Разработка и исследование жаропрочных сплавов на основе диспергированных электроэрозией частиц сплава ЖС6У тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Поданов Вадим Олегович

  • Поданов Вадим Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 174
Поданов Вадим Олегович. Разработка и исследование жаропрочных сплавов на основе диспергированных электроэрозией частиц сплава ЖС6У: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2023. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Поданов Вадим Олегович

Оглавление

Введение

Глава 1. Анализ источников информации по теме диссертации

1.1 Анализ областей применения жаропрочных сплавов,

в т.ч. сплава ЖС6У

1.2 Анализ технологии производства жаропрочных сплавов,

в т.ч. сплава ЖС6У

1.3 Анализ способов переработки отходов жаропрочных сплавов,

в т.ч. сплава ЖС6У

1.4 Переработка металлотходов электроэрозионным диспергированием, в т.ч. сплава ЖС6У

1.5 Выводы по главе 1 39 Глава 2. Металлургические особенности электроэрозии металлоотходов

2.1 Теоретические основы электродиспергирования металлотходов

2.2 Технологические особенности электродиспергирования металлотходов

2.3 Оборудование и рабочие жидкости, применяемые

при электродиспергировании металлоотходов

2.4 Выводы по главе 2 60 Глава 3. Материалы, оборудование и методики исследований 62 3.1 Материалы, оборудование и методики, используемые при получении и исследовании новых порошковых материалов из металлотходов сплава ЖС6У 62 3.1.1 Характеристики диспергированного сплава марки ЖС6У

3.1.2 Методика исследования химического состава отходов сплава марки ЖС6У

3.1.3 Рабочие жидкости и их характеристики

3.1.4 Оборудование для измельчения металлоотходов сплава

марки ЖС6У

3.1.5 Методика и оборудование для исследования гранулометрического состава частиц диспергированного сплава ЖС6У

3.1.6 Методика и оборудование для исследования формы и морфологии частиц диспергированного сплава ЖС6У

3.1.7 Методика и оборудование для исследования элементного состава частиц диспергированного сплава ЖС6У

3.1.8 Методика и оборудование для исследования фазового состава частиц диспергированного сплава ЖС6У 76 3.2 Материалы и методики, используемые при получении

новых жаропрочных сплавов на основе диспергированных электроэрозией частиц сплава ЖС6У

3.2.1 Материалы, используемые при получении новых жаропрочных сплавов на основе диспергированных электроэрозией частиц

сплава ЖС6У

3.2.2 Методика и оборудование, применяемое для получения новых жаропрочных сплавов из диспергированных электроэрозией частиц сплава ЖС6У

3.2.3 Методика и оборудование для исследования микроструктуры и элементного состава новых жаропрочных сплавов на основе диспергированных электроэрозией частиц сплава ЖС6У

3.2.4 Методика и обородование для исследования фазового состава новых жаропрочных сплавов из диспергируемых электроэрозией частиц сплава ЖС6У

3.2.5 Методика и оборудование для исследования пористости и размера зерна новых жаропрочных сплавов из диспергируемых электроэрозией частиц сплава ЖС6У

3.2.6 Методика и оборудование для исследования микротвердости новых жаропрочных сплавов из диспергируемых электроэрозией частиц сплава ЖС6У

3.2.7 Методика и оборудование для проведения термического анализа новых жаропрочных сплавов из диспергируемых электроэрозией частиц сплава ЖС6У

3.2.8 Методика и оборудование для проведения испытаний жаропрочности новых жаропрочных сплавов из

диспергируемых электроэрозией частиц сплава ЖС6У

3.3 Вывод по главе

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований

4.1 Результаты экспериментальных исследований

частиц сплава ЖС6У

4.1.1 Результаты предварительных экспериментальных исследований частиц сплава ЖС6У

4.1.1.1 Результаты предварительных исследований

морфологии частиц сплава ЖС6У

4.1.1.2 Результаты предварительных исследований элементного состава частиц сплава ЖС6У

4.1.1.3 Результаты предварительных исследований гранулометрического состава частиц сплава ЖС6У

4.1.2 Оптимизация процесса получения частиц сплава ЖС6У

4.1.3 Состав, структура, свойства частиц сплава ЖС6У

4.1.3.1 Результаты анализа гранулометрического состава

частиц сплава ЖС6У

4.1.3.2 Результаты исследования морфологии и элементного

состава частиц сплава ЖС6У

4.1.3.3 Результаты рентгеноструктурного анализа частиц

сплава ЖС6У

4.2 Результаты экспериментальных исследований новых жаропрочных сплавов

4.2.1 Результаты предварительных экспериментальных исследований новых жаропрочных сплавов

4.2.1.1 Результаты предварительного исследования микроструктуры и элементного состава сплавов из частиц, полученных в воде дистиллированной

4.2.1.2 Результаты предварительного исследования микроструктуры и элементного состава сплавов из частиц, полученных в керосине осветительном

4.2.1.3 Результаты предварительного исследования микротвердости сплавов из частиц, полученных электроэрозионным диспергированием

4.2.2 Оптимизация процесса получения новых

жаропрочных сплавов

4.2.3 Состав, структура и свойства новых жаропрочных сплавов

4.2.3.1 Результаты исследования микроструктуры и рентгеноспектрального микроанализа новых

жаропрочных сплавов

4.2.3.2 Результаты рентгеноструктурного анализа новых жаропрочных сплавов

4.2.3.3 Результаты исследования пористости и размера зерна

новых жаропрочных сплавов

4.2.3.4. Результаты исследования микротвердости новых жаропрочных сплавов

4.2.3.5 Результаты термического анализа новых

жаропрочных сплавов

4.2.3.6 Результаты исследования жаропрочности новых жаропрочных сплавов

4.2.3.7 Обобщенные результаты исследования

физико-механических свойств новых жаропрочных сплавов

4.3 Рекомендации по практическому применению новых жаропрочных сплавов, на основе диспергированных электроэрозией частиц

сплава ЖС6У

4.4 Экономическая эффективность применения новых жаропрочных сплавов на основе диспергированных электроэрозией частиц

сплава ЖС6У

4.5 Выводы по главе

Заключение

Список использованных источников

Приложение А - Патент на изобретение РФ №2779730

Приложение Б - Патент на изобретение РФ №2784145

Приложение В - Акт внедрения в производство

Приложение Г - Акт внедрения в образовательный процесс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование жаропрочных сплавов на основе диспергированных электроэрозией частиц сплава ЖС6У»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время жаропрочные никелевые сплавы получили широкое применение в авиа- и космической отраслях для изготовления термонагруженных деталей газотурбинных двигателей, таких как: сопла, лопатки, диски и др. Одной из основных проблем использования жаропрочного никелевого сплава ЖС6У связана с наличием в его составе дорогостоящих компонентов, таких как Сг, Со, М,

Мо, Т^ W и необходимостью его повторного использования. Одним из эффективных, но недостаточно изученных металлургических способов измельчения металлоотходов является электродиспергирование (ЭД). Для разработки технологических рекомендаций по переработке металлоотходов жаропрочного никелевого сплава ЖС6У методом ЭД в мелкодисперсные частицы с целью их повторного использования требуется проведение комплексных металлографических исследований.

Реновация высоколегированных сплавов, в том числе и жаропрочного никелевого сплава ЖС6У, будет способствовать ресурсосбережению, импортозамещению и обеспечению технологического суверенитета РФ. Актуальность работы подтверждается ее выполнением в рамках гранта Президента РФ (НШ-596.2022.4).

Степень разработанности темы. Работы в области исследования жаропрочных сплавов и покрытий на их основе ведутся в научных и высших образовательных учреждениях, таких как: Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П. А. Соловьёва, Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов, Московский авиационный институт, Московский политехнический университет, Московский государственный технический университет гражданской авиации, НИТУ «МИСиС», институт материаловедения Хабаровского научного центра ДОРАН, Томский политех, АО «Научно-производственный центр газотурбостроения «Салют», ЮЗГУ и

др. Значительный вклад в исследование жаропрочных сплавов внесли такие ученые как: Шатульский А.А., Каблов Е.Н., Кишкин С. Т., Овчинников В.В., Фарнасов Г.А., Изотов В.А., Самойленко В.М., Монастырский В.П., Фадеев А.В., Гурьянов Д.А., Масс А.В., Седых Д.А., Новикова О.В., Добрынин Д.А., Алексеева М.С., Даниленко В.Н., Афанасьев-Ходыкин А.Н., Arash Khakzadshahandashti, Mohammad Reza Rahimipour (Индия) и др. Однако, в трудах этих ученых не рассматриваются вопросы, касающиеся реновации жаропрочного никелевого сплава ЖС6У путем электродиспергирования и последующего искрового плазменного сплавления полученных мелкодисперсных частиц. Целесообразность решения этих вопросов определила выбор темы, формулировку цели, постановку задач и основные направления исследования.

Целью работы являлась разработка и исследование новых жаропрочных сплавов, пригодных к промышленному применению, на основе диспергированных электроэрозией частиц сплава ЖС6У, полученных в воде дистиллированной и в керосине осветительном.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

1. Разработан способ измельчения металлоотходов жаропрочного никелевого сплава ЖС6У в мелкодисперсные частицы путем электроэрозии в жидких рабочих средах.

2. Измельчены металллоотходы жаропрочного никелевого сплава ЖС6У электроэрозией в двух средах (дистиллированной воде и осветительном керосине) в мелкодисперсные частицы.

3. Исследовано влияние свойств рабочих жидкостей на состав, структуру и свойства диспергированных электроэрозией частиц жаропрочного никелевого сплава ЖС6У.

4. Исследовано влияние электрических параметров (напряжения, ёмкости и частоты следования импульсов) электродиспергирования сплава ЖС6У на технологические свойства диспергированных электроэрозией

частиц.

5. Оптимизирован процесс измельчения металлоотходов жаропрочного никелевого сплава ЖС6У в двух средах (дистиллированной воде и осветительном керосине) и проведены металлографические исследования полученных частиц: формы и морфологии; гранулометрического состава и среднего размера; элементного и фазового составов.

6. Из диспергированных электроэрозией частиц жаропрочного никелевого сплава ЖС6У в двух рабочих средах получены заготовки новых жаропрочных сплавов искровым плазменным сплавлением.

7. Исследовано влияние состава, структуры и свойств диспергированных электроэрозией частиц жаропрочного никелевого сплава ЖС6У на свойства заготовок новых жаропрочных сплавов.

8. Исследовано влияние технологических параметров искрового плазменного сплавления (температуры, давления, времени выдержки) на свойства заготовок новых жаропрочных сплавов.

9. Оптимизирован процесс искрового плазменного сплавления диспергированных электроэрозией частиц жаропрочного никелевого сплава ЖС6У и проведены исследования состава, структуры и свойств заготовок новых жаропрочных сплавов: микроструктуры; размера зерна; элементного и фазового составов; пористости; микротвердости; температуры плавления и жаропрочности.

10. Выполнена апробация и патентование полученных результатов.

Научная новизна

1. Применительно к процессу измельчения отходов жаропрочного никелевого сплава ЖС6У электроэрозией установлено влияние свойств рабочих жидкостей на состав, структуру и свойства диспергированных частиц, позволяющее управлять их дисперсностью, элементным и фазовым составами. В частности, анализ гранулометрического состава показал, что

диспергированные электроэрозией частицы сплава ЖС6У имеют средний размер 51,67 мкм и 59,72 мкм в воде дистиллированной и керосине осветительном, соответственно, что связано с большими потерями энергии электрического разряда на пробой рабочей жидкости ввиду разности диэлектрической проницаемости воды и керосина, а также различием в охлаждающей способности жидкостей. Рентгеноспектральный микроанализ показал, что на поверхности частиц, полученных в воде дистиллированной, присутствует часть кислорода, а в керосине осветительном - углерода. Отмечено, что диспергирование электроэрозией сплава ЖС6У в дистиллированной воде приводит к образованию в частицах оксидных фаз WО3 и МО, а диспергирование в осветительном керосине способствует образованию карбидных фаз WC, ТЮ, Mo2С и О-^, а также интерметаллида NiзAl, что связано с различием химического состава рабочих жидкостей.

2. Установлено влияние электрических параметров (напряжения, ёмкости и частоты следования импульсов) электродиспергирования жаропрочного никелевого сплава ЖС6У на технологические свойства диспергированных электроэрозией частиц, позволяющее управлять их средним размером. Отмечено, что увеличение ёмкости разрядных конденсаторов и в большей степени напряжения на электродах при электроэрозионном диспергировании жаропрочного никелевого сплава ЖС6У способствует увеличению среднего размера диспергированных частиц.

3. Установлена зависимость свойств заготовок новых жаропрочных сплавов от состава, структуры и свойств диспергированных электроэрозией частиц жаропрочного никелевого сплава ЖС6У, позволяющая оказывать влияние на его физико-механические свойства. Отмечено, что физико-механические и эксплуатационные свойства новых жаропрочных сплавов из диспергированных электроэрозией частиц жаропрочного никелевого сплава ЖС6У, такие как температура плавления, пористость, размер зерна, жаропрочность и микротвердость, зависят от формы и дисперсности

диспергированных электроэрозией частиц и их фазового состава.

4. Установлены зависимости свойств новых жаропрочных сплавов от технологических параметров искрового плазменного сплавления (температуры, давления, времени выдержки) диспергированных электроэрозией частиц жаропрочного никелевого сплава ЖС6У, позволяющие управлять качеством изделий. Отмечено, что новые жаропрочные сплавы из диспергированных электроэрозией частиц жаропрочного никелевого сплава ЖС6У, полученные с помощью импульсного электротока и так называемого «эффекта плазмы искрового разряда» в условиях очень быстрого нагрева и малой продолжительности рабочего цикла обладают лучшими физико-механическими свойствами по сравнению с промышленными сплавами ЖС6У. Это достигается за счет получения практически беспористой структуры жаропрочного сплава с субмикронным зерном и соответствующим фазовым составом.

Теоретическая и практическая значимость состоит в исследовании, разработке и апробации новых жаропрочных сплавов на основе диспергированных частиц жаропрочного никелевого сплава ЖС6У, пригодных к промышленному применению, включая:

- разработку и патентование шихты для производства жаропрочных сплавов, содержащую частицы никеля и молибдена, отличающуюся тем, что она содержит упомянутые частицы, полученные электроэрозией отходов сплава ЖС6У в дистиллированной воде (патент РФ №2779730);

- разработку шихты для производства жаропрочных сплавов, содержащую частицы никеля и молибдена, отличающуюся тем, что она содержит упомянутые частицы, полученные электроэрозией отходов сплава ЖС6У в керосине осветительном (патент РФ № 2784145);

- разработку и патентование способа получения жаропрочного сплава, отличающегося тем, что он получен искровым плазменным сплавлением шихты из диспергированных электроэрозией частиц сплава ЖС6У в воде дистиллированной (заявка на изобретение РФ №2022129595);

- разработку способа получения жаропрочного сплава, отличающегося тем, что он получен искровым плазменным сплавлением шихты из диспергированных электроэрозией частиц сплава ЖС6У в керосине осветительном (заявка на изобретение РФ №2023103776).

Диссертационная работа по тематике, содержанию и результатам соответствует п.3 «Теоретические и экспериментальные исследования влияния структуры на физические, химические, механические, технологические и эксплуатационные свойства металлов и сплавов», п.8 «Исследование работоспособности металлов и сплавов в различных условиях, выбор и рекомендация наиболее экономичных и надежных металлических материалов для конкретных технических назначений с целью сокращения металлоемкости, увеличения ресурса работы, повышения уровня заданных физических и химических характеристик деталей машин, механизмов, приборов и конструкций» и п.9 «Разработка новых принципов создания сплавов, обладающих заданным комплексом свойств, в том числе для работы в экстремальных условиях» паспорта научной специальности 2.6.1. Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов.

Методология и методы исследования. При решении поставленных задач использовались современные методы испытаний и исследований, в том числе: гранулометрический состав и средний размер частиц исследовалина лазерном анализаторе размеров частиц «Analysette 22 NanoTec»; форму и морфологию поверхности частиц исследовали на электронно-ионном сканирующем (растровом) микроскопе с полевой эмиссией электронов «QUANTA 600 FEG»; рентгеноспектральный микроанализ частиц и сплавов проводили на энерго-дисперсионном анализаторе рентгеновского излучения фирмы «EDAX»; рентгеноструктурный (фазовый) анализ частиц и сплавов выполнялина рентгеновском дифрактометре «Rigaku Ultima IV»; сплавление частиц осуществляли на установке SPS 25-10 ThermalTechnology; механическую обработку образцов сплавов проводили на автоматическом высокоточном настольном отрезном станке «Accutom-5» и шлифовально-

полировальном станке «LaboPol-5»; микроструктуру, пористость, размер зерна сплавов исследовали с помощью оптического инвертированного микроскопа «OLYMPUS GX51», оснащенного системой автоматизированного анализа изображений «SIAMSPhotolab»; микротвердость сплавов определяли на микротвердомере DM-8; термический анализ сплавов проводили на приборе синхронного термоанализа STA 449 C JupiterNETZSCH; жаропрочность определяли при помощи испытательной машины ATS 2330 СС-230 и др.

Положения, выносимые на защиту

1. Способ измельчения металлоотходов жаропрочного никелевого сплава ЖС6У путем электроэрозии в жидких рабочих средах.

2. Результаты исследования влияния свойств рабочих жидкостей на состав, структуру и свойства диспергированных электроэрозией частиц жаропрочного никелевого сплава ЖС6У.

3. Результаты исследования влияния электрических параметров (напряжения, ёмкости и частоты следования импульсов) электродиспергирования сплава ЖС6У на технологические свойства диспергированных электроэрозией частиц.

4. Результаты оптимизации процесса измельчения жаропрочного никелевого сплава ЖС6У в двух средах (дистиллированной воде и осветительном керосине) и металлографических исследований полученных частиц.

5. Способ получения заготовок новых жаропрочных сплавов искровым плазменным сплавлением диспергированных электроэрозией частиц жаропрочного никелевого сплава ЖС6У.

6. Результаты исследования влияния состава, структуры и свойств диспергированных электроэрозией частиц жаропрочного никелевого сплава ЖС6У на свойства заготовок новых жаропрочных сплавов.

7. Результаты исследования влияния технологических параметров искрового плазменного сплавления (температуры, давления, времени

выдержки) на свойства заготовок новых жаропрочных сплавов.

8. Результаты оптимизации процесса искрового плазменного сплавления диспергированных электроэрозией частиц жаропрочного никелевого сплава ЖС6У и металлографических исследований состава, структуры и свойств заготовок новых жаропрочных сплавов.

9. Результаты апробации и патентования полученных результатов.

Степень достоверности полученных результатов

Обоснованность и достоверность выносимых на защиту научных положений и выводов обеспечиваются принятой методологией исследования, включающей в себя современные научные методы, апробацией при обсуждении результатов диссертации на международных научно-технических конференциях. Это позволило обеспечить репрезентативность, доказательность и обоснованность разработанных положений и полученных результатов. Достоверность теоретических положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами при внедрении в практическую деятельность, отмеченных в подразделе «Реализация результатов работы».

Реализация результатов работы

Разработанные технологии и новые жаропрочные сплавы апробированы и внедрены в ООО «РУ 46» г. Курск.

Материалы исследований используются в образовательном процессе ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет» при изучении дисциплины «Теория и технологии новых материалов» (3 курс направления подготовки аспирантов 22.06.01 «Технологии материалов» направленность «Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов»).

Личный вклад автора. Автором лично выполнен весь объем экспериментальных исследований, обработка результатов и их анализ, выбран комплекс методик для аттестации диспергированных электроэрозией частиц жаропрочного никелевого сплава ЖС6У и новых жаропрочных сплавов. Автор принимал участие в методике проведения эксперимента.

Апробация результатов

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на конференциях в Москве, Воронеже, Брянске, Новокузнецке, Курске и др.: Современные проблемы и направления развития металловедения и термической обработки металлов и сплавов (Курск, 20192023 гг.), Перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении (Воронеж, 2023 г.), Современные автомобильные материалы и технологии (Курск, 2019-2023 гг.); Современные материалы, техника и технология (Курск, 2019-2023 гг.); Технологии и техника: пути инновационного развития (Воронеж, 2023 г.) и др.

Глава 1. Анализ источников информации по теме диссертации

1.1 Анализ областей применения жаропрочных сплавов, в т.ч. сплава

ЖС6У

Жаропрочные сплавы — металлические материалы, обладающие высоким сопротивлением пластической деформации и разрушению при действии высоких температур и окислительных сред. Начало полноценных исследований жаропрочных сплавов приходится на конец тридцатых годов прошлого века — период нового этапа в развитии авиации, связанного с появлением реактивной авиации и газотурбинных двигателей (ГТД) [1-7]. Можно выделить несколько классификаций сплавов и сталей, которые работают при повышенных и высоких температурах. Наиболее общей является следующая классификация жаростойких и жаропрочных сталей и сплавов:

- теплоустойчивые стали - работают в нагруженном состоянии при температурах до 600^ в течение длительного времени. Примером являются углеродистые, низколегированные и хромистые стали ферритного класса;

- жаропрочные стали и сплавы - работают в нагруженном состоянии при высоких температурах в течение определенного времени и обладают при этом достаточной жаростойкостью. Примерами являются стали аустенитного класса на хромоникелевой или хромоникельмарганцевой основах с различными легирующими элементами и сплавы на никелевой или кобальтовой основе;

- жаростойкие (окалиностойкие) стали и сплавы - работают в ненагруженном или слабонагруженном состоянии при температурах выше 550°С и обладают стойкостью против химического разрушения поверхности в газовых средах. В качестве примера можно привести хромокремнистые стали мартенситного класса, хромоникелевые аустенитные стали, хромистые и хромоалюминиевые стали ферритного класса, а также сплавы на основе хрома и никеля [8, 9].

Жаропрочные сплавы могут быть на алюминиевой, титановой, железной, медной, кобальтовой и никелевой основах. Наиболее широкое применение в авиационных двигателях получили никелевые жаропрочные сплавы, из которых изготавливают рабочие и сопловые лопатки, диски ротора турбины, детали камеры сгорания и т. п. В зависимости от технологии изготовления никелевые жаропрочные сплавы могут быть литейными, деформируемыми и порошковыми. Наиболее жаропрочными являются литейные сложнолегированные сплавы на никелевой основе, способные работать до температур 1050—1100 °C в течение сотен и тысяч часов при высоких статических и динамических нагрузках [7-18].

Первые жаропрочные стали для газотурбинных двигателей были разработаны в Германии фирмой Krupp в 1936—1938 годах. Высоколегированная аустенитная сталь Тинидур изготовлена как материал рабочих лопаток турбины на температуры 600—700 °C. Тинидур — аустенитная сталь с дисперсионным твердением (Ni3Ti) и карбидным упрочнением. В 1943—1944 годах годовое производство Тинидур составляло 1850 тонн. Институтом Deutsche Versuchsanstalt für Luftfahrt (DVL) и фирмой Heraeus Vacuumschmelze были изготовлены аустенитыестали (сплавы по английской терминологии) DVL42 и DVL52 на более высокие рабочие температуры 750—800 °C [7, 10]. Основу жаропрочных сплавов, как правило, составляют элементы VIII группы таблицы Менделеева. До 1940-х годов за основу жаропрочных сплавов принимали железо или никель. Добавляли большой процент хрома для увеличения стойкости к коррозии. Добавление алюминия, титана или ниобия увеличивали сопротивление ползучести. В некоторых случаях появлялись хрупкие фазы, такие, например, как карбиды M23C6. В конце 40-х годов прекратилось использование железа как основы жаропрочных сплавов, предпочтение отдали сплавам, в основе которых лежит никель и кобальт. Это позволило получить более прочную и стабильную гранецентрированную матрицу [7]. Одним из факторов, определяющих жаропрочность, является высокое сопротивление ползучести.

Жаропрочность сплавов оценивается пределом длительной прочности или ползучести при высоких температурах, и связана, в основном, с их структурой и составом. Структура жаропрочных сплавов должна быть многофазной с прочными границами зёрен и фаз. В никелевых жаропрочных сплавах это достигается многокомпонентным легированием. При этом жаропрочность сплавов увеличивается по мере увеличения объёмной доли упрочняющих фаз и чем выше их термическая стабильность, то есть устойчивость против растворения и коагуляции при повышении температуры [7-21].

Сплав ЖС6У применяют для изготовления литьем по выплавляемым моделям с последующей термической обработкой рабочих лопаток турбин и цельнолитых роторов. Данный материал имеет равноосную кристаллизацию (№—Со—Сг—А!—Т—W—Мо) и представляет собой у-твердый раствор, упрочненный фазой на основе алюмината никеля М3А1 [22-27].

Данный сплав предназначен для работы при температуре до 1100°С. Сплав ЖС6У, обладающий плотностью 8400 кг/м , при равноосной кристаллизации имеет предел прочности 170 МПа [28].

Первыми литейными жаропрочными сплавами на М-Сг основе, получившими промышленное применение, были отечественные сплавы ЖСЗ, ВЛ-7-45 Л и АН В-300. Затем в США был создан литейный лопаточный сплав GMR-235D. Литейные жаропрочные сплавы серии Nimocast (Nimocast-75, №тоса81;-80, №тоса81;-90), разработанные в Великобритании примерно в то же время, что и деформируемые сплавы серии Мтошс (1941 — 1945 гг.), стали использоваться для отливки лопаток значительно позднее [29].

Создание высокопрочных литейных жаропрочных сплавов существенно облегчилось в середине 50-х годов, когда был усовершенствован метод литья по выплавляемым моделям и получили промышленное применение вакуумная плавка и заливка [30-34].

В 80-е годы были разработаны никелевые жаропрочные сплавы с высоким содержанием алюминия, ниобия, тантала - легирующих элементов,

стабилизирующих у'-фазу. Это сплавы под названием ЖС6У, Nimocast-739, Jn-935, Jn-939, Jn-597, Jn-738LC и др. Увеличение времени до разрушения было наиболее наглядно показано на никелевых жаропрочных сплавах Маг-М200, Jn-ЮО, В-1900, Маг-М246. Именно эти сплавы обладают наиболее высокой 100-часовой жаропрочностью при 800... 1000 °С. Высокотемпературное разрушение жаропрочных сплавов с равноосной структурой в процессе ползучести происходит чаще всего по границам зерен [35-40]. Поэтому основным способом повышения механических свойств таких жаропрочных сплавов долгое время были традиционные методы легирования, направленные на упрочнение объема зерен и в особенности их границ. Повышение жаропрочных свойств в этом случае достигалось путем легирования никеля все большим количеством легирующих элементов, совокупное действие которых положительно влияло на то или иное свойство (жаропрочность, пластичность, усталость, сопротивление окислению или газовой коррозии и т.д.). Однако сложное легирование приводит к снижению пластичности жаропрочного сплава, большому разбросу механических свойств и снижению термостойкости [29].

Сплав ЖС6У является одним из наиболее широко используемых в промышленности жаропрочных литейных никелевых сплавов. Область его применения - при производстве прутковых заготовок литьем, которые нужны для переплава при дальнейшем изготовлении литьем рабочих и направляющих лопаток, а также секционных лопаток соплового аппарата авиационных турбин и энергосиловых установок различного назначения.

К сплавам, из которых изготавливаются рабочие лопатки газотурбинных двигателей, предъявляются особые требования, так как они одновременно должны обладать высокими жаростойкостью, жаропрочностью и выносливостью [7-29].

Примеры литых деталей из жаропрочных литейных сплавов для авиадвигателестроения представлены на рисунке 1.1. Области применения сплава ЖС6У представлены в таблице 1.1.

б)

Рисунок 1.1 - Литые детали из сплава ЖС6У: а) турбинная лопатка; б) крыльчатка турбокомпрессора

Таблица 1.1 - Другие области применения сплавов

Отрасль промышленности Сфера применения

1 2

Авиационная промышленность Сплав ЖС6У используется для изготовления деталей турбин самолетов, которые работают в условиях высоких температур.

Космическая промышленность Сплавы ЖС6У применяются для изготовления деталей ракет, которые должны выдерживать экстремальные условия полета.

Автомобильная промышленность Сплавы ЖС6У используются для изготовления деталей двигателей автомобилей, которые работают при высоких температурах.

Энергетическая промышленность Сплавы ЖС6У применяются для изготовления труб и коллекторов котлов, работающих при высоких давлениях и температурах.

Судостроение Сплавы ЖС6У используются для изготовления корпусов и деталей судов, которые подвергаются воздействию морской воды и высоких температур.

1.2 Анализ технологии производства жаропрочных сплавов, в т.ч. сплава

ЖС6У

Для обеспечения гарантированного качества литейных жаропрочных сплавов необходимо использовать самое современное оборудование.

Сплав ЖС6У содержит большое количество легирующих элементов. Имея высокую жаропрочность, сплав характеризуется существенным недостатком-склонностью к пленкообразованию. Окисные плены, основу которых составляют оксиды и нитриды химически активных легирующих элементов алюминия и титана образуются в результате соприкосновения жидкого металла с воздухом в период плавки и заливки. Пленки, попавшие в отливку, снижают её прочность и являются очагом начала разрушения детали при работе в условиях высоких температур и больших напряжений [41-45].

Наиболее эффективным путем предотвращения окисных плен в отливках из жаропрочных сплавов, содержащих активные элементы, является плавка и разливка сплава в вакууме. С этой целью в промышленности, и особенно в авиадвигателестроении, широко применяются вакуумно-индукционные установки, плавящие металл электрическим током повышенной частоты [45-51].

На основании этих фактов плавку и заливку металла проводят на ВИАМ-24 - высоковакуумная, плавильная, механизированная установка полунепрерывного действия с емкостью тигля от 0.5 до 2.5 т. (рисунок 1.2).