Разработка и клиническое обоснование нового хирургического способа лечения врожденных деформаций челюстей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Сафьянова Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Сафьянова Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ВРОЖДЕННЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 История ортогнатической хирургии
1.1.1 Операции на нижней челюсти
1.1.2 Операции на верхней челюсти
1.2 Современный взгляд на лечение гнатической патологии
1.2.1 Комплексный подход в лечении пациентов с врожденными деформациями челюстей
1.2.2 Этапы лечения пациента с гнатической патологией
1.3 Пути улучшения результатов ортогнатических операций
1.3.1 Повышение точности планирования
1.3.2 Совершенствование техники оперативного вмешательства
ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ЗУБОЧЕЛЮСТНЫМИ АНОМАЛИЯМИ, ЭТАПЫ ЛЕЧЕНИЯ И
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика больных
2.2 Методы исследования
2.2.1 Клинические методы исследования пациентов с деформациями зубочелюстной системы
2.2.2 Инструментальные методы (методы лучевой диагностики)
2.2.3 Методика расчета телерентгенограмм в боковой проекции
2.2.4 Анкетирование пациентов с врожденными деформациями челюстей
2.2.5 Статистическая обработка материала
2.3 Этапы лечения
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА СПОСОБА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
БОЛЬНЫХ С ВРОЖДЕННЫМИ АНОМАЛИЯМИ ЧЕЛЮСТЕЙ
3.1 Методика хирургического вмешательства
3.2 Позиционирование двучелюстного комплекса
3.2.1 Позиционирование двучелюстного комплекса в сагиттальной плоскости
3.2.2 Позиционирование двучелюстного комплекса в горизонтальной плоскости
3.2.3 Позиционирование двучелюстного комплекса в вертикальной
плоскости
ГЛАВА 4 КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО СПОСОБА ЛЕЧЕНИЯ ВРОЖДЕННЫХ
ДЕФОРМАЦИЙ ЧЕЛЮСТЕЙ
4.1 Результаты лечения пациентов с мезиальной окклюзией
4.1.1 Результаты лечения пациентов с мезиальной окклюзией по данным клинического обследования
4.1.2 Результаты цефалометрии у пациентов с мезиальной окклюзией..... • ••
4.1.3 Результаты анкетирования пациентов с мезиальной окклюзией
4.2 Результаты лечения пациентов с дистальной окклюзией
4.2.1 Результаты лечения пациентов с дистальной окклюзией по данным клинического обследования
4.2.2 Результаты цефалометрии у пациентов с дистальной окклюзией
4.2.3 Результаты анкетирования пациентов с дистальной окклюзией
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и клиническое обоснование нового хирургического способа лечения врожденных деформаций челюстей»
Актуальность проблемы
Зубочелюстные деформации являются одной из распространенных патологий челюстно-лицевой области и встречаются, по данным отечественных и зарубежных авторов, у 33,1-95,3% обследованных (Царик В.С., 2008; Чепчик Е.А., 2008; Польма Л.В., 2009; Набиев Ф.Х. с соавт., 2012; Зорич М.Е., с соавт., 2014; Митрошенков П.П. с соавт.,2017). 42% взрослого населения имеют сочетанные формы деформаций челюстей (Безруков В.М., 2000). Консервативное лечение не может исправить значительную деформацию, обуславливающую аномалию прикуса. По данным W.R. Proffit и Jr.R.P. White (2015) около 1% взрослого населения имеют абсолютные показания к хирургическому лечению.
Важнейшей задачей ортогнатической хирургии является восстановление жевательной функции. Скелетные формы аномалий окклюзии сильно отражаются на эстетике лица, что также является причиной, побуждающей пациентов обращаться за оперативным лечением (Рогинский В.В., 2004; Proffit W.R. 1998, 2015).
Операции по коррекции врожденных аномалий челюстей сложны, трудоемки, длительны по времени, требуют тщательной предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации (Сенюк А.Н. 2003; WeissheimerA. et al.,2015). Этап планирования хирургического лечения пациентов с аномалиями зубочелюстной системы является одним из наиболее сложных и основополагающих для хорошего исхода ортогнатической операции (Proffit W.R., Fields H.W. 2000.). Планирование хирургического этапа является неотъемлемой частью ортогнатических операций, позволяющей одномоментно осуществить анализ мягких тканей лица (Arnett G.W.,2004; Swennen G.R.J.,2009; Bianchi A. et al.,2010). Расчет необходимых параметров перемещения челюстей осуществляют по телерентгенограмме в прямой и боковой проекциях с использованием
современных компьютерных программ (Иванов С.Ю. с соавт., 2015). Современный протокол хирургического вмешательства предусматривает остеотомию верхней челюсти по LeFort I (LeFort I Osteotomy ) и двустороннюю сагиттальную расщепляющую остеотомию нижней челюсти (Bilateral Sagital Splitting Osteotomy, BSSO). Протокол позволяет перемещать верхнюю и нижнюю челюсть относительно друг друга и структур лицевого скелета, обеспечивая возможность достижения окклюзии зубных рядов и правильного соотношения челюстей.
Большое разнообразие врожденных аномалий и посттравматических деформаций зубочелюстной системы определяет необходимость внесения дополнительных хирургических приемов в стандартную технику оперативного вмешательства. Способы и методики вмешательства существенно различаются. Остеотомию нижней челюсти хирурги проводят на разных уровнях, остеотомию верхней челюсти по LeFort I дополняют ее фрагментацией, коррекцией носовой ости, носового отверстия и другими хирургическими вмешательствами (Иванов С.Ю. с соавт., 2014; Глушко А.В., Дробышев А.Ю., с соавт.,2015).
Для правильного позиционирования челюстей во время ортогнатических операций используют пластиковые каппы (Arnett G.W.,2004). Для изготовления каппы из полимерной пластмассы в лаборатории моделируют операцию с изготовлением гипсовых моделей челюстей. Процесс изготовления каппы трудоемок, не всегда предсказуем, занимает много времени и не обеспечивает точной передачи контуров зубных рядов. Основным недостатком методов с применением капп является необходимость поочередной фиксации челюстей, которая приводит к ошибкам позиционирования и возможным возникновениям отдаленных осложнений.
Поэтому совершенствование техники оперативного вмешательства, разработка дополнительных хирургических приемов в соответствии с характером гнатической патологии, индивидуальными особенностями пациента и его пожеланиями по достижению наилучшего эстетического результата, а также
разработка оборудования, позволяющего сделать процесс позиционирования челюстей более точным, остается актуальной проблемой, имеющей важное практическое значение.
Цель исследования Разработать и внедрить в клиническую практику новый способ двучелюстных ортогнатических операций для повышения эффективности хирургического этапа лечения пациентов с врожденными аномалиями развития челюстей.
Задачи исследования
1. Выявить на основании анализа литературы наиболее часто встречающиеся ошибки и осложнения при выполнении двучелюстных оперативных вмешательств по поводу аномалий развития челюстей.
2. Разработать новый способ хирургического лечения врожденных зубочелюстных аномалий.
3. Разработать устройство для интраоперационного позиционирования челюстей.
4. Выделить наиболее информативные антропометрические показатели лицевого скелета и изучить их изменения после хирургических вмешательств по данным телеренгенографии.
5. Внедрить разработанный метод оперативного вмешательства в клиническую практику и оценить его эффективность.
Предмет и объект исследования
Работа основана на анализе результатов лечения больных на базе кафедры ЧЛХ и имплантологии ФПКВ ФГБОУ ВО «НижГМА» Минздрава России за период 2013-2016гг. Было обследовано и прооперировано 45 человек, из них 31 человек с диагнозом: верхняя ретромикрогнатия, нижняя макрогнатия, III класс по Энглю, мезиальная окклюзия, скелетный тип и 14 человек с диагнозом: верхняя ретромикрогнатия, нижняя ретромакрогнатия, II класс по Энглю, дистальная окклюзия, скелетный тип.
Предметом исследования являлись: функциональное и эстетическое
состояние зубочелюстной системы, эстетическое состояние лица, субъективная оценка пациентами зубочелюстной системы и внешнего вида.
Методология и методы исследования
Работа выполнена на основе анализа историй болезни пациентов с врожденными аномалиями развития челюстей, лечение которых проводилось с применением разработанного способа. По результатам анализа историй болезни сформированы группы пациентов в соответствии с имевшейся патологией. Проанализированы данные клинических и инструментальных (рентгенологические) исследований. Изучены результаты лечения и проведена их оценка по клиническим, рентгенологическим и данным анкетирования пациентов.
Для решения поставленных задач применялись клинические методы, инструментальные (рентгенологические), метод компьютерного планирования операций, метод анкетирования и статистические методы обработки материала. Для статистической обработки использовались стандартные функции пакета Ехе11.
Научная новизна
Разработан новый способ коррекции врожденных и приобретенных аномалий челюстей (патент РФ № 2558999 от 25.05.2015г.).
Сконструирован аппарат для позиционирования челюстей при проведении ортогнатических операций (рацпредложение №2659 принятое ФГБУ «ПФМИЦ» Минздрава России от 31.10.2017).
Изучены изменения цефалометрических показателей лицевого скелета по данным рентгенологических методов исследования после ортогнатических операций, проведенных в соответствии с разработанным методом, выявлены информативные показатели.
Изучено функциональное и эстетическое состояние зубочелюстной системы, эстетическое состояние лица и результаты субъективной оценки зубочелюстной системы и внешнего вида после реконструктивного лечения с использованием разработанного способа.
Теоретическое значение работы
Предложен и обоснован новый подход к проведению ортогнатических операций, предусматривающий позиционирование предварительно мобилизованного единого двучелюстного комплекса относительно костей лицевого скелета на основании данных компьютерного моделирования.
Практическое значение работы
Разработан новый хирургический способ лечения врожденных аномалий лица. Способ повышает точность позиционирования, так как выбор точек-ориентиров относительно лицевого скелета позволяет точно и одномоментно переместить двучелюстной комплекс в запланированное с помощью проведенных расчетов положение, обеспечив правильное позиционирование фрагментов верхней и нижней челюстей.
Способ уменьшает время проведения операции, так как межчелюстное лигатурное связывание проводится однократно и исключает технические ошибки, обусловленные необходимостью изготовления каппы, что существенно сокращает время и упрощает методику проведения операции.
Расширение основания грушевидного отверстия фрезой на 1,5-2 мм с дополнительной резекцией носовой ости верхней челюсти позволяет избежать послеоперационной деформации концевого отдела носа и верхней губы при выдвижении вперед верхней челюсти.
Предложен аппарат для одномоментного позиционирования челюстей, который обеспечивает точное перемещение двучелюстного комплекса в запланированное положение.
Выявлены информативные цефалометрические показатели по данным рентгенографических методов исследования, необходимые для оценки результата выполненного хирургического вмешательства.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения реконструктивно-пластической хирургии ФГБУ «ПФМИЦ» Минздрава
России, отделения челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ГБУЗ НО «НОКБ им. Н.А.Семашко», отделения челюстно-лицевой хирургии ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №39». Материалы диссертационной работы используются при проведении семинарских занятий и подготовке лекций по челюстно-лицевой хирургии для ординаторов, аспирантов и курсантов факультета постдипломного образования ФГБОУ ВО «НижГМА» Минздрава России.
Основные положения, выносимые на защиту
Применение нового способа ортогнатических операций, предусматривающего остеотомию верхней и нижней челюсти, соединение их в единый двучелюстной комплекс в ортогнатическом соотношении зубных рядов и позиционирование единого комплекса относительно костей лицевого скелета, обеспечивает возможность достижения хороших функциональных и эстетических показателей при сокращении интраоперационном времени и этапов операции.
Степень достоверности и апробация работы достоверность проведенного исследования определяется достаточным количеством клинических наблюдений, достаточным количеством цефалометрических данных, использованием современных методов диагностики и лечения больных, обработкой полученных результатов современными методами статистического анализа.
При проверке гипотез использовались методы параметрической статистики. Описание количественных параметров проведено с помощью среднего и ошибки среднего. Частоты наблюдений представлены в процентах. Уровень статистической значимости в исследовании был принят равным 0,05. Полученные антропометрические данные до и после операции статистически обрабатывались с использованием стандартных функций пакета программы Excel 2010.
Внедрение результатов в практику
•Новый хирургический способ лечения врожденных аномалий челюстей внедрен в работу ФГБУ «ПФМИЦ» Минздрава России.
•Новый хирургический способ лечения врожденных аномалий челюстей внедрен в работу Государственного бюджетного учреждения здравоохранения
Нижегородской области «Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А.Семашко».
•Новый хирургический способ лечения врожденных аномалий челюстей внедрен в работу Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области «Городская клиническая больница №39».
•Новый хирургический способ лечения врожденных аномалий челюстей включен в программу образования студентов и врачей постдипломного образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Нижегородская медицинская академия» Минздрава России.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены
на заседании кафедры челюстно-лицевой хирургии и имплантологии ФГБОУ ВО «НижГМА» Минздрава России, XXIX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, 2013); V междисциплинарном конгрессе по заболеваниями органов головы и шеи с международным участием (Москва, 2017); Межрегиональной Поволжской научно-практической конференции «Инновационное образование - будущее медицины» (Саранск, 2017).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют пунктам 6 и 8 паспорта научной специальности: 14.01.14 - Стоматология.
Публикации результатов исследования по теме диссертации опубликовано 4 печатные работы: 2 опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК России, получен патент на изобретение «Способ хирургического лечения врожденных и приобретенных аномалий челюстей», опубликованный в официальном бюллетене Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знаком «Изобретения» (патент РФ № 2558999 от 25.05.2015г).
Личный вклад автора. В ходе решения поставленных задач автор осуществил анализ научной информации. Разработан новый способ
хирургического лечения врожденных и приобретенных аномалий челюстей, проведена оценка нового способа лечения пациентов с врожденными аномалиями челюстей. Автор принимал участие в обследовании и лечении всех пациентов. Осуществлял компьютерное моделирование хирургического этапа, предоперационную подготовку, расчет исходных и достигнутых показателей размеров и соотношений челюстей, проводил послеоперационное восстановительное лечение. Принимал участие в 37 операциях. Провел математическую обработку, статистический анализ и оценку полученных результатов. Автор непосредственно участвовал в подготовке статей, представлял результаты исследования на конференциях.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 161 странице машинописного текста. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 74 отечественных и 69 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами и 61 рисунком.
Глава 1 ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ВРОЖДЕННЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ
(Обзор литературы)
Аномалии (врожденные деформации) зубочелюстной системы широко распространены среди пациентов с заболеваниями челюстно-лицевой области и встречаются по данным отечественных и зарубежных авторов у 33,1-95,3% обследованных (Гунько В.И.,1986; Набиев Ф.Х., 1993; Гунько В.И., 1990,1993,2001; Царик В.С., 2008; Чепчик Е.А., 2008; Польма Л.В., 2009; Набиев Ф.Х. и др., 2012; Зорич М.Е. и др., 2014; Митрошенков П.П. с соавт.,2017; Hoppenreijs T.J. et al.,1999). (В соответствии с МКБ-10 применяется термин «аномалии» размеров челюстей и соотношений зубных дуг, термин «врожденные деформации» также принят в литературе).
Около 1% взрослого населения имеет абсолютные показания к хирургическому лечению (Proffit W.R., White R.P., 1990). По данным отечественных и зарубежных авторов, происходит дальнейший рост количества обращений пациентов с врожденными аномалиями зубочелюстной системы (Рогинский В.В., 2004; Proffit W.R., 1998).
Важнейшей задачей ортогнатической хирургии является восстановление нарушенных функций зубочелюстной системы и достижение гармонии лица и улыбки. При увеличении или уменьшении верхней или нижней челюстей наблюдается нарушение взаимоотношения зубных рядов, положения отдельных зубов, что приводит к нарушению процесса приема пищи и/или к серьезным нарушениям дыхания и речи (Набиев Ф.Х. с соавт., 2017). Устранение подобных проблем возможно только хирургическим путем, который, как правило, требует детального планирования ортодонтического, хирургического и ортопедического этапов (Сенюк А.Н., 2003; Weissheimer A. et al., 2015).
Планирование ортогнатических операций, должно проводится не только на основе данных лицевого скелета, но и с учетом состояния мягких тканей, в том
числе мышц языка, гортани, глотки (Upadhyay J.S. et al.,2013; Sriram S.G., Andrade N.N., 2014). При этом большое значение придается эстетической стороне, в частности, улучшению профиля лица (Косырева Т.Ф., 1996; Персин Л.С., 1989, 1995, 2007, 2010; Bittner C., Panchers H., 1990).
Широкая востребованность ортогнатических операций вызвала значительный интерес высококвалифицированных хирургов. Вместе с настоящим прорывом в развитии технических средств это позволило разработать большое количество подходов и методов проведения операций. Иногда, даже считается, что существующее многообразие методов и отсутствие единого подхода к комплексному лечению скелетных аномалий окклюзии, дискоординирует работу хирургов и ортодонтов (Сенюк А.Н.и др., 2010). По-нашему мнению, большое количество методик обусловлено разнообразием ортогнатической патологией, и отсутствием удовлетворенности хирургов сложным протоколом оперативного пособия.
Часто решающей мотивацией для обращения пациентов к челюстно-лицевым хирургам является желание улучшения эстетических характеристик лица (Сенюк А.Н., 2003; Рогинский В.В., 2004; Проффит У.Р., 2006; Набиев Ф.Х. и др., 2010; Proffit W.R., 1998; 2015). Коррекция окклюзии без исчерпывающего учета скелетной природы зубочелюстных аномалий и связанных с ней лицевых признаков может приводить к нарушению эстетических пропорций лица и отрицательно отражаться на удовлетворенности пациента результатом лечения (Овчинникова Н.В., 2003; Грибаускас С., 2009). Все выше перечисленное указывает на необходимость дальнейшей разработки способов хирургического лечения пациентов с ортогнатической патологией, что позволило бы достичь эффективности лечения анатомических, функциональных и эстетических нарушений.
1.1 История ортогнатической хирургии
1.1.1 Операции на нижней челюсти
Первая ортогнатическая операция на нижней челюсти была произведена в середине XIX века в США, чему способствовало первое применение наркоза с использованием хлороформа. Хирург S. Hulihen в 1848 году произвел двустороннюю клиновидную резекцию в области фронтального отдела альвеолярного отростка нижней челюсти. Основание клина было обращено к альвеолярному краю челюсти. После удаления клиновидных участков кости и горизонтального распила ниже проекции корней зубов, участок кости вместе с зубами смещался кверху и кзади. Операция сопровождалась симметричным удалением премоляров. В послеоперационном периоде осуществлялась фиксация фрагмента при помощи назубных шин.
В дальнейшем разрабатывались как внутриротовые операции, так и операции, проводимые наружным доступом. Методики операций по Blair V.P., 1898; Angle E. H., 1898; Львову П.П., 1923, Pichler H., 1919; Gryer M. H., 1913 были направлены на уменьшение размеров нижней челюсти за счет резекции тела нижней челюсти на разном уровне, с удалением групп зубов и формированием разных форм резецируемых участков с целью увеличения зон соприкосновения.
Большое распространение получили методы, предложенные в работах Babcock W., 1910. При открытом прикусе производили поперечную остеотомию ветвей нижней челюсти, а между фрагментами в качестве распорки вставляли кусочек слоновой кости. При мезиальной окклюзии - проводили поперечную остеотомию шейки мыщелкого отростка и перемещали нижнюю челюсть кзади. Подобные операции проводили: Kostecka F., 1942 - закрытым доступом, Pettit Y. A., Walrath C. H., 1947 — через небольшой предушный разрез, Moose S., 1964 — внутриротовым доступом.
Операции в области мыщелковых отростков нижней челюсти разделяли на две группы: резекция мыщелкового отростка и остеотомия его шейки. Впервые подобную операцию произвел Berger P., 1898 г. в виде резекции суставной головки и формирования из оставшейся части шейки отростка с закругленным концом, который затем помещался в суставную ямку. Аналогичные методы
предлагали Kostecka F., Pettit Y. A. et Walrath A., Moose S. В области полулунной вырезки Stith А. Е., Johnson Y. В. (1940), Smith A. F., Robinson R. (1955) производили резекцию четырехугольного участка кости шириной, равной требуемому смешению нижней челюсти кзади.
Общий недостаток данных методов - большая травматичность, вероятность рецидивов, нарушение мышечно-суставного равновесия, травма нижнечелюстного нерва. В силу перечисленных отрицательных сторон оперативные вмешательства на головке и мыщелковом отростке в настоящее время представляют лишь исторический интерес.
Следующим этапом развития ортогнатической хирургии стало развитие методик с сохранением нижнечелюстного нерва. Одновременно с этим произошло открытие антибиотиков, что способствовало успеху хирургического лечения. В первой половине XX века ортодонтия выделилась как отдельная специальность, в том числе благодаря развитию рентгенологических исследований в стоматологии.
В 1912 году для укорочения тела нижней челюсти при нижней макро или прогнатии Harsh W. М. предложил резецировать трапециевидные участки кости за зубным рядом, пытаясь сохранить сосудисто-нервный пучок.
Kostecka F. в 1924 году предложил производить горизонтальную остеотомию ветвей нижней челюсти без разреза мягких тканей — вслепую. При помощи иглы Кергера делался вкол ниже мочки уха на 5—6 мм со стороны заднего края ветви. Затем, ощущая концом иглы медиальную поверхность ветви челюсти, продвигали ее кпереди в направлении к нижнему краю скуловой кости. У переднего края ветви игла выкалывалась наружу через щеку таким образом, чтобы игла проходилась выше входа в нижнечелюстной канал. Одновременно с иглой проводится шелковая нить для последующего проведения пилы Джигли. В горизонтальном направлении разрезали ветвь челюсти сначала на одной стороне, а затем — на другой. После этого нижнюю челюсть смещали кзади до установления правильного прикуса и фиксации к верхней челюсти при помощи назубных шин и резиновых колец сроком на 2 - 3 месяца, а иногда и больше.
Основными недостатками метода Kostecka F., являются кровотечение, образование слюнных свищей, повреждение лицевого нерва и частые рецидивы (до 50%, по данным Е. Reichenbach, 1955). Операцию по методу Kostecka F., в ее начальном варианте применяли многие хирурги: Кабаков Б. Д., Пастернак А. А., 1962; Мухин М. В., 1963; Егиян Г. М., 1964; Клементов А. В., Васильев В. С, 1964; Михельсон Н. М. и др., 1965; Васильев В. С, Попов С. Е., 1967; Попудренко П. И, 1970; Pichler Н., 1928; Pearson W. Н., 1943; Traunham V. Н., 1944; Reichenbach Е.,1955; Hinds Е. S., 1957; Toman Y., 1957,1968;ShiraR. В., 1961; Urban F., 1961; Ullik R., 1962, и др.
В 1927 г. А. Э. Рауэр предложил ступенчатую остеотомию тела нижней челюсти с удалением участков кости на уровне шестых и седьмых зубов. В 1928 году Лимберг А,А. провел подобную операцию, но резецируемый участок имел форму клина. Ernst Fr. в 1934 г. применил двустороннюю частичную остеотомию нижней челюсти в области углов, при этом резецируемый участок челюсти имел форму треугольника. M. Wassmund (1935) формировал на малом фрагменте шипообразный выступ, помещая его в соответствующую вырезку на наружной компактной пластинке большого фрагмента ветви. Heiss Y. (1957) шип на малом фрагменте делал более длинным, операцию заканчивал остеосинтезом проволочным швом. Этим оперативным методом пользовались и другие хирурги Harnisch Н., Gabka Y., 1959; Bethmann W., I960, и др.
А. Я. Катц (1935) предложил двустороннюю декортикацию тела нижней челюсти (удаление компактного слоя) с последующим ортодонтическим лечением. Вначале симметрично удалялись первые моляры или премоляры, лунки с язычной и щечной сторон скусывались на всю глубину, слизистая оболочка десны тщательно ушивалась. На зубы верхней и нижней челюстей готовились и фиксировались паяные шины с крючками. При помощи эластических резиновых колец передний отдел челюсти постепенно смещали кверху и кзади до установления нормального прикуса. Участки удаления компактного слоя могут иметь форму треугольника (при открытом прикусе) или трапеции с большим
основанием сверху (при сочетании нижней прогнатии с открытым прикусом). О хороших послеоперационных результатах операции по методу А. Я. Катца сообщали другие хирурги (Н. Byloff (1962), В. А. Богацкий (1971)).
В. А. Богацкий (1965) для устранения нижней прогнатии проводил ступенчатую остеотомию тела нижней челюсти у лиц молодого возраста (14-20 лет) на уровне непрорезавшихся зубов мудрости с одномоментным их удалением. Участки кости, подлежащие удалению, выше и ниже проекции сосудисто-нервного пучка автор формировал в виде прямоугольника. R. Trauner (1967) выполнял прямоугольную остеотомию в области угла при помощи подчелюстного доступа. С целью сохранения сосудисто-нервного пучка В. И. Арцыбушев (1968) предложил резекцию трапециевидного участка тела нижней челюсти с формированием "окошка" в наружной компактной пластинке, где укладывался сосудисто-нервный пучок после установления переднего фрагмента нижней челюсти в правильное положение.
Г. И. Семенченко и П. А. Лозенко (1975) предложили методику ступенчатой остеотомии в области тела нижней челюсти с захватом угла и нижнего отдела ветви. Сущность этого способа заключается в образовании горизонтальных выступов на наружной и внутренней компактной пластинке костных фрагментов. Данный метод осуществлялся подчелюстным доступом: обнажались угол нижней челюсти, часть тела и ветви.
Метод косой "скользящей" остеотомия и впервые предложен в 1928 г. А. А. Лимбергом, а за рубежом G. Регtes (1924). Проводилась остеотомия ветви челюсти от середины полулунной вырезки до заднего края ветви, затем большой фрагмент смещался книзу, скользя остеотомированным краем по малому фрагменту. Ritter А. в 1956 году предложил проводить дугообразную остеотомию в области нижней трети ветви нижней челюсти, т.е. выше отверстия нижнечелюстного канала.
Кроме перечисленных методов, на ветвях нижней челюсти некоторые хирурги применяли вертикальную клиновидную резекцию: Van Zile в 1955 году и в 1966 г. Рудько В. Ф.
Перспективным оказался метод двусторонней косой или сагиттальной ретромолярной остеотомии по Dal Pont. Автор проводил эту операцию внутриротовым доступом. Разрез проводили по слизистой оболочке и надкостнице вдоль наружной косой линии, сохраняя сосудисто-нервный пучок и надкостницу с внутренней поверхности ветви нижней челюсти.