Разработка и исследование коррозионно-стойких сплавов на основе диспергированных электроэрозией частиц стали 12Х17 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сысоев Артур Алексеевич

  • Сысоев Артур Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 160
Сысоев Артур Алексеевич. Разработка и исследование коррозионно-стойких сплавов на основе диспергированных электроэрозией частиц стали 12Х17: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2022. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сысоев Артур Алексеевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Сталь марки 12Х17: получение, применение, переработка

1.1 Сталь марки 12Х17

1.1.1.Состав, структура и свойства марки 12Х17

1.1.2. Анализ областей применения стали марки 12Х17

1.2 Оценка и перспективы использования стального лома

1.3 Амортизационный лом 22 1.4.Отходы стали марки 12Х17

1.5 Вторичная переработканержавеющей стали

1.6 Методы получения порошков легированных сталей

1.6.1 Механические методы производства легированных порошков

1.6.2 Физико-химические методы

1.7 Выводы по главе 1 38 2 Технология получения частиц из отходов стали 12Х17

2.1 Сущность процесса электродиспергирования

2.2 Рабочие жидкости

2.3 Вывод по главе 2 60 Глава 3. Материалы и методики исследования

3.1 Оборудование для электродиспергиирования

3.2 Технология электродиспергирования отходов стали 12Х17

3.3 Аналитическое оборудование и методики

3.3.1 Лазерный анализатор размеров частиц «Analysette 22 NanoTec»

3.3.2 Дифрактометр Rigaku Ultima IV

3.3.3 Микротвердомер AFFRI DM8

3.3.4 Электронно-ионные сканирующие микроскопы Quanta 600 FEG и FEI NOVA NanoSEM

3.3.5 Инвертированный оптический микроскоп OLYMPUS GX

3.3.6 Система искрового плазменного спекания SPS

3.3.7 Энергодисперсионный анализатор рентгеновского излучения EDAX

3.3.8 Высокотемпературный трибометр производства фирмы CSM Instruments

3.3.9 Автоматизированный прецизионный контактный профилометр SURTRONIC

3.3.10 Потенциостат IPC-Pro

3.4 Методика оптимизации процессов постановкой полного факторного эксперимента

3.5 Вывод по главе 3 87 Глава 4. Результаты экспериментальных исследований состава, структуры и свойств диспергированных электроэрозией частиц

сплава 12Х17

4.1 Оптимизация процесса получения электроэрозионной шихты

4.2 Результаты металлографицеских исследований состава, структуры и свойств электроэрозионной шихты оптимальной дисперсности

4.2.1 Результаты исследования морфологии

4.2.2 Результаты исследования элементного состава

4.2.3 Результаты исследования гранулометрического состава

4.2.4 Результаты исследования фазового состава

4.6 Выводы по главе

Глава 5. Результаты экспериментальных исследований состава, структуры и свойств новых корозионно-стойких сплавов на основе электроэрозионных частиц стали 12Х17

5.1. Результаты предварительного исследования микроструктуры и элементного состава сплавленных образцов из частиц, полученных в воде дистиллированной и керосине осветительном

5.1.1 Результаты предварительного исследования микроструктуры и элементного состава сплавленных образцов из частиц, полученных электродиспергированием в воде дистиллированной и керосине осветительном

5.1.2 Результаты предварительных исследований фазового состава сплавленных образцов из частиц, полученных электродиспергированием в воде дистиллированной и керосине осветительном

5.1.3 Результаты предварительных исследований микротвердости сплавленных заготовок из электроэрозионной шихты стали 12Х17

5.2 Оптимизация процесса спекания диспергированных электроэрозией частиц стали марки 12Х17

5.3 Результаты металлографических исследований корозиионно-стойких сплавов с учетом оптимальных режимов сплавления

5.3.1 Результаты исследования микроструктуры и рентгеноспектрального микроанализа

5.3.2 Результаты рентгеноструктурного анализа

5.3.3 Пористость заготовок

5.3.4 Микротвердость заготовок

5.3.5 Исследование износостойкости заготовок

5.3.6 Исследования коррозионной стойкости

5.4 Обобщенные результаты исследования физико-механических свойств спеченных образцов

5.5 Вывод по главе 5 130 Заключение 132 Список литературы 134 Приложение А - Акт внедрения в производство 157 Приложение Б - Акт внедрения в учебный процесс 158 Приложение В - Патент на изобретение №2735844 159 Приложение Г - Патент на изобретение №2750720

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование коррозионно-стойких сплавов на основе диспергированных электроэрозией частиц стали 12Х17»

Введение

Актуальность темы исследования. Коррозионно-стойкие высокохромистые стали обладают рядом весьма ценных свойств, благодаря которым их эффективно используют во многих областях промышленности. В настоящее время одной из основных проблем использования этих сталей является наличие в нем значительного количества дорогостоящего хрома. Данная проблема может быть решена измельчением их отходов и повторным использованием. Существующие промышленные технологии измельчения отличаются крупнотоннажностью, высокими затратами энергии и экологическими проблемами. Одним из перспективных и промышленно неприменяемых способов измельчения любого электропроводного материала является электроэрозионный способ. Для разработки технологий повторного использования отходов коррозионно-стойких сталей и оценки эффективности их использования требуется проведение комплексных теоретических и экспериментальных исследований.

Актуальность работы подтверждается ее выполнением в рамках гранта РФФИ (19-33-90053) и гранта Президента РФ (НШ-2564.2020.8)

Степень разработанности темы. Работы в области исследования новых коррозионностойких сталей ведутся в научных и высших образовательных учреждениях, таких как: Пермский ГТУ, НИТУ МИСиС, Южно-Российский ГПУ, МПУ, КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана; ФНАИЦ ВИМ; ОГУ им. И.С. Тургенева, ЮЗГУ и других организациях. Этим направлением занимались такие ученые как: В.Н. Анциферов, В.И. Костиков, Ж.В. Еремеева, Ю.Г. Дорофеев, В.Ю. Дорофеев, Р.А. Латыпов, В.В. Булычев, Р.Н. Задорожний; А.Н. Новиков, Е.В. Агеев и др. Однако в трудах этих ученых не рассматриваются вопросы, касающиеся использования диспергированных электроэрозионным способом частиц сталей 12Х17 для производства коррозионно-стойких сталей и спеченных изделий из них. Целесообразность

решения этих вопросов определила выбор темы, формулировку цели, постановку задач и основные направления исследования.

Целью работы являлось разработка и исследование новых коррозионно-стойких сталей, пригодных к промышленному применению, на основе диспергированных электроэрозией частиц стали 12Х17, полученных в воде дистиллированной и в керосине осветительном.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать экологически чистый, малотоннажный и безотходный способ измельчения отходов стали 12Х17.

2. Получить шихту для производства новых коррозионностойких сталей путем измельчения стали 12Х17 электроэрозией в двух рабочих средах (воде дистиллированной и керосине осветительном) и провести исследования ее состава, структуры и свойств:

- формы и морфологии;

- гранулометрического состава;

- среднего размера частиц;

- элементного состава;

- фазового состава.

3. Оптимизировать процесс получения шихты для производства коррозионно-стойких сталей.

4. Получить коррозионностойкие стали искровым плазменным спеканием частиц стали 12Х17, диспергированных электроэрозией в двух рабочих средах, и оптимизировать данный процесс.

5. Провести исследования состава, структуры и свойств коррозионно-стойких сталей из диспергированных электроэрозией частиц стали 12Х17:

- микроструктуры;

- элементного состава;

- фазового состава;

- пористости;

- плотности;

- микротвердости;

- износостойкости;

- коррозионной стойкости.

6. Исследовать влияние рабочих жидкостей на свойства диспергированных электроэрозией частиц стали 12Х17.

7. Исследовать влияние состава, структуры и свойств шихты из диспергированных электроэрозией частиц стали 12Х17 на состав, структуру и свойства спеченных из нее коррозионно-стойких сталей.

8. Выполнить апробацию и патентование полученных результатов.

Научная новизна

1. Установлены зависимости состава, структуры и свойств шихты от состава и свойств рабочих жидкостей при электродиспергировании отходов стали 12Х17, позволяющие управлять их дисперсностью, элементным и фазовым составами.

В частности, анализ гранулометрического состава показал, что диспергированные электроэрозией частицы стали 12Х17 имеют средний размер 45,5 мкм и 56,1 мкм, в воде дистиллированной и керосине осветительном соответственно, что связано с большими потерями энергии электрического разряда на пробой рабочей жидкости ввиду разности диэлектрической проницаемости воды и керосина, а также различием в охлаждающей способности жидкостей. Рентгеноспектральный микроанализ показал, что на поверхности частиц, полученных в воде дистиллированной, присутствует часть кислорода, а в керосине осветительном - углерода. Отмечено, что диспергирование электроэрозией стали 12Х17 в воде дистиллированной приводит к образованию в частицах фаз Cr2Oз, FeзC и Сг7С3, а диспергирование в керосине осветительном способствует образованию фаз Сг, СГ7С3 и FeCr0.29C0.06, что связано с различием химического состава рабочих жидкостей.

2. Установлена зависимость состава, структуры и свойств спеченных

коррозионно-стойких сталей от состава, структуры и свойств шихты из диспергированных электроэрозией частиц стали 12Х17, позволяющая оказывать влияние на его физико-механические свойства.

Отмечено, что состав, структура и свойства диспергированных электроэрозией частиц стали 12Х17, зависящие в основном от свойств исходного материала и свойств рабочей среды, влияют на пористость и размер зерна спеченного псевдосплава, а они в свою очередь на его физико-механические свойства, такие как микротвердость.

3. Установлены оптимальные режимы консолидации диспергированных частиц стали 12Х17 при искровом плазменном спекании на его физико-механические свойства, позволяющие подавить рост зерна и получить равновесное состояние спеченного изделия.

Отмечено, что такими условиями являются температура 1200 °С, давление 40 МПа и временя выдержки 10 мин. как для частиц полученных в воде дистиллированной, так и в керосине осветительном.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в исследовании, разработке и апробации новых коррозионо-стойких сталей на основе диспергированных частиц стали 12Х17, пригодных к промышленному применению, включая:

- разработку и патентование способа получения получения коррозионно-стойкой шихты из стали, отличающийся тем, что электроэрозионное диспергирование сплава 12Х17 ведут в керосине осветительном (патент на изобретение РФ №2735844) и воде дистиллированной;

- разработку и патентование способа получения спеченного изделия из шихты коррозионно-стойкой стали, включающий спекание частиц коррозионно-стойкой стали с получением спеченного изделия, отличающийся тем, что спеканию подвергают шихту коррозионно-стойкой стали, полученную электроэрозионным диспергированием отходов стали 12X17 в керосине осветительном (патент на изобретение РФ №2750720) и

воде дистиллированной.

Диссертационная работа по тематике, содержанию и результатам соответствует п.3 «Теоретические и экспериментальные исследования влияния структуры на физические, химические, механичесаие, технологические и эксплуатационные свойства металлоа и сплавов», п.8 «Исследование работоспособности металлов и сплавов в различных условиях, выбор и рекомендация наиболее экономичных и надежных метааллических маатериалов даля конкретаных техничесаких назначеаний с цельаю сокращения металлоемкости, увеличения ресурса работы, повышения уровня заданнаых физичесаких и химичесаких характераистик детаалей машин, меаанизмов, приборов и конструкций» и п. 9 «Разработка новых принципов создания сплавов, обладающих заданным комплексом свойств, в том числе для работы в экстремальных условиях» паспорта научной специальности 2.6.1. «Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов».

Методология и методы исследования. При решении поставленных задач использовались современные методы испытаний и исследований, в том числе: на лазерном анализаторе размеров частиц «Analysette 22 NanoTec» исследовали гранулометрический состав и средний размер частиц; на электронноионном сканирующем (растровом) микроскопе с полевой эмиссией электронов «QUANTA 600 FEG» и энерго-дисперсионного анализатора рентгеновского излучения фирмы «EDAX» определяли форму и морфологию поверхности частиц, выполняли рентгеноспектральный микроанализ, исследовали элементный состав; на рентгеновском дифрактометре «Rigaku Ultima IV» проводили рентгеноструктурный (фазовый) анализ; микротвердость определяли с помощью автоматической системы анализа микротвердости DM-8; спекание проводили с использованием системы искрового плазменного спекания SPS 25-10 Thermal Technology; на автоматическом высокоточном настольном отрезном станке

«Accutom-5» и шлифовально-полировальном станке <^аЬоРо1-5»проводили механическую обработку спеченных образцов; с помощью оптического инвертированного микроскопа «OLYMPUS GX51», оснащенного системой автоматизированного анализа изображений «SIAMS Photolab», проводили металлографические исследования (микроструктура, пористость, размер зерна); испытания коррозионной стойкости были проведены с использованием потенциостата IPC-Pro со стандартной трёхэлектродной ячейкой и др.

Положения, выносимые на защиту

1. Теоретические и технологические решения, позволяющие получать пригодную к промышленному применению шихту для производства новых коррозионно-стойких сталей путем измельчения стали 12Х17 электроэрозией в двух рабочих средах (воде дистиллированной и керосине осветительном).

2. Совокупность результатов экспериментальных исследований состава, структуры и свойств шихты для производства новых коррозионно-стойких сталей.

3. Совокупность результатов экспериментальных исследований состава, структуры и свойств новых коррозионно-стойких сталей, полученных искровым плазменным спеканием на основе диспергированных электроэрозией частиц стали 12Х17 в воде дистиллированной и керосине осветительном.

Степень достоверности полученных результатов

Обоснованность и достоверность выносимых на защиту научных положений и выводов обеспечиваются принятой методологией исследования, валючающей в себя современные научные методы, апробацией при обсуждении результатов диссертации на международных научно-теанических конференциях. Это позволило обеспечить

репрезентативность, доказательность и обоснованность разработанных положений и полученных результатов. Достоверность теоретических положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами при внедрении в практическую деятельность, отмеченных в подразделе «Реализация результатов работы».

Реализация результатов работы

Разработанные технологии и коррозионно-стойкие сплавы апробированы и внедрены в ООО «РосУтилизация 46» г. Курск.

Материалы исслледований используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет» при изучении дисциплины «Теория и технологии новых материалов» (3 курс направления подготовки аспирантов 22.06.01 «Технологии материалов» направленность «Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов»).

Личный вклад автора. Автором лично выполнен весь объем экспериментальных исследований, обработка результатов и их анализ, выбран комплекс методик для аттестации шихты и новых корозионно-стойких сплавов. Автор принимал участие в методике проведения экспераимента.

Апробация результатов

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на конференциях в Москве, Севастополе, Ялте и Курске: Современные материалы, техника и технология (Курск, 2019); Наука молодых - будущее России (Курск, 2019); Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации (Курск, 2020); Качество в производственных и социально-экономических системах (Курск, 2020); Современные инновации в науке и технике (Курск, 2020); Будущее науки -2020 (Курск, 2020); Автомобили, транспортные системы и процессы:

настоящее, прошлое и будущее (Курск, 2020); Молодежь и системная модернизация страны (Курск, 2020); Современные проблемы и направления развития металловедения и термической обработки металлов и сплавов (Курск, 2020); Современные автомобильные материалы и технологии (САМИТ 2020) (Курск, 2020); Качество продукции: контроль, управление, повышение, планирование (Курск, 2020); Современные направления и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении 2020 (Севастополь, 2021); Материаловедение, формообразующие технологии и оборудование 2020 (Ялта, 2020) и др.

Глава 1. Аналитический обзор. Постановка цели и задач

1.1 Сталь марки 12Х17

Сталь 12Х17 - хромистая легированная нержавеющая сталь-коррозионностойкая, жаропрочная, группы ферритов. Цифра«12» означает, что в сплаве содержится углерода не более 0,12%, «Х17» - указывает на введение в сплав хрома около 17 % [1].

Рассмотрим определениестали 12Х17 по ГОСТ 5632- 2014.

Легированная сталь - сталь, в состав которой входят специально введенные элементы, улучшающие ее механические или придающие ей специальные физико-химические свойства.

Нержавеющая сталь - это разновидность легированной стали, устойчивая к коррозии за счет содержания хрома - 12% и более.

Легированные нержавеющие стали - стали с минимальной массовой долей хрома 10,5 % и максимальной массовой долей углерода 1,2 %.

Хромистая сталь - легированная сталь, в которой основным легирующим элементом является хром, повышающий её жаропрочность и жаростойкость.

Коррозионно-стойкая сталь - сталь, обладающая стойкостью против электрохимической и химической коррозии (атмосферной, почвенной, щелочной, кислотной, солевой), межкристаллитной коррозии, коррозии под напряжением и др.

Жаропрочная сталь - сталь, работающая в нагруженном со-стоянии при высоких температурах в течение определенного времени и обладающие при этом достаточной жаростойкостью.

1.1.1.Состав, структура и свойства марки 12Х17

Химический состав стали марки 12Х17 обеспечивает стали сопротивляемость коррозии в средах со средней агрессивностью и

сопротивляемость окислению при высоких температурах. Сталь 12Х17 называют технической, хотя многие ее свойства значительно выше, чем у стандартных нержавеющих сталей. 12Х17, содержащая большой процент хрома и малый - углерода, отличается сочетанием пластичности и высокой прочности [1].

Механические свойства стали 12Х17 приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Физические свойства стали 12Х17

Ковка Температура ковки, °С: начала 1250, конца 900. Сечения до 350 мм охлаждаются на воздухе.

Свариваемость Трудносвариваемая.Способы сварки: ручная дуговая сварка, аргонодуговая сварка. Рекомендуется последующая термообработка.

Обрабатываемость резанием В состоянии закалки и отпуска при НВ 197 и ав = 490 МПа: ^ твердый сплав = 0,85 Ку быстрорежущая сталь = 0,35

Склонность к отпускной хрупкости Склонна при температуре 475°С при длительных выдержках

Физические свойства стали 12Х17 приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.2 - Физические свойства стали 12Х17

Физические Температура испытаний, ° 'С

свойства 20 100 200 300 400 500 600 700 800 900

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Модуль

нормальной упругости Е, 232 227 219 211 201 192 182 165 148 -

ГПа

Продолжение таблицы 1.2

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Модуль упругости при сдвиге кручением в, ГПа 93 89 85 82 78 75 69 61 - -

Плотность рп, кг/м3 7720 - - - - - - - - -

Коэффициент теплопроводнос ти X, Вт/(м*К) - 24 24 25 26 26 - - - -

Удельное электросопроти вление р, нОм*м 560 610 680 770 850 950 103 0 111 0 115 0 116 0

Коэффициент линейного расширения а*106, К-1 10,4 10,5 10,8 11,2 11,4 11,6 11,9 12,1 - -

Удельная теплоемкость с, Дж/(кг*К) 462 - - - - - - - - -

Одно из важных достоинств стали - пассивность в серосодержащих средах. 12Х17 также характеризуется стойкостью к образованию окалины при эксплуатации в условиях высоких температур (до 759°С) [1].

1.1.2. Анализ областей применения стали марки 12Х17

Безникелеваянержавеющая сталь 12Х17, наряду со сталью марок 20Х13, 08Х13, 12Х13, АШ 430, АШ 410Б, АШ 410 является более экономичным заменителем дорогостоящих никельсодержащих коррозионностойких и жаростойких сталей. Применяется в отожженном

состоянии. Выпускают сталь в виде различного металлопроката, приведенного на рисунках 1.1 - 1.6 [1].

Рисунок 1.2 - Труба из стали 12Х17

Рисунок 1.3 - Полоса из стали 12Х17

Рисунок 1.4 - Лист нержавеющий из стали 12Х17

Рисунок 1.5 - Сетка из стали 12Х17

Рисунок 1.6 - Рулон нержавеющий их стали 12х17

Из нержавеющей стали 12Х17 изготовляют теплообменники, трубы, крепежные детали, валики, втулки, предметы домашнего обихода и

кухонной утвари, оборудование кухонь, оборудование заводов пищевой и легкой промышленности [1].

Из стали марки 12Х17 изготавливают клапаны гидравлических прессов, транспортеры для печей и линий сушки, трубы, котлы, предметы домашнего обихода, пищевое и торговое оборудование, оборудование кухонь, декоративные и функциональные изделия в интерьере и другие предметы подвергающиеся действию слабоагрессивных сред - атмосферных осадков, водных растворов солей органических кислот при комнатной температуре и т.п. [1].

1.2 Оценка и перспективы использования стального лома

В настоящее время при производстве стали в качестве металлургического сырьяприменяют чугун (жидкий и твердый), железо прямого восстановления и стальной лом [2].

Как показывает статистика, объем производства чугуна в мире остается постоянным на уровне примерно 50 % от выплавляемой стали, а объем производства стали существенноувеличивается [2].

Производство железа прямого восстановления (губчатое железо, горячебрикетированное железо) в доле объема производства стали не превышает 1 % от общего объема выплавляемой стали. Из анализа тенденции можно сделать вывод, что основной прирост в выплавке стали произошел за счет увеличения роста количества лома в металлошихте. Доля лома в производстве одной тонны стали постоянно растет и постепенно приближается к 300 кг/т [2].

Обостряющаяся проблема истощения эксплуатируемых месторождений сырья вызывает необходимость вовлечения в промышленную эксплуатацию относительно бедныхжелезных руд, а рост

доли электросталеплавильного производства ведет к увеличению доливторичного сырья в металлургическом производстве.

Производство и потребление лома определяется структурой сталеплавильного производства, развитием новых технологий выплавки, разливки и прокатки стали[2].

Металлический лом - основная шихта электросталеплавильного процесса.

В зависимости от происхождения различают следующие источники образования стального лома [2]:

- лом, образующийся при производстве черных металлов (оборотный лом);

- лом, образующийся при потреблении металлопроката, т. е. отходыметаллообработки;

- амортизационный лом;

- металл шлаковых отвалов, шламохранилищ и уловленной пыли системгазоочистки металлургических агрегатов.

Из-за несовершенства технологического процесса при выплавке стали образуются технологические отходы, доля которых в настоящее время составляет около 15 - 20 %и снизилась с 25 - 30 % при разливке в изложницы после повсеместного внедрениянепрерывной разливки стали. В металлообрабатывающих отраслях образуются

отходыметаллообработки, возвращающиеся на повторное использование в виде лома для выплавкистали [2].

При выплавке стали часть железа теряется со сталеплавильным шлаком, в котором содержание железа (как, например, в электросталеплавильных шлаках) достигает 35 % и более. Чтобы не терять это железо, необходимо извлекать его из текущих шлакови перерабатывать шлаковые отвалы, тем самым пополняя ресурсы вторичных металлови одновременно улучшая экологическую обстановку [2].

Источники образования металлолома разнообразны, главный из них - сбор и заготовка амортизационного лома; этот лом образуется рассредоточенно по всейтерритории страны в небольших количествах.

1.3 Амортизационный лом

Лом амортизационный - образуется в результате физического и морального старения оборудования, металлоконструкций, деталей машин. Это лом,подготовленный для использования в качестве металлической части шихты плавильных металлургических агрегатов и печей элементы (части) металлоконструкций вышедших из строя зданий, сооружений, машин, орудий труда, судов, машин и пр. [3].

Выход амортизационного лома определяется металлофондом страны и срокомслужбы металла в различных видах оборудования и строительных конструкциях.

Нормативный срок службы производственных и непроизводственных зданий составляетот 40 до 100 лет, а срок службы машин и оборудования различных видов изменяетсяот 3 до 30 лет. Опыт работы отечественных ломозаготовителей и производителей сталипоказывает, что в среднем оборот лома составляет 24 года с максимальным коэффициентомвозврата 0,81 [4].

Долю возврата амортизационного лома в мире, оценивают в 42 %. Предполагается, что доля возврата будет постепенно увеличиваться и превысит 52 % [4].

Амортизационный лом- единственный источник лома, количество которого в перспективебудет увеличиваться.

Доля амортизационного лома увеличивается, так как в мире растет объемвыплавляемой стали. В каждой стране можно примерно оценить объем образующегося ломапо объему выплавляемой стали, которая превращается в лом каждый год, когда изделияиз металла достигают

конца срока эксплуатации. Однако этот показатель определяетпотенциал ломообразования, но не оценивает фактическую картину сбора амортизационноголома, так как часть железа теряется безвозвратно. Например, потери металла от коррозиив атмосферных условиях составляют около 1 % от массы металлолома в год, частьего вывозится на свалку и т. д.[4].

Лом - сырье для производства стали и основного конструкционного материалана ближайшую перспективу. Очевидна тенденция совершенствования химического составастали для производства облегченных конструкций с более высокими свойствами. Рециклинглома потребует разработки новых подходов к его переработке с применением особыхприемов [3, 4].

Основные направления развития методов подготовки заключаются в следующем [4]:

- предварительная обработка лома;

- разделка лома путем механического или криогенного дробления;

- автоматизированная сортировка;

- удаление органических соединений;

- хлорное выщелачивание, электролитическое и химическое удаление покрытий;

- удаление загрязняющих веществ из жидкой стали.

- испарение в вакууме;

- удаление компонентов с низкой температурой плавления (селективноеплавление или испарение, а также окисление или сульфидирование).

Основные причины низкого вовлечения в оборот лома - это низкая рентабельность заготовки лома в отдаленных районах Сибири и большая удаленность места сбора от заводовпереработки лома, что увеличивает транспортные расходы. Это обстоятельство ставитРоссию в худшие условия по сравнению со странами, имеющими значительно

меньшуютерриторию и более короткое транспортное плечо по доставке лома [4].

В зарубежных странах используют показатель плотности лома на один квадратныйкилометр территории, что тоже может характеризовать наличие лома в данной странеили в определенном регионе. Следует отметить, что амортизационный лом в зависимостиот условий образования, качества сбора, сортировки и от ряда других причин имеет четкуютенденцию к снижению своих потребительских свойств.

Повторное использование ломов (рециклинг) экономически целесообразени экологически необходим. Металлургическая ценность амортизационных ломовопределяется содержанием в нем легирующих элементов, серы, фосфора и примесейцветных металлов, в значительной мере снижающих качество и ценность выплавляемойстали. В некоторых случаях именно это является определяющим критерием в оценкекачества лома как металлургической шихты [4].

Сбор и сортировка лома в России и странах СНГ должна осуществлятьсяв соответствии с общими техническими условиями, установленными ГОСТ 2787-75 [5].

Основными качественными показателями металлолома как шихты являются насыпнаяплотность, химическая однородность содержание неметаллических примесей. Металлоломпо своим физическим и химическим характеристикам должен обеспечивать

максимальновозможную скорость сталеплавильного процесса, не оказывать отрицательного воздействияна качество выплавляемой стали и работу плавильных агрегатов и при этом обеспечиватьминимальную нагрузку на окружающую экологическую обстановку [4].

Качество лома можно оценить по трем основным параметрам. Первый параметрхарактеризует содержание в ломе железа или полезных

компонентов (№, Сг и т. д.).Эта информация позволяет рассчитать реальную стоимость лома.

Второй параметр качествалома - содержание в нем загрязняющих примесей (Си, РЬ и др.), характеризующийвозможность использования его для выплавки определенного сортамента сталейи дополнительные затраты на подготовку к плавке. Третий параметр определяет физическиесвойства лома, главным образом насыпную плотность и геометрические размеры.Очень важным при оценке качества лома того или иного типа является стабильность составаи геометрии [4].

Наличие примесей цветных металлов (Си, БЪ, Бп, N1, Сг, Мо и некоторых других) в сталях (ломе) снижает качественные характеристики и увеличивает их содержание в ломе,образовавшемся из этих сталей. Наличие этих примесей в стали может спровоцироватьобразование различных дефектов и привести к снижению служебных свойствметаллопродукции, а иногда препятствует получению стали заданной марки [4].

В связи с ростом производства электростали, особенно при строительстве мини-металлургических заводов, ориентированных на производство высококачественного проката,резко возрастают требования к лому как основному материалу электродуговых печей.