Разработка и исследование технологии капсул из белков молока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Равнюшкин, Станислав Андреевич

  • Равнюшкин, Станислав Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 128
Равнюшкин, Станислав Андреевич. Разработка и исследование технологии капсул из белков молока: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 2009. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Равнюшкин, Станислав Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анализ состава и свойств биосистем с целью производства из них капсул.

1.2. Анализ использования белков молока в производстве . капсул на основе оценки их состава и свойств.

1.3. Современные аспекты получения молочно-белковых гидролизатов.

1.3.1. Технологические принципы получения гидролизатов.

1.3.2. Химический состав белковых гидролизатов.

1.4. Очистка гидролизатов с целью использование в пищевой промышленности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологии капсул из белков молока»

Обеспечение населения принципиально новыми пищевыми упаковочными материалами для лекарственных веществ — нетоксичных, легко утилизируемых, способных обеспечить эффективную защиту вещества от микробных поражений и воздействия кислорода воздуха, предотвратить их усушку в процессе производства и хранения. В этой связи фармакологическая, пищевая промышленности занимают важное место в решении этих задач, связанных с укреплением здоровья людей и обеспечением новыми материалами для дозированного хранения и реализации лекарственных веществ.

Особой проблемой в настоящее время является капсулирование лекарственных препаратов для использования в медицине, фармакологии, обеспечивающих сохранность, пролонгированное высвобождение лекарств и биологически активных веществ из капсул, маскировку вкуса горьких и тошнотворных лекарств, капсулирование пищевых добавок. Кроме того, проницаемость оболочек капсул может изменяться под действием ряда факторов — температуры, кислотности среды, лазерного излучения, переменного магнитного поля и др.

В настоящее время широкое распространение получила желатиновая упаковка лекарственных компонентов - желатиновые капсулы. Капсулы для лекарственных веществ выпускают разнообразной формы, размерами и функциональными свойствами, для чего используется специальный желатин. Специальный желатин для капсул выпускается только некоторыми предприятиями Китая и стран Европейского союза. Стоимость данного вида желатина колеблется в пределах 500-600 тыс. руб. за тонну и с каждым годом возрастают. Это связано, в первую очередь, от сложности и продолжительности процесса производства желатина и возрастающих потребностей на этот продукт.

Годовой объем российского рынка желатиновых капсул составляет

1,2 млрд. штук в год. Основными производителями желатиновых капсул, импортируемых в Россию, являются Associated Capsules Pvt Ltd и Capsugel. Экспорт в Россию капсул или сырья для их производства в 2008 году по данным газеты «Коммерсантъ — Сибирь» составил в пересчете на готовый продукт до 1 млрд. шт. в год.

В связи с этим в настоящее время существует проблема поиска и использования новых материалов для производства на их основе капсул. Считаем, что возможной альтернативой изготовления капсул являются белки молока. Представленные в форме разнообразных белковых концентратов, молочные белки обладают рядом важных функционально-технологических свойств, которые можно также целенаправленно изменять. Доступность мол очно-белковых концентратов, повсеместное распространение и возможность сезонного изготовления по специальным технологиям, открывают новые возможности их использования, особенно в отраслях промышленности, смежных с пищевой технологией (фармацевтика, медицина, биотехнологическая промышленность).

Вместе с тем, совершаются попытки создания съедобного водонепроницаемого пленочного покрытия из молочного белка. Проблема полного и рационального использования молочных белков существует во всех странах с развитой молочной промышленностью, независимо от формы собственности и системы экономических отношений. В этих странах промышленностью перерабатывается до 95% ресурсов молочных белков. Особенность использования молочных белков в России - низкий уровень их промышленной переработки: около 25%.

В мировой печати, посвященной молочной промышленности, систематически публикуются статьи, показывающие, что композиты, гидроли-заты и другие продукты переработки молочных белков по своему составу, пищевой и биологической ценности относятся к ценнейшему источнику незаменимых аминокислот, из которого можно производить необычайно широкий ассортимент пищевых продуктов.

Важнейшим фактором, предопределяющим состояние здоровья нации, является как питание, так и пищевые компоненты, рациональные и адекватные по количественным и качественным показателям с учетом медико-биологических требований. В Концепции государственной политики в области здорового питания населения России большое внимание уделяется развитию биотехнологии новых видов пищевых продуктов и компонентов с применением белковых препаратов и пищевых добавок, биологически активных веществ, а также использованию побочного белково-углеводного сырья пищевой промышленности. Этому отвечает направление по созданию функциональных белковых продуктов и компонентов, которое связано с необходимостью восполнения белкового дефицита в питании и поиском дешевых и доступных источников белка.

Исследования в указанной области являются важным звеном в решении фундаментальной проблемы обеспечения людей полноценным белковым питанием. Создание белковой пищи на новых принципах предполагает изменение структуры производства и потребления продовольствия, обеспечивает меньшую зависимость производства продовольствия от случайных факторов, положительно влияет на экологию окружающей среды.

В связи с вышесказанным в настоящее время существует проблема поиска и использования новых материалов для производства на их основе капсул. Широко исследуется и внедряется в производство капсул продукты переработки молочной, крахмальной и других отраслей.

Направвлением использования молочных белков для получения продуктов и компонентов специального назначения посвящены работы З.Х. Диланяна, Н.И. Дунченко, П.Ф. Дьяченко, Г.Б. Гаврилова, И.А. Евдокимова, П.Ф. Крашенинина, В.И. Круглика, Н.Н. Липатова, JI.A. Остроумова, И.А. Рогова, Ю.Я. Свириденко, Н.А. Тихомировой, В.А. Тутельяна, В.Д. Харитонова, А.Г. Храмцова и других отечественных и зарубежных ученых.

Огромные резервы для получения белков в связи с использованием их в производстве пищевых капсул имеются в молочной промышленности.

Содержащиеся в молоке и молочных продуктах (обезжиренном молоке, сыворотке, пермеате) белки, способны образовывать пищевые пленки, обладающие хорошими гелеобразующими свойствами. Изучая закономерности физико-химических и гелеобразующих процессов, протекающих при формировании пищевых пленок, можно совершенствовать процессы их получения, регулируя состав и свойства.

Учитывая высокое содержание всех незаменимых аминокислот в молочных белках, использование которых как компонента при производстве пищевых капсул, обеспечивает продукту высокую пищевую и биологическую ценность, а также открывает новые направления в технологии получения капсул.

Настоящая диссертационная работа посвящена разработке научной концепции производства капсул с использованием молочных белков.

При выполнении работы изучены:

- состав и свойства желатиновых капсул;

- особенности состава и свойств молочно-белкового концентрата в связи с использованием в технологии капсул;

- особенности гидролиза молочно-белкового концентрата;

- очистка кислотного гидролизата молочно-белкового концентрата;

- органолептические и физико-химические свойства и микробиологические показатели полученных капсул;

Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, опубликованы в четырнадцати печатных работах, в т.ч. одна - в журнале «Сыроделие и маслоделие».

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Равнюшкин, Станислав Андреевич

Выводы

1. Проанализирован состав и свойства желатиновых капсул. Определены органолептические, физико-химические, микробиологические показатели, фракционный состав желатиновой массы (молекулярная масса 95,3-95,8 кДа, продолжительность растворения капсул I в организме человека 12-15 мин и капсул II - 4-5 ч при 37±2°С и массовая доля влаги содержится в пределах 13-16%, количество белка — 87,1-87,7 г/100 г.). Полученные значения являлись базовыми, эталонными при разработке технологии капсул на основе белков молока.

2. Проведен анализ особенностей состава и свойств молочно-белкового концентрата в связи с использованием в технологии капсул. Установлен фракционный и аминокислотный состав МБК (массовая доля белка 78,6-82,9%, в т.ч. сывороточные белки 18,7-19,6%). Доказано, что молочно-белковый концентрат возможно использовать для производства капсул.

3. Исследованы особенности гидролиза МБК. Определено, что рациональными условиями для проведения гидролиза МБК являются температура 110±5°С, давление -0,8 МПа, использование соляной кислоты при продолжительности процесса 120-125 мин.

4. Исследованы закономерности очистки кислотного гидролизата МБК. Установлены условия очистки КГ МБК на ротационном испарителе (температура 65-75°С, продолжительность 14±2 мин.) и на ионообменной колонке (размер частиц 0,4-0,6 мм, высота слоя 800-825 мм). Определено, что на на ионообменной смоле задерживается 99,93-99,96% кислоты и органических примесей.

5. Предложена принципиальная схема молочно-белковой массы для производства капсул. Проведена оценка органолептических, физикохимических и микробиологических свойств, а также аминокислотного состава полученного изделия.

6. На разработанную молочно-белковую массу разработана техническая документация (ТУ 9166-097-02068315-08).

7. Получены промышленные образцы капсул на основе молочных белков, исследованы показатели качества в промышленных условиях, рассчитана и оценена экономическая эффективность их производства.