Разработка и клинико-экспериментальное исследование бактерицидной композиции на основе трийодметана и алюмосиликатных нанотрубок для хирургической стоматологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Филимонов Юрий Викторович

  • Филимонов Юрий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 126
Филимонов Юрий Викторович. Разработка и клинико-экспериментальное исследование бактерицидной композиции на основе трийодметана и алюмосиликатных нанотрубок для хирургической стоматологии: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филимонов Юрий Викторович

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы:

1.1 Современное состояние вопроса ведения послеоперационных швов

1.2 Современные средства обработки ран

1.3 Современные методы лечения

1.4 Факторы риска развития раневой инфекции

1.5 Антибиотики как препараты запаса при раневой инфекции

1.6 Новые материалы в медицине и проблематика внедрения новых

методов ведения раневого процесса

1.6.1 Канцерогенность нано материалов, использование безопасных

наноматериалов

1.7 Актуальность создания нового бактерицидного материала

1.8 Нанотехнологии и их применение в медицине

1.8.1 Наномедицина, применение фуллеренов

1.8.2 Эффект Ван- Дер- Ваальса или неспецифическая адгезия

1.8.3 Применение Галоизита как нано контейнера

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Метод создания модели экспериментов

2.1.1 Материалы и методы синтеза вещества на основе

трийодметана и алюмосиликатных нанотрубочек

2.1.3. Материалы и методы изучения адгезии наноразмерной бактерицидно композиции

2.1.4. Изучение течения раневого процесса с применением нанокомпозитного бактерицидного материала на основе трийодметана и алюмосиликатных нанотрубочек в

экспериментах

2.1.4.1. Исследование влияния наноразмерной бактерицидной композиции на раневой процесс у животных в эксперименте

2.1.4.2. Исследование влияния наноразмерной бактерицидной композиции на раневой процесс у животных в условиях ветеринарной клиники

2.2. Материалы и методы исследования влияния наноразмерной бактерицидной композиции в клинике

2.2.1 Критерии включения и невключения в исследование

2.2.2 Способ применения наноразмерной бактерицидной композиции

2.3. Статистическая обработка данных

Глава 3. Результаты проведенных доклинических исследований

3.1 Результаты использования химического процесса гетероэпитаксии для получения наноразмерной бактерицидной композиции

3.2. Результаты - определения спектра подавления роста микроорганизмов наноразмерной бактерицидной композиции эксперимента in vitro

3.3. Результаты исследования механических свойств наноразмерного композита - адгезия препарата к поверхности

3.4. Результаты изучения наноразмерной бактерицидной композиции на течение раневого процесса у животных в условиях вивария (в

эксперименте)

3.5 Результаты изучения влияния наноразмерной бактерицидной композиции на раневой процесс у животных в условиях ветеринарной клиники

Глава 4. Результаты исследования композиции в клинике

наноразмерной бактерицидной

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список принятых сокращений

Список литературы

Приложение №1

Введение

Актуальность исследования

При проведении хирургических вмешательств в полости рта разной степени сложности, начиная с пластики уздечек и вестибулопластики, вплоть до устранения расщелины нёба, костной пластикой альвеолярного отростка и ортогнатических операций, высок риск инфицирования послеоперационной раны. В связи с этим, в профилактических целях перед, во время и после операции используются антибактериальные препараты, а в послеоперационном периоде -местная противовоспалительная, противогрибковая, противопротозойная и противомикробная терапия.

Это особенно актуально при хирургических вмешательствах в полости рта: при отслаивании больших лоскутов во время закрытия расщелины твердого и мягкого неба; при костной пластике расщелины альвеолярного отростка, при устранении фиброматозного разрастания десны, при пластике уздечки губы и языка при вестибулопластике; при воспалительных процессах пародонта, а так же других заболеваниях слизистой оболочки полости рта необходимо применять бактерицидные и противовоспалительные препараты, воздействующие местно на патогенную микрофлору. [3], [4], [13], [32].

Независимо от происхождения раневого процесса, видового состава микрофлоры ран, лечение должно быть направлено на подавление роста вегетирующей в ране микрофлоры или предупреждение нагноения. Основным осложнением операции является гнойная стадии воспаления, при этом требуется повторное хирургическое лечение , которое влечёт за собой последующие различные виды дефектов, требующих повторных операций. Наряду со своевременностью и корректностью объёма выполненного хирургического вмешательства, проводимого в гнойном очаге, исход заболевания во многом определяется адекватной местной антибактериальной терапией, строго ориентированной на данные бактериологических исследований. [17], [20], [62].

Основными методами лечения являются хирургическое и активное комплексное воздействие на гнойный процесс, направленное на устранение дефекта тканей, подавление роста вегетирующей в ране микрофлоры или предупреждение нагноения. При выборе антисептиков, используемых как с профилактической, так и с лечебной целью, предпочтение отдается препаратам с универсальным, широким спектром действия, активным против смешанной микрофлоры, обладающим микробоцидным или микробостатическим действием. К таким препаратам относятся антисептики (хлоргексидин, йод, и т.д.), а также трийодметан (йодоформ), который наносят на марлевые повязки. В настоящее время известно, что при многих вмешательствах , проводимых в полости рта, широко применяются йодоформные турунды и тампоны. [3], [11], [17], [32]. Однако следует заметить, что существует ряд сложностей при использовании йодоформных турунд и тампонов: фиксация к поверхности затруднена, маленькие дети не могут полноценно питаться, поскольку при нахождении в полости рта турунды и тампона, они пропитываются пищей и содержимым полости рта, и количество высвобождаемого йода с поверхности тампона (или турунды) не регулируется, вследствие чего возникает интоксикация организма йодом и расстройство пищеварения. При небольших дефектах, например, в пародонтальных карманах или на раневых поверхностях полости рта длительная фиксация такой повязки невозможна. [3], [20], [24].

Ввиду выше сказанного, остаётся вопрос создания адгезивного носителя, способного длительное время удерживать бактерицидное вещество на наносимой поверхности. Существующая необходимость создания нового препарата послужила основанием для создания рабочей гипотезы научной работы, формирования целей и задач исследования. В настоящее время изменилась концепция неоправданно широкого применения антибиотиков и возродился интерес к антисептикам. Все больше исследователей и клиницистов придерживаются убеждения о том, что приоритет в лечении и профилактике местных инфекций должен быть отдан антисептикам или препаратам, в том числе антибиотикам, которые удовлетворяют требованиям, предъявляемым к

антисептикам [8], [111], [110]. В результате отсутствия тенденции к снижению гнойно-септических инфекций в настоящее время особенно актуально совершенствование: перевязочных материалов, шовных материалов, и в значительной степени - разработка новых антисептиков, щадяще действующих на эпителизирующиеся послеоперационные раны и целенаправленно действующих на бактерии, грибы и вирусы. Анализ современной отечественной и зарубежной литературы показал, что в настоящее время возникла высокая потребность в эффективном и недорогом антибактериальном препарате с широким спектром пролонгированного антибактериального действия, что послужило основанием для формулирования цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования

Цель: Совершенствование лечения раневой поверхности слизистой оболочки полости рта путем создания наноразмерной высокоадгезивной бактерицидной композиции.

Задачи исследования:

1. Изучить возможность получения «наноразмерной бактерицидной композиции» с повышенной адгезией по сравнению с кристаллическим трийодметаном для применения в полости рта, путем анализа свойств.

2. В лабораторных условиях изучить адгезивные свойства «наноразмерной бактерицидной композиции» на основе трийодметана выращенного в наноразмерных алюмосиликатных трубочках. Сравнить адгезивные свойства «наноразмерной бактерицидной композиции» на влажной и сухой поверхности с применяемым в медицинской практике кристаллическим трийодметаном.

3. Провести микробиологическое исследование бактерицидной эффективности, изучить воздействие «наноразмерной бактерицидной композиции» на микроорганизмы и провести сравнение с аналогом - трийодметаном. Оценить достаточность высвобождения атомарного йода из наноконтейнеров в объёме необходимом для подавления роста микроорганизмов на питательной среде.

4. В эксперименте оценить эффективность «наноразмерной бактерицидной композиции» на раневой процесс у лабораторных животных в условиях инфицированных и условно "чистых" ран.

5.В условиях клиники сравнить эффективность «наноразмерной бактерицидной композиции» с йодоформной турундой на влажной слизистой при плановых оперативных вмешательствах в полости рта.

Научная новизна

Впервые получена «наноразмерная бактерицидная композиция», обладающая повышенными адгезивными свойствами к слизистой полости рта, и обладающая антисептическим эффектом, носителем бактерицидной композиции является наноразмерная алюмосиликатная трубка, антисептиком - трийодметан. Впервые в эксперименте доказано, что «наноразмерная бактерицидная композиция» дозировано выделяет атомарный йод. Впервые изучено воздействие композиции на Грамположительные, Грамотрицательные бактерий в том числе грибов рода Candida albicans, Aspergillus niger. Впервые проведено сравнение по антисептическим свойствам с крупнокристаллическим трийодметаном в разведении 1:10; 1:100. В первые применена «наноразмерная бактерицидная композиция» в клинике после хирургической операции в полости рта.

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведенное исследование обеспечивает информационную базу для производства и внедрения бактерицидной композиции, которая объединяет в себе многолетний опыт применения галоген содержащих препаратов, а также новейшие разработки в сфере нанотехнологий. Композиция обладает повышенной адгезией на влажной слизистой полости рта, обладает локальным антибактериальный свойством, не образует единой пленки, не препятствует газообмену в ране. После нанесения, не требует повторной обработки в течении суток. Дозировано выделяемый йод из композиции на слизистую полости рта, снижает послеоперационные явления что положительно сказывается при использовании после операции на слизистых у

детей. Выработанные практические рекомендации позволяют снизить количество послеоперационных осложнений и повысить эффективность хирургического лечения у пациентов всех возрастных групп, в свою очередь, что позволяет получить высокий медико-социальный эффект.

Методология и метода исследования

Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе изучалась отечественная и зарубежная литература по данной проблеме. Всего проанализировано 146 источников, из них 110 отечественных и 36 зарубежных.

На втором этапе - эксперименты в условиях лаборатории, где было изучено: бактерицидные свойства композиции трийодметана, выращенного внутри силикатных нанотрубочек. Проводилось биохимическое изучение адгезии материалов.

На третьем экспериментальном этапе в клинической лаборатории и виварии проведена серия клинических исследований на лабораторных животных: а) с белой мышью (с целью определения влияния новой бактерицидной композиции на процессы раневого заживления, б) в ветеринарной клинике проводилось изучение заживления раневого процесса у животных, поступивших на лечение с травмами в области морды животного.

На четвертом этапе проводилось клиническое изучение состояния раневого процесса у пациентов в возрасте от 3 до 18 лет, находившихся на госпитализации в 2016 г. В интраоперационном и в раннем послеоперационном периодах проводилась аппликация разработанного препарата по линии швов. Всего в исследовании принимали участие 50 пациентов. В конце исследования была проведена оценка состояния послеоперационных областей на 1, 3 и 7 сутки после операции. Проводилось сравнение результатов с контрольными группами, в которых реабилитация пациентов осуществлялась по стандартным схемам.

На каждом этапе исследования проводилась статистическая обработка и анализ полученных результатов. В работе использовались следующие методы исследования:

1. Контролируемое клиническое исследование.

2. Ведение пациентов по выработанному алгоритму лечения, с применением предполагаемого препарата.

3. Наблюдение непосредственное открытое, поперечное.

4. Лонгитюдное проспективное наблюдение за клинической картиной линией швов и послеоперационных областей у детей, которым проводились аппликации «наноразмерной бактерицидной композиции» на основе трийодметана и алюмосиликатных нанотрубок.

Научные положения, выносимые на защиту

1. «Наноразмерная бактерицидная композиция» является конкурентоспособным аналогом используемых в клинике галогенсодержащих препаратов. Не требует дополнительной фиксации, обладает повышенной способностью к адгезии на слизистых. Обеспечивает длительное воздействие активного вещества выделяемого из наноконтейнеров.

2.Создание и применение новой «наноразмерной бактерицидной композиции» путём синтеза кристаллов на поверхности нанотрубок способствует местному антимикробному, противопротазойному и антимикотическому эффекту пролонгированного действия, за счет повышенной адгезии наноконтейнеров к слизистой полости рта, и выделения из наноконтейнеров атомарного йода.

3.Использование «наноразмерной бактерицидной композиции» возможно при хирургическом лечении детей младшего дошкольного возраста ( в отличии от известных аналогов), путем нанесения её на поверхность слизистой.

4.Местное использование «наноразмерной бактерицидной композиции» позволяет уменьшить объём системной антибактериальной терапии, обеспечивает длительное антибактериальное действие местное действие, что особенно актуально у детей.

Связь работы с научными программами, планами

Тема диссертационного исследования утверждена на заседании Ученого Совета ФГБОУ ВО «МГМСУ им. Евдокимова» Минздрава России (протокол №8 от 10.04.18). Протокол диссертационного исследования на тему «Разработка и клинико-экспериментальное исследование бактерицидной композиции на основе трийодметана и алюмосиликатных нанотрубок для хирургической стоматологии» был одобрен Межвузовским комитетом по этике ФГБОУ ВО «МГМСУ им. Евдокимова» Минздрава России (протокол заседания № 04-18 от 19.04.18). Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой кафедры детской челюстно-лицевой хирургии ФГБОУ ВО «МГМСУ им. Евдокимова» Минздрава России

«Комплексное лечение и реабилитация врожденных дефектов и аномалий развития челюстно-лицевой области у детей и подростков» по проблеме: 30.06-«Стоматология детского возраста»

Степень достоверности

Степень достоверности результатов работы определяется достаточным объемом исследований: в лаборатории использовались 7 видов микроорганизмов по 3 повторения, при исследованиях на животных в работе использовались 30 белых мышей, 11 беспородных собак, и в исследовании на пациентах приняли участие 50 пациентов. Все исследования проводились по стандартным методикам, с применением современных методов математической статистики. В работе приводятся иллюстрации результатов обследования (выявленных анатомо-топографических особенностей, патологических изменений) и лечения.

Личный вклад автора

Автор лично сравнивал и подбирал действующее вещество композиции, а так же создавал методику синтеза кристаллов трийодметана внутри наноконтейнеров, участвовал в экспериментах по установлению эффективности полученной

бактерицидной композиции. Была проведена серия экспериментов и эмпирическим путем подбирались оптимальные параметры для проведения химической реакции гетероэпитаксии кристаллов трийодметана в полостях галоизита. Для получения «наноразмерной бактерицидной композиции» был проведен литературный поиск на выявления химических реакций, которые послужили исходной средой для гетероэпитаксии кристаллов трийодметана. Исходными веществами были выбраны гипохлорит натрия, химически чистый ацетон, и йодид калия. Из исходных веществ была создана среда, которая активировалась контейнерами галоизита, в следствии чего рост кристаллов или гетероэпитаксия кристаллов происходила на поверхностях наноконтейнеров. На этапах исследования эффективности «наноразмерной бактерицидной композиции» автор лично проводил нанесения бактерицидного материала в чашки Петри на раневые поверхности животных. На клинических этапах исследования участвовал в перевязке пациентов и оценке результатов, самостоятельно проводил аппликации разработанного препарата.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в алгоритм лечения пациентов отделения ЧЛХ (стоматологического, детского) «КЦЧЛРВиПХ» Клиники МГМСУ им. Евдокимова. Ряд положений диссертации применяются в учебном процессе на послеоперационном этапе обучения кафедры детской челюстно-лицевой хирургии МГМСУ им. Евдокимова. Получен патент на вещество и способ производства № 2618450. На разработанную «Наноразмерную бактерицидную композицию» оформлено авторское свидетельство (патент №2618450 от 03.05.2017), изделие прошло лабораторную и клиническую апробацию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и клинико-экспериментальное исследование бактерицидной композиции на основе трийодметана и алюмосиликатных нанотрубок для хирургической стоматологии»

Апробация работы

Результаты работы доложены, обсуждены на научных конференциях в устных

выступлениях и стендовых докладах:

1) Конференция Дентал Ревю (г.Москва, февраль 2015г.)

2)Конференция Актуальные вопросы стоматологии (г. Уфа, 2015 г.)

3) XXIV Конференция «Человек и лекарство» (г.Москва, апрель 2017г.) Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на совместном заседании кафедры: детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии; кафедры ортодонтии детского протезирования; кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии; кафедры госпитальной ортопедической стоматологии ФГБОУ ВО МГМСУ «МГМСУ им.

Евдокимова» Минздрава России (протокол № 4 от 25.09.17г)

Публикации

По теме диссертации опубликовано, включая патент РФ, 7 печатных работ в том числе 2 работы в журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

1. Патент РФ №2618450 от 03.05.2017 Бюл. № 13 "Фармацевтическая композиция, обладающая бактерицидной и противогрибковой активностью, и способ ее получения".

2. Филимонов Ю.В., Топольницкий О.З., Создание нового бактерицидного материала для полости рта на основе упакованного трийодметана //Сб. мат-лов республ. науч-практич. конф. стоматологов "Актуальные вопросы стоматологии" и 15-ой международной специализированной выставки "Дентал-Экспо. //Стоматология Урала -2014". - Уфа, 2014, №76, С.368 - 370.

3. Филимонов Ю.В., Топольницкий О.З., Фастов С.А., , Новый наноразмерный бактерицидный материал // Российская стоматология научно - практический журнал - М, 2015, №1, С.18-19.

4. Филимонов Ю.В., Топольницкий О.З., Разработка и исследование фармацевтической композиции на основе трийодметана и наноразмерных алюмосиликатных контейнеров, обладающей бактерицидной и противогрибковой активностью // Сб. мат-лов республ. науч-практич. конф. стоматологов "Актуальные вопросы стоматологии" и 16-ой международной специализированной выставки " Дентал-Экспо. Стоматология Урала

-2015". - Уфа, 2015, №77, С.27 - 31.

5. Филимонов Ю.В., Топольницкий О.З., Разработка и исследование фармацевтической композиции на основе трийодметана и наноразмерных алюмосиликатных контейнеров. V Всероссийская научно-практическая конференция // "Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения" -2016. -М, С. 316-317. 6 Филимонов Ю.В. Разработка и исследование фармацевтической композиции на основе трийодметана и наноразмерных алюмосиликатных контейнеров. //Человек и лекарство 2017 -С. 110-111

7. Филимонов Ю.В,. Топольницкий О.З., // Разработка и клиническая апробация наноразмерной композиции обладающей антибактериальной активностью // Российская стоматология научно - практический журнал -М, 2017 , №1, С.27-29.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из оглавления, введения и четырех глав:

глава 1.Обзор литературы,

глава 2. Материалы и методы исследования,

глава 3. Собственные исследования,

глава 4. Обсуждение результатов исследования, выводы, практические рекомендации, списка литературы, состоящего из 146 источников (110 русскоязычных источников, 36 зарубежных). Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, включает 16 таблиц, 21 рисунок.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Современное состояние вопроса ведения послеоперационных ран

По литературным данным, пациенты с гнойно-воспалительными заболеваниями составляют от 30% до 40 % всех хирургических больных. В случае оперирования «чистых ран» возникновение гнойно-септических инфекций варьируется от 1 % до 5%, при

проведении операции на «условно чистой ране» -3 % - 11%, при оперировании «грязных ран» инцидентность гнойно-септических инфекций более 27%. При этом даже в странах с развитой медицинской помощью не наблюдается тенденции к снижению. [11], [12], [18], [41]

Вопрос создания новых медицинских препаратов для эффективного воздействия на возбудителей гнойно-септических инфекций имеет большую социально экономическую значимость. [63], [65], [4], [13], [32].

На сегодняшний день использование повязок является основным способом лечения инвалюционирующей раны, несмотря на существование гипербарической оксигенации, магнитотерапии, лазеротерапии, повязки и тампонирование раневой поверхности выигрывает по экономической составляющей и по простоте применения. [1], [12], [18], [22]

Возрос интерес к проблеме разработки перевязочных материалов и средств. Так, только в США 45 компаний выпускает сегодня более 125 раневых повязок и 2000 их разновидностей. [29], [34], [61].

Больше перевязочных материалов стали выпускать в России, Европе. А также ассортимент перевязочных материалов Российского производства сильно расширился. [38], [87], [112].

Эффективность лечения раневого процесса на прямую зависит от усовершенствования методов и критериев анализа течения раневого процесса, применения новых методик диагностики. Современные подходы к гармонизации процессов анализа затрудняются многоэтапностью воспалительного процесса,

наличием скрытых факторов с одной стороны, с другой стороны -вариабельностью раневых процессов, мест локализации, наличием смежных патологий, факторами общего состояния пациента.

В связи с выше перечисленными факторами, оценка состояния больного, течения раневого процесса часто имеет субъективную оценку, что приводит к снижению эффективности лечения. Несмотря на наличие современных лабораторных методов: 1)бактериологический, 2)измерение электропотенциалов ран, 3) термография, 4) планиметрия, 5) цитологические - в диагностики чаще всего первостепенную роль играют субъективно выбранные критерии в оценке состояния течения раневого процесса. [9]

Локальные факторы обуславливают патологическую физиологию раневого заживления. Также большую роль в патологической физиологии раневого заживления играют системные факторы, но в повседневной практике хирурги сталкиваются с локальными факторами, такими как: травма ткани, денервация, ишемия, особенности местного кровотока и инфекция. [10], [11], [12]

1.2 Современные средства обработки ран.

Большое значение в настоящее время придается поискам путей оптимизации течения раневого процесса, что имеет большое значение в разработке методов борьбы с раневой инфекцией [12], [13], [18], [41].

Рассмотрим один из важных факторов, влияющих на раневое заживление -раневую инфекцию.

Любая открытая травматическая рана обсеменена бактериями. В случае оперирования травмированной поверхности хирургам приходится иметь дело с контаминированной раной. Необходимо отметить, что общее состояние здоровья пациента не связано с состоянием "чистоты" раны, то есть большое значение имеет резистивные способности организма пациента, а также совокупность локальных и местных факторов. [14], [15], [16]

Важную роль в развитии инфекционного процесса на раневой поверхности играет количество кислорода, контактирующего с поверхностью. Кислород способствует эффективному фагоцитозу нейтрофилами так как это кислородозависимый процесс.

Данные факты говорят о необходимости применения перевязочных материалов, которые не будут препятствовать газообмену в ране и создавать благоприятные условия для роста бактерий на раневой поверхности. [10], [12] Восстановление микроцикруляции и активизация фибробластов происходит в «скрытой фазе» раневого процесса, которая происходит после операции на 4-6 сутки, в течении этой фазы раневой процесс очень чувствителен к микроорганизмам к инфекции, поскольку в ране присутствуют некротизированные ткани и колонии микроорганизмов. Особенно важно проводить тщательную хирургическую обработку раны, полученной вследствие травмы, поскольку нежизнеспособные ткани в дальнейшем поддерживают развитие инфекции в ране. Поэтому обращается особое внимание на гемостаз. Участки нежизнеспособных тканей, ликвидация «мертвых» пространств, где аккумулируется кровь, и тканевая жидкость чрезвычайно важны для оптимального заживления раны. [13], [14], [12]

С середины 20 века известно, что для нормального заживления раны необходимо снизить уровень числа бактерий 105 на 1 г ткани, данная величина является опорной, при повышении числа бактерий выше данного уровня наблюдается расстройство процесса заживления раны. Соответственно, при снижении числа бактерий ниже уровня 105 на 1 г ткани наблюдается нормальное заживление раны. [8], [10], [12]

1.3 Современные методы лечения.

Важно отметить роль биоплёнки в формировании процесса воспаления. Биоплёнка - организованные сообщества микроорганизмов, формирующихся в условии текучих сред. То есть биопленки образуются во всех естественных жидких средах. [17]

Одним из элементов концепции абактериальной терапии, являющейся разумной альтернативой тотальной антибактериальной терапии, является снижение агрессивности применения антибиотиков как в качестве средств профилактики, так и лечения гнойных осложнений послеоперационных посттравматических ран. Следует признать, что на сегодня убедительно доказана обоснованность применения антисептиков в целях профилактики инфекций. [10], [12], [9], [13] Процесс колонизации слизистой оболочки начинается с прикрепления микроорганизмов. Стоит отметить что в жидкой среде возможен процесс конгрегации бактерий, то есть «слипание» колоний микроорганизмов. [10], [17] При длительных «загрязненных» и «грязных» операциях следует назначать антисептики в сочетании с антибиотиками. В конечном итоге пути профилактики в лечебном учреждении должны опережать неблагоприятные тенденции, способствующие росту гнойно-септических инфекций.

Основные принципы профилактики гнойно-септических инфекций в лечебно-профилактических учреждениях связаны с проведением следующих мероприятий:

• в целях профилактики послеоперационной инфекции использовать антисептики широкого спектра действия с бактерицидным механизмом действия;

• сочетать назначение антисептиков и антибиотиков;

• проводить постоянный микробиологический мониторинг за резистентностью к антисептикам госпитальными штаммами микроорганизмов;

• осуществлять жесткий контроль за соблюдением правил асептики и антисептики медицинским персоналом;

• развитие профилактического направления должно гармонично сочетаться с необходимостью активного совершенствования всего комплекса современных лечебно-профилактических мероприятий. [10], [18]

Исследования по проблеме профилактики гнойно-септических инфекций находятся на стыке теоретических и клинических дисциплин. Успешное решение задачи национальной безопасности — управления бактериальными угрозами — возможно исключительно при глубокой интеграции взаимодействия клиницистов,

дезинфектологов, эпидемиологов, бактериологов, организаторов здравоохранения, населения.

Однако промывание раны даже большим количеством растворов удаляет только небольшое количество поверхностно локализующихся микроорганизмов. Улучшенной модификацией лаважа раны является применение техники «пульсирующей струи». Эффективно промывание небольших ран через шприц с иглой. Какова роль антибиотиков в предотвращении развития инфекции в ране? Системное применение антибиотиков целесообразно только в том случае, если в крови или, что более важно, в ткани достигается терапевтическая концентрация антибактериального препарата в течение первых 4 ч после ранения. Показано, что бактерии в ткани не подвергаются воздействию антибиотиков после этого периода времени. Когда антибиотики начинают применять после периода времени, требуемого для бактериального размножения, уровень бактерий в ране даже выше, чем в случаях, когда антибиотики не использовались. [10], [12]

Применение антибиотиков лучше проводить от 2-х до 4-х часов после получения раны, в случае начала обработки раны после 4-х часов следует применять местные антисептические препараты, так как антибиотики в этом случае уже будут мало эффективны. [8], [9]

1.4 Факторы риска развития раневой инфекции. 1. Связанные с возбудителем

• Количество микроорганизмов (степень контаминации раны)

• Вирулентность микроорганизмов 2. Связанные с окружающей средой

• Санитарно-гигиеническое состояние операционной, отделения реанимации и интенсивной терапии и палат в отделениях

• Длительность пребывания в больнице до операции 3. Связанные с операцией

• Длительность операции

• Тип предоперационной подготовки (использование антисептиков, виды обработки кожи и т.п.)

• Объем операции и протяженность разреза (степень нарушения анатомических барьеров)

• Вскрытие полых органов в процессе операции

• Кровопотеря

• Использование чужеродных материалов (протезы, дренажи, шовный материал)

• Степень травматичности операции

• Хирургическая техника (бережное отношение к тканям, тщательный гемостаз, диатермия)

• Переливания крови

• Тип перевязочного материала

Микробная контаминация операционной раны является неизбежной даже при идеальном соблюдении правил асептики и антисептики. К концу операции в 8090% случаев раны обсеменены различной микрофлорой.

В последнее время среди возбудителей раневой инфекции возросло количество полирезистентных микроорганизмов (MRSA, MR-CNS), а также участилось появление необычных для раневой инфекции возбудителей (например, Candida albicans), что отражает растущее количество соматически тяжелых и

иммунокомпрометированных больных, а также частое использование антибиотиков широкого спектра действия. [11], [19]

1.5 Антибиотики как препараты запаса при раневой инфекции.

Среди факторов риска, связанных с пациентом, важную роль играют проведение антибиотикотерапии до операции и длительная предшествующая госпитализация. Оба фактора способствуют колонизации, а впоследствии и инфицированию больного полирезистентными госпитальными микроорганизмами. [20], [19] Также нельзя не принимать во внимание негативное воздействие антибиотиков на организм пациента: иммуносупрессивное действие, обусловленное высвобождением бактериальных токсинов, нарушение микробиоценоза кишечника и формирование дисбиоза, аллергические реакции. Антибактериальные препараты следует назначать исключительно при наличии строгих показаний, соблюдать адекватный режим дозирования и продолжительность терапии для предотвращения «селекции» резистентных, высоковирулентных штаммов, проводить бактериологическое исследование с целью идентификации возбудителя и определения спектра его чувствительности к антибактериальным препаратам, рассматривать возможность назначения антибиотиков локального - аэрозольного действия [9,10].

Антибиотики могут рассматриваться в основном как препараты запаса, в первую очередь при борьбе с микроорганизмами следует использовать антисептики широкого спектра действия по ряду причин.

Первый фактор - это быстрое появление и распространение

антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов, что вызывает необходимость постоянной разработки и внедрения новых более сильных антибиотиков, но опять-таки с временным и проходящим успехом. Лекарственно-устойчивые штаммы породили такое понятие, как госпитальные инфекции. В больницах, где на ограниченном пространстве применяется очень много препаратов, и все чувствительные микробы погибают, выживают устойчивые. Таким образом, многие больничные отделения стали основным резервуаром таких устойчивых штаммов со всеми вытекающими из этого негативными последствиями.

Второй фактор: выяснилось, что антибиотики негативно влияют на микробиоценоз, вызывают дисбактериозы, понижают иммунитет. Функции нормальной микрофлоры в организме человека жизненно важные и очень обширные - это защитная, дезинтоксикационная, иммуностимулирующая, регуляторная, синтезирующая, десенсибилизирующая. Необоснованно широкое использование антибиотиков, наряду с другими причинами (плохая экология, неоптимальное питание, стрессы и т. д.) привело к тому, что в настоящее время, по оценкам специалистов, до 90% населения России имеют дисбактериозы той или иной степени. В свою очередь, такая плохая эндоэкология повышает восприимчивость организма к различным заболеваниям, обуславливает многие патологические состояния и в целом снижает качество жизни человека. Третий фактор: необходимо помнить о сложности фармакокинетики антибиотиков. Метод и средства доставки, время накопления необходимой концентрации в актуальной зоне содействует решению проблемы эффективности

и безопасности фармакотерапии путём исследования зависимости терапевтического, токсического и побочных эффектов лекарственных средств от их концентраций в месте действия или в анализируемой биологической среде (чаще всего в крови) и расчёту оптимальных режимов введения препаратов для создания и поддержания оптимальных концентраций лекарственных веществ. Четвертый фактор: антибиотики в основном не действуют на грибы и вирусы. Необоснованно широкое использование антибиотиков привело к росту вирусных инфекций. Так, по данным Всемирной Организации Здравоохранения, в настоящее время заболевания вирусной этиологии составляют более 75% от всех случаев инфекционных заболеваний. Большую актуальность приобрели смешанные инфекции, когда, например, бактерии активизируются в ослабленном вирусом организме особенно это наглядно при ВИЧ-инфекции. Все эти факторы вызывают необходимость разработки новых антибактериальных средств, отличающихся простотой нанесения, коротким временем начала действия препарата и длительным дозированным выделением в актуальные зоны, отличным от антибиотиков механизмом действия и обладающих дополнительно противовирусной и противогрибковой активностью. [8], [12], [18], [41]

1.6 Новые материалы в медицине и проблематика внедрения новых методов ведения раневого процесса.

Развитие учения об асептике повлияло на гигиенические условия клиник и больниц. Хирурги стали больше внимания уделять чистоте палат, белья и перевязочного материала. Начали внедряться новые антисептики и перевязочные

средства. Для лечения ран в конце XIX в. применяли более 20 антисептических препаратов, наиболее эффективными из которых были йод, йодоформ, спирт, сулема, перманганат калия, нитрат серебра, ксероформ и др. Эти препараты популярны до сих пор. Со второй половины XIX в. хирурги стали использовать перевязочные материалы, хорошо всасывающие раневое отделяемое, — лен, кудель, хлопок, мох, торф и др. [7], [8], [10]

На сегодняшний день передовыми промышленными отраслями ведутся работы по созданию антисептических препаратов на основе ионов различных металлов. В этом плане перспективными оказались серебросодержащие препараты. Химия и биохимия серебра за последние годы существенно продвинулась вперед, разработаны новые подходы к получению серебросодержащих комплексов. Показаны противовирусная и фунгицидная активности, противовоспалительное и иммуномодулирующее действие препаратов серебра, обнаружены эффекты синергизма при комплексообразовании серебра с сульфаниламидами и другими биологически активными молекулами. Появился ряд новых серебросодержащих препаратов: аргосульфан, дермазин, сульфадиазин серебра, повиаргол, циаркум, бактериофунгицид и прочие.

Так же известны работы по внедрению новых методов получения комплексов серебра с биоактивными лигандами и полимерами медицинского назначения, в частности, поливинилпирролидоном, декстраном, поливиниловым спиртом, иммуноглобулинами. Методики синтеза позволяют в широких пределах регулировать содержание, лигандное окружение, размер кластерных частиц серебра, и таким образом оптимизировать свойства препарата.

На сегодняшний день современные технологии позволяют готовить препараты серебра в самых разнообразных лекарственных формах, а именно: в виде раствора, геля, крема, аэрозоля, порошка, перевязочных материалов. Такое разнообразие лекарственных форм препаратов серебра делает их универсальными. В зависимости от характера и стадии заболевания наиболее эффективной оказывается та или иная лекарственная форма. В связи с этим, интерес к разработкам и применению серебросодержащих препаратов в медицинских целях во всем мире постоянно растет.

Решением актуального вопроса раневой инфекции и инфицирования послеоперационного шва занимаются специалисты химической и текстильной промышленности, что привело к созданию перевязочных материалов с дополнительными лечебными свойствами путем введения в текстильный материал лекарственных препаратов.

В конце XIX в. в лечении ран получила развитие физическая антисептика. Л.П. Пелехин в 1868 г. рекомендовал использовать для лечения гнойных ран отсасывающие тампоны (марля, льняная ткань) с антисептическими растворами (ксероформ, йодоформ и др.). Н.В. Склифосовский в 1872 г. на основании физических законов капиллярности и осмотических свойств перевязочного материала из льняных тканей доказал их отсасывающее действие и охарактеризовал тампоны как «конгломерат дренажей». Большое значение в развитии учения о повязках имела работа М.Я. Преображенского «Физическая антисептика при лечении ран». [11], [12], [18], [41]

Однако, окклюзионные влагоудерживающие повязки следует применять с осторожностью у ослабленных, тяжелых пациентов и при наличии иммунодефицитного состояния, так как при этом может активизироваться раневая инфекция.

Наработки в области лечения гнойных ран дают понимание основных положений и требований к медицинским перевязочным материалам.

С созданием перевязочных материалов, обладающих лечебными свойствами, расширяется область их применения. Их основное назначение закрывать рану от инфекции и впитывать раневое содержимое (благодаря природным свойствам) дополнится лечебным действием за счет введенного лекарственного препарата. При этом весьма важно, чтобы введенный препарат оказывал длительное воздействие, что обеспечит пролонгированный лечебный эффект текстильного материала, а время действия и доза лекарственного препарата, перешедшая из текстильного материала во внешнюю среду (рану), должны соответствовать медицинским нормам. В случае пролонгированного лечебного действия перевязочных материалов исключается необходимость в частых перевязках, не нарушается процесс заживления раны, облегчается работа медперсонала [12], [18], [63]

1.6.1 Канцерогенность нано материалов, использование безопасных наноматериалов

При использовании новых технологий особое внимание стоит уделить отрицательному воздействию на макроорганизм.

Нанотехнологии таят опасность, поскольку не достаточно изучены и нет длительного опыта использования подобных материалов, анализ и выявление подобных опасностей будут затруднены, поскольку размерность применяемого материала не позволяет быстро увидеть взаимосвязь между общими соматическими заболеваниями и применением новых технологий. При использовании нано технологий всегда стоит помнить о возможности канцерогенного эффекта данного материала.

Так, например, длительное время в строительстве применялся асбест, структурной единицей которого являлись волокна, состоящие из минеральных кристаллов размерностью 10-9. На сегодняшний день данный материал признан канцерогеном в виду взаимодействия структурных единиц асбеста с живыми клетками, а именно происходит механическое повреждение клеточной стенки нанокристаллом, и как следствие, постоянная травматизация приводит к новообразованиям. [10]

Рядом исследований было доказано, что рассматриваемый в данной работе материал галоизит является безопасным с точки зрения канцерогенности, поскольку концы нано трубки галоизита скруглены и живые клетки не травмируются при контакте с данным веществом [31]

А также галоизит был признан безвредным материалом с точки зрения выделения токсинов, результаты экспериментов по цитотоксичности показали, что даже большое количество добавленного галлоизита (до 100 цг/мл) не оказывает токсического эффекта на биологические клетки. Именно полная инертность

галоизита является причиной широкого применения данного вещества в косметологии в качестве нано контейнера [32], [33].

1.7 Современное использование трийодметана

В настоящее время трийодметан или йодоформ широко применяется при различных хирургических вмешательствах, а именно: при перевязках им тампонируют образовавшиеся в ходе оперативного вмешательства не физиологичные полости йодоформной тампоном, с целью профилактики развития гнойно-септической инфекции. Так же применяются чистые крупные монокристаллы трийодметана для создания антисептических композиций. Йодоформ используют как основу для создания пасты или используют в качестве присыпки на послеоперационный шов. Трийодметан, как и большинство препаратов на основе йода (йод, йодоформ, йод/калия йодид, повидон-йод), относится к галогенсодержащим антисептическим средствам. Трийодметан обладает широким спектром антимикробного действия, губительно действует на Streptococcus salivarius, Str. sanquis, Str. mutans, кокки рода Veilonella, на грамположительные палочки, представленные родом Lactobacillus, L. casei, L. acidophylius, L. salivarius, на грамотрицательные анаэробные и микроаэрофильные бактерии Bacteroidaceae рода: Bacteroides,Fusobacterium, Leptotrichia, а также действует на грибы рода Candida albicans, Aspergillus niger. Трийодметан вызывает денатурацию белка и не обладает избирательностью действия, поэтому чаще используется наружно для бактериальной очистки кожи и слизистых оболочек, слизистых оболочек, раневых поверхностей.