Использование 3D-технологий при планировании ортогнатических операций у пациентов с аномалиями челюстей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Колчин Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Колчин Сергей Александрович
Оглавление
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. История развития ортогнатической хирургии
1.2. Современное состояние проблемы планирования лечения пациентов с аномалиями челюстей
1.3. Использование КЛКТ при планировании ортогнатической операции
1.4. Трёхмерное изображение лица в челюстно-лицевой хирургии
1.5. 3Б-технологии при планировании ортогнатической операции
Заключение
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Клинические методы обследования
2.2. Антропометрическое обследование лица
2.3. Лучевые методы диагностики
2.3.1. Методика проведения конусно-лучевой компьютерной томографии
2.3.2. 3Б-анализ полученных данных
2.4. 3Б-фотография лица пациента
2.5. Сканирование гипсовых моделей челюстей
2.6. Планирование ортогнатической операции с использованием 3Б-технологий
2.6.1. Хирургия гипсовых моделей челюстей
2.6.2. Использование 3Б-принтера для печати сплинтов
2.6.3. Использование СЛО/СЛМ-фрезера для создания хирургического сплинта
2.8. Статическая обработка данных
Глава 3. Результаты собственных исследований
Характеристика групп пациентов с аномалиями развития челюстей
3.1. Результаты исследований пациентов с аномалиями развития челюстей до хирургического лечения
3.2. Дисперсионный анализ групп по всем координатам ДО операции
3.3. Дисперсионный анализ групп по периодам в каждой группе
3.4. Вычисление и описательный анализ абсолютного (по модулю) размера плановых и фактических перемещений, а также отклонения значения после операции от плана по каждой координате
3.5. Сравнение 3-х групп по абсолютному отклонению ПОСЛЕ-ПЛАН (или относительному отклонению от 1) по каждой координате (35) с последующим попарным сравнением групп
Клинические примеры
Клинический пример
Клинический пример
Клинический пример
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список принятых сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование 3D-технологий при планировании ортогнатических операций у пациентов с аномалиями челюстей»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
В настоящее время комбинированое лечение является стандартным протоколом лечения пациентов со скелетными аномалиями для получения стабильной окклюзии, лицевой симметрии и максимального эстетического результата [6-10, 23, 25]
В течение последних нескольких лет были достигнуты значительные успехи в диагностике, предоперационном планировании и лечении пациентов с деформациями и аномалиями челюстей. Использование таких современных методов диагностики как конусно-лучевая объемная томография, стереофотограмметрия, трехмерные программы компьютерного моделирования позволяют получать достоверную и точную информацию о строении черепа и мягких тканей лица [13-16,154-156].
Точное планирование лечения - один из основных этапов ортогнатической хирургии направленное на получение оптимальных эстетических и окклюзионных результатов [1,6,19,20,134,177-178].
Проблемы диагностики, предоперационного планирования и оценки результатов комбинированного лечения пациентов, обуславливают необходимость поиска наиболее оптимальных методик планирования, направленных на повышение эффективности и качества проводимого лечения и предупреждение возникновения осложнений.
Предоперационное планирование требует сбора диагностических данных с целью постановки точного диагноза и разработки плана лечения, который впоследствии воспроизводится на операции [68].
Достижения 3Б технологий в формировании изображений привели к разработке инструментов для использования в предоперационном планировании и изготовлении хирургических сплинтов [79,153-156,171-175].
Перспективные разработки в этой области позволили одновременно упростить хирургические методы и сделать планирование более точным,
оптимизировав результаты лечения пациентов с челюстно-лицевыми аномалиями.
Используя последовательность компьютерных математических алгоритмов, данные могут быть преобразованы в изображения лицевого скелета и мягких тканей.
Трёхмерное планирование включает: создание 3Б моделей, динамическое измерение лица и головы, возможность удаления участка кости, изменения положения костного сегмента и проведение реконструкции костных структур [107, 168-170].
После создания плана, и обработки с помощью системы автоматизированного проектирования, могут быть изготовлены сплинты, которые используются во время операции [87, 94, 102].
Степень разработанности темы
Опубликовано большое количество статей доказывающих, что традиционный метод планирования связан со многими ошибками и погрешностями [82, 165, 186].
Большое количество фундаментальных лабораторных и клинических исследований было проведено различными исследовательскими группами по всему миру в области виртуального 3Б-планирования ортогнатической хирургии [37, 45, 49, 54-60, 62, 78, 79, 81, 84, 104, 113, 129, 135, 147, 149, 172]. Перевод этих исследований в клиническую практику уже показал потенциал для диагностики, планирования и оценки результатов лечения челюстно-лицевых аномалий. Однако данные исследования не систематизируют единый подход к планированию, а оценка точности полученных результатов рассчитывается только в 2Б-плоскости. Это определяет необходимость поиска структурированного подхода к 3Б-планированию и последующий 3Б-анализ точности полученный данных.
Цель настоящего исследования
Совершенствование методов планирования и хирургического этапа комбинированного лечения пациентов с аномалиями челюстей с применением 3Б-технологий.
Задачи исследования
1. Разработать оптимальную методику системного трёхмерного анализа для оценки лицевого скелета пациентов с аномалиями развития челюстей;
2. Разработать алгоритм планирования и изготовления сплинтов для «стандартного» метода планирования, с помощью 3Б-принтера и CAD/CAM-технологий
3. Сравнить планируемые перемещения и послеоперационные результаты у пациентов, которым проводилось лечение с использованием стандартных сплинтов.
4. Сравнить планируемые перемещения и постоперационные результаты у пациентов, которым проводилось лечение с использованием сплинтов изготовленных c помощью 3D-принтера.
5. Сравнить планируемые перемещения и постоперационные результаты у пациентов, которым проводилось лечение с использованием сплинтов изготовленных c помощью CAD/CAM-технологий.
6. Сравнить планируемые перемещения и постоперационные результаты у пациентов между собой по всем трём группам (с использованием «стандартных» сплинтов, с помощью 3D-принтера и изготовленных c помощью CAD/CAM-технологий).
Новизна исследования
1. Разработан алгоритм изготовления 3D-сплинтов для планирования и использования во время хирургического этапа комбинированного лечения пациентов с аномалиями челюстей (патент РФ на изобретение № 2711974).
2. Создан алгоритм сравнения изменения параметров костных структур лица до-, на этапе планирования и после хирургического этапа комбинированного лечения пациентов с гнатическими формами аномалий при использовании обычных хирургических сплинтов и изготовленных с помощью 3D технологий.
3. Проведен сравнительный анализ с выявлением степени соответствия послеоперационных результатов данным предоперационного планирования в группе со стандартным методом планирования, с помощью 3D-принтера и CAD/CAM-технологий.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Результаты исследования позволяют рекомендовать к использованию разработанный алгоритм трехмерного планирования ортогнатической операции у пациентов с врожденными аномалиями челюстей, а также разработанную методику изготовления хирургических сплинтов. Это в свою очередь позволяет снизить вероятность интра- и послеоперационных рисков, а также даёт возможность решить техническую задачу снижения трудоемкости планирования ортогнатической хирургической операции у пациентов с аномалиями развития челюстей в условиях клиники с высокой хирургической активностью.
Методология и методы исследования
Научное исследование проводилось по правилам и принципам доказательной медицины. По дизайну работа является рандомизированным клиническим интервенционным проспективным продольным исследованием. Получено согласие всех пациентов на сбор и обработку данных, проведение всех методов обследования. Всем пациентам проводились клинические методы обследования, лучевые методы (КТ ЧЛО, МРТ ВНЧС, ОПТГ, ТРГ в боковой и прямой проекциях), фотометрия (3D-фотография),
антрометрический анализ, цефалометрический анализ. К полученным результатам применён статический анализ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Использование 3D-технологий позволило сократить сроки планирования, а также избегать возможных ошибок на каждом из этапов при планировании с использованием стандартных сплинтов.
2. Послеоперационные результаты в высокой степени соответствуют данным предоперационного компьютерного планирования у пациентов с использованием 3D-технологий.
3. Разработанная методика трехмерного цефалометрического анализа изменения костных структур позволила создать локальную систему координат для оценки изменения костных структур.
Внедрение результатов исследования
Результаты научно-исследовательской работы используются в отделении реконструктивной и пластической хирургии Клинического центра «челюстно-лицевой, реконструктивно-восстановительной и пластической хирургии» ФГБОУ ВО МГМСУ.
Личное участие
Автором лично проведено обследование 90 пациентов до, на этапе планирования и после лечения. Участвовал и проводил хирургические операции. Автор принимал участие в доработке систематического трехмерного анализа компьютерной томограммы для оценки постоперационных результатов, разработал алгоритм предоперационного 3D-планирования, выявил степень соответствия планирования операции, послеоперационным результатам. Провел систематизацию и статистическую
обработку полученных данных на дооперационном этапе, планировании и послеоперационном, а также последующий анализ полученных данных с анализом выявленных изменений. Принимал активное участие в разработке усовершенствования методики планирования хирургического этапа комбинированного лечения для пациентов с аномалиями челюстей.
Степень достоверности и апробация работы
Достоверность результатов, полученных в ходе написания данной диссертационной работы, подтверждается достаточным объемом полученных данных, по результатам клинических, антропометрических и лучевых методов диагностики, проведенных в соответствии с современными стандартами. Проведен всесторонний статистический анализ представленных данных: описательный, корреляционный и сравнительный статистические анализы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях: VI Национальный конгресс по пластической хирургии, эстетической медицины и косметологи, Москва, 10-12 декабря 2017г; ХХХХ Итоговая научная конференция Общества молодых ученых МГМСУ имени А.И. Евдокимова, Москва, 2-4 апреля 2018г.; 24th EACMFS CONGRESS, Мюнхен, Германия, 18-21 сентября 2018г.; Научно-практическая образовательная конференция с международным участием «Актуальные вопросы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», Москва, 15 марта 2019г.
Диссертация доложена, обсуждена и одобрена на совместном заседании кафедры челюстно-лицевой и пластической хирургии, кафедры детской челюстно-лицевой хирургии, кафедры оториноларингологии и кафедры обезболивания в стоматологии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Министерства здравоохранения РФ.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работы: 3 патента, 1 публикация - в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ. 5 работ опубликованы в других изданиях
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Диссертация изложена на 215 страницах машинописного текста, иллюстрирована 74 рисунками, содержит 33 таблицы. Список литературы включает 199 источника (35 отечественных и 164 иностранных).
ГЛАВА 1 Обзор литературы
1.1. История развития ортогнатической хирургии
До появления в XIX веке методов общей анестезии отсутствовала возможность в полном объеме корректировать лицевые деформации. Совершенная хронологическая история эволюции ортогнатической хирургии невозможна. Различные хирургические процедуры для изменения верхней челюсти, нижней челюсти и подбородка разрабатывались разными хирургами в разных странах, иногда одновременно. Первая известная хирургическая процедура, которая может быть описана как «ортогнатическая», по-видимому, была сделана американским хирургом Симоном П. Хуллихеном в 1848 году. 12 июня 1848 года Хуллихен провёл V-образную клиновидную резекцию из передней части нижней челюсти через субапикальную остеотомию, нижняя челюсть была перепозиционирована, наклонена, установлена назад и закреплена проволочными лигатурами [105]. Следующая остеотомия тела нижней челюсти для коррекции ее переднего смещения проведена лишь спустя 5 0 лет в 1897 году V. Blair и получила название "операция Сент-Луиса" [50]. Была выполнена первая «двойная резекция нижней челюсти» внутриротовым доступом с параллельными сокращениями в премолярных областях и удалении остеотомизированных блоков, в последующем медно -проволочные лигатуры закрепляли костные сегменты. В послеоперационном периоде Angle отметил, что необходимо использовать литые золотые шины для фиксации и стабильности послеоперационного результата [105].
Matthew Henry Cryer американский профессор в Университете Пенсильвании, предложил полукруглую остеотомию около угла нижней челюсти внеротовым доступом [105]. Данный метод позволял проводить вертикальное вращение тела нижней челюсти, изменяя тем самым
вертикальный размер лица, а также сохранял целостность нижнечелюстного нерва. Однако, в последствии стало понятно, что данная техника приводит к ряду осложнений, таких как - присоединение инфекции, формированию открытого прикуса - поэтому она не получила распространения как метод остеотомии нижней челюсти [131]. Thomas G. Aller в 1917 году описал метод, при котором удаляется костный клин в проекции премоляров внутриротовым доступом [116].
Выявление нарушения послеоперационной иммобилизации остеотомированных сегментов привело к тому, что в 1906 году Anton Freiherr von Eiselsberg профессор хирургии в Вене и ранее ученик Theodora Billroth, предложил шаг-остеотомию для увеличения площади поверхности контакта костных фрагментов [7S, 105]. Ben Fickling, Gordon Fordyce и John Herbert Hovell челюстно-лицевые хирурги и ортодонт в больницах Royal Dental и St Thomas's в Лондоне, предложили использовать костную стружку из подвздошного гребня для лучшего костного контакта. Эдвард К. Арббрехт и др. предложил использовать губчатую кость из резецированной кости нижней челюсти [105].
Ричарда Траунера не удовлетворяли разработанные методики остеотомии, поскольку в послеоперационном периоде отмечалось множество осложнений и рецидивы. Он разработал еще одну остеотомию, которая создавала широкие контактные поверхности костей, имела лучшие костного контакты и уменьшала вероятность рецидива - L-образная остеотомия ветви нижней челюсти, могла проводиться как интраорально, так и наружным доступом. H. Obwegeser предложил модифицировать метод Trauner и проводить доступ к нижней челюсти из полости рта, что позволяло избегать формирования рубцов после проведения кожных разрезов и привело к значительному улучшению эстетических результатов оперативного лечения [105]. 17 февраля 1953 года Obwegeser и Trauner провели совместную операцию. Obwegeser проводил остеотомию внутриротовым доступом с одной
стороны, с противоположной стороны проводил остеотомию Траунером с использованием его перевернутой L-остеотомии с помощью комбинированного внутриротового и наружного доступов [131]. Данная техника была многократно модифицирована, являлась универсальной и позволяла проводить коррекцию нижней челюсти во всех трех плоскостях без использования методов костной пластики [105, 150, 166, 172]. Однако данная методика получила широкое распространение только в конце 1970-х годов, заняв лидирующее положение, как наиболее часто выполняемая ортогнатическая операция на нижней челюсти [174].
Первая операция на верхней челюсти, которая описана как остеотомия Le Fort I, была проведена в 1868 году американским хирургом D. Cheever в Бостонской городской больнице, чтобы обеспечить хирургический доступ для удаления большого полипа в области носоглотки [105].
В 1927 году Wassmund проводил верхнечелюстную остеотомию на уровне Ле-Фор I, без расщепления крыловидной пластинки и мобилизации во время операции. Он использовал эластичные средства для закрытия открытого прикуса, не помещая костный трансплантат в области образовавшего костного диастаза на верхней челюсти, что впоследствии приводило к рецидивам. В 1934 году в Берлине Axhausen описал выдвижение верхней челюсти на уровне Ле-Фор I, которое было не полностью мобилизовано, с послеоперационной упругой тягой [105]. В 1942 году, для сохранения сосудистого питания верхней челюсти, Schuchardt описал двухступенчатую остеотомию Le Fort I, включающую разделение костных фрагментов на уровне соединения бугров верхней челюсти и крыльев клиновидной кости с последующим использование в послеоперационном периоде внешней тяги с весами, свисающих с подвесной системы шкивов для выдвижения верхней челюсти
[119].
Большинство методов описывали частичную мобилизацию верхней челюсти с последующим размещением внешней ортопедической силы для репозиционирования. Неизбежно, показатели рецидивов были
значительными. Современная остеотомия Le Fort I была разработана Obwegeser [105, 131]. Он полностью мобилизовал верхнюю челюсть и выполнял птеригомаксиллярную дизъюнкцию между верхнечелюстными бугристостями и крыловидными пластинами.
В дальнейшем, развитие анестезиологического пособия и хирургических техник позволило проводить одномоментно операции на двух челюстях, получивших название - двучелюстные операции. Первая полноценная двучелюстная операция была выполнена Obwegeser в 1970 году [131].
Ортодонтическое лечение является неотъемлемой частью комбинированного лечения пациентов с деформациями и аномалиями развития челюстей [141-142]. В 1906 году Ottolengui заявил о необходимости сотрудничества челюстно-лицевых хирургов и ортодонтов [7, 10, 16, 105]. V. Blair разработал первую классификацию аномалий развития челюстей и впервые обратил внимание на важность взаимоотношений ортодонта и хирурга в процессе лечения данной группы пациентов [50]. В 1917 Thomas G. Aller отметил важность работы врача-ортодонта на до- и послеоперационных периодах для стабильного результата [32, 66]. Однако, вплоть до 1960 года хирургическая коррекция деформаций и аномалий развития челюстей проводилась без предварительного ортодонтического лечения, либо после снятия ортодонтических конструкций или до их установки, так как взаимодействию между двумя методами лечения не придавалось особого значения. Развитие и совершенствование методов ортодонтического лечения позволило обеспечить достаточную фиксацию челюстей и устойчивую окклюзию во время операции [1, 8, 9].
Впервые на необходимость планирования будущих перемещений костных фрагментов высказал Родригес Оттоленгуй, ведущий американский стоматолог и ортодонт. Он заявил, что следует использовать одну шаблонную шину, представляющую собой заранее установленную в
послеоперационную окклюзию зубы, причем зубы закрепляются на шине после остеоэктомии. В этом отношении Оттоленгуй, похоже, опередил свое время, поскольку современные хирургические сплинты являются модификацией этого метода [105]. В 1897 году ВаЬсоск разработал и представил технику хирургии моделей и изготовления сплинтов [45]. Однако вплоть до 1970 года планирование ортогнатических операций не проводилось, либо проводились недостаточно точно [105]. Спустя 10 лет для планирования ортодонтического лечения начали использовать антропометрию, клинические фотографии и первые модели совмещенных изображений [53]. В 1931 году В. Broadbent заявил, что цефалограммы являются наиболее точным инструментом для планирования лечения, позволяющим оценить соотношение между зубами и лицевым скелетом, и оценка цефалограмм стала основным методом, используемым для планирования ортодонтического лечения и ортогнатической операции. В действительности, акцент предоперационного планирования ставился на анализе лицевого скелета и зубных рядов, при этом мягкие ткани, определяющие контуры лица, не учитывались, что сказывалось на результатах лечения, приводя в некоторых случаях к хорошим функциональным, но неудовлетворительным эстетическим результатам [42, 196]. Объективный метод, используемый для прогнозирования хирургического и ортодонтического результатов лечения, должен основываться на комплексных данных, полученных с помощью трехмерных фотоизображений и лучевых методов исследования костей, мягких тканей и зубов [184, 186]. Мягкие ткани лица, лицевой скелет и зубы следует рассматривать в качестве триады, играющей решающую роль в планировании операции [31, 35].
В период с 1970 по 1980 гг. появляется понимание важности эстетического результата операции наравне с восстановлением функциональной окклюзии. Были представлены методы изучения профиля
и анализа мягких тканей лица для планирования хирургического лечения, такие как метод '^иш^ргойеГ' Н. Obwegeser, гипсовые маски лица, антропометрия и аналоговая фотография, так как оценка деформации лица в двух плоскостях не учитывает объемные изменения всех частей лица и всегда приводит к получению данных, не позволяющих провести предоперационное планирование в полном объеме [74, 75, 131, 149]. Трехмерные программы планирования были представлены в конце восьмидесятых годов и позволили врачу проводить анализ и планировать ортогнатическую операцию на виртуальной модели лицевого скелета столько раз, сколько необходимо, а также проводить анализ мягких тканей лица и зубов [128, 152-157, 161, 165-167, 172, 185]. Методики совмещения мягких тканей поверхности лица и лицевого скелета дополняют результаты, полученные при сопоставлении цифровых фотографий с телерентгенограммой головы в боковой проекции [ 9, 11-15, 17, 21-22, 60, 74].
Современные трехмерные техники визуализации позволяют получать достоверную информацию о строении всей триады, но ни одна из используемых методик не позволяет визуализировать всю триаду в хорошем качестве, что на данном этапе развития технологий может быть достигнуто только путем совмещения трехмерных моделей [14, 16, 4 0-42, 108-109, 118].
1.2 Современное состояние проблемы планирования лечения пациентов
с аномалиями челюстей
Традиционно планирование ортогнатических операций выполняется методом с использованнием гипсовых моделей и изготовленных по ним сплинтов [1-3, 17, 23-25, 27-28, 35]. Данный метод требует достаточно много
времени и на каждом этапе планирования возможно накопление ошибок [2930, 32-35, 89, 92-94, 145, 164].
Точное планирование оперативного лечения пациентов с аномалиями развития челюстей является важным элементом ортогнатической хирургии, если необходимо получить оптимальные эстетические и окклюзионные результаты [6, 7, 9, 16, 22]. Для предоперационного планирования требуется сбор данных для точной диагностики аномалий челюстно-лицевой области и разработка плана лечения, который затем воспроизводится в операционной [7, 23, 29, 35]. Традиционное планирование лечения пациентов с аномалией челюстей можно разделить на несколько процессов. Во-первых, клинические методы исследование, которые включают в себя сбор анамнеза, осмотр лица и полости рта пациентов с целью определения формы лица и типа роста скелета лица, оценку профиля лица, состояния мягких тканей лица и степени выраженности аномалии. Во-вторых, дополнительные методы обследования включали фотометрическое обследование, лучевые методы исследования и хирургию моделей. Многие исследования показали, что результаты ортогнатической хирургии могут значительно отличаться от результатов, спланированных с помощью традиционного метода [7, 35, 71, 75, 80, 87]. Положение моделей, зафиксированных в артикуляторе, используя обычные лицевые ориентиры, не точно воспроизводят положение зубов и челюстей пациента, что приводит к систематическим ошибкам. Математический анализ показал, что несоответствие положения модели верхней челюсти приводит к ошибкам в изготовлении сплинтов, что может привести к неправильному интраоперационному позиционированию [78, 85].
Результат операции может существенно отличаться от запланированного результата. Многие исследования указывают на средние значения ошибок вследствие несоответствия между запланированными и фактическими результатами. Выявляются ошибки в перемещении,
например, при чрезмерном выдвижении верхней челюсти определяются как положительное, так и отрицательное число. При вычислении суммы ошибок и, следовательно, среднего значения, положительные и отрицательных значения нивелируются, это приводит к небольшой средней ошибке с большим стандартным отклонением. В результате статистические тесты приводят к ошибочному выводу о том, что средняя ошибка приближаются к нулю. Bamber & Harris сообщил о средней вертикальной ошибке 0,0 мм со стандартным отклонением (С0)±1,0 мм, но диапазон ошибок между 2,3 и 2,4 мм [47]. Van Sickels сообщил о значительной горизонтальной ошибке 3,6 мм [174].
Shafiri и др. продемонстрировали, что 50% хирургических результатов содержали неточности, определяемые как значения, превышающие 1 стандартное отклонение от среднего [ 150]. McCance et al. описал индивидуальные результаты по сравнению с прогнозируемыми результатами как «неутешительные», с погрешности до 6 мм [ 119, 120]. Pospisil сообщил, что 60% результатов показали «значительную неточность», которые определяются как ошибки, превышающие 20% от запланированного движения [139]. Polido & Sinn сообщили, что 48% вертикальных хирургических движений и 29% горизонтальных хирургические движений имели ошибку 2 мм или более; эквивалентные значения, указанные Jacobson & Sarver составляли 20-30% [101, 138].
Имеются фактические доказательства неточностей в послеоперационных результатах, но причины их неясны. Некоторые исследования предоставили подробную информацию о процедурах прогнозирования и планирования. Фундаментальные исследования P ospisil продемонстрировали, что 33% неточных результатов были вызваны хирургией, отклонением от плана лечения, в 17% операция была удовлетворительной, но план лечения был неточным и в 50% операция была
удовлетворительной, но результат был неточным по неопределенным причинам [139].
Ошибки в цефалометрической технике, неточное планирование ротации нижней челюсти, ошибки переноса цефалометрических точек, различие в положении нижней челюсти у пациентов в вертикальном и горизонтальном положении и неточности в ходе операции были предложены, как возможные причины возникновения неточностей в ортогнатической хирургии [7, 142, 146]. Только Shafiri и соавторами было выявлено четкое несоответствие в позиционировании моделей, установленных на артикуляторах, с использованием обычных лицевых дуг в качестве возможного источника ошибки в исходе хирургического лечения [149].