Особенности хирургической тактики у пострадавших с сочетанными проникающими колото-резаными ранениями груди тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Петухов, Константин Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Петухов, Константин Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 .СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СОЧЕТАННЫХ ПРОНИКАЮЩИХ КОЛОТО-РЕЗАНЫХ РАНЕНИЙ ГРУДИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Особенности диагностики и лечения колото-резаных ранений груди
1.2 Особенности диагностики и лечения колото-резаных ранений живота
1.3 Хирургическая тактика при торакоабдоминальных ранениях
1.4 Особенности диагностики и лечения колото-резаных сочетанных ранений головы, шеи, позвоночника, таза и конечностей
1.5 Современные представления о патогенезе и лечении осколочных ранений груди
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал исследования
2.1.1 Материалы ретроспективного анализа массива пострадавших № 1
1
2.1.2 Материалы анализа ретроспективного и проспективного массива п пострадавших № 2
2.1.3 Материалы анализа ретроспективного массива № 3
2.2 Методы исследования
2.2.1 Методы клинических исследований
2.2.2 Методы инструментальных исследований
2.2.4 Методы статистической обработки материала
Глава 3. КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ ПРИ СОЧЕТАННЫХ КОЛОТО-РЕЗАНЫХ РАНЕНИЯХ ГРУДИ
3.1 Клинико-патогенетическая характеристика сочетанных колото -резаных ранений груди
3.2 Оказание хирургической помощи пострадавшим с сочетанными ранениями груди в соответствии с традиционным алгоритмом
3.2.1 Результаты для группы с проникающими ранениями груди и непроникающими ранениями живота (1-я группа)
3.2.2 Характеристика группы с непроникающим ранением груди и проникающим ранением живота (2-я группа)
3.2.3 Характеристика группы пострадавших с проникающим ранением груди и проникающим ранением живота (3-я группа)
3.2.4 Характеристика группы пострадавших с ранениями груди и одновременными повреждениями головы, шеи, позвоночника, таза, конечностей (4-я группа)
3.3 Оказание хирургической помощи пострадавшим с сочетанными колото-резаными ранениями груди в соответствии с усовершенствованным лечебно-диагностическим алгоритмом
3.3.1 Характеристика применения усовершенствованной хирургической тактики в группе с проникающими ранениями груди и непроникающими ранениями живота (1-я группа)
3.3.2 Характеристика применения усовершенствованной хирургической тактики в группе с непроникающими ранениями груди и проникающими ранениями живота (2-я группа)
3.3.3 Характеристика применения усовершенствованной хирургической тактики в группе с проникающими ранениями груди и проникающими ранениями живота (3-я группа)
3.3.4 Характеристика применения усовершенствованной хирургической тактики в группе с колото-резаными ранениями груди и одновременными повреждениями головы, шеи, позвоночника, таза, конечностей (4-я группа)
3.4 Сравнительный анализ эффективности лечения пострадавших с использованием традиционного и усовершенствованного лечебно-диагностического алгоритма
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ ПРИ СОЧЕТАННЫХ ОСКОЛОЧНЫХ РАНЕНИЯХ ГРУДИ
4.1 Хирургическое лечение сочетанных осколочных ранений груди и живота
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1
1
л
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности хирургической тактики у пострадавших с сочетанными проникающими колото-резаными ранениями груди»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность.
Нарастание криминогенной обстановки, неравенство в экономическом и социальном статусе граждан, злоупотребление и доступность алкогольных напитков, «мода» на наркотические вещества у молодежи, нарастание враждебности населения - все это и многое другое послужили источником увеличения частоты тяжелых травм и ранений, наносимых колюще-режущими предметами, что способствует возрастанию интереса отечественных и зарубежных исследователей к данной проблеме (Добровольский С.Р. с соавт., 2010; Тулупов А.Н. с соавт., 2014; Шаталин А.В. с соавт., 2015). Следует отметить, что одной из наиболее часто повреждаемых областей при травмах мирного времени является грудь - 35-50%, (Сингаевский А.Б. с соавт., 2002, Livingston D.H., Hauser C.J., 2008), при этом в структуре повреждений груди около 90% приходится на колото-резаные ранения.
За последние несколько десятков лет количество открытых повреждений груди в общей структуре травм достигло 60%. Несмотря на значительные успехи в диагностике и лечении пострадавших с сочетанными колото-резаными ранениями груди (СКРРГ), сопровождающимися жизнеугрожающими последствиями, частота летальных исходов остается достаточно высокой (13,5%), а количество развившихся осложнений достигает 45,2% (Абакумов М.М., 2013). Наличие сочетанного характера ранения груди способствует увеличению диагностических и лечебных ошибок до 27-70%, а частоты осложнений - до 40-50% (Синенченко Г.И. с соавт., 2014).
В имеющейся литературе широко освещены различные варианты лечения как изолированных, так и сочетанных ранений груди, в том числе с применением эндовидеохирургических технологий (Уразовский Н.Ю., 2001; Бисенков Л.Н. с соавт., 2003; Брюсов П.Г., Жестков К.Г. с соавт., 2003; Бояринцев В.В. с соавт., 2005), однако сведения об их использовании в лечении пострадавших с тяжелыми СКРРГ зачастую неполные и разноречивые.
Все вышесказанное послужило обоснованием для создания в клинике военно-полевой хирургии ВМедА имени С.М. Кирова дифференцированного лечебно-диагностического алгоритма с целью оптимизации лечения раненых с СКРРГ, однако результаты его внедрения изучены недостаточно (Маркевич В.Ю. с соавт., 2016).
Проблема диагностики и лечения СКРРГ имеет большое значение не только для хирургии повреждений мирного времени, но и для военно-полевой хирургии, поскольку, по сути, может моделировать подходы к оказанию хирургической помощи раненым с мелкоосколочными ранениями, превалирующими на современном поле боя (Самойлов А.С. с соавт., 2007). Это позволяет использовать лечебную тактику при сочетанных колото-резаных ранениях груди мирного времени для сочетанных осколочных ранений груди в современных военных конфликтах и дает возможность нового подхода для обучения военно-полевых хирургов на примере пострадавших с колото-резаными сочетанными ранениями груди.
Степень разработанности темы исследования.
Совершенствованию оказания хирургической помощи пострадавшим с изолированными колото-резаными ранениями груди посвящено значительное количество публикаций (Воскресенский О.В. с соавт., 2011; Бисенков Л.Н. с соавт., 2003), значительно меньше специалистов представляют материалы по лечению СКРРГ (Абакумов М.М. с соавт., 2005; Панасюк А.И., Апарцин К.А. 2006; Сахаров А.В. с соавт., 2007; Абдулжалилов М.К. с соавт., 2009; Asensio J.A. et а1., 2002). Подходы к этим повреждениям у разных авторов часто различаются как в вопросах применения диагностических мероприятий, так и в хирургической тактике, особенно с применением новых технологий.
Подготовка военных хирургов в травмоцентрах мирного времени является одним из наиболее эффективных путей практического обучения специалистов, направляемых для оказания хирургической помощи раненым в военных конфликтах (Головко К.П., 2005). При этом патология мирного времени (автодорожные и производственные травмы, колото-резаные ранения и др.)
значительно отличается от современной боевой патологии. Одним из путей решения проблемы является поиск патологии, сходной по основным клиническим показателям с патологией мирного времени и экстраполяция принципов ее лечения на военное время. Одним из таких подходов является сопоставление лечения колото-резаных ранений с оказанием помощи при осколочных ранениях, являющихся основной патологией современного поля боя (Озерецковский Л.Б. с соавт, 2006). Публикаций, посвященных данной проблеме, в доступной литературе нами не обнаружено. Все вышеперечисленное и обусловило цель настоящего исследования.
Цель исследования - на основании данных клинико-статистического анализа изучить особенности хирургической тактики у пострадавших с сочетанными колото-резаными ранениями груди как патологии, сходной по основным клиническим показателям, с сочетанными осколочными ранениями груди.
Задачи исследования:
1. Определить частоту сочетанных колото-резаных ранений груди в структуре травм мирного времени, изучить частоту повреждений разных областей тела в этой группе пострадавших, структуру жизнеугрожающих последствий и исходы лечения.
2. Изучить направления усовершенствования алгоритма оказания хирургической помощи пострадавшим с сочетанными колото-резаными ранениями груди.
3. Провести сравнительный анализ результатов лечения пострадавших с сочетанными колото-резаными ранениями груди в травмоцентре 1 -го уровня по стандартным протоколам и с применением усовершенствованного лечебно-диагностического алгоритма и оценить их эффективность.
4. Изучить основные клинические показатели сочетанных осколочных ранений груди и дать их лечебно-эвакуационную характеристику в современных военных конфликтах.
5. На основании сопоставления основных клинических показателей и особенностей лечения осколочных и колото-резаных сочетанных ранений груди оценить возможность экстраполяции лечебной тактики при колото-резаных сочетанных ранениях груди на сочетанные осколочные ранения груди и использовать этот подход для обучения военно-полевых хирургов в травмоцентрах мирного времени.
Научная новизна исследования.
Углубленно исследованы клинико-статистические характеристики пострадавших с СКРРГ мирного времени. Изучены в сравнительном плане результаты лечения пострадавших с СКРРГ в травмоцентре 1-го уровня по стандартным протоколам и с применением усовершенствованного лечебно-диагностического алгоритма.
Показано, что совершенствование алгоритма оказания хирургической помощи пострадавшим с СКРРГ, включающего скрининговое сокращенное ультразвуковое исследование при травме, обязательную спиральную компьютерную томографию (при условии стабильного состояния пострадавшего), дифференцированное использование видеоторакоскопии, выделение «терапевтических окон - промежутков времени, в процессе которого лечение патологического процесса может быть наиболее эффективным» для проведения оперативных вмешательств при сочетанных повреждениях других локализаций, расширение применения малоинвазивных хирургических технологий при повреждениях всех локализаций способствует улучшению результатов лечения.
Представлена лечебно-эвакуационная характеристика раненых с сочетанными осколочными ранениями груди (СОРГ) в современных военных конфликтах, а также новый подход к обучению военно-полевых хирургов в травмоцентрах мирного времени.
Теоретическая значимость работы.
Изучена частота и структура сочетанных колото-резанных ранений груди. Определены наиболее тяжелые группы пострадавших этой категории, диагностика и лечение которых требует особого внимания.
Показано, что разработанный усовершенствованный алгоритм обеспечивает выбор правильной последовательности диагностических и лечебных мероприятий.
Изучены структура и сроки развития наиболее часто встречающихся осложнений при СКРРГ, оценено их влияние на исход лечения раненого.
Практическая значимость работы.
Установлены порядок и очередность выполняемых инвазивных и неинвазивных методов исследования от момента поступления пострадавших с СКРРГ в травмоцентр 1 -го уровня. Определены показания и противопоказания к проведению малоинвазивных оперативных вмешательств, а также установлена группа пострадавших, в лечении которых, проведение открытых полостных и эндовидеохирургических операций не требуется.
Результатом предложенного алгоритма в хирургии сочетанных травм будет являться уменьшение количества осложнений и летальности у пострадавших с сочетанными колото-резаными ранениями груди. Ввиду синдромосходности с мелкоосколочными ранениями, данные предложения могут быть применены и на этапах медицинской эвакуации. При обучении диагностике и лечению сочетанных огнестрельных ранений груди на примере колото-резаных ранений следует учитывать и ряд отличий осколочных ранений, обусловленных особенностями огнестрельной травмы.
Методология и методы исследования.
Работа выполнена в соответствии с принципами последовательного применения метода научного познания: от результатов сбора и анализа информационных источников с обоснованием актуальности и формированием задач, через сравнительно-сопоставимый синтез данных статистического моделирования с возможностью применения научных методов в дизаине исследования пострадавших с сочетанными колото-резаными ранениями груди. Объект исследования: истории болезни пострадавших с сочетанными колото-резаными и осколочными ранениями груди. Предмет исследования: травматическая болезнь у пострадавших с сочетанными колото-резаными и
осколочными ранениями груди, лечебно-диагностический алгоритм. Диссертационное исследование одобрено этическим комитетом ФГБВОУ ВО «Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова» МО РФ (протокол № 157 от 27 января 2015 года).
Положения, выносимые на защиту:
1. Совершенствование алгоритма оказания хирургической помощи пострадавшим с СКРРГ, включающего скрининговое сокращенное ультразвуковое исследование при травме, обязательную спиральную компьютерную томографию (при условии стабильного состояния пострадавшего), дифференцированное использование видеоторакоскопии, выделение «терапевтических окон» для проведения оперативных вмешательств на других областях тела при сочетанных повреждениях, расширение применения малоинвазивных хирургических технологий при повреждениях всех локализаций способствует улучшению непосредственных результатов лечения.
2. Сравнительное изучение клинических показателей сочетанных колото-резаных и осколочных ранений груди: тяжесть травмы, тяжесть состояния, структура сочетанных по локализации повреждений, характер оказываемой хирургической помощи показывает, что сочетанные колото-резаные ранения груди могут использоваться в качестве модели оказания помощи сходной с СОРГ при обучении военно-полевой хирургии.
3. При обучении диагностике и лечению сочетанных огнестрельных ранений груди на примере колото-резаных ранений следует учитывать и ряд отличий осколочных ранений, обусловленных особенностями огнестрельной травмы: наличие ушибов легких и сердца при непроникающих ранениях груди, необходимость выполнения первичной хирургической обработки и туалета осколочных ран, снижение показаний к выполнению торакотомий, значительно большее разнообразие и сложность операций при осколочных сочетанных ранениях других локализаций.
Степень достоверности и апробация результатов.
Достоверность проведенного диссертационного исследования определяется достаточным количеством отобранных историй раненых и пострадавших для ретроспективного и проспективного наблюдений (389 пострадавших с СКРРГ мирного времени и 422 раненых с СОРГ), наличием адекватных статистических методов математической обработки результатов диссертационного исследования. На основании полученных данных диссертационного исселедования сформулированны положения, выводы и практические рекомендации.
Реализация результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности клиники военно-полевой хирургии при оказании помощи пострадавшим с СКРРГ, а также внедрены в учебный процесс преподавания военно-полевой хирургии и хирургии повреждений на кафедре военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии С.М. Кирова.
Апробация результатов работы.
Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции (15-й Всероссийский конгресс), посвященной 85-летию кафедры и клиники военно-полевой хирургии ВМедА имени С.М.Кирова «Скорая медицинская помощь-2016» (Санкт-Петербург, 2016 г.), на Международном научно-практическом конгрессе «Многопрофильная клиника XXI века. Передовые медицинские технологии» (Санкт- Петербург, 2016), научных заседаниях кафедры военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии им.С.М. Кирова.
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в трех научных статьях и тезисах докладов, в том числе трех журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикаций основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Личное участие автора в проведении исследования.
На основании проведенного анализа информационных источников обосновал актуальность проводимого исследования. Самостоятельно осуществлял
подбор и анализ историй болезни пострадавших с СКРРГ. Непосредственно участвовал в лечении раненых, в том числе в оперативных вмешательствах, проводимых пациентам основной группы. Осуществлял наблюдение, запись результатов с их последующей статистической обработкой, анализом и обобщением полученных данных. На основании полученных статистически обработанных данных подводил итоги результатов исследования.
Структура и объем диссертационного исследования.
Диссертация изложена на 197 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 112 отечественных источников и 86 зарубежных. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 69 рисунками.
1
л
Глава 1 .СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СОЧЕТАННЫХ ПРОНИКАЮЩИХ КОЛОТО-РЕЗАНЫХ РАНЕНИЙ
ГРУДИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Повреждения, наносимые колюще-режущими орудиями, типичны для травм мирного времени. При этом большинство смертельных случаев при травме наблюдается у лиц трудоспособного возраста (Бадалов В.И. с соавт., 2016; Хайруллин А.А., 2016). Принятие закона РФ «Об оружии» (1996) разрешило использовать оружие самообороны, что привело к росту криминогенных случаев, а неравенство в экономическом статусе - к увеличению доли суицидальных попыток (Сингаевский А.Б., 2003; Добровольский С.Р. с соавт., 2010; Тулупов А.Н. с соавт., 2014; Шаталин А.В. с соавт., 2015). В то же время наблюдается рост тяжелых повреждений, что связано с улучшением догоспитальной помощи и сокращением сроков доставки раненого в стационар (Нишанов Х.Т. с соавт., 2010; Цыбуляк Г.Н., 2011).
Частота закрытых и открытых травм груди достаточно высока (Абакумов М.М., Сулиманов P.A., 2002). Один из ведущих отечественных специалистов по травме груди М.М. Абакумов при анализе наблюдений за 3670 пострадавшими с сочетанными ранениями груди определил удельный вес этих ранений по областям. Так, сочетание груди и шеи наблюдается в 11,6%, груди и живота - в 73%, груди и головы - в 1%, груди и конечностей - в 11,3%, груди и сочетания нескольких областей - в 3,1% (Абакумов М.М., 2013). По данным Л.Н. Анкина, в 40,6% случаев ранение груди сочетается с повреждением одной анатомической области тела, двух анатомических областей - в 38,7%, трех - в 10,3%, более чем четырех областей - в 4,8% случаев (Анкин Л.Н., 2004). K. Raghavendrana считает, что одна треть всех поступлений с сочетанной травмой связана с травмой груди (Raghavendran K. et al., 2009). Множественные и сочетанные ранения груди увеличивают вероятность диагностических и лечебных ошибок до 27-70%, что в свою очередь влияет на увеличение осложнений до 40-50%, а в некоторых случаях и до 70% (Синенченко Г.И. с соавт., 2014).
Среди пострадавших, умерших от травм, повреждение груди определяется у каждого второго, а при сочетанном характере ранения - у 25% раненых (Williams M. et al., 2004). При этом летальность от проникающих ранений груди в мирное время составила от 3,7-7,2% (Абакумов М.М., 2013).
Появление новых диагностических методов послужило выявлению повреждений внутренних органов на предоперационном этапе, что способствовало уменьшению количества диагностических операций. В настоящее время в литературе широко освещены различные алгоритмы диагностики и лечения сочетанных ранений груди, основанные на одном или нескольких методах исследования. Несмотря на это, до сих пор сохраняются трудности в определении оптимальной хирургической тактики (Бояринцев В.В., 1995; Жестков К.Г. с соавт., 2002). С появлением эндовидеохирургии (ЭВХ) клиницисты активно стали применять ее как в диагностике, так и в лечении проникающих ранений груди. Однако до сих пор не разработаны четкие критерии определения, для каких категорий пострадавших ЭВХ будет оптимальной и, как следствие, не только не ухудшит состояние раненого, а наоборот, обеспечит скорейшее выздоровление.
Для современных военных конфликтов характерно возрастание доли мелкоосколочных ранений. Доля осколочных ранений, по данным различных авторов, варьирует в пределах 64-73% (Улунов А.Д. с соавт., 2000; Головко К.П., 2005; GavandeA., 2004). При этом большая часть осколочных ранений являются слепыми, что свидетельствует о небольшой скорости осколков в момент ранения (Озерецковский Л.Б. с соавт., 2006). Как и при сочетанных колото-резаных ранениях, важным в диагностике и лечении данной категории раненых является диагностика проникающего характера ранений и исключение повреждений внутренних органов, что требует выработки определенного лечебно-диагностического алгоритма (Семенцов В.К., 2005).
Для оценки возможностей улучшения результатов лечения СКРРГ, в обзоре литературы будут рассмотрены особенности диагностики и лечения как ранений груди, так и других анатомических областей, ранения которых сочетаются с основной изучаемой локализацией.
1.1 Особенности диагностики и лечения колото-резаных ранений груди
Сочетанные колото-резаные ранения груди в структуре современного травматизма занимают особое место и сохраняют свою «репутацию» как одни из наиболее опасных повреждений (Кочергаев О.В., 2002; Абакумов М.М., 2011). Клиническая практика показывает, что в 49,7% наблюдений ранение груди сопровождается повреждением еще одной анатомической области, в 11% случаев - трех анатомических областей. При этом каждое повреждение дополнительной области утяжеляет общее состояние раненого и тяжесть его повреждений, что может приводить к критическим расстройствам жизненно важных функций (Антонов А.Н. с соавт., 2005; Багненко С.Ф. с соавт., 2006). Одновременное повреждение нескольких анатомических областей требует выбора определенных диагностических приемов, а также формирования последовательности консервативных и оперативных пособий.
Физикальное обследование пострадавшего является первоочередным этапом диагностики повреждений груди, которое проводят сразу при поступлении 1 раненого в приемное отделение. По данным О. БоШай с соавторами, физикальное обследование эффективно только в 60% случаев (БоШай О. е1 а1., 2007). Оно позволяет на начальном этапе определить наличие раны, ее зональность, наличие распространенной (ограниченной) эмфиземы мягких тканей, выявить расстройства дыхания и сердечно-сосудистой системы (Гуманенко Е.К., 2008). По данным О.В. Воскресенского и М.М. Абакумова, деление грудной клетки на топографо-анатомические зоны (диафрагмальная, сердечная и смежная диафрагмально-сердечная, аксиллярная, лопаточная и околопозвоночная) позволяет точнее прогнозировать частоту и характер повреждений (Воскресенский О.В., Абакумов М.М., 2016). Однако отсутствие контакта с пострадавшим ввиду алкогольного или наркотического опьянения, потери сознания или при доставке раненого на ИВЛ (с седацией пациента) создает серьезные диагностические проблемы, поэтому физикальный метод не всегда
позволяет получить четкую картину и дать правильную интерпретацию повреждений (Кукушкин А.В., 2011).
Использование дополнительных методов исследования позволяет определить внутригрудные повреждения. Стандартным методом исследования при ранениях груди является выполнение рентгенографического исследования. Однако по данным различных авторов, диагностическая ценность данного метода в диагностике пневмо - и гемоторакса составляет от 52 до 60% (Кочергаев О.В., 2002; Soldati G. еt al., 2007), а при ранениях диафрагмы диагностическая ценность ее снижается до 12-14% (Даниелян Ш.Н., 2011). В то же время наличие вынужденного горизонтального положения раненого и двигательное возбуждение не позволяет точно определить количество воздуха и крови в плевральной полости (Виноградов Б.В., 2005; Вики Е. Нобль с соавт., 2009). J.A. Asensio с соавторами, оценивая диагностику колото-резаных ранений груди, делают заключение, что обзорная рентгенография в целом позволяет получить объективные данные о характере повреждений, но в то же время низкая ее чувствительность заставляет клиницистов использовать и другие методы исследования (Asensio J.A. et al., 2002).
На протяжении нескольких десятков лет совершенствовалось ультразвуковое исследование (УЗИ), большое значение оно приобрело и в области диагностики пострадавших с политравмой. У раненых с колото-резаными ранениями УЗИ нашло свое применение для диагностики пневмоторакса, гемоторакса, гемоперитонеума. Большое значение для скринингового обследования пострадавших с политравмой приобрело сокращенное ультразвуковое исследование - СУЗИ (Focused Assessment with Sonography for Trauma, FAST). СУЗИ эффективно у пациентов с подозрением на ранение сердца, для быстрого подтверждения (исключения) наличия жидкости (крови) в полости перикарда (Самохвалов И.М., 2014; Demirkiran S.M., Tekin G.A., 2003). Так, при сравнении двух групп пострадавших с признаками ранения сердца в одной из них для диагностики применялось FAST- исследование, а в другой не применялось. Анализ показал 100%-ную эффективность СУЗИ в выявлении гемоперикарда, что
позволило уменьшить количество летальных исходов с 27 до 22% (Thourani V.H. et al.,1999).
В других исследованиях также подтверждается высокая чувствительность СУЗИ в выявлении пневмоторакса, которая достигает 98%, что сопоставимо с СКТ груди (Самохвалов И.М. с соавт., 2014; Nandipati K.C., 2010). В то же время использование СУЗИ позволяет отказаться в некоторых случаях от выполнения инвазивных диагностических вмешательств (Rose J.S., 2001). Однако, по мнению ряда авторов, СУЗИ является оператор-ассоциированным методом и требует применения альтернативных методов диагностики: так, полученные результаты обследования пострадавших с ранением или тампонадой сердца показали их низкую чувствительность и специфичность (Blaivas M. et al., 2005).
Спиральная компьютерная томография (СКТ) позволяет наиболее точно выявить наличие пневмо - и гемоторакса. По мнению многих авторов, данный метод является «золотым» стандартом в диагностике ранений груди (Кочергаев О.В., 2002; Вики Е. Нобль с соавт., 2009; Soldati G. еt al., 2007). Диагностическая точность СКТ в выявлении пневмо- и гемоторакса достигает 98-100% (Самохвалов И.М. с соавт., 2014; Nandipati K.C., 2010). При этом выявление повреждений диафрагмы методом СКТ весьма ограничено (Михайлов А.П. с соавт., 2006; Звездкина Е.А с соавт., 2014; Hawkins A.E., Mirvis S.E., 2003). M. Ilhan с соавторами считает, что косвенные признаки, такие как одновременное наличие жидкости в брюшной и плевральной полостях, указывает на высокую (80%) чувствительность СКТ в выявлении ранений диафрагмы (Ilhan M. et al., 2015). Шарифуллин Ф.А. с соавторами предлагает выполнять СКТ в неясных случаях, когда полученные данные клинического обследования не соответствуют данным более простых методов лучевой диагностики (Шарифуллин Ф.А. с соавт., 2005). В то же время применение СКТ ограничено рядом факторов, таких как наличие у раненого нестабильной гемодинамики, длительность проведения метода (около 23 мин), отсутствие возможности выполнения на операционном столе и при большой массе тела раненого. Также считается, что применение
данного метода практически невозможно при массовом поступлении пострадавших (Nandipati K.C. et al., 2010).
Традиционно применяемые средства диагностики позволяют косвенно судить о внутригрудных повреждениях (Багдасарова Е.А., 2009). Достоверно получить данные о повреждении внутренних органов возможно при выполнении полноценной полостной операции, однако данный метод характеризуется высокой травматичностью и развитием осложнений у 12-50% больных (Casos S.R. et al., 2006). По данным различных авторов, число напрасных (диагностических) торакотомий колеблется от 10 до 15% (Абдулжалилов М.К., 2009; Аскерханов Г.Р., 2011).
Ретроспективный анализ пострадавших с СКРРГ показал, что в неотложной торакотомии нуждаются 15%. Считается, что остальные 85% раненых могут быть пролечены дренированием плевральной полости с последующей активной аспирацией и динамическим наблюдением (Восканян Э.А., 2009). Целесообразность дренирования плевральных полостей при наличии гемоторакса объясняется не только диагностическим значением, но и лечебным, в том числе для установления показаний к выполнению торакоскопии или торакотомии (Алишихов А.М. с соавт., 2010; Hanvesakul R. еt al., 2005). По мнению других авторов, дренирование плевральной полости является базовым методом лечения проникающих ранений груди (Gambazzi F., Schirren J., 2003). М.М. Абакумов предлагает выполнять дренирование плевральной полости при торакоабдоминальных ранениях как первый этап лечения перед выполнением лапаротомии (Абакумов М.М., 2013). При этом определены оптимальные размеры дренажных трубок для плевральной полости. Так для дренирования плевральной полости во 2 межреберье и купирования пневмоторакса достаточна трубка диаметром 8 F, а при гемотораксе - от 24 до 32 F (Waydhas C., Nast-Kolb D., 2006). Однако, несмотря на множество литературных данных, положительно характеризующих результаты дренирования плевральной полости, существует и отрицательное отношение к нему. Так, в работе О.В.