Разработка основ технологий получения гидрофобных поверхностей на хлопчатобумажных тканях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ендиярова Екатерина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Ендиярова Екатерина Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Особенности смачиваемости текстильных материалов
1.2. Жидкостные методы получения гидрофобных поверхностей на текстильных материалах
1.3. Плазмохимические методы получения гидрофобных поверхностей на текстильных материалах
1.4. Использование комбинаций различных методов для получения гидрофобных поверхностей на текстильных материалах
1.5. Выводы из аналитического обзора литературы и постановка задач исследования
ГЛАВА 2. ПОЛУЧЕНИЕ ГИДРОФОБНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛАХ МЕТОДОМ «МОКРОЙ» ХИМИИ
2.1. Метод Тагучи. Общие сведения
2.2. Методика проведения экспериментов по получению гидрофобной поверхности на бязи жидкостным методом
2.3. Определение степени и характера влияния технологических параметров на гигроскопические характеристики материалов
ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ ГИДРОФОБНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛАХ В ВЧЕ РАЗРЯДЕ
3.1. Методика проведения экспериментов по получению тефлоноподобных плёнок в ВЧЕ разряде
3.2. Расчет согласующего устройства
3.3. Результаты обработки бязи плазмохимическим методом в ВЧЕ разряде
ГЛАВА 4. ПОЛУЧЕНИЕ ГИДРОФОБНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛАХ В ВЧИ РАЗРЯДЕ
4.1 Методика проведения экспериментов по получению тефлоноподобных плёнок в ВЧИ разряде
4.2. Изучение влияния мощности, поглощаемой в разряде, на гигроскопические свойства бязи
4.3. Изучение влияния времени обработки в плазме на гигроскопические свойства бязи
4.4. Сравнение результатов жидкостной и плазмохимической обработок бязи
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Приложение А (обязательное)
Приложение Б (обязательное)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка основ технологий получения гидрофобных поверхностей на хлопчатобумажных тканях»
ВВЕДЕНИЕ
Хлопчатобумажные (х/б) ткани занимают лидирующие позиции по производству и изготовлению из них различных изделий, в том числе одежды. Обладая такими свойствами как повышенная прочность, гипоаллергенность, легкость в обработке (например, окрашивании), хорошая воздухопроницаемость и др., х/б ткани всё же ограничены в своём применении, так как обладают высокой гидрофильностью, поэтому не могут использоваться для создания изделий специального назначения, предназначенных для использования в условиях повышенной влажности и при непосредственном контакте с водой. Придание гидрофобных свойств хлопчатобумажным материалам позволяет решить эту проблему и значительно расширить область применения х/б текстильных материалов. Методы создания гидрофобных поверхностей, включая и их формирование на хлопчатобумажных тканях, известны достаточно давно, однако среди них немногочисленны и разработаны в недостаточной степени методы, которые позволяют обеспечить помимо гидрофобности еще и ее сохранение на протяжении длительного времени. Устойчивость гидрофобных покрытий в течение долгого времени является одной из актуальных проблем, требующих решения [1]. В этой связи разработка основ технологических процессов, обеспечивающих создание на хлопчатобумажных материалах гидрофобных поверхностей, сохраняющих это свойство длительное время, является актуальной и важной задачей. В работах, посвященных получению гидрофобных поверхностей, редко приводятся результаты исследования комплекса их важнейших гигроскопических параметров, а наиболее часто уделяется внимание только оценке полученной гидрофобности путем измерения краевого угла смачивания поверхности, поэтому актуальным является получение новых знаний о комплексе гигроскопических свойств, таких как водопоглощение, капиллярная впитываемость и влажность текстильных материалов после их обработки с целью получения гидрофобных поверхностей.
Целью настоящей диссертационной работы является получение новых знаний о закономерностях жидкостных и плазмохимических процессов получения гидрофобных поверхностей на хлопчатобумажных тканях и разработке на основе полученных данных основ технологий создания на хлопчатобумажных материалах гидрофобных поверхностей, стабильных в течение длительного времени.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести эксперименты по получению гидрофобных поверхностей на бязи методом жидкостной химии путём обработки в водном растворе хлорида алюминия.
2. Провести эксперименты по получению гидрофобных поверхностей на бязи плазмохимическим методом путём обработки в емкостно-связанной и индуктивно-связанной фторсодержащих плазмах.
3. Путём математического расчёта подобрать схему и номиналы элементов согласующего устройства (СУ) установки с емкостно-связанной плазмой.
4. Экспериментально изучить влияние параметров жидкостной и плазмохимической обработок на смачиваемость и гигроскопические свойства текстильных материалов такие, как водопоглощение, капиллярная впитываемость и влажность и также исследовать изменение краевого угла смачивания бязи в течение нескольких дней и при сминании материала.
Объектами исследований являлись:
1. Процессы получения гидрофобных и супергидрофобных поверхностей на бязи путем ее модификации в водном растворе хлорида алюминия.
2. Процессы получения гидрофобных поверхностей на бязи плазмохимическими методами в плазме ВЧ емкостно-связанного разряда, создаваемого в смеси пентафторэтана ^2^5) с аргоном, и в плазме ВЧ индуктивно-связанного разряда, поддерживаемого в газовой среде, содержащей октофторциклобутан ^Б^.
3. Гидрофобные поверхности бязи, полученные после обработки упомянутыми методами.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Экспериментально показано, что формирование супергидрофобной поверхности на бязи путём обработки в водном растворе А1С13 обусловлено осаждением оксида алюминия на поверхность обрабатываемых образцов.
2. Получены новые знания о степени и характере влияния основных параметров процесса обработки в водном растворе хлорида алюминия на гигроскопические свойства бязи такие, как краевой угол смачивания, водопоглощение, влажность и капиллярная впитываемость, а также дано физико-химическое обоснование полученным зависимостям.
3. Экспериментально выявлены значения технологических параметров процесса получения гидрофобных тефлоноподобных покрытий на бязи в индуктивно-связанной плазме в среде октофторциклобутана (С4Б8), позволяющие проводить процесс обработки без разрушения материала и изменения его цветовых качеств.
4. Получены новые сведения о влиянии технологических факторов процесса обработки бязи в индуктивно-связанной плазме на краевой угол смачивания, влажность, водопоглощение и капиллярную впитываемость бязи.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в следующем:
1. Разработаны основы технологии получения гидрофобных поверхностей на бязи путём обработки в растворе хлористого алюминия. Максимально достигнутый краевой угол смачивания поверхности бязи составил 162 ±1°. Технология апробирована в технологическом процессе производства швейных изделий Общества с ограниченной ответственностью «Элегант» (ООО «Элегант»), г. Ульяновск.
1. Разработаны основы технологии получения гидрофобных покрытий на бязи путём обработки в индуктивно-связанной плазме в среде газа С4Б8. Максимально полученный краевой угол смачивания составил 123 ± 1°, а
водопоглощение, капиллярная впитываемость и влажность при этом имеют нулевые значения.
Методология и методы исследования
Для решения поставленных в диссертационной работе задач были использованы такие методы исследования полученных гидрофобных поверхностей, как: методы измерения смачиваемости и гигроскопических свойств в соответствии с ГОСТ; рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (РФЭС), растровая электронная микроскопия (РЭМ), ИК-Фурье спектроскопия, статистический метод планирования экспериментов Тагучи, обработка экспериментальных данных с применением статистических методов анализа результатов на ЭВМ.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов, полученных в диссертационной работе, определяется комплексным использованием современных экспериментальных и аналитических методик, воспроизводимостью и согласованностью результатов с данными, известными из литературных источников.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Экспериментально установлено, что обработка бязи в водном растворе хлорида алюминия позволяет получать супергидрофобные поверхности, характеризующиеся углом смачивания выше 162 ± 1°. Показано, что гидрофобность поверхности достигается за счёт образования плёнки оксида алюминия на поверхности бязи.
2. Экспериментально определено, что время обработки в растворе хлористого алюминия оказывает наибольшее влияние на краевой угол смачивания бязи, температура мыльного раствора оказывает наибольшее влияние на капиллярную впитываемость бязи, влияние всех изученных технологических параметров на влажность и водопоглощение одинаково.
3. Установлено, что обработка бязи в плазме емкостно-связанного разряда, создаваемого в смеси пентафторэтана с аргоном, не приводит к получению гидрофобных поверхностей. Такая обработка, напротив, сопровождается
усилением гидрофильных свойств бязи, характеризующихся углом смачивания, равным нулю, что, как показано, связано с присоединением водорода к мостиковому кислороду и образованием связи -ОН на поверхности бязи.
4. Экспериментально обнаружено, что обработка бязи в плазме индуктивно-связанного разряда, поддерживаемого в газовой среде, содержащей октофторциклобутан, приводит к образованию гидрофобной поверхности, характеризующейся углом смачивания 123 ± 1°, вследствие осаждения тефлоноподобной плёнки на поверхность ткани. Длительная обработка бязи в течение 10 минут и при мощности 1250 Вт приводит к разрушению образцов, их обугливанию, а также изменению их цвета с белого на бурый. Выявлено, что уменьшение времени обработки до 3 минут позволяет избежать разрушения образцов, позволяя при этом получать гидрофобные поверхности.
5. Обработка в индуктивно-связанном разряде, поддерживаемом в газовой среде, содержащей октофторциклобутан, приводит к уменьшению гигроскопических свойств бязи таких, как водопоглощение, капиллярная впитываемость и влажность, до минимально возможного значения, благодаря образованию сплошной и непористой тефлоноподобной плёнки на поверхности ткани.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 основных глав, заключения, списка литературы и приложения, включающего 1 таблицу и 2 рисунка. Диссертационная работа изложена на 138 страницах. Работа содержит 54 рисунка и 11 таблиц. Список литературы включает в себя 129 источников. В основном, использованы иностранные источники и научные публикации. Наибольший процент используемых источников датируется не ранее 2013 года, за исключением справочной литературы и фундаментальных исследований в данной тематике.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Особенности смачиваемости текстильных материалов
Текстильные материалы широко применяются в различных областях науки и техники: в легкой текстильной промышленности, для создания фильтров, в строительстве, микроэлектронике, авиастроении и т.д. [2-8]. Свойства текстильных материалов определяют возможности их использования в той или иной области, причем одной из определяющих характеристик является их взаимодействие с водой. Взаимодействие текстильных материалов с водой включает два вида: поверхностное и объёмное взаимодействия. Степень поверхностного взаимодействия характеризуется смачиваемостью, которую оценивают по краевому углу смачивания поверхности. Взаимодействие текстильных материалов с водой также характеризуется объемными гигроскопическими свойствами, к которым можно отнести такие свойства, как: водопоглощение, капиллярную впитываемость, влажность и др. [9]. В зависимости от количественных характеристик этих свойств, текстильные материалы можно разделить на гидрофобные (греч. «гидро» - вода, «фобос» - боязнь, страх) и гидрофильные (греч. «гидро» - вода, «филия» - любовь, дружба) [10].
Гидрофобизация - это процесс придания материалам гидрофобных свойств. Количественно оценивается по значению краевого угла смачивания [9; 10]. Каждый конкретный материал имеет определённый равновесный краевой угол смачивания водой. Принято, что гидрофобными материалами считаются те, у которых краевой угол смачивания водой более 90°, супергидрофобными - более 150°. Материалы со значениями краевого угла смачивания менее 90°, считаются гидрофильными [11; 12].
Гидрофобность материалов характеризуется не столько свойствами материала в целом, сколько структурой и качественными характеристиками поверхностного слоя [1]. Существуют два фактора, которые определяют степень гидрофобности: химия поверхности (химические связи, активность, поверхностная энергия) и топография поверхности. Можно рассмотреть три варианта поверхности (Рисунок 1.1). Если поверхность идеально гладкая (Рисунок 1.1 а), то в таком случае химический состав является определяющим для смачиваемости поверхности, и краевой угол смачивания оценивается по уравнению Юнга:
а Утг - Утж (1.1), cosв = --Vх-
Ужг
где 0 - краевой угол смачивания поверхности твёрдого тела, утг - межфазная энергия границы раздела «твёрдое тело-газ», 7тж - межфазная энергия границы раздела «твёрдое тело-жидкость», ужг - межфазная энергия границы раздела «жидкость-газ». Таким образом, для гладкой поверхности удачная модификация ее химического состава способна уменьшить поверхностную энергию (т. е. межфазную энергию границы раздела «твердое тело-газ») и сделать поверхность гидрофобной [11; 12].
а) б) в)
а) модель Юнга; б) модель Венцеля; в) модель Касси-Бэкстера Рисунок 1.1 - Модели смачиваемости поверхности твёрдых тел
Стоить отметить, что существует зависимость между гидрофобностью поверхности и ее значениями поверхностной энергии [13]. Придание материалам
гидрофобных свойств возможно за счёт применения покрытий, обладающих более низкой поверхностной энергией. Традиционно считается, что устойчивый гидрофобный эффект достигается при значениях поверхностной энергии до 40 мДж/м2, супергидрофобные свойства при 10 мДж/м2 [14].
Топография поверхности также влияет на гидрофобность и гидрофильность поверхности. Если у первоначально гидрофобного материала (то есть с низкой поверхностной энергией) увеличить шероховатость поверхности, то это приведёт к еще большему увеличению гидрофобности, а значит, увеличению краевого угла смачивания. Топография поверхности, представляющей собой смешанную структуру, то есть включающую сочетание микро- и наноструктур, приводит к получению супергидрофобности. Помимо угла смачивания более 150° супергидрофобность отличается пониженной адгезией и скатыванием капель с поверхности материала. Способность скатывания капель количественно определяется углом скольжения или углом наклона (ю), который представляет собой минимальный угол, на который поверхность должна быть наклонена по отношению к горизонтальной плоскости, чтобы вызвать скатывание капли воды. Альтернативно, поведение скатывания связано с гистерезисом краевого угла, определяемым, как разница между наступающим (а) и отступающим (в) углами, изображенными на Рисунке 1.2 [15-17].
Рисунок 1.2 - Эскизное изображение капли жидкости на наклонной твёрдой
поверхности
3
Условно поверхность является супергидрофобной, если гистерезис краевого угла составляет 10°. Важно отметить, что гистерезис краевого угла не равен углу
наклона поверхности [18]. Поверхность можно считать супергидрофобной, когда, помимо угла смачивания выше 150°, угол скольжения или гистерезис краевого угла равен меньше 10°. Такое состояние принято считать моделью Бэкстера-Касси (или Касси-Бэкстера, иногда называют просто моделью Касси) (Рисунок 1.1 в), в которой между твёрдыми выступами поверхности и каплей воды находятся так называемые микроскопические воздушные карманы [19].
Существуют поверхности, которые находятся в промежуточном положении между гладкими и шероховатовыми, отличающиеся высокой адгезией капель к поверхности, при этом краевой угол смачивания лежит в диапазоне от 100 до 150°, и углы скольжения более 10°. Несмотря на адгезию капель, такие материалы можно назвать гидрофобными, и они соответствуют модели Венцеля (Рисунок 1.1 б) [12; 20; 21].
Если говорить про объемные взаимодействия текстильных материалов с водой, то необходимо рассмотреть такие гигроскопические свойства, как влажность, водопоглощение и капиллярная впитываемость (капиллярность). Влажность текстильных материалов - это свойство текстильного материала, показывающее количество влаги, которое осталось в сухом материале после водного воздействия. Единица измерения влажности - проценты. Измерение влажности текстильных материалов обычно проводят методом взвешивания по ГОСТ 3816-81.
Водопоглощение - это свойство текстильных материалов, показывающее способность материалов впитывать и удерживать влагу в имеющихся капиллярах и порах. Также, как и влажность, водопоглощение измеряется в процентах и оценивается путем взвешивания образцов до и после определенного взаимодействия с водой по ГОСТ 3816-81.
Капиллярная впитываемость или, другими словами, капиллярность, -свойство текстильных материалов, которое описывает высоту столба жидкости, которая поднялась по капиллярам в материале при опущении одного из концов в жидкость. Измеряется в мере длины, то есть в миллиметрах. Измерение проводят по ГОСТ 29104.11-91.
В имеющихся работах редко проводят исследования различных гигроскопических параметров при получении гидрофобных поверхностей [21-23], чаще всего исследователи отдают предпочтение оценке полученной гидрофобности путем измерения краевого угла смачивания поверхности [24-26].
В настоящее время имеется достаточно доказательств того, что смачивание контролируется взаимодействиями вблизи линии контакта, где встречаются жидкость и твердое тело [18]. Как упоминалось ранее, для получения текстильных материалов с устойчивой гидрофобностью необходимо значительно понизить их поверхностную энергию. Очень важно при этом не перекрывать микропоры текстильного материала, то есть сохранять воздухопроницаемость. Следует отметить, что обработка текстильных материалов гидрофобными восками или пастами чаще всего приводит к ухудшению воздухопроницаемости, поэтому для модификации натуральных текстильных материалов используют жидкостные методы обработки поверхности [19].
Наибольшее практическое применение в качестве гидрофобизаторов находят следующие реагенты, которые отличаются по химической природе и типу радикалов, отвечающих за прививку новых функциональных групп и образование на обрабатываемом материале сплошной плёнки [27]:
1. Эмульсии парафинов и восков с солями алюминия или циркония, четвертичные аммониевые соединения, производные высших жирных кислот, соединения хрома с высшими жирными кислотами, производные меламина или этиленмочевины, содержащие остатки высших жирных кислот.
2. Кремнийорганические гидрофобизаторы.
3. Полимеры на основе фторированных углеводородов.
4. Компоненты на основе лецитина.
5. Амины [28-31].
В текстильных изделиях хлопковое волокно является очень абсорбирующим из-за большого количества полярных гидроксильных групп, присутствующих в его полимерах [32]. Гидрофильность целлюлозных структур можно уменьшить путём обработки поверхности химическими реагентами на основе алюминия, фтора или,
например, кремния, которые могут образовывать функциональные поверхности из-за их низкой поверхностной энергии [23; 24].
Гидрофобную поверхность на текстильных материалах получают не только путем образования сплошных плёнок и прививки функциональных групп, но и созданием определенной шероховатости, а также создание микро- и наноструктур на поверхности [35; 36]. Создать шероховатую поверхность можно путем осаждения частиц или травления поверхности [31; 32]. Стоит отметить, что травление поверхности может быть химическим и физическим. Реализовать химическое травление можно жидкостными и плазменными (плазмохимическими) методами, а физическое травление осуществляется плазменным и лазерным травлением поверхности [39]. Создание микро- и наноструктур реализовывают методом литографии [30; 34].
Осаждение плёнок, прививка функциональных групп и создание шероховатовой поверхности можно реализовать как жидкостными методами, так и плазменными. Часто для достижения гидрофобных поверхностей используют одновременно несколько способов, которые реализуют совмещением методов жидкостной и плазменной обработок [41].
Также стоит отметить, что существует такая категория тканей как мембранные ткани. Они отличаются высокой гидрофобностью за счет того, что имеют в своем составе гидрофобную компоненту. Создаются они по типу «сэндвича», то есть имеют несколько слоев, склеенных между собой специальным клеем. В основном эти слои представляют собой следующее: защитный слой из трикотажа или сетки, затем слой дышащей мембраны и завершающий - наружный слой. Слой дышащей мембраны как раз таки обеспечивает водоотталкивающие свойства. Процесс создания мембранных тканей сложный и дорогостоящий, поэтому и итоговая стоимость таких тканей высока в сравнении с тканями, не имеющими такой сложной структуры [42]. Таким образом, можно сказать, что получение гидрофобных поверхностей текстильных материалах без создания мембраны, а именно, осаждение гидрофобизирующих плёнок является перспективным для исследования и использования, так как является более простым
и дешевым методом за счет использования наименьшего количества специализированного оборудования и необходимых операций при проведении процесса.
1.2. Жидкостные методы получения гидрофобных поверхностей на
текстильных материалах
Жидкостные методы обработки поверхности текстильных материалов применимы в тех областях, где обычных физических методов недостаточно, или они не подходят для достижения свойств, обеспечивающих их практическое применение в различных областях техники. Жидкостные методы обработки поверхности, в основном, включают этапы, при которых текстильные материалы окунают, покрывают или опрыскивают химическим веществом для улучшения его поверхностных свойств, а также для удаления с поверхности частиц мусора и микробов для создания стерильной среды, подходящей, например, для биомедицинских применений.
Жидкостные, как и любые, методы получения гидрофобных поверхностей на текстильных материалах можно разделить следующим образом:
1. Осаждение гидрофобных покрытий.
2. Изменение рельефа поверхности (травление поверхности, осаждение
отдельных частиц).
Так или иначе жидкостные методы получения гидрофобных покрытий на текстильных материалах - это по сути метод погружения, который в зависимости от задачи проведения эксперимента, может включать в себя различные дополнительные операции (термическая обработка, сушка, промывка и тд.). В жидкостной химической обработке текстильных материалов обычно в качестве гидрофобизирующих агентов используют фторуглероды с последующей термостабилизацией [43]. В качестве интересной альтернативы фторуглеродам в
последнее время все чаще обсуждаются отделки на силиконовой основе. Элементоорганические полимеры, нанесенные на поверхность материала 'кМус методом, сочетают в себе свойства керамики и синтетических полимеров, этим создают огромный потенциал для модификации поверхности при низких технических затратах и умеренных температурах [44]. Также известны методы получения супергидрофобной поверхности путём осаждения плёнок наностолбов для создания шероховатой поверхности (модель Касси-Бэкстера), как, например в статье [45]. Нанокристаллы 7пО осаждали на поверхности методом погружения. Образцы хлопка погружали в раствор нанокристаллов 7пО, затем образцы зажимались в гладильном прессе, а после чего проводили процесс отверждения в заранее разогретой до 170 °С печи. Этот процесс повторяли трижды для получения плотной плёнки зародышей кристаллов. Таким образом максимально достигаемый краевой угол смачивания в данном исследовании составлял более 160°.
Осаждение гидрофобных покрытий жидкостными методами
Одним из самых распространённых жидкостных методов получения гидрофобных покрытий на текстильных материалах является золь-гель метод. В статьях [24-26; 46-48] были получены гидрофобные покрытия на основе диоксида кремния на хлопчатобумажных тканях нанесением золь-гель методом. В работе [46] покрытия представляли собой наноплёнки диоксида кремния, полученные путём согидролиза и поликонденсации гексадецилтриметоксисилана, тетраэтилортосиликата (ТЭОС), а также 3-глицидоксипропилтриметоксисилана. Необработанные образцы обладали гидрофильными свойствами, а после обработки угол смачивания составил 140°. 7Иеп§хюп§ Ы с соавторами [24] успешно создали супергидрофобную поверхность с углом смачивания 151,2° на хлопчатобумажных тканях, используя недорогое сырьё - жидкое стекло. В работе [26] изучили образование супергидрофобных поверхностей на хлопчатобумажных и гидрофобных поверхностей на полиэфирных тканях с использованием золя кремниевой кислоты, образующегося в результате гидролиза и последующей конденсации тетраэтоксисилана в щелочных условиях с последующей гидрофобизацией с использованием гидролизованного
гексадецилтриметоксисилана. Обработанные таким образом текстильные материалы показали отличные водоотталкивающие свойства с углом контакта с водой до 155° для хлопка и 143° для полиэстера. В исследовании [48] создали текстиль, обладающий гидрофобными свойствами. Составы на основе золь-геля модифицировались одновременно гидрофильными и гидрофобными компонентами. Гидрофобные компоненты представляли собой, например, алкоксисиланы, модифицированные алкильными цепями, в то время как гидрофильные компоненты представляют собой алкоксисиланы с аминогруппами. Максимальный полученный угол смачивания на текстильных материалах таким способом составил 151 °.
В работе [25] изучали обработку текстильных материалов с целью получения гидрофобной поверхности с использованием помимо золя БЮ2 еще и дополнительных агентов. В качестве дополнительного реагента использовался перфтороктилированный четвертичный аммонийсилановый связующий агент. Наночастицы диоксида кремния в покрытии сделали поверхность ткани более шероховатой, а связующий агент на основе перфтороктилированного четвертичного аммонийсиланового агента на верхнем слое поверхности снизили свободную энергию поверхности. Текстиль с таким покрытием показал отличные водоотталкивающие свойства, а угол контакта с водой увеличился со 133° на хлопчатобумажных тканях, обработанных чистым связующим агентом без предварительной обработки силикагелем, до 145°. Угол смачивания на хлопчатобумажных тканях выше 130° был получен в работе [47]. Авторами были разработаны супергидрофобные хлопчатобумажные ткани путем комбинированного применения наночастиц диоксида кремния, полученных золь-гель методом, и экономичного водооталкивающего агента, состав которого не сообщается.