Разработка и экспериментальная оценка эффективности перспективных средств для оказания медицинской помощи раненным в грудь в остром периоде травматической болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Вертий Александр Борисович

  • Вертий Александр Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 193
Вертий Александр Борисович. Разработка и экспериментальная оценка эффективности перспективных средств для оказания медицинской помощи раненным в грудь в остром периоде травматической болезни: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2022. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вертий Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РАНЕНИЙ ГРУДИ НА ЭТАПАХ МЕДИЦИНСКОЙ ЭВАКУАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Исторический обзор оказания медицинской помощи раненым с повреждениями груди

1.2. Частота повреждений груди, структура и характер жизнеугрожающих последствий повреждений

1.3. Особенности течения острого периода травматической болезни у раненных в грудь

1.4. Особенности клинического течения травматической болезни при развитии жизнеугрожающих последствий тяжелых

повреждений груди на этапах медицинской эвакуации

1.5 Особенности проведения авиамедицинской эвакуации у

раненых в грудь

1.6. Средства оказания медицинской помощи раненным в грудь

с гемотораксом, гемопневмотораксом, открытым и

напряженным пневмотораксом

1.6.1. Средства для герметизации плевральной полости при открытом пневмотораксе

1.6.2. Средства для декомпрессии плевральной полости при напряженном пневмотораксе

1.6.3. Средства для устранения гемоторакса, гемопневмоторакса

и сбора излившейся крови для реинфузии

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.1.1. Характеристика ретроспективного массива исследований

2.1.2. Характеристика массива данных результатов компьютерной томографии

2.1.3. Материал экспериментального исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы экспериментального исследования

2.2.2. Методы статистической обработки

Глава 3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ РАНЕНЫМ С ТЯЖЕЛЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ГРУДИ НА ЭТАПАХ МЕДИЦИНСКОЙ ЭВАКУАЦИИ И РАЗРАБОТКА МЕДИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ К МЕДИЦИНСКИМ ИЗДЕЛИЯМ

3.1. Частота и структура жизнеугрожающих повреждений груди и ведущих причин, определяющих тяжесть состояния у раненных в грудь

3.2. Анализ оказания медицинской помощи раненым с открытым, напряженным пневмотораксом и гемотораксом

3.3. Исходы лечения раненых с открытым, напряженным пневмотораксом и гемотораксом

3.4. Разработка медико-технических требований к медицинским изделиям, предназначенным для устранения открытого и напряженного пневмоторакса на этапе оказания доврачебной помощи

3.5. Разработка медико-технических требований к медицинским изделиям, предназначенным для устранения напряженного пневмоторакса, гемоторакса и сбора излившейся крови на этапе оказания первой врачебной помощи

Глава 4. РАЗРАБОТКА ОПЫТНЫХ ОБРАЗЦОВ МЕДИЦИНСКИХ ИЗДЕЛИЙ ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ОТКРЫТОГО, НАПРЯЖЕННОГО ПНЕВМОТОРАКСА И ГЕМОТОРАКСА С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ИХ АПРОБАЦИЕЙ НА

БИОЛОГИЧЕСКИХ МОДЕЛЯХ

4.1. Разработка биологических моделей открытого, напряженного пневмоторакса и гемоторакса для апробации опытных образцов медицинских изделий

4.1.1. Разработка биологической модели открытого пневмоторакса на крупном лабораторном животном (свинье)

4.1.2. Разработка биологической модели напряженного пневмоторакса на крупном лабораторном животном (свинье)

4.1.3. Разработка биологической модели открытого пневмоторакса, напряженного пневмоторакса и кровотечения

из грудной стенки на крупном лабораторном животном (свинье)

4.1.4. Разработка биологической модели гемоторакса на

крупном лабораторном животном (свинье)

4.2. Апробация медицинских изделий из наборов УД-02ф и УД-

02в на разработанных биологических моделях

4.2.1. Экспериментальная апробация опытных образцов медицинских изделий из набора УД-02ф

4.2.2. Экспериментальная апробация опытных образцов медицинских изделий из набора УД-02в

Глава 5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ДОПОЛНЕНИЮ КОМПЛЕКТО-ТАБЕЛЬНОГО ОСНАЩЕНИЯ И РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ У РАНЕНЫХ С ЖИЗНЕУГРОЖАЮЩМИМИ И ТЯЖЕЛЫМИ

132

ПОСЛЕДСТВИЯМИ ПОВРЕЖДЕНИЙ ГРУДИ

5.1. Предложения по дополнению комплектно-табельного оснащения медицинских специалистов войскового звена

5.2. Предложения по совершенствованию медицинской помощи раненным в грудь в рамках предэвакуационной подготовки и в ходе авиамедицинской эвакуации

5.3. Алгоритмы оказания помощи раненым с жизнеугрожающими последствиями повреждений груди на этапе оказания доврачебной помощи при использовании медицинских изделий из набора УД-02ф

5.4. Алгоритмы оказания помощи раненым с жизнеугрожающими и тяжелыми последствиями повреждений груди на этапе оказания первой врачебной помощи при

использовании медицинских изделий из набора УД-02в

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и экспериментальная оценка эффективности перспективных средств для оказания медицинской помощи раненным в грудь в остром периоде травматической болезни»

Актуальность исследования.

Лечение раненых и пострадавших с повреждениями груди - актуальная и сложная проблема современной хирургии, обусловленная, в первую очередь, ростом травматизма и тяжести повреждений. За последние годы частота повреждений груди в структуре травм мирного времени выросла до 35-50% (Цыбуляк Г.Н., 1997, Хаджибаев А.М., Исмаилов Д.А., Шукуров Б.И., Исаков Ш.Ш., 2011, Deloney L.P., 2020). Удельный вес ранений груди в структуре санитарных потерь современных военных конфликтов снизился до 4-9% (Брюсов П.Г., 2001, Указания по военно-полевой хирургии, 2013). Снижение частоты ранений груди, в сравнении с ВОВ (7-12%), произошло преимущественно за счет применения эффективных средств индивидуальной бронезащиты (бронежилетов) (Гуманенко Е.К., 2011).

Частота встречаемости повреждений груди из огнестрельного оружия ограниченного поражения (ОООП) в структуре огнестрельной травмы мирного времени составляет от 15,1 до 71% (Абакумов М.М., Цамалаидзе Л.Н., Воскресенский О.В., Джаргаев К.Р., 2010, Самохвалов И.М., Тюрин М.В., Кучеренко А.Д. и др., 2016).

В настоящее время, несмотря на появление новых методов лечения, ранения груди связывают более чем с четвертью всех летальных исходов при современной боевой хирургической травме (Littlejohn L.F., 2017, Beshay M., Mertzlufft F., Lottkamp H.W. et al., 2020). Наиболее высокий уровень летальности наблюдается у раненых с развитием жизнеугрожающих последствий повреждений груди, большая часть из которых составляет отдельную группу «потенциально предотвращаемых» причин смерти. Исследования зарубежных авторов показывают, что такое жизнеугрожающее последствие повреждения (ЖУПП) груди, как напряженный пневмоторакс, достигает 33% среди «потенциально

предотвращаемых» смертей на поле боя (Be ckett A., Savage E., Pannell D. et al., 2011).

В диссертационном исследовании Ивченко Д.Р. установлено, что огнестрельные проникающие ранения груди имеют определенные особенности: в 97,0% они приводят к развитию гемопневмоторакса, в 60,8% сопровождаются травматическим шоком, что доказывает тяжелый характер травмы, и в 81,9% являются сочетанными (Ивченко Д.Р., 2018).

Ранения груди часто сопровождаются развитием жизнеугрожающих последствий повреждений (продолжающееся внутриплевральное кровотечение, открытый пневмоторакс, напряженный пневмоторакс, тампонада сердца, напряженная эмфизема средостения), гемопневмотораксом и гемотораксом, а в поздние сроки - развитием тяжелых инфекционных осложнений (плеврит, пневмония, эмпиема плевры, медиастинит) (Hodler J., Kubik-Huch R.A., Schulthess G.K., 2019, Gilbert R.W., Fontebasso A.M., Park L. et al., 2020, Zietlow J., Hernandez M., Bestland A. et al., 2020, Deloney L., Cobdeni S.M., Carter C. et al, 2020).

Повреждения груди с развитием напряженного пневмоторакса в 19,0% случаев и гемопневмоторакса в 2,9% случаев являлись основными причинами летальных исходов у «потенциально спасаемых» раненых на догоспитальном этапе (Самохвалов И.М., Гончаров А.В., Чирский А.М., 2019). Вышеуказанные факты свидетельствуют в пользу того, что эффективность оказания медицинской помощи у раненных в грудь во многом зависит от устранения на ранних этапах медицинской эвакуации данных жизнеугрожающих последствий повреждений (ЖУПП). Своевременное и эффективное устранение ЖУПП, в свою очередь, невозможно без использования современных и высокоэффективных медицинских изделий и обучения личного состава медицинской службы.

На сегодняшний день пересматривается отношение к раннему устранению гемоторакса и последующей реинфузии крови (Rossaint R., 2016). Излившуюся в плевральную полость кровь рассматривают в качестве важнейшего источника восполнения острой массивной кровопотери путем реинфузии (Kothari R., Pandey N., Sharma D., 2019).

В условиях стремительного развития военно-полевой хирургии и хирургии повреждений, а также с учетом роста технической оснащенности стационаров, проблемы догоспитальной помощи становятся основным фактором, сдерживающим прогресс улучшения исходов лечения раненых и пострадавших. Догоспитальный этап следует рассматривать в качестве резерва улучшения исходов лечения у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой груди (Сингаевский А.Б., Карнасевич Ю.А., Малых И.Ю., 2002).

Следует признать, что современные медицинские изделия в виде специальных декомпрессионных игл и окклюзионных наклеек, позволяющие быстро и эффективно устранить открытый и напряженный пневмоторакс, до настоящего времени отсутствуют в комплектах табельного оснащения медицинской службы Вооруженных Сил РФ. Кроме того, в настоящее время не предусмотрена возможность полноценного лечения гемоторакса на этапе первой врачебной помощи - отсутствуют средства раннего дренирования плевральной полости.

Повышение эффективности оказания догоспитальной помощи раненым во многом зависит от совершенствования используемого оснащения. Учитывая возросшие в настоящее время требования к качеству оказания медицинской помощи, эффективное лечение раненых с повреждениями груди может быть достигнуто лишь с использованием современных и высокоэффективных медицинских изделий. Применение современных алгоритмов оказания медицинской помощи с использованием усовершенствованных высокоэффективных медицинских изделий является залогом улучшения исходов лечения раненных в грудь.

Степень разработанности темы исследования.

Анализ литературы показал высокую частоту развития неблагоприятных исходов лечения пациентов с проникающими ранениями груди. Данный факт свидетельствует о значительной сложности и мультидисциплинарности рассматриваемой проблемы. Важный вклад в разработку проблемы внесли ряд отечественных ученых: В.А. Оппель, А.Н. Беркутов, С.И. Банайтис,

И.И. Джанелидзе, С.С. Юдин, П.А. Куприянов, И.С. Колесников, И.И. Дерябин, Е.К. Гуманенко, Ю.Б. Шапот, Л.Н. Бисенков, М.И. Лыткин, А.П. Колесов, Б.Н. Котив, В.И. Попов, И.М. Самохвалов, В.Ю. Маркевич. Среди зарубежных авторов проблеме ранений и травм груди посвящены труды J. Chen., A. Eisenkraft, J. Hodler, R. Hurt, K. Inaba, J.D. King, G. Leonhard, C.E. Lindskog, J.J. McPherson, R. Rossaint, Y. Yanagawa.

Высокая актуальность и сложность проблемы в настоящее время сочетается с тем, что на сегодняшний день не определены и не реализованы единые подходы к лечению пациентов с жизнеугрожающими и тяжелыми последствиями повреждений груди на ранних этапах медицинской эвакуации. Кроме того, в настоящее время остаются нерешенными вопросы раннего устранения открытого и напряженного пневмоторакса, оказания помощи при гемотораксе и гемопневмотораксе у таких пациентов. Данные вопросы требуют дальнейшего исследования и комплексного решения.

Цель исследования.

На основании анализа оказываемой помощи раненым с проникающими ранениями груди предложить пути улучшения исходов их лечения за счет разработки и экспериментальной оценки эффективности медицинских изделий для устранения открытого и напряженного пневмоторакса, гемоторакса и создания алгоритмов их применения.

Задачи исследования:

1. На основании анализа медицинской документации раненых с проникающими ранениями груди в ходе войны в Афганистане, во время вооруженных конфликтов на Северном Кавказе (1994-1996,1999-2002 гг.), исследовать структуру и частоту развития жизнеугрожающих и тяжелых последствий ранений груди, их влияние на исходы лечения.

2. Провести анализ основных причин, определяющих тяжесть состояния при проникающих ранениях груди в остром периоде травматической болезни.

3. Обосновать медико-технические требования для медицинских изделий, предназначенных для устранения открытого, напряженного пневмоторакса и

гемоторакса у раненых.

4. Разработать биологические модели гемоторакса, открытого и напряженного пневмоторакса и провести экспериментальную оценку эффективности разработанных опытных образцов медицинских изделий для устранения жизнеугрожающих последствий повреждений груди.

5. Сформулировать предложения по корректировке описей комплектов медицинского имущества для войскового звена медицинской службы в части касающейся устранения жизнеугрожающих и тяжелых последствий ранений груди, разработать алгоритмы оказания медицинской помощи раненым с открытым и напряженным пневмотораксом, гемотораксом на этапах медицинской эвакуации и в процессе авиамедицинской эвакуации.

Научная новизна исследования.

На большом массиве исследована структура и частота развития жизнеугрожающих и тяжелых последствий ранений груди в аспекте их влияния на исходы лечения раненых. Проведен анализ ведущих причин, которые определяют тяжесть состояния у раненых с проникающими ранениями груди в остром периоде травматической болезни. Разработаны медико-технические требования к опытным образцам медицинских изделий и наборов для устранения открытого и напряженного пневмоторакса, а также для устранения гемоторакса с возможностью дальнейшей реинфузии излившейся крови. На крупных животных созданы биологические модели открытого пневмоторакса, напряженного пневмоторакса и гемоторакса. Разработаны отечественные опытные образцы наборов для оказания помощи раненым с жизнеугрожающими и тяжелыми последствиями ранений груди, предложены варианты интеграции данных разработок в современную систему этапного лечения раненых путем разработки алгоритмов применения и формулировки предложений по корректировке существующего комплектно-табельного оснащения.

Теоретическая и практическая значимость работы.

На основании анализа результатов лечения раненых с проникающими ранениями груди определена структура и влияние жизнеугрожающих последствий

повреждений груди на исходы их лечения. Исследованы основные причины, определяющие тяжесть состояния у раненых с проникающими ранениями груди на этапах медицинской эвакуации в аспекте течения острого периода травматической болезни. Проведен обзор средств оказания помощи раненным в грудь с открытым и напряженным пневмотораксом, гемотораксом, средств герметизации плевральной полости, декомпрессии и дренирования плевральной полости, сбора крови для дальнейшей реинфузии. Установлена недостаточная эффективность оказания медицинской помощи у раненых с проникающими ранениями груди ввиду отсутствия табельных современных и высокоэффективных медицинских изделий для устранения открытого и напряженного пневмоторакса, гемоторакса. Доказано, что своевременное устранение открытого и напряженного пневмоторакса и гемоторакса значимо улучшает исходы лечения раненных в грудь, тем самым определены основные пути улучшения исходов лечения раненых с данными последствиями повреждений груди на этапах медицинской эвакуации. Разработаны опытные образцы наборов для оказания помощи раненым с открытым и напряженным пневмотораксом при оказании доврачебной помощи. Разработаны опытные образцы наборов устранения открытого и напряженного пневмоторакса, гемоторакса с возможностью дальнейшей реинфузии для использования на этапе первой врачебной помощи. Сформулированы предложения по корректировке описей комплектов медицинского имущества для войскового звена медицинской службы в части, касающейся устранения тяжелых последствий ранений груди. Разработаны наглядные алгоритмы применения опытных образцов наборов медицинских изделий для устранения открытого и напряженного пневмоторакса, лечения гемоторакса с последующей реинфузией крови на этапах медицинской эвакуации и в процессе авиамедицинской эвакуации. Разработаны современные алгоритмы оказания помощи раненным в грудь для этапов оказания доврачебной и первой врачебной помощи.

Данные разработки позволят быстро и эффективно оказывать медицинскую помощь раненым с открытым и напряженным пневмотораксом, гемотораксом на ранних этапах медицинской эвакуации, что создаст условия для улучшения

исходов лечения у раненых с тяжелыми повреждениями груди.

Методология и методы исследования.

В основу диссертационного исследования были положены разработки специалистов кафедр общей, госпитальной и военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова. Наиболее значимыми являются: система этапного лечения (Оппель В.А.), проблема лечения травматического шока у человека (Беркутов А.Н.), лечебно-тактическая концепция травматической болезни (Дерябин И.И.), вопросы аутотрансфузии крови и ее компонентов (Лыткин М.И.), особенности хирургического лечения огнестрельных повреждений груди (Бисенков Л.Н.), объективная оценка тяжести травмы (Гуманенко Е.К.), концепция многоэтапного хирургического лечения (Самохвалов И.М.).

Теоретические методы: анализ отечественной и зарубежной литературы. Эмпирические методы: анализ клинических данных, статистические методы обработки, лабораторные методы исследования, экспериментальное исследование, моделирование патологических состояний.

Объект - догоспитальная и квалифицированная медицинская помощь раненым с последствиями тяжелых повреждений груди.

Предмет - средства и методы оказания хирургической помощи раненым и пострадавшим с повреждениями груди на догоспитальных этапах медицинской эвакуации и этапе квалифицированной медицинской помощи.

Диссертационное исследование одобрено этическим комитетом ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (выписка из протокола № 247 заседания Этического комитета при Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова от 26 января 2021 года).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Исходы лечения раненых с проникающими ранениями груди зависят от своевременного устранения жизнеугрожающих и тяжелых последствий повреждений груди. Результаты лечения раненных в грудь могут быть улучшены путем разработки и последующий интеграции в систему этапного лечения раненых современных медицинских изделий для устранения открытого пневмоторакса,

напряженного пневмоторакса и гемоторакса.

2. Созданные в соответствии с разработанными медико-техническими требованиями и прошедшие апробацию на разработанных экспериментальных моделях открытого пневмоторакса, напряженного пневмоторакса и гемоторакса опытные образцы наборов медицинских изделий УД-02ф и УД-02в показали высокую эффективность.

3. Предложенные алгоритмы оказания помощи раненым с открытым и напряженным пневмотораксом, гемотораксом позволят использовать разработанные наборы на этапах медицинской эвакуации и в процессе авиамедицинской эвакуации, а опытные образцы разработанных наборов медицинских изделий УД-02ф и УД-02в могут быть использованы при корректировке описей комплектов медицинского имущества для войскового звена медицинской службы.

Степень достоверности и апробация результатов работы.

В ходе выполнения исследования был использован комплекс современных и оригинальных методов и способов сбора и обработки первичной информации, формирования репрезентативных выборок с подбором объектов наблюдения. Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций обеспечены структурно-системным подходом, обширностью и разнообразием проанализированного материала за длительный период и применением адекватных методов математико-статистической обработки данных. На большом фактическом материале рассмотрены вопросы оказания медицинской помощи при ранениях груди, сопровождающихся открытым и напряженным пневмотораксом, гемотораксом, что позволило обосновать необходимость совершенствования существующих средств и методов лечения, а также разработать алгоритмы их применения на догоспитальных этапах медицинской эвакуации.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на Итоговой конференции ВНОКС Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2018 г.), XVIII межвузовской студенческой конференции «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (Москва, 2018 г.),

Всероссийской научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь-2019» (Санкт-Петербург, 2019 г.), на Пятом Юбилейном конгрессе с международным участием «Медицинская помощь при травмах. Новое в организации и технологиях. Перспективы импортозамещения в России. (Санкт-Петербург, 2020 г.); на Международном военно-техническом форуме Армия-2020 «Медицина в гибридной войне» (Московская обл. п. Кубинка, 2020 г.); инновационные медицинские изделия и технологии оказания помощи в полевых условиях были продемонстрированы на выставке конференции «Биотехнические системы и технологии» (Анапа, 2019 г.).

Реализация результатов исследования.

Разработанные наборы УД-02ф и УД-02в утверждены начальником департамента МО РФ по обеспечению государственного оборонного заказа к серийному и промышленному производству. Материалы исследования включены в проект приказа начальника ГВМУ в виде предложений по дополнению комплектно-табельного оснащения медицинских специалистов войскового звена. Материалы исследования использованы при подготовке учебника: «Военно-полевая хирургия» (М., 2021). Связь с планом основных научных работ Военно-медицинской академии. Материалы диссертации использованы при выполнении заказных научно-исследовательских работ: шифр «Выживание-ВНС» № VMA.01.01. 04.1618/0024 (2018) и НИР шифр «Тактика» № VMA.02.05.02.1820/0050 (2021).

Публикации.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 научных статьях и тезисах докладов, в том числе в 3 журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикаций основных результатов диссертации. Получен патент на изобретение «Способ формирования модели напряженного пневмоторакса у крупных животных на примере свиньи» № 2747905. Подана заявка на изобретение: заявка № RU 2021101750.

Личное участие автора в работе.

Автором проведен ретроспективный анализ медицинской документации 822

раненых с проникающими ранениями груди во время войны в Афганистане (19791989 гг.) и во время вооруженных конфликтов на Северном Кавказе (1994-1996 гг. и 1999-2002 гг.) по материалам базы данных кафедры военно-полевой хирургии, выполнена статистическая обработка полученных данных. Разработаны медико-технические требования к изделиям, предназначенным для устранения открытого пневмоторакса, напряженного пневмоторакса и гемоторакса с возможностью реинфузии излившейся крови. Разработаны биологические модели открытого, напряженного пневмоторакса и гемоторакса, на которых в последующем была проведена апробация лабораторных и опытных образцов наборов для устранения жизнеугрожающих последствий повреждений груди. Разработаны алгоритмы применения наборов медицинских изделий для устранений открытого, напряженного пневмоторакса и гемоторакса на догоспитальных этапах медицинской эвакуации.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 193 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка из 129 источников (59 -отечественных, 70 - иностранных), 3 приложений. Работа содержит 14 таблиц, 114 рисунков.

Глава 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РАНЕНИЙ ГРУДИ НА ЭТАПАХ МЕДИЦИНСКОЙ ЭВАКУАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Исторический обзор оказания медицинской помощи раненым с

повреждениями груди

С древнейших времен вопросы лечения повреждений груди являлись одними из наиболее сложных для врачей. Еще Гомером в VIII веке до н.э. описывались первые попытки лечения ранений груди в Троянской войне. Вскрытие грудной полости и эвакуация ее содержимого активно применялась в Древнем Египте для лечения повреждений груди (Hurt R., 1996). Новые подходы к лечению ранений груди были предложены Гиппократом (460-377 гг. до н.э.). В своих работах он указывал на большую опасность ряда последствий повреждений груди, таких как открытый пневмоторакс, и предлагал сберегательную лечебную тактику для таких пациентов: раны закрывали давящей повязкой, соблюдая элементарные правила бытовой чистоты, пациенту назначался полный покой, строгая диета, сок граната, отвары тмина и белого мака. Гиппократ один из первых настоятельно запрещал зондировать свежие раны груди. Предложенные Гиппократом рекомендации применялись вплоть до XVI века, найдя свое отражение в трудах Корнелия Цельса (25 г. до н.э. - 31 г. н.э.) и Галена (129 - 216 гг. н.э.). В указанных рекомендациях описывалась характерная для ранений груди клиническая картина: прохождение воздуха через рану, одышка, выделение пенистой крови. Уже в те времена врачи древности рекомендовали использовать металлические трубки для дренирования плевральной полости (Naef A.P., 1990). Дренирование плевральной полости через межреберные разрезы активно применялось для лечения ранений груди в средние века (Trueta J., 1943). Дальнейшее развитие вооружения, в частности, появление и

повсеместное распространение огнестрельного оружия, привело к новым клиническим наблюдениям и практическим предложениям. Выдающийся французский военный хирург Амбруаз Паре (1509-1590 гг.) на основании собственных клинических наблюдений описал ряд симптомов повреждения легкого, в частности, подкожную эмфизему. Кроме того, он четко определил различия в диагностике и лечении непроникающих и проникающих ранений груди.

В нашей стране ранения груди впервые описал А.Г. Рихтер (1742-1812 гг.) в труде «Рукодеятельные врачебные науки» (1800). И.Ф. Буш (1777-1849 гг.) в 1807 г. издал первый отечественный учебник по хирургии «Руководство к преподаванию хирургии», в котором были широко освещены вопросы лечения ранений и травм груди. В течение первой половины XIX столетия данный учебник был основным пособием по хирургии для отечественных врачей. В пособии отмечалась высокая опасность ранений межреберный артерий, указывалось важное значение размеров раны груди при развитии открытого пневмоторакса. К смертельным повреждениям относился двусторонний пневмоторакс с коллабированием обоих легких.

Уйти от ошибочной тактики ревизии и зондирования проникающих ран груди позволил значительный опыт Наполеоновских войн. Главную роль в этом сыграл главный хирург Наполеона - Д.Ж. Ларрей (1766-1842 гг.), который также ввел в практику закрытие проникающих ран груди повязками. Этот подход позволил значительно увеличить выживаемость раненых (Hurt R., 1996).

Огромный вклад в изучение вопросов лечения повреждений груди внес Н.И. Пирогов (1810-1881 гг.). Изучая распилы замороженных трупов с использованием метода анатомической скульптуры, он выявил не только топографо-анатомические особенности грудной клетки, но и различные изменения положения сердца, легких, диафрагмы, печени и других полостных органов. Проведя множество различных экспериментов, он выработал близкие к современным понятия о различных видах пневмоторакса. Его рекомендаций придерживались вплоть до Первой мировой войны, когда рану при открытом пневмотораксе максимально быстро закрывали глухой повязкой, а в случае

больших зияющих ран груди, применяли «воздухоупорный» тампон Волковича (Вагнер Е.А. 1981). Среди раненных в грудь в ходе Крымской войны 1853-1856 гг. летальность достигала 80%. В ходе Гражданской войны в США 1861-1865 гг. летальность при ранениях груди составляла более 60% (King J.D. еt al., 1953; Blaisdell I.W., 1988). Небольшое снижение летальности при ранениях груди до 57% отмечено во время франко-прусской войны 1870-1871 гг. (Blaisdell I.W., 1988). К концу XIX века были разработаны и активно применялись базовые техники хирургического лечения повреждений груди, такие как торакоцентез, декортикация плевры, фенестрация перикарда и дренирование плевральной полости. Несмотря на это, применение выжидательной тактики лечения продемонстрировало лучшие результаты (Цыбуляк Г.Н., 2005).

Во время Первой мировой войны (1914-1918 гг.) английские военные хирурги закрывали проникающие раны груди наложением швов без установки дренажных трубок (Blales В., 1944, Hughes J., 2010). Немецкие хирурги также выполняли ушивание раны груди, дополняя установкой дренажной трубки с подводным клапаном, предложенным Бюлау в 1891 году.

На XVI съезде хирургов в 1924 году С. И. Спасокукоцкий заявил о высокой важности и необходимости раннего и максимального освобождения полости плевры от проникшего туда воздуха и крови. Он отмечал, что соприкосновение плевральных листков является главнейшим условием профилактики нагноений.

Во время Второй мировой войны (1939-1945 гг.) основными врачебными мероприятиями при повреждениях груди являлись ушивание открытого пневмоторакса и декомпрессия плевральной полости (Edwards F.R., 1940). Стандартом в лечении открытого пневмоторакса стало дренирование плевральной полости по Бюлау (Bellamy R.F., 2000). Стал активно применяться способ неотложной декомпрессии плевральной полости для устранения напряженного пневмоторакса с помощью иглы, на конце которой закреплялся лепестковый клапан, выполненный из клапана от инфузионной системы или перчатки (Harken D.E., 1946; Samson P.C., 1947). Особое внимание уделялось необходимости ранней эвакуации крови из плевральной полости. Получило широкое

распространение выполнение межреберной новокаиновой блокады при переломах ребер, в том числе и с образованием реберного клапана (Valle A.R., 1952, Lindskog C.E., 1961). Применяемые методы лечения позволили снизить госпитальную летальность раненых с повреждениями груди до 9-11% (Berry F.B., 1952).

Согласно данным отечественных авторов, частота повреждений груди среди раненых, во время Второй мировой войны колебалась от 5 до 12%, при этом общая летальность достигала 13%.