Профилактика и лечение послеоперационных раневых гнойно-воспалительных осложнений у хирургических больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Измайлов Александр Геннадьевич

  • Измайлов Александр Геннадьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 237
Измайлов Александр Геннадьевич. Профилактика и лечение послеоперационных раневых гнойно-воспалительных осложнений у хирургических больных: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 237 с.

Оглавление диссертации доктор наук Измайлов Александр Геннадьевич

В в е д е н и е

Г л а в а 1. О б з о р л и т е р а т у р ы

1.1. Факторы, способствующие развитию инфекции области хирургического вмешательства

1.2. Методы профилактики и лечения послеоперационных гнойно-воспалительных раневых осложнений

1.2.1. Применения антибактериальных препаратов для профилактики и лечения раневой инфекции

1.2.2. Инструментальные подходы в профилактике и лечении раневых осложнений

1.2.3. Хирургические иглы при ушивании тканей послеоперационной раны

1.2.4. Местные способы профилактики во время оперативных вмешательств

1.2.5. Ультразвуковое исследование в диагностике послеоперационных раневых осложнений

1.3. Способы дренирования послеоперационных ран и полостей

1.4. Роль пиримидиновых производных в хирургической практике

Г л а в а 2. М а т е р и а л ы и м е т о д ы и с с л е д о в а н и я

2.1. Экспериментальный раздел работы

2.2. Клинические исследования разработанных способов профилактики и лечения послеоперационных раневых осложнений

2.2.1. Общая характеристика обследованных больных и клинические наблюдения

2.2.2. Техническое обеспечение соединения и ушивание краев раневого дефекта

2.2.3. Инструмент для обработки раневой поверхности

2.2.4. Устройство для пункции жидкостных образований

послеоперационных ран

2.3. Статистическая обработка данных

Р е з у л ь т а т ы с о б с т в е н н ы х и с с л е д о в а н и й и и х о б с у ж д е н и е

Г л а в а 3. Р е з у л ь т а т ы с о б с т в е н н ы х и с с л е д о в а н и й

3.1. Физико-математическое обоснование модели модифицированной хирургической иглы и ее применение для ушивания ран передней брюшной стенки

3.2. Изучение процессов травматизации мягких тканей при проколе традиционной и модифицированной атравматической хирургической иглой (1-я серия эксперимента)

3.3. Изучение влияния атравматической модифицированной хирургической иглы с завальцованной нитью на процессы репаративной регенерации гранулирующих ран мягких тканей в эксперименте (2-я серия эксперимента)

3.4. Экспериментальное исследование по изучению воздействия мазевой формы с препаратом ксимедон "Левоксиколь" на воспалительный процесс в мягких тканях (3-я серия эксперимента)

3.5. Аппаратная коррекция операционных ран при хирургическом лечении пациентов с доброкачественными новообразованиями мягких тканей

3.6. Применение разработанного инструмента для обработки раневой поверхности во время оперативных вмешательств при различной хирургической патологии органов брюшной полости

3.6.1. Результаты исследования микробного пейзажа перитонеального экссудата и раневого отделяемого у больных с острой абдоминальной патологией

3.6.2. Использование предложенного дренажного устройства для

дренирования инфицированных ран

3.7. Результаты ультразвукового исследования для контроля за течением раневого процесса брюшной стенки и определения степени тяжести раневых осложнений по С1ау1еп-Отёо у больных в послеоперационном периоде

3.8. Устройство для пункции жидкостных образований в послеоперационном периоде

3.9. Разработка инновационной программы профилактики и лечения послеоперационных гнойно-воспалительных раневых

осложнений

Г л а в а 4. О б с у ж д е н и е п о л у ч е н н ы х р е з у л ь т а т о в

Заключение

В ы в о д ы

П р а к т и ч е с к и е р е к о м е н д а ц и и

П е р с п е к т и в ы д а л ь н е й ш е й р а з р а б о т к и т е м ы

С п и с о к о с н о в н ы х с о к р а щ е н и й и у с л о в н ы х

о б о з н а ч е н и й

С п и с о к л и т е р а т у р ы

В В Е Д Е Н И Е

А к т у а л ь н о с т ь т е м ы и с с л е д о в а н и я. Профилактика и лечение гнойно-воспалительных раневых осложнений остаются одной из важнейших проблем современной хирургии (Гостищев В.К., Горбачева И.В., 2018; Паршиков В.В., 2019; Ревишвили А.Ш., Сажин В.П., Оловянный В.Е., Захарова М.А., 2020; Самарцев В.А., Гаврилов В.А., Кузнецова М.В., Кузнецова М.П., 2020; Комаров Р.Н., Исмаилбаев А.М., Фролов П.П., Тлисов Б.М., 2021; Сажин А.В., Петухов В.А., Нечай Т.В. и др., 2021) [45, 155, 216, 205, 88, 201]. В последние годы вопросы по раневой инфекции приобретает особую значимость, так как резко возросло число инфекционных осложнений со стороны операционных ран с переходом в тяжелый сепсис, вызванный грамотрицательными микроорганизмами, а также микроорганизмами, устойчивыми практически ко многим современным антимикробным препаратам (Кукош М.В., Разумовский Н.И., Колесников Д.Л., 2012; Бесчастнов В.В., 2014; Голуб А.В., Козлов Р.С., Плешков В.Г. и др., 2016; Сергеев А.Н., Морозов А.М., Аскеров Э.М. и др., 2020; Беляев А.Н., Полькина И.С., 2021) [95, 18, 177, 119, 16]. Авторы считают, что оперативное вмешательство может повлечь за собой как повреждение, так и развитие вторичного воспаления тканей с локальным высвобождением медиаторов. (Верлан Н.В., 2016; Lefebvre A., Saliou P., Lucet J.C. et al 2015) [27, 364].

Многие ургентные хирургические вмешательства, а именно до 85,0%, проводятся в условиях перитонита местного или распространенного (Горский В.А., Воленко А.В., Кривихин Д.В., 2017; Мухин А.С., Отдельнов Л.А., 2018; Анисимов А.Ю., Анисимов А.А., 2021) [44, 132, 11]. От типа оперативного вмешательства, а также и патологического процесса в брюшной полости зависит частота послеоперационных гнойно-воспалительных раневых осложнений. И она с учетом этой зависимости варьируется в пределах от 4,0 до 37,0%. (Малков И.С., Филиппов В.А., Шаймарданов Р.Ш. и др., 2017; Тимербулатов В.М., Тимербулатов Ш.В., Низамутдинов Г.Р. и др., 2021; Ali-Mucheru M.N., Seville

M.T., Miller V. et al., 2018; Fry D.E., 2019) [147, 240, 362, 331]. До 40,0% инфекций области хирургического вмешательства диагностируются на постгоспитальном этапе лечения, являясь основной причиной повторных госпитализаций пациентов в стационар после амбулаторного долечивания (Мохов Е.М., Сергеев А.Н., Розин А.В., 2018) [129].

Существуют различные факторы, определяющие инфекционные осложнения после плановой операции в абдоминальной хирургии (Ларичев А.Б., Бабаджанян А.Р., Фомин А.Н., Крючков В.Б., 2018) [85]. Из них можно выделить микробные и немикробные. К немикробным относятся такие, как степень тяжести состояния больного, наличие у него сопутствующих заболеваний, состояние его иммунной системы, состояние его кровоснабжения в области операционной раны, а также объём оперативного вмешательства, наличие в ране инородных тел и девитализированных тканей, длительность применения стероидов, иммунодепрессоров, лучевой терапии и пр. (Хлебников Е.П., 2007) [256].

Самая объемная группа раневых осложнений обусловлена несвоевременной антибиотикопрофилактикой, несовершенством техники оперативного вмешательства: часто или слишком редко наложенные швы, сшивание неоднородных тканей в условиях натяжения, интерпозиция в зоне шва, дренирование брюшной полости через рану, нерациональность доступа.

В связи с этим, нет четко выстроенной программы комбинации способов профилактики послеоперационных раневых осложнений (Нарезкин Д.В., Сергеев Е.В., 2014; Овчинников В.А., Абелевич А.И., 2014; Андреев А.А., Глухов А.А., Остроушко А.П., 2017; Родин А.В., Агафонов О.И., 2019; Зубков Д.С., 2019) [135, 143, 7, 194, 65].

Степень разработанности темы исследования. Отечественный опыт, основанный на большом клиническом материале, показывает, что уровень послеоперационных раневых осложнений в плановой абдоминальной хирургии не имеет тенденции к уменьшению и составляет в среднем до 10,0% (Гостищев В.К., Хачатрян Н.Н., Омельяновский В.В. и др., 2011) [139]. Избыточная травматизация тканей является одним из важнейших вопросов при оперативных вмешательствах.

Способы и устройства, существующие на данный момент, далеки от совершенства (Михайличенко В.Ю., Татарчук П.А., Шестопалов Д.В. и др., 2019; Измайлов С.Г., Лукоянычев Е.Е., Спиридонов В.И. и др., 2019) [74, 175]. Поэтому с целью уменьшения избыточной травматизация тканей совершенствуются и создаются новые всевозможные приспособления, в частности хирургические иглы, устройства для сближения краев раны, а также разнообразные способы, такие как фармакологические (клеевые пасты и композиции с лекарственными включениями), дренирование, а также способ обработки ран после операции (Винник Ю.С., Маркелова Н.М., Шишацкая Е.И., 2015; Рябков М.Г., 2015; Нурмеев И.Н., Миролюбов Л.М., Рашитов Л.Ф. и др., 2016; Панин С.И., Бебуришвили А.Г., Прудков М.И. и др., 2021) [28, 197, 141, 153]. Они эффективны, однако этому вопросу с целью профилактики послеоперационных раневых осложнений уделяется недостаточно внимания. Существуют способы, устройства, лекарственные препараты для профилактики, но стройной схемы их применения нет (Мусаев А.И., Касенов А.С., 2018; Григорян А.Ю., Бежин А.И., Панкрушева Т.А., Суковатых Б.С., 2019) [131, 173].

В плановой хирургии преобладают больные с грыжами передней брюшной стенки, а именно с послеоперационными вентральными грыжами. Применение onlay-методики, в ряде случаев, сопровождается увеличением количества раневых осложнений (Самарцев В.А., Гаврилов В.А., Паршаков А.А., 2018; Tubre D.J., Schroeder A.D., Estes J. et al., 2018) [204, 384].

Несмотря на это, для снижения частоты ранних осложнений после операции группа авторов применяет и продолжает применять различную технику, разрабатывает специальные методики, такие как интраоперационные гемостатические препараты, применение задней сепарационной пластики, как метод выбора, различные способы фиксации эндопротеза и ушивания апоневроза (Александренков Н.В., Мухин А.С., Ребцовский В.А., Леонтьев А.Е., 2013; Белоконев В.И., Пономарева Ю.В., Пушкин С.Ю. и др., 2018; Паршиков В.В., Зарубенко П.А., Базаев А.В. и др., 2020; Jamal K., Ratnasingham K., Shaunak S., Ravindran K., 2013; Romain B., Renard Y., Binquet C. et al., 2020) [229, 158, 157,

283, 372].

С целью предотвращения суперинфекций применяются разного рода пластические материалы и композиции на основе коллагена, тем не менее они достаточно дорогостоящие. Также следует отметить, что клеевые композиции и пасты имеют недостаток. Они обладают слабым антимикробным действием (Плечева Д.В., 2018; И.Б. Демина, Л.В. Чернова, Ж.М. Козлова и др., 2019) [162, 171] и нередко могут вызвать или усилить местную аллергическую реакцию. В связи с этим значительный интерес приобретает как разработка, так и совершенствование местных способов защиты ран от вторичной контаминации. Стоит заметить, что в последнее время ксимедон (препарат пиримидинового ряда) привлекает все больший интерес хирургов. Он обладает различными свойствами, например, регенераторным, антимикробным и антиоксидантным, и это доказано (Жаринов А.Ю., 2009; Стручков А.А., Соколов Р.А., Гординская И.А. и др., 2018) [61, 180]. Поэтому дальнейшие исследования этого препарата в этом направлении являются перспективными.

Высокая эффективность применения антибиотиков в сокращении количества гнойно-воспалительных осложнений после операций отмечалась во многих публикациях (Назаров Ш.К., Алимов Х.Н., 2015; Склизков Д.С., Шляпников С.А., Батыршин И.М. и др., 2020) [134, 212].

Однако обсуждение таких вопросов, как время начала антибиотикопрофилактики, выбор рациональной схемы применения антибиотиков, длительность их назначения и их дозировка продолжается (Яковлев С.В., Суворова М.П., 2019; Морозов А.М., Сергеев А.Н., Аскеров Э.Н. и др., 2021) [281, 126].

Вот почему, за последние годы явно выразилась тенденция к росту числа послеоперационных раневых осложнений у общехирургических больных. Поэтому созрела необходимость в дальнейшем развитии и совершенствовании хирургических методов профилактики гнойно-воспалительных

послеоперационных раневых осложнений и их лечения.

Цель исследования - улучшение результатов лечения хирургических больных путем разработки и внедрения программы периоперационной профилактики и лечения гнойно-воспалительных раневых осложнений.

Задачи исследования:

1. Провести анализ эффективности традиционных методов профилактики и лечения гнойно-воспалительных раневых осложнений у хирургических больных.

2. Оценить в эксперименте, эффективность воздействия мазевой формы с препаратом ксимедон на сроки течения воспалительного процесса в мягких тканях in vivo по сравнению с традиционными лекарственными средствами.

3. Исследовать в эксперименте, на основании оценки качественных и количественных критериев заживления раны, влияние модифицированной атравматической хирургической иглы на течение раневого процесса.

4. Разработать инструмент и оценить эффективность его применения для механической обработки раневой поверхности во время оперативных вмешательств при острых и хронических хирургических заболеваниях.

5. Усовершенствовать технологию удаления доброкачественных опухолей и ушивания ран в условиях общехирургического стационара с применением разработанных адаптационных инструментов для контролируемой интраоперационной механической остановки кровотечения и сближения краев раневого дефекта.

6. Разработать и изучить клиническую эффективность устройства для пункции жидкостных образований послеоперационной раны.

7. Сформулировать и внедрить инновационную программу профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений послеоперационных ран у хирургических больных, основываясь на полученных результатах экспериментальных и клинических исследований, а также представить объективную оценку её эффективности.

Научная новизна исследования. Предложена инновационная программа комплексной профилактики и лечения гнойно-воспалительных послеоперационных раневых осложнений, которая включает в себя предоперационные, интраоперационные и послеоперационные способы с использованием разработанных инструментальных технологий и лекарственных форм.

Технически для обеспечения сопоставления краев раневого дефекта при удалении доброкачественных новообразований мягких тканей больших размеров нами было модернизировано устройство - Аппарат краевого сближения (АКС) (патент на полезную модель №67428 от 18.05.2007 г.). С помощью данного аппарата осуществляется дозированная и контролируемая аппаратная компрессия тканей, при которой происходит местный превентивный гемостаз - только в зоне операционной раны - без выключения кровотока в окружающих тканях. Образованная таким образом «сухая» рана создает благоприятные условия для работы хирурга.

Разработан инструмент, позволяющий проводить атравматичное препарирование и диссекцию тканей, снижать возможное повреждение полых органов и степень интраоперационного кровотечения (патент РФ на изобретение №2528351 от 22.08.2015 г.)

Предложена атравматическая хирургическая игла с оригинальной заточкой и завальцованной нитью, позволяющая снизить травматическое воздействие на ткани при наложении шва (патент РФ на полезную модель №183422 от 28.02.2018).

Для профилактики вторичной контаминации послеоперационных ран в эксперименте научно обосновано применение новой мазевой формы, которая содержит препарат пиримидинового ряда ксимедон (патент РФ на изобретение №2348396 от 10.03.2009, патент РФ на изобретение №2361588 от 20.07.2009).

Применение в послеоперационном периоде разработанного устройства для пункции жидкостных образований под контролем УЗИ позволяет обеспечивать малотравматичный оперативный прием, включая введение антисептика и

эвакуация раневого содержимого (патент РФ на изобретение №2526246 от 26.06.2014).

Усовершенствованный дренаж позволяет более эффективно дренировать гнойные раны и полости в послеоперационном периоде, поскольку при его проведении контактирующие ткани не сдавливаются. При этом он принимает форму идентичную очертанию дренируемой полости и, тем самым предупреждает образование остаточных полостей (патент РФ на изобретение №2261699 от 10.10.2005 г.).

Теоретическая и практическая значимость. В результате проведенных исследований с применением традиционных методов профилактики полученные данные углубили знания о развитии и течении послеоперационных гнойно -воспалительных осложнений в области послеоперационных ран передней брюшной стенки и мягких тканей. Это привело к необходимости модернизации инструментальных технологий в профилактике и лечении раневой инфекции при плановой и неотложной хирургии.

Доказано положительное влияние мазевой формы с препаратом ксимедон на купирование воспалительных процессов в мягких тканях у экспериментальных животных на ранних стадиях их развития.

Разработанный способ заточки модифицированной хирургической иглы с завальцованной нитью для ушивания послеоперационных ран передней брюшной стенки и мягких тканей позволил выполнять ушивание тканей с минимальным травматическим воздействием.

Разработанный инструмент для обработки раневой поверхности в отличие от традиционных технологий позволил облегчить технику обработки раневой поверхности и уменьшить риск повреждения полых органов при висцеролизе, а также сократить частоту обработок раневой поверхности.

Предложенная инновационная программа профилактики и лечения гнойно-воспалительных послеоперационных осложнений лапаротомных ран и ран мягких тканей состоит из использования таких инструментов, как модифицированная хирургическая игла с завальцованной нитью, инструмент для обработки ран и

полостей, устройство для пункции жидкостных образований и оптимизации техники удаления доброкачественных новообразований, а также дренажное устройство разработанной нами конструкции.

Методология и методы исследования. Изыскание по данной диссертации выполнялось поэтапно. Первый этап включал в себя изучение как отечественных, так и зарубежных источников, посвященных данной проблеме (397 литературных источника, из них 281 - отечественных, 116 - зарубежных). На втором этапе проводились экспериментальные исследования и обследования 980 пациентов обеих групп. На третьем этапе был проведен анализ послеоперационных осложнений, выполнена статистическая обработка и обобщение результатов работы.

Данное исследование соответствует современным этическим требованиям и было одобрено Комитетом по этике ФГБОУ ВО «Казанский ГМУ» Минздрава РФ (протокол №4 от 24.04.2018 г.).

В исследование включались пациенты по следующим критериям: полу - оба пола; возрасту - 18-87 лет; нозологической форме (по МКБ-10) - К 35.0 (аппендицит острый), К 35.1 (острый аппендицит с перитонеальным абсцессом), К 43 (грыжа передней брюшной стенки), К25.1 (язва желудка с прободением); К 81.0 (острый холецистит), К 56.6 (другая и неуточненная кишечная непроходимость), Э 17.0 (доброкачественные новообразования жировой ткани); клинической форме - после операций в отношении перфоративной язвы желудка; острого деструктивного как аппендицита, так и холецистита, острой кишечной непроходимости неопухолевого генеза; ущемленной и неущемленной грыжи передней брюшной стенки; лигатурного свища передней брюшной стенки, доброкачественного новообразования (липомы) мягких тканей больших размеров.

В исследования не включались пациенты по следующим критериям: с наличием острых заболеваний дыхательной и сердечно-сосудистой систем, установленных перед операцией; с синдромом приобретенного иммунодефицита; со злокачественной опухолью, а также несогласие или невозможность выполнения пациентом протокола исследования.

При выполнении исследования применялись следующие методы: клинические (сбор анамнеза, общий анализ крови и мочи, биохимические анализы, коагулограмма, осмотр хирурга, терапевта и анестезиолога-реаниматолога), инструментальные (ЭКГ, микробиологические, гистологические и ультразвуковые методы) и статистические (анализ и визуализация полученных данных) проводились с использованием программы Statistica 6.0 (Реброва О.Ю., 2006) и среды для статистических вычислений R 3.6.3 (R Foundations fot Statistical Computing).

Описательные статистики представлены в виде наблюдаемого числа наблюдений (процент наблюдений) для качественных переменных и среднего± стандартная ошибка среднего и медиана (1-й и 3-й квартили) - для количественных.

Для изучения зависимости двух категориальных переменных использовался тест %2, в случае если ожидаемое число наблюдений хотя бы в одной из ячеек таблицы сопряженности было меньше 5, - точный тест Фишера. При значении p <0,05 ассоциация статистически значима.

Положения, выносимые на защиту:

1. Важную роль в патогенезе гнойно-воспалительных осложнений в области послеоперационных ран играют избыточное повреждение и микроциркуляторные нарушения в сшиваемых тканях, которые развиваются при применении существующих традиционных хирургических инструментов.

2. Классические хирургические иглы с шовной нитью вызывают травматизацию раневого канала, что приводит к неблагоприятным условиям для течения раневого процесса и, в дальнейшем, способствует развитию осложнений, а именно - гнойно-воспалительных.

3. Использование во время оперативных вмешательств инструмента для обработки раневой поверхности позволяет снизить количество интраоперационных осложнений, повреждений полых органов и объем интраоперационного кровотечения.

4. Мазевая форма на основе препарата ксимедон оказывает

противовоспалительное действие и надежно предохраняет рану от проникновения патогенной флоры, что создает оптимальные условия для процессов регенерации, выражающейся в более раннем формировании послеоперационного рубца.

5. Внедрение в клиническую практику способа аппаратной коррекции хирургического доступа делает возможным иссечение липом больших размеров с минимальным травматическим воздействием на область операционной раны.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Исследование проводилось с наличием группы клинического сравнения. В ходе исследования использовались современные методы диагностики и лечения, сформировалось достаточное количество клинических (п=980) и экспериментальных (п=140) наблюдений, а также с помощью методов математической вариационной статистики проводилась обработка полученных результатов. Во всем этом и заключается достоверность проведенного исследования, то есть обоснованность, доказательность и бесспорность полученных результатов.

Основная концепция диссертации доведена до сведения и обсуждена на таких научных мероприятиях как: научно-практическая конференция, посвященная 30-летию кафедры хирургии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» (Казань, 2011); Всероссийская научно-практическая конференция «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2009, 2011); 1-я научно-практическая конференция «Потенциал применения оригинальных лекарственных препаратов Казанской научной школы» - препарат ксимедон в хирургической практике (Казань, 2013); Международный научно-практический конгресс «Сахарный диабет и хирургические инфекции», посвященный 40-летию со дня основания отдела ран и раневых инфекций института хирургии им. А.В. Вишневского (Москва, 2013); I Съезд хирургов Приволжского федерального округа (Н. Новгород, 2016); Всероссийская научно-практическая конференция общих хирургов «Перитонит от А до Я» (Ярославль, 2016); Межрегиональная конференция «Актуальные вопросы хирургии» (Казань, 2017); III Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы

современной хирургии» (Пермь, 2018); Межрегиональная научно-практическая конференция (Казань, 2018); II Съезд хирургов Приволжского федерального округа (Н. Новгород, 2018); VIII Межрегиональная научно-практическая конференция «Будни хирургической клиники: белое и черное» (Н. Новгород, 2018), межрегиональная научно-практическая конференция «Хирургия: классики и современники» (Н. Новгород, 2018); заседания Татарстанского регионального отделения Российского общества хирургов (Казань, 2009, 2018, 2019); онлайн герниомарафон «Нехирургические аспекты герниологии» (Москва, 2020).

Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании научно-проблемной комиссии по хирургии, акушерству и гинекологии ФГБОУ ВО «Казанский ГМУ» Минздрава РФ. В нем участвовали кафедра общей хирургии, кафедра травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных состояний, кафедра сердечно-сосудистой и эндоваскулярной хирургии, кафедра детской хирургии, кафедра акушерства и гинекологии им. профессора В.С. Груздева, кафедра хирургических болезней, а также кафедра эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии, кафедра онкологии, радиологии и паллиативной медицины, скорой медицинской помощи, медицины катастроф и мобилизационной подготовки здравоохранения КГМА (филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России). Протокол заседания за №36 от 14.09. 2021 г.

Внедрение результатов исследования. Внедрение в практику результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, было реализовано в хирургических отделениях ГАУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» г. Казани, ГАУЗ «Городская клиническая больница №7» г. Казани, ГАУЗ «Межрегиональный клинико-диагностический центр» г. Казани, ГАУЗ «Городская клиническая больница №7» г. Нижнего Новгорода.

Материалы диссертации используются в учебном процессе лечебного, педиатрического и медико-биологического факультетов ФГБОУ ВО «Казанский ГМУ» Минздрава РФ, получена премия «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан» за 2006 г.; автор диссертации - финалист конкурса «Лучший молодой ученый естественных наук Республики Татарстан за 2010 г.»;

научное исследование выполнялось в рамках гранта НИОКР «У.М.Н.И.К.» «Разработка комплексной формы профилактики гнойно-воспалительных раневых осложнений на основе системного применения клеевых паст и устройства для дренирования ран брюшной полости» (2011).

Личный вклад автора. Автором был разработан дизайн диссертационного исследования, в том числе дизайн экспериментального исследования и дизайн клинического исследования. Им были выполнены все этапы экспериментального и клинического исследования. В ходе этих этапов автор произвел интерпретацию гистологических и цитологических препаратов, из первичной медицинской документации собрал и проанализировал данные, произвел клиническое обследование пациентов, наблюдение за ними в до- и послеоперационном периоде, оперативное лечение, осуществил забор клинического материала пациентов и анализ результатов микробиологического исследования. В итоге автором был проведен статистический анализ данных, полученных в ходе исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 3.1.9 -«хирургия» (медицинские науки): п.4 «Экспериментальная и клиническая разработка методов лечения хирургических болезней и их внедрение в клиническую практику».

Публикации автора. Автором опубликованы 49 научных работ, 18 из которых напечатаны в журналах, рекомендованных перечнем ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, из них 4 - в рецензируемых журналах Scopus и Web of Science. Также по теме диссертации были изданы 2 монографии, 2 учебных пособия и одно - в качестве практических рекомендаций. Автором получено 5 патентов, в том числе 4 - на изобретение и 1 - на полезную модель.

Объем и структура диссертации. Объем данного изыскания - 237 страниц машинописного текста. Структура включает в себя: введение; обзор литературы,

материалов, методов исследования; результаты собственных исследований; обсуждение; заключение; выводы; практические рекомендации; перспективы дальнейшей разработки темы и список сокращений. Также работа проиллюстрирована 86 рисунками и 30 таблицами. Библиографический указатель включает 281 отечественных и 116 зарубежных источников.

Г Л А В А 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Факторы, способствующие развитию инфекции области хирургического вмешательства

«Инфекции области хирургического вмешательства» (ИОХВ) как понятию уделяется внимание в Российских клинических рекомендациях «Хирургические инфекции кожи и мягких тканей» (2015) [95, 111, 147, 232]. Вид оперативного вмешательства влияет как на развитие данного осложнения, так и частоту его встречаемости. Чем чище рана, тем меньше частота, а именно значение частоты при грязных ранах составляет 10,0-40,0%, контаминированных - 12,9-17,0%, условно-чистых - 7,8-11,7%, а при чистых 1,5-6,9% [45, 84, 112, 119, 155, 165].

На данный момент к ИОХВ следует определить инфекцию, которая развивается в течение 30 дней после проведения оперативного вмешательства [339]. Это такая инфекция как поверхностная, глубокая и органно-пространственная (в области оперируемого органа) [47, 54, 118].

В клинических рекомендациях (2015) [255] рассмотрены следующие факторы риска возникновения ИОХВ, которые необходимо представить в виде пяти основных категорий: состояние пациента, предоперационные, интраоперационные, послеоперационные и факторы, составляющие самого пациента в стационаре. Операционные факторы включают в себя: особенности проведения хирургической техники во время операции, которая связана на прямую с соблюдением асептики и состоянием раны в заключении оперативного вмешательства [88]. Сроки проведения операции на прямую зависит от многих факторов, прежде всего от практической подготовленности хирурга, степени сложности оперативного вмешательства, надежности и адекватности гемостаза, степени травматизации тканей [154, 244]. Состояние операционной раны в заключении хирургического вмешательства (наличие васкуляризации и гематомы [168], измененных или сильно поврежденных тканей, а также различных инородных тел). В.К. Гостищев, К.В. Липатов, Е.А. Комарова и др. (2009) [53] представили следующие факторы риска развития послеоперационной раневой

инфекции: возраст пациента старше 60 лет, ургентные операции, оперативные вмешательства на органах брюшной полости с наличием гнойно-воспалительных процессов, расширение оперативного доступа во время вмешательства [196], сроки операции более 3 часов, установка дренажных устройств через послеоперационную рану, применение до и во время операции гематрансфузий.

При анализе результатов лечения 430 больных с ишемической гангреной нижней конечности, были представлены предрасполагающие факторы риска возникновения послеоперационных местных осложнений после проведения ампутации конечности на уровне бедра. Причины: оказались высокий уровень окклюзии магистральных артерий, лигатурная компрессия мышц при формировании культи, возраст больных 80-и лет и старше, отсутствие дренажей с активной аспирации в области культи и анемия [243]. При оперативном вмешательстве была внедрена лазерная допплеровская флоуметрия, при которой определяли жизнеспособность мышц на уровне ампутации и соответственно прогнозировали риск возникновения инфекционных послеоперационных раневых осложнений [178, 240, 312].

Авторы выделяют факторы риска развития раневой инфекции. Одной из основных причин является возраст пациентов старше 60 лет. Следующий фактор риска ее возникновения являются ургентное оперативное вмешательство, вскрытие просвета полого органа, длительность оперативного вмешательства более 2 часов, выпот в брюшной полости, выраженная подкожная жировая клетчатка, травматизация и технические трудности во время операции [54, 160]. Есть и патологические факторы - это травматизация тканей и ишемические изменения в них, обсеменение микробами шовного материала, присутствие в послеоперационной ране девитализированной ткани [136, 260, 327]. Указанные патологические факторы и их сочетание играют определенную роль в развитии местных инфекционных осложнений [178, 200, 370].

А.В. Хорошкевич (2005) [257] в своей работе рассматривает факторы риска, которые предрасполагают к развитию послеоперационных раневых осложнений у пациентов, страдающих ожирением. К факторам относятся следующие: степень

ожирения, наличие и выраженность сопутствующей патологии, и возможность медикаментозной терапии, длительность предоперационного периода, выбор метода оперативного вмешательства и сроки метода проведения заключительного этапа операции (способ ушивания послеоперационной раны передней брюшной стенки [56, 190], разновидность шовного материала, установка дренажа в подкожно-жировую клетчатку и на какие сутки дренаж был удален).

Многие авторы выделяют следующие группы факторов, которые оказывают отрицательное воздействие на регенерацию поврежденных тканей. Так хронический алкоголизм, лучевая болезнь, сахарный диабет, авитаминоз, анемия, гиповолемия, нейропатия [306], иммуносупрессия, нарушение артериального кровообращения и микроциркуляции [391], лечение кортикостероидами, а также возраст пациента (пожилой и старческий) относятся к первой группе факторов [94, 99, 285, 345, 385]. Ко второй группе причисляют важнейшие особенности локального статуса - это степень микробной контаминации, степень санации раневой поверхности, инородные тела, девитализированные ткани, наличие гематомы или серомы [43], нарушение кровообращения, ятрогенные воздействия, технические сложности выполненного хирургического вмешательства [169, 205, 298, 322, 328, 358]. Совокупность указанных факторов в последующем определяет вариант заживления - первичное натяжение, формирование инфильтрата или нагноение [165, 289, 366, 369].

Б.И. Асланов, Л.П. Зуева, Е.Н. Колосовская и др. (2014) [176] в Федеральных клинических рекомендациях «Принципы организации периоперационной антибиотикопрофилактики в учреждениях здравоохранения» выделяют основные факторы риска развития ИОХВ, которые следует свести к двум группам.

К первой группе относятся факторы, связанные непосредственно с пациентом: 1. Контаминация операционной раны эндогенной и экзогенной микрофлорой; 2. Сопутствующие инфекции различной локализации, которые имеются к моменту операции; 3. Увеличение массы тела пациента более 20,0% от оптимальной; 4. Нарушение в питании; 5. Курение; 6. Возраст пациента;

7. Первоначальное состояние пациента, наличие различной сопутствующей патологии; 8. Сроки пребывания в стационаре перед оперативным вмешательством.

Ко второй группе - факторы, связанные с операцией: 1. Длительность операции является одним из факторов риска. Сроки проведения операции предопределяют тяжесть основной патологии и травматичность операции.

2. Периоперационная антибактериальная профилактика (ПАП) [199].

3. Техническая часть операции: 1) травматичное обращение с тканями: небрежный разрез, ущемление тканей, травматизация краев раны различными инструментами; 2) недостаточное сопоставление краев раны, неудовлетворительное наложение и завязывание швов; [228] 3) нестабильный гомеостаз. В 30,0% случаев ИОХВ развивается ввиду наличия гематомы в ране. Причиной тому - гематома для микроорганизмов является питательной средой, что особенно неблагоприятно сказывается на фоне ишемических изменений в тканях за счет сдавления; 4) повышенное применение различных электротермокоагуляций, которое в последующем могут способствовать к развитию некроза; 5) варианты асептической повязки; 6) имплантационная инфекция (шовный материал).

Ключевые показатели риска развития ИОХВ у хирургических пациентов:

- уровень интраоперационной контаминации раны;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение послеоперационных раневых гнойно-воспалительных осложнений у хирургических больных»

- длительность операции;

- восприимчивость к инфекции организма пациентов (их физическое состояние перед операцией).

На сегодняшний день наиболее востребованной классификацией осложнений считается вариант Clavien-Dindo [13, 239, 317], согласно которому разделение осложнений ведется по пяти классам, а именно:

I - осложнения, обходящиеся без вмешательства или специального лечения, включая лечение раневой инфекции.

II - осложнения, нуждающиеся в инфузионной/трансфузионной терапии, энтеральном и/или парентеральном питании.

III - осложнения, нуждающиеся в хирургическом вмешательстве (IIIa - под местной анестезией, IIIb - под общим обезболиванием).

IV - осложнения: IVa - органная дисфункция и IVb - полиорганная недостаточность.

К классу V относятся осложнения, приводящие к летальному исходу.

Некоторые авторы отмечают одну необходимую деталь, которая имеет достаточно широкое применение в научных работах последних лет. Речь идет об употреблении конкретных терминологий с указанием смыслового значения, также специфики использования. Перечислим эти понятия применительно к области хирургического вмешательства, в частности инфекции SSI (surgical site infection), события SSO (surgical site occurrence), события клинически значимого SSE (surgical site event) и события, при котором необходимо хирургическое вмешательство или инвазивная процедура SSOIP (surgical site occurrence requiring procedural interventions) [316, 318, 352, 381, 396].

Местные инфекционные процессы возникают в следствие наличия в области операционной раны возбудителей (пороговое количество - на 1 г ткани более 105 клеток) [18]. При хирургическом вмешательстве в большинстве случаях нарушаются анатомические барьеры. Это приводит к образованию входных ворот для многочисленной микробной флоры покровных тканей. Даже при соблюдении правил асептики и антисептики это приведет к образованию дополнительной травмы краев послеоперационной раны и развитию в раннем послеоперационном периоде различных воспалительных процессов [163, 210, 237]. Применение, например, электробритвы вместо лезвия или специальных депиляторов способствует снижению количества раневых инфекций с 5,6% до 1,4% или до 0,6%, соответственно [364]. От объема и характера хирургического вмешательства зависит главным образом сама вероятность развития микробной контаминации послеоперационной раны [295]. Классическим представителем микробной флоры кожных покровов в этиологии поверхностных ИОХВ хирургического разреза наиболее распространены Staphyloccocus aureus, [86, 310, 378]. Повреждение целостности оболочек серозных полостей и слизистых полых

органов не исключает эндогенную контаминацию операционной раны микрофлорой, что становится причиной возникновения глубоких ИОХВ, как разреза, так и органа/полости, вовлеченных в гнойно-воспалительный процесс [333, 341]. При этом диапазон возбудителей указанных ИОХВ еще и неустойчив. В этиологии выделенных возбудителей раневой инфекции самыми распространенными являются грамотрицательные бактерии (52,5%), немного реже наблюдается грамположительная флора - в 45,7% случаев [138, 321]. Гнойно-воспалительные осложнения в 28,0% случаев имеют полимикробную этиологию [367, 374, 383].

Приоритетным результатом за последние годы следует считать то, что широкое использование антибактериальных и других противомикробных средств объясняет значительное изменение видового состава и биологических свойств микрофлоры послеоперационных ран [12, 179, 389]. Согласно литературным источникам St. Aureus - это возбудитель многих инфекций, заболеваний и чаще всего оказывается возбудителем инфекции в области хирургического вмешательства [77, 90, 142, 186]. Удельный вес как патогенного стафилококка, так и экземпляров гнилостной флоры, в частности всевозможных грамотрицательных микроорганизмов (например, синегнойная и кишечная палочка, клебсиелла, протей и пр.) в раневом содержимом увеличивается. Этот факт подтверждается множеством бактериологических исследований [354]. При применении сетчатых эндопротезов может развиваться количественный состав микрофлоры. По данным литературы, при хирургических вмешательствах при грыжах встречаются различные возбудители [284, 287, 338, 351, 361].

На основании данных авторов патогенные стафилококки среди основных видов микрофлоры ран составляют порядка 70,0% [1, 2, 390].

1.2. Методы профилактики и лечения послеоперационных гнойно-воспалительных раневых осложнений

1.2.1. Применение антибактериальных препаратов

при профилактики и лечения раневой инфекции

В качестве профилактических мер для снижения угрозы формирования раневой инфекции в области хирургических вмешательств применяют антибиотикопрофилактику [161, 251, 277]. До микробной контаминации назначаются антибактериальные препараты, в случае существования признаков контаминации (хирургическая операция была первичным методом лечения) -антибиотики [39, 269, 325, 349]. Таким образом антибиотикопрофилактике, входящей в комплексную программу по предупреждению гнойно-воспалительной раневой инфекции, отводится основное место [96, 177, 319]. В 1961 г. в экспериментальных исследованиях на мелких животных (крысах) J.F. Burke (Гарвардский университет) доказал, что время назначения антибиотикопрофилактики является принципиально важным моментом, и препарат должен быть применен еще до начала операции [305].

Показано, что только своевременная антибиотикопрофилактика приводит к положительным результатам [236, 324, 330]. Чем позже введена доза препарата, тем результативность данной профилактики ниже и, в свою очередь, вероятность возникновения инфекции области хирургического вмешательства выше [130, 234, 254]. Лечебная концентрация препарата в тканях в момент проведения разреза достигается выбором правильных сроков внутривенного введения начальной дозы антибактериального препарата [290, 293, 304, 339, 380]. Сокращение числа инфекционных осложнений после операций в плановой абдоминальной хирургии было достигнуто введением приемов антибиотикопрофилактики в хирургическую практику [21, 67, 294]. И все-таки, по данным различных исследований, частота их составляет до 12% [265].

Б.И. Асланов, Л.П. Зуева, Е.Н. Колосовская и др. (2014) [176] в клинических рекомендациях Федерального значения «Принципы организации периоперационной антибиотикопрофилактики в учреждениях здравоохранения» приводят общие организационные подходы в проведении периоперационной антибиотикопрофилактики: 1) к началу операции в операционной ране

необходимо добиться действенной концентрации антибактериальных препаратов (АБП) и сохранить ее до окончания операции; [270] 2) результативность антибиотикопрофилактики не возрастает в случае продления введения АБП в качестве профилактики свыше 24 часов по завершении хирургической операции; 3) профилактически перед операцией, за 30 минут до ее начала, проводится внутривенное введение АБП [126, 314, 326].

Наиболее приоритетны, так как преимущественно безопасны и эффективны для антибиотикопрофилактики в хирургии являются цефалоспорины 1-П поколения (цефазолин, цефуроксим) и ингибиторозащищенные аминопенициллины (амоксициллин/клавуланат, ампициллин/сульбактам). Применение Р-лактамов может привести к таким осложнениям, как аллергические реакции. Их в основном возможно профилактировать при тщательно собранном анамнезе и проведении различных аллергологических проб [269]. В литературе поясняется эффективное использование тонического комбинированного антибактериального препарата бацитрацин/неомицин в предупреждении инфекции области хирургического вмешательства [62].

Н.И. Брико, С.А. Божкова, Е.Б. Брусина и др. (2018) [184] в клинических рекомендациях «Профилактика инфекций области хирургического вмешательства» рекомендуют проводить антибиотикопрофилактику при различных операциях, в том числе при экстренных, срочных и плановых, которые не затрагивают грудную клетку или брюшную полость, мочеполовые органы, а также при эндопротезировании суставов. Применяют преимущественно внутривенно цефалоспорины 1-2-го поколения. По показаниям производят дополнительное интраоперационное введение разовой дозы антибиотика при продолжительности операции и периода полувыведения препарата. А также во время плановых и экстренных операциях на органах брюшной полости и малого таза при контакте с полыми органами рекомендуют проводить комбинацию цефалоспоринов 1-2-го поколения с метронидазолом.

Ш.К. Назаров, Х.Н. Алимов (2015) [134] в своей публикации описали опыт проведения антибиотикопрофилактики послеоперационных раневых осложнений

у 154 больных с различными хирургическими заболеваниями органов брюшной полости. Перед оперативными вмешательствами пациентам основной группы, учитывая характер патологического процесса и объем предполагаемой операции, назначали антибиотикопрофилактику препаратом цефтриаксон по 1 г, который является средством широкого спектра действия.

Продолжительность хирургической операции и ее характер влияют в основном на уровень обсемененности раны микробами [150, 359]. И это без сомнения один из крайне важных показателей, которые влияют на возникновение инфекции в области хирургического вмешательства [187, 279].

Разработана классификация, разделяющая хирургические раны на 4 класса [217, 332]. Она была рекомендована в целях выявления вероятности развития ИОХВ. Рассмотрим эти классы.

К классу чистых ран относятся раны без признаков воспаления при плановых операциях, не затрагивающих желудочно-кишечный тракт, дыхательные пути, мочеполовую систему, ортопедических операциях, а также на сердце, на артериях конечностей, при грыжесечении и спленэктомии.

К классу условно-чистых ран относятся раны с вероятностью инфекционных осложнений при плановых операциях на пищеварительном тракте, урологических операциях (без признаков сопутствующей инфекции), операциях на пищеводе, желудке, двенадцатиперстной кишке, желчевыводящих путях [17], при пилоропластике и колостомии на механически очищенной кишке.

К классу контаминированных относятся раны, возникающие при оперативных вмешательствах на желчных и мочеполовых путях (при наличии инфекции), на желудочно-кишечном тракте (с высокой долей его контаминации), операциях с несоблюдением асептики или присутствием процесса воспаления, при аппендэктомии (остром не перфоративном, не гангренозном аппендиците), колоректальных операциях, операциях в отношении острой спаечной кишечной непроходимости.

К классу грязных относятся раны, возникающие при оперативных вмешательствах на заведомо инфицированных органах и тканях (при наличии

сопутствующей или предшествующей инфекции), операциях по поводу раны или перфорации желудочно-кишечного тракта, перфорации полого органа (перфоративный аппендицит, перфорация дивертикула толстой кишки, перфорация высококонтаминированных нижних отделов кишечника).

Данная классификация разрабатывалась, основываясь на результатах оценки степени обсемененности раны микробами после операций. Однако хирург принимает решение о применении профилактики антибиотиками до начала оперативного вмешательства [183, 347, 388].

Если рассматривать общее число послеоперационных нагноений, то чаще всего высеваются стафилококки, практически в 80,0% случаев [116]. Диапазон воздействия антибиотика на возбудителей значителен, и, прежде всего, он распространяется на стафилококки, как наиболее частых. При антибиотикопрофилактике необходимо, чтобы доза антибиотика соответствовала обычной лечебной дозе [387, 397].

В своей диссертационной работе П.Г. Великов (2011) [26] провел сравнительную оценку эффективности применения с целью предотвращения после операции гнойно-воспалительных раневых осложнений в неотложной абдоминальной хирургии комбинаций следующих мер: 1) применение антибиотикопрофилактики с препаратом широкого спектра действия перед оперативным вмешательством, 2) при выполнении операции ушивание послеоперационной раны производилось биологически активным шовным материалом, 3) обработка области оперативного вмешательства низкоинтенсивным лазерным излучением. С помощью современных объективных методик у пациентов изучены особенности динамики заживления операционной раны. На основании полученных данных исследования и анализа результатов выполненных операций, в независимости от того, в каких сочетаниях они использовались, показана их высокая эффективность при всех изученных мероприятий. Показано, что использование при ушивании раны биологически активных шовных материалов является наиболее рациональным методом предотвращения раневых осложнений после операций.

1.2.2. Инструментальные подходы в профилактике и лечении раневых

осложнений

К сдавлению краев раны и, в дальнейшем, развитию ишемических очагов в этой области может привести следующее: швы накладываются часто, сшивание тканей с натяжением, сопоставление краев раны идет не в полной мере точно и не всегда обоснован выбор различных инструментов. Это в последующем способствует развитию ИОХВ [189, 292, 311, 350]. Развивающиеся в послеоперационном периоде воспалительные осложнения в основном вызываются микроорганизмами, которые в дальнейшем интраоперационно контаминируют в рану. Риск возникновения осложнений в основном обусловлен степенью контаминации [296, 371, 395].

Во многих случаях любая хирургическая операция сочетается с нанесением раны [89]. И важную роль в правильном функционировании организма играет именно этап заживания раны [63]. Инфицированию раны в перспективе может способствовать и дополнительное травмирование тканей, созданное небрежно произведенным разрезом [24, 100]. Причиной образования рубцов (келоидных, гипертрофированных) во многих случаях может стать именно такая травматизация (чрезмерная и выраженная). Это возможно потребует проведение повторных операций [15, 46, 124, 152]. Изучение литературных источников обоснованно подтверждает, что применение некачественных режущих и сшивающих инструментальных технологий в процессе разрезания и ушивания представляет собой травматичное вмешательство и служит основной причиной формирования гнойно-воспалительных осложнений в области послеоперационных ран [101, 104, 181, 343, 377]. Основополагающим методом предотвращения гнойно-воспалительных осложнений послеоперационных ран является достаточно бережное отношение к мягким тканям и минимизация лапаратомного доступа [110, 328]. В соответствии с анализом результатов частоты гнойно-воспалительных осложнений послеоперационных ран в случае лапароскопических операциях, в отличие от лапаратомных, не отмечается

значительного снижения [185,301,357]. Профилактику осложнений послеоперационных ран необходимо совершенствовать путем более четкого соблюдения правил оперативной технологии - «атравматичного оперирования». Принимается во внимание не только оптимальные способы рассечения кожи и подлежащих тканей, но и применение различных хирургических игл при ушивании послеоперационной раны [320, 344, 394].

Проходящие через раневую полость кожные швы могут быть не только проводником инфекции, но и способствовать поддержанию гнойно-воспалительного процесса. В условиях натяжения тканей при наложении швов возможно возникновение лигатурной ишемии [52, 75, 178], что в последующем может осложнить течение послеоперационного периода. Лигатурные свищи в процентном отношении наблюдаются от 1,2 до 8,2%, и до 14,5% - в случае известных перитонитов всевозможного происхождения [5, 57, 97, 258, 259, 392] и не стремятся к сокращению. Вследствие стягивания краев раны при наложении швов на фоне действия упругих сил тканей происходит прорезание краев раны. Создается, так называемый, распиливающий эффект, так как плетеная нить по своему назначению более всего подобна известной пиле Джигли, применяемой в костной патологии [25, 74]. Этот эффект наблюдается и во время снятии швов. Таким образом к дополнительной травматизации ткани приводит любое перемещение нити в раневом канале. А это может привести к развитию гнойно-воспалительных осложнений раны [125, 128, 202, 342].

Исключительные условия для процессов регенерации - это обеспечивание оптимального покоя в области раны при наложении швов с минимальной травматизацией ткани; это хорошее крово- и лимфообращение; это вполне хорошая микроциркуляция [51, 101, 224]. Ушивание раны является заключительным этапом многих оперативных вмешательств, и оно является одним из важных мероприятий, которое нуждается в особом внимании [149, 263]. Изучением разного рода материалов, используемых при ушивании раны [127, 250], в том числе и способов соединения тканей [143], активно занимаются известные ученые. Надежная иммобилизация краев раны, снижение

напряженности в тканях и равномерное размещение нагрузки на них достигаются использованием специальных устройств с разнообразными вариантами расположения спиц, обеспечивающих сближение краев раны. Таким образом создаются благоприятные условия в пользу протекания раневого процесса, поскольку травматизация существенно снижается как до, так и после наложения швов. Данный аппаратный способ существенно оптимизирует процедуру ушивания раны, обеспечивая отсутствие раневого дефекта и интраоперационного прорезывания скрепляемых тканей. Это влияет на сроки нахождения пациентов в стационаре, так как сокращается число гнойно-воспалительных осложнений раны после операции. Классификация устройств, обеспечивающих сближение краев раны, ведется по методу фиксации к коже. Так выделяются четыре основные группы (I—IV): клеевые (I), игольчатые (II), нитевые (III) и спицевые (IV). Следующая характеристика данного устройства - это сам механизм сближения краев раны. Храповый механизм и направляющие стержни, с помощью которых обеспечивается механизм сближения, особенно распространены [108].

1.2.3. Хирургические иглы при ушивании тканей послеоперационной раны

При ушивании тканей послеоперационной раны используются различные атравматические иглы. Их наличие и появление новых в хирургической практике привело к необходимости детального их изучения, а именно обратить внимание на: совершенствование хирургических игл, прокольный канал для уменьшения его диаметра, фиксирование в ушке иглы нити с целью улучшения его качества и т.д. Стандартные способы исследования хирургических игл, существовавшие на данный момент, устанавливали их основные технические показатели [ГОСТ 25981-83, ГОСТ 26641-85]. Но эти характеристики не всегда поясняли приоритетные для практического применения в хирургии механические свойства [38, 208, 214, 346].

В настоящее время атравматическая игла является сложным техническим

устройством. Игла затачивается вручную, а ее колющая поверхность покрывается силиконом для лучшего прохождения через ткань. Отверстие для нити сверлят лучом лазера [40].

Поэтому разработка устройства для затачивания хирургических игл на сегодняшний день является актуальной. Важным моментом является прохождение иглы через мягкие ткани. В данном случае игла уже повреждает ткани и вызывает травматизацию, которая в последующем сказывается на заживлении послеоперационной раны. Сшивание тканей осуществляют острыми (одноразовыми или многоразовыми) хирургическими иглами с разрезным ушком с помощью иглодержателей. Трехгранные колюще-режущие изогнутые медицинские иглы в большинстве случаях применяют для поверхностных швов, а их размеры определяются в долях окружности (пропорционально 1/8). Для глубоких швов используют крутоизогнутые (1/2) иглы.

Клинически доказано, что меньшее деформирование (растяжение, смятие) краев отверстия и, следовательно, меньшее их повреждение достигается применением при подрезке тканей краев отверстия хирургических игл, имеющих режущие кромки (в частности, острие треугольного сечения) [19, 105].

Одним из основных и очень важных этапов в производстве игл является их заточка. Заточка хирургических игл на современном этапе выполняется механическими и химическими способами. Финишная механическая (абразивная) заточка режущих кромок сопряжена с определенными трудностями, связанными с большой номенклатурой трехгранных игл разных диаметров и радиусов, гибкостью, необходимостью равномерного съема металла по длине острия, недопустимостью пережога иглы во избежание нарушения микроструктуры металла.

1.2.4. Местные способы профилактики во время оперативных вмешательств

Подавляющая часть инфекционных осложнений, развившихся после оперативных вмешательств, вызываются собственной микрофлорой пациента,

поэтому обработка операционного поля в области предполагаемого разреза направлена на профилактику области хирургического вмешательства [37, 59, 308]. Перед оперативным вмешательством для обработки операционного поля свою действенность в качестве кожного антисептика продемонстрировал препарат повидон-йода (бетадин). Эффективность данного препарата была доказана солидным исследованием, проведенном на 7669 пациентах, а также данными Кокрановского обзора [193, 365, 393]. Также показано, что снижение частоты возникновения инфекции в области хирургического вмешательства при различных операциях достигается промыванием операционных ран раствором повидон-йода [379, 309, 363]. Одной из основных рекомендаций ВОЗ по профилактике ИОХВ является применение во время хирургического вмешательства при промывании раневой полости водного раствора повидон-йода, а также перед наложением швов на операционную рану [334].

Для защиты от вторичной контаминации послеоперационной раны применяются различные способы - от асептической повязки и заканчивая различными клеевыми композициями и пастами, которые способствуют не только ее защите, но и заживлению раны [103, 215, 261, 267].

А.В. Николаев, Л.А. Мамедов, К.Г. Ибишов (1988) [137] рекомендуют использовать разработанную порошковидную структуру, основанную на коллагене. Кроме коллагена в состав данного порошка входят метилурацил, ампициллин и диоксидин. 50-70 мг указанного порошка наносится на поверхность раны до ее кожного края. Так гнойно-воспалительные осложнения составили соответственно в группе сравнения -13,7%, в основной - 2,04%.

Ю.И. Дергунов, А.А. Куранов, И.В. Подушкина и др. (2005) [223] предложили местно применять композицию с целью профилактики инфекции в области спиц при аппаратах внешней фиксации. Данную композицию, а именно пенополиуретановую, наносили в качестве защитной пленки вокруг спиц с формированием ее толщины до 0,6 см. Продолжительность составляет до 3 недель. Композиция из пенополиуретана создает герметичность раны, защищает ее от вторичной контаминации, создавая все необходимые условия для ее

заживления. Разработанная композиция выполнена в форме овала.

В.С. Еременко (2005) [58] в диссертационной работе рекомендует использовать фибриновый клей в полость послеоперационной раны, который надежно обеспечивает адекватный интраоперационный гемостаз и адгезию тканевых лоскутов, препятствуя, в дальнейшим, формированию жидкостных полостных образований (инфильтратов, сером, гематом) в области оперативных вмешательств.

А.П. Олийнык, А.А. Переяслов (2014) [144] разработали повязку, которая применяется для предотвращения гнойно-воспалительных осложнений послеоперационной раны. Повязка представляет собой нижний марлевый слой, где находятся наночастицы серебра. Верхний слой марлевой повязки пропитан раствором гентамицина сульфата. Повязка способствует более благоприятному нахождению на раневой поверхности и развитию выраженной антибактериальной активности.

С целью профилактики раневых осложнений у пациентов применяют иммунотерапию с антибиотиками и дренированием раны. Для этого проводят забор крови в объеме 200 мл в систему Гемакон, затем ее разводят и центрифугируют. Полученную жидкость вводят путем инъекции в область послеоперационной раны, а именно в подкожную жировую клетчатку [226].

За последние годы имеется определенный интерес по применению бактериофагов для предотвращения инфекций области хирургического вмешательства ввиду определенного роста чувствительности микроорганизмов к различным антибактериальным препаратам [74].

П.А. Попов (2014) [166] с целью лечения раневого процесса использует биологически обогащенную тромбоцитами плазму, которую получали в процессе центрифугирования в вакуумных пробирках и содержащий олигокомерный гель и антикоагулянт. Предложенный метод введения, отличается своей особенностью геометрической оценки физических параметров раневой поверхности.

Достаточно много, согласно литературным источникам, материалам, посвященных профилактике послеоперационных инфекционных и

неинфекционных раневых осложнений после проведения операции в отношении грыж передней брюшной стенки. Данный вопрос активно изучается и освещается в материалах специалистами различных стран [30, 231, 248, 372, 393]. В связи с этим в обзоре литературы выделяем материал, посвященный данному вопросу. Авторы относят к интраоперационным методам профилактики послеоперационных раневых осложнений следующие критерии: рациональный подбор вида имплантата [382], расположение сетчатого имплантата в слоях передней брюшной стенки [146, 282, 382], применение хирургических способов, которые обеспечивают оптимальное нахождение имплантата в ткани, снижение интраоперационной травмы, применение хирургических методов, способствующих ликвидации мертвого пространства [188, 227, 262, 288, 335, 337]. В резолюции, принятой на X научной конференции «Актуальные вопросы герниологии» (Москва, 2013), было рекомендовано в качестве выбора во время оперативного вмешательства в отношении ПОВГ использовать отработанную и хорошо себя зарекомендованную технику sublay [167, 275, 276], при невозможности ее выполнения применять способ inlay, а как запасной подход необходимо в принципе рассматривать операцию onlay и использовать ее, если дифференцировка анатомических структур передней брюшной стенки невозможна [151, 156, 274, 338].