Повышение эффективности лечения гнойных ран с использованием аппаратно-программного комплекса и наночастиц серебра (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Малышко, Вадим Владимирович

  • Малышко, Вадим Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 196
Малышко, Вадим Владимирович. Повышение эффективности лечения гнойных ран с использованием аппаратно-программного комплекса и наночастиц серебра (экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Краснодар. 2017. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малышко, Вадим Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Развитие представлений о местном лечении ран

1.2 Распространенность гнойно-воспалительных

заболеваний. Формирование полирезистентной микрофлоры

1.3 Современные методы лечения ран, их достоинства и недостатки

1.4 Перспективы и тенденции разработки методов лечения ран в жидкой среде

1.5 Использование серебра в медицине. Теории взаимодействия ионов

серебра с бактериальной клеткой

1.6 Опыт применения препаратов серебра, их достоинства и недостатки

1.7 Способы получения наночастиц серебра, возможности их

использования в экспериментальной и клинической практике

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Аппаратно-программный способ лечения ран в жидкой среде

2.2 Экспериментальное изучение влияния наночастиц серебра

на раневой процесс

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.3 Содержание и подготовка лабораторных животных к эксперименту

2.4 Способ формирования гнойной раны в эксперименте

2.5 Способ лечения гнойной раны в жидкой среде

2.6 Способ получения наночастиц серебра методом

фотохимического кавитационно-диффузионного восстановления

2.7 Методика определения размера полученных нанокластеров серебра

2.8 Методика определения антибактериальной активности полученных нанокластеров серебра

2.9 Способ определения площади раны

2.10 Методика забора поверхностных биоптатов по М.Ф. Камаеву

2.11 Метод мазков-отпечатков

2.12 Методика забора биологического материала

2.13 Методика определения активности каталазы

2.14 Методика определения активности супероксиддисмутазы

2.15 Амперометрический анализ антиоксидантной активности

плазмы крови и экссудата

2.16 Люминол-зависимая Н202-индуцированная хемилюминесценция

2.17 Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. ТЕЧЕНИЕ РАНЕВОГО ПРОЦЕССА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНЫХ РАН

В ЖИДКОЙ СРЕДЕ У КРОЛИКОВ

3.1 Биохимические, цитологические и планиметрические изменения в ранах у кроликов на 1-3 сутки течения раневого процесса

3.2. Биохимические, цитологические и планиметрические изменения в ранах

у кроликов на 3-5 сутки течения раневого процесса

3.3. Биохимические, цитологические и планиметрические изменения в ранах

у кроликов на 5-7 сутки течения раневого процесса

3.4. Биохимические, цитологические и планиметрические изменения в ранах

у кроликов на 7-11 сутки течения раневого процесса

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ И СВОЙСТВА РАСТВОРОВ С НАНОЧАСТИЦАМИ СЕРЕБРА

4.1 Бактерицидные свойства наночастиц серебра

4.2 Физико-химические характеристики наночастиц серебра

ГЛАВА 5. ТЕЧЕНИЕ РАНЕВОГО ПРОЦЕССА У КРОЛИКОВ

ПОД ВЛИЯНИЕМ НАНОЧАСТИЦ СЕРЕБРА

5.1. Биохимические, цитологические и планиметрические изменения в ранах

у кроликов на 1-3 сутки течения раневого процесса

5.2. Биохимические, цитологические и планиметрические изменения в ранах

у кроликов на 3-5 сутки течения раневого процесса

5.3. Биохимические, цитологические и планиметрические изменения в ранах

у кроликов на 5-8 сутки течения раневого процесса

5.4. Биохимические, цитологические и планиметрические изменения в ранах

у кроликов на 8-12 сутки течения раневого процесса

5.5. Биохимические, цитологические и планиметрические изменения в ранах

у кроликов на 12-14 сутки течения раневого процесса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности лечения гнойных ран с использованием аппаратно-программного комплекса и наночастиц серебра (экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Хирургические инфекции мягких тканей являются ведущей патологией в структуре первичной обращаемости хирургических больных в амбулаторно-поликлиническом звене, при этом в стационарном звене послеоперационные нозокомиальные инфекции составляют до 40% всех госпитальных инфекций, также занимая лидирующее место (Попова Л.Д. и соавт., 2007; Омарова С.М. и соавт., 2012; Габриэлян Н.И. и соавт., 2015; Зарипова А.З. и соавт., 2016). Среди возбудителей внутрибольничной инфекции одно из первых мест сохраняют неферментирующие грамм-отрицательных бактерии родов Pseudomonas и Acinetobacter (НГОБ), как правило, обладающие устойчивостью к воздействию антибиотиков и антисептических средств (Соловей Н.В. и соавт., 2012; Омарова С.М. и соавт., 2012; Алборов А.Х. и соавт., 2012; Бабаев С.Ю. и соавт., 2013; Кузнецова М.В. и соавт., 2014; Mladenovic-Antic S. et al., 2016). Это стимулирует исследователей к поиску новых, более эффективных, методов лечения ран, предпочтительно предусматривающих возможность постоянной смены лекарственных растворов, замены используемого раствора без снятия накладываемых на рану элементов, визуального контроля за течением раневого процесса, а также предусматривающих возможность изоляции раны от окружающей микрофлоры, что считается одним из наиболее эффективных методов борьбы с инфицированием раны внутрибольничными штаммами (Животнева И.В. и соавт., 2012).

В отечественных и зарубежных публикациях имеются сведения о благоприятном воздействии водной изотонической среды на регенераторные процессы кожи (Ковалев А.С. и соавт., 2010; Мартусевич А.К. и соавт., 2015; Pereira R.F. et al., 2016). При этом коррекция состава используемых растворов путем внесения различных веществ (Колсанов А.В. и соавт., 2007; Логунов Д.Ю. и соавт., 2012) может быть использована для управления течением раневого процесса.

Обобщая вышесказанное, полученные к настоящему моменту сведения о патогенезе и течении раневого процесса позволяют предположить высокую

эффективность медицинских технологий на основе заживления ран в водной среде (Стряпухин В.В. и соавт., 2010; Карякин Н.Н. и соавт., 2015).

Не менее важным направлением остается разработка антисептических средств, в том числе на основе наночастиц серебра. Заинтересованность к дальнейшему совершенствованию методов получения нанокластеров серебра можно объяснить попытками улучшить такие свойства получаемого вещества, как стабильность и антибактериальная активность. Для получения коллоидного серебра предложено достаточно много различных способов (Паньков В.В. и соавт., 2010; Bryaskova R. et а1., 2011; Подловченко Б.И. и соавт., 2015), однако синтезируемые таким образом наночастицы имеют относительно большие размеры и высокий разброс в образце конечного продукта, что может снижать их способность воздействовать на микроорганизмы (Игнатов И.Н. и соавт., 2014; Петрицкая Е.Н. и соавт., 2016) и повышать вероятность проявления ими токсических свойств (Мирошникова А.И. и соавт., 2014; Довнар А.Г. и соавт., 2016).

Имеющиеся в настоящее время препараты, обладающие достаточными антибактериальными свойствами, зачастую демонстрируют низкую седиментационную и агрегативную устойчивость и, в связи с этим, могут инактивироваться ^Шп Li et а1., 2008), в том числе при контакте с раневым отделяемым. Они также могут вызывать аллергические реакции (Кубанова А.А. и соавт., 2005) и демонстрируют достаточно высокую токсичность по отношению к клеткам человека (Fong J. et а1., 2006; Wiegand С. et а1., 2009; РШГ^^еПег К. et а1., 2014).

Исходя из вышесказанного, становится понятной необходимость разработки новых антисептических средств и изучения их влияния на местные и общие факторы неспецифической защиты организма, микробный пейзаж раны и срок заживления ран в условиях гнойного процесса.

Степень разработанности темы. Выбор метода лечения гнойных ран продолжает оставаться актуальной проблемой современной хирургии (Холубкевич Ю.П. и соавт., 2007; Кенжекулов К.К., 2016) и, зачастую, зависит от

формы, глубины и анатомического расположения таких ран (Ярец Ю.И. и соавт., 2011). Был разработан ряд способов лечения такой патологии, наиболее известными из которых являются вакуумное лечение ран или VAC-повязка (Иванцов С.М. и соавт., 2016), лечение ран в управляемой абактериальной среде (Бархатова Н.А., 2009), а также применение различных видов повязок (Винник Ю.С. и соавт., 2015), в том числе на основе нанокластеров серебра (Новиков М.Ю. и соавт., 2014; Staveski S. et а1., 2016). Перечисленные методы имеют свои недостатки, зачастую связанные с ограниченным воздействием на рану лекарственных веществ и/или невозможностью постоянного наблюдения за состоянием раны без демонтажа элементов используемого метода (Оболенский В.Н. и соавт., 2010; Токмакова А.Ю. и соавт., 2010; Leclercq А. et а1., 2016).

В настоящее время существуют разработки, предусматривающие в той или иной форме лечение раны в жидкой среде (Ковалев А.С. и соавт., 2010; Карякин Н.Н. и соавт., 2015;), в том числе в комбинации с применением отрицательного давления и ультразвука (Стряпухин В.В. и соавт., 2010), но и они не обеспечивают возможность непрерывного наблюдения за состоянием раны, а также использования аппаратно-программного комплекса для автоматизации проводимого лечения.

Несмотря на широкий интерес к наночастицам серебра и существующим методикам лечения ран в жидкой среде, остается слабо изученным вопрос об изменениях про-антиоксидантного баланса организма и динамике процессов свободнорадикального окисления на фоне их применения для лечения гнойных ран, что требует дополнительного рассмотрения (Савченко Д.С., 2013; Шамсутдинова И.Р. и соавт., 2015). Изучение показателей ферментативного звена антиоксидантной защиты (каталаза, супероксиддисмутаза), а также оценка выраженности прооксидантных факторов (АОА, интенсивность ХЛ раневого отделяемого и плазмы крови) на местном и системном уровнях позволит расширить знания о влиянии нанокластеров серебра на процессы регенерации и организм в целом, что позволит снизить негативные эффекты применения

нанокластеров серебра, а также, вероятно, обосновать эффективность лечения ран в жидкой среде и, в целом, повысить эффективность лечения гнойных ран.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения гнойных ран путем разработки аппаратно-программного комплекса для экспозиции раны в жидкой среде или путем применения инновационной антибактериальной композиции с нанокластерами серебра, полученными методом кавитационно-диффузионного фотохимического восстановления.

Задачи исследования:

1. Разработать аппаратно-программное устройство для местного лечения и динамического наблюдения поверхностных гнойных ран, позволяющее осуществлять непрерывный мониторинг течения раневого процесса и оптимизировать лечебный процесс за счет его частичной автоматизации;

2. На местном и системном уровнях провести комплексную оценку эффективности предложенного аппаратно-программного комплекса для лечения поверхностных гнойных ран;

3. Разработать и внедрить устройство для получения наночастиц серебра;

4. Изучить антимикробную активность наночастиц серебра относительно основных возбудителей раневой инфекции;

5. Провести в эксперименте на местном и системном уровнях комплексную оценку влияния полученных наночастиц на модель гнойной раны.

Научная новизна исследования

1. Впервые разработан аппаратно-программный комплекс для местного лечения и динамического наблюдения поверхностных гнойных ран (патент РФ № 163627, свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2015615207), позволивший осуществлять непрерывный мониторинг течения раневого процесса и оптимизировать работу хирурга за счет частичной автоматизации лечебного процесса.

2. Впервые разработано и внедрено устройство для получения наночастиц серебра (патент РФ № 150504), позволяющее осуществлять эффективный синтез биологически активных растворов.

3. Впервые проведена в динамике оценка изменения показателей прооксидантно-антиоксидантной системы, цитологических и планиметрических в экссудате при использовании наночастиц серебра, полученных при помощи технологии кавитационно-диффузионного восстановления, и разработанного аппаратно-программного комплекса. Установлено, что использование наночастиц серебра и аппаратно-программного комплекса позволяет, в целом, предотвратить реинфицирование гнойных ран. Применение наночастиц серебра ускоряет на 2,8 суток очищение раны и ее заживление на 1,9 суток. При лечении гнойных ран в жидкой среде с использованием разработанного аппаратно-программного комплекса было отмечено ускорение очищения и заживления раны на 3,1 суток и 3,3 суток соответственно.

4. Впервые изучена антисептическая активность наночастиц серебра, полученных при помощи разработанного устройства технологией кавитационно-диффузионного фотохимического восстановления. Показано, что минимальная подавляющая концентрация наночастиц серебра в отношении E. coli, A. baumanii и P. aeruginosa составила 3 мкг/мл.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Экспериментально доказана эффективность аппаратно-программной технологии лечения ран в жидкой среде для лечения поверхностных гнойных ран на различных этапах раневого процесса с использованием собственного запатентованного устройства ("Устройство для местного лечения и динамического наблюдения поверхностных гнойных ран», патент на полезную модель № 163627) и программного обеспечения ("Программа управления устройством для лечения ран», свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2015615207).

2. Показана эффективность применения нового коллоидного раствора, содержащего наночастицы серебра, полученные технологией кавитационно-диффузионного восстановления, с использованием специального устройства (патент на полезную модель № 150504).

3. Впервые разработан способ моделирования гнойной раны (патент на изобретение № 2455703), позволяющий исследовать течение раневого процесса и осуществлять мониторинг проводимой терапии.

Методология и методы исследования

Работа выполнена в дизайне анализа биохимических, морфологических, планиметрических, цитологических показателей лабораторных животных (кроликов) с моделями экспериментальных гнойных ран. Сбор и обработка данных о результатах лечения проводились в соответствии с разработанным автором дизайном исследования. Были использованы экспериментальные, инструментальные, лабораторные, морфологические и статистические методы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование аппаратно-программной технологии лечения гнойных ран в жидкой среде повышает эффективность санирующих мероприятий у кроликов на различных этапах моделирования раневого процесса.

2. Экспериментально доказано, что применение нового коллоидного раствора, содержащего наночастицы серебра, полученные при помощи технологии кавитационно-диффузионного восстановления, способствует ускорению заживления гнойных ран.

3. Установлена высокая антибактериальная активность наночастиц серебра, полученных при помощи технологии кавитационно-диффузионного фотохимического восстановления, по отношению к клиническим штаммам неферментирующих грамм-отрицательных бактерий.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность проведенного исследования определяется формированием достаточного количества экспериментальных (п=88) наблюдений, наличием групп сравнения, использованием современных методов диагностики и лечения

лабораторных животных с гнойными ранами и с обработкой полученных результатов современными методами статистического анализа.

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвящённая 1000-летию г. Ярославля "Актуальные вопросы медицинской науки", Ярославль, 2010; IX Научно-практическая конференция молодых ученых и студентов юга России "Медицинская наука и здравоохранение", Краснодар, 2011; VI Всероссийская конференция молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием "Менделеев - 2012", СПб, 2012; XIV Тихоокеанская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых с международным участием "Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины", Владивосток, 2013; Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Технологический форсайт 2,0", Краснодар, 2016.

Диссертация выполнена в рамках комплексной темы НИР кафедры общей хирургии номер государственной регистрации 01201267845 («Комплексный подход к лечению гнойной хирургической патологии») и НИР кафедры фундаментальной и клинической биохимии номер государственной регистрации 01201263445 («Изучение молекулярных аспектов нарушений регуляторных механизмов пищеварительных и окислительных процессов в организме, поиск способов их метаболической коррекции») в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «Кубанского государственного медицинского университета» Минздрава России. В рамках выполнения диссертационной работы была выполнена НИОКР (УМНИК, государственный контракт № 10245 р/16853 от 28.04.2012) «Антисептическое средство длительного действия на основе кавитационно-диффузионной технологии синтеза наносеребра», разработка устройства для лечения ран в жидкой среде отмечена на губернаторском конкурсе «Премия ^ года» в 2012 году, также работа выполнена

при частичной поддержке Гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых МК-3359.2017.4.

По полученным в процессе подготовки диссертации материалам опубликовано 20 научных работ, из которых 6 в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при министерстве образования и науки Российской Федерации, получены 3 патента и свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Реализация результатов исследования. Основные результаты работы внедрены в практику ЦНИЛ ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России. Научные положения диссертации используются в лекциях и практических занятиях, проводимых на кафедрах общей хирургии и фундаментальной и клинической биохимии ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России, кафедре хирургических болезней НОЧУ КМИ.

Объем и структура диссертации

Работа представлена на 196 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы, иллюстрирована 17 таблицами и 59 рисунками. Указатель литературы содержит 227 источников, из которых 171 отечественных и 56 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Развитие представлений о местном лечении ран

Хирургия, как отрасль медицинского знания, зародилась одновременно с возникновением человека и развивалась вместе с ним. Сегодня мы имеем множество подтверждений существования практики хирургических вмешательств в разных частях света в древнейшие времена, период античности, средневековье (Мальцева Л.Д., 2014; Krivoshapkin A.L. et al., 2014; Mironidou-Tzouveleki M. et al., 2014; Соколов В.А. и соавт., 2015).

В эти периоды были описаны примитивные формы трепанации черепа, пластические операции, различные методы лечения переломов, в средневековье начинают формироваться и развиваться операции на глазах, различные формы операций при переломах и травмах, начинаются первые попытки полостных операций. Кроме того, подчас сама рана становилась поводом для медицинского вмешательства (Ganz J.C. et al., 2014). Таким образом, необходимость лечения ран стала одной из первых проблем с которой столкнулись врачеватели, ведь хирургия предусматривает тот или иной доступ, после которого, так или иначе, остается рана, которую нужно было лечить. Для местного лечения ран использовались различные средства животного (панты марала), растительного (отвары и настои трав) и минерального (соль, сера) происхождения (Синдянкина И.В. и соавт., 2014). Но, поскольку применение подобных, примитивных, лекарственных средств не всегда оказывалось эффективным, часто происходило развитие нагноений. Для лечения уже гнойных ран применяли различные средства, начиная от дождевой воды и заканчивая прижиганием горячим маслом, но эффективность подобных средств была, как правило, не велика.

Наука о заживлении раны фактически начинается с Гиппократа -древнегреческого врача, "отца медицины" (Bailey H., 1972). Им выдвинут и обоснован один из основных принципов гнойной хирургии: "ubi pus, ibi evacua" (где гной, там разрез).

В сочинениях Гиппократа излагается понятие о воспалении ("О древней медицине"), упоминается о применении сухих повязок и повязок, смоченных

вином, растворами квасцов и растительным маслом. Гиппократ уделял большое внимание воздуху как источнику заразы, поэтому при выполнении перевязок, как правило, использовал прокипяченную воду и хорошо абсорбирующие раневое отделяемое полотняные повязки, а также требовал, чтобы перевязочный материал и руки хирурга при выполнении медицинских манипуляций всегда были чистыми.

В работах Гиппократа имеются описания различных, иногда весьма сложных повязок, часть из которых, к примеру "шапка Гиппократа", применяется и в настоящее время (Тильманс Г., 1910).

Первыми методами лечения ран стали прикладывания непосредственно к месту повреждения различных трав, отваров, иногда применялись на наш современный взгляд экзотические вещества, такие как уксус или черная краска (Ганц Д., 2015). Однако вскоре потребность в удержании и сохранении лекарственного средства на поверхности раны привела к появлению повязок, которые изготавливались из льняных, шерстяных или шелковых тканей, пропитанных маслами, а также из кожи и древесной коры (Мирский М.Б., 2000).

Во время Первой мировой войны широко использовались материалы из хлопка, особенно кисея, вата и марля, обладающие хорошими сорбционными свойствами. В русской армии в качестве перевязочного материала, кроме марли и ваты, применяли заменители простой и гигроскопической ваты — корпию, джут (юта, индийская конопля), льняную вату, паклю, получаемую после трепания льна или пеньки (луба конопли), кудель (пакля после прочеса), древесную вату, гранулезу, уголь рисовой соломы, асбест, шерсть (Абаев Ю.К., 2003).

К концу XIX - началу XX в., совершенствующееся оружие и особенности вызываемых им ранений повлияли на лечение ран и применяющиеся раневые повязки. Э. Бергман, собрав материалы о войнах конца XIX века, рекомендовал строго консервативное лечение огнестрельных ран — покой и повязки. Представление о том, что бактериальные раневые осложнения являются вторичными и поэтому качество первичной повязки определяет судьбу раненого, оставалось незыблемым до начала Первой мировой войны (Смирнов Е. И., 1948).

Дело в том, что пехотное оружие не обладало взрывным эффектом, осколочные боеприпасы практически не применялись, ружейные пули наносили относительно щадящие раны с небольшим повреждением тканей, которые неплохо излечивались при помощи первичной повязки и покоя. Отсюда возник постулат: первичная повязка решает судьбу раненого.

Концепция Э. Бергмана господствовала вплоть до середины Первой мировой войны. Однако широкое использование артиллерии и значительно возросшее число осколочных ранений, сопровождавшихся тяжелыми гнойными осложнениями, а также случаев газовой гангрены потребовало пересмотра принципов лечения ран. Было признано необходимым перейти от окклюзионной повязки к хирургической обработке раны. После этого лечение проводили открытым способом: на рану накладывали марлевые тампоны с антисептиками и выжидали заполнения ее грануляциями и последующей эпителизации (Давыдовский И.В., 1950).

Достижения науки и производства последних лет позволили ввести в практику новые перевязочные материалы, средства и покрытия для лечения ран: протеолитические ферменты, иммобилизированные на сорбционно-активные средства, перевязочные материалы, обладающие пролонгированной антимикробной активностью, коллагенсодержащие раневые покрытия (Доценко Б.М., 1995), в том числе повязки, содержащие серебро (Ким Йоонг-Соо и соавт., 2010; Беклемышев В. И. и соавт., 2011).

С середины 80-х годов ХХ в. значительно расширился ассортимент "активных" перевязочных материалов, способствующих созданию влажной раневой среды, ускоряющих рост грануляций и миграцию эпителиальных клеток. Появились повязки с факторами роста (Lawrence J.C., 1993; Bale S. et al., 1998). Стимулом для разработки и усовершенствования раневых повязок были достижения в области фундаментальных и прикладных наук, развитие химической, текстильной и фармацевтической индустрии, а также возрастающие технологические возможности в получении новых материалов, пригодных для использования в качестве перевязочных средств.

Перечень современных повязок необычайно широк. По структурным характеристикам можно классифицировать раневые повязки на пленочные раневые покрытия, гидроколлоидные раневые покрытия, гидрофобы, альгинаты, коллагеновые раневые покрытия, гидроцеллюлярные покрытия, атравматичные раневые покрытия, сорбирующие раневые покрытия, комбинированные раневые покрытия (Андреев Д.Ю. и соавт., 2009). Часть разработанных в настоящее время раневых покрытий будет представлена ниже, но детальный анализ всех имеющихся на нынешний момент повязок не является нашей целью.

1.2 Распространенность гнойно-воспалительных заболеваний. Формирование полирезистентной микрофлоры

На современном этапе развития медицины наблюдается рост числа случаев хирургической инфекции и послеоперационных гнойных осложнений. Это явление регистрируется практически повсеместно на протяжении всего последнего десятилетия. В основе данного явления могут лежать как общебиологические причины, связанные со значительным ростом резистентности возбудителей хирургической инфекции к используемым антибактериальным и антисептическим препаратам или нарушением иммунологического статуса человека, так и ряд причин, связанных с научно-техническим прогрессом - это внедрение более инвазивных лечебных и диагностических манипуляций, появление возможности выполнения оперативных вмешательств у ранее неоперабельных пациентов. Помимо этого, повышается риск внедрения микроорганизмов за счет увеличения объема и длительности проводимых оперативных вмешательств, а также активного использования синтетических имплантов, внутрисосудистых катетеров и металлоконструкций. Несмотря на разработку многочисленных антисептических средств, внедрение в клиническую практику мер асептики и антисептики и усовершенствования методик операционной техники полностью избежать инфицирования операционной раны всё еще невозможно (Хромова В.Н., 2011; Андриевских И.А. и соавт., 2011; Дорофеев Ю.Л. и соавт., 2014).

Согласно литературным данным частота встречаемости гнойной патологии составляет от 15% до 70% (Петрушин А.Л., 2010; Байриков И.М. и соавт., 2014; Ибрагимов Ш.Р., 2015).

Имеются публикации, согласно которым частота возникновения раневой инфекции, гнойных осложнений после хирургических вмешательств колеблется в пределах 4,4% - 16,4% ^аШ G. et а1., 2015).

Согласно другим литературным источникам, риск развития внутрибольничной инфекции составляет для чистых ран от 1% до 5%, для условно чистых от 3% до 11%, для загрязненных от 10% до 17% и для грязных свыше 25% - 27%. Среди осложнений протезирования суставов, инфекция области хирургиеского вмешательства констатируется у 2-8% пациентов. В то же время применение антибиотиков не позволяет в полной мере решить вопрос профилактики инфекционных осложнений хирургических вмешательств. Частота этих осложнений остается на высоком уровне - 16,4%. Недостаточно корректное ведение историй болезни приводит к тому, что значительное количество осложнений - до 5,6%, правильно не фиксируются. Это приводит к искажению информации об истинном количестве послеоперационных осложнений области хирургического вмешательства (Лещишин Я.М. и соавт., 2011).

Ряд исследований отмечают зависимость частоты ранних нагноений от различных факторов: в 71,4% случаев при развитии нагноения во время оперативного вмешательства были отмечены технические трудности, в 77,7% использовались дополнительные биологические или синтетические материалы, в 90,0% длительность оперативного вмешательства превышала 3 часа, в 69,2% интра-и послеоперационная кровопотеря составила свыше 1000 мл, у 76,9% пациентов констатирована сопутствующая патология (Дорофеев Ю.Л. и соавт., 2014).

Кроме того, часть гнойных осложнений после проведенных хирургических вмешательств (3,6% - 7,4%) может не фиксироваться, в том числе в связи с неправильным заполнением документации, и соответственно не учитываться в общей статистике (Лещишин Я.М. и соавт., 2011).

Также, по данным некоторых авторов, применение традиционных способов профилактики развития гнойно-воспалительных осложнений, в том числе и использование периоперационной антибиотикопрофилактики у пациентов с острой хирургической патологией органов брюшной полости, в 24,2% не позволяет предупредить развитие инфекций области хирургического вмешательства (Доброквашин С.В. и соавт., 2008).

При развитии инфекционно-гнойных осложнений или неадекватном лечении уже имеющихся гнойных ран существенно возрастает продолжительность госпитализации, повышается стоимость лечения, не говоря об утяжелении состояния самого пациента и повышении вероятности летального исхода (Хромова В.Н., 2011).