Микробная карбонатная биоминерализация для вторичной защиты бетона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Духанина Ульяна Николаевна

  • Духанина Ульяна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 181
Духанина Ульяна Николаевна. Микробная карбонатная биоминерализация для вторичной защиты бетона: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова». 2023. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Духанина Ульяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Общие сведения о микробно-индуцированном осаждении кальцита

как природоподобной технологии восстановления цементной матрицы

1.2 Обобщенные технологические подходы для применения метода карбонатной биоминерализации в строительном материаловедении..................1(3

1.3 Формирование структуры и свойства цементной матрицы в присутствии бактерий, перспективных в преципитации карбоната кальция

1.4 Применение микробной карбонатной биоминерализации

как метода вторичной защиты бетонных изделий

1.5 Выводы

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.1.1 Бактериальные микроорганизмы, используемые для карбонатной биоминерализации

2.1.2 Прекурсоры, участвующие в преципитации новообразований

и среды для культивирования микроорганизмов

2.1.3 Компонентный состав гидрофобизирующей эмульсии

и метод ее получения

2.1.4 Минеральные сырьевые компоненты

2.2 Методы исследований

2.2.1 Методы оценки жизнедеятельности и ферментативной активности бактериальных культур

2.2.2 Методы оценки микроструктуры сырьевых

и синтезированных материалов

2.2.3 Методы исследования сырьевых минеральных компонентов, вяжущего и цементного камня

2.2.4 Методы исследования гидрофобизирующей эмульсии

и гидрофобно-кольматирующей системы............................................................................................4'7

2.2.5 Методы исследования стойкости защитных покрытий и об-

разцов

2.3 Выводы

3 ПРОДУЦИРУЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ МИКРООРГАНИЗМОВ КАК ИНИЦИАТОРОВ КАРБОНАТНОЙ БИОМИНЕРАЛИЗАЦИИ ПРОПИТОЧНОГО СОСТАВА

3.1 Дизайн исследования для проведения сегментированного эксперимента

3.2 Анализ микроорганизмов, продуцирующих карбонат кальция в природных условиях

3.3 Выбор прекурсоров как компонента пропиточного состава

для инициации карбонатной биоминерализации

3.4 Оценка уреазной активности бактериальных культур различных штаммов в зависимости от питательной среды

как компонента биоминерализующей пропитки.......................................... (388

3.5 Влияние биоминерализующей пропитки на монолитизацию компонентов цементобетонной системы различного состава

3.6 Выводы

4 СОСТАВЫ И СВОЙСТВА ГИДРОФОБНО-КОЛЬМАТИРУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ, ИНИЦИИРУЮЩЕЙ КАРБОНАТНУЮ БИОМИНЕРА-

ЛИЗАЦИЮ, ДЛЯ ВТОРИЧНОЙ ЗАЩИТЫ БЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

4.1 Дизайн исследования для проведения сегментированного эксперимента

4.2 Анализ совместимости биоминерализующего пропиточного

состава с гидрофобизирующей полисилоксановой эмульсией

4.3 Разработка состава защитной пропиточной системы «гидрофобизирущая эмульсия - биоминерализующий состав»

4.4 Оценка восстановления сплошности поверхности цементного

камня

4.5 Исследование стойкости защитных покрытий неконструкционных

зон ремонта бетонных изделий в агрессивных средах

4.6 Выводы

5 ТЕХНОЛОГИЯ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МИКРОБНОЙ КАРБОНАТНОЙ БИОМИНЕРАЛИЗАЦИИ КАК МЕТОДА ВТОРИЧНОЙ ЗАЩИТЫ БЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

5.1 Технология получения гидрофобно-кольматирующей пропитки, инициирующей карбонатную биоминерализацию

5.2 Технология нанесения восстанавливающих составов

5.3 Технико-экономическая эффективность производства и применения гидрофобно-кольматирующей пропитки

для вторичной защиты бетонных изделий

5.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Локальная обработка готовых или эксплуатируемых бетонных изделий растворами, содержащими прекурсоры карбонатной

минерализации и бактериальный агент или ассоциации агентов

Приложение Б. Создание материалов с помощью биокарбонатного

синтеза (биокарбонатная цементация)

Приложение В. Титульный лист технологического регламента на получение биоминерализующего состава и гидрофобно-кольматирующей

системы на его основе для вторичной защиты бетона

Приложение Г. Акт апробации результатов научно-исследовательской работы по применению гидрофобно-кольматирующей системы

для вторичной защиты бетона

Приложение Д. Справка о внедрении результатов научно-исследовательской работы в учебный процесс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробная карбонатная биоминерализация для вторичной защиты бетона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Анализ современного состояния исследований в области микробной карбонатной биоминерализации (МКБ) как перспективного инструмента природоподобных технологий показал возможность использования биогенного синтеза минералов как инструмента управления процессами структурообразования на различных технологических этапах жизненного цикла строительных материалов: от их производства до восстановления при эксплуатации. В поисках решений, позволяющих эффективно использовать МКБ, показано, что процессы биокарбона-тизации способствуют повышению и/или пролонгации резистентности строительных материалов к действию внешних агрессивных факторов. В этой связи разработка технологии применения МКБ для вторичной защиты поверхности бетонных изделий, в том числе в сочетании с традиционными составами, является весьма актуальной задачей.

Работа выполнена при финансовой поддержке в рамках: гранта РФФИ № 1829-12011; федеральной программы поддержки университетов «Приоритет 2030» № 1.3 и Пф-1/23.

Степень разработанности темы. В области строительного материаловедения сложился ряд научных школ, деятельность которых связана с развитием междисциплинарного направления, рассматривающего процессы и механизмы МКБ как инструмент природоподобных технологий. Проводятся исследования по выявлению наиболее эффективных микроорганизмов, прекурсоров, питательных сред; исследуются условия их совместимости с компонентами строительного материала; разрабатываются технологии создания защитных покрытий для реставрации зданий и сооружений, инкапсуляции бактерий для залечивания микротрещин в процессе эксплуатации материала, а также синтеза искусственных композитов в условиях производства с применением карбонатной биоминерали-ции. При этом, несмотря на имеющийся фактический материал в рассматриваемой области, остаются недостаточно изученными: процессы бактериальной способности продуцировать уреазу в составе пропиточных растворов для цементных

материалов, влияние гидрофобизатора на продуцирующую способность бактерий при их совместном использовании, механизм кристаллообразования при бактериальной минерализации в среде цементной матрицы.

Цель работы. Разработка научно обоснованного технологического решения, обеспечивающего применение микробной карбонатной биоминерализации для вторичной защиты бетона.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

- исследование продуцирующей способности бактерий, участвующих в карбонатной минерализации, определение рациональных концентраций питательных сред и прекурсоров инициации кристаллизации в среде цементной матрицы;

- установление физико-химических закономерностей процессов биогенного минералообразования в среде компонентов цементобетона и гидрофобизирующей эмульсии в зависимости от состава бактериальной пропиточной системы и технологии обработки;

- разработка состава и технологии получения гидрофобно-кольматирующей системы для вторичной защиты бетона, изучение свойств защитного покрытия;

- подготовка нормативной документации для реализации теоретических и экспериментальных исследований.

Научная новизна работы. Обосновано и экспериментально подтверждено технологическое решение, обеспечивающее использование процессов микробной карбонатной биоминерализации в сочетании с гидрофобизацией для вторичной защиты бетона с формированием защитного гидрофобно-кольматирующего покрытия. Биоминерализующий состав (БС), включающий бактерии-продуценты уреазы рода Bacillus, питательную среду и раствор прекурсоров, стимулирует индукцию биогенных новообразований. Совмещение БС с гидрофобизирующей по-лисилоксановой эмульсией (ГПЭ) (1:1) при скорости смешивания не более 1000 об/мин и при температуре, не превышающей 37 °С, позволяет получить гидрофоб-но-кольматирующую систему (ГКС) с сохранением уреазной активности бактерий и технологических свойств эмульсии. По реологическим характеристикам и агрега-тивной устойчивости установлен срок хранения ГКС - не более 1 месяца при тем-

пературе не выше 23 °С (для торможения ферментативной активности бактерий). Применение разработанной пропитки позволяет повысить гидрофобность бетона, его водостойкость и стойкость в растворе органических кислот.

Установлен характер продуцирующей способности бактерий различных видов в среде заполнителя (как модельной системы) в зависимости от его состава, вида бактерий и среды кристаллообразования с позиции технологичности их использования как компонента биоминерализующего пропиточного состава, предназначенного для вторичной защиты цементобетона. Преципитация биокарбонатов возрастает в следующей последовательности используемых подложек для кристаллизации: мрамор ^ кварц ^ цементный камень (ЦК) = карбонатизиро-ванный ЦК; видов бактерий: & ра81виги ^ Ь. 8ркавг1сш ^ В. ритИш ^ В. mega-1вгшш. Максимальная степень МКБ на подложках различного состава происходит при использовании в качестве питательной среды для роста биомассы - пептона и Б-глюкозы; в качестве прекурсоров - хлорид кальция и мочевина.

Предложен механизм структурообразования цементобетонной матрицы при ее пропитке гидрофобно-кольматирующей системой. Проникая в капиллярно-поровое пространство цементного камня, бактерии в присутствии СаС12 и СЩ^О индуцируют кристаллизацию карбонатов кальция. Биокарбонатизация приводит к кольматации пор, залечиванию микродефектов и инкрустации поверхности. В сочетании с наращиваемым на новообразованиях бактериальным матриксом, инкрустация поверхности карбонатами приводит к повышению гидрофобности цементобетона. ГПЭ образует на поверхности цементного камня и в микродефектах псевдо-пленочную структуру из гидрофобизатора, не препятствующую проникновению кислорода, необходимого для продуцирующей способности бактериальных культур. По повышению коэффициента закрытия трещин в ЦК при экспозиции в БС и ГКС, применяемые бактерии проранжированы: Ь. sphaericus ^ ра81еитИ ^ В. ритИш ^ В. megaterium.

Теоретическая и практическая значимость работы. Дополнены теоретические представления о процессах микробной карбонатной биоминерализации

при использовании бактерий рода Bacillus в качестве компонента биоминерали-зующего состава. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность и эффективность совмещения биоминерализующего состава и гид-рофобизирующей полисилоксановой эмульсии при получении гидрофобно-кольматирующей системы для вторичной защиты бетона.

Разработаны составы и технология получения биоминерализующей пропитки и гидрофобно-кольматирующей системы на ее основе, позволяющие производить вторичную защиту бетона, обеспечивающую повышение контактного угла смачивания на 24-50 %, снижение водопоглощения - на 17-49 %, закрытие трещин - на 10-25 % в зависимости от вида бактерий. Разработан технологический регламент на получение биоминерализующего состава и гидрофобно-кольматирующей системы на его основе для вторичной защиты бетона. Экономический эффект от применения гидрофобно-кольматирующей системы составил 12 %.

Предложена методика оценки степени залечивания микротрещин, предназначенная для установления эффективности МКБ.

Методология и методы исследования. Методологической основой работы является комплексный анализ системы «состав (сырье) - структура (сырье, материал) - свойства (материал)». Идея базируется на известных свойствах карбонатоген-ных бактерий и методах создания пропиточных составов для ремонта и реставрации цементных материалов. Оценка жизнедеятельности бактериальных культур осуществлялась методом смыва с последующим подсчетом микробных клеток в счетной камере Горяева. Структурные особенности модифицированого материала и индуцированных кристаллических новообразований анализировались с помощью РЭМ. Взаимное влияния компонентов биоминерализующего состава и гидрофо-бизирующей эмульсии оценивалось по изменениям жизнеспособности бактерий и свойств эмульсии. Влияние органических кислот (по методике Строганова В.Ф.) на цементобетон с защитными составами оценивалось по показателям водопоглоще-ния и плотности согласно стандартным методикам. Интенсивность залечивания микродефектов цементного камня осуществлялось по авторской методике. Изменение гидрофобности - по показателю контактного угла смачивания.

Положения, выносимые на защиту:

- обоснование и экспериментальное подтверждение технологического решения, обеспечивающего использование процессов микробной карбонатной биоминерализации в сочетании с гидрофобизацией для вторичной защиты бетона;

- характер продуцирующей способности бактерий различных видов в среде заполнителя в зависимости от его состава, вида бактерий и среды кристаллообразования с позиции технологичности их использования как компонента биомине-рализующего пропиточного состава, предназначенного для вторичной защиты цементобетона;

- механизм структурообразования цементобетонной матрицы при ее пропитке гидрофобно-кольматирующей системой;

- составы и технология получения биоминерализующей пропитки и гидро-фобно-кольматирующей системы на ее основе;

- закономерности влияния состава пропитки на свойства защитного покрытия цементобетона;

- методика оценки степени залечивания микротрещин, предназначенная для установления эффективности МКБ.

Степень достоверности полученных результатов обеспечивается: комплексом экспериментальных исследований с учетом требований методик и методов, регламентированных нормативными документами, при использовании современного высокотехнологичного оборудования и большого объема фактического материала; соответствием полученных результатов общепринятым фактам и работам других авторов.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы были представлены на: XV Международной конференции студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 2018); Международная конференция «Высокие технологии и инновации в исследованиях и производстве (Н1КМ-2020)» (Красноярск, 2020); Международной научной конференции «Строительство и архитектура: теория и практика инновационного развития» (САТРГО-2020) (Нальчик, 2020); Международной научно-

практической конференции, посвященной 65-летию БГТУ им. В.Г. Шухова «Наукоемкие технологии и инновации» (Белгород, 2019); Всероссийской (национальной) научно-практической конференции Высшей школы САФУ (Архангельск, 2019, 2022); VII Международный симпозиум «Биокосные взаимодействия в природных и антропогенных системах» (Санкт-Петербург, 2022).

Внедрение результатов исследований. С целью внедрения результатов работы разработан технологический регламент на получение биоминерализующего состава и гидрофобно-кольматирующей системы на его основе для вторичной защиты бетона. Апробация ГКС осуществлялась при ремонтных работах на объекте ИЖС Белгородского района.

Теоретические и экспериментальные положения диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по направлениям «Строительство» и «Материаловедение и технологии материалов».

Публикации. Основные положения работы изложены в 17 публикациях, в том числе: 5 статей в российских журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ; 4 работы в изданиях, индексируемых в базе данных Scopus.

Личный вклад. Автором проведено теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение технологического решения, обеспечивающего получение пропиточного состава со свойствами гидрофобно-кольматирующего характера для защиты покрытий неконструкционных зон бетонных изделий. Выполнен комплекс экспериментальных исследований, последующая обработка и анализ полученных результатов. Принято участие в апробации результатов работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает введение, пять глав, заключение, список литературы и приложения. Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста, включающего 24 таблицы, 67 рисунков, список литературы из 158 источников, 5 приложений.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Микробная карбонатная биоминерализация - интенсивно развивающееся направление природоподобных технологий - расширяет спектр инструментов управления процессами структурообразования на различных технологических этапах жизненного цикла композиционных строительных материалов: от проектирования сырьевой смеси до самозалечивания при эксплуатации. Как любое междисциплинарное направление, технология карбонатной биоминерализации в строительном материаловедении, пройдя стадии изучения природных аналогов процессов, предполагаемых к заимствованию, теоретического обоснования перспектив их прикладного использования, перешла в стадию накопления эмпирических результатов, требующих обобщения и анализа.

1.1 Общие сведения о микробно-индуцированном осаждении кальцита как природоподобной технологии восстановления цементной матрицы

Повышенный интерес к природоподобным технологиям обусловлен необходимостью снижения энергозатрат при производстве, повышения долговечности материалов и конструкций, использования возобновляемых сырьевых материалов и т.д. Классическим примером заимствования природных процессов и переноса их на уровень промышленного использования при получении строительных материалов являются технологии с применением микробной карбонатной биоминерализации.

Микроорганизмы сыграли значительную роль в геологической эволюции Земли и продолжают вносить существенный вклад в развитие неорганической составляющей современной окружающей среды, участвуя как в фазообразующих, так и в деструктивных процессах, протекающих в горных породах, живых организмах, а также в различного вида материалах и конструкциях. В связи с этим, феномен образования минералов при участии микроорганизмов вдохновил ученых на разработку природоподобных инновационных материалов, используемых

в различных междисциплинарных направлениях, одним из которых и является современное строительное материаловедение [1, 2].

Несмотря на существующие публикации как зарубежных, так и российских авторов по тематике биоминерализации [3-78], они не охватывают всю полноту существующих проблем, методов и подходов. Исследования в ряде случаев носят поверхностный характер, не отличаются глубиной проработки по технологическим особенностям использования биоминерализации и процессам структурооб-разования, что ограничивает возможности распространения технологий карбонатной биоминерализации в строительном материаловедении. С целью обобщения результатов исследований различных научных групп, выявления применяемых технологических решений и их влияния на свойства получаемых композиционных материалов, предлагаемый анализ научных публикаций представляется весьма актуальным.

Карбонат кальция, являясь неотъемлемой фазой цементного камня, формирующейся, как правило, в посттехнологический (эксплуатационный) период, за счет естественной карбонатизации Са(ОН)2 (водорастворимого продукта гидратации клинкерных минералов), оказывает упрочняющее действие на матрицу цементного камня, кольматируя поры и повышая водостойкость композита. Один из возможных путей получения карбоната кальция является микробная карбонатная биоминерализация.

В современных литературных источниках достаточно детально описаны механизмы кристаллизации, протекающие при участии микроорганизмов [12, 14]. Также известно, что одним из способов устранения дефектов в строительных материалах является именно микробная карбонатная биоминерализация. Однако при разработке технологических процессов производства строительных материалов вопросы, связанные с эффективным выбором неорганических прекурсоров и их концентраций для инициации процессов кристаллизации карбонатов, рациональных технологических параметрами биоцементации, а также с влиянием сырьевых компонентов бетонной смеси, условий консолидации вяжущих и эксплуатации

композиционных материалов на лизис микроорганизмов, остаются раскрытыми не на должном уровне.

Анализ научной литературы выявил некоторые разночтения в понимании ряда определений, используемых для описания вышеуказанных процессов, в связи с чем, необходимо остановиться на терминологических вопросах. Микробная биоминерализация охватывает процессы фазообразования, происходящие при участии микроорганизмов (бактерий, водорослей, микромицетов). Например, сине-зеленые водоросли (цианобактерии) продуцируют карбонат кальция, который является побочным продуктом технологии биологической секвестрации углекислого газа [9]. Этот процесс не используется в биотехнологиях, применяемых для создания и восстановления строительных материалов. Фактов продуцирования микромицетами карбонатов кальция не зафиксировано (как правило, формируются оксалаты кальция [5, 10]). Из вышесказанного следует, что бактериальная карбонатная биоминерализация является только одним из частных случаев микробной биоминерализации. Однако при описании биотехнологий, применяемых в строительном материаловедении, эти понятия часто считаются тождественными.

С точки зрения технологической биоминералогии, биотехнологии производства строительных материалов - это совокупность биохимических процессов, происходящих в результате воздействия микробиологических объектов на неорганическое вещество, в ходе которых в окружающей среде - матрице, роль которой выполнят строительный материал, происходит формирование новых фаз.

Если разделять процессы, происходящие при участии различных видов микрорганизмов, то бактериальная (микробная) карбонатная биоминерализация -это процессы образования карбонатов кальция (обычно, кальцита), индуцированные метаболитами бактерий (наиболее часто, уреазпродуцирующих).

Еще одним широко используемым в биотехнологиях понятием является биобетон. Однако, трактовки этого термина настолько разнообразны, что не позволяют использовать его в качестве ключевого. Так, например, под биобетоном понимают: материал, совмещающий в себе функции бетона и субстрата для

растений, применяемый в фитодизайне; бетон, обладающий биопозитивными свойствами в контексте экологичности материала; а также бетон, в процессах формирования которого участвуют бактерии.

Физические, химические и биологические факторы приводят к прогрессивному разрушению матрицы бетона и увеличивают пористость. На начальных этапах применения микробная карбонатная биоминерализация представлена в рамках регенерации памятников архитектуры [11].

Особого внимания заслуживают публикации таких зарубежных авторов, как W. De Muynck [14, 30, 31], N. De Belie [14, 30-31, 33-35], N.K. Dhami [18, 32], F. Hammes [20], а также научных групп под руководством российских исследователей В.Т. Ерофеева [3, 4, 36], С.П. Сивкова [37-43], М.А. Гончарова, Е.С. Дергуно-ва [15-17], в которых нашли отражение современные фундаментальные представления о данном типе природоподобных технологий и обобщены результаты опыта их применения в строительном материаловедении.

К настоящему времени на основании отечественного и зарубежного опыта сформирован концептуальный подход в систематизации взаимосвязей процессов микробной карбонатной биоминерализации в строительных материалах, характеризующихся следующими критериальными признаками (приложение А, Б):

- родовой принадлежностью используемых бактерий;

- прекурсорами - неорганические вещества, участвующие в биохимических реакциях карбонатного биоминералогенезиса в строительных материалах;

- технологическими приемами введения бактериальных культур и прекурсоров в вяжущее;

- корреляцией между прочностными характеристиками цементной матрицы и содержанием бактериальных клеток;

- характеризацией особенностей продуктов фазообразования (в основном описывается форма кристаллов), сформированных под действием микробной ферментативной активности.

Рассмотренные критериальные признаки легли в основу систематизации

факторов (структурохарактеризующих, структуроформирующих, структурообразующих), участвующих в микробной карбонатной биоминерализации (рисунок 1.1). Так в группу структурохарактеризующих включены факторы, зависящие от свойств применяемых сырьевых материалов (свойства вяжущего, заполнителя, их гранулометрический состав), вида бактерий, прекурсоров, которые участвуют в формировании характеристик получаемого композита. К структуроформирующим факторам отнесены технологические параметры: последовательность основных и вспомогательных операций получения материалов и изделий, условий изготовления. В группу структурообразующих факторов включены: количественное отношение сырьевых материалов, бактериального инокулята, прекурсоров [79-81].

Рисунок 1.1 - Схема взаимодействия факторов, влияющих на формируемые характеристики объектов микробной карбонатной биоминерализации

На основании анализа работ отечественных и зарубежных авторов установлены критериальные признаки, влияющие на характеристики индуцируемых новообразований: родовая принадлежность бактериальных культур, прекурсоры, продукты фазообразования, сформированные в результате бактериальной ферментативной активности.

1.2 Обобщенные технологические подходы для применения метода карбонатной биоминерализации в строительном материаловедении

Согласно вышеприведенным факторам с точки зрения последующего тира-

жирования по технологии применения метода карбонатной биоминерализации сформированы способы введения бактериальных культур и прекурсоров (рисунок

1.2 [7]).

Г 1 I способ • Введение прекурсоров карбонатной биоминерализации и бактериального агента или ассоциации агентов в состав бетонной смеси

г 1 II способ • Локальная обработка готовых или эксплуатируемых бетонных изделий растворами с прекурсорами и бактериями

III способ • Создание новых материалов с помощью биокарбонатного синтеза

Рисунок 1.2 - Способы введения бактериальных культур и прекурсоров

С учетом многокомпонентности цементных составов сформирована модель технологических последовательностей введения бактериальных культур, прекурсоров, портландцемента и заполнителей (I способ) (рисунок 1.3), характеризующаяся 4 способами [32-66].

Исходя из последовательности введения сырьевых материалов, бактерий и прекурсоров возможно получить изделия с конкретными физическими характеристиками. Введение бактериальной культуры в воду затворения с последующим введением прекурсоров и других сырьевых компонентов бетонной смеси приводит к увеличению прочности на сжатие от 4,9 % до 40 %, уменьшение пористости на 50 % [44-51]. Смешение бактериальной культуры и прекурсоров с последующим введением в воду затворения инициирует более раннее продуцирование кристаллических новообразований, приводящее к увеличению прочности на сжатие от 4,4 % до 50 %, прочности на изгиб - от 11 % до 53%, также отмечается сниже-

ние пористости на 44 % [52-60].

Рисунок 1.3 - Способы введения бактериального агента и прекурсоров карбонатной биоминерализации в состав бетонной смеси [7]

В условиях повышенного уровня рН в процессе гидратации цементного камня обосновано применение иммобилизация/инкапсуляция бактериальных культур в носители с целью сохранения их жизнеспособности. При применении таких технологических решений авторами отмечается прирост прочности на сжатие регистрируется в диапазоне от 1,9 % до 38,9 %, снижение коэффициента капиллярного водопоглощения до 66 %, визуализируется закрытие трещин [62-66].

Локальную обработку готовых (II способ) (в заводских условиях) или эксплуатируемых (например, при ремонте либо реставрационных работах) бетонных изделий растворами, содержащими прекурсоры карбонатной биоминерализации и бактериальный агент или ассоциации агентов бетонных изделий можно проводить

в следующих вариантах (рисунок 1.4):

1. Поверхностная обработка материалов:

а) распыление раствора с бактериальным инокулятом и прекурсорами [52, 67, 68];

б) нанесение раствора с бактериальным инокулятом и прекурсорами сплошным покрытием [31];

2. Погружение изделия в раствор бактериального инокулята и прекурсоров:

а) частичное погружение изделия [30];

б) полное погружение изделия [30, 31, 37, 41, 43, 47, 52, 69, 70];

3. Селективное цементирование:

а) инъекционное введение бактериальных цементирующих растворов в трещины бетонных изделий [71];

б) внедрение в трещины пленок форполимера с инкорпорированными в него бактериями [72].

Рисунок 1.4 - Методы локальной обработка бетонных изделий [7]

Обработка бактериальными растворами создает покрытие с гидрофобным эффектом, т.е. происходит консервация материала и его защита от воздействия окружающей среды [67, 68].

Метод погружения является более эффективным, чем метод нанесения, так как пропитка формирует более плотный слой минерализующей мембраны, что улучшает кислотостойкость, морозостойкость, устойчивость к свету и старению

композиционного материала [52, 68].

Поверхностная обработка строительных материалов растворами, содержащими бактериальный инокулят, и инициирующими карбонатную биоминерализацию также является эффективной. Это повышает долговечность строительных материалов, изделий и памятников архитектуры. Данный тип технологии уже применяется при реставрационных работах в промышленных масштабах.