Эпоксидные покрытия с пониженной поверхностной энергией и биоцидными свойствами из порошковых композиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Козьмина Наталия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Козьмина Наталия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Способы получения гидрофобных покрытий
1.1.1 Модификация поверхностных свойств покрытий с помощью гидрофобизаторов
1.1.2 Гидрофобные покрытия на основе неполярных полимеров
1.1.3 Гидрофобизация лакокрасочных материалов малыми добавками
1.2 Современные подходы к созданию антимикробных покрытий
1.2.1 Модификация покрытий ионами металлов
1.2.2 Модификация покрытий антибиотиками и антисептиками
1.2.3 Применение антимикробных полимеров в качестве биоцидных добавок для лакокрасочных материалов
1.2.4 Использование фотоактивируемых биоцидных добавок
1.2.5 Покрытия с биоцидными свойствами из порошковых композиций
1.3 Выводы из литературного обзора и постановка задачи
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Объекты исследования
2.2 Получение порошковых композиций и покрытий из них
2.3 Методы исследования поверхностных свойств лаковых и пигментированных покрытий
2.4 Методы исследования морфологии и химического состава поверхности лаковых покрытий и их поперечных сколов
2.5 Определение гранулометрического состава порошковых композиций и гидрофобизатора
2.6 Определение антибактериальной активности покрытий
2.7 Определение времени отверждения покрытий
2.8 Методы определения физико-механических и эксплуатационных свойств покрытий
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Эпоксидные покрытия с низкой поверхностной энергией из порошковых композиций
3.1.1 Исследование влияния концентрации и способа введения микрочастиц ПТФЭ на поверхностные свойства эпоксидных покрытий
3.1.2 Исследование влияния различных факторов на гидрофобность эпоксидных покрытий
3.1.3 Изучение морфологии и химического состава эпоксидных покрытий, модифицированных микрочастицами ПТФЭ
3.1.4 Формирование гидрофобных покрытий из порошковых эпоксидных композиций, модифицированных микрочастицами ПТФЭ
3.1.5 Исследование физико-механических свойств модифицированных эпоксидных покрытий
3.1.6 Оценка стабильности гидрофобных свойств эпоксидных покрытий, модифицированных микродисперсным порошком ПТФЭ
3.2 Антимикробные эпоксидные покрытия
3.2.1 Получение биоцидных эпоксидных покрытий и исследование их свойств
3.2.2 Получение биоцидных покрытий с пониженной поверхностной энергией и исследование их свойств
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
118
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпоксидные покрытия с пониженной поверхностной энергией и биоцидными свойствами из порошковых композиций»
Актуальность темы.
Развитие промышленного производства и возросшие экологические требования к лакокрасочным материалам (ЛКМ) стимулируют рост объемов потребления порошковых красок благодаря их безопасности для окружающей среды, технологичности применения и экономическим показателям. Ожидается, что в ближайшие годы ежегодный рост производства порошковых красок в мире составит 6,25 % и к 2023 г в стоимостном выражении достигнет уровня 12,7 млрд. евро [1]. Значительный вклад в это вносит рост спроса на инновационные ЛКМ и покрытия функционального назначения, в частности, с пониженной поверхностной энергией и антимикробными свойствами, что позволяет значительно повысить их качество и расширить сферы применения [2, 3].
Снижение поверхностной энергии покрытий значительно повышает их противокоррозионные, противообрастающие, антиобледенительные, антимикробные свойства, способность к самоочищению. Актуальной проблемой является также необходимость защиты различных поверхностей от загрязнения микроорганизмами в жилых и производственных помещениях, в медицинских учреждениях и др. Кроме того, современные исследования выявляют общность процессов заселения твердых субстратов биоорганизмами в водной и в воздушной средах, и предлагают два основных подхода, которые применимы как к созданию биоцидных, так и противообрастающих покрытий [4 - 6]. Первый подход заключается в разработке ЛКМ, содержащих высокоэффективные биоциды. Второй - в получении безбио-цидных высоко- и супергидрофобных покрытий, предотвращающих адгезию микроорганизмов. Отмечается также перспективность объединения обоих подходов.
Из различных способов снижения поверхностной энергии полимерных материалов наиболее распространенным является использование малых количеств гидрофобизирующих добавок, способных мигрировать к межфазной границе покрытие/воздух в процессе формирования покрытий. Одними из наиболее эффективных добавок такого рода являются различные фторсодержащие соединения.
Для придания покрытиям антимикробных свойств известно большое коли-
чество эффективных биоцидов с различным механизмом действия. При их выборе весьма важными являются вопросы безопасности для человека и окружающей среды, а также длительности антимикробной активности. В этом отношении большой интерес представляют отечественные высокомолекулярные поликатио-ниты - производные полигексаметиленгуанидина (ПГМГ). Они действуют путем разрушения целостности мембраны микроорганизмов, поэтому обладают широким спектром биоцидного действия, безопасны для многоклеточных организмов и обладают длительной антимикробной эффективностью.
В свете вышеизложенного, разработка покрытий с пониженной поверхностной энергией и биоцидными свойствами из порошковых композиций является весьма актуальной с научной и практической точек зрения задачей. Ее решение позволит не только целенаправленно создавать функциональные покрытия с лучшими эксплуатационными свойствами, но и значительно расширить области применения порошковых красок.
Степень разработанности. В обилии публикаций по гидрофобным и антимикробным покрытиям большинство работ посвящено жидким (органорастворимым или воднодисперсионным) ЛКМ, данные по получению покрытий из экологически чистых порошковых композиций весьма ограничены. Можно ожидать, что использование вышеупомянутых подходов - снижение поверхностной энергии покрытий и применение биоцидных добавок, позволит создавать более эффективные антимикробные, устойчивые к биокоррозии и обрастанию покрытия из порошковых композиций.
Цели и задачи работы. Цель работы: разработка порошковых эпоксидных композиций для покрытий с низкой поверхностной энергией и биоцидными свойствами. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- на примере эпоксидных термореактивных порошковых композиций изучить влияние концентрации и способа введения микрочастиц политетрафторэтилена (ПТФЭ) в композиции на топографию и гидро/олеофобные свойства модифицированных покрытий;
- исследовать морфологию и химический состав поверхности фторсодер-жащих лаковых покрытий на межфазных границах покрытие/воздух, покры-
тие/субстрат, а также криосколов пленок методами атомно-силовой микроскопии (АСМ), оптической, сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) и рентгенос-пектрального микроанализа (РСМА);
- получить лаковые и пигментированные эпоксидные покрытия с пониженной поверхностной энергией из порошковых композиций, исследовать их физико-механические свойства, стойкость к истиранию, оценить стабильность гидрофобных свойств покрытий при экспозиции в воде, 3-% растворе NaCl и гидростате;
- исследовать влияние концентрации биоцидной добавки - гидрохлорида полигексаметиленгуанидина (ПГМГхл) в порошковых композициях на бактерицидную активность и физико-механические характеристики покрытий. Оценить продолжительность сохранения антимикробной активности композиций и покрытий и влияние совместного введения гидрофобизирующей и антимикробной добавок на свойства покрытий.
Научная новизна. Исследовано влияние содержания микродисперсного порошкообразного ПТФЭ, полученного методом газофазного синтеза из ПТФЭ марки Ф-4, и других факторов на структуру и свойства эпоксидных покрытий. Установлено, что метод введения микрочастиц ПТФЭ в порошковые композиции и их концентрация являются основными факторами, определяющими степень гидрофобности, физико-механические и декоративные свойства получаемых покрытий. С помощью современных методов исследования (СЭМ, РСМА, АСМ) доказано, что морфология и химический состав поверхностей покрытий из композиций «сухого» смешения определяются преимущественной миграций микрочастиц ПТФЭ, термодинамически несовместимых с эпоксидной матрицей, к межфазной границе покрытие/воздух в процессе пленкообразования и формированием поверхностей с различной степенью микро/наноразмерной шероховатости и обогащения фтором в зависимости от содержания микрочастиц ПТФЭ.
Впервые получены антимикробные покрытия с различным уровнем гидро-фобности из порошковых композиций, содержащие ПГМГхл - биоцид широкого спектра действия, удовлетворяющий требованиям, предъявляемым к компонентам порошковых ЛКМ. Полученные покрытия сохраняют высокую бактерицидную активность в течение длительного времени.
Теоретическая значимость. Проведенные исследования расширяют представления о способах получения порошковых композиций модифицированных гидрофобными микрочастицами для покрытий с низкой поверхностной энергией, структуре и химическом составе полимерных пленок, поверхностных свойствах покрытий, сформированных на их основе. Разработанные подходы к получению биоцидных покрытий расширяют теоретическую базу в области создания новых функциональных материалов.
Практическая значимость. Разработан ряд порошковых композиций для получения покрытий с пониженной поверхностной энергией (от гидрофобных до супергидрофобных), а также антимикробных покрытий с различным уровнем гидрофобности эффективных в течение длительного периода времени.
Результаты, полученные при выполнении данной работы, были использованы при разработке рецептуры порошковой эпоксидно-полиэфирной краски П-ЭП-ПЛ-2065 с антибактериальными добавками, опытный образец которой был изготовлен на оборудовании ООО «НПП Ярославский завод порошковых красок». Антибактериальная активность образцов покрытий из краски П-ЭП-ПЛ-2065 в отношении бактерий Escherichia Coli (E.Coli) подтверждена испытаниями, проведенными в аккредитованной лаборатории ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге». Выдан протокол с положительным заключением.
Разработаны составы порошковых композиций для биоцидных покрытий, содержащих ПГМГхл. Получен патент №2700876 от 23.09.2019.
Методология и методы исследования. Морфология и химический состав поверхности лаковых покрытий и их поперечных сколов были исследованы методом СЭМ на микроскопе Supra 55 VP фирмы Carl Zeiss(Германия), РСМА с помощью системы микроанализа INCA Energy X-Max 80 фирмы OXFORD, которой комплектуется микроскоп Supra 55 VP, АСМ на сканирующем микроскопе Solver P 47 Pro (НТ-МДТ, Россия). В ходе исследований поверхностных свойств покрытий их краевые углы смачивания водой и гексадеканом определялись на приборе KRÜSS DSA25 фирмы «KRÜSS» (Германия) с программным обеспечением ADVANCE, параметр шероховатости Ra был определен методом АСМ и с помощью профилографа-профилометра модели 201 в соответствии с ГОСТ 2789-73,
блеск покрытий оценивался с помощью блескомера Erichsen Pico Classmaster 60o модель 500. Полидисперсность порошковых композиций и микродисперсных частиц ПТФЭ определяли на лазерных анализаторах частиц «МикроСайзер-201 С» и «Microtrac». Исследования антибактериальной активности модифицированных покрытий из эпоксидных порошковых композиций проводились на кафедре технологии микробиологического синтеза СПбГТИ(ТУ) по методу Коха. Для оценки физико-механических свойств покрытий, стойкости к истиранию, соле-, влаго-, водостойкости и стабильности гидрофобных свойств использованы стандартные методы испытаний.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявлено влияние концентрации и способа введения микрочастиц ПТФЭ на поверхностные свойства, морфологию и химический состав межфазных поверхностей эпоксидных покрытий, а также их физико-механические и другие свойства. В зависимости от способа приготовления порошковых композиций и содержания ПТФЭ могут быть получены как текстурированные гидрофобные поверхности с высоким содержанием фтора, что обеспечивает достижение высоко- и супергидрофобных свойств покрытий, так и гидрофобные покрытия с гладкой поверхностью.
2. Установлена высокая эффективность безопасной для окружающей среды и человека биоцидной добавки (ПГМГхл) для получения покрытий с длительной антимикробной активностью из термоотверждаемых эпоксидных порошковых композиций.
3. Совместное введение в эпоксидные композиции ПГМГхл и микродисперсного ПТФЭ позволяет получать покрытия с пониженной поверхностной энергией, высокими антимикробными свойствами и хорошими физико-механическими характеристиками, что может повысить длительность их защитного действия.
Апробация и степень достоверности полученных результатов. Достоверность экспериментальных данных полученных в ходе выполнения работы обеспечивалась применением современных методов исследования - сканирующей электронной микроскопии, атомно-силовой микроскопии и электронно-зондового
рентгеноспектрального микроанализа, а также общепринятых методов исследования свойств лакокрасочных материалов и оценки бактерицидной активности.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях посвященных 185-й, 186-й и 188-й годовщинам образования СПбГТИ(ТУ) (Санкт-Петербург, 2013, 2014, 2016), научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Неделя науки» (Санкт-Петербург, 2014, 2015, 2018), научной конференции «V международная школа-конференция по химии и физико-химии олигомеров» (Волгоград, 2015), II Всероссийской научно-технической конференции с участием молодых ученых «Инновационные материалы и технологии в дизайне» (Санкт-Петербург 2016), II Всероссийской молодежной конференции «Успехи химической физики» (Черноголовка, 2016), XII международной конференции по химии и физикохимии олигомеров «Олигомеры - 2017» (Черноголовка, 2017).
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Патент ЯИ 2700876, МПК С 09 В 5/14, С 09 В 5/03, С 09 В 163/00, С 09 В 167/00. Биоцидная порошковая композиция / Машляковский Л.Н., Егорова Н.А., Козьмина Н.С., Котов С.Д., Шкиндер В.В., Котова Д.Д.- 2017140581; заявл. 21.11.2017; опубл. 23.09.2019// Изобретения. Полезные модели. -2019. - №27. - 9 с.
2. Машляковский, Л.Н. Высокогидрофобные покрытия из порошковых эпоксидно-фторопластовых композиций / Л.Н. Машляковский, Н.С. Гвоздикова, Н.А. Егорова, Е.В. Хомко // Лакокрасочные материалы и их применение. - 2015. -№11. - с.44-49
3. Козьмина, Н.С. Влияние природы компонентов порошковых эпоксидно-фторопластовых композиций и условий пленкообразования на гидро-/олеофобность и поверхностные свойства покрытий / Н.С. Козьмина, Н.А. Егорова, Л.Н. Машляковский // Лакокрасочные материалы и их применение. - 2016. -№ 6. - С. 36-41
4. Машляковский, Л. Н.Эпоксидные покрытия с низкой поверхностной энергией из порошковых композиций, модифицированных микродисперсными частицами политетрафторэтилена / Л. Н. Машляковский, Н.С. Козьмина, Н.А. Егорова, Е.В. Хомко // Журнал прикладной химии. - 2018. - Т. 91. - №. 4. - С.
560- 571.
5. Гвоздикова, Н.С. Получение гидрофобных покрытий из порошковых эпоксидных композиций / Н.С. Гвоздикова, Г.В. Ваганов, Н.А. Егорова, Л.Н. Машляковский, А.В. Ильиных // Материалы научной конференции посвященной 185-й годовщине образования СПбГТИ(ТУ), СПбГТИ(ТУ). - 2013.- С. 188-189.
6. Гвоздикова, Н.С. Влияние различных факторов на структуру покрытий из порошковой эпоксидной композиции в присутствии малых добавок фторопласта / Н.С. Гвоздикова, Н.А. Егорова, Л.Н. Машляковский // Сборник тезисов IV научно-технической конференции молодых ученых «Неделя науки - 2014», СПбГТИ(ТУ). - 2014. - С. 123.
7. Гвоздикова, Н.С. Особенности формирования покрытий из порошковых эпоксидных композиций в присутствии микродисперсных частиц фторопласта / Н.С. Гвоздикова, Н.А. Егорова, Л.Н. Машляковский // Материалы научной конференции посвященной 186-й годовщине образования СПбГТИ(ТУ), СПбГТИ(ТУ).
- 2014. - С. 130.
8. Гвоздикова, Н.С Получение антимикробных покрытий из порошковых эпоксидных композиций и оценка их эффективности / Н.С. Гвоздикова, Н.А. Егорова, Л.Н. Машляковский, Т.Б. Лисицкая // Сборник тезисов V научно-технической конференции молодых ученых «Неделя науки - 2015», СПбГТИ(ТУ).
- 2015. - С. 128.
9. Гвоздикова, Н.С. Высокогидрофобные покрытия из порошковых кремний-, фторсодержащих композиций на основе эпоксидных олигомеров / Н.С. Гвоздикова, Н.А. Егорова, А.В. Никаноров, Л.Н. Машляковский // Сборник тезисов V международной школы-конференции по химии и физико-химии олигомеров. Волгоград, ВолгГТУ, 2015. - С. 175
10. Козьмина, Н.С. Особенности структуры покрытий, полученных из порошковых эпоксидных композиций, модифицированных политетрафторэтиленом методом «сухого смешения» / Н.С. Козьмина, Н.А. Егорова, Л.Н. Машляковский // Материалы II Всероссийской научно-технической конференции с участием молодых ученых «Инновационные материалы и технологии в дизайне» 24 - 25 марта 2016г., СПб.: СПбГИКиТ, 2016. - С. 35-36.
11. Козьмина, Н.С. Высокогидрофобные покрытия из порошковых эпоксидных композиций, модифицированных высокодисперсным политетрафторэтиленом / Н.С. Козьмина, Н.А. Егорова, Л.Н. Машляковский // Материалы II Всероссийской молодежной конференции «Успехи химической физики», посвященной 60-летию Института проблем химической физики РАН, 3 - 7 июля 2016г., Черноголовка, 2016. - С. 121.
12. Козьмина, Н.С. Высокогидрофобные покрытия из порошковых эпоксидных красок / Н.С. Козьмина, Н.А. Егорова, К.А. Шульгин, Л.Н. Машляковский // Материалы научной конференции «Традиции и инновации», посвященной 188-й годовщине образования СПбГТИ(ТУ), СПбГТИ(ТУ), 1-2 декабря 2016 г., Санкт-Петербург. - СПб.: СПбГТИ(ТУ). - 2016. - С. 148.
13. Козьмина, Н.С.Получение покрытий функционального назначения из порошковых эпоксидно-полиэфирных композиций / Н.С. Козьмина, Н.А. Егорова, А.А. Щетинина, Т.С. Бартенева, Л.Н. Машляковский // Материалы научной конференции «Традиции и инновации», посвященной 188-й годовщине образования СПбГТИ(ТУ), СПбГТИ(ТУ), 1-2 декабря 2016 г., Санкт-Петербург. - СПб.: СПбГТИ(ТУ). - 2016. - С. 150.
14. Козьмина, Н.С. Исследование стабильности гидрофобных свойств покрытий из порошковых эпоксидных композиций, модифицированных высокодисперсным политетрафторэтиленом / Н.С. Козьмина, Н.А. Егорова, К.А. Шульгин, Л.Н. Машляковский // Сборник трудов XII международной конференции по химии и физикохимии олигомеров «Олигомеры - 2017» 16 - 21 октября 2017г., Черноголовка. - 2017.- С. 141.
15. Козьмина, Н.С. Биоцидные покрытия с пониженной поверхностной энергией из порошковых эпоксидных композиций / Н.С. Козьмина, Т.С. Зайцева, А.А. Щетинина, Н.А. Егорова, Л.Н. Машляковский // Сборник тезисов VIII научно-технической конференции молодых ученых «Неделя науки - 2018», СПбГТИ(ТУ). - 2018. - С. 128.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложений. Диссертация содержит 121 страницы, 37 рисунков и 16 таблиц.
ГЛАВА 1 Аналитический обзор
1.1 Способы получения гидрофобных покрытий
Одним из перспективных направлений развития лакокрасочной промышленности является разработка покрытий с пониженной поверхностной энергией, также называемых гидрофобными, для которых характерны значения краевых углов смачивания водой 0В >90° [7, 8]. Известно, что гидрофобные материалы и покрытия обладают рядом уникальных свойств: существенно снижают скорость проникновения влаги и водорастворимых коррозионных агентов к субстрату, устойчивы к неорганическим и органическим загрязнениям, имеют низкое пыле- и грязеудержание, вблизи гидрофобной поверхности облегчено скольжение жидкостей, имеют повышенную стойкость к биообрастанию (образованию наростов, образуемых на погруженных в воду предметах микро- и макроорганизмами).
В процессы биообрастания значительный вклад вносят бактерии благодаря способности формировать сообщества или биопленки, устойчивые к антибиотикам и антибактериальным агентам [9, 10 - 12]. Закрепление планктонных клеток на субстрате является сложным процессом [13 - 15], зависящим как от особенностей строения самих микроорганизмов, так и свойств субстрата [10, 11, 16 - 19]. Во многом процесс формирования и стабильность адгезионных связей бактерий с субстратом зависит от его поверхностной энергии. В водных средах корреляция между количеством адгезированных бактерий и полной поверхностной энергией была исследована в работах Байера. Кривая Байера (рисунок 1) графически отображает зависимость между величиной свободной поверхностной энергии субстрата и степенью его «обрастания», и минимальная степень обрастания обычно
л
наблюдается на субстратах с поверхностной энергией 20-27 мДж/м [16]. Это значение примерно равно величине дисперсионной компоненты поверхностного натяжения воды [20]. Данные полученные Байером были неоднократно подтверждены исследованиями, проводившимися в морских и биомедицинских средах [11, 20]. Например, полиметилсилоксаны, характеризующиеся минимальной сте-
пенью обрастания на кривой Байера, на практике успешно используются как самоочищающийся материал [18].
Несмотря на большое количество исследований, посвященных гидрофильным и амфи-фильным противообрастающим покрытиям [21], гидрофобные покрытия остаются наиболее универсальными для борьбы с колонизацией микроорганизмами и обрастанием, так как являются «скользкими» для обраста-телей в водной среде (приложение даже небольшого механического усилия приводит к их удалению), а в воздушной среде за счет низкого грязеудержания минимизируют накопление необходимых для бактерий питательных веществ и воды на субстрате [22]. Также в отсутствии воды резко снижаются бактериальная подвижность и доступность питательных веществ, кроме того происходит падение осмотического давления ниже необходимого для выживания большинства бактерий уровня [23]. Поэтому, использование материалов с наименьшей поверхностной энергией и максимальным углом смачивания водой весьма перспективно как для создания противообрастающих покрытий, так и для повышения эффективности антимикробных покрытий, эксплуатируемым в воздушной среде [18, 24].
Пример безбиоцидного антимикробного материала описан в работе [25]. Разработанное авторами покрытие на основе силикон-эпоксидного пленкообразо-вателя, модифицированное фторсиланом, нанодисперсным оксидом кремния и углеродным нановолокном имело микротекстурированную поверхность и демонстрировало высокогидрофобные свойства (краевой угол смачивания водой до 123 °), что должно обеспечить стойкость к обрастанию микроорганизмами. В ра-
ю го за 40 50 60 70
Иолнан поверхностная энергия субстрата, мДж/м;
Рисунок 1- Кривая Байера, характеризующая степень обрастания субстрата в зависимости от величины его свободной поверхностной энергии [14]
боте [26] авторами предлагается безбиоцидное гидрофобное покрытие на основе устойчивого к гидролизу лака, содержащего до 35 об. % микро- или нанонаполни-телей ^Ю2, Al2Oз, SiC или BN). Полная поверхностная энергия предлагаемого покрытия составляет менее 20 мДж/м2.
1.1.1 Модификация поверхностных свойств покрытий с помощью гид-рофобизаторов
Наиболее простым в технологическом плане способом снижения поверхностной энергии покрытий является обработка гидрофобизаторами, т.к. она не требует применения сложного оборудования.
Гидрофобизаторы представляют собой поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые при нанесении на субстрат, абсорбируются на поверхности, модифицируя ее. При этом молекулы гидрофобизатора ориентируются на поверхности таким образом, что неполярные фрагменты оказываются направленными во внешнее пространство, а полярные - к обрабатываемой поверхности, снижая поверхностное натяжение на границе раздела фаз. Таким образом, обработанная поверхность оказывается защищенной гидрофобными группами и теряет способность смачиваться водой. Наиболее известны и весьма эффективны гидрофобиза-торы на основе кремнийорганических соединений. При нанесении на защищаемые материалы они обеспечивают образование тонкой водоотталкивающей пленки, которая долговечна, химически стойка, стойка к действию повышенных и низких температур, обладает высокой механической прочностью [27 - 29].
Для модификации поверхности используются алкилхлорсиланы RxSiQ4_x, алкилацетоксисиланы RxSi(OCOCHз)4_x, алкилалкоксисиланы RxSi(OR)4_x, орга-ноаминосиланы RxSi(NR2)4_x, а также полиалкилгидросилоксаны [Si(R)H(O)]n, по-лиорганосилазаны [R2SiNH]n и органосиланоляты щелочных металлов R2Si(OH)2ONa. Большинство из перечисленных соединений представляют собой бесцветные жидкости, растворимые в органических растворителях. Исключение составляют алкилацетоксисиланы, которые могут находиться в кристаллическом состоянии и органосиланоляты щелочных металлов - твердые продукты, раство-
римые в воде при рН>13 и низших спиртах, но не растворимые в большинстве органических растворителей. Кремнийорганические гидрофобизаторы образуют на обрабатываемой поверхности пленки толщиной 30 - 250 нм, при этом значения краевых углов смачивания водой подобных пленок составляет 75 - 108 ° в зависимости от длины и строения углеводородного радикала [27, 28].
Также известны гидрофобизаторы на основе фторсодержащих соединений, которые обладают большим гидрофобизирующим эффектом, чем кремнийорга-нические. В качестве гидро- и олеофобного средства для защиты строительных материалов применяется кремнийорганический амид перфторкарбоновой кислоты (рисунок 2(1)). Краевые углы смачивания водой и органическими соединениями на различных обработанных поверхностях (штукатурка, известняк, мрамор и т.д.) составляют 98-140 ° [29].
C3F7OCFCF2OCFCH2(O)NH(CH2)3Si(OC2H5)3 (1)
I I
CF3 CF3
R/O(C3F6OUCFXO)WCFYZ/, (2)
где R/ - перфторалкильная группа с числом атомов углерода от 1 до 3; звенья (C3F6O) и (CFXO) статически распределены по цепи; X = F, CF3; m ф 0, m/n = (5-40), p = (1-2);
Y = - CH2O -, CH2OCH2 -, CH2(OCH2CH2)g -, CF2 -, CF2O -, CONR -, COO -, CH2 -, COS -, CO -, - CH2NR -, CH2S -, где R - алкил с числом атомов углерода от 1 до 8; Z= - Аг - C = O, - C = CH \/ \/ CO O
Рисунок 2 - Гидрофобизаторы на основе фторорганических соединений: кремнийорганический амид перфторкарбоновой кислоты (1), производные
перфторполиэфиров (2) [29]
Находят применение и составы на основе перфторполиэфиров (рисунок 2(2)) во фторорганических растворителях (фреонах), получившие название эпи-ламов (что в переводе с греческого означает поверхностные пленки). Их молекулы способны мономолекулярным слоем адсорбироваться на поверхности твердых тел и резко повышать их гидрофобность. Как и кремнийорганические гидрофоби-заторы, эпиламы образуют пленку на обработанной поверхности, однако, эта
пленка непроницаема не только для воды, но и для ее паров, воздуха и других газов, а значит, защищает от внешних воздействий обработанную поверхность (например, металл от коррозии). Кроме того, эти пленки в сотни раз превосходят кремнийорганические по прочности и износостойкости [28 - 30]. Существенным недостатком эпиламов является высокая стоимость, что сильно ограничивает их применение на практике.
1.1.2 Гидрофобные покрытия на основе неполярных полимеров
Часто для получения гидрофобных покрытий в качестве пленкообразовате-лей применяют неполярные полимеры, обладающие низкой поверхностной энергией в силу своего химического строения. Однако известно, что на гладкой поверхности современных гидрофобных материалов краевой угол смачивания водой не превышает 120 °. Для получения поверхностей с высоко- и супергидрофобными свойствами необходимо наличие на них микрорельефа [7].
В работах Венцеля было установлено, что при полном смачивании контура шероховатой поверхности (гомогенный режим смачивания), из-за увеличения истинной площади поверхности меняется ее краевой угол [31]. Как видно из уравнения (1 ), краевой угол смачивания гидрофобной поверхности с ростом ее шероховатости увеличивается, а гидрофильной - уменьшается.