Разработка состава и фармако-токсикологическое обоснование применения антисептика на основе гидрозолей металлов у мелких домашних животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Акулова Светлана Владимировна

  • Акулова Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 172
Акулова Светлана Владимировна. Разработка состава и фармако-токсикологическое обоснование применения антисептика на основе гидрозолей металлов у мелких домашних животных: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2024. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акулова Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АНТИСЕПТИКОВ

2.1.1. Изучение острой пероральной токсичности

2.1.2. Изучение токсичности при нанесении на кожу

2.1.3. Влияние на культуру клеток почек теленка ПТ-80

2.2. ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИМИКРОБНОГО ДЕЙСТВИЯ АНТИСЕПТИКОВ НА ОСНОВЕ ГИДРОЗОЛЕЙ МЕТАЛЛОВ

2.2.1. Антимикробное действие антисептиков на основе гидрозолей металлов на культуру Escherichia coli К-99

2.2.2.Антимикробное действие антисептиков на культуру тест-штамма Staphylococcus aureus

2.2.3. Антимикробное действие гидрозолей металлов на культуру Salmonella enteriditis

2.2.4. Антимикробное действие антисептиков на культуру тест-штамма возбудителя псевдомоноза разных видов животных

2.2.5. Антимикробное действие антисептиков в отношении культуры Clostridium perfringens тип А

2.2.6. Определение экспозиции антимикробного действия гидрозолей металлов в отношении индикаторных грамположительных и грамотрицательных бактерий

2.3. ИЗУЧЕНИЕ МИНИМАЛЬНОЙ БАКТЕРИЦИДНОЙ И ФУНГИЦИДНОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ АНТИСЕПТИКОВ

2.4. ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИСЕПТИКА НА ОСНОВЕ ГИДРОЗОЛЯ МЕТАЛЛОВ

2.4.1. Кожно-резорбтивное действие антисептика на основе гидрозоля серебра и цинка

2.4.2. Хроническая токсичность антисептика на основе гидрозоля серебра и цинка

2.4.3. Исследование эффективности антисептика на модели кожной раны у лабораторных животных

2.4.4. Исследование эффективности применения антисептика у собак и кошек

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка состава и фармако-токсикологическое обоснование применения антисептика на основе гидрозолей металлов у мелких домашних животных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время создание и внедрение новых лекарственных препаратов отечественного производства в ветеринарной фармакологии считается приоритетным направлением [28,70]. Исход и эффективность лечения ран зависят от правильного выбора лекарственных препаратов, однако не все новые лекарства удовлетворяют требованиям, и проблемы лечения раневой патологии остаются актуальными на сегодняшний день [21, 23, 25, 46]. Ветеринарные специалисты применяют химиотерапевтические средства для фармакокоррекции раневой инфекции и профилактики послеоперационных осложнений, однако лечение ран у животных не всегда успешно из-за развития антибиотикорезистентности штаммов микроорганизмов [126, 130, 134].

В связи с этим, актуальны исследования в области нанотехнологий, связанные с созданием ветеринарных препаратов на основе ультрадисперсных частиц металлов [129]. Размер структур, называемых наночастицами или наноструктурами, составляет от 1 до 100 нм. Среди них особенно интересны металлические наночастицы благодаря их выраженной биологической активности, а также низкой токсичности, антибактериальным свойствам и продолжительному эффекту, отличающим их от хелатов и солей [86, 103, 109]. Одним из вариантов использования металлических наночастиц является их применение в сельском хозяйстве, где они могут использоваться в качестве кормовых добавок и лекарственных средств для животных [112, 136, 140].

Степень разработанности темы исследования. Синтезу и исследованию свойств наночастиц серебра посвятил свои работы Крутяков Ю.А. (2008) Ранозаживляющие свойства наночастиц различных металлов изучал в рамках своей диссертационной работы Байтукалов Т.А. (2006) Исследования Золотовой Е.С. (2008) посвящены изучению свойств ультрадисперсных (нано-) порошков на основе металлов меди, магния и железа. Диссертационная работа Московцева С.И. (2004) посвящена

антимикробной активности комплексов цинка, меди, кобальта и марганца с производным нитроимидазола.

Цель и задачи исследований. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка рецептуры и определение фармако-токсикологических свойств антисептика на основе гидрозолей металлов у мелких домашних животных.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ состояния фармацевтического рынка антисептических средств для ветеринарного применения в РФ и разработать рецептуру новых антисептиков на основе гидрозолей металлов;

2. Определить токсические свойства антисептиков на основе гидрозолей металлов (установить острую токсичность, хроническую токсичность, кожно-резорбтивное и местно-раздражающее действие), а также цитопатическое действие;

3. Установить антимикробную активность и минимальную бактерицидную концентрацию антисептиков;

4. Установить эффективность выбранного антисептика на модели кожной раны у лабораторных животных;

5. Определить эффективность применения антисептика у собак и кошек;

6. Подготовить нормативно-техническую документацию для прохождения процедуры государственной регистрации.

Научная новизна.

Научная новизна представленной диссертационной работы

характеризуется тем, что автором впервые разработана рецептура новых

антисептических средств для ветеринарии, а именно антисептиков на основе

гидрозолей металлов (серебра, цинка, тантала, титана и меди). Впервые дана

токсикологическая характеристика разработанных средств и изучена их

антибактериальная активность in vitro в отношении некоторых

4

грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, а также грибов. Впервые дана оценка эффективности разработанного антисептического средства на основе гидрозолей серебра и цинка на модели кожной раны у лабораторных животных, а также проведены клинические исследования в ветеринарной практике при проведении некоторых хирургических манипуляций.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в том, что автором обоснована потребность в новых антисептических средствах для применения их в ветеринарии, разработан уникальный состав новых средств антисептиков и получены опытные образцы для проведения дальнейших исследований.

Практическая значимость представленной диссертационной работы объясняется нехваткой на современном отечественном рынке антисептических средств на основе металлов, обладающих доказанными антибактериальными свойствами. Таким образом, для ветеринарной практики предложены новые антисептические средства на основе гидрозолей металлов, разработанные в ходе исследования и обладающие высокой антимикробной активностью, безопасные и эффективные при лечении ран животных различной этиологии, а также при проведении некоторых ветеринарных хирургических манипуляций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Состояние современного рынка антисептических средств в Российской Федерации;

2. Рецептура новых антисептических средств на основе гидрозолей металлов;

3. Токсикологическая характеристика разработанных антисептиков;

4. Результат исследования антимикробной активности антисептических средств на основе гидрозолей металлов;

5. Результат исследования эффективности антисептика на основе гидрозолей серебра и цинка на модели кожной раны у лабораторных животных;

6. Результат исследования эффективности применения антисептика при проведении некоторых хирургических манипуляций у собак и кошек. Степень достоверности и апробация результатов работы. Степень

достоверности полученных результатов определяется выбором достаточного количества объектов исследования, применением современных научных методов сбора и обработки информации.

Результаты проведенной научно-исследовательской работы были представлены и обсуждены на:

1. XII международной межвузовской конференции по клинической ветеринарии в формате Partners, Москва, 2022;

2. X научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии, биотехнологии и экспертизы сырья и продуктов животного происхождения», Москва, 2022;

3. IV международной научно-практической конференции, Луганск,

2023

Получена золотая медаль в конкурсной программе выставки «Золотая

осень - 2023» за работу по теме: «Разработка состава и фармако-

токсикологическое обоснование применения антисептика на основе

гидрозолей металлов в ветеринарии».

Публикации. В результате проведенного исследования были

опубликованы 8 статей, в том числе 5 статей в журнале, включенном в

Перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Зарегистрирован патент: RU2796871C1 «Способ регенерации плоскостных

ран у крыс» от 29.05.2023 г.

Личный вклад соискателя. Автором самостоятельно проведен анализ

отечественных и зарубежных литературных данных по теме диссертационной

работы. Кроме этого автором сформулированы цель и задачи исследования,

6

собраны материалы и выбраны методы экспериментов, направленных на разработку, а также оценку токсичности (острой, кожно-резорбтивной и хронической) и эффективности на лабораторных и целевых животных новых для ветеринарии антисептических средств на основе металлических наночастиц. Автор также самостоятельно провел статистическую обработку полученных результатов.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа представлена на 172 страницах машинописного текста и включает в себя введение, обзор литературы, собственные исследования, заключение, выводы и практические предложения, список литературы и сокращений, а также 2 приложения. Диссертационная работа содержит 81 рисунок и 32 таблицы. Список литературы состоит из 219 источников, из которых 78 - зарубежные.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1. Понятие о ранах в ветеринарии

Высокий уровень заболеваемости животных препятствует интенсивному развитию сельского хозяйства. Травмы являются самым распространенным видом патологий у животных [23]. Высокая степень скученности животных на ограниченном пространстве ведет к повышению риска получения травм, что может привести к микробной инфекции, продолжительному выздоровлению и снижению продуктивности [135]. Уровень травматизма животных может различаться в зависимости от условий их содержания: например, у откормочного скота он может быть несколько ниже, чем у крупного рогатого скота или овец. Свиноводство имеет наименьший уровень травматизма (28%) [135]. Согласно некоторым авторам, 10-13% дерматологических заболеваний маленьких домашних животных связаны с раневыми патологиями, вызванными автомобильными травмами и укусами других животных [15].

Раны - это повреждения тканей, которые характеризуются нарушением целостности кожи и слизистых оболочек. Они сопровождаются кровотечением, вызванным повреждением сосудов, и раздвижением раны, вызванным сокращением эластических волокон кожи.

Анатомия раны включает края, раневой проход, стенки, дно, входное и выходное отверстия (если рана проходная). Для всех видов ран, кроме огнестрельных, существуют две зоны повреждения: раневой проход и травматический некроз. Раневой проход содержит посторонние предметы, разрушенные ткани, вытекающую кровь с сгустками, бактерии и раневой экссудат. Зона травматического некроза возникает в тканях вокруг раневого прохода в результате непосредственного воздействия травмирующего агента и включает кровоподтеки, некрасивые и частично некрасивые ткани [23].

Раны классифицируются следующим образом:

I. По обстоятельствам нанесения: хирургические (операционные) и

случайные (травматические), а также боевые, включая огнестрельные.

8

II. По характеру повреждения тканей в зависимости от вида травмирующего агента и механизма повреждения могут быть резанные, колотые, рубленые, ушибленные, рваные, укушенные и огнестрельные.

Характерной особенностью резаных ран являются ровные края, минимальное количество некротизированных тканей в стенках и дне раны и сохранение кровоснабжения. Хотя кровотечение может быть значительным в зависимости от расположения раны.

Колотые раны возникают, когда узкие и острые предметы (например, штыки, иглы, узкие ножи) проникают в ткани. Болевой синдром может быть незначительным, а наружного кровотечения нет, но глубоко расположенные органы и ткани могут быть повреждены.

Рубленные раны происходят от ударов острыми и тяжелыми предметами, которые могут глубоко проникать внутрь тела и наносить вред внутренним органам. Эти раны, хотя имеют ровные края, все же могут подвергаться процессам некроза. Симптомы рубленных ран включают сильный болевой синдром, высокую степень кровотечения и значительное зияние.

Ушибленные раны вызваны ударами тупыми предметами, которые могут раздавливать как поверхностные, так и глубоко расположенные ткани. Края таких ран неровные, а окружающие повреждения тканей могут быть обширными, с нарушением микроциркуляции. Болевые ощущения обычно сильные, кровотечение умеренное, но возможен высокий риск инфекции [46]. Если удар был нанесен сильным и тяжелым предметом, то рана может быть размозженной, что может привести к тяжелому течению заболевания.

Рваные раны образуются при действии силы, превышающей прочность покровных тканей под углом. Края таких ран неровные, а в некоторых случаях кожа может отслаиваться. Боль и зияние при таких ранах обычно сильные, а кровотечение не столь значительно, из-за тромбоза сосудов. При значительной отслойке, такой, например, как скальпированные раны, возможен обширный некроз тканей.

Укушенные раны возникают в результате укуса и могут сопровождаться болевым синдромом, но обычно не вызывают значительного зияния и кровотечения. Они часто инфицированы из-за наличия неспецифической флоры ротовой полости и могут быть связаны с передачей вируса бешенства. Отравленные раны также могут возникать после укуса ядовитых змей, насекомых и животных.

Огнестрельные раны происходят от выстрелов из огнестрельного оружия и зависят от величины кинетической энергии, размера и формы снаряда, а также центра тяжести. Чем больше масса и скорость снаряда, тем больше его повреждающее действие. Повреждение тканей может быть обширным и тяжелым при высоких скоростях снарядов, а также сопровождаться нарушением процессов метаболизма в зоне третьей зоны повреждения, что может привести к развитию некроза. Огнестрельные раны также характеризуются повышенным риском раневой инфекции [15].

Этот процесс инфицирования подразумевает три основных механизма:

1) ткани контактируют с поверхностью снаряда, которая загрязнена маслом и копотью;

2) снаряд, благодаря отрицательному давлению, увлекает пыль и мелкие предметы, которые попадают вместе с снарядом в раневой канал из-за его большой скорости;

3) при достижении большой скорости снаряд передаёт тканям энергию бокового удара и появляется феномен кавитации - пульсирующая полость, которая на короткое время возникает. В это время происходит отрицательное давление, которое засасывает патогенные микроорганизмы. У сквозных пулевых огнестрельных ран входное отверстие бывает небольшим и без видимых признаков кровотечения, а выходное отверстие имеет характер рваной кровоточащей раны. Слепые раны характеризуются сильным болевым синдромом [46].

Некоторые раны могут быть колото-резаными, ушибленно-рваными и т.

д.

III. Раны могут различаться по типу раневого канала: сквозные, касательные и слепые.

IV. Раны могут быть непроникающими или проникающими внутрь какой-либо полости организма (например, брюшной, плевральной, полости черепа или сустава). Проникающие раны могут или могут не вызвать повреждение внутренних органов, но всегда сопровождаются нарушением целостности соответствующей серозной оболочки.

V. Раны могут быть классифицированы в зависимости от количества микробной флоры, вызывающей воспалительный процесс: асептические (чистые) - после плановых хирургических операций и первичной хирургической обработки; инфицированные - после ранения острыми, относительно чистыми предметами в течение короткого промежутка времени после ранения; гнойные - с выраженным воспалительным процессом и высокой степенью бактериального загрязнения.

VI. Раны могут располагаться анатомически на различных частях тела, например, на голове, шее, груди, животе, плече, бедре и т. д.

VII. Раны могут быть одиночными или множественными в зависимости от их количества [23].

2. Применение антисептиков в ветеринарии

Внедрение эффективных антибактериальных препаратов в медицинскую и ветеринарную практику привело к успешному лечению многих инфекционных заболеваний, но также стимулировало формирование устойчивых штаммов патогенных микроорганизмов. Уже в 1945 г., вскоре после начала широкого использования пенициллина и сульфаниламидов, были опубликованы первые статьи о возникновении устойчивости к данным препаратам [171], а в 1946 г. - к стрептомицину [150]. Это привлекло внимание многих ученых и врачей. В связи с чем, началась активная работа, направленная на изучение механизмов устойчивости к противомикробным препаратам и поиск новых противомикробных средств.

Согласно всеобщему мнению, антисептики являются наиболее востребованными средствами при лечении и профилактики инфекционных заболеваний [92]. При этом в различной форме и в разных дозировках антисептические средства способны оказывать как бактерицидное, так и бактериостатическое действие на микроорганизмы, которые в подавляющем большинстве не имеют резистентности с основным применяемым антисептикам. Современные методы антисептики действуют на микробные клетки через взаимодействие с их белками, ферментными и другими системами, приводящее к гибели микроорганизмов [20]. Такие антисептики, как растворы перекиси водорода, перманганата калия, диоксидина и хлоргексидина, являются наиболее часто используемыми в современной хирургии и обладают высокой антимикробной активностью. Они могут использоваться вместо антибиотиков для предотвращения возникновения резистентных штаммов микроорганизмов [14].

3. Применение антимикробных свойств йода

Препараты йода уже давно используются в качестве антисептиков

благодаря их способности проникать в микробные клетки и вызывать их

гибель. Однако, при лечении хирургических патологий, использование

спиртовых растворов йода ограничивается из-за их раздражающего действия

на кожу и слизистые оболочки. Водные растворы йода также не являются

идеальным выбором из-за их недостаточной стойкости. Было установлено, что

токсичность препаратов, содержащих йод, снижается при взаимодействии с

полисахаридными или полимерными носителями, что также усиливает их

противомикробный эффект и уменьшает аллергическое воздействие на

организм [70, 137]. В сравнении с традиционными препаратами на основе

спирта, глицерина или воды более предпочтительными являются

йодполимерные соединения. Высокой перспективой в области применения

йодсодержащих препаратов в медицине и ветеринарии обладает соединение

молекулярного йода с поливинилпироллидоном. В настоящее время повидон-

йод доступен в различных формах, таких как растворы, гели, мази и жидкое

12

мыло для санитарной обработки рук хирургов. Это обеспечивает стабильный бактерицидный эффект благодаря повышенной проникающей способности и продолжительному высвобождению йод-ионов [218]

4. Применение антимикробных свойств хлоргексидина Хлоргексидин является универсальным бактерицидным средством, способным эффективно бороться с большинством грамположительных и грамотрицательных бактерий [14]. Основой его бактерицидного действия является катионная структура, которая позволяет ему адсорбироваться на поверхности микробной клетки, нарушать целостность ее мембраны и вызывать гибель [82]. Хлоргексидин также проявляет пролонгированное действие благодаря тому, что он прочно связывается с клетками кожи и сохраняет высокую антимикробную активность [170].

Препараты, содержащие хлоргексидин, широко используются в ветеринарной практике. Их различные лекарственные формы, такие как 0,05% водный раствор, 1% мазь и 0,5% спиртовой раствор или 1% водный раствор, часто используются хирургами для обработки ран и антисептической обработки рук. Многие исследователи подчеркивают, что хлоргексидин в концентрации до 4% действенно борется с резистентными формами бактерий, таких как стафилококки, синегнойная палочка и дрожжеподобные грибы [170].

Высокий уровень антимикробной активности был обнаружен при изучении 4% геля с хлоргексидином на микрофлору, выделенную из раневых поверхностей [14]. Результаты клинических исследований позволили заключить, что 4% гель с хлоргексидином имеет явное ранозаживляющее действие. В группе собак, лечившихся 4%-ным гелем с хлоргексидином, заживление раны произошло к 12 дню, тогда как при использовании мази Левомеколь этого результат удалось достичь только за 16 дней.

5. Применение антимикробных свойств серебра

Многие исследователи обращают внимание на хорошую эффективность

антисептических препаратов с ионами серебра в лечении ран и других

13

поражений [13, 16. Есть различные механизмы, по которым такие средства обеспечивают антимикробный эффект. Например, молекулы серебра могут связываться с нуклеиновыми кислотами микробов и приводить к угнетению их ферментной системы. Кроме того, эти ионы могут нарушать биотрансформацию клеток и разрушать их оболочку, что вызывает гибель микроорганизмов [20]. На поврежденные слизистые оболочки или кожу серебросодержащие препараты также оказывают противовоспалительное действие, которое проявляется путем уменьшения хемотаксиса и влияния на интерлейкин 6 - важнейший медиатор острой фазы воспаления [21].

В другом эксперименте, направленном на оценку эффективности гелей с наночастицами серебра в лечении гнойно-некротических ран у крыс, было выявлено, что гель, содержащий 0,1% наночастиц серебра и глюкозамин, обладает наиболее выраженным ранозаживляющим свойством и не отстает в эффективности от препаратов, используемых для сравнения. Разница в их репаративных эффектах составила всего 7,8%. Исследования изменившихся иммунобиохимических маркеров воспаления в крови крыс с гнойными ранами в результате лечения данным гелем позволяют предположить, что компоненты препарата действуют синергически противовоспалительно и репаративно, что может быть темой будущих исследований, при этом антимикробный эффект также наблюдается [21].

Проведенные исследования показали, что использование перевязочного материала, содержащего серебряный гель, ускоряет процесс репарации. Наличие ионов серебра в геле, используемом для заживления ран, не только обладает антимикробным эффектом, но также способствует активизации фагоцитоза и естественной защиты организма. Помимо этого, замечено снижение воспалительных процессов и более быстрое заживление ран без формирования обширных рубцовых тканей [79].

6. Применение антимикробных свойств ихтиола Согласно исследованию, проведенному Фисенковым Н.Н. и описанному в Международном вестнике ветеринарии (2013), мазь Диметол оказалась

14

наиболее эффективной из трех использованных мазей (ихтиоловой мази, диоксидиновой мази и самой Диметол). Это можно объяснить тем, что рецептура Диметола была удачно подобрана, и его компоненты эффективно воздействуют на многие аспекты патологического процесса, обладая антимикробными, противовоспалительными и репаративными свойствами. Кроме того, благодаря использованию песцового жира, мазь глубоко проникает в ткани. В целом, мазь Диметол является эффективным средством для лечения собак с гнойными ранами [131].

7. Применение антимикробных свойств прополиса Биологические методы антисептики имеют относительно широкое распространение среди отечественных и зарубежных работников в области медицины и ветеринарии [46].

Был проведен ряд исследований, которые доказывают ранозаживляющее действие прополиса. Локальное применение прополисной мази в течение 14 дней значительно ускоряло заживление раны по сравнению с контрольной группой крыс. Анализ уровня гидроксипролина, гексозамина, уроновой кислоты, ДНК, РНК и белка в раневом матриксе подтвердил заживляющие свойства прополиса, которые сравнимы с нитрофуразоном. Прополис активен на разных этапах заживления тканей. Биологически активные вещества, такие как флавоноиды, фенольные кислоты, терпены, бензойные кислоты, аминокислоты и витамины и т.д., содержащиеся в индийском прополисе, проявляют профилактическое действие при заживлении ран [192].

8. Понятие о наночастицах

Минеральные вещества являются важными для нормального

функционирования и правильного развития организма животных, а также

любой биологической системы [64]. Они играют ключевую роль в

поддержании здоровья и выполнении различных биологических функций,

таких как регулирование метаболических процессов, поддержка иммунной

системы, рост и развитие, обеспечение структурной целостности и

15

устойчивости органов и тканей, а также участие во многих других физиологических процессах организма [95, 112]. Минеральные соли, хелатные соединения и многие другие элементы являются основой органических макромолекул [42, 54, 71]. Наночастицы (НЧ) отличаются от макрочастиц высокой биологической активностью, а также имеют специфические физико-химические характеристики [12, 90].

На сегодняшний день в условиях повышенного внимания к нанотехнологиям, способным решить ряд остро стоящих экологических и продовольственных проблем нашего времени, актуальным вопросом является изучение уникальных оптических, тепловых, магнитных, структурных и других свойств наночастиц металлов-микроэлементов [108, 111, 173, 217]. В связи с этим, необходимость дальнейших исследований и поиска способов минимизации негативного воздействия наночастиц на организм человека и животных становится все более актуальной. Расширение производства наноматериалов вызывает высокие риски, связанные с возможным токсическим воздействием наночастиц [110, 204].

В соответствии с Международным союзом теоретической и прикладной химии, наночастицы представляют собой структуры, которые могут быть полукристаллическими или аморфными, и их размеры составляют от 1 до 100 нм. Несмотря на изменчивость их размеров, наночастицы способны обнаруживать новые свойства, которые значительно отличаются от свойств частиц того же вещества большего размера [78, 103].

Наночастицы, состоящие из различных микроэлементов, имеют ядро и внешнюю оболочку, которая в свою очередь формируется из атомов металла. Эти частицы могут продемонстрировать целый спектр биологических, химических и физических свойств, отличных от свойств веществ большего размера [65].

В целом, наночастицы металлов открывают новые горизонты для науки

и технологий, и их исследование имеет огромный потенциал для применения

в различных отраслях, где требуются инновационные решения. Это может

16

быть в основе разработки новых экологически чистых материалов, применения в медицине для достижения высокой точности в диагностике и лечении, а также в сельском хозяйстве для повышения эффективности и уменьшения экологического воздействия [26, 141].

На сегодняшний день наночастицы металлов находят применение в различных сферах. Например, в медицине наночастицы таких металлов как кобальт, никель и золото, применяются для создания новых методов диагностики и лечения болезней, а также при разработке электронных компонентов. В производстве каучука и полимерных материалов также используют наночастицы меди, серебра, кобальта и никеля, тем самым значительно улучшая качество этих материалов. Наночастицы находят свое применение в электронике, электротехнике и других областях. Так, при создании антикоррозионных покрытий используют наночастицы серебра, меди, цинка и кобальта. А благодаря своим бактерицидным свойствам, наночастицы серебра, меди, цинка и никеля широко используются при очистке воды и в производстве различных медицинских материалов - бактерицидных тканей, дезинфицирующих средств и т.д. [24, 48].