Анализ и профилактика осложнений хирургического лечения пациентов с врожденными аномалиями челюстей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Сорвин Владимир Андреевич

  • Сорвин Владимир Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 190
Сорвин Владимир Андреевич. Анализ и профилактика осложнений хирургического лечения пациентов с врожденными аномалиями челюстей: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сорвин Владимир Андреевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОРТОГНАТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ: ХАРАКТЕРИСТИКА ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ, ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ, ФАКТОРЫ РИСКА, МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ (обзор литературы)

1.1 Основные этапы развития ортогнатической хирургии

1.2 Современные методики операций в ортогнатической хирургии

1.3 Характеристика осложнений ортогнатических вмешательств, методов их профилактики и лечения

1.3.1 Интраоперационные осложнения

1.3.2 Послеоперационные осложнения

1.4 Классификации осложнений хирургического лечения

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика клинического материала и дизайн

исследования

2.2. Методы исследования

2.3 Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ЧАСТОТА ОСЛОЖНЕНИЙ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С

ВРОЖДЕННЫМИ АНОМАЛИЯМИ ЧЕЛЮСТЕЙ

3.1 Клиническое описание осложнений хирургического лечения пациентов с врожденными аномалиями челюстей

3.1.1 Интраоперационные осложнения

3.1.2 Ранние послеоперационные осложнения хирургического лечения пациентов с врожденными аномалиями челюстей

3.1.3 Отдаленные послеоперационные осложнения хирургического лечения пациентов с врожденными аномалиями челюстей

3.2 Частота осложнений хирургического лечения пациентов с врожденными аномалиями челюстей

3.3 Частота и структура интраоперационных осложнений хирургического лечения аномалий челюстей II и III скелетных классов

3.4 Частота и структура ранних послеоперационных осложнений хирургического лечения аномалий челюстей II и III скелетных классов

3.5 Частота и структура отдаленных послеоперационных осложнений хирургического лечения аномалий челюстей II и III скелетных классов

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ПРИЧИН ОСЛОЖНЕНИЙ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ВРОЖДЕННЫХ АНОМАЛИЙ ЧЕЛЮСТЕЙ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АЛГОРИТМА ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ

4.1 Анализ причин осложнений хирургического лечения пациентов со врожденными аномалиями челюстей II и III скелетных классов

4.2 Особенности профилактики и лечения осложнений хирургического лечения пациентов со врожденными аномалиями челюстей II и III скелетных классов

4.3 Оценка клинической эффективности внедрения алгоритма профилактики и лечения осложнений хирургического лечения пациентов со врожденными аномалиями челюстей II и III скелетных классов

4.3.1 Сравнительная характеристика частоты и динамики развития осложнений

4.3.2 Показатели качества жизни пациентов

4.3.3 Оценка удовлетворенности пациентов хирургическим лечением аномалий челюстей

ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ВРОЖДЕННЫМИ

АНОМАЛИЯМИ ЧЕЛЮСТЕЙ

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав

КЛКТ - конусно - лучевая компьютерная томография

КТ - компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОПТГ - ортопантомография

ТРГ - телерентгенография

ЭКГ - электрокардиограмма

BSSO - bilateral sagittal split osteotomy (внутриротовая двусторонняя сагиттальная межкортикальная остеотомия)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Возникновению зубочелюстных аномалий способствуют различные причины и факторы, которые являются следствием врожденной патологии [Азимов М.И. и др., 2018; Короткова Н.Л. и др., 2018; Galbiati G. et а1., 2017; Do1wick M.F., Widmer C.G., 2018]. В настоящее время в качестве основных целей ортогнатического хирургического лечения врожденных аномалий челюстей большинство авторов рассматривает не только коррекцию скелетных деформаций и окклюзии зубов, но и достижение лицевой гармонии [Клипа И.А. 2012; Глушко А.В. и др., 2016; Sukegawa S. et а1., 2018]. При этом существенно возросла требовательность пациентов к результатам функциональной и эстетической стоматологической реабилитации [КигаЬе К. et а1., 2016; A1-Hadi N. et а1., 2019; Ji Н. et а1., 2019].

По мнению большинства авторов, одной из актуальных проблем хирургического лечения зубочелюстных аномалий являются осложнения, возникающие как в ходе предоперационного обследования и выполнения вмешательства, так и в послеоперационном периоде, раннем и отдаленном [Дробышев А.Ю., 2016; Мохирев М.А. и др., 2019; Haas O.L. et а1., 2017; Eshghpour М. et а1., 2018; Bacos J. et а1., 2019]. Развитию осложнений способствует то, что нередко в стремлении нормализовать прикус специалисты не учитывают функциональные связи между различными анатомическими структурами, что отрицательно влияет на итоговый результат проводимого лечения [Золотарева Е.Ю. и др., 2015; Набиев Ф.Х. и др., 2017; Wu Н. et а1., 2018]. Частым интраоперационным осложнением ортогнатических операций являются повреждения нервов, которые могут быть вызваны травмой, сжатием нерва за счет послеоперационного отека, травмой во время выполнения хирургических манипуляций. Также нередко наблюдаются кровотечения, вызванные повреждением внутренней

верхнечелюстной или нижней альвеолярной артерий и их ветвей [Рейнеке Й., 2018; De Gijt J.P. et al., 2017].

Наиболее частым послеоперационным осложнением является дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), связанная с неудовлетворительным позиционированием и/или резорбцией мыщелкового отростка [Дробышев А.Ю., Анастасов Г., 2007; Friscia M. et al., 2017]. Развиваются также инфекционные осложнения, рецессии десны, обусловленные повреждением зубов и пародонта, несращение остеотомированных фрагментов и другие осложнения [Davis C.M. et al., 2016].

В связи с увеличением количества и расширением объема выполняемых ортогнатических вмешательств в последние годы возрастает и частота осложнений хирургического этапа комбинированного лечения, как во время операции, так и послеоперационном периодах [Agbaje J. et al., 2018; Hwang D.S. et al., 2019]. Поэтому выбор правильной тактики лечения зубочелюстных деформаций должен способствовать снижению осложнений, что будет способствовать повышению клинической эффективности и прогнозируемости результата лечения пациентов [Митрошенков П.П. и др., 2017; Ketoff S. et al., 2018; Kuroyanagi N. et al., 2012].

Степень разработанности темы.

Исследования последних десятилетий способствовали внедрению в клиническую практику эффективных методов хирургического лечения больных с врожденными аномалиями челюстей, а также совершенствованию модернизации используемых технологий лечения с целью улучшения функциональных и эстетических результатов [Козлова А.В., 2013; Дусмухамедов Д.М., 2017; Jedrzejewski M. et al., 2015]. Имеющиеся в литературе отдельные сообщения об осложнениях лечения пациентов с деформациями челюстей, содержат преимущественно описания осложнений, наблюдаемых в ранние и отдаленные сроки после хирургического лечения [Набиев Ф.Х. и др., 2017; Семенов М.Г. и др., 2018; Hwang D.S. et al., 2019;

Yamauchi К. et а1., 2019]. Их авторы преимущественно уделяют внимание частоте развития рецидивов зубочелюстных деформаций и изучению причин и механизмов их возникновения. Однако, эти исследования, как правило, основываются на ограниченных по численности выборках пациентов и сводятся преимущественно к констатации наиболее часто встречающихся осложнений без проведения углубленного анализа причин их развития и определения путей и методов предупреждения и лечения осложнений ортогнатического лечения.

Представленные в литературе сведения об осложнениях, развивающихся при хирургическом лечении врожденных аномалий челюстей, не систематизированы, отсутствует четкий алгоритм диагностики и профилактики ошибок, приводящих к их возникновению. Отсутствует полная клиническая классификация осложнений хирургического лечения данной категории пациентов.

Цель работы: повышение эффективности предоперационного планирования и хирургического этапа комбинированного лечения пациентов с врожденными аномалиями челюстей.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту и сроки развития осложнений хирургического лечения у пациентов с врожденными аномалиями челюстей.

2. Выполнить сравнительную оценку структуры осложнений ортогнатического лечения при различных скелетных классах аномалий челюстей.

3. Проанализировать причины осложнений хирургического лечения пациентов с врожденными аномалиями челюстей и предложить методы профилактики осложнений в интраоперационном и послеоперационном периодах.

4. Предложить методы ведения пациентов с осложнениями на различных этапах проведения хирургического этапа лечения пациентов с врожденными зубочелюстными аномалиями.

5. Разработать клиническую классификацию осложнений хирургического лечения врожденных зубочелюстных аномалий.

Научная новизна исследования

Впервые дана характеристика частоты, сроков возникновения и структуры осложнений, развивающихся на этапах хирургического лечения пациентов с врожденными аномалиями челюстей, представлены данные сравнительной оценки частоты и структуры осложнений хирургического лечения у пациентов с II и III скелетным классом аномалий челюстей.

Впервые разработана полная клиническая классификация осложнений хирургического лечения врожденных зубочелюстных аномалий.

Впервые систематизированы причины осложнений у пациентов с врожденными аномалиями челюстей и с учетом этого предложены методы ведения пациентов с осложнениями на этапе хирургического лечения.

Продемонстрирована клиническая эффективность предложенного подхода к профилактике и лечению осложнений, которая проявляется снижением их частоты, улучшением качества жизни пациентов и повышением их удовлетворенности проведенным лечением.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты работы позволили на основе анализа частоты, структуры и причин осложнений хирургического лечения пациентов с врожденными аномалиями челюстей разработать и предложить к применению в клинической практике классификацию осложнений у пациентов хирургического этапа лечения врожденных зубочелюстных аномалий, а также методы ведения пациентов с осложнениями.

Результаты исследования позволяют рекомендовать использование данного подхода для повышения эффективности и безопасности комплекса лечебно-диагностических мероприятий при хирургическом лечении у пациентов с аномалиями челюстей и могут применяться в работе специалистов по челюстно-лицевой хирургии в ходе планирования и

выполнения хирургических вмешательств, а также для совершенствования тактики реабилитационных мероприятий.

Внедрение в практику

Результаты, полученные при выполнении исследования, внедрены в практику отделения челюстно-лицевой хирургии КЦ ЧЛПХ и стоматологии, а также используются в учебном процессе на кафедре челюстно-лицевой и пластической хирургии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее частыми осложнениям хирургического лечения пациентов с врожденными аномалиями челюстей являются интраоперационные осложнения - 49,2% (травма нерва (25,6%) и неконтролируемый перелом остеотомированных фрагментов нижней челюсти - 14,7%), которые развиваются чаще у пациентов с III скелетным классом, чем при II скелетном классе аномалий челюстей. В послеоперационном периоде чаще встречается ранний рецидив у пациентов с II скелетным классом - 14,1%, а носовое кровотечение чаще встречается у пациентов с III скелетным классом - 10,9%.

2. В качестве основных причин осложнений хирургического лечения пациентов с II и III классом врожденных аномалий челюстей следует рассматривать особенности анатомического строения челюстей и ятрогению.

3. Применение в клинической практике методов профилактики и лечения осложнений у пациентов на этапе хирургического лечения с врожденными аномалиями челюстей и классификации осложнений хирургического лечения является клинически эффективным - приводит к

снижению частоты осложнений, повышению уровня и качества жизни пациентов и их удовлетворенности проведенным лечением.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и профилактика осложнений хирургического лечения пациентов с врожденными аномалиями челюстей»

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XXII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, (Санкт-Петербург, 2017), VI Национальном конгрессе по пластической хирургии (Москва, 2017), XV Всероссийском стоматологическом форуме ДЕНТАЛ - РЕВЮ 2018 «Стоматологическое образование. Наука. Практика» (Москва, 2018).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 6 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Личный вклад автора в получении результатов

Автор самостоятельно разработал дизайн и программу исследования, принимал участие в обследовании и лечении пациентов с врожденными аномалиями челюстей, которым выполнялись

ортогнатические хирургические вмешательства. Автором предложены и внедрены в клиническую практику методы профилактики и лечения осложнений хирургического лечения пациентов с врожденными аномалиями челюстей II и III скелетных классов, освоены использованные в работе методы исследования, проведена статистическая обработка и анализ полученных данных. Диссертантом лично сформулированы выводы, практические рекомендации и положения, выносимые на защиту.

Соответствие паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.14 - стоматология

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав изложения результатов собственных исследований, описаний клинических примеров, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 63 рисунками. Указатель использованной литературы содержит 217 библиографических источников, в том числе 50 отечественных и 167 иностранных публикаций.

ГЛАВА 1. ОРТОГНАТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ: ХАРАКТЕРИСТИКА ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ, ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ, ФАКТОРЫ РИСКА, МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ И

ЛЕЧЕНИЯ (обзор литературы)

1.1 Основные этапы развития ортогнатической хирургии

Деформации лицевого скелета характеризуются многообразием проявлений: от незначительных, устраняемых при помощи контурной пластики, до тяжелых аномалии", требующих выполнения сложных реконструктивных операции" на обеих челюстях [Козлова А.В., 2013; Набиев Ф.Х. и др., 2017; Азимов М.И. и др., 2018; Dolwick M.F., Widmer C.G., 2018; Miyamoto S. et al., 2018]. Поэтому основным задачами ортогнатического лечения являются: коррекция деформации" челюстей, нормализация окклюзии зубных рядов и достижение «лицевой гармонии» [Гунько В.И. и др., 2006; Польма Л.В., Черемисова В.С., 2009; Клипа И.А., 2012; Казарян

A.М. и др., 2014; Вагнер В.Д. и др., 2017; Семенов М.Г. и др., 2018; Farhad

B., 2010; Ketoff S. et al., 2018]. Данные последних лет о тенденции к увеличению количества пациентов с челюстно-лицевыми аномалиями, нуждающихся в проведении такого лечения [Hasebe D. et al., 2011; Al-Moraissi E.A. et al., 2017; De Gijt J.P. et al., 2017; Ji H. et al., 2019]. Совершенствование медицинских технологий и возросшая безопасность этих вмешательств существенно повысили интерес к операциям на лицевом скелете, выполняемым исключительно по эстетическим показаниям [Коваленко А.В., 2011; Либин П.В., 2011; Zaidel D.W., Hessamian M., 2010; Politis C. et al., 2014; Kurabe K. et al., 2016].

Безусловно, проведение сложной ортогнатической операции наряду с

точностью техники исполнения требует предельно аккуратного обращения с тканями во время ее осуществления [Kang M.G. et al., 2010; Kim J.H. et al., 2010; Zheng L. et al., 2018; Paya-Argoud M. et al., 2019]. Строгое следование операционному протоколу в значительной мере снижает вероятность возникновения как интраоперационных, так и послеоперационных осложнений. Детали и последовательность манипуляций и процедур могут варьировать у разных специалистов, однако конечные цели должны быть одинаковыми [Иванов С.Ю. и др., 2017; Постников М.А. и др., 2018; Kim J.H. et al., 2010; Silva M.L. et al., 2018; Al-Hadi N. et al., 2019; Promerat A. et al., 2019].

Развитие ортогнатической хирургии характеризовалось следующими этапами. На ранних сроках (первая фаза) области операции были ограничены преимущественно нижней челюстью, позже стали выполняться вмешательства и на верхней челюсти [Panula K., 2003]. Первой нижнечелюстной остеотомией считается процедура, выполненная Hullihen S. в 1849 г., направленная на исправление протрузии нижнечелюстного альвеолярного сегмента [Hullihen S.B., 1849; Steinhauser E.W., 1996]. Остеотомия тела нижней челюсти для коррекции прогнатизма впервые была проведена в 1897 г., так называемая «Операция Сент-Луиса».

В США в годы Первой мировой войны бурное развитие получила травматология. В эти годы специалистами была выполнена первая ортогнатическая операция [Steinhauser E.W., 1996]. Остеотомии выполняли Vilray и Blair, впоследствии были предложены методы исправления челюстно-лицевой деформации, разработана классификация челюстных деформаций нижней челюсти [Steinhauser E.W., 1996].

В европейских странах прогресс в этой области был меньшим, Berger P. (1897) описал остеотомию мыщелкового отростка с целью коррекции прогнатии, однако результаты не были удовлетворительными вследствие развития осложнений в послеоперационном периоде и рецидива открытого прикуса [Berger P., 1897].

Вторая фаза (между двумя мировыми войнами) развития ортогнатической хирургии характеризовалась менее интенсивным развитием, однако во время Второй мировой войны, в период большого количества черепно-мозговых травм, в том числе травм лицевого черепа, происходило дальнейшее активное развитие ортогнатической хирургии.

Третья фаза началась в начале 1950-х гг. и представляла собой период бурного развития ортогнатической хирургии. В 1954 г. Caldwell J.B., Letterman G.S. разработали вертикальную технику остеотомии ветвей нижней челюсти, одним из основных преимуществ применения которой явилась минимизация травмы нижнего альвеолярного сосудисто-нервного пучка, что позволяло осуществлять профилактику одного из самых частых осложнений [Caldwell J.B., Letterman G.S., 1954].

Модификацию Ivro в качестве ортогнатической операции было предложено использовать как для коррекции прогнатии нижней челюсти, так и для коррекции латерогнатии, когда с одной стороны необходима ротация нижней челюсти или ее смещение назад. Сначала эта операция выполнялась внеротовым доступом, затем улучшение хирургической техники и инструментария позволило применять внутриротовой доступ, что позволило избежать возможности травмирования лицевого нерва и образования неэстетичных рубцов [Дробышев А.Ю., Анастасов Г., 2007; Короткова Н.Л. и др., 2018; Dos Santos Alves J.M. et al., 2019]. При ее проведении разрез осуществляется в том же самом месте, что и при проведении сагиттальной остеотомии ветви нижней челюсти, за исключением того, что здесь выполняется минимально необходимое отслоение надкостницы вокруг проксимального сегмента для обеспечения его кровоснабжения. Остеотомию начинают выше сигмовидной ямки и проводят вниз до нижнего края нижней челюсти. Далее доходят до anterior lingulla и продолжают остеотомию кзади от этого ориентира, обходя его. Данный ориентир располагается на язычной поверхности медиальной части восходящей ветви напротив места входа нижнего альвеолярного нерва и рассматривается как достаточно надежный

[Слабковская А.Б. и др., 2017; Мохирев М.А. и др., 2019; Cullati F. et al., 2019]. Таким образом, линия остеотомии проходит за нервом. Остеотомию проводят на всю толщину ветви, после ее завершения осторожно отодвигают проксимальный сегмент латерально, вводят окклюзионный сплинт и связывают верхнюю и нижнюю челюсть между собой на 4 недели [Митрошенков П.П. и др., 2017; Posnick J.C. et al., 2016; Lee T.S., Park S., 2017].

Для вышеописанной операция характерен ряд недостатков: отсутствие контроля над проксимальным суставным сегментом (достаточно часто этот сегмент перемещается вниз и медиально за счет тяги крыловидных мышц); операция позволяет перемещать челюсть только кзади и латерально; результаты вмешательства не всегда прогнозируемы, поскольку сегменты не фиксируются жестко во время операции. Осложнением операции может быть неправильное сращение или асептический некроз с потерей высоты ветви нижней челюсти [Коломиец Е.Г., 2014; Kim S. et al., 2014; Jedrzejewski M., 2015; Posnick J.C. et al., 2016].

В последующем центром прогресса ортогнатической хирургии сместился в европейские страны. Trauner R., Obwegeser H.L. (1957) представили внутриротовую двустороннюю сагиттальную межкортикальную остеотомию (BSSO) [Trauner R., Obwegeser H.L., 1957], хотя первое описание этого вмешательства было опубликовано еще в 1942 г. (Шухардт) [Panula K., 3003; Steinhauser E.W., 1996]. В дальнейшем техника дополнительно модифицирована Dal Pont G. (1961). Эта универсальная процедура, допускает перемещения во всех трех плоскостях пространства без необходимости использования костного трансплантата.

В разные годы специалисты предлагали другие виды остеотомий нижней челюсти: шиловидную, ступенчатую, прямоугольную в ретромолярной области [Семенченко Г.И., 1962; Богацкий В.А., 1971; Безруков В.М., Соловьев М.М., 1998; Безруков В.М. и др., 2002; Дибиров Т.М., 2013; Toman J., 1968]. У предложенных методов была общая цель -

увеличение площади соприкосновения раневых поверхностей для профилактики некроза краев остеотомированных фрагментов [Сифуентес Х., 2017]. Наиболее эффективной была признана методика, разработанная G.B. Dal Pont в 1961 г., использование которой значительно увеличивало площадь контакта остеотомированных фрагментов, было направлено на улучшение стабильности сегментов и сведение к минимуму ротации проксимального сегмента. Применялся внутриротовой доступ в следующих модификациях :

1) косая ретромолярная остеотомия с распилом костной ткани, которая выполнялась с использованием бора от ретромолярного пространства к язычной стороне до нижнечелюстного отверстия;

2) сагиттальная ретромолярная остеотомия с распилом внутренней кортикальной пластинки нижней челюсти выше нижнечелюстного отверстия, наружной кортикальной пластинки в ретромолярном пространстве. В сагиттальном направлении распилы соединялись, осуществлялось расщепление кости до края угла нижней челюсти. Данный метод позволяет сохранять сосудисто-нервный пучок и надкостницу на всем протяжении линии остеотомии. Преимуществом метода является максимальное сохранение положения височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) и большая площадь соприкосновения раневых поверхностей [Набиев Ф.Х. и др., 2010; Arnett G.W., Gunson M.J., 2004; Reyneke J.P., 2010].

Впоследствии Obwegeser H. модифицировал операцию, изменив зону ретромолярного распила [Obwegeser H., 1970; Steinha Posnick J. et al., 2016; Steenen S.A., Becking A.G., 2016]. Такой подход явился своего рода прорывом в ортогнатической хирургии в конце 1970-х гг. В настоящее время сагиттальная остеотомия - одна из наиболее часто выполняемых операций на нижней челюсти. При этом внедрение в клиническую практику доступа со стороны полости рта, дало возможность избежать формирования рубцов после разрезов кожи, то есть способствовало улучшению эстетического

результата лечения. В то же время для данного вмешательства характерен высокий риск повреждения нижнего альвеолярного нерва [Котов И.И., 2016; Дробышев А.Ю., 2018; Farhad В., 2017].

В конце 60-х гг. XX в. Converse J.M., Horowitz S.L. заявили о важности взаимодействия хирурга и ортодонта при планировании и реализации комбинированного лечения пациентов с аномалиями челюстей, а до 1960 г. хирургическая коррекция деформаций и аномалий челюстей проводилась без предварительного ортодонтического лечения [Converse J.M., Horowitz S.L., 1969].

72 года спустя после первой остеотомии нижней челюсти Hullihen, в 1921 г. Wassmund сообщил о результатах первой попытки выполнения верхнечелюстной остеотомии. При этом не осуществлялась мобилизация верхней челюсти, но для правильного позиционирования была использована ортопедическая тяга [Turvey T.A., Fonseca R.J., 1980].

Obwegeser H. (1970) начал выполнять операции на верхней челюсти и описал большую серию остеотомий LeFort I. Это событие положило начало новой эры в хирургической коррекции челюстно-лицевых деформаций, поскольку использованная техника была столь же революционной для верхней, как сагиттальная остеотомия нижней челюсти, позволяя осуществлять перемещение фрагментов во всех трех плоскостях пространства [Steinhauser E.W., 1996; Ylikontiola L., 2002]. Основные проблемы заключались в большом объеме интраоперационного кровотечения, необходимости реваскуляризации тканей и сложности заживления альвеолярного отростка верхней челюсти [Козлова А.В., 2013; Куракин К.А., 2013; Меграбян О.А., Конькова А.М., 2018; Thastum M. et al., 2016]. После изучения особенностей сосудистой перфузии с целою профилактики сосудистых осложнений со стороны верхнечелюстной артерии была определена важность сохранения целостности небных и верхнечелюстных артерий. Это обеспечивает хорошее заживление послеоперационной раны и минимизирует риск некроза тканей, в том числе и

остеотомированных сегментов [Козлова А.В., 2013; Turvey T.A., Fonseca R.J., 1980; Thastum M. et al., 2016].

Champy M. et al. (1978) разработали жесткую скелетную фиксацию, в результате чего значительно сократилась вероятность рецидива ортогнатических вмешательств. Внедрение данного метода с установкой костных винтов и пластин вместо осуществления длительной межчелюстной фиксации (в течение 6 недель) позволило радикально повысить комфорт для пациента [Музычина А.А. и др., 2016; Panula K., 2003; Ahn Y.S. et al., 2010]. Эта инновация была привнесена в ортогнатическую хирургию из травматологии. Однако использование резорбируемых пластин и винтов рекомендуется в ортогнатической хирургии не всеми авторами, хотя этот тип фиксации теоретически является привлекательным [Ahn Y.S. et al., 2010; Ahmad Z. et al., 2018]. Тем не менее, высокая частота послеоперационных осложнений при его использовании в значительной мере обусловлена нестабильностью фиксации по сравнению с применением титановыми минипластинами и винтами [Ahn Y.S. et al., 2010; Farhad B., 2017]. Также было показано, что применение биорезорбируемых изделий (пластин и винтов) сопровождается высокой частотой послеоперационных инфекционных осложнений и нарушений прикуса, тенденцией к развитию рецидивов [Ahn Y.S. et al., 2010; Posnick J.C. et al., 2016].

Неробеевым А.И. (2000) был разраборан метод остеотомии подбородочного отдела нижней челюсти, после осуществления котрой выполняется тракция и ротация остеотомированного фрагмента. Одновременно осуществляется натяжение надподъязычной мускулатуры. Однако применение этого подхода не приводило к изменению каких-либо изменений челюстно-лицевых соотношений, таким образом, метод не способствовал коррекции деформаций челюстей и нормализации эстетических характеристик лица.

Craig Fairburn S. et al. d 2007 г. предложили способ одновременного устранения недоразвития нижней челюсти и увеличения просвета верхних

дыхательных путей на уровне корня языка. При его реализации производится двусторонняя сагиттальная остеотомия нижней челюсти с ее выдвижением вперед. Однако для этого метода характерен ряд недостатков: его применение не позволяет устранять выраженные деформации нижней челюсти, так как максимальный объем перемещения нижней челюсти вперед составляет не более 8 мм; таким образом, оптимальное окклюзионное соотношение челюстей при выполнении этого вида вмешательства не достигается.

1.2 Современные методики операций в ортогнатической

хирургии

Совершенствование хирургической техники (в том числе вмешательство на двух челюстях), прогресс в области анестезии, а также применение жесткой фиксации способствовали большей прогнозируемости результатов ортогнатических вмешательств. Еще в 1959 г. была предложена одновременная сегментарная остеотомия на обеих челюстях [Mittal M. et al., 2017], однако первая общая двухчелюстная операция была выполнена Obwegeser H. в 1970 г. Применение этого метода позволило осуществлять коррекцию обширных зубочелюстных деформаций в рамках одной операции [Ruiz L.P., Lara J.C., 2011].

К настоящему времени предложено более 300 видов остеотомий верхней и нижней челюстей [Дибиров Т.М., 2013; Зорич М.Е. и др., 2014; Глушко А.В. и др., 2016; Иванов А.Л. и др., 2017; Anghinoni M.L. et al., 2009; Alyahya A., Swennen G.R.J., 2019]. Широко применяется стандартный метод перемещения челюстей, который заключается в следующем. Под наркозом после выполнения V-образного разреза в области верхнего свода преддверия полости рта выполняют отслойку надкостницы в направлении скуло-альвеолярного гребня и бугра, а также отслойку слизистой оболочки полости носа от дна и латеральных стенок грушевидной апертуры до границ твердого

неба. Затем отделяют хрящевую часть носовой перегородки и выполняют остеотомию верхней челюсти по типу Le Fort I реципрокной пилой от бугров верхней челюсти через скулоальвеолярный гребень в направлении грушевидного отверстия, ориентировочно на 3 мм выше корней зубов. С помощью остеотома осуществляют отделение бугров верхней челюсти от крыловидных отростков клиновидной кости, после чего выполняют окончательную мобилизацию с использованием щипцов Рове. Далее проводят межчелюстную фиксацию с установкой промежуточного окклюзионного сплинта для запланированного положения верхней челюсти и последующей фиксацией двух L-образных титановых минипластин по обе стороны от грушевидного отверстия и двух минипластин, которые фиксируют в области скулоальвеолярного гребня справа и слева [Дробышев А.Ю. и др., 2011; Золотарева Е.Ю. и др., 2015; Barrabe A. et al., 2018; El-Karmi A. et al., 2018].

После снятия межчелюстной фиксации переходят к выполнению двусторонней межкортикальной остеотомии нижней челюсти. Разрез осуществляют кнутри от наружной косой линии от середины косой линии до мезиальной поверхности второго премоляра и на 6 мм ниже десневого края зубов. Проводят поднадкостнично отслойку мягких тканей в области внутренней поверхности ветви нижней челюсти и ретромолярной области в проекции боковой группы зубов. С помощью реципрокной пилы выполнется остеотомия внутренней поверхности ветви нижней челюсти выше входа нерва в нижнечелюстной канал параллельно окклюзионной плоскости. Остеотомию наружной кортикальной пластинки тела нижней челюсти начинают от края нижней челюсти с завершением проведения остеотомии нисходящей линией, соединяющей горизонтальный и вертикальный распилы. С помощью прямых минипластин осуществляется фиксация костных фрагментов [Kawase-Koga Y. et al., 2018; Lietz-Kijak D. et al., 2018].

Для улучшения эстетических параметров нижней трети лица выполняют остеотомию подбородочного отдела через W-образный разрез со

стороны преддверия полости рта от клыка до клыка с целью уменьшения образования рубцов. При ушивании мягких тканей обязательно используется костно-мышечный шов для восстановления анатомических соотношений тканей в области подбородка за счет плотного прилегания надкостницы к кости [Дробышев А.Ю. и др., 2010; Куракин К.А., 2013; Choi S.K. et al., 2014; Posnick J.C. et al., 2016; Eshghpour M. et al., 2018].

1.3 Характеристика осложнений ортогнатических вмешательств, методов их профилактики и лечения

Важнейшими этапами ортогнатического лечения являются планирование, предоперационная подготовка и послеоперационное ортодонтическое ведение пациентов [Персин Л.С., Шаров М.Н., 2013; Дробышев А.Ю., 2018; Arnett G.W., Bergman R.T., 1993; Dumrongwongsiri S. et al., 2019; Fatima A. et al., 2019; McCann A.C. et al., 2019]. Итоговый результат зависит от эффективности каждого из этих этапов, а также четкого взаимодействия хирурга и ортодонта в процессе лечения [Слабковская А.Б., Хван Т.Е., 2005; Дробышева Н.С. и др., 2007; Arnett G.W., Bergman R.T., 1993; Meyns J. et al., 2018].

Как известно, осложнения могут развиться на всех этапах хирургического лечения пациентов [Craig Fairburn C. et al., 2007; Hwang D.S. et al., 2019]. Panula K. (2003) выделяет интраоперационные осложнения, которые включают: кровотечение, повреждения нерва, переломы челюстей при выполнении остеотомий, неудовлетворительное позиционирование челюстей и другие. К послеоперационным осложнениям автор, как и многие другие исследователи относят: нейросенсорные нарушения в областях, иннервируемых нижнеальвеолярным, язычным, подглазничным, лицевым нервами, вторичные гематомы или поздние кровотечения, повторные операции в результате неудовлетворительного положения проксимальных

фрагментов нижней челюсти, инфекционные осложнения, неудовлетворительное смыкание зубов, дисфункцию ВНЧС и другие [De Lima V.N. et al., 2017; Agbaje J. et al., 2018;Kantar R.S. et al., 2019].

Panula K. (2003) была выполнена ретроспективная оценка частоты интраоперационных и послеоперационных осложнений на основе критериев, предложенных Dimitroulis G. (1996). Авторы изучали рентгенограммы прооперированных пациентов на предмет наличия признаков резорбции мыщелкового отростка, неблагоприятного положения остеотомированных фрагментов, резорбции костной ткани, ятрогенных повреждений корней зубов. Также были оценены причины обращения пациентов за повторной медицинской помощью, которые были классифицированы как функциональные (затруднения открывания рта, повреждения зубов / десны, ухудшение жевания, неудовлетворительное смыкание зубных рядов, дисфункции ВНЧС), болевые, связанные с болью в области челюстей, шее, ВНЧС и эстетические (послеоперационные деформации челюстей, подбородка).

Ряд авторов выполнили анализ осложнений, которые были подразделены на интра- и послеоперационные, при этом к интраоперационным осложнениям были отнесены кровотечения, травмы сосудов и нервов, неконтролируемые линии переломов челюстей, перелом корней зубов, перелом шейки мыщелкового отростка, неудовлетворительное позиционирование мыщелковых отростков, рассечение эндотрахеальной трубки, смерть [Johal A. et al., 2015; Cabrejo R. et al., 2017; Dobbeleir M. et al., 2018; Naran S. et al., 2018; Bacos J. et al., 2019]. К послеоперационным осложнениям относили нарушения чувствительности в послеоперационных областях, гематомы челюстно-лицевой области, дисфункцию ВНЧС, послеоперационный рецидив, послеоперационные деформации челюстей, девиацию носовой перегородки, ухудшение зрения и слепота, остеомиелиты челюстей, инфекции, рецессии зубов [Гунько В.И., Белова О.М., 2010; Дробышев А.Ю., 2016; Дусмухамедов Д.М., 2017; Ylikontiola L., 2002; Kim

T. et al., 2010; Hatcher D.C., 2013; Ibrahim A. et al., 2014; Jedrzejewski M., 2015; Phillips C. et al., 2015; Galbiati G. et al., 2017; Cabrejo R. et al., 2019].

1.3.1 Интраоперационные осложнения

Травмы нервов при выполнении ортогнатических операций связаны преимущественно с нижним альвеолярным и подглазничным нервами [Hanzelka T. et al., 2011; Agbaje J.O. et al., 2015]. Остеотомия Le Fort I вызывает нарушение чувствительности зубов верхней челюсти, слизистой оболочки полости рта, чувствительности кожи лица [Agbaje J.O. et al., 2016].

Нижнечелюстной нерв, который выходит через нижнечелюстное овальное отверстие на медиальной поверхности ветви нижней челюсти, может быть поврежден вращающейся фрезой, пилой, лезвием, остеотомом во время межкортикальной остеотомии нижней челюсти или во время позиционирования минипластин и винтов [Дибиров Т.М., 2013; Agbaje J.O. et al., 2016].

Частота нейросенсорного дефицита черепных нервов, особенно в случае повреждения нижнего альвеолярного нерва при выполнении двусторонней сагиттальной остеотомии нижней челюсти (BSSO), варьирует от 0 до 85% [Дробышев А.Ю., 2016; ; Phillips C. et al., 2012; Posnick J.C. et al., 2016]. Повреждения нервов в ортогнатической хирургии могут быть вызваны косвенной травмой, в частности, их сдавлением в результате послеоперационного отека, или прямым повреждением, например, сжатием, разрывом или надрезом хирургическими инструментами, либо растяжением при выполнении манипуляций с остеотомированными фрагментами [Дусмухамедов Д.М. и др., 2018; Ylikontiola L., 2002; Procacci P. et al., 2019].

Seddon H.J. (1943) подразделял нейросенсорный и моторный дефицит нижнеальвеолярного нерва на три категории для характеристики морфофункциональных типов механических нервных повреждений:

нейропраксия, аксонотмезис и нейротмезис. Нейрофизиологическое исследование с электронейромиографией позволяет классифицировать повреждения нерва, что помогает прогнозировать восстановление и риск проявлений в дальнейшем невропатической боли [цит по Ylikontiola L., 2002].

Нейропраксия (легкая форма) представляет собой небольшое локализованное повреждение миелиновой оболочки без дефекта непрерывности. Большинство травм нижнего альвеолярного нерва при BSSO являются таковыми и могут быть связаны с манипулированием, тягой или сжатием [Teerijoki-Oksa T. et al., 2011]. Нормальное ощущение или функция, как правило, восстанавливается в течение двух месяцев [Wittwer G. et al., 2012].

Аксонотмезис - повреждения аксонов и миелиновой оболочки без нарушений оболочки пери- либо эпиневрия, что может быть обусловлено более выраженным и длительным применением силы, более глубоким нейросенсорным дефицитом следующим за нейропраксией.

Нейротмезис является серьезным повреждением нервного ствола, которое может приводить к глубокому и, возможно, постоянному нейросенсорному дефициту [Young-Kyun Kim, 2017].

Следует отметить, что постоянная боль отмечается у 21,4% пациентов, которым выполняются ортогнатические вмешательства, у 7,1% из которых наблюдается невропатическая боль, в 14,3% случаях наблюдается скелетно-мышечная боль [Kahnberg K.E., Ridell A., 1987].

Politis С. et al. (2012) оценивали типы боли, испытываемые пациентами, перенесшими ортогнатическую операцию в период с 2001 по 2011 гг. Из 982 случаев остеотомии нижней челюсти, остеотомия Le Fort I выполнялась 536 пациентам. Были зарегистрированы шесть случаев хронической нейропатической боли, где причиной, возможно, была частичная травма аксоновых волокон. Ruiz L.P. et al.