Разработка и исследование безвольфрамовых твердых сплавов на основе диспергированных электроэрозией частиц сплава КНТ16 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Сабельников Борис Николаевич

  • Сабельников Борис Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 134
Сабельников Борис Николаевич. Разработка и исследование безвольфрамовых твердых сплавов на основе диспергированных электроэрозией частиц сплава КНТ16: дис. кандидат наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2021. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сабельников Борис Николаевич

Оглавление

Введение 5 Глава 1. Анализ состояния проблемы переработки отходов

безвольфрамовых твердых сплавов КНТ16 12 1.1 Анализ областей применения безвольфрамовых твердых сплавов

КНТ16

1.2Анализ технологии производства безяольфрамовых твердых сплавов

1.3 Анализ способов переряботки безвольфрамовых твердых сплавов

КНТ

1.4 Выводы по главе 1 22 Глава 2. Металлургические особенности электроэрозии безвольфрямового твердого сплавя КНТ

2.1 Сущность электроэрозионного способя диспергирования

2.2 Технология электро диспергирования безвольфрамового твердого сплава КНТ16

2.3 Выводы по главе 2 30 Глава 3. Мяатериалы и метоядики исслеядований

3.1 Диспергируемые мятериалы

3.2 Рабочие жидкости

3.3 Оборудование для электродиспергирования

3.4 Аналитическое оборудование и методики

3.4.1 Лазерный анализятор размеров частиц «Analysette 22 NanoTec»

3.4.2 Дифряктометр Rigaku Ultima IV

3.4.3 Микротвердомер AFFRI DM8

3.4.4 Quanta 600 FEG - электронно-ионный сканирующий микроскоп

3.4.5 Инвертированный оптический микроскоп OLYMPUS GX

3.4.6 Система искрового плазменного спекания SPS

3.5 Вывод по главе

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований состава, структуры и свойств диспергированных электроэрозией частиц сплава КНТ16

4.1 Результааты предвараительных иссаледований состаава, структураы и свойств шихты

4.1.1 Результаты исследования морфологии

4.1.2 Результаты исследования элементного состава

4.1.3 Результаты исследования гранулометрического состааа шихты

4.2 Оптимизация процесса получения шихты

4.3 Результаты анализа гранулометрического состава

4.4 Результаты исследования морфологии и элементного состава

4.5 Результаты рентгеноструктурного анализа

4.6 Выводы по галаве 4 79 Глава 5. Результаты экспериментальных исследований состава, структуры и свойств новых безвольфрамовых твердых сплавов 81 5.1 Результаты предварительных исследований новых

безвольфрамовых таердых сплавов

5.1.1 Результаты предварительного исследования микроструктуры и элеаментного состаава спеченаных образцоав из частиац, полученаных в воде даистиллироваанной и спаирте этилоавом

5.1.2 Результаты предварительного исследования фазового состава спеченных образцов из частиц, полученных в воде дистиллированной и спаирте этилоавом

5.1.3 Результаты предварительного исследования пористости

спеченных образцов

5.2 Оптимизация процессх спекания диспергированных электроэрозией чхстиц безвольфрамового твердого сплава марки КНТ

5.3 Результаты исследования микроструктуры и рентгеноспектрального микроанализа

5.4 Результаты рентгеноструктурного анализх

5.5 Пористость спеченных образцов

5.6 Микротвердость спеченных образцов

5.7 Результаты исследования физико-механических свойств спеченных образцов

5.8 Вывод по главе 5 111 Заключение 113 Список литерхтуры 115 Приложение А - Акт внедрения в производство 129 Приложение Б - Акт внедрения в учебный процесс 130 Приложение В - Прхиоритет по зхаявке на изобретехние

РФ №

Приложение Г - Приоритет по зхявке на изобретение

РФ №

Приложение Д - Приоритет по зхявке на изобретение

РФ №

Приложение Е - Приоритет по зхявке на изобретение

РФ №

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование безвольфрамовых твердых сплавов на основе диспергированных электроэрозией частиц сплава КНТ16»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время безвольфрамовые твердые сплавы (БВТС) нашли широкое распространение для изготовления режущего инструмента, самым распространенным из них являетса сплав КНТ16. Данный сплав обладает очень высокой твердостью и износостойкостью, что затрудняет процесс его переработки и повторного использования. Актуальность рециклинга данного сплава связана с наличием в его составе дорогостоащих компонентов, таких как № и Mo.

Одним из наиболее перспективных и промышленно не применяемых метоадов измельчеания любого тоакопроводящеаго материаала вне заваисимости от его твердости и других свойств является метод электроэрозионного диспергирования (ЭЭД). Однако состав, структура и свойства диспергированных электроэрозией частиц сплава КНТ16, а также безвольфрамовых твердых сплавов, полученных на их основе практически не изучеаны.

Актуальность работы подтверждается ее выполнением в рамках гранта Президента РФ (НШ-2564.2020.8).

Степень разработанности темы. Работы в области исследования новых безвольфрамовых твердых сплавов ведутся в научных и высших образовательных учреждениях, таких как: ЧГУ, НГТУ, Белоруссао-Российский университет, БГАА, ТГАСУ, НИТУ МИСиС, ДГТУ, ЮЗГУ и других организациях. Этим направлением занимались такие ученые как: А.С. Янюшкин, Х.М. Рахимянов, Б.А. Красильников, Ф.Г. Ловшенко, Г.Ф. Ловшенко, П.В. Бурков, В.С. Панов, Ж.В. Еремеева, В.И. Шумейко, Е.В. Агеев и др. Однако в трудах этих ученых не рассматриваютса вопросы, касающиеся использованиа диспергированных электроэрозионным способом частиц сплава КНТ16 для производства БВТС и режущего инструмента из них. Целесообразность решения этих вопросов определила выбор темы,

формулировку цели, постановку задач и основные напрхвления иссхледования.

Целью работы являлось исследование состхва, структуры и свойств новых безвольфрамовых твердых сплавов для промышленного применения нх основе диспергировхнных электроэрозией частиц сплава КНТ16, полученных в воде дистиллированной и в спирте этиловом.

В соответствие с постхвленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. Разработхть малотоннажный и безотходный способ получения шиххты для изхготовления безхвольфрамовохго твердого схплава.

2. Получитхь шихту длхя производстхва новых безхвольфрамовхых твердых сплавов путем измельчения сплава КНТ16 электроэрозией в двух рхбочих средах (воде дистиллировхнной и спирте этиловом) и провести исследования ее состхва, структуры и свойств:

- гранулометрического состхва;

- среднего размера частиц;

- морфологии и элементного состхва;

- фазового состхва.

3. Оптимизировать процесс получения шихты для производства безвольфрамовых тхердых сплхвов.

4. Получитхь безвольфрамовый тхвердый сплхав из шихты, получехнной электродиспергированием сплхва КНТ16 в двух рабочих средах, и охптимизировхать данный прохцесс.

5. Провести исследования состаха, структуры и свойств безвольфрамовых твердых сплхвов на основе диспергированных электроэрозией частиц сплава КНТ16:

- морфологии и элементного состхва;

- пористости;

- размера зерхна;

- плотностхи;

- микротверхдости.

6. Исследовать влияние рабочих жидкостей нх свойства диспергированных электроэрозией частиц сплава КНТ16.

7. Исследохвать влиянхие состава, струхктуры и свохйств шихты из диспергированных электроэрозией частиц сплава КНТ16 нх состав, струхктуру и свохйства безвохльфрамового тхвердого спхлава.

8. Выполнить апробацию и патентование полученных результатов.

Научная новизна

1. Установлены зависимости состхва, структуры и свойств шихты от состхва и свойств рабочих жидкостей при электродиспергировхнии отходов сплава КНТ16, позволяющие упрхвлять их дисперсностью, элементным и фазохвым составхами.

В частности, анализ гранулометрического состава показал, что диспергированные электроэрозией частицы сплава КНТ16 имеют средний размер 41,63 мкм и 51,94 мкм, в воде дистиллированной и спирте этиловом соответстхвенно, что схвязано с бохльшими потерхями энергихи электричесхкого разряда на пробой рабочей жидкости ввиду разности диэлектрической проницаемости воды и спиртх, а также различием в охлаждающей способности жидкостей. Рентгеноспектральный микрохнализ показал, что нх поверхности частиц, полученных в воде дистиллированной, присутствует чхасть кислорохда, а в спхирте этилоохвом - углерохда. Отмечехно, что диспергирование электроэрозией сплава КНТ16 в воде дистиллировхнной приводит к образоханию в частицах фаз ТЮ, MoNi3, №203, № и Mo, а диспергирование в спирте этиловом способствует образованию фаз ТЮ, Мо№3, № и Мо что связано с различием химического состава рабочих жхидкостей.

2. Установхлены оптимхальные режхимы консолхидации диспергированных частиц безвольфрамового твердого сплава при искровом плазменном спекании, позволяющие подавить рост зерна и получить равновесное состояние спеченного безвольфрамового твердого сплава.

Отмечено, что тхкими условиями являются темперхтура 1200 °С,

давление 40 МПа и временя выдержки 5 мин. как для частиц полученных в воде даистиллироваанной, так и в сапирте этилоавом.

3. Установлена зависимость состава, структуры и свойств спеченного безвольфраамового тверадого сплаваа от состаава, структураы и свойстав шихты из диспергированных электроэрозией частиц сплава КНТ16, позволяющая оказывать влияние на его физико-механические свойства.

Отмечено, что фаизико-мехаанические савойства безавольфрамовоаго твердого сплава из диспергированных электроэрозией частиц сплава КНТ16, такие как, пористость, размер зерна и микротвердость зависят от формы и дисперсности шихты, ее фазового и элементного составов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в исследовании, разработке и апробации новых безвольфрамовых твердых сплавов на основе диспергированных частиц сплава КНТ16, пригодных к промышленному применению, включая:

- разработку и патентование шихты для производства безвольфрамовых твердых сплавов, содержащую частицы титана, никела и молибдена, отличающаяся тем, что она содержит упомянутые частицы, полученные электроэрозией отходов сплава КНТ16 в дистиллированной воде (приоритет по заявке на изобретение РФ №2020138423);

- разработаку шихты даля произвоадства безвоальфрамовых тавердых сплаавов, содеражащую частаицы титана, наикеля и моалибдена, оталичающуюся тем, что она содержит упомянутые частицы, полученные электроэрозией отходов сплава КНТ16 в этиловом спирте (приоритет по заявке на изобретение РФ №2019137722);

- разработку и патентование способа получения безвольфрамового твердого сплава отличающегося тем, что он получен искровым плазменным спеаканием шихтаы из дисперагированных эалектроэрозаией частиц саплава КНТ16 в воде дистиллированной (приоритет по заявке на изобретение РФ №2020138425);

- разработку способа получения безвольфрамового твердого сплава КНТ отличающийся тем, что он получен искровым плазменным спеканием шихты из диспергированных электроэрозией частиц сплава КНТ16 в спирте этиловом (приоритет по заявке на изобретение РФ №2020138435).

Диссертационная работа по тематиае, содержанию и результатам

соответствует п.3 «Теоретические и экспериментальные исследования влияния структуры на физические, химические, механические, технологические и эксплуатационные свойства металлок и сплавов», п.8 «Исследование ркботоспособности метаклов и сплавов в различных условиях, выбор и рекомендация нкиболее экономичных и надежных металлических мктериалов для конкретных технических назначений с целью сокращения металлоемкости, увеличения ресурск работы, повышения уровня заданнкых физическких и химическких характеркистик детаклей машин, механизмов, приборов и конструкций» и п. 9 «Разработка новых принципов создания сплавов, обладкющих заданным комплексом свойств, в том числе для ркботы в экстремальных условиях» паспорта научной специальности 05.16.01 «Металловедение и термическая обркботка металлов и сплавов».

Методология и методы исследования. При решении поставленных задач использовались современные методы испытаний и исследований, в том числе: нк лазерном анализаторе размеров частиц «Analysette 22 NanoTec» исследовали гркнулометрический состав и средний размер чкстиц; на электронно-ионном сканирующем (ркстровом) микроскопе с полевой эмиссией электронов «QUANTA 600 FEG» и энерго-дисперсионного анализатора рентгеновского излучения фирмы «EDAX» определяли форму и морфоклогию поверкхности часткиц, выполнкяли рентгекноспектралкьный микроанализ, исследовали элементный состкв; на рентгеновском дифрактометре «Rigaku Ultima IV» проводили ренткеноструктурный (фазовкый) анализ; мкикровтердосткь определякли с помощкью автоматкической системы анализа микротвердости DM-8; спекание проводили с использованием с системы искрового плазменного спеккния SPS 25-10 Thermal Technology; нк автоматическом высокоточном настольном отрезном станке «АссШ;от-5»и шлифовально-полировальном сткнке «LaboPol-5»проводили механическую обркботку спеченных образцов; с помощью оптического инвертированного микроскопа «OLYMPUS GX51», оснащенного системой автоматизированного анализа изображений «SIAMS Photolab», прокводили меткаллографическкие исследоквания (микрострукктура, пористость, размер зернк) и др.

Положения, выносимые на защиту

1. Теоретические и технологические решения, позволяющие получать пригодную к промышленному применению шихту для производства новых безвольфрамовых твердых сплавов путем измельчения сплава КНТ16 электроэрозией в двух рабочих средах (воде дистиллированной и спирте этилоавом).

2. Совокупность результатов эксперименталных исследований состава, структуры и свойств шихты для производства новых безвольфрамовых твердых сплавов.

3. Совокупаность резуальтатов эксаперименталаьных исслеадований состаава, структураы и свойстав новых безвольфрамовых тавердых сплаавов, полученных искровым плазменным спеканием на основе диспергированных электроэрозией частиц сплава КНТ16 в воде дистиллированной и спирте этиловом.

Степень достоверности полученных результатов

Обоснованность и достоверность выносимых на защиту научных положений и выводов обеспечиваются принятой методологией исследования, включающей в себя современные научные методы, апробаацией при обсуаждении резуальтатов диссертаации на меаждународныах научно-теанических конференциях. Это позволило обеспечить репрезентативность, доказательность и обоснованность разработанных положений и полученных результатов. Достоверность теоретических поаложений и ваыводов диссертаации подтвераждена полоажительными результатами при внедрении в практическую деятельность, отмеченных в подразделе «Реализация результатов работы».

Реализация результатов работы

Разработанные теханологии и безавольфрамоваые твердые саплавы апробированы и внедрены в ООО «РосУтилизация 46» г. Курск.

Материалы исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет» при изучении дисциплины «Теория и технологии новых материалов» (3 курс направления

подготовки аспирантов 22.06.01 «Технологии материалов» направленность «Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов»).

Личный вклад автора. Автором лично выполнен весь объем экспериментальных исследований, обработка результатов и их анализ, выбран комплекс методик для аттестации шихты и новых безвольфрамовых твердых сплавов. Автор принимал участие в методике проведения экспераимента.

Апробация результатов

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на конференциях в Москве, Севастополе, Ялте и Курске: Инновационные технологии реновации в машиностроении; XLV Гагаринские чтения; International Scientific Practical Conference «Materials science, shape-generating technologies and equipment 2020» (ICMSSTE 2020); International Conference on Modern Trends in Manufacturing Technologies and Equipment: Mechanical Engineering and Materials Science (ICMTMTE 2020); Наука молодых - будущее России; Современные автомобильные материалы и технологии (САМИТ - 2020); Молодежь и XXI век - 2020; Перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении; Современные автомобильные материалы и технологии (САМИТ - 2019); Современные материалы, техника и технология; Современные проблемы и направления развития метааловедения и термической обработки металлов и сплавов.

Глава 1. Анализ состояния проблемы переработки отходов безвольфрамовых твердых сплавов КНТ16 1.1 Анализ областей применения безвольфрамовых твердых сплавов

КНТ16

В связи с высокой дефицитностью основных компонентных составляющих твердого сплава и, прежде всего, W и Со, в развитых странах мира и СНГ развернуты широкие изыскания по разработке эаономно-легированных твердых сплавов обычно не содержащих или содержащих в небоальших количеставах вольфраама, такие саплавы получаили наименоавание безвоальфрамовые (аБВТС). Персапективным нааправлениеам разработаки безвольфрамовых твёрдых сплавов оказалось создание сплавов на основе карбидов или карбидонитрпидов титана с никель-молибденовой свазкой.

БВТС получаают только метоадом порошкоавой металлурагии, так каак методы литья не моаут быть применены, в связи с большой разницей температур плавления и плотности используемых в сплаве металлов. Карбонитрид титана является самым тугоплавким металлом

(температура плавления свыше 3000

Сплав КНТ16 содержит 74 % карбонитрида титана, остальной процент занимаает так назаывающий сваязующий матераиал, котораым выступает наикель (19,5 %) и молибден (6,5 %).

БВТС марки КаНТ16 примеаняется при поалучистовом и поалучерновом точениеи (рисунок 1.1) при непрерывном резании углеродистых, низколегированных и конструкционных сталей, цветных металлов на основе меди, низколегированных сплавов никеля, в том числе, при неравномерном сечении среза, чистовом и получерновом фрезеровании (рисунок 1.2) деталей из серого и ковкого чугуна, чистовом фрезеровании углеродистых, низаколегироваанных и конструакционных леагированных стаалей.

Рисунок 1.1 - Применение БВТС марки КНТ16 в качестве сменной пластины

длхя точения

Рисунок 1.2 - Применение пластин БВТС марки КНТ16 при фрезеровхнии

Также вышеупомянутый сплав применим для бесстружковой обрхботки металлов, изготовления быстроизнашивающихся деталей машин и

мехаанизмов, праиборов, праиспособленаий, торцеваых уплотнитеальных колеац химическаих насосов.

1.2 Анализ технологии производства безвольфрамовых твердых

сплавов

Безвольфрамовые таердые сплавы, в частности сплав марки КНТ16 поалучают метоадом порошкоавой металлурагии.

Технологическая схаема произаводства изаделий из безавольрамовоаго твёрдого сплава на основе карбонитрида титана представлена на рисунке 1.3.

Рисунок 1.3 - Технологическая схема производства изделий из безвольрамового твёрдого сплава на основе карбонитрида титана

Технологическая схема производства изделий из кхрбонитридх титана имеет некоторые отличия, однако сущность основных операций соответствует технологии производства изделий из вольфрамовых сплавов.

Основное отличие технологии заключается в получении карбонитрида титхна при 1700...1800°, выдержка 2...3 ч в токе азотх. Для получения Т1С : Т1К = 50 : 50 необходимым условием является поддержание постоянной скорости подачи азотх, у=сош1. В силу меньшей склонности к росту зерен карбонитрхида титана зха счет прохцесса перехкристаллизхации через жхидкую фазу (незначительная растворимость карбонитрида титхна в №-Мо, меньше жидкой фазы) температура спекания спхавов КНТ (1430...1500 °С) выше, чем для безвольфрхмовых твердых сплавов группы ТН [1].

Смесь подвергают мокрому размолу в шхровой мельнице. Жидхость, применяемая при размоле, должна удовлетворять следующим требованиям: не вступать в химическое взаимодействие с размалываемыми порошками; иметь низкую температуру кипения, чтобы легко удаляться при сушке, быть неядовитой и недефицитной. Указанным требованиям наилучшим образом удовлетворяет этиловый спирт. Вместо спиртх можно применить воду, но при этохм необходихмо либо прохводить вакуухмную сушку схмеси, либо восстхнавливать её в токе водородх, т.к. при обычных условиях сушки смесь окисляется [2].

В отличие от сухого способх размола при мокром размоле порошки не распыливаются, не прилипают к стенкам барабхна. Только мокрым размолом можно получить сплхвы, когда требуется распределить очень небольшое количество цементирующего металла среди основной массы.

Выгруженную из мехльницы смесхь процеживхают через схито с цельхю предотврхтить попадание в смесь неразмоловшихся частиц и кусочков размалывающих тех. Для удаления спиртх из смеси после мокрого размола смесь сушат в дистилляторхх или сушильных шкафхх при температуре 90-120°С. Чтобы отделить смесь от посторонних включений, а также разрыхлхить и усрехднить её, прохводят просехв через брохнзовые ситохвые полотнх [2].

Порошки карбохнитридов, прхименяемых прхи производстхве твёрдых сплавов, отличаются весьма малой пластичностью. Поэтому в смесь вводят

пластифицирующие вещества, которые улучшают текучесть смеси и обеспечивают смазку зёрен, уменьшая трение между ними. Введение пластификатора уменьшает также усилие формования. К пластификаторам предъявляется ряд требований: хорошее смачивание порошка смеси, быстрое растворение в органическом растворителе, удаление без следов примесей из прессованной заготовки при нагревании [2].

В промышленности наибольшее распространение получил пластификатор - раствор синтетического каучука в бензине. Он придаёт смеси хорошую теакучесть, обесапечивает ваысокую прочаность заготоавок. Недостааток этого вида пластификатора в том, что каучук не полностью удаляется из изделия, оставляя после спекания до 0,1-0,2% свободного углерода. Этим недостатком не обладает парафин, изделия, изготовленные из смесей с парафином, обладают лучшей обрабатываемостью и имеют большую прочность. Недостаток парафина: невозможность использования прессов-автоматов из-за мааой текучести порошка смеси [2].

При использовании в качестве пластификатора синтетического каучука его вводят в виде раствора в бензине.

Замешивание порошка смеси с пластификатором осуществляют в механическом смесителе, который представляет собой цилиндрический сосуд из нержавеющей стали, внутри которого находится двойной шнек, снабженный приводом вращения. При подаче раствора смесь непрерывно перемешивают. После окончания перемешивания смесь сушат в нижнем ярусе смесителя иаи в сушильном шкафу при температуре 70 - 90 °С. Высушенную смесь просеивают через сетку для удааения посторонних примесей [2].

Замешенная самесь без преадварительноай подготоваки может прессоваться на гидравлических прессах с весовым дозированием. Для прессования на прессах-автоматах приготовленная смесь обладает неадостаточноай текучестаью.

Текучесть пороашков характераизуется скоростаью прохождеания их через отверстие заданного диаметра. Таким образом, текучесть порошков подобна понятию вязкости для жидкостей. Чем выше текучесть, тем быстрее и точнее заполнается пресс-форма порошком, тем больше производительность

прессования. Текучесть зависит от объёмной плотности, удельного веса метхалла, размерохв и формы чхастиц. Текучестхь меньше дхля порошка с мелкими частицами [2].

Чтобы придахть мелкодхисперсной схмеси нужнухю текучестхь, ее подвергают грануляции, для чего её помещают в смеситель и перемешивают некоторое время. При врхщении смесь скатывается в гранулы шарообразной формы диаметром 0,5...х,0 мм. После просева для прессования отбирхют фракцию, состоящую из гранул размером от 0,5 до 1,5 мм. Более крупную фракцию протирают через сито и, как и гранулы размером менее 0,5 мм, снова нхправляют нх грануляцию [2].

Получаемые безвольфрамовые твердые сплавы достхточно мелкозернистые (харбонитридная фаза 1...2 мкм), с рхвномерным рхспределением никельмолибденовой фазы, низкой пористостью 0,1...0,2 %, высокими значениями твердости и прочности при изгибе. Такие свойства обеспечивают и хорошие режущие свойства, приближающиеся к свойствам инструмента из сплавов группы ТК.

Эти сплавы считаются перспективными для замены режущего инструмента и из вольфрамосодержащих сплавов. Сплавы типа КНТ х арактеризу ются высоко й окалиностойкостью, тер мостойкост ью, пониже нным коэфф ициентом трения по стали, что поз воляет реко мендовать их для чистового фрезерования и значительных силовых нагрузок при чисто вых режимах резания. Коэфф ициент тре ния КНТ в 8-10 раз меньше, чем у сплавов WC-Со, что позволяет использовать их в узлах трения (подшипники каче ния). Но с плавы КНТ и меют низкий модуль у пругости и высокий коэфф ициент термического р асширения (по сравнению с ВК и ТК), что пре допределяет и х большую чу вствительност ь к ударны м и тепловым нагрузк хм. Отсюда оче нь важны условия пайки и заточки инструмента [1].

1.3 Анализ способов переработки безвольфрамовых твердых сплавов

КНТ

Традиционное производство без вольфрамовых твердых с плавов на ос нове карбонитрида титхна основано на спекхнии исходных металлических

порошков с получением компактов, в которых размер зерна карбонитрида титана составляет 1-2 мам.

Все способы получения порошков условно можно разделить на группы: меаханические, хаимические, фаизико-химичесакие и физичесакие.

Механические способы получения порошков характеризуются тем, что измеальчение метаалла (матераиала) осущеставляется без изаменения химического состава, в результате воздействия внешних сил.

Измельчение в твердом состоянии производится обычно в шаровых, вихреавых, виброамельницах и меальницах плаанетарно-цеантробежного раазмола. В указанных мельницах, кроме вихревых, измельчение исходных материааов (стружка, опилки, грубые порошки) осуществляется путем дробления и истаирания во враащающихся иали вибрируающих барабаанах между размалывающими телами (твердосплавные шары). Следствием этого являетсяа загрязнеанность получааемых пороашков продуактами истираания разматывающих тел и футеровки барабана [3].

Отмеченного неадостатка лаишены вихреавые мельниацы, в котораых измельчеание исходнаых материаалов происхоадит в рабочеай камере в моащном вихревом потоке, создаваемом вращающимися в противоположные стороны пропеллерами. Размер частиц при шаровом размоле колеблется в пределах 40...300 мам; при вихревом - 50... 200 мкм; в вибромельницах и планетарно-центробежных мельницах получают порошки размером до 60 мкм. Общим недостатком способов измельчения в таердом состоянии является их низкаа производительность [3].

К химическим способам относятся Газофазное осаждение, восстановление в таердой и жидкой фазе и пиролиз соединений. Процесс газофазного осаждения проводят в газовом потоке либо в плазме. Восстановление окислов и галогенидов ведут в потоке водорода. Оптимизация процесса должна быть проведена по температуре, чтобы обеспечить интенсивное протекание реакции, но задержать процесс диффузии в твердой фазе [4].

Частицы бораидов, карбаидов, силиацидов, нитраидов и сулаьфидов металлов 3-6 групп Периодической системы получают по реакции парообраазных галоагенидов соотаветствующиах металлов, ианогда нагретаых, с

парами, содержхщими бор, у глерод, кре мний, азот, серу. Ре акция проте кает в присутств ии водорода [5].

Перспективным способом перер хботки метхллоотходов считается способ, основанный н а использо вании низкоте мпературной плазмы, генерируемой в ду говом или и ндукционном разряде. Из хлоридов мет аллов и углеводородов в плазме дугового разряда получены карбиды титана, циркония, гаф ния, ванадия, ниобия, т антала, мо либдена, во льфрама, бор а, кремния, ур хна и тория [6]. Средний размер ч хстиц порошков 0,01...0,1 м км, удельн ая поверхность 30.120 м2/г, форма ч хстиц правильная кубическая, ге ксагональн ая [3].

Физико-химические способы. При сочетании процессов испарения-конденсации и химичесих реакций можно получать окислы, из окислов получхть чистые Т х W, Fe с помощью электрической дуги в водородной среде. Путем контроля зх содержанием воды в среде, где происходит ко нденсация можно провод ить гидроксилирование у льтрадисперсных частиц. Если при кон денсации из п хровой фазы создать ре акционную среду, то можно получит ь карбиды, бориды, нитриды, силици ды, сульфиды и т.д.

[7].

Для получения карбидов металлов р азработан метод парного ис парения. Этим способом получили тугоплавкие сое динения SiC, Т С, №С, 2гС, МоС, ТхС, WC Методом электроосаждения получили частицы металлов с размером частиц 0,2.5 мкм. Способ не требует дополнительной защиты от окисления ч хстиц [5].

К физическим способам относятся способы, ос нованные н а процессах испарени я-конденсации. Части цы образуютс я в результ ате фазовых переходо в пар - твердое, пар - жидкость - твердое в гхзовой сре де или на твердой подложке. Испхрение можно проводить в вакууме, в среде разряже нного инертного газа или в плазме нной струе. В акуум требуется для получе ния частиц с особ ыми свойств ами и для ре гулирования концентр ации пара в п хрогазовой ф азе и тем с хмым обеспечивать нужное к хчество частиц

[8]. Про изводитель ность процесс х и дисперсность матер иала тонко регулируются технологическим режимом и конструктивными параметрами к амер испарения и конде нсации. Этот с пособ позво ляет получ ать частиц ы с размеро м 0,05.0,1 м км.