Разработка и исследование вольфрамо-титано-кобальтовых сплавов на основе диспергированных электроэрозией частиц сплава Т15К6 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Кругляков Олег Викторович

  • Кругляков Олег Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 148
Кругляков Олег Викторович. Разработка и исследование вольфрамо-титано-кобальтовых сплавов на основе диспергированных электроэрозией частиц сплава Т15К6: дис. кандидат наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2019. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кругляков Олег Викторович

Оглавление

Введение 4 Глава 1Анализ состояния проблемы переработки отходов вольфрамо-титано-

кобальтовых сплавов

1.1 Анализ областей применения вольфрамо-титано-кобальтовых сплавов

1.2 Анализ технологии производства вольфрамо-титано-кобальтовых сплавов

1.3 Анализ способов переработки отходов вольфрамо-титано-кобальтовых сплавов

1.4 Выводы по главе 1 35 Глава 2 Металлургические особенности электроэрозии электропроводных материалов

2.1 Сущность электроэрозионного способа

2.2 Преимущества электроэрозионного способа

2.3 Последовательность операций по диспергированию электроэрозией

2.4 Выводы по главе 2 46 Глава 3 Материалы и методики исследований

3.1 Диспергируемые материалы

3.2 Рабочие жидкости

3.3 Оборудование для электроэрозионного измельчения

3.4 Аналитическое оборудование и методики

3.5 Выводы по главе

Глава 4 Результаты экспериментальных исследований состава, структуры и

свойств диспергированных электроэрозией частиц сплава Т15К6

4.1 Результаты анализа гранулометрического состава

4.2 Результаты исследования морфологии и элементного состава

4.3 Результаты рентгеноструктурного анализа

4.4 Выводы по главе

Глава 5 Результаты исследования заготовок вольфрамо-титано-кобальтовых

сплавов

5.1 Результаты исследования микроструктуры и рентгеноспектрального микроанализа

5.2 Результаты исследования физико-механических свойств

5.3 Выводы по главе 5 119 Заключение 121 Список литературы 124 Приложение А - Акт внедрения в производство 140 Приложение Б - Акт внедрения в учебный процесс 141 Приложение В - Патент на изобретение№ 2612886 142 Приложение Г - Патент на изобретение№

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование вольфрамо-титано-кобальтовых сплавов на основе диспергированных электроэрозией частиц сплава Т15К6»

Введение

Актуальность темы исследования. Вольфрамо-титано-кобальтовые сплавы обладают рядом весьма ценных свойств, благодаря которым их эффективно используют во многих областях промышленности. В настоящее время одной из основных проблем использования вольфрамо-титано-кобальтовых сплавов является переработка их отходов и дальнейшее использование. Существующие промышленные технологии измельчения таких сплавов отличаются крупнотоннаж-ностью, высокими энергетическими затратами и экологическими проблемами технологических процессов. Одним из перспективных и промышленно неприме-няемых способов измельчения любого электропроводного материала является электроэрозионный способ. К настоящему времени в современной научно -технической литературе отсутствуют полноценные сведения об использовании диспергированных электроэрозией частиц сплава Т15К6 в качестве шихты для производства вольфрамо-титано-кобальтовых сплавов и режущего инструменты из них. Для этих целей требуется проведение комплексных теоретических и экспериментальных исследований. Проведение намеченных мероприятий позволит решить проблему утилизации отходов вольфрамо-титано-кобальтовых сплавов и дальнейшее их использование и, тем самым, снизить себестоимость производства конечного продукта.

Актуальность работы подтверждается выполнением ее в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (гос. регистр. № 14.В37.21.1845), гранта Президента РФ (МД-1123.2014.8) и являетсярешением важной народно-хозяйственной задачи по созданию прогрессивных, экологически чистых, малотоннажных и безотходных технологий получения новых функциональных материалов, в том числе наноразмерных, и их практического применения.

Степень разработанности темы. Работы в области исследования и производства новых вольфрамо-титано-кобальтовых сплавов ведутся в научных и выс-

ших образовательных учреждениях, таких как: НИТУ МИСиС, Институт физики прочности и материаловедения СО РАН, МПУ, ЮЗГУ, Институт материаловедения Хабаровского НЦ ДВО РАН, ФНАЦ ВИМ, ГОСНИТИ, ДГТУ, БГИТА, ОГУ, СибАДИ и других организациях. Этим направлением занимались такие ученые как: В.С. Панов, А.Д. Верхотуров, Т.Б. Ершова, М.И. Дворник, Р.А. Латыпов, В.А. Денисов, С.Н. Кульков, В.П. Сивоха, А.А. Рыжкин, В.В. Акимов, Г.И. Сильман, С.И. Богодухов, Е.В. Агеев и др. ученые. Однако в трудах этих ученых не рассматриваются вопросы, касающиеся использования диспергированных электроэрозией частиц сплава Т15К6 в качестве шихты для производства вольфрамо-титано-кобальтовых сплавов и режущего инструмента из них.Целесообразность решения этих вопросов определила выбор темы, формулировку цели, постановку задач и основные направления исследования.

Цельюработы являлось разработка и исследование вольфрамо-титано-кобальтовых сплавов, пригодных к промышленному применению, на основе диспергированных электроэрозией частиц сплава Т15К6.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1.Разработать экологический чистый, малотоннажный и безотходный способ измельчения сплава марки Т15К6 до частиц микро- и нанофракций.

2. Измельчить сплав Т15К6 электроэрозией в двух рабочих средах (воде дистиллированной и керосине осветительном) и провести исследования состава, структуры и свойств диспергированных частиц:

- гранулометрического состава;

- среднего размера частиц;

- удельной площади поверхности;

- морфологии и элементного состава;

- фазового состава.

3. Из диспергированных электроэрозией частиц сплава Т15К6 получить заготовки вольфрамо-титано-кобальтовых сплавов по двум технологиям:

- изостатическим прессованием и спеканием в вакууме;

- горячим прессованием путем пропускания высокоамперного тока.

4. Провести исследования состава, структуры и свойств вольфрамо-титано-кобальтовых сплавов из диспергированных электроэрозией частиц сплава Т15К6:

- микроструктуры и элементного состава;

- пористости;

- размера зерна;

- плотности;

- предела прочности при изгибе;

- предела прочности при сжатии;

- микротвердости.

5. Исследовать влияние рабочих жидкостей на свойствадиспергированных электроэрозией частиц сплава Т15К6.

6. Исследовать влияниесостава, структуры и свойств шихты из диспергированных электроэрозией частиц сплава Т15К6 на состав, структуру и свойства спеченного из нее вольфрамо-титано-кобальтового сплава.

7. Исследовать влияние технологии производства вольфрамо-титано-кобальтовых сплавов из диспергированных электроэрозией частиц сплава Т15К6на его свойства.

8. Выполнить апробацию и патентование полученных результатов.

Научная новизна

1. Применительно к диспергированию электроэрозией сплава Т15К6установлено влияние рабочих жидкостей на свойства диспергированных частиц, позволяющее управлять их дисперсностью, элементным и фазовым составами.

В частности, анализ гранулометрического состава показал, что диспергированные электроэрозией частицы сплава Т15К6 имеют средний размер 19,692 мкм и 5,118 мкм, в керосине осветительном и воде дистиллированнойсоответствен-

но.По удельной площади поверхности результат аналогичный 13401,22 см2/см3против 30738,5 см2/см3. Это связано с большими потерями энергии электрического разряда на пробой рабочей жидкости ввиду разности диэлектрической проницаемости керосина (2,1) и воды (81,0), а также различием в охлаждающей способности. Рентгеноспектральный микроанализ показал, что на поверхности частиц, полученных в воде дистиллированной, присутствует часть кислорода, а в керосине осветительном - углерода. Рентгеноструктурный анализ показал, что диспергирование электроэрозией сплава Т15К6 в воде дистиллированной приводит к потере углерода в частицах вплоть чистого W, Т и фаз W2C, а диспергирование в керосине осветительном способствует образованию фаз WC и ТЮ. Это связано с различием химического состава рабочих жидкостей, обеспечивающих поставку активного углерода в реакционную зону при температурах, соответствующих той или иной модификации карбидов.

2. Установлена зависимость состава, структуры и свойств спеченного воль-фрамо-титано-кобальтового сплава от состава, структуры и свойств шихты из диспергированных электроэрозией частиц сплава Т15К6, позволяющая оказывать влияние на его физико-механические свойства. Отмечено, что состав, структура и свойства диспергированных электроэрозией частиц сплава Т15К6, зависящие в основном от свойств рабочей среды влияют на пористость и размер зерна спеченных заготовок, а они в свою очередь на его физико-механические свойства, такие как микротвердость, предел прочности при сжатии и изгибе.

3. Установлена зависимость влияния технологии производства вольфрамо-титано-кобальтовых сплавов из диспергированных электроэрозией частиц сплава Т15К6на его свойства, позволяющая управлять качеством изделий.

Отмечено, что вольфрамо-титано-кобальтовые сплавы из диспергированных электроэрозией частиц сплава Т15К6, полученные с помощью импульсного электротока и так называемого «эффекта плазмы искрового разряда» в условиях очень быстрого нагрева и малой продолжительности рабочего цикла обладают лучшими физико-механическими свойствами, по сравнению с

вольфрамо-титано-кобальтовыми сплавами из диспергированных электроэрозией частиц сплава Т15К6, полученными холодным изостатическим прессованием при давлении и спеканием в вакууме, а также по сравнению с вольфрамо-титано-кобальтовымисплавами, полученными в заводских условиях. Это достигается за счет подавления рост зерна и получения равновесного состояния с субмикронным инаномасштабным зерном.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в исследовании, разработке и апробации вольфрамо-титано-кобальтовых сплавов на основе диспергированных частиц сплава Т15К6, пригодных к промышленному применению, включая:

- разработку и патентование шихты для производства вольфрамо-титано-кобальтовых сплавов (патент на изобретение РФ № 2612886);

- разработку и патентование способа получения заготовок вольфрамо-титано-кобальтового сплава (патент на изобретение РФ № 2613240).

Диссертационная работа по тематике, содержанию и результатам соответствует п.3 «Теоретические и экспериментальные исследования влияния структуры на физические, химические, механические, технологические и эксплуатационные свойства металлов и сплавов», п.8 «Исследование работоспособности металлов и сплавов в различных условиях, выбор и рекомендация наиболее экономичных и надежных металлических материалов для конкретных технических назначений с целью сокращения металлоемкости, увеличения ресурса работы, повышения уровня заданных физических и химических характеристик деталей машин, механизмов, приборов и конструкций» и п.9 «Разработка новых принципов создания сплавов, обладающих заданным комплексом свойств, в том числе для работы в экстремальных условиях» паспорта научной специальности 05.16.01 «Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов».

Методология и методы исследования. При решении поставленных задач использовались современные методы испытаний и исследований, в томчисле: на

лазерном анализаторе размеров частиц «Analysette 22 NanoTec» исследловали гранулометрический состав и средний размер частиц;на газо-адсорбционном анализаторе «TriStar II 3020»определяли удельную площадь поверхности частиц по одно- и пятиточечному методу БЭТ;на атомно-эмиссионном спектрометре фирмы «HORIBA Jobin Yvon» модель «ULTIMA 2» определяли содержание вольфрама, титана и кобальта с помощью атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой;на анализаторе углерода и серы «Leco CS-400»определяли содержание общего углерода методом сжигания в потоке кис-лорода;потенциометрическим методом по ГОСТ 25599.2-83 «Сплавы твёрдые спечённые. Методы определения свободного углерода» определяли содержание свободного углерода;на анализаторе кислорода и азота «Leco TC-600» определяли содержание кислорода методом восстановительного плавления (графитовый тигель) в импульсной печи сопротивления в токе инертного газа (гелий);на электронно-ионном сканирующем (растровом) микроскопе с полевой эмиссией электронов «QUANTA 600 FEG» и энерго-дисперсионного анализатора рентгеновского излучения фирмы «EDAX»определяли форму и морфологию поверхности частиц,выполняли рентгеноспектральный микроанализ, исследовали элементный состав;на рентгеновском дифрактометре «Rigaku Ultima 1У»проводили рентгеноструктурный (фазовый) анализ;с помощью прибора «Instron 402 MVD» определяли микротвёрдость;на прессе «EPSI» проводили изоста-тическое прессование при давлении 300 МПа, а спекание - в высокотемпературной печи «Nabertherm» в вакууме при температуре 1500 °С и в устройстве для горячего прессования порошков путем прямого пропускания электрического тока (Система искрового плазменного спекания SPS 10-3); на автоматическом высокоточном настольном отрезном станке«Accutom-5»и шлифовально-полировальном станке <^аЬоРо1-5»проводили механическую обработку спеченных образцов;на гелиевом пикнометре MicromeriticsAccuPicII 1340; на универсальной напольной электромеханической испытательной машине «Instron 300LX-B1-C3-J1C»определяли плотность;предел прочности при изгибе и

сжатии; ;с помощью оптического инвертированного микроскопа «OLYMPUS GX51», оснащенного системой автоматизированного анализа изображений «SIMAGIS Photolab», проводили металлографические исследования (микроструктура, пористость, размер зерна) и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические и технологические решения, позволяющие получать пригодные к промышленному применению вольфромо-титано-кобальтовые частицы электроэрозией сплава Т15К6 в двух рабочих средах (воде дистиллированной и керосине осветительном).

2. Совокупность результатов экспериментальных исследований состава, структуры и свойств вольфромо-титано-кобальтовых частиц, полученных электроэрозией сплава Т15К6.

3. Совокупность результатов экспериментальных исследований свойств вольфрамо-титано-кобальтовых сплавов, полученных по двум технологиям на основе диспергированных электроэрозией частиц сплава Т15К6 в воде дистиллированной и керосине осветительном.

Степень достоверности полученных результатов. Обоснованность и достоверность выносимых на защиту научных положений и выводов обеспечиваются принятой методологией исследования, включающей в себя современные научные методы, апробацией при обсуждении результатов диссертации на международных научно-технических конференциях. Это позволило обеспечить репрезентативность, доказательность и обоснованность разработанных положений и полученных результатов. Достоверность теоретических положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами при внедрении в практическую деятельность, отмеченных в подразделе «Реализация результатов работы».

Реализация результатов работы

Разработанные технологии и вольфрамо-титано-кобальтовые сплавы апробированы и внедрены в ООО «Инжиниринговый центр двигателестроения ТрансМашХолдинга» г. Коломна Московская обл.

Материалы исследований внедрены в учебный процесс при чтении лекций, выполнении лабораторных работ, курсовых и выпускных квалификационных работ со студентами и аспирантами в ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет».

Личный вклад автора. Автором лично выполнен весь объем экспериментальных исследований, обработка результатов и их анализ, выбран комплекс методик для аттестации диспергированных частиц и твердосплавных изделий. Автор принимал участие в методике проведения эксперимента.

Апробация результатов Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции «Инновации, качество и сервис в технике и технологиях (Курск, 2014-2018 гг.); Международной научно-практической конференции «Техника и технологии: пути инновационного развития» (Курск, 2014-2017 гг.); Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии и процессы» (Курск, 2014-2019 гг.); Международной научно-технической конференции «Современные автомобильные материалы и технологии» (Курск, 2014-2019 гг.); 5- й Международной научно-техническую конференции «Современные инновации в науке и технике» (Курск, 2014-2019 гг.) и др. (всего 15 конференций).

Глава 1 Анализ состояния проблемы переработки отходов вольфрамо-титано-кобальтовых сплавов 1.1 Анализ областей применения вольфрамо-титано-кобальтовых сплавов

Вольфрамо-титано-кобальтовые сплавы являются материалами с высокой твердостью, прочностью, режущими и др. свойствами, сохраняющимися при нагреве до высоких температур [1-4]. Их изготовляют на основе карбидов вольфрама и титана при различном содержании кобальта Прочные карбиды не разлагаются и не растворяющиеся при высоких температурах, но в тоже время хрупки тугоплавки, поэтому для образования твёрдого сплава зёрна карбидов связываются кобальтом [1-4].

Сплавы WC-TiC-Co выпускают, главным образом, для оснащения инструментов при обработке резанием сталей. Вольфрамо-титано-кобальтовые сплавы обозначается буквами ТК. Цифра, следующая за буквой Т означает примерное содержание в сплаве карбида титана, а цифра после буквы К содержание кобальта (Т15К6). Эти сплавы выгодно отличаются от сплавов WC-Co своим свойством в значительно большей степени сопротивляться при высокой температуре (из-за большой скорости резания) образованию «лунки» на передней поверхности резца под воздействием непрерывно скользящей по ней «сливной» стальной стружки, что и обеспечивает большую стойкость резца от износа, по сравнению со сплавами WC-Co. Вместе с тем, эти сплавы менее прочные, но более твердые и окалиностойкие, чем сплавы WC-Co. Температура разупрочнения этих сплавов существенно выше, чем у WC-Co.

По содержанию карбида титана и условий эксплуатации, сплавы WC-TiC-Co условно можно разделить на три подгруппы, согласно таблице 1. Увеличение содержания карбида титана в этих сплавах (кобальт - const) приводит к повышению износостойкости сплава и одновременно к падению прочности.

Таблица 1 - Классификация титановольфрамовых твердых сплавов WC-TiC-Co

по содержанию карбида титана

Подгруппа

Показатель 1 2 3

Малотитановые Среднетитановые Многотитановые

сплавы сплавы сплавы

Содержание карбида титана 5... 10 % те 10...20 % те 25...60 % те

Представители Т5К10 Т15К6 Т30К4, Т60К6

Характеризуются

Наиболее прочные и менее твердые, высокой твердостью и низкой

Условия эксплуатации используются при обработке резанием стали в тяжелых условиях с ударом (черновое точение, строгание). Применяют в менее тяжелых условиях эксплуатации прочностью, применяются при снятии стружки малых сечений и при работе без ударов при больших скоростях резания

Развитие производства твердых сплавов и дальнейшее увеличение числа их марок, а также разнообразие в их обозначениях, заставило Международную организацию по стандартизации (ИСО) выступить с предложением о введении единого обозначения марок сплавов, применяющихся при обработке резанием. Было предложено разделить все сплавы на группы в зависимости от обрабатываемого материала, которые в свою очередь подразделяются на подгруппы в зависимости от конкретных условий применения (таблица 2) [2, 5].

Подгруппы сплавов внутри каждой из таких групп, предназначающиеся для определенных условий эксплуатации, обозначают двузначной цифрой, которую прибавляют к обозначению (букве) основной группы, например. Р01, М20, К30. Возрастание цифр указывает на повышение прочности и снижение твердости, износостойкости и скоростей резания для сплавов внутри данной подгруппы [5].

Таблица 2 - Классификация марок твердых сплавов по ИСО

Цвет маркировки Обозначение Условия применения

Синий цвет Буква Р Сплавы для обработки резанием материалов, дающих сливную стружку (сталь, стальное литье, ковкий чугун), обозначаются

Красный цвет Буква К Сплавы для материалов, дающих дробленую стружку (серый чугун, цветные металлы и их сплавы, неметаллические материалы),

Желтый цвет Буква М Сплавы пригодные для обработки как чугуна, так и стали

Примеры зависимости структуры сплава от области его применения представлены на рисунке 1.

К05-К15 Р05-Р35 М15 М25 М35

Рисунок 1 - Структура сплава по маркам

В свою очередь подгруппа может состоять из нескольких марок. Так, подгруппа Р01 ввиду значительного числа марок сплавов, предназначающихся для чистовой обработки с малым сечением среза при высоких скоростях резания, подразделяется на Р01,2; Р01,3; Р01,4.

В настоящее время классификацией сплавов по ИСО широко пользуются во всех странах для характеристики областей применений различных марок сплавов.

Современные вольфрамо-титано-кобальтовые сплавы по областям применения можно классифицировать согласно таблице 3 [1-4].

Несмотря на то, что вольфрамо-титано-кобальтовые сплавы в 3-5 раз дороже стальных (высоколегированных), они себя оправдывают за счет своих свойств. Их применение дает большой экономический эффект, особенно в автоматических установках и линиях, где быстрый выход из строя одной детали останавливает всю линию.

Таблица 3 - Классификация сплавов по областям применения [89, 100, 41, 94, 90]

Область применения Пример инструмента Доля от выпуска, %

Различный режущий Резцы, сверла, развертки, фрезы зенкера 66

инструмент и др.

Буровой инструмент, горнодобывающая и строительная Резцы, шарошки, зубки и др. 27

индустрия

Износостойкий штамповый и

конструкционный инструмент (волоки,

матрицы, пуансоны, конструкционные

детали, электрод-инструмент и др

Спецназначение Высокотемпературные, коррозионные, окалиностойкие изделия 5...7

Изделия оборонной промышлен-ности (боеголовки, пояски и др.

Наплавочные сплавы и др.

Физико-механические свойства вольфрамо-титано-кобальтовых сплавов представлены в таблице 4. Над созданием новых марок с лучшими свойствами работы продолжаются [5].

Таблица 4 - Физико-механические свойства вольфрамо-титано-кобальтовых сплавов [74]

Физико-механические свойства

Предел

прочности

Сплав Марка Плотность Твердость

при изгибе, 103 кг/м3

ШЛ, не

Н/мм2 (г/см3)

(кгс/мм2), не немее

менее

Т30К4 980 (100) 9,5-9,8 92,0

Вольфрамо-

Т15К6 1176 (120) 11,1-11,6 90,0

титано-

Т14К8 1274 (130) 11,2-11,6 89,5

кобальтовый

T5К10 1421 (145) 12,5-13,1 88,5

В настоящее время вольфрамо-титано-кобальтовые сплавы из-за большой стоимости применяют только при обработке труднообрабатываемых материалов и там, где можно получать большой экономический эффект., включая области металлообработки резанием и давлением, бурение скважин на нефть и газ, в геологоразведке, при добыче угля и полезных ископаемых, в авиастроении и приборостроении, деревообработке, а также во многих других областях промышленности [1-4].

Вольфрамо-титано-кобальтовые сплавы по своим эксплуатационным свойствам в десятки раз превосходят быстрорежущую сталь, притом затраты при эксплуатации твердосплавных резцов в 4-6 раз ниже, чем при работе с резцами из быстрорежущей слали.

Применение инструмента из вольфрамо-титано-кобальтового сплава для обработки металлов давлением обеспечивает увеличение стойкости по

сравнению со стойкостью стального инструмента в 20-50 раз, а также большой экономический эффект [90].

Анализ исследовательских работ в области вольфрамо-титано-кобальтовых сплавы показывает, что улучшение их качества и повышение эксплуатационных характеристик проводится по следующим основным направлениям [1-5]:

- совершенствование технологии;

- повышение свойств карбидной основы и связующей фазы;

- получение сплавов с регулируемой зернистостью;

- разработка многогранных неперетачиваемых пластин и пластин с износостойким покрытием и др.

1.2 Анализ технологии производства вольфрамо-титано-кобальтовых

сплавов

Типовая технологическая схема производства вольфрамсодержащих сплавов на основе карбидов с кобальтом (рисунок 2) включает операции получения частиц металлов и карбидов, приготовление смеси карбидов с кобальтом, прессование заготовок из смеси, их спекание, доводку (заточка и обработка), контроль свойств и структуры каждой марки сплава [4].

Для получения частиц металлического вольфрама служат следующие химические соединения: вольфрамовая кислота H2WO4, паравольфрамат аммония 5(NH4)2O*12WOз*nH2O и вольфрамовый ангидрид (триоксид вольфрама), соответствующие ТУ 49-19-34-80 и ТУ 48-19-35-79.

Получение смеси порошкообразных компонентов, образующих, в конечном счете, твердый сплав, сводится, по существу, к способу добавки цементирующего металла к частицам одного или нескольких карбидов, как показано на рисунке 3 [96]. Наиболее часто применяют химическое или механическое смешивание [4].

При химическом смешивании используют водные растворы углекислого [СоС03 • тСО(ОН)2 • пН20], щавелевокислого (СоС2О4) или аммиачнохлористого

{[Со(М#3)6]С/3} кобальта, которыми заливают карбидные частицы. Затем либо упаривают раствор при его непрерывном перемешивании и прокаливают смесь карбидных частиц с твердой солью в токе водорода, получая смесь карбида с кобальтом (так поступают при использовании углекислого или щавелевокислого кобальта), либо вытесняют кобальт из раствора его комплексной соли цинковой пылью [89, 100, 41, 94, 90].

Рисунок 2 - Принципиальная технологическая схема производства твердых

сплавов групп ВК, ТК и ТТК

Рисунок 3 - Получение смеси порошкообразных компонентов

В этих вариантах наблюдаются некоторое обезуглероживание карбида в процессе прокалки и загрязнение смеси цинком, возникает необходимость в установке дополнительного оборудования и включении в технологию чисто химических процессов, что усложняет производство [6].

При механическом смешивании к карбиду можно добавлять твердую соль или оксид кобальта, восстанавливая затем такую смесь водородом (обезуглероживание карбида, присущее химическому смешиванию, сохраняется), а можно натирать на карбидные частицы кобальт из приготовленных из него футеровки и размольных тел (в этом случае главная трудность - определить время натирания, необходимое для получения требуемого состава смеси, так как оно одновременно зависит и от дисперсности карбидных частиц, и от размера размольных тел) [1-5].

В производственной практике наиболее распространено механическое смешивание порошков кобальта и карбидов в шаровых вращающихся, вибрационных мельницах, позволяющее получать высококачественные минимально загрязненные смеси из карбидов различной исходной зернистости, которая может быть изменена в процессе размола.

Такое смешивание (совместный размол) можно проводить в газовой атмосфере (воздух, инертный газ), в вакууме или в жидкой среде (вода, ацетон, бензин, этиловый спирт). Мокрый размол более предпочтителен, так как обеспечивает лучшее распределение кобальта между карбидными частицами и его натирание на их поверхность. При этом одновременно происходят разрушение конгломератов и дробление частиц карбидов и кобальта и их тщательное перемешивание, причем присутствие кобальта не препятствует измельчению карбидных зерен, хотя несколько понижает его интенсивность. Степень измельчения частиц карбидов и кобальта может достигать 10-20 и более. В процессе размола кубическая модификация кобальта превращается в гексагональную. Важным является то, что на поверхности карбидных частиц наряду с частицами металлического кобальта присутствуют пленчатые частицы оксида кобальта С0304 весьма малого размера (порядка 30 нм), способствующие в последующем спеканию [1-5].