Особенности лечения повреждений кожи у животных: клинико-экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Григорьев, Георгий Евгеньевич

  • Григорьев, Георгий Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 128
Григорьев, Георгий Евгеньевич. Особенности лечения повреждений кожи у животных: клинико-экспериментальное исследование: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Иркутск. 2012. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Григорьев, Георгий Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патогенез раневого процесса

1.2. Способы лечения гнойно-некротических процессов

1.3. Моделирование гнойно-некротического процесса

1.3.1. Влияние раневого процесса на иммунологическую

реакцию организма

1.4. Роль микробного фактора в развитии инфекционного процесса ^ ^ в поврежденной коже

1.5. Антисептики в профилактике и лечении 25 гнойно-некротических процессов

1.6. Заключение по обзору литературы

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы

2.1.1. Общая характеристика экспериментального материала

in vitro

2.1.2. Общая характеристика экспериментального материала

in vivo

2.1.3. Общая характеристика клинического материала

2.1.4. Характеристика методов исследования

2.1.5. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Антибактериальная активность антисептика «Анавидин»

в отношении штамма микроорганизмов Escherichia coli

3.2. Антибактериальная активность антисептика «Анавидин»

в отношении микста Escherichia coli и Pseudomonas aeruginosa

3.3. Антибактериальная активность антисептика «Анавидин»

в отношении микробной обсемененности объектов внешней

среды в помещениях фермы

3.4. Влияние антисептика «Анавидин» на микробную контаминацию повреждений кожи в эксперименте in vivo

на крысах

3.5. Влияние антисептика «Анавидина» на микробную контаминацию повреждений кожи у крупного рогатого скота

3.6. Разработка способа моделирования инфицированного повреждения кожи у крыс

3.7. Влияние антисептика «Анавидин» на изменение неспецифической реакции организма в условиях инфицированного повреждения кожи

3.8. Влияние антисептика «Анавидин» на заживление инфицированного повреждения кожи

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

КГ-2 - контрольная группа

КГ-3 - контрольная группа

КОЕ/г (мл) - колоннеобразующие единицы в грамме (миллилитре)

КРС - крупный рогатый скот

OAK - общий анализ крови

ОГ - опытная группа

ФИ (%) - фагоцитарный индекс

ФЧ - фагоцитарное число

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

НСТ-тест - спонтанный тест восстановления нитросинего тетразолия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности лечения повреждений кожи у животных: клинико-экспериментальное исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Тактика лечения инфицированных повреждений кожи относится к числу важных разделов ветеринарии, так как эта патология наносит значительный экономический ущерб крупным специализированным и фермерским хозяйствам. Расходы на лечение, потери молока, мяса, особенно преждевременная выбраковка животных, влияют на формирование стада и его воспроизводство [Елисеев А.Н. с соавт., 2000; Потапова А.Н., 2008; Новиков П.В., 2010; Архипов А.А, 2011].

В условиях специализированных животноводческих комплексов, фермерских хозяйств и личных подворий с определенным уровнем механизации и конструктивными недостатками помещений, а также при неподготовленности скота к групповому содержанию наиболее частой причиной повреждений кожи является травматизм, осложненный полиинфекцией. Раневая инфекция является, как правило, постоянным спутником каждого механического повреждения тканей животного. При развитии раневой инфекции возможно не только нарушение регенерации и эпителизации повреждений кожи, но и осложнение сепсисом [Елисеев А.Н. с соавт., 2000; Веремей Э.И. с соавт., 2004; Гимранов В.В. с соавт., 2006].

Клинический опыт, накопленный в области теории и практики лечения повреждений кожи, свидетельствует о том, что даже применение самых эффективных средств не снижает риск возникновения различных осложнений [Даценко Б.М., 1995; Алексеева И.В., 2006].

Широкое применение антибиотиков, эффективность которых в начале была высокой, в дальнейшем, привело к возникновению ряда сложных проблем, мутагенное действие антибиотиков на патогенную микрофлору обусловило изменение, как этиологической структуры гнойной инфекции, так и био-

логических свойств микробной клетки с появлением антибиотикорезистент-ных штаммов [Киричек Л.Т., 2003; Фадеева Т.В., 2007; Потапова А.Н., 2008].

Эта проблема указывает на необходимость пересмотра мнения о монопольном положении антибиотиков и переходе на более обоснованную стратегию и тактику лечения гнойносептических инфекций, включая интерес к забытой группе антибактериальных препаратов - антисептиков [Страчун-ский Л.С. с соавт., 2000; Григорьев Е.Г., 2005; Фадеева Т.В., 2007].

Исходя из этого, были определены цель и задачи исследования.

Цель работы: изучить антибактериальную активность антисептика «Анавидин» in vitro и обосновать его применение для профилактики и лечения повреждений кожи у сельскохозяйственных животных.

Задачи исследования:

1. Разработать модель инфицированного повреждения кожи у крыс, которая позволит изучать антибактериальные и биологические свойства новых препаратов. Установить количественные изменения микробного состава на модели, инфицированного повреждения кожи при обработке «Анавидином» в динамике исследования.

2. Изучить антибактериальные свойства антисептика «Анавидин» in vitro.

3. Оценить влияние антисептика «Анавидин» на изменения в иммунологическом ответе показателей первого порядка, при заживлении инфицированных повреждений кожи.

4. Дать морфологическую оценку заживления инфицированных повреждений кожи под влиянием антисептика «Анавидин».

5. На основании проведённых экспериментальных исследований разработать рекомендации для патогенетически обоснованного метода профилактики и лечения инфицированных повреждений кожи у сельскохозяйственных животных.

Научная новизна

Разработан способ моделирования инфицированной кожной раны с контролируемыми параметрами, включающими бактериальную обсемененность раны, глубину и площадь повреждения, которая может быть использована в хроническом эксперименте для изучения антибактериальных и биологических свойств новых препаратов.

Выявлено, что «Анавидин» обладает стимулирующим регенерацию и заживление инфицированного повреждения кожи, вследствие антибактериального и противовоспалительного действия. Показано, что преобладание фиб-робластов в грануляционной ткани у животных опытной группы обеспечивает более быстрый темп созревания соединительной ткани, чем в контроле, на 3-4 дня.

Получены данные об антибактериальных свойствах антисептического препарата «Анавидин» в исследованиях in vitro и in vivo.

Установлено, что 0,02% водный раствор «Анавидина» обладает выраженным ранозаживляющим действием при инфицированных повреждениях кожи, способствуя заживлению их в более ранние сроки.

Показано, что при использовании водного раствора «Анавидина» на молочной ферме крупно-рогатого скота (КРС) после обработки помещений фермы и оборудования контактирующего с выменем коровы, позволило снизить обсемененность обследованных предметов микроорганизмами с 60 % до нулевых величин.

Исследование инфицированных повреждений кожи у КРС выявило следующий видовой состав бактерий чувствительных к антисептику «Анавидин»: (104) КОЕ была выявлена Ps. aeruginosa, Klebsiella spp., Fusobacterium nec-rophorum; Enterobacter agglomerans; Proteus mirabilis; Acinetobacter baumanii; Acinetobacter Iwoffi; Bacillus spp\ (103) КОЕ была выявлена Enterobacter aero-genes, St. epidermidis, St. aureus, Cl. perfringens, E. coli.

Теоретическая и практическая значимость работы

Антисептик «Анавидин» стимулирует регенерацию и заживление инфицированного кожного повреждения, путем активации пролиферации фиб-робластов и обеспечивает быстрый темп созревания грануляционной ткани в оформленную соединительную ткань и эпителизацию повреждения.

В исследовании in vitro определена минимальная концентрация раствора «Анавидина», которая обладает бактерицидным действием в отношении (109) КОЕ Е. coli и микста Ps. aeruginosa и Е. coli.

Экспериментально обоснована возможность применения 0,02% водного раствора антисептика «Анавидин» для профилактики и лечения инфицированных повреждений кожи у сельскохозяйственных животных.

Внедрение результатов научных исследований

Разработанная модель инфицированной кожной раны у животных, позволяющая изучать новые методы лечения инфицированных ран, внедрена в научном отделе экспериментальной хирургии с виварием НЦРВХ СО РАМН.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры госпитальной хирургии Иркутского государственного медицинского университета, Научного центра реконструктивной и восстановительной хирургии СО РАМН и кафедры анатомии, физиологии, патофизиологии, акушерства и биотехники размножения животных ИрГСХА.

Положения, выносимые на защиту

1. Водный раствор «Анавидина» в концентрации 0,02% эффективен в лечении инфицированных повреждений кожи, путем активации репаративных процессов в соединительной ткани и эпителии, оказывает антибактериальное, противовоспалительное действие.

2. Инфицированное повреждение кожи с контролируемыми параметрами бактериального обсеменения раны, глубиной и площадью повреждения, позволяет оценивать антибактериальную активность антисептика «Анави-дин».

3. Концентрация 0,0015% раствора «Анавидина» обладает антибактериальной активностью в отношении антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов in vitro. Применение раствора «Анавидина» позволило снизить контаминацию помещений и оборудования фермы до нулевых значений.

Апробация основных положений работы

Основные результаты проведенного исследования доложены и обсуждены:

• I съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока (Улан-Удэ, 2005);

• Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы электрофизиологии и незаразной патологии животных» (Улан-Удэ, 2009);

• II сибирском ветеринарном конгрессе «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2010);

• II научно-практической конференции молодых ученых Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (Иркутск, 2010);

• XI Международной Байкальской научно-практической конференции по проблемам ветеринарной медицины (Иркутск, 2011).

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета НЦРВХ СО РАМН (сентябрь, 2010). По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 работ, в том числе 6 статей в журналах рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, получен патент на изобретение Российской Федерации, разработаны методические рекомендации. В опубликованных работах изложены основные положения диссертации.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения.

Текст изложен на 128 страницах, иллюстрирован 22 таблицами и 14 рисунками. Библиография включает 136 источников, из них 127 отечественных и 9 иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патогенез раневого процесса

Клинический опыт, накопленный в области теории и практики лечения инфицированных повреждений кожи, свидетельствует о том, что даже применение самых эффективных средств не снижает риск возникновения различных осложнений [47].

Лечение длительно не заживающих гнойно-некротических повреждений кожий относится к числу важных разделов ветеринарии, так как эта патология наносит значительный экономический ущерб крупным специализированным и фермерским хозяйствам. Расходы на лечение, потери молока, мяса, преждевременная выбраковка животных, влияют на формирование стада и его воспроизводство. При развитии инфекции происходит нарушение регенерации и эпителизации повреждений кожи, что приводит к патологическому течению заживления, так же возможно осложнение сепсисом [28, 35, 89].

В условиях специализированных животноводческих комплексов, фермерских хозяйств и личных подворий с определенным уровнем механизации и конструктивными недостатками помещений, а также при неподготовленности скота к групповому содержанию наиболее частой причиной гнойно-некротических поражений является травматизм. Нарушение ветеринарно-санитарных норм содержания животных, отсутствие надлежащего ухода и должной лечебной помощи, также является предрасполагающей причиной учащения заболеваемости животных гнойно-некротическими процессами [9, 51,52, 98, 100].

По классификации, предложенной М.И. Кузиным [73], выделяют 3 фазы течения раневого процесса: фазу воспаления, которая включает периоды сосудистых реакций и очищения раны от омертвевших тканей; фазу регенера-

ции, в течение которой происходит образование и созревание соединительной ткани, и фазу реорганизации рубца и эпителизации.

Длительность и особенности заживления повреждений кожи определяются не только степенью и объемом повреждения тканей и характером их инфицирования, но и реактивными возможностями вовлекаемых в процесс тканей организма человека или животного в целом [25, 62, 64, 86, 89].

В связи с этим подход к лечению повреждений кожи в настоящее время строится в зависимости от фазы раневого процесса, сопутствуя ее естественному ходу, а, не тормозя его. В первую фазу раневого процесса лекарственные препараты должны подавлять инфекцию в ране, обеспечивать нормализацию местного гомеостаза, активировать отторжение некротических тканей, адсорбировать отделяемое из ран; [127] во 2 и 3 фазах - предотвращать вторичную контаминацию микробов с одновременным подавлением роста в ней остаточной микрофлоры, оказывать протекторное действие на регенирируе-мые ткани, защищая от механических повреждений, высушивания, обеспечивать активацию обменных процессов в тканях и улучшать региональный кровоток, обеспечивать направленную стимуляцию репаративных процессов в ранах [6, 47, 66, 68, 78. 80, 90].

Для эффективной коррекции инфицированных повреждений кожи очень важно учитывать закономерности раневого процесса; последнее должно соответствовать фазовым изменениям, стимулировать клеточные факторы, дополнять их защитный потенциал на фоне усиления естественной резистентности организма животного [17, 22, 27, 32. 68. 74, 115].

1.2. Способы лечения гнойно-некротических процессов

Способы лечения гнойно-некротических процессов предложенные в ветеринарии, очень разнообразны, это свидетельствует о том, что даже применение самых эффективных средств не снижает риск возникновения различных осложнений [47].

Широкое применение антибиотиков, эффективность которых вначале была отличной, привело к возникновению ряда сложных проблем [60, 65].

Мутагенное действие антибиотиков на патогенную микрофлору обусловило изменение как этиологической структуры гнойной инфекции, так и биологических свойств микробной клетки с появлением антибиотикорезистентных штаммов [14, 20]. Эта проблема указывает на необходимость пересмотра мнения о монопольном положении антибиотиков и переходе на более обоснованную стратегию и тактику лечения гнойно-септических инфекций, включая интерес к группе антибактериальных препаратов - антисептиков [41,110,117. 124].

Не менее важной причиной, осложняющей ситуацию в лечении гнойно-некротических поражений у сельскохозяйственных животных, следует считать отмечаемые в последние годы неблагоприятные изменения иммунологической реактивности организма под действием повреждающих факторов технического прогресса (загрязнение окружающей среды, химизация образа жизни, ионизирующее облучение) [61]. Указанные причины определяют повсеместно увеличение числа животных с гнойно-воспалительными заболеваниями, а также ухудшение результатов их лечения: существенно возросли средние сроки лечения, участились случаи генерализации инфекции и различного рода токсико-аллергических реакций [47, 73].

К настоящему времени предложено чрезвычайно много способов, методов и средств лечения повреждений кожи, цель которых ускорить очищение ран, подавить инфекцию в ране, оказать протекторное действие на регенерируемые ткани в ране, стимулируя их заживление [6, 9, 45, 68, 80, 93].

В качестве средств направленного воздействия на течение восстановительных процессов в поврежденной коже в клинической, экспериментальной и ветеринарной медицине используется ряд природных биологически активных веществ [70. 126].

Поискам путей активного влияния на процесс заживления, т.е. созданию оптимальных условий для регенерации в дефекте уделяется большое внима-

ние. Для стимуляции репаративных процессов на обожженной поверхности применяли такие гомо- и гетерогенные ткани, как консервированную париетальную брюшину, эмбриональные ткани коров и овец, бактериостатическую гемопасту, фибринные пленки, консервированные оболочки последа и другие ткани [7, 107, 113, 116]. Стимуляция регенераторных процессов в самых различных органах и тканях является важным звеном врачебных и ветеринарных мероприятий, причем не только лечебных, но и профилактических [10, 33, 29, 63, 68, 81, 102]. В качестве средств направленного воздействия на течение восстановительных процессов в ране в клинической, экспериментальной и ветеринарной медицине используется ряд природных биологически активных веществ. Стимуляция регенерации с помощью биологически активных веществ - это целый раздел всей проблемы регуляции восстановление органов и тканей после их повреждения [76, 84, 102, 126].

Еще в глубокой древности применяли разнообразные средства для местного лечения повреждений кожи с целью предупреждения раневой инфекции, обеспечения максимального асептического состояния раны, для скорейшего очищения поверхности от некротических тканей и ускорения репаративных процессов [49].

Для профилактики и лечения инфицированных повреждений кожи было предложено множество препаратов, различающихся по механизму действия на раневой процесс, таких как йод, тиосульфат натрия, диоцид, присыпка Житнюка, диметилсульфоксид, антиоксиданты, интерфероновая мазь, полимерные покрытия, антибиотики [29, 46, 71. 123].

При местном лечении инфицированных повреждений кожи одновременно применяли стрептоцид с салициловым натрием или ксероформом, борной кислоты пенициллином. Несмотря на то, что сульфаниламидные препараты оказали большую услугу в профилактике и лечении раневой инфекции, некоторые побочные свойства привели к ограничению применения их в клинической практике, особенно после появления в конце 50-х годов таких эффектив-

ных препаратов, как пенициллин и стрептомицин. Многочисленные экспериментальные исследования и клинические наблюдения показали, что рациональное использование антибиотиков оказывает бактериостатическое и бактерицидное действие как при местном, так и в общем лечении гнойно-воспалительных процессов, инфекции мягких тканей [1, 9, 75, 134]. Большинство специалистов, принимая во внимание разнообразие раневой инфекции, предлагает применять антибиотики широкого спектра действия или комбинации антибиотиков [111].

Тканевая терапия нашла свое отражение в лечении повреждений кожи [121]. Для стимуляции репаративных процессов на обожженной поверхности применяли такие гомо- и гетерогенные ткани, как консервированную париетальную брюшину, эмбриональные ткани коров и овец, бактериостатическую гемопасту, консервированные оболочки последа и другие ткани [97, 113, 122, 135]. С целью активации процессов заживления С.И. Ворончихин [31], М.Ф. Камаев [59] после первичной хирургической обработки орошали раневую поверхность свежей или консервированной гетерогенной или заранее заготовленной собственной или плацентарной кровью. А.Н. Филатов и А.И. Гошкина (1950) для местного лечения ожоговых ран предложили фиб-ринные пленки, которые обладали болеутоляющими свойствами, стимулировали рост жизнеспособных тканей, способствовали быстрому заживлению раны, а также предохраняли ее от внедрения инфекции.

На принципах тканевой терапии было основано применение мази, в состав которой входили эмбриональные экстракты, предложенные Д.И. Гольдбергом [36].

Применение ферментов позволило значительно расширить и повысить эффективность фармакологических препаратов, применяемых при комплексной терапии ферментами и антибиотиками [8]. Протеолитические ферменты значительно ускоряют процесс естественного очищения повреждений кожи от нежизнеспособных тканей, не оказывая повреждающего влияния на живые

ткани, не замедляя процессы роста грануляции и эпителизации раневой поверхности, чем при других методах лечения [3, 30, 129]. Кроме того, местная энзимотерапия позволяет получить быстрое и ровное течение репаративных процессов. Однако эффективность применяемых протеолитических ферментов снижается в результате инактивации их в процессе аутолиза [39].

Современная ветеринария и медицина широко использует при лечении длительно не заживающих повреждений кожи методы лазерной (гелий-неоновой, углекислой, ультрафиолетовой), ультразвуковой гидровакуумной обработки дефектов, фракционный промывной дренаж, методы криовоздей-ствия или гипербарической оксигенации повреждений, а также лечение последних в управляемой абактериальной среде [53, 58, 77, 87, 116].

Многочисленными экспериментальными исследованиями была показана эффективность различных природных веществ, применяемых в народной медицине при лечении воспалительных процессов, инфицированных ран, трофических язв, при различных костных патологиях и других заболеваниях [12, 116].

1.3. Моделирование гнойно-некротического процесса

При моделировании инфицированных повреждений кожи в эксперименте на животных, важно высокое воспроизведение модели, приближенное к клиническим условиям заболевания. В ходе работы нами были рассмотрены некоторые модели гнойных ран, представленные ранее. Известны различные способы моделирования гнойных ран. Так, известен способ моделирования инфицированной раны мягких тканей. Для этого половозрелым кроликам (массой 3-4 кг) на спину накладывают пластину, внутри которой выполнено отверстие диаметром 2,0 см. Под общим обезболиванием в отверстие вытягивают шкуру в виде конуса высотой 0,9-1,1 см и его иссекают. Очаг некроза формируют наложением на рану на 3-5 секунд марлевого тампона, смоченного в 70% растворе уксусной кислоты. Через 3-5 суток некротический струп

удаляют. Затем рану орошают культурой St. aureus в концентрации 5x10 5 КОЕ [108].

Наиболее изученными моделями гнойно-некротических процессов на мелких лабораторных животных являются осложненные инфекцией плоскостные мышечные раны, которые были нанесены на тыльной стороне шейной области крыс, а в рану вставляли тефлоновое кольцо, покрытое сверху перфорированной пленкой. Для получения модели осложненной инфекцией раны края и дно раны дополнительно зубчатым зажимом и в раневую поверхность внутрь кольца вводили 0,5 мл взвеси суточной культуры патогенного стафилококка штамма 75 А (в концентрации 1,5 х 106 микробных тел в 1 мл физиологического раствора). Кольца снимали через 2 суток [55]. При моделировании раны по A.A. Адамяну повреждение наносили в области спины диаметром 2,5 см. Края ран по окружности подшивали к подлежащим тканям, а дно их надсекали для получения участков ишемического некроза. Через 3 суток в раны вносили 109 микробных тел суточной культуры St. aureus [4]. При моделировании гнойной плоскостной мышечной раны с длительным периодом заживления по модели И.Ю. Сахарова на спинах животных иссекали участок размером 2 х 2 см. Кожные дефекты оставляли под корочкой без повязок для образования грануляционной ткани. Через трое суток корочки удаляли, дно раны надсекали лезвием, после чего в раны вносили 1 млрд. микробных тел суточной культуры St. aureus под окклюзирующую повязку [103].

1.3.1. Влияние раневого процесса на иммунологическую реакцию организма

Наибольшую роль в резистентности к возбудителю играют естественные антитела, комплемент и полиморфноядерные лейкоциты. По мере развития специфической иммунной реакции включаются сложные механизмы ответной реакции иммунной системы организма, включающей кооперативные взаимодействия иммунокомпетентных клеток по распознаванию антигена (макрофагами), представлению его Т-лимфоцитам, которые, в свою очередь, запус-

кают механизмы активации В-лимфоцитов, превращению их в плазматические клетки, синтезирующие иммуноглобулины первичного и вторичного (^О) ответа [16, 18, 82]. Сложные взаимо- и саморегулирующие свойства Т- и В-систем иммунитета обеспечивают специфичность, своевременность, стабильность и напряженность иммунного ответа.

В итоге как отмечают М.И. Кузин и Б.М. Костюченок (1981), развитие иммунологической реакции зависит от характера модификации антигена макрофагом и процесса презентации антигена Т-лимфоциту; кооперативных взаимоотношений макрофага, Т- и В-лимфоцитов; соотношение хелперного и су-прессорного компонентов реакции, недостаточность иммунитета может быть вызвана как недостатком Т-хелперов, так и избытком Т-супрессоров; от общего состояния организма (питание, недостаточность кровообращения, лимфо- и нейропения); количества возбудителя, его вирулентности: вся стройная последовательность развития иммунологической реакции нарушается, если доза микроба превышает определенный порог.

Нарушение любой фазы иммунного ответа способно привести к развитию как первичного (врожденного), так и вторичного (приобретенного) иммунодефицита.

При анализе количественного содержания отдельных популяций лейкоцитов в периферической крови авторами отмечено снижение Т- и В-лимфоцитов в первые 5 дней после травмы.

Среди субпопуляций Т-лимфоцитов отмечено увеличение в первые три дня Т-супрессоров, при относительном снижении Т-хелперов. В дальнейшем уровень Т-супрессоров уменьшался и к двадцатому дню снижался по сравнению с исходным уровнем, а количество Т-хелперов после снижения, увеличивалось, превышая исходный уровень и достигая максимума к 20-му дню.

Количество молодых, незрелых форм лимфоцитов (О-популяция) в первые 10 дней увеличилось.

Можно предположить, что супрессию может поддерживать эозинофилия, так как при дегрануляции эозинофилов, связанной с изменением их функционального состояния, высвобождается гистамин.

По мере развития раневой инфекции В-лимфоциты, получая сигнал от Т-хелперов, активизируются и превращаются в плазматические клетки. Последние продуцируют иммунные антитела - на первом этапе а затем а также другие виды иммуноглобулинов. Отмечено повышение в ране уровеня сывороточных белков ^М уже на третий день развития инфекционного процесса, понижаясь к 10 суткам [136].

Во второй фазе раневого процесса начинает нарастать содержание в сыворотке крови больных животных иммуноглобулина вторичного ответа (1§С). Максимальное увеличение содержания ^в! и ^вг отмечено на 20-й и 10-й дни соответственно [13]. В литературе показано, что гнойно-некротические поражения тканей у животных сопровождаются снижением в крови эритроцитов на 7-9 %, гемоглобина - на 5-6, общего белка - на 8-10, щелочного резерва - на 9-13, кальция - на 3-5, неорганического фосфора - на 8-11, натрия и магния - на 7-9, витамина С - на 7-11, фагоцитарной и бактерицидной активности нейтрофилов - на 6-8 % [18, 51, 52].

1.4. Роль микробного фактора в развитии инфекционного процесса в поврежденной коже

При выборе лечения инфицированных повреждений кожи большое внимание должно уделяться оценке роли микробного фактора в развитии инфекционного процесса, анализ литературы позволяет выявить одну общую тенденцию, наблюдающуюся в клиниках разных стран. Под мощным селективным воздействием антибактериальных препаратов произошли значительные изменения в этиологической структуре возбудителей гнойных инфекций [56].