Оценка результатов комбинированного лечения пациентов с мезиальной окклюзией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Алимова, Александра Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Алимова, Александра Вячеславовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространенность и частота встречаемости мезиальной окклюзии
1.2. Результаты комбинированного лечения пациентов с мезиальной окклюзией
1.2.1. Особенности строения черепа у пациентов с мезиальной окклюзией
1.2.2. Особенности строения дыхательных путей у пациентов
с мезиальной окклюзией на этапах комбинированного лечения
1.2.3. Особенности мягких тканей челюстно-лицевой области у пациентов с мезиальной окклюзией на этапах комбинированного лечения
1.2.4. Особенности функционирования мыщц челюстно-лицевой области у пациентов с мезиальной окклюзией на этапах комбинированного лечения
1.3. Комбинированные методы лечения пациентов с мезиальной окклюзией
1.4. Послеоперационная адаптация пациентов с мезиальной окклюзией
1.5. Стабильность результатов комбинированного лечения пациентов
с мезиальной окклюзией
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Общая характеристика клинических случаев
2.2. Методы исследования пациентов с мезиальной окклюзией
2.2.1. Клинический метод
2.2.2. Антропометрический метод
2.2.3. Методы лучевой диагностики: 2D-цефалометрия и 3D-цефалометрия
2.2.4. Функциональные методы
2.2.5. Статистический метод
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Особенности зубочелюстной системы пациентов с мезиальной окклюзией и задачи комбинированного лечения
3.2. Оценка результатов ортодонтического этапа лечения
3.2.1. Оценка результатов ортодонтического этапа лечения на зубоальвеолярном уровне
3.2.2. Оценка изменений лицевого скелета в результате ортодонтического этапа лечения
3.2.4. Оценка изменений дыхательных путей, мягких тканей полости рта и положения языка в результате ортодонтического
этапа лечения
3.2.5. Оценка изменений в шейном отделе позвоночника на ортодонтическом этапе лечения
3.2.6. Оценка изменений функционального состояния мышц
по данным кинезиографии в результате ортодонтического этапа лечения
3.2.7. Оценка изменения осанки по данным оптической топографии в результате ортодонтического этапа лечения
3.3. Оценка результатов комбинированного лечения
3.3.1. Оценка результатов комбинированного лечения на зубоальвеолярном уровне
3.3.2. Оценка изменений лицевого скелета в результате комбинированного лечения
3.3.3. Оценка эстетики лица в результате комбинированного лечения
3.3.4. Оценка изменений дыхательных путей, мягких тканей полости рта и положения языкав результате комбинированного лечения
3.3.5. Оценка изменений шейного отдела позвоночникав результате комбинированного лечения
3.3.6. Оценка изменений функционального состояния мышц по данным кинезиографии в результате комбинированного лечения
3.3.7. Оценка изменения осанки по данным оптической топографиив результате комбинированного лечения
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка результатов комбинированного лечения пациентов с мезиальной окклюзией»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
В настоящее время распространенность мезиальной окклюзии среди зубочелюстных аномалий достигает от 8% до 16% [4; 12]. Недооценка пациентами важности своевременного ортодонтического лечения и диспансеризации, ограниченность модификации роста челюстей и мягких тканей челюстно-лицевой области обуславливают увеличивающуюся потребность в комбинированном лечении в период завершения скелетного роста и пубертатного периода. При этом 30-32,8% пациентов в возрасте 16-61 года, перенесших ортогнатические операции, находились на комбинированном лечении по поводу мезиальной окклюзии [157]. Сведения о его обоснованности, возможных рецидивах, причинах их возникновения часто противоречивы при оценке влияния результатов на положение зубов, языка, головы, головок височно-нижнечелюстных суставов, размеров дыхательных путей, язычка мягкого неба, на особенности строения лица, движений нижней челюсти, изменения осанки [11; 27; 29; 46; 61; 78; 99; 113; 114; 139]. Анализ литературы выявил недостаточно данных о влиянии типа роста челюстей на динамику морфологических и функциональных показателей при адаптации пациентов с мезиальной окклюзией к результатам комбинированного лечения [76; 91; 129; 139].
Таким образом, в доступной литературе недостаточно сведений со всесторонним анализом результатов комбинированного лечения пациентов с мезиальной окклюзией в зависимости от типа роста челюстей. Отсутствует единое мнение об изменениях в зубочелюстной и опорно-двигательной системе на этапах его проведения, влияние типа роста лицевого скелета на их динамику, функциональное состояние мышц, осанку, что и определяет актуальность темы, ее теоретическое и практическое значение.
Цель исследования: совершенствование методов диагностики и комбинированного лечения пациентов с мезиальной окклюзией.
Задачи исследования
1. Определить симптомокомплекс морфофункциональных нарушений зубочелюстной системы, предопределяющей необходимость комбинированного лечения пациентов с мезиальной окклюзией.
2. Оценить результаты ортодонтического этапа лечения пациентов с мезиальной окклюзией на уровне изменений мягких и костных структур головы.
3. Проанализировать результаты хирургического этапа лечения пациентов с мезиальной окклюзией на уровне изменений мягких и костных структур головы.
4. Выявить изменение морфологического и функционального состояния зубочелюстной системы пациентов с мезиальной окклюзией, происходящие в результате комбинированного лечения.
5. Определить изменение осанки пациентов с мезиальной окклюзией в результате комбинированного лечения.
6. Усовершенствовать алгоритм комбинированного лечения пациентов с мезиальной окклюзией с учетом типа роста лицевого скелета, функционального состояния височно-нижнечелюстного сустава, осанки.
Научная новизна
1. Впервые проведена оценка результатов комбинированного лечения на основании многофакторного анализа морфометрических, функциональных и эстетических параметров зубов, зубных рядов, челюстей, воздухоносных путей, языка, жевательных мышц, мягких тканей лица, положения головы, особенностей осанки у пациентов с мезиальной окклюзией до, в процессе и после комбинированного лечения с учетом типа роста лицевого скелета.
2. Впервые получены данные 3D-цефалометрии у пациентов с мезиальной окклюзией и проведен анализ их параметров на этапах комбинированного лечения.
Теоретическая и практическая значимость
1. Результаты многофакторного анализа аномалий зубочелюстно-лицевой системы и осанки пациентов с мезиальной окклюзией, на этапах комбинированного лечения с учетом типа роста лицевого скелета способствуют улучшению планирования и оценки результатов комбинированного лечения.
2. Установлена практическая значимость применения 3Э-цефалометрии при планировании комплексной реабилитации пациентов с мезиальной окклюзией.
3. Улучшен протокол комбинированного лечения пациентов с мезиальной окклюзией на основании совокупности всех полученных данных.
Методология и методы исследования
Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Использовались клинические,
антропометрические, функциональные методы, методы лучевой диагностики и статистические методы исследования до, в процессе и после лечения. Объектом исследования были пациенты в возрасте 18-44 лет, имеющие мезиальную окклюзию. Предмет исследования — твердые и мягкие ткани головы, височно-нижнечелюстной сустав, мышцы, позвоночник. Программа исследования одобрена этическим комитетом ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России.
Положения, выносимые на защиту
1. Комбинированное лечение пациентов с мезиальной окклюзией обусловлено особенностями симптомокомплекса морфологических и функциональных нарушений и зависит от типа роста лицевого скелета.
2. Для стабилизации достоверных зубоальвеолярных, скелетных параметров, функциональных движений нижней челюсти, осанки
в результате комбинированного лечения необходимо проведение периода реабилитации.
Степень достоверности и апробация результатов
Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на XXXVI, XXXVII, XXXVIII Итоговых конференциях молодых ученых ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России (Москва, 2014, 2015, 2016 годы), на 89-м съезде Федерации ортодонтов Европы EOS (Рейкьявик, 2013, 89th Congress of the European Orthodontiс Society), на V Международной научно-практической конференции «Инновации в отраслях народного хозяйства как фактор решения социально-экономических проблем современности» (Москва, 4-6 декабря 2015), XXXVIII Итоговой научной конференции общества молодых ученых (Москва, 20 мая 2016), XVII съезде Профессионального общества ортодонтов России (26-28 мая 2016).
Выводы основаны на достаточном объеме клинического материала, использовании современных методов исследования, соответствующих цели и задачам диссертационной работы с применением современных методов статистической обработки.
Диссертационная работа апробирована и одобрена 8 сентября 2016 года на совместном заседании кафедр ортодонтии, детской челюстно-лицевой хирургии ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России.
Личное участие автора в выполнении исследования
Работа выполнена на кафедре ортодонтии ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России (заведующий — член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор Л.С. Персин). Автором лично в соответствии с целью и задачами исследования проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации, набор
клинического материала, формирование его по группам, клинические, антропометрические, функциональные исследования, анализ результатов лучевых методов диагностики до, в ходе и после комбинированного лечения, ортодонтическое лечение, статистическая обработка результатов исследования, написание статей и докладов, диссертации и автореферата.
Внедрение результатов исследования
Материалы диссертации внедрены в практическую работу врачей-ортодонтов и челюстно-лицевых хирургов клинических отделений Клинико-диагностического центра ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России, ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника №53» Департамента здравоохранения г. Москвы, а также используются на практических занятиях и лекциях для студентов, интернов, клинических ординаторов, врачей-курсантов, проходящих цикл усовершенствования на кафедрах ортодонтии и детской челюстно-лицевой хирургии ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России.
Публикации по теме
По теме диссертации опубликовано 19 работ, из них 8 — в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура и диссертации
Диссертация изложена на 200 странице машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа иллюстрирована 60 таблицами и 54 рисунками. Список использованной литературы включает 177 источника, из которых 31 отечественных и 146 зарубежных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространенность и частота встречаемости мезиальной
окклюзии
По мнению различных авторов, мезиальная окклюзия в зависимости от возраста, пола, национальности населения встречается у 1-16% [2; 4; 12; 17; 27]; 7,9% молодежи в возрасте 18-21 год имеют мезиальную окклюзию [12].
У 2,6% детей (с преобладанием мальчиков до 57,7%) г. Москвы встречается мезиоокклюзия, что составляет 5,6% от всех выявленных зубочелюстных аномалий [1]. Причем ее распространенность за 5 лет увеличилась более, чем в 2 раза [15]. Более, чем в 64% она сопровождается другими аномалиями окклюзии и существенными функциональными и морфологическими нарушениями [3], в том числе более высокой интенсивностью кариеса, но меньшей его распространенностью, более высокой частотой других болезней твердых тканей зубов, болезней пародонта. Их развитие при мезиальной окклюзии обусловлено более низкой гигиеной полости рта, полиэтиологичностью патологии, гипертонусом круговой мышцы рта, увеличением встречаемости укороченной уздечки нижней губы [12; 96]. Так как этиологией мезиальной окклюзии являются генетические факторы (аутосомно-доминантный тип наследования с неполной пенетрантностью), условия внутренней (миофункциональный дисбаланс, нарушение функций речи, дыхания, глотания, осанки и др.) и внешней среды (вредные привычки), она часто сочетается с генетическими синдромами [123; 151].
Среди пациентов в возрасте 16-61 года, перенесших ортогнатическую операцию в качестве составляющей комбинированного лечения, 32,8% были пациенты с мезиальной окклюзией [157].
1.2. Результаты комбинированного лечения пациентов с мезиальной
окклюзией
1.2.1. Особенности строения черепа у пациентов с мезиальной окклюзией
Ю.А. Гиоевой (2004), Е.А. Чепик (2008) и др. предложены классификации мезиальной окклюзии в зависимости от степени выраженности по разным параметрам телерентгенограмм [3; 29]. На основании клинических и рентгенологических данных Ю.А. Гиоева (2004) выделяет три степени выраженности мезиальной окклюзии [3]:
1 степень — изменение соотношения первых постоянных моляров и клыков по третьему классу Энгля не более 3 мм, незначительное изменение размеров и положения зубов, зубных рядов, отсутствие сагиттальной щели между резцами, наличие минимального или глубокого обратного резцового перекрытия, нарушение соотношения передних точек апикальных базисов челюстей ^^-число до -8 мм, угол АКБ до -3°);
2 степень — изменение соотношения первых постоянных моляров и клыков по третьему классу Энгля от 3 до 6 мм, наличие сагиттальной щели между резцами до 3 мм, изменение внутреннего угла между наклоном нижних резцов к плоскости основания нижней челюсти от 90° до 95°, изменение квадрилатерального соотношения длины апикальных базисов челюстей до 5 мм, соотношения передних точек апикальных базисов челюстей ^^-число до -11 мм, угол АКБ до -5°);
3 степень — изменение соотношения первых постоянных моляров и клыков по третьему классу Энгля более 6 мм, наличие сагиттальной щели между резцами более 3 мм, уменьшение наружного угла наклона верхних резцов и плоскости основания верхней челюсти и уменьшением угла наклона нижних резцов к плоскости основания нижней челюсти, изменение квадрилатерального соотношения длины апикальных базисов челюстей более
5 мм, соотношения передних точек апикальных базисов челюстей (wits-число от -11 мм и более, угол ANB более -5°, угол NGoGn более 80°).
Важно, что изолированное нарушение размеров челюстей встречается редко, оно сочетается с латеральным и/или передним смещением нижней челюсти [4; 24; 25; 30; 36]. При гнатической форме мезиальной окклюзии регистрируется увеличение переднего отрезка и уменьшение заднего отрезка переднего отдела основания черепа, индивидуальная верхняя макрогнатия, каудальное положение его по отношению к переднему отделу основания черепа при нормальной длине тела нижней челюсти, трансверсальная и/или вертикальная резцовая дизокклюзия, нарушается форма лица, наблюдается зубоальвеолярное удлинение в переднем участке зубных рядов, перегружаются ткани пародонта фронтальных зубов [3; 25; 168; 177], отсутствие ангуляции нижних первых моляров [155]. Сравнение основания черепа и верхней средней зоны лица европейско-американской группы и четырех азиатских (китайцев, японцев, корейцев и тайванцев) указало на морфологическую предрасположенность азиатской популяции к мезиальной окклюзии [46].
Большая, кпереди расположенная нижняя челюсть связана с большим расстоянием между задней стенки глотки и основанием языка, а длина язычка и расстояние между самой задней точкой твердого неба и наиболее нижней точкой переднего затылочного отверстия коррелирует с наиболее проксимальным расстоянием между задней стенки глотки и язычка. Объем глоточного пространства также зависит и от положения головы [35; 132]. Среднее значение угла SNA у больных с мезиальной окклюзией составило 77,36° у детей и 77,32° у взрослых, SNB — 79,46° и 81,12°, ANB — 2,10° и 4,00° соответственно. У взрослых чаще, чем у детей, наблюдалось переднее положение нижней челюсти [152]. Высокая корреляции между кривыми FA и WALA для моляров (г=0,91) [176].
Выявлено влияние типа роста лицевого скелета на объем зубоальвеолярной компенсации в области нижних резцов и морфологии
симфиза при сравнении вылеченных больных с пациентами с изначально нормальной и мезиальной окклюзией [129]. Так, укорочение лица пациентов с мезиальной окклюзией чаще сочетается с более толстой альвеолярной костью, в то время как длинное лицо и нормальный тип лица у больных с той же патологией естественно компенсируется удлинением симфиза и положением нижних резцов. Угол наклона нижних резцов к плоскости нижней челюсти и экструзия показали значительную разницу между группами с нормальной и мезиальной окклюзией. Тенденция к удлинению лица приводит к удлинению и расширению симфиза. Так же выявлена корреляция между расстоянием от задней носовой ости верхней челюсти до тела клиновидной кости и величины в проекции хоан [11]. Сравнивая наличие и степень выраженности деформации перегородки носа, автор не выявил разницы у пациентов дистальной и мезиальной окклюзией.
По некоторым данным, межмолярная ширина на нижней челюсти на уровне десны, этажность площади рта, объем и соответствующие соотношения между этажами рта и неба, расстояние язык-небо значительно больше, а межклыковая ширина на верхней челюсти меньше у лиц с мезиальной окклюзией [142]. При анализе трехмерной цефалографии, плоскостной телерентгенографии в некоторых исследованиях не было обнаружено значимой взаимосвязи между размером и морфологией верхних дыхательных путей со скелетными зубочелюстными аномалиями у детей, подростков и взрослых [33; 52; 60]. Разница черепно-лицевой морфологии как идентификация взаимоотношения челюсти по сагиттали не коррелировало с объемом верхних дыхательных путей. Клинически значимая разница была между минимальной зоной (площадью) и общим уровнем верхних дыхательных путей, а также тенденция к снижению объема дыхательных путей в нижней части глотки, зева и ротоглотки с увеличением угла АКБ.
В то же время была установлена большая глубина глотки у пациентов с мезиальной окклюзией по сравнению с нормой [61]. Кроме того, было
установлено, что ширина глотки в верхней и нижней части статистически значимо зависит от SNB, ANB и wits-числа. Ширина зева на уровне мягкого неба и основания языка зависит от скелетного класса, ANB, wits-числа. Оно увеличивается в прямой зависимости от размеров углов SNB, SNA, но не влияет на передне-задний размер носоглотки [114; 116; 119; 139]. Напротив, другие работы показывают значительное снижение дыхательных путей, особенно фарингеальный диаметр, у больных с дистальной окклюзией по сравнению с мезиальной и нормальной окклюзией [93; 132], при этом в большинстве случае наблюдалась листовая форма мягкого неба. Некоторые авторы [91] установили положительную корреляцию между уровнем нижних дыхательных путей и горизонтальным расстоянием от подъязычной кости к Gn у пациентов при нормоокклюзии и нейтральным типом роста.
Обнаружена отрицательная корреляция между значениями пространства глотки и положением подъязычной кости, размером верхней и нижней челюсти, прогнатией верхней и нижней челюсти, и наклоном нижней челюсти [94; 114; 119; 130; 139], а также положением головы. У больных с мезиальной окклюзией наблюдается более переднее положение головы и более вентральный ее наклон, что учитывается при планировании перемещения нижней челюсти во время операции [78]. У пациентов с мезиальной окклюзией с нормальным положением шеи и лба шея находится кзади, в случае переднего положения лба наблюдаются наихудшие эстетические параметры. Для таких больных эстетически лучше выступающее положение шеи [146].
1.2.2. Особенности строения дыхательных путей у пациентов с мезиальной окклюзией на этапах комбинированного лечения
В научной литературе имеется множество исследований, посвященных анализу верхних дыхательных путей у больных с сагиттальными аномалиями окклюзии и динамике их изменения в ходе ортогнатических операций
с широким интервалом наблюдений (от одной недели до 12 лет после оперативного вмешательства).
А.В. Глушко (2013) были разработаны линейные величины для оценки изменения положения верхней (A-N, A-S, A-C2ai, PNS-N, PNS-S, PNS-C2ai), нижней челюсти (B-N, B-S, B-C2ai) и подъязычной кости (H-B, H-A, H-N, H-S, H-C2ai) относительно основания черепа и шейного отдела позвоночника для комплексной оценки морфометрического состояния полости носа, носоглотки и ротоглотки до и после проведения ортогнатических операций и представлен алгоритм расчета объёма дыхательных путей полости носа, носоглотки и ротоглотки [11].
По данным некоторых авторов, в ходе одно- и двучелюстных операций по поводу мезиальной окклюзии вне зависимости от их объема не изменяется объем носоглотки и других отделов глотки [114; 116; 119; 139]. Другие исследователи показали, что даже в ходе ортодонтического этапа лечения объем дыхательных путей, а именно, переднего отдела носа, носовой полости, верхних дыхательных путей значительно увеличивается при расширении верхней челюсти [173]. При проведении быстрого расширения верхней челюсти наблюдается стабильное сокращение расстояния между языком и небом, подъязычной кости и плоскости нижней челюсти, но только при условии свободного носового дыхания [137]. При этом само быстрое расширение верхней челюсти увеличивает размеры дыхательных путей в области гортани и уменьшает внутриротовой объем [85].
Сравнительный анализ M.A. Kim, Y.H. Park (2014) объема глотки при двучелюстных операциях при мезиальной окклюзии показал его уменьшение только в области ротоглотки при лечении больных с удалением премоляров и уменьшение во всех отделах независимо от удаления зубов [99]. Общий объем дыхательных путей глотки отличался в группах с и без удаления: удаление премоляров уменьшает пространство дыхательных путей у пациентов с мезиальной окклюзией третьей степени тяжести. Третья группа авторов считает, что в результате операции значительно снижается объем
ротоглотки, носоглотки, верхнечелюстных пазух и площадь поперечного сечения мягкого неба, но при этом значительно увеличивается длина и толщина неба и происходит взаимосвязанные друг с другом смещение подъязычной кости вниз и назад и языка назад [81; 83; 114; 124; 139]. Наблюдается положительная корреляция между объемом перемещения нижней челюсти кзади (5-11 мм) и уменьшением ширины дыхательных путей по сагиттали вне зависимости от техники проведения операции, а именно способа фиксации и вида остеотомии [136]. Напротив, O.E. Becker et al. (2012), H. Wang et al. (2012) при ретроспективном изучении двучелюстных операций с помощью программы Dolphin 3D 11.5 выявили увеличение объема верхних и средних отделов ротоглотки и уменьшение нижней ротоглотки и гортаноглотки за периоды: до операции, через 2-4 месяца после операции и в период от 2-4-месячного интервала после операции до полугодового интервала после операции [42; 169]. Корреляция между перемещениями челюстей и изменений в измерениях глотки дыхательных путей было найдено между перемещением верхней челюсти и размерами носоглотки с пропорциями 102,8% и 85,5% в краткосрочной и среднесрочной перспективе, соответственно, и между перемещением нижней челюсти и размерами нижней ротоглотки с пропорциями 44,8% и 43,5% в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Длина переднезадней области гортаноглотки имела корреляцию с послеоперационной стабильностью в группе с операцией только на нижней челюсти, а площадь поперечного сечения носоглотки — с рецидивом верхней челюсти в группе с двучелюстной операцией [140]. Некоторые же авторы никаких корреляционных зависимостей не выявили [11; 41; 74; 139; 148] наблюдали более значительное уменьшение объема дыхательных путей при проведении остеотомии ветви нижней челюсти, чем ее тела. Но обструктивного апноэ ни в одном случае авторы не регистрировали. Несмотря на это, появляются предпосылки к ослаблению дыхательных путей, что потребует обследование больных с помощью ночной полисомнографии [72; 122], так как протрузия
нижней челюсти у больных ночным апноэ снижает индекс десатурации кислорода (ODI) с 14,7 до 3,1 и увеличивает среднее артериальное насыщение кислородом (SaO2) с 78% до 89% [67]. При чем при одночелюстной операции смещение подъязычной кости и заднее смещение языка и мягкого неба вызвано передне-задним и боковым сужением PAS адаптивного типа с последующим увеличением краниоцервикального угла для открытия PAS. В случаях смещения верхней и нижней челюсти наблюдается расширение дыхательных путей в обоих передне-заднем и боковом изменениях, улучшающее поток воздуха и снижение сопротивления дыхательных путей [122].
Хирургическая коррекция нижней челюсти при мезиальной окклюзии изменяет положение подъязычной кости за счет проведения репозиционирования вниз корня языка сразу после операции, но в дальнейшем имеется тенденция к возврату в исходное положение [74; 83; 94; 124]. При чем в раннем послеоперационном периоде объем дыхательных путей сохраняется при заднем смещении подъязычной кости, а в позднем, когда подъязычная кость возвращается в исходное положение, наблюдается значительное (до 28%) и долгосрочное уменьшение размера позадиязычных дыхательных путей ([95; 100; 140; 161].
Так, при смещении нижней челюсти на 5,6 мм в долгосрочной 12-летней динамике подъязычная кость располагается на 1,6 мм кзади относительно предоперационного периода. Если сразу после операции длина надподъязычных мышц сокращается на 4 мм и коррелирует со скелетными изменениями, то через год уже коррелирует с изменением положения подъязычной кости. Верхние и средние размеры глотки дыхательных путей продолжает снижаться в течение послеоперационного периода 12 лет, и, в конечном итоге, были меньше своих предоперационных размеров от 1,5 до 3 мм, соответственно [62].
Некоторые авторы никаких достоверных послеоперационных изменений положения подъязычной кости, надгортанника относительно
шейных позвонков не выявили [11], не было выявлено различий и между размерами апертуры грушевидного отверстия после операций по поводу дистальной и мезиальной окклюзии. При этом у больных с мезиальной окклюзией наблюдается относительно пропорциональное перемещение нижней челюсти назад и вверх, корреляция расстояния от апикального базиса нижней челюсти до второго шейного позвонка с расстоянием от основания надгортанника до третьего шейного позвонка.
В свою очередь, после остеотомии нижней челюсти по поводу мезиальной окклюзии изменяется положение головы за счет значительного изгиба шеи и заднего смещения подъязычной кости [83; 124].
В связи с тем, что уменьшение объема дыхательных путей после операции, особенно у больных с ожирением, короткой шеей, макроглоссией, большим язычком, гиперплазией мягких тканей вокруг носоглотки, может способствовать развитию апноэ сна, была предложена математическая модель [47; 161] для прогнозирования изменения дыхательных путей (PAS) в пространстве, связанного остеотомией нижней челюсти, уровне основания языка:
PAS=0,386 — 0,541 ANB (Т1-Т2) + 0,253 Со-Gn (Т1-Т2) - 0,098 SN-GoGn (Т1-Т2),
где (Т1- Т2) — разность между первоначальным значением и планируемым в результате операции.
Другая модель предложена [131], которые PAS рассчитывали по изменению СЗ-Me (расстояние между передне-нижней точкой третьего шейного позвонка и точкой Me): у = -21,105 + 0,402 х (у: PAS; х: СЗ-Me, r=0,854).
1.2.3. Особенности мягких тканей челюстно-лицевой области у пациентов с мезиальной окклюзией на этапах комбинированного лечения
У больных с мезиальной окклюзией 3 степени тяжести аномалии. Лицевые плоскости имеют значительно меньшие горизонтальные углы по сравнению с нормоокклюзией и соответствующие норме сагиттальные углы [3; 27; 29]. Эстетические нарушения в большей степени зависят от наличия нижней прогнатии и/или макрогнатии, чем от верхней ретрогнатии и/или микрогнатии. При верхней ретрогнатии и/или микрогнатии в сочетании с нормальным положением и размером нижней челюсти профиль остается гармоничным [22]. Наблюдается достоверное преобладание угла выпуклости лица gl-sn-pg на 4,94±1,18° по сравнению с нормой, увеличение носогубного угла С^п-Ц1 на 9,24±0,42°; угла Ъ — на 5,80±0,42° Верхняя губа относительно носовой плоскости БКУ расположена кзади на 1,83±0,68 мм, а относительно Б-линии на 2,00±0,27 мм, наблюдается сглаженность нижнечелюстной борозды. Объем языка больше, чем в норме на 4,62 см3 [3; 23; 28] Компенсаторные изменения положения мягких тканей при комбинированном лечении происходят за счет увеличения параметра, характеризующего длину нижней губы [29]. При чем тонус круговой мышцы рта влияет на угол профиля лица (gl/sn/pg) и на положение верхней губы относительно эстетической плоскости Риккетса [27]. После скользящей плоскостной остеотомии со смещением назад по Н. Obwegeser положение окклюзионной плоскости и степень обнажения десны верхней челюсти при улыбке не меняются. После операции лицевые параметры приближаются к норме, но все же значительно отличаются от нее [149] большинство изменений толщины мягких тканей коррелируют отрицательно с изменениями твердых тканей [115]. При двучелюстной операции среднее достигнутое расширение верхней челюсти на уровне точки А 5,54 мм, точка А смещалась немного вперед (0,89 мм) и вниз (0,92 мм).