Высокогидрофобные минеральношлаковые композиционные материалы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Мороз, Марина Николаевна

  • Мороз, Марина Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 234
Мороз, Марина Николаевна. Высокогидрофобные минеральношлаковые композиционные материалы: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Пенза. 2007. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мороз, Марина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ НАУЧНЫЕ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О

ГИДРОФОБИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Минеральношлаковые композиции - их достоинства и недостатки.

1.2. Практический опыт использования гидрофобных добавок и проблемы повышения длительной водостойкости малошлаковых систем.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристики сырьевых материалов.

2.2. Методы изготовления и испытания гидрофобизированных минераль-ногштаковых образцов.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СМАЧИВАЕМОСТИ МОЗАИЧНО ГИДРО-ФОБНО-ГИДРОФИЛЬНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ВО-ДОПОГЛОЩЕНИЕ ГИДРОФОБИЗИРОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1. Теоретические основы смачиваемости, капиллярных явлений и вывод формул для состояния жидкости на сложных гидрофобно-гидрофильных поверхностях.

3.2. Расчёт топологии взаимного расположения частиц стеаратов в ми-неральношлаковой матрице.

3.3. Предполагаемый механизм поверхностной гидрофобизации малошлаковых геобетонов.

3.4. Экспериментальная оценка состояния капель на гидрофобно-гидрофильных поверхностях.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. ПОВЫШЕНИЕ ВОДОСТОЙКОСТИ МИНЕРАЛЬНОШЛАКОВЫХ

ВЯЖУЩИХ И БЕТОНОВ ГИДРОФОБИЗИРУЮЩИМИ ДОБАВКАМИ

4.1. Исследование эффективности современных гидрофобизаторов в шла-кощелочном вяжущем.

4.2. Влияние дозировки и вида катиона металла гидрофобизатора в ми-неральношлаковых вяжущих на коэффициент длительной водостойкости, водопоглощение и прочность при одноосном сжатии.

4.2.1. Влияние дозировки металлоорганического гидрофобизатора на водостойкость и прочность минеральношлаковых вяжущих.

4.2.2. Роль катиона металла стеарата в повышении водостойкости.

4.3. Влияние давления прессования на водоотталкивающие и физико-технические свойства гидрофобизированных стеаратом цинка кар-бонатно- и глиношлаковых вяжущих.

4.4. Исследование пирометрических и физико-технических свойств гидрофобизированных мелкозернистых бетонов.

4.4.1. Водопоглощение и формирование прочности мелкозернистых бетонов на карбонатно- и глиношлаковых вяжущих, гидрофобизированных стеаратом цинка.

4.4.2. Влияние состава бетона на водостойкость и прочность мелкозернистых бетонов на гравелито- и глауконитошлаковых вяжущих со стеаратом цинка и кальция.

4.43. Роль удельной поверхности гравелита и глауконитового песчаника в мелкозернистых бетонах, гидрофобизированных стеаратом кальция в формировании прочности и увеличении водоотталкивающих свойств. 118 4.4.4. Капиллярный подсос и кинетика сорбционного увлажнения гравелитошлакопесчаного бетона со стеаратом кальция.

4.5. Разработка гидрофобной порошкообразной добавки на основе продуктов реакции мазута и порошкообразной негашёной извести.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

ГЛАВА 5. ВЫСОКОГИДРОФОБНЫЕ ГЕОШЛАКОВЫЕ МЕЛКОЗЕРНИСТЫЕ

БЕТОНЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ МЕТОДОМ ПРОПИТКИ ПОВЕРХНОСТИ

5.1. Роль и значение комбинации горных пород в формировании прочности и водостойкости геошлаковых вяжущих и бетонов.

5.1.1. Формирование прочности многокомпонентных геошлаковых вяжущих при различных условиях твердения.

5.2. Повышение водоотталкивающих свойств малошлаковых бетонов, пропитанных гидрофобизирующими жидкостями.

5.2.1. Кинетика капиллярного подсоса и сорбционного увлажнения песчаных бетонов на гранито-шлакоглауконитовом и гранитошлакопесчаниковом вяжущих.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.

ГЛАВА 6. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ГИДРОФОБИЗИРОВАННЫХ ГЕОШЛАКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ И ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.-.

6.1. Оценка длительности сохранения гидрофобных свойств металлоор-ганических гидрофобизаторов в карбонатно- и глиношлаковых вяжущих при различных условиях твердения.

6.2. Объемные изменения гидрофобизированных бетонов.

6.2.1. Деформации усадки и набухания гидрофобизированного гра-велитошлакопесчаного бетона.

6.2.2. Влияние циклического «увлажнения-высушивания» на прочность гидрофобизированных бетонов.

6.3. Изменение динамического модуля упругости гидрофобизированных бетонов при различных гигрометрических условиях.

6.4. Морозостойкость гидрофобизированных геобетонов.

6.5. Коррозионная стойкость гидрофобизированных геобетонов.

6.6. Технико-экономическая оценка гидрофобизированных составов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокогидрофобные минеральношлаковые композиционные материалы»

Актуальность темы. Повышение долговечности бетонов и других композиционных материалов является актуальной задачей современного строительства. Капиллярно-пористая структура материалов гидратационного твердения часто является причиной разрушения их в условиях средовых воздействий, к которым относятся: попеременное увлажнение-высушивание, замораживание-оттаивание, воздействие агрессивных жидкостей и газов в различных условиях эксплуатации.

Если бы исключить капиллярное водопоглощение композиционных материалов, было бы ликвидировано развитие напряжений от сопутствующих усадочных деформаций и напряжений в структуре бетона, диффузионного перемещения агрессивных растворов в тело бетона и коррозии его, растягивающих напряжений от кристаллизации льда в порах бетона. Создание таких, с одной стороны, пористых материалов, капиллярная структура и сродство к воде которых определены генетической природой гидратационных процессов, а с другой - не поглощающих воду и солевые растворы, т.е. являющихся сильно гидрофобными, можно считать актуальнейшей проблемой будущего.

В связи с тем, что химико-минералогический состав композиционных материалов является чрезвычайно разнообразным, сложность заключается в выборе «универсального» гидрофобизирующего вещества. И, если для цементных бетонов и композиционных материалов, рН жидкой фазы которых не превышает 12,3-12,7 и ниже, гидрофобные добавки преимущественно определены, то в шла-кощелочных бетонах и минеральношлаковых бетонах (МШБ) и композиционных материалах на их основе рН жидкой фазы которых может быть равна 14 и более, далеко не все гидрофобизаторы могут сохранять своё гидрофобное действие длительное время. Положение существенно усугубляется, если на щелочные бетоны воздействует паротепловая обработка, а в случае минеральношлаковых материалов - сушка и сухой прогрев при температуре 100-150°С и более. В этих условиях на гидрофобизирующие вещества действует не только высокая температура, но и высокомолярный раствор щёлочи, образующийся от обезвоживания материала при испарении лишней воды из раствора, повышения концентрации щёлочи в нём. Поиску таких высокостойких к агрессивной среде гидрофобизато-ров и исследованию щелочных бетонов, гидрофобизированных ими, посвящена эта диссертационная работа.

Цель н задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка составов высокогидрофобных минеральношлаковых вяжущих

МШВ) и бетонов на их основе и всесторонние исследования их гидрофизических и технических свойств.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить комплекс следующих задач:

- осуществить выбор высокоэффективных гидрофобных порошковых добавок для объёмной структурно-дискретной гидрофобизации и жидких добавок - для поверхностно пропитывающей гидрофобизации минеральношлаковых композиций (МШК) гидрофобизаторами, с учётом повышенной стойкости их в щелочной среде; оценить их эффективность при кратковременном и длительном нахождении в воде по степени водонасыщения и коэффициенту длитель тгдлит \ нои водостойкости (Кдсд );

- разработать основные теоретические положения состояния воды на мозаичной гидрофобно-гидрофильной поверхности материала и в капиллярах со стенками с неодинаковой фильностыо с учётом классических уравнений Юнга-Лапласа, выведенных для идеальных однородных поверхностей;

- рассчитать структурную топологию расположения частиц порошковых гидрофобизаторов в МШВ и оценить степень замещения ими вяжущего в поверхности и объёме, и эффективность гидрофобизации в зависимости от дозировки и дисперсности порошкообразного гидрофобизатора;

- выявить механизмы гидрофобизации порошковыми металлоорганиче-скими гидрофобизаторами (ПМГ) и гидрофобными пропитывающими жидкостями (ГПЖ) смешанных вяжущих и геобетонов;

- выявить эффективность гидрофобизации МШВ и бетонов гидрофобными добавками различных классов по критериям длительного насыщения в воде, сорбционного насыщения, капиллярного подсоса. Установить степень потери гидрофобных свойств и прочностных показателей композиционных материалов при тепловой обработке, «увлажнении-высушивании» в зависимости от вида гидрофобизатора и состава вяжущих;

- изучить процессы структурообразования минеральношлаковых и геошлаковых вяжущих и мелкозернистых бетонов с гидрофобными добавками, усадку и набухание, морозостойкость и коррозионную стойкость;

- оптимизировать составы высокогидрофобных бетонов и дать рекомендации по выбору гидрофобизаторов для различных условий эксплуатации.

Научная новизна работы.

1. Научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения высокогидрофобных щелочных МШВ и бетонов с содержанием дисперсных горных пород в вяжущем до 40-80% дискретно-объёмной порошковой и поверхностно-пропиточной гидрофобизацией их;

2. Выявлена мозаичная гидрофобно-гидрофильная топологическая структура композиционных вяжущих с ПМГ. Получены математические модели распределения частиц гидрофобизатора в вяжущем, определяющие расстояние между гидрофобными микровключениями, степень гидрофобизации и сохранение её во времени. Исходя из дозировки стеаратов, рассчитана степень замещения ими вяжущего в поверхности и объёме и выявлена эффективность гидрофобизации;

3. С учётом классических уравнений Юнга-Лапласа для смачиваемости однородных поверхностей и капиллярных явлений выявлено геометрическое очертание менисков жидкости и положение уровня её в мозаичных гидрофобно-гидрофильных капиллярах. Установлено новое аномальное физико-химическое явление, связанное с «наползанием» гидрофобизированных минеральных частичек порошка на поверхность капель воды с самопроизвольным гофрированием и деформированием (сплющиванием) капель воды. Дано термодинамическое объяснение самопроизвольному увеличению поверхности при уменьшении поверхностной энергии за счёт перекрывания всей поверхности капель порошком с низкоэнергетической поверхностью;

4. Теоретически предсказаны и экспериментально доказаны механизмы гидрофобизации с помощью порошковых металлоорпанических гидрофобизаторов смешанных вяжущих и геобетонов. Механизм структурной гидрофобизации металлоорганическими гидрофобизаторами определяется степенью наполнения объёма материала гидрофобным порошком и его дисперсностью. Показано, что водопоглощение МШВ существенно замедляется при оптимальной дозировке стеаратов, достигающей 2,0-2,5% по массе вяжущего или 4-5% с разработанной добавкой на основе продукта реакции негашёной извести с мазутом - «ПРИМ-1». При этом обеспечивается мозаично-гидрофобное перекрывание поверхности капилляров и кольматирование пространства его;

5. Установлено, что у минеральношлаковых бетонов (МШБ), пропитанных гидрофобными жидкостями, при замерзании отслаивается тонкий поверхностный слой с граней образца-куба. При этом оставшаяся часть бетона обладает высокой морозостойкостью при дальнейших испытаниях. Дано теоретическое обоснование физическому явлению, протекающему при замораживании пропитанных образцов. Пропитанные гидрофобизаторами бетоны при воздействии агрессивных жидких сред обладают высокой коррозионной стойкостью;

6. В малошлаковых геовяжущих, состоящих из бинарных горных пород (диабаз-песчаник) установлено явление антагонизма, заключающееся в подавлении процесса начальной гидратации и ранней прочности, значительным снижением прочности при ТВО и сухом прогреве, хотя 28-ми суточная прочность при нормальных условиях твердения достигает высоких значений.

Практическая значимость работы заключается в выявлении наиболее эффективных металлоорганических добавок - гидрофобизаторов для каждого вида различных щелочных МШВ с низким водопоглощением при продолжительном экспонировании в воде и пониженными усадочными деформациями, повышенным ^^"и высокой коррозионной стойкостью. Разработана технология совместного помола минеральных компонентов с порошкообразными стеаратами металлов для снижения расхода их за счёт переизмельчения с рекомендацией обязательного введения алкиларилсульфонатов с целью «обращения» гидрофобной поверхности порошков в лиофильную при перемешивании вяжущего или бетона с водой.

Значительно повышена коррозионная стойкость МШБ путём их пропитки гидрофобной жидкостью лаком «ВВМ-М-7» в сульфатных водах и в растворе серной кислоты.

Разработан дешёвый порошкообразный гидрофобизатор - продукт реакции негашёной извести с мазутом («ПРИМ-1»), обладающий продолжительным эффектом гидрофобизации, повышающий прочность вяжущего в начальные и длительные сроки. При использовании проливов мазута на складах хранения его одновременно решается локальная экологическая задача.

Расширена сырьевая база природных наполнителей из отсевов камнед-робления, показана возможность использования бинарных наполнителей к шлаку из комбинации различных горных пород, позволяющих снизить долю шлака в вяжущем до 25%, в мелкозернистом бетоне до 9,4%.

Экономическая эффективность разработок состоит в значительном снижении доли шлака до 25-60%, содержания щёлочи с 8-12% до 3%, уменьшении дозировки стеаратов с 2,5 до 1,5% и использовании гидрофобной добавки «ПРИМ-1», сырьём для изготовления которой является мазут и известь-кипелка, стоимость которых не превышает, соответственно, 20 тыс. руб/т и 2000 руб/т.

Реализация результатов исследований. Разработанные составы прошли производственную апробацию на автоматизированной линии «Besser» ООО «Хороший Дом».

Методические разработки и результаты исследований использованы в учебном процессе по специальности 270106 - «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», в курсе лекций и лабораторных работ по дисциплине «Вяжущие вещества», при постановке УИРС и выполнении магистерских диссертаций.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись и докладывались на Международных и Всероссийских научно-технических конференциях: Международных научно-технических конференциях: «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (Пенза, 2001 г., 2002 г., 2006 г.), «Актуальные вопросы строительства» (Саранск, 2004 г), Всероссийской научно-практической конференции «Градостроительство, реконструкция и инженерное обеспечение устойчивого развития городов Поволжья» (Тольятти, 2004 г.), «Новые энерго- и ресурсосберегающие наукоёмкие технологии в производстве строительных материалов» (Пенза, 2005 г.), Десятые академические чтения РААСН «Достижения, проблемы и перспективные направления развития теории и практики строительного материаловедения» (Казань, 2006 г.), научно-технический и производственный журнал «Строительные материалы» (Москва 2005 г., 2006 г.), Известия Тульского государственного университета серии «Строительные материалы, конструкции и сооружения» (Тула, 2006 г.). «Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века» (Москва, 2007 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 50 работ (в журналах по списку ВАК 5 работ).

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, основных выводов, приложений и списка используемой литературы из 174 наименований, изложена на 200 страницах машинописного текста, содержит 49 рисунков, 36 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Мороз, Марина Николаевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании литературного анализа установлено, что для цементных, шлаковых и гипсовых растворов, бетонов используются новые гидрофобизаторы, в том числе последнего поколения. Эффективность их действия в щелоче-содержащих системах, в частности, в МШБ и в геошлаковых композициях при воздействии щёлочи NaOH, повышенной температуры тепловой обработки, знакопеременного «увлажнения-высушивания», «замораживании-оттаивания», воздействий агрессивных сред не исследовалась.