2. Адаптация понятийного аппарата в области антиобледенительных гидрофобных и льдофобных поверхностей

3.3. Химическая природа и структурно-морфологические особенности тонко дисперсных материалов

3.4. Топологические особенности тонко дисперсных минеральных компонентов

3.5. Модель рациональной шероховатой структуры поверхности цементобетона

3.6. Теоретический расчет стабильности эмульсий на основе силоксанового компонента и ПВС-эмульгатора с использованием метода гидрофильно-липофильного баланса

3.7. Выводы

4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОСТАВОВ И СВОЙСТВА КОМПЛЕКСНОГО АНТИОБЛЕДЕИИТЕЛЬНОГО ЗАЩИТНОГО ПОКРЫТИЯ ДЛЯ МЕЛКОЗЕРНИСТОГО БЕТОНА

4.1. Подбор эмульгатора в зависимости от молекулярного веса и

концентрации для приготовления эмульсий

4.2. Свойства гидрофобных силоксановых эмульсий в зависимости

от способа приготовления и состава

4.3. Эффективность гидрофобных эмульсий в зависимости

от способа приготовления и дозировки нанесения на МЗБ

4.4. Влияние состава и структуры комплексного защитного покрытия на гидрофобные свойства

мелкозернистого бетона

4.5. Микроструктурные особенности комплексного гидрофобного защитного покрытия

4.6. Модель функционирования комплексного антиобледенительного защитного покрытия

4.7. Адгезионные и физико-механические свойства гидрофобизированного МЗБ

4.8. Выводы

5. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ГИДРОФОБИЗИРОВАННЫХ ПЛИТ ТРОТУАРНЫХ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1. Технологическая схема производства гидрофобизированных

плит тротуарных

5.2. Технология восстановления антиобледенительных свойств гидрофобизированных плит тротуарных

в процессе эксплуатации

5.3. Технико-экономическое обоснование эффективности производства гидрофобизированных плит тротуарных

5.4 Внедрение результатов исследования

5.5. Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антиобледенительное покрытие для мелкозернистого бетона»

ВВЕДЕНИЕ

Вопрос повышения срока эксплуатации изделий из бетона является одним из наиболее актуальных в строительной отрасли. Ввиду высоких пористости и капиллярного водопоглощения, цементобетон становится уязвимым под действием многочисленных факторов, способствующих разрушению целостности его структуры. Попеременное замораживание-оттаивание, воздействие агрессивных жидкостей (сульфатных растворов, образующихся в результате применения противогололедных солевых реагентов) накладывают существенный отпечаток на срок службы материалов. Повышение водостойкости, а также снижение адгезии льда к поверхности бетона определяют его долговечность, что особенно актуально для дорожно-строительных материалов.

Одним из перспективных путей защиты бетона от образования наледей в зимний период является достижение антиадгезионного эффекта системы «лед -бетонная поверхность» путем создания антиобледенительного сверх- и супергидрофобного слоя на поверхности цементобетонных изделий.

Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках: ФЦП Мероприятие 1.5 Проведение научных исследований коллективами под руководством приглашенных исследователей (соглашение № 14.В37.21.1218 2012-2013 гг.); программ стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова № А-16/12 и № Б-11/14 (2012-2014 гг.).

Цель работы. Разработка комплексного антиобледенительного покрытия для мелкозернистого бетона, включающего высокоразвитую поверхность бетона и гидрофобную эмульсию.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение состава, свойств и морфологических особенностей высокодисперсных веществ, как компонентов антиобледенительного защитного покрытия;

- разработка составов и оптимизация технологического процесса получения гидрофобного силоксанового покрытия;

- разработка составов и технологии создания антиобледенительного поверхностного слоя для плит тротуарных на основе мелкозернистого бетона (МЗБ);

— подготовка нормативных документов для реализации теоретических и экспериментальных исследований. Промышленная апробация.

Научная новизна. Предложены принципы формирования антиобледенительного покрытия для мелкозернистого бетона со сверх- и супергидрофобными свойствами поверхности, заключающиеся в создании комплексного антиобледенительного защитного слоя: поверхность бетона с иерархической структурой и гидрофобная эмульсия. Микро- и макрошероховатость формируется за счет естественной морфологии бетонной поверхности и ворсистой структуры верхнего слоя мелкозернистого фибробетона; нано- и субмикрошероховатость - за счет капиллярно-пористой поверхности цементно-песчаной матрицы и высокодисперсных минеральных компонентов, содержащихся в защитном слое, а также гидрофобного силоксанового компонента, входящего в состав эмульсии, покрывающей разноразмерные структурообразующие элементы бетона.

Используя математический аппарат топологии, установлена закономерность дискретного распределения микро- и наноразмерных элементов на поверхности мелкозернистого бетона, заключающаяся в том, что с увеличением дисперсности уменьшается плотность упаковки дискретной системы в поверхностном слое и возрастает число тонко дисперсных частиц, что способствует повышению их поверхностной энергии и, как следствие, возрастанию энергетической активности. Наличие размерной гетерогенности в диапазоне нано-., субмикро- и микроразмерности минеральных компонентов, а также их энергетического состояния в условиях критического размера, способствуют стабилизации ограноминеральной эмульсии и формированию сил взаимодействия частиц с верхним слоем цементной матрицы.

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность применения минеральных высокодисперсных компонентов - микрокремнезем или метакаолин, в качестве стабилизатора гидрофобной силоксановой эмульсии, а также элементов формирования иерархической структуры капиллярно-пористой

поверхности мелкозернистого бетона. Использование ПВС-фибры в составе це-ментно-песчаной композиции защитного слоя бетона обеспечивает образование ворсистой структуры поверхности и вносит вклад в формирование ее микро- и макрошероховатости. Совокупный эффект этих явлений позволяет создать многоуровневую морфологию на поверхности бетона, способствуя формированию сверх- и супергидрофобных свойств антиобледенительного защитного покрытия на поверхности МЗБ.

Практическая значимость работы. Разработаны составы комплексного антиобледенительного защитного покрытия (КАЗП), состоящего из: мелкозернистого фибробетона с использованием ПВС-фибры; гидрофобной эмульсии, включающей гидрофобизатор (МНХ-1107 или ГКЖ-94М), эмульгатор (ПВС) и тонкодисперсный минеральный наполнитель (микрокремнезем или метакаолин).

Разработана технология получения антиобледенительного защитного покрытия на поверхности МЗБ, позволяющая получать верхний защитный слой бе-

о

тона с плотностью 2251-2400 кг/м , пределами прочности при сжатии 43,6-71,8 МПа; марками по морозостойкости Р200-Р400, истираемостью 0,3-0,58 г/см , во-допоглощением 4,4-5,6 %, адгезионной прочностью льда 0,03-0,057 МПа, обеспечивающая значения краевого угла смачивания поверхности 135-156° и критического угла скатывания 41,8-5,7°.

Предложена технология производства плит тротуарных с комплексным ан-тиобледенительным защитным покрытием.

Внедрение результатов исследований. Апробация полученных результатов в промышленных условиях проводилась на предприятии ООО «БелЭкоСт-рой» Белгородской области при производстве плит тротуарных. Для внедрения результатов научно-исследовательской работы разработаны следующие нормативные документы:

— стандарт организации СТО 02066339-011-2013 «Покрытие силоксановое. Технические условия»;

- стандарт организации СТО 02066339-013-2014 «Плиты тротуарные гид-рофобизированные. Технические условия»;

- технологический регламент на производство гидрофобизированных плит тротуарных с использованием защитной силоксановой эмульсии;

- рекомендации по использованию защитной силоксановой эмульсии для производства гидрофобизированных плит тротуарных.

Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных исследований и промышленного внедрения используются в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлению 08.03.01 - «Строительство» профилей «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» и «Наносистемы и трансфер технологий», а также магистров по направлению 08.04.01 - «Строительство» профиля подготовки «Наносистемы в строительном материаловедении».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены: на XI Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (НТТМ-2011); конкурсе XI Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2012»; XXII International Materials Research Congress (IMRC) (Мексика, 2013); II Международной научно-практической конференции «Технические и математические науки: актуальные проблемы и перспективы развития» (Киев, Украина, 2013); The ACI Wisconsin Chapter Meeting at The Machine Shed Pewaukee (США, 2013); IV Всероссийской школы молодых ученых «Экспериментальная минералогия, петрология и геохимия» (Черноголовка, 2013); Международной конференции молодых ученых РАН и РААСН «Наносистемы в материаловедении. Перспективы создания и внедрения инновационных технологий» (Белгород, 2013).

На защиту выносятся:

- принципы формирования антиобледенительного гидрофобного покрытия для МЗБ;

- закономерность дискретного распределения микро- и наноразмерных элементов на поверхности мелкозернистого бетона;

- теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение возможности применения микрокремнезема (или метакаолина) и ПВС-фибры в качестве разноуровневых компонентов иерархической структуры КАЗП;

- составы и технология получения защитного антиобледенительного покрытия для МЗБ;

- технология производства плит тротуарных на основе МЗБ с комплексным антиобледенительным защитным покрытием.

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 9 научных публикациях, в том числе в трех статьях, опубликованных в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из пяти глав, общих выводов, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 191 странице машинописного текста, содержит 46 рисунка, 30 таблиц, список литературы из 210 наименований, 10 приложений.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Производство материалов с водоотталкивающими характеристиками является важной задачей, в большей мере, дорожно-строительной отрасли. Цементобетон, применяемый в дорожном строительстве, как правило, подвергается внешним воздействиям, таким как эрозия, истирание, воздействие агрессивных сред, а также замерзание-оттаивание воды при перепаде температур. Кумулятивный эффект циклического замораживания-оттаивания в конечном итоге вызывает трещинообразование, разрыхление бетонного монолита и, как следствие, его разрушение. Это также способствует высокой силе адгезии льда к поверхности покрытия, что значительно снижает действие антигололедных средств и приводит к проблематичному удалению ледяной корки механическим способом.

В настоящее время существует широкий спектр способов борьбы с обледенением дорожных покрытий, основной целью которых явлется минимизация дорожно-транспортных происшествий и обеспечение безопасной и безперебойной работоспособности транспортной инфраструктуры.

■Существующие подходы к созданию гидрофобных противогололедных покрытий достаточно обширны, однако наиболее перспективными являются комплексные методы, решающие одновременно задачи получения противогололедного эффекта и защиты бетона.

1.1. Существующие способы борьбы с обледенением дорожных покрытий

Наледи — сложное природное явление, широко распространенное на большей части РФ, которое в силу своих особенностей, обеспечивает определенные неудобства при эксплуатации таких объектов как мосты, автомобильные дороги, взлетные полосы аэродромов, водопропускные трубы, а также железнодорожные пути. Не менее важно отметить, что дорожные условия, удовлетворяющие соответствующим требованиям, являются жизненно важными

для обеспечения работоспособности транспортной инфраструктуры и безопасности движения как автомобилей, так и людей.

По подсчетам экспертов, ежегодно по всему миру в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) гибнет почти 1,2 млн. чел., а телесные повреждения получают до 50 млн. чел. Без новых усилий и инициатив, общее количество смертельных случаев и травм в результате ДТП по всему миру, согласно прогнозам, возрастет в период с 2010 до 2020 г. примерно на 65 %, а в странах с низким и средним уровнем дохода смертность в результате ДТП, может возрасти на 80% (рис. 1.1).

400 л

350 -

Восточная Восточная Л итонская Средний Южная Азия Центральная и Северная

Азия и Океания Европа и Америка и Восток и Западная Америка и

Центральная Крибские Северная Африка Центральная

Азия острова Африка Европа

Рисунок 1.1. Мировой статистический прогноз пострадавших в ДТП

в период с 2010 по 2020 гг.

В результате увеличения автомобильного парка с начала 1990-х годов в 2,6 раза в России резко ухудшилось состояние безопасности дорожного движения. Особенно острое значение меры по повышению дорожно-транспортной безопасности приобретают в осенне-зимний период, когда уровень аварийности на российских дорогах существенно вырастает.

Уровень дорожно-транспортного травматизма в России зашкаливает за все мыслимые пределы, риск погибнуть в ДТП в нашей стране - один из самых высоких в мире. Фактически каждый день в России сто человек погибают на дороге. Причем подобная высокая аварийность наблюдается при сравнительно низком

уровне автомобилизации - в среднем по России на 1 ООО человек приходится в три раза меньше машин, чем в Европе, и почти в четыре раза меньше, чем в США [1].

В то же время, в среднем в России по состоянию на 2013 г. за год насчитывается около 10 тыс. погибших в ДТП по причине гололеда. В свою очередь, в США - 476 погибших [2]. Еще в больших масштабах исчисляется количество пострадавших, получивших физические травмы и материальный ущерб, в связи с потерей контроля над управлением автомобилей на обледенелых дорогах. Большие потери вызваны, в первую очередь, с превышением скоростных режимов движения (передвижение со скоростью выше 70 км/ч, на автомагистралях, двухполосных дорогах в населенных пунктах), тонкий слой льда, а также прерывистые участки обледенения, зимние осадки, такие как снег, ледяной дождь, морось, туман и т.д. Большинство ДТП со смертельным исходом и тяжелыми травмами происходит именно в этих условиях и, в большей степени, на следующих участках повышенной опасности [2]:

- мосты, путепроводы и надземные мостовые;

- крутые холмы;

- высокоскоростные магистрали;

- извилистые дороги;

- зоны торможения;

- зоны ускорения;

- дороги с низким трафиком;

- шоссе съездов, подъездных путей, парковки, и сельские дороги;

- тоннели;

- брусчатый камень и камень для мощения.

Факторы наледеобразования вне независимости от степени их проявления и характера их воздействия классифицируются на природные (естественные) и искусственные (сопутствующие), вызываемые полезной деятельностью человека. В настоящее время существует широкий спектр различных способов борьбы с наледью (рис. 1.2).

Способы борьбы с наледью

применение солей

таяние льда нагревательными элементами ^ придание шероховатости ^ гидрофобизац ия

дощатые и шпальные заборы ^ сезонные мерзлотные пояса снеговые валы подогрев наледных вод

^ отопление водотоков

пропуск наледных вод

А

^ устройство настилов на наледях ^ засыпка наледных мест

^ отвод наледных вод по канавам ^ удаление льда из водопропускных отверстий ^ вырезка льда ^ искусственное таяние

^ пропуск наледных вод

^ поднятие отметки бровки земляного полотна

^ уширение выемок на наледных участках ^ строительство водопропускных труб ^ установка водоотвода щих и водопоглоща-ющих устройств на проезжей части дорог

Рисунок 1.2. Классификация существующих способов борьбы с наледью

По механизму действия (рис. 1.2) способы борьбы с наледеобразованием можно разделить на пассивные - ослабляющие эффект образования наледи, но не оказывающие влияние на причины, вызывающие наледообразование и активные - предотвращающие процессы образования наледей или устраняющие их воздействие на сооружения. К пассивным противоледным устройствам относятся постоянные и сезонные дощатые и шпальные заборы, сезонные мерзлотные пояса, снеговые валы, отопление постоянно действующих водотоков, подогрев наледных вод, механизированное и ручное рыхление и скалывание льда, а также пропуск наледных вод через железодорожный путь по освобождаемым от балласташпальным ящикам или по ледовым канавам под пролетными строениями мостов и в водопропускных трубах. Однако, несмотря на значительные затраты,

пассивные способы борьбы с наледями обычно не дают желаемого результата, не обеспечивая, в свою очередь, безопасности движения.

К активным способам борьбы с наледями относят метод таяния льда нагревательными элементами различного рода, применение солей и химических реагентов, позволяющие понижать температуру замерзания воды при отрицательных температурах, использование гидрофобизирующих агентов, обеспечивая дорожные поверхности водоотталкивающими свойствами, а также устройство покрытий дорог с приданием искусственной шероховатости.

Таяние льда с использованием нагревательных приборов, несмотря на экономическое преимущество в сравнении с механическими способами борьбы с обледенением, такими как скалывание и механическое удаление льда, является достаточно энергоемким. Этот способ противоледной борьбы активно применяется на заводских территориях, подъездных путях и дорогах, в особенности, в населенных пунктах [3,4].

По продолжительности действия противогололедные мероприятия можно разделить на сезонные и постоянные. К сезонным относятся следующие:

- устройство сезонных обходов на притрассовых автодорогах и зимниках;

- устройство настилов на наледях, покрывающих проезжую часть притрассовых автомобильных дорог;

засыпка наледных мест на временных автодорогах щебнем и скальным грунтом;

- отвод наледных вод по канавам во льду и пропуск их через шпальные ящики ж/д пути и проезжую часть притрассовых автодорог;

- выколка и удаление наледного льда из отверстий водопропускных сооружений и кюветов вручную и механизированным способом с использованием бульдозеров и рыхлителей;

- резка наледного льда механическими пилами и баровыми механизмами; взрывание ледяного слоя, растапливание наледа на аэродромных полосах.

В свою очередь, к постоянным защитным мероприятиям относят:

- поднятие отметки бровки земляного полотна на высоту, исключающую наледное воздействие;

- уширение выемок на наледных участках для размещения в них заграждающих противоналедных устройств временного и постоянного типа;

- перенос отдельных участков дорог с устройством постоянных обходов;

- строительство дополнительных водопропускных труб;

- установка на проезжей части дорог водоотводящих бордюрных камней и водопоглощающих устройств и т.д.

В сравнении с сезонными мероприятиями, постоянные способны полностью ликвидировать наледное воздействие на дорожные сооружения или свести его к допустимому минимуму проявляющемуся в редких случаях в условиях суровых зим. Однако, данные мероприятия являются довольно дорогостоящими и требуют значительных капитальных затрат.

Среди наиболее распространенных способов постоянного действия, применяемых для цементобетонных и иных дорожных поверхностей следует отметить введение добавок, позволяющих повысить его защитные характеристики, такие как водо-, морозостойкость, а также коррозионноую стойкость. Эти добавки могут быть классифицированы следующим образом:

- тонкомолотые, с гидравлическими свойствами или свойствами коллоидных систем;

- соли нерганических кислот, которые ускоряют процессы гидратации и структурообразования цементного камня дорожных бетонов;

- добавки, которые повышают гидрофобность бетонов дорожных покрытий;

- полимерные добавки, которые полимеризуются в бетоне [5].

Чаще всего, для улучшения отмеченных эксплуатационных хараткристик цементобетона в РФ и странах ближнего зарубежья широко используются ПАВы, имеющие воздухововлекающий эффект, что приводит к снижению прочностных характеристик [6].

В данном направлении использования добавок активно ведуся исследования отечественными учеными [7—12].

Превалирующее большинство антигололедных методов основаны на использовании химических солевых реагентов (рис. 1.3), которые взаимодействуя с верхним слоем дорожного покрытия, предотвращают или разрушают сцепление между слоем льда или снежным покровом и поверхностью дорожного покрытия.

а б в

Рисунок 1.3. Хранение солевых реагентов (штат Висконсин, США):

а) закрытым способом; б) открытым способом; в) открытым способом (в РФ)

Механизм действия солей основан на понижении точки замерзания воды в зависимости от количества растворенных в ней солей. Кроме хлористых солей натрия и кальция,исходя из опыта Германии, эффективным в применении также является хлористый магний, понижающий точку замерзания водного раствора

о

почти до - 40 С.

В 1990-х гг. Кетхемом и др. [13] были предложены ряд рекомендуемых эвтектических температур и концентраций, применяемых антигололедных материалов (таблица 1.1).

Вследствие температурных перепадов, интенсивности транспортного движения, а также операций по обслуживанию дорожных покрытий, эти материалы имеют склонность к растворению и распространению в окружающей природной среде. По данным Транспортного ведомства зафиксированы случаи обнаружения антигололедных химических реагентов в грунтовых водах колодцев, используемых в качестве источников питьевой воды [14]. Данные химикаты вызывают деструктивные процессы в бетоне, и, как следствие, способствуют разрушению стальной арматуры и коррозии, а также вызывают коррозию транспортных средств.

Таблица 1.1

Рекомендуемые параметры применения антигололедных солевых реагентов

Химический | # .реагент Эвтектическая температура, °С Эвтектическая концентрация, % Стоимость 1 тонны, тыс. руб.

СаС12 -51 29,8 1,2

ЫаС1 -21 23,3 2,4

М%С\2 -33 21,6 2,2

Кальций-магний-ацетат -27,5 32,5 9,6

Ацетат калия -60 49 12

Поэтому, оценивая нормы распределения противогололедных материалов, нельзя не учитыватьих вредное воздействие на окружающую среду, особенно при использовании химических способов при содержании дорог в зимний период. Противогололедные химические материалы (хлориды, нитраты, фосфаты, спирты, гликоли и др.) вызывают коррозию покрытий и дорожных сооружений, загрязнение почвы, грунтовых и поверхностных вод, угнетение растительности. Разрушительное действие солей растянуто во времени, но, тем не менее, оно очевидно [15].

До некоторого времени считалось, что противогололедные соли не оказывают существенного вреда окружающую среду. По мнению шведских исследователей, противогололедные соли оказывают лишь несущественное воздействие на поверхностные воды, даже в непосредственной близости от скоростных автомагистралей, в связи с чем, в Швеции нет норматива содержания натрия в питьевой воде £16].

На сегодняшний день исследования, проведенные в ряде стран, опровергают подобные представления. По данным, полученным в США, установлено, что использование солей только в течение одного сезона приводит к увеличению содержания натрия в почве на расстоянии 6 и 12 м от дороги соответственно в 8 и 4

раза, хлора - в 5 и 3 раза [17]. В близлежащих к дороге водоемах концентрация хлоридов может в 5-10 раз превышать допустимую норму £18].

Исследования, проведенные в Германии (ФРГ) в 1968 г., показали, что применение химических реагентов на дорогах наносит не больше вреда, чем кислотные дожди или запыленность, и негативных последствий можно избежать при их строгой дозировке £17}.

В России (СССР) в первые годы применения химических реагентов на дорогах не придавалось должного значения проблеме охраны придорожной полосы от засоления. В 1969 г. в Информационном письме Союздорнии £19] говорилось, что «вредного влияния солей не наблюдается». По данным Академии коммунального хозяйства, содержание ионов хлора в верхних слоях почвы около деревьев «не доходило до концентрации, угрожающей растительности». Поэтому, при уходе за дорогами в зимнее время приоритет отдавался техническим правилам содержания дорог с использованием хлористого натрия мелкого помола (0,8-4,5 мм) £20]. На сегодняшний день в природоохранных мероприятиях дорожной отрасли в дождевых, талых и моечных водах учитываются лишь взвешенные вещества, нефтепродукты и эфирорастворимые органические соединения. Концентрация растворимых солей отдельной позицией не приводится £21].

Несмотря на отмеченные недостатки, химические вещества, используемые для проведения антигололедных операций, широко распространены в использовании ввиду своей низкой стоимости и широкой доступности.

Абельхановой Д.Р. (МАДИ) изучались сульфокислоты типа алкилбензол-сульфонат натрия (толуола) в качестве реагентов и добавок, входящих в состав дорожных бетонов для борьбы с снежно-ледяными образованиями. Изучение данных добавок в составе дорожного бетона обусловлено возможностью снижения негативного последействия раствора реагента на адгезионные характеристики дорожного полотна [22].

Королевым И.В. (СПбГТИ (ТУ)) предложено использование фторсодержа-щих соединений, которые при весьма малых концентрациях в композиции (0,251,00 мае. %) способны в процессе пленкообразования формировать саморасслаи-

вающиеся покрытия с наноструктурированными приповерхностными слоями, повышая, при этом эффективность использования гидрофобные покрытий [23].

Еще один, альтернативный метод борьбы с наледью был предложен американскими учеными. Данный продукт основан на использовании отходов производства сахарной свеклы. Реагент SMC-B представляет собой жидкий раствор с содержанием 27 % твердой составляющей отхода, 10 % NaCl и небольшого количества KCl. Но, ввиду высокого содержания хлористой составляющей, так же как и другие солевые реагенты, SMC-B будет оказывать пагубное влияние на растительность и водную среду придорожной зоны.

Такие химические реагенты как, мочевина, этиленгликоль, метанол, потенциально эффективные материалы для придания антиобледенительных характеристик, ввиду бионегативности не нашли дальнейшего промышленного применения [24].

Кроме химических реагентов в качестве средств для борьбы с обледенением используют различные вещества как природного, так и искусственного происхождения. В частности, к природным веществам следует относить песок, гранитную или мраморную крошку и их комбинации, концентрат минеральный галит (соль техническая). Техническая соль, а также песок являются наиболее распространенными в использовании при обработке дорожных поверхностей. Однако, помимо данных веществ стоит упомянуть такие реагенты, применяемые при обледенении дорог, как соли магния и кальция. Наибольшее распространение получил хлорид кальция, что связано, в большей степени, с его химическими свойствами, позволяющими эффективно бороться с проблемами гололедицы.