Разработка и исследование тяжелых вольфрамовых псевдосплавов на основе диспергированных электроэрозией частиц сплава ВНЖ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Селютин Владимир Леонидович

  • Селютин Владимир Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 183
Селютин Владимир Леонидович. Разработка и исследование тяжелых вольфрамовых псевдосплавов на основе диспергированных электроэрозией частиц сплава ВНЖ: дис. кандидат наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2020. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Селютин Владимир Леонидович

Оглавление

Введение

Глава 1. Анализ состояния проблемы переработки отходов

сплава ВНЖ

1.1 Анализ областей применения псевдосплавов ВНЖ

1.1.1 Медицинские технологии

1.1.2 Аэрокосмическая и оборонная промышленность

1.1.3 Автомобильная промышленность

1.1.4 Другие области применения сплавов ВНЖ

1.2 Анализ технологии производства псевдосплавов ВНЖ

1.3 Анализ способов переработки псевдосплавов ВНЖ

1.4 Выводы по главе 1 36 Глава 2. Металлургические особенности электроэрозии псевдосплава ВНЖ

2.1 Сущность электроэрозионного способа диспергирования

2.2 Технология электродиспергирования псевдосплава ВНЖ

2.3 Выводы по главе 2 49 Глава 3. Материалы и методики исследований

3.1 Диспергируемые материалы

3.2 Рабочие жидкости

3.3 Оборудование для электродиспергирования

3.4 Аналитическое оборудование и методики

3.4.1 Лазерный анализатор размеров частиц «Analysette 22 NanoTec»

3.4.2 Электронно-ионный сканирующий микроскоп

Quanta 200 3D

3.4.3 Дифрактометр Rigaku Ultima IV

3.4.4 Автоматизированный микротвердомер AFFRI DM-8

3.4.5 Quanta 600 FEG - электронно-ионный сканирующий микроскоп

3.4.6 Инвертированный оптический микроскоп OLYMPUS GX51

3.4.7 Система искрового плазменного спекания SPS 25-10 74 3.5 Вывод по главе 3 76 Глава 4. Результаты экспериментальных исследований состава, структуры и свойств диспергированных электроэрозией частиц сплава ВНЖ

4.1 Результаты предварительных исследований состава, структуры и свойств шихты

4.1.1 Результаты исследования морфологии

4.1.2 Результаты исследования элементного состава

4.1.3 Результаты исследования гранулометрического состава шихты

4.2 Оптимизация процесса получения шихты

4.3 Результаты анализа гранулометрического состава

4.4 Результаты исследования морфологии и элементного состава

4.5 Результаты рентгеноструктурного анализа

4.6 Выводы по главе 4 104 Глава 5. Результаты экспериментальных исследований состава, структуры и свойств новых псевдосплавов ВНЖ 106 5.1 Результаты предварительных исследований новых псевдосплавов ВНЖ

5.1.1 Результаты предварительного исследования микроструктуры и элементного состава спеченных образцов из частиц, полученных в воде дистиллированной

5.1.2 Результаты предварительного исследования микроструктуры и элементного состава спеченных образцов из частиц, полученных в керосине осветительном

5.1.3 Результаты предварительного исследования фазового состава спеченных образцов из частиц, полученных в воде дистиллированной

5.1.4 Результаты предварительного исследования пористости спеченных образцов

5.1.5 Результаты предварительного исследования микротвердости

5.2 Оптимизация процесса спекания диспергированных электроэрозией частиц сплава ВНЖ

5.3 Результаты исследования микроструктуры и

рентгеноспектральногомикроанализа

5.4 Результаты рентгеноструктурного анализа

5.5 Пористость спеченных образцов

5.6 Микротвердость спеченных образцов

5.7 Результаты исследования физико-механических свойств спеченных образцов

5.8 Вывод по главе 5 143 Заключение 145 Список литературы 148 Приложение А - Акт внедрения в производство 180 Приложение Б - Акт внедрения в учебный процесс 181 Приложение В - Патент на изобретение РФ № 2683162 182 Приложение Г - Приоритет по заявке на изобретение

РФ №2019130304

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование тяжелых вольфрамовых псевдосплавов на основе диспергированных электроэрозией частиц сплава ВНЖ»

Введение

Актуальность темы исследования. Тяжелые сплавы на основе вольфрама из-за уникальных свойств нашли широкое распространение во многих областях промышленности, в том числе оборонной. В настоящее время одной из основных проблем использования этих сплавов является переработка их отходов и повторное использование. Существующие промышленные технологии измельчения таких сплавов отличаются крупнотоннажностью, высокими затратами энергии и экологическими проблемами. Поиск новых экологически чистых технологий переработки отходов тяжелых сплавов вольфрама, в т.ч. сплавов ВНЖ, является актуальным и необходимым. Одним из перспективных и промышленно неприменяемых способов измельчения любого электропроводного материала является электроэрозионный способ. К настоящему времени отсутствуют научно-технические разработки по использованию диспергированных электроэрозией частиц сплава ВНЖ в качестве шихты для производства тяжелых вольфрамовых псевдосплавов и изделий из них. Для этих целей требуется проведение комплексных теоретических и экспериментальных исследований. Проведение намеченных мероприятий позволит решить проблему переработки отходов тяжелых вольфрамовых сплавов, экономию дорогостоящего вольфрама и повторное его использование.

Актуальность работы подтверждается выполнением ее в рамках гранта Президента РФ (НШ-2564.2020.8) и является решением задач в рамках направления Стратегии научно-технического развития РФ (Указ Президента РФ № 642 от 01.12.2016 г.) в части разработки интеллектуальных производственных технологий, новых материалов и способов конструирования.

Степень разработанности темы. Работы в области исследования новых тяжелых вольфрамовых сплавов ведутся в научных и высших образовательных учреждениях, таких как: ФГБУН Институт металлургии и

материаловедения им. А.А. Байкова РАН, Научно-исследовательский физико-технический институт ННГУ им. Н.И. Лобачевского, ФГУПРФЯЦ-ВНИИЭФ, БрянскГТУ, МПУ, ЮЗГУ, University of Science and Technology of China, Korea Advanced Institute of Science and Technology, Indian Institute of Technology и других организациях. Этим направлением занимались такие ученые как: АлымовМ.И., Поварова К.Б., Самохин А.В., Чувильдеев В.Н., Нохрин А.В., Баранов Г.В., Сахаров Н.В., Белов В.Ю., Кузнецова О.Г., Смирнов С.В., Давыдов С.В., Латыпов Р.А., Агеев Е.В., Li J.R., Yu J.L., Wei Z.G., Ryu H.J., Hong S.H., Baek W.H., Upadhyaya A., Tiwari S.K., Mishra P. и др. Однако в трудах этих ученых не рассматриваются вопросы, касающиеся использования диспергированных электроэрозией частиц сплава ВНЖ в качестве шихты для производства тяжелых вольфрамовых псевдосплавов и изделий из них. Целесообразность решения этих вопросов определила выбор темы, формулировку цели, постановку задач и основные направления исследования.

Целью работы являлось разработка и исследование новых тяжелых вольфрамовых псевдосплавов, пригодных к промышленному применению, на основе диспергированных электроэрозией частиц сплава ВНЖ 95, полученных в воде дистиллированной и керосине осветительном.

В соответствие с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать экологически чистый, малотоннажный и безотходный способ измельчения легковесных отходов сплава марки ВНЖ 95 до частиц микро- и нанофракций.

2. Получить шихту для производства новых тяжелых вольфрамовых псевдосплавов путем измельчения сплава ВНЖ 95 электроэрозией в двух рабочих средах (воде дистиллированной и керосине осветительном) и провести исследования ее состава, структуры и свойств:

- гранулометрического состава;

- среднего размера частиц;

- морфологии и элементного состава;

- фазового состава.

3. Оптимизировать процесс получения шихты для производства тяжелых вольфрамовых псевдосплавов.

4. Получить тяжелый вольфрамовый псевдосплав искровым плазменным спеканием частиц сплава ВНЖ 95, диспергированных электроэрозией в двух рабочих средах, и оптимизировать данный процесс.

5. Провести исследования состава, структуры и свойств тяжелых вольфрамовых псевдосплавов из диспергированных электроэрозией частиц сплава ВНЖ 95:

- морфологии и элементного состава;

- пористости;

- размера зерна;

- плотности;

- микротвердости.

6. Исследовать влияние рабочих жидкостей на свойства диспергированных электроэрозией частиц сплава ВНЖ 95.

7. Исследовать влияние состава, структуры и свойств шихты из диспергированных электроэрозией частиц сплава ВНЖ 95 на состав, структуру и свойства спеченного из нее тяжелого вольфрамового псевдосплава.

8. Выполнить апробацию и патентование полученных результатов.

Научная новизна

1. Применительно к электродиспергированию сплава ВНЖ 95 установлено влияние свойств рабочих жидкостей на состав, структуру и свойства диспергированных частиц, позволяющее управлять их дисперсностью, элементным и фазовым составами.

В частности, анализ гранулометрического состава показал, что диспергированные электроэрозией частицы сплава ВНЖ 95 имеют средний

размер 51,38 мкм и 61,73 мкм, в воде дистиллированной и керосине осветительном соответственно, что связано с большими потерями энергии электрического разряда на пробой рабочей жидкости ввиду разности диэлектрической проницаемости воды и керосина, а также различием в охлаждающей способности жидкостей. Рентгеноспектральный микроанализ показал, что на поверхности частиц, полученных в воде дистиллированной, присутствует часть кислорода, а в керосине осветительном - углерода. Отмечено, что диспергирование электроэрозией сплава ВНЖ 95 в воде дистиллированной приводит к образованию в частицах фаз W, М2О3 и Fe2О3, а диспергирование в керосине осветительном способствует образованию фаз '2С, М и Fe, что связано с различием химического состава рабочих жидкостей.

2. Установлена зависимость состава, структуры и свойств спеченного тяжелого вольфрамового псевдосплава от состава, структуры и свойств шихты из диспергированных электроэрозией частиц сплава ВНЖ, позволяющая оказывать влияние на его физико-механические свойства.

Отмечено, что состав, структура и свойства диспергированных электроэрозией частиц сплава ВНЖ 95, зависящие в основном от свойств исходного материала и свойств рабочей среды влияют на пористость и размер зерна спеченного псевдосплава, а они в свою очередь на его физико-механические свойства, такие как микротвердость.

3. Установлено влияние условий консолидации диспергированных частиц тяжелого вольфрамового псевдосплава при искровом плазменном спекании на его физико-механические свойства, позволяющие управлять качеством изделий.

Отмечено, что температура 1050 °С, давление 40 МПа и временя выдержки 10 мин. подавляют рост зерна с получением равновесного состояния тяжелых вольфрамовых псевдосплавов из диспергированных электроэрозией в воде дистиллированной частиц сплава ВНЖ 95. Также отмечено, что температура 1200 °С давление 40 МПа и временя выдержки 5

мин. подавляют рост зерна с получением равновесного состояния тяжелых вольфрамовых псевдосплавов из диспергированных электроэрозией в керосине осветительном частиц сплава ВНЖ 95.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в исследовании, разработке и апробации новых тяжелых вольфрамовых псевдосплавов на основе диспергированных частиц сплава ВНЖ 95, пригодных к промышленному применению, включая:

- разработку и патентование шихты для производства тяжелых вольфрамовых сплавов, содержащую частицы вольфрама, никеля и железа, отличающаяся тем, что она содержит упомянутые частицы, полученные электроэрозией стружки сплава ВНЖ 95 в дистиллированной воде при напряжении 210 В, частоте следования импульсов 230 Гц и емкости разрядных конденсаторов 65,5 мкФ со средним размером 51,38 мкм (патент на изобретение РФ № 2683162);

- разработку шихты для производства тяжелых вольфрамовых сплавов, содержащая частицы вольфрама, никеля и железа, отличающаяся тем, что она содержит упомянутые частицы, полученные электроэрозией стружки сплава ВНЖ 95 в осветительном керосине при напряжении 160 В, частоте следования импульсов 205 Гц и емкости разрядных конденсаторов 65,5 мкФ со средним размером 61,73 мкм;

- разработку и патентование способа получения тяжелого вольфрамового сплава ВНЖ отличающегося тем, что он получен искровым плазменным спеканием шихты из диспергированных электроэрозией частиц сплава ВНЖ 95 в воде дистиллированной при температуре 1050 °С, давлении 40 МПа и времени выдержки 10 мин. (приоритет по заявке на изобретение РФ №2019130304);

- разработку способа получения тяжелого вольфрамового сплава ВНЖ отличающийся тем, что он получен искровым плазменным спеканием шихты из диспергированных электроэрозией частиц сплава ВНЖ 95 в керосине осветительном при температуре 1200 °С, давлении 40 МПа и времени

выдержки 5 мин.

Диссертационная работа по тематике, содержанию и результатам соответствует п.3 «Теоретические и экспериментальные исследования влияния структуры на физические, химические, механические, технологические и эксплуатационные свойства металлов и сплавов», п.8 «Исследование работоспособности металлов и сплавов в различных условиях, выбор и рекомендация наиболее экономичных и надежных металлических материалов для конкретных технических назначений с целью сокращения металлоемкости, увеличения ресурса работы, повышения уровня заданных физических и химических характеристик деталей машин, механизмов, приборов и конструкций» и п.9 «Разработка новых принципов создания сплавов, обладающих заданным комплексом свойств, в том числе для работы в экстремальных условиях» паспорта научной специальности 05.16.01 «Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов».

Методология и методы исследования. При решении поставленных задач использовались современные методы испытаний и исследований, в том числе: на лазерном анализаторе размеров частиц «Analysette 22 NanoTec» исследовали гранулометрический состав и средний размер частиц; на атомно-эмиссионном спектрометре фирмы «HORIBA JobinYvon» модель «ULTIMA 2» определяли содержание вольфрама, никеля и железа с помощью атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой; на анализаторе углерода и серы «Leco CS-400» определяли содержание общего углерода методом сжигания в потоке кислорода; потенциометрическим методом определяли содержание свободного углерода; на анализаторе кислорода и азота «Leco TC-600» определяли содержание кислорода методом восстановительного плавления (графитовый тигель) в импульсной печи сопротивления в токе инертного газа (гелий); на электронно-ионном сканирующем (растровом) микроскопе с полевой эмиссией электронов «QUANTA 600 FEG» и энерго-дисперсионном анализаторе рентгеновского излучения фирмы «EDAX» определяли форму и

морфологию поверхности частиц, а также выполняли рентгеноспектральный микроанализ, исследовали элементный состав; на рентгеновском дифрактометре «Rigaku Ultima IV» проводили рентгеноструктурный (фазовый) анализ; с помощью прибора «Instron 402 MVD» определяли микротвёрдость; спекание проводили с использованием с системы искрового плазменного спекания SPS 25-10 Thermal Technology; на автоматическом высокоточном настольном отрезном станке «АссШют-5»и шлифовально-полировальном станке <^аЬоРо1-5»проводили механическую обработку спеченных образцов; на гелиевом пикнометре Micromeritics Accu Pic II 1340 определяли плотность; с помощью оптического инвертированного микроскопа «OLYMPUS GX51», оснащенного системой автоматизированного анализа изображений «SIMAGIS Photolab», проводили металлографические исследования (микроструктура, пористость, размер зерна) и др.

Положения, выносимые на защиту

1. Теоретические и технологические решения, позволяющие получать пригодную к промышленному применению шихту для производства новых тяжелых вольфрамовых псевдосплавов путем измельчения сплава ВНЖ 95 электроэрозией в двух рабочих средах (воде дистиллированной и керосине осветительном).

2. Совокупность результатов экспериментальных исследований состава, структуры и свойств шихты для производства новых тяжелых вольфрамовых псевдосплавов.

3. Совокупность результатов экспериментальных исследований состава, структуры и свойств новых тяжелых вольфрамовых псевдосплавов, полученных искровым плазменным спеканием на основе диспергированных электроэрозией частиц сплава ВНЖ 95 в воде дистиллированной и керосине осветительном.

Степень достоверности полученных результатов

Обоснованность и достоверность выносимых на защиту научных положений и выводов обеспечиваются принятой методологией исследования, включающей в себя современные научные методы, апробацией при обсуждении результатов диссертации на международных научно-технических конференциях. Это позволило обеспечить репрезентативность, доказательность и обоснованность разработанных положений и полученных результатов. Достоверность теоретических положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами при внедрении в практическую деятельность, отмеченных в подразделе «Реализация результатов работы».

Реализация результатов работы

Разработанные технологии и тяжелые вольфрамовые сплавы апробированы и внедрены в ООО «РосУтилизация 46» г. Курск (Приложение

А).

Материалы исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет» при изучении дисциплины «Теория и технологии новых материалов» (3 курс направления подготовки аспирантов 22.06.01 «Технологии материалов» направленность «Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов») (Приложение Б).

Личный вклад автора. Автором лично выполнен весь объем экспериментальных исследований, обработка результатов и их анализ, выбран комплекс методик для аттестации шихты и новых тяжелых вольфрамовых псевдосплавов. Автор принимал участие в методике проведения эксперимента.

Апробация результатов

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на конференциях в Москве, Воронеже, Калининграде и Курске:

Современные автомобильные материалы и технологии (САМИТ-2017); Альтернативные источники энергии в транспортно-технологическом комплексе: проблемы и перспективы рационального использования; Перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении; Молодежь и наука: шаг к успеху; Современные инновации в науке и технике; Качество в производственных и социально-экономических системах; Будущее науки - 2020; Молодежь и системная модернизация страны; За нами будущее: взгляд молодых ученых на инновационное развитие общества; Техника и технологии: пути инновационного развития; Инновационные технологии машиностроения в транспортном комплексе; Современные проблемы и направления развития металловедения и термической обработки металлов и сплавов.

Глава 1. Анализ состояния проблемы переработки отходов сплава ВНЖ

1.1 Анализ областей применения псевдосплавов ВНЖ

Тяжелыми сплавами называют сплавы на основе вольфрама с высокой плотностью (не менее 16,5 г/см3). Тяжелые сплавы получают только методом порошковой металлургии, так как методы литья не могут быть применены, в связи с большой разницей температур плавления и плотности используемых в сплаве металлов. Вольфрам (' является самым тугоплавким металлом (3422 °С), его содержание в тяжелых сплавах варьируется от 76% до 97%.

Сплав ВНЖ 95 содержит 95% вольфрама, остальной процент занимает так называющий связующий материал, которым выступает никель (3%) и железо (2%), для вольфрамовых зерен предавая сплаву пластичность, большую обрабатываемость и электропроводность. Поскольку вольфрам имеет высокую температуру плавления (3422 °С), а компоненты, входящие в состав сплава температуры плавления существенно ниже (1538,85 °С) и в момент плавления вольфрама находятся в состоянии газов или летучих жидкостей, то такой сплав получают методом порошковой металлургии. Порошки компонентов сплава смешиваются, прессуются и спекаются в присутствии жидкой фазы более легкоплавких металлов и твердой фазы вольфрама. Чаще такой сплав называют псевдосплавом из-за особенности его получения [1-5].

По процентному соотношению элементов, входящих в состав тяжелого псевдосплава ВНЖ выделяют следующие сплавы, представленные в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Классификация тяжелых псевдосплавов состава ВНЖ по процентному содержанию элементов, входящих в их состав

Наименование ВНЖ 7-3 ВНЖ 97 ВНЖ 95 ВНЖ 90

Содержание N % 7,0 2,4 - 3,5 3,0 2,5

Содержание Fe % 3,0 1,0 2,0 0,5

Область применения Используется для изготовления защитных экранов и контейнеров для хранения радиоактивных веществ, оборудования для дозиметрического и радиационного контроля, производства различного рода утяжелителей, электрических контактов и многого другого. Для изготовления деталей цилиндров, втулок, сложнофигурных заготовок с криволинейными поверхностями: роторов гироскопов, инерционных масс, эрозионностойких электродов, воронок для кумулятивных зарядов, биологической защиты от гамма-излучения.

Тяжелые сплавы пластичны, легко обрабатываются резанием и давлением. Их физико-механические свойства зависят от количества и размера вольфрамовых зерен, а также от соотношения связывающих элементов N - Fe [5-17].

Плотность сплавов марок ВНЖ варьируется от 13,0 до 18,0 г/см3. Их твердость находится в пределах 20-30 ИКС. Для увеличения твердости сплава до 36-42 ИКС дополнительно проводится механико-термическая обработка сплава ВНЖ (обжатие с последующим отпуском) [7-17].

Псевдосплавы являются разновидностью дисперсно-упрочненных композиционных материалов, состоящих из металлических и металлоподобных фаз, не растворимых друг в друге и не вступающих в химическое взаимодействие.

Псевдосплавы, представляют собой пористый каркас, как правило, из тугоплавкого металла, пропитанный по всему объему другим, более легкоплавким металлом. При этом должны быть выполнены два условия:

- металл каркаса и металл пропитки не должны взаимодействовать друг с другом;

- металл пропитки должен смачивать металл, образующий каркас [18].

Такая композиционная структура в микромасштабе представляет собой

два отдельных металла, а в макромасштабе - своеобразный сплав, которому присущи свойства обоих металлов. Таким образом, псевдосплав, по сути -объемный биметалл [18-21].

В зависимости от технологии и природы используемых составляющих псевдосплавы могут иметь каркасную или матричную структуру.

Сплав ВНЖ это тяжелый сплав, обладающий повышенной устойчивостью. Благодаря своим уникальным прочностным свойствам находит свое применение в изготовлении комплектующих военной промышленности. Но главной областью применения сплав на основе ВНЖ, в силу своей высокой радиационной защиты, находит в атомной промышленности. Тяжелые сплавы используются для экранов, защищающих от проникающей радиации более эффективно, чем свинцовые. При плотности тяжелого сплава 16,5 г/см3 коэффициент поглощения Y-излучения в 1,5 раза выше, чем у свинца. Поэтому из тяжелых сплавов изготавливают контейнеры

для радиоактивных изотопов, щели и коллиматоры для гамма-дефектоскопов [25-31].

Ввиду высокой плотности тяжелые сплавы используются для изготовления маховиков, противовесов, виброгасителей, балансиров, регуляторов центрифуг, роторов гироскопов, гирокомпасов, противовесов элеронов самолетов и т. д. Высокая плотность сплавов используется при изготовлении кинетических поражающих элементов при производстве боеприпасов [31].

Благоприятное сочетание ценных свойств тяжелых сплавов ВНЖ определяет их широкий диапазон применения .

1.1.1 Медицинские технологии

Главные области применения вольфрамовых сплавов ВНЖ определяются их способностью обеспечивать высокие показатели радиационной защиты, что главным образом определяется высокой плотностью этих сплавов. При плотности тяжелого сплава 16,5 г/см3 коэффициент поглощения Y- излучения в 1,5 раза выше, чем у свинца. Тяжелые вольфрамовые сплавы, по сравнению с традиционными свинцом, сталью, чугуном и водой, были признаны лучшим материалом для защиты от гамма-излучения,. Данное свойство обусловило широкое применение сплавов ВНЖ в следующих областях [25-31]:

- емкости для хранения радиоактивных веществ;

- детали приборов радиоактивного каротажа;

- оборудование неразрушающего контроля;

- дозиметрическое оборудование и радиационный контроль.

- коллиматоры, защитные экраны и другие детали различного оборудования.

Многолепестковые коллиматоры. Для того чтобы направлять излучение точно на пораженную ткань, необходимо использовать

многолепестковые коллиматоры. Сплавы ВНЖ с плотностью 17-19 г/см3 и высокой способностью к поглощению рентгеновского и гамма-излучения является идеальным материалом для коллиматоров и защитных экранов в радиотерапии (рисунок 1. 1 ). По сравнению с другими материалами, вольфрамовые сплавы имеют исключительную стабильность и свободны от деформаций. Хорошая обрабатываемость сплавов ВНЖ позволяет изготовлять детали сложной геометрии по чертежам заказчика [25-31].

Сначала делаются рентгеновские снимки для определения точного положения и характера опухолей. После этого трехмерного измерения электродвигатель перемещает каждый отдельный лепесток в коллиматоре в правильное положение, при этом общее количество лепестков, используемых для формирования поля, с точностью до миллиметра повторяющего форму опухоли, может достигать 120. Затем опухоль подвергается облучению с высокой энергией. Во время данного процесса опухоль облучается путем вращения стойки с многолепестковым коллиматором на 360° вокруг пациента [25-31].

Экраны из тугоплавких металлов. Экранирующие компоненты и сплава тяжелых металлов на вольфрамовой основе обеспечивают прохождение излучения только в том месте, где оно действительно требуется (рисунок 1.2) [5]. В процессе генерирования рентгеновского излучения сплавы ВНЖ гарантируют минимальное воздействие излучения на окружающую среду.

Коллиматоры для радиохирургии. Высокоточное облучение является особенно важным при работе в области головы и шеи. Сплавы ВНЖ обеспечивает оптимальное экранирование излучения и защищает здоровые ткани (рисунок 1.3) [25-31].

Рисунок 1.1 — Многолепестковые коллиматоры

Рисунок 1.2 — Экран для рентгеновского применения

^ __ у у г >

V* с ;; ;:й

:: : : Г : г:":|: : ;

Рисунок 1.3 — Кольцевой коллиматорный блок для

радиохирургии

1.1.2 Аэрокосмическая и оборонная промышленность

Вольфрамовые сплавы ВНЖ широко применяются для изготовления различного рода утяжелителей, электрических контактов, а также комплектующих продукции оборонной промышленности (рисунок 1.4) .

Рисунок 1.4 - Утяжелители из вольфрамовых сплавов

Ввиду высокой плотности тяжелые сплавы используются для изготовления маховиков, противовесов, виброгасителей, балансиров, регуляторов центрифуг, роторов гироскопов, гирокомпасов, противовесов элеронов самолетов и т.д.

Высокая плотность сплавов используется при изготовлении кинетических поражающих элементов при производстве боеприпасов.

Благодаря высокой плотности, сплавы ВНЖ хорошо подходят для балансировки вращающихся систем, таких как: пропеллеры или лопасти вертолетов, рули направления, радарные системы, мишени [25-38].

1.1.3 Автомобильная промышленность

Сплавы ВНЖ применяются в двигателях внутреннего сгорания, где требуется большая масса в малом объеме. Одно из главных требований в разработке двигателей - как можно более компактный размер. Сплавы ВНЖ с плотностью до 19 г/см3 особенно хорошо подходят для применения в коленвалах и маховиках. Из-за своей высокой плотности, высокого модуля упругости и исключительных механических свойств вольфрамовые сплавы особенно хорошо подходят для абсорберов и демпферов в приводах [25-38].

В электронной технике данные сплавы используют для изготовления термокомпенсаторов.

1.1.4 Другие области применения сплавов ВНЖ

Другие области применения сплавов ВНЖ приведены в таблице 1.2. Изделия из тяжелых сплавов и продукты их переработки безвредны для здоровья и экологически безопасны [25-38].

Таблица 1.2 - Другие области применения сплавов ВНЖ(твердых сплавов _на основе вольфрама)_

Отрасль промышленности Область применения

1 2

Электротехническая Высокая проводимость и устойчивость к электроискровой эрозии сплавов ВНМ и ВМ используется при изготовлении штампов для электровысадочных процессов, электродов контактной сварки и электроэрозионной обработки, контактов высоковольтных выключателей, работающих в особо тяжелых условиях.

Продолжение таблицы 1.2

1 2

Часовая Немагнитные свойства в сочетании с непористостью и точной обрабатываемостью являются причинами, по которым Inermet выбирается ведущими производителями часов для роторов

Оптическая Грузики из сплавов ВНЖ сложной формы применяются для балансировки микроскопов и других прецизионных оптических инструментов

Машиностроительная

Спортивная В строительной промышленности вибромолоты используются для забивки свай. Внутри каждого вибромолота установлен модуль для передачи с вращающимся эксцентричным грузом. Комплектующие из сплавов ВНЖ используются для увеличения вибрационной силы при глубоком уплотнении грунта с несбалансированным весом.

Нефтегазовая: бурение Сплавы ВНЖ заменяют свинец в спортинвентаре для защиты здоровья и окружающей среды

Нефтегазовая: