Разработка и исследование технологии функционального кисломолочного продукта с экстрактом шиповника и пищевыми волокнами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Лозманова, Софья Сергеевна

  • Лозманова, Софья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 121
Лозманова, Софья Сергеевна. Разработка и исследование технологии функционального кисломолочного продукта с экстрактом шиповника и пищевыми волокнами: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 2014. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лозманова, Софья Сергеевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Роль функциональных ингредиентов в питании

современного человека

1.2. Ингредиенты функционального назначения для кисломолочных продуктов

1.2.1. Источники и состояние потребления пищевых волокон

1.3. Растительное сырье как источник биологически активных

веществ

Заключение

Глава 2. Методология и методы 40 исследований

2.1. Организация проведения эксперимента

2.2. Объекты исследований

2.3. Методы исследований

Глава 3 Результаты исследований и их анализ

3.1. Определение температурно-временных параметров

экстракции

3.1.1.Определение параметров при обработке в термостатном шкафу

3.1.2. Определение параметров при обработке электромагнитным излучением

3.2. Исследование влияния параметров производства на качество

функционального кисломолочного продукта

3.2.1. Подбор заквасочных культур для производства функциональных кисломолочных продуктов

3.2.2. Исследование влияния экстракта шиповника на качество функционального кисломолочного продукта

3.2.3. Исследование влияния пищевых волокон на качество функционального кисломолочного продукта

3.2.4. Исследование комплексного влияния дозы экстракта шиповника и дозы ПВ на формирование функционального кисломолочного

продукта

Глава 4. Практическая реализация результатов

исследований

4.1. Разработка технологии нового вида функционального кисломолочного продукта с экстрактом шиповника и пищевыми волокнами

4.2. Пищевая ценность функционального кисломолочного продукта с экстрактом шиповника и пищевыми волокнами «Лактобиф»

4.3. Установление гарантированных сроков годности

функционального кисломолочного продукта «Лактобиф»

4.4. Расчет стоимости сырья и основных материалов для производства

функционального кисломолочного продукта «Лактобиф»

Выводы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологии функционального кисломолочного продукта с экстрактом шиповника и пищевыми волокнами»

ВВЕДЕНИЕ

Состояние здоровья современного человека характеризуется ухудшением, связанным в большей степени не с инфекционными заболеваниями, а с нарушением питания и недостаточной физической активностью. Здоровье каждого человека, а соответственно и нации, определяется типичным рационом питания. Продукты питания снабжают организм человека не только энергией, необходимой для нормального функционирования и жизнедеятельности, но и необходимыми нутриентами, выполняющими ряд важных функций. Наиболее важные из них, это профилактика ряда заболеваний, в основном связанных с нарушением нормальной деятельности желудочно-кишечного тракта. Адекватное питание обеспечивает нормальный рост и развитие людей от рождения и способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и продлению полноценной жизни в зрелом возрасте.

Большое значение, в обеспечении здорового питания, имеет молочная промышленность, которая производит функциональные продукты на молочной основе для детерминированных групп потребителей. Производство функциональных продуктов питания является новым перспективным направлением.

На сегодняшний день эффективно используются 7 основных видов функциональных ингредиентов: пищевые волокна (растворимые и нерастворимые), витамины, минеральные вещества (кальций, йод, селен, железо и др.), антиоксиданты (каротин, биофлавоноиды, токоферол и др.), полиненасыщенные жирные кислоты, пребиотики (инулин, лактоза, молочная кислота и др.), пробиотики (бифидо- и лактобактерии и др.).

Функциональные кисломолочные продукты обладают высокой пищевой ценностью, важными диетическими и профилактическими свойствами. Они содержат в своем составе все основные пищевые вещества в хорошо сбалансированной форме, вследствие чего легко перевариваются в желудочно-кишечном тракте и быстро усваиваются организмом человека.

содержат в своем составе все основные пищевые вещества в хорошо сбалансированной форме, вследствие чего легко перевариваются в желудочно-кишечном тракте и быстро усваиваются организмом человека.

В своем составе функциональные кисломолочные продукты содержат широкий спектр заквасочной микрофлоры. Продукты метаболизма заквасочной микрофлоры играют важную роль в профилактике различных заболеваний, связанных в основном с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Для стимуляции роста и развития микрофлоры вводятся функциональные ингредиенты, такие как пищевые волокна и пребиотики.

Особое место в адекватном питании отводится продуктам, содержащим пищевые волокна. Пищевые волокна являются питательной средой для микроорганизмов кишечника человека. А также необходимы для нормального функционирования поджелудочной железы, печени, желчного пузыря, участвуя в удалении из организма конечных продуктов обмена веществ.

В последнее время также возрос интерес к обогащению продуктов биологически активными веществами, в качестве источника которых выступают растительные компоненты.

Среди различных растений Сибирского региона наибольший интерес вызывает шиповник, так как он является ценным источником витаминов и микроэлементов.

Функциональные кисломолочные продукты, обогащенные витаминами, незаменимы для питания. Они могут применяться как при заболеваниях, связанных с витаминной недостаточностью, также и для повышения защитных функций организма. Потребление продуктов, обогащенных витаминами, снижает риск развития многих широко распространенных заболеваний, таких как сахарный диабет, онкологических патологий, гипертонической болезни.

Исходя из вышеизложенного, актуальной задачей пищевой промышленности является создание продуктов, которые будут улучшать здоровье человека. Это функциональные молочные продукты, обогащенные витаминами, пищевыми волокнами, пробиотиками, пребиотиками.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось исследование и разработка технологии функционального кисломолочного продукта с экстрактом шиповника и пищевыми волокнами. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследований:

- изучить температурно-временные параметры процесса экстракции плодов шиповника и влияние предварительной обработки измельченных плодов шиповника электромагнитным излучением на содержание биологически активных веществ в экстракте;

- изучить вид и соотношение заквасочной микрофлоры, установить дозу экстракта шиповника и пищевых волокон для производства функционального кисломолочного продукта;

- исследовать комплексное влияние пищевых волокон и экстракта шиповника на формирование функционального кисломолочного продукта;

- определить показатели качества нового функционального кисломолочного продукта и установить допустимые сроки годности;

- разработать технологию производства функционального кисломолочного продукта с экстрактом шиповника и пищевыми волокнами.

Научная новизна. Изучен процесс экстракции измельченных плодов шип овника. Установлено положительное влияние предварительной обработки измельченных плодов шиповника электромагнитным излучением.

На основании изучения химического состава экстракта шиповника обоснована целесообразность его использования в производстве кисломолочных продуктов функционального назначения.

Исследовано влияние пищевых волокон на физико-химические, органолептические, микробиологические и реологические показатели готового продукта.

Практическая значимость работы. Разработана технология и составлена техническая документация на производство нового функционального кисломолочного продукта с экстрактом шиповника и пищевыми волокнами «Лактобиф».

Методология и методы исследования. При выполнении работы использовали общепринятые, стандартные методы исследований физико-химических и микробиологических показателей сырья и готовой продукции: жира, белка, сухих веществ, титруемой кислотности, органолептических показателей, общего количества жизнеспособных клеток и количественного состава микрофлоры.

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование использования экстракта шиповника для производства функционального кисломолочного продукта;

- установление рациональных параметров экстрагирования биологически активных веществ из плодов шиповника;

- определение состава заквасок и их влияние на продолжительность ферментации и органолептические показатели кисломолочных сгустков;

- результаты исследований органолептических, физико-химических, структурно- механических и микробиологических показателей функционального кисломолочного продукта;

- данные пищевой и биологической ценности нового вида функционального кисломолочного продукта.

Достоверность результатов подтверждается достаточной повторностью и воспроизводимостью экспериментальных данных, полученных с использованием современных физико-химических, микробиологических, биохимических методов исследований и их математической обработкой, апробацией нового технологического решения в производственных условиях.

Качество и безопасность разработанного продукта на соответствие требованиям ФЗ №88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» (в ред. Федерального закона от 22.07.2010 № 16Э-ФЗ) подтверждены исследованиями в аккредитованной испытательной лаборатории ФГБУ «Кемеровская межобластная ветеринарная, лаборатория».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы являлись предметом докладов и обсуждений на научно-практических

конференциях различного уровня: Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2012), Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации в развитии сферы общественного питания. Проблемы формирования инновационного продукта в области пищевых технологий и здорового питания» (Красноярск, 2013), IV международная научно-практическая конференция «Управление инновациями: теория, методология, практика» (Новосибирск,2013), Международная научно-техническая конференция молодых ученых «Современный взгляд на производство продуктов здорового питания» (Омск, 2013), Материалы международного научно-практического семинара «Научные и практические аспекты применения лекарственных растений в производстве пищевых продуктов» (Семей, 2013), международная научно-практическая конференция «Перспективы развития науки» (Уфа, 2014).

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Роль функциональных ингредиентов в питании современного

человека

Питание - один из самых важных и надежных способов улучшения здоровья, регуляции жизнедеятельности, профилактики и исцеления хронических дегенеративных заболеваний. С древних времен люди понимали огромное значение питания для здоровья. Мыслители древности Гиппократ, Парацельс, Гален и другие посвящали целые трактаты лечебным свойствам различных видов пищи и разумному ее потреблению. Выдающийся ученый Востока Абу Али Ибн Сина (Авиценна) считал пищу источником здоровья, силы, бодрости. И.И. Мечников полагал, что люди преждевременно стареют и умирают в связи с неправильным питанием и что человек, питающийся рационально, может жить 120-150 лет [82, 92].

Правильное, рациональное питание - непременное условие здоровья и благополучия человека [82].

Организованный институтом РАМН мониторинг состояния питания свидетельствует о том, что структура питания населения в последнее время не соответствует теории рационального питания. Ведущим по степени негативного влияния на здоровье является дефицит животных белков, растительных жиров и микронутриентов, что приводит к ослаблению сопротивляемости организма воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. Это указывает на необходимость совершенствования научно-практических подходов к созданию продуктов питания [4].

Недостаточное поступление с пищей витаминов и жизненно необходимых минеральных веществ и микроэлементов наносит существенный ущерб здоровью: снижается физическая и умственная работоспособность, сопротивляемость различным заболеваниям, усиливается отрицательное воздействие на организм неблагоприятных экологических условий, вредных факторов производства,

нервно-эмоционального напряжения и стресса, повышается профессиональный травматизм, чувствительность организма к воздействию радиации, развиваются различные нарушения обмена веществ, быстро изнашивается организм.

Среди субъективных причин, приводящих к нарушению адекватности питания, в первую очередь необходимо отметить слабую грамотность населения в отношении требований, предъявляемых к рациональному питанию в отношении пищевой ценности отдельных продуктов питания, технологических приёмов приготовления пищи, которые позволяют обеспечивать сохранение в ней незаменимых нутриентов и т.д. [3,9].

Ухудшение экологической ситуации во многих регионах России, повсеместное ухудшение структуры питания делают очень важной и актуальной проблему изыскания природных средств, растительного сырья, богатого биологически активными веществами, повышающими неспецифическую резисцентность организма к действию неблагоприятных факторов окружающей среды и предотвращающих развитие ряда хронических заболеваний. Кроме того, одним из важнейших приоритетов пищевой промышленности являются экологическая чистота и безопасность продуктов питания. Результаты мониторинга, проводимого в нашей стране, свидетельствуют о высоком уровне загрязнения продуктов питания токсичными элементами [3, 93].

В соответствии с принятой в нашей стране концепцией государственной политики в области здорового питания населения одним из важнейших направлений научных разработок является создание технологий производства качественно новых разработок с направленным изменением химического состава, соответствующим физиологическим потребностям человека.

Проблемы питания современного человека тесно связаны с вопросами качества и безопасности пищевых продуктов. Понятие качества подразумевает интегральную совокупность свойств, способных через этот продукт доставить все необходимые элементы питания человека. Накопленный в настоящее время опыт и обобщение имеющихся результатов по рассматриваемому вопросу

позволили определить следующие важнейшие нарушения пищевого статуса населения России:

- избыточное потребление животных жиров;

- дефицит полиненасыщенных жирных кислот;

- дефицит полноценных (животных) белков;

- дефицит витаминов: С, Вь В2, фолиевой кислоты, ретинола, Е, бета-каротина и др.;

- дефицит минеральных веществ: Са, Ре;

- дефицит микроэлементов: I, Б, 8е,

- дефицит пищевых волокон [71].

Оптимальное питание определяется количеством и соотношением макро- и микронутриентов а также большого числа других биологически активных веществ (БАВ). Многие из таких веществ современная теория позитивного питания позиционирует как физиологически функциональные ингредиенты [53].

Макронутриенты, или основные пищевые вещества, - белки, жиры и углеводы - нужны человеку в количествах, измеряемых несколькими десятками и сотнями граммов. Основными пищевыми веществами они называются потому, что при их окислении в организме происходит выделение энергии, используемой для выполнения всех жизненно важных функций организма [59, 94].

Белки - наиболее ценные и незаменимые компоненты пищи. Попадая в организм, они расщепляются под воздействием ферментов до аминокислот, часть из которых распадается на органические кетокислоты; из них вновь синтезируются необходимые организму аминокислоты, белки и вещества белковой природы. И недостаток, и избыток белка в питании отрицательно сказывается на обмене веществ и приводит к ряду заболеваний. Характерные признаки белковой недостаточности - замедление роста и умственного развития, нарушение костеобразования, кроветворения, обмена витаминов, снижение сопротивляемости к инфекциям [56].

В большую группу биогенных веществ входят компоненты клеток липидной природы, извлекаемые из них неполярными растворителями [12,107].

Липидами называют сложные смеси органических веществ, выделяемых из растительных и животных объектов. Липиды составляют вместе с белками и углеводами основную массу органического вещества живой клетки. Липиды выполняют в организме различные функции - строительные, энергетические, защитные [64, 95].

Они регулируют протекание метаболических процессов в клетках, управляют экспрессией генов. Входя в состав углеводов и белков, липиды участвуют в определении локализации их в структуре мембран и обеспечивают их функциональную активность. В составе нуклеиновых кислот липиды выполняют защитную функцию [73, 101].

Микронутриенты - витамины и минеральные вещества - нужны человеку в очень малых количествах, в миллиграммах или микрограммах. Они не являются источниками энергии, но участвуют в усвоении энергии пищи, в регуляции функций и осуществлении процессов роста и развития организма [59, 103].

Основоположником учения о витаминах является русский ученый Н. И.. Лунин, который еще в 1880 г. провел весьма показательные опыты, изучая пищевые потребности животного организма. Доказательство существования витаминов завершилось работой польского ученого Казимира Функа (1912), которому принадлежит само название - «витамины» [91].

Витамины - это низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, объединенные в одну группу по признаку необходимости для осуществления жизненно важных биохимических и физиологических процессов в живых организмах [13, 96].

Такие вещества абсолютно необходимы для роста и развития организма, нормального осуществления обмена веществ и всех физиологических процессов: работы сердца и кровеносных сосудов, мышц, гормональной системы и иммунитета, умственной деятельности. Витамины защищают человека от болезней, неблагоприятных условий внешней среды и вредных факторов

I

производства [82, 98, 110].

Большинство витаминов в составе ферментных систем катализируют превращение аминокислот и белков, жиров, стероидов, углеводов и нуклеиновых кислот в животном организме. Многие витамины являются биокатализаторами (коферментами) и осуществляют свои каталитические функции в составе ферментных систем в комплексе с белками (коферментами) [91].

Недостаточное потребление витаминов наносит существенный ущерб здоровью: снижает физическую и умственную работоспособность, сопротивляемость различным заболеваниям, усиливает отрицательное воздействие на организм неблагоприятных экологических условий, вредных факторов производства, нервно-эмоционального напряжения и стресса, повышает профессиональный травматизм, снижает сопротивление организма на воздействие радиации, сокращает продолжительность активной трудоспособной жизни [71].

Обычно различают две степени витаминной недостаточности: авитаминоз и гиповитаминоз. Под авитаминозом понимают состояние глубокого дефицита данного витамина с развернутой клинической картиной его недостаточности (цинга, рахит, бери - бери, пеллагра, анемия Бирмера и другие). К гиповитаминозам относят состояние умеренного дефицита со стертыми, неспецифическими проявлениями (такими как потеря аппетита, быстрая утомляемость, раздражительность) и отдельными, так называемыми микросимптомами (кровоточивость десен, гнойничковые заболевания кожи и т.п.) [71, 100, 113].

Минеральные вещества - неорганические элементы и их соли являются необходимыми компонентами концепции оптимального питания, которая предполагает адекватное обеспечение организма человека минеральными веществами. Значение химических элементов в организме человека трудно переоценить, поскольку они участвуют в построении тканей (пластических процессах), поддержании кислотно-основного и ионного состава, осмотического давления, нормализации водного-солевого обмена, в предупреждении

эндемических заболеваний (зоба, флюороза),; минеральный обмен взаимосвязан реологическими свойствами крови и т.д. [49, 99, 112].

Улучшение структуры питания и здоровья населения является основной концепцией государственной политики в области здорового питания населения России. В этих условиях особое значение приобретают разработки на базе современных достижений науки и техники принципиально новых, оригинальных процессов и технологий, позволяющих получать на основе нетрадиционного сырья и рационального использования известных сырьевых ресурсов инновационные продукты различного функционального назначения, в том числе продукты, обладающие направленным действием и способствующие улучшению состояния здоровья населения. При этом учитывается, что продукты питания при употреблении должны не только удовлетворять физиологические потребности организма в пищевых веществах и энергии, но и оказывать профилактическое или лечебное действие. Продукты питания должны быть биологически полноценными по составу, иметь большую энергетическую ценность и высокие потребительские свойства. В связи с этим, в последние годы в науке о питании получило развитие новое направление - так называемое функциональное питание [92, 114].

Функциональный пищевой продукт обычно определяют «как любой пищевой продукт или пищевой ингредиент, который может приносить пользу для здоровья помимо действия традиционных для него нутриентов». Понятие «традиционный нутриент» обычно относится к витаминам и минеральным веществам, что не совсем верно, поскольку функциональные пищевые продукты также считаются необходимыми элементами пищевого рациона и могут быть полезными в лечении заболеваний, являющихся следствием классического дефицита питательных веществ [66].

Ведущим направлением в области питания является создание ассортимента продуктов, способствующего улучшению здоровья при их ежедневном употреблении в составе рациона. Наличие в таких продуктах функциональных ингредиентов, таких как пищевые волокна, витамины, минеральные вещества, полиненасыщенные жирные кислоты, молочнокислые

бактерии, олигосахариды, аминокислоты, протеины, органические кислоты и др., повышает их пищевую и биологическую ценность и позволяет отнести к функциональным продуктам [48].

Для профилактики и лечения дисбактериоза и кишечных инфекций широко применяют функциональные кисломолочные продукты, обогащенные пробиотиками и (или) пребиотиками. Препараты пробиотиков содержат живые культуры бифидо- и молочнокислых бактерий, характерных для желудочно-кишечного тракта здорового человека. Для повышения эффективности пробиотиков используют пребиотики - физиологически функциональные пищевые ингредиенты. При систематическом употреблении такие продукты благоприятно воздействуют на организм человека в результате избирательной стимуляции роста и (или) повышения биологической активности нормальной микрофлоры кишечника [89].

Функциональные продукты подразделяются на следующие разновидности:

- натуральные продукты, естественно содержащие требуемые количества функционального ингредиента или группы ингредиентов;

- натуральные продукты, из которых удален компонент, препятствующий проявлению физиологической активности присутствующих в них функциональных ингредиентов;

- натуральные продукты, в которых исходные потенциальные функциональные ингредиенты модифицированы таким образом, что они начинают проявлять свою биологическую или физиологическую активность или эта активность усиливается;

- натуральные пищевые продукты, в которых в результате тех или иных модификаций биоусвояемость входящих в них функциональных ингредиентов увеличивается;

- натуральные продукты, дополнительно обогащенные каким-либо функциональным ингредиентом или группой ингредиентов;

- натуральные или искусственные продукты, которые в результате применения комбинации вышеуказанных технологических приемов приобретают

способность сохранять и улучшать здоровье человека и (или) снижать риск возникновения заболеваний [67].

В качестве полезных для здоровья ингредиентов микронутриенты и другие биологически активные вещества вводятся в состав функциональных продуктов, т.е. в сложные пищевые системы, содержащие множество различных химических соединений, вступающих с ними в химические, физико-химические или биохимические взаимодействия. Поэтому для того, чтобы обеспечить реальную физиологическую эффективность продукта, функциональные ингредиенты должны отвечать ряду требований:

- полезные свойства вводимых ингредиентов должны быть научно обоснованы, для каждого выявлены физиологические эффекты;

- при введении нескольких функциональных ингредиентов должно быть изучено их взаимодействие и возможный синергетический или антагонистический эффект комплексного воздействия на организм;

- нормы ежедневного потребления микронутриентов и биологически активных веществ должны быть одобрены специалистами в области медицины и питания в строгом соответствии с процедурой, предусмотренной пищевым законодательством конкретной страны;

- добавляемые ингредиенты должны быть безопасными;

- каждый ингредиент должен иметь точные физико-химические характеристики, достоверно определяемые с помощью специальных методов анализа;

- дополнительное введение функциональных ингредиентов не должно уменьшать пищевую ценность продуктов;

- функциональные ингредиенты должны употребляться в составе нормальной пищи (не в виде биологически активных добавок или лекарственных форм) [53].

В условиях ухудшающейся экологической обстановки, применения в пищевых технологиях химических добавок и фармацевтических средств важным становится введение в рацион питания продуктов, способных уменьшить

негативное влияние вредных пищевых факторов на здоровье человека. Наиболее известными и доступными среди них являются кисломолочные продукты [54].

В молочной промышленности широкое применение нашли следующие виды пищевых добавок (ПД):

1) снижающие калорийность (пищевые волокна, микрокристаллическая целлюлоза, пектиновые вещества и т.п.);

2) улучшающие внешний вид, вкус, запах, цвет (ароматизаторы, подслащивающие вещества, отбеливающие вещества, красители и т.п.);

3) улучшающие консистенцию (загустители, поверхностно-активные вещества, стабилизаторы и т.п.);

4) увеличивающие сроки годности (консерванты, антиокислители);

5) радиопротекторы и энтеросорбенты экологически вредных веществ (пектиновые вещества, хитин и хитозан, лигнин, полисорб и т.п.);

6) повышающие питательную ценность (концентраты и изоляты бежа, аминокислоты, витамины, микроэлементы и т.п.);

7) лечебно - профилактические добавки.

Первые четыре группы ПД используются в технологических целях, а их составные части не обладают биологической активностью. Пищевые добавки, объединенные в 6-ую и 7-ую группы, могут быть отнесены к биологически активным добавкам (БАД). ПД 6-й группы являются нутрицевтиками, а лечебно-профилактические добавки - пробиотиками (эубиотиками) и ларафармацевтиками. Промежуточное положение между ПД и БАД занимают радиопротекторы и энтеросорбенты, объединенные в 5-ую группу [90].

1.2.