Лечение раненых с боевыми повреждениями груди в локальных вооруженных конфликтах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Шабалин, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Шабалин, Александр Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛЕЧЕНИЕ РАНЕНЫХ С БОЕВЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ГРУДИ В ЛОКАЛЬНЫХ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ (Обзор литературы)
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.1.1. Материалы ретроспективного анализа и клинических наблюдений
2.1.2. Материалы топографо-анатомического экспериментального исследования мини-инвазивной стабилизации грудной клетки
2.2. Методы исследования
2.2.1. Изучение документации
2.2.2. Методы клинического исследования раненых
2.2.3. Лабораторные методы исследования
2.2.4. Лучевые методы исследования
2.2.5. Эндоскопические методы исследования
2.2.6. Видеоторакоскопия
2.2.7. Экспериментальное биомеханическое исследование
2.2.8. Методы статистического анализа информации
ГЛАВА 3. ЛЕЧЕНИЕ РАНЕНЫХ С БОЕВЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ГРУДИ НА ЭТАПЕ ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
3.1. Организация оказания хирургической помощи на этапе оказания квалифицированной хирургической помощи
3.2. Диагностика боевых повреждений груди
3.3. Объем хирургической помощи
3.4. Результаты лечения на этапе оказания квалифицированной хирургической помощи
ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ РАНЕНЫХ С БОЕВЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ГРУДИ НА ЭТАПЕ ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
4.1. Организация оказания специализированной торакальной хирургической помощи
4.2. Диагностика боевых повреждений груди и их осложнений
4.3. Объем хирургической помощи
4.4. Результаты лечения
ГЛАВА 5. МИНИ-ИНВАЗИВНАЯ СТАБИЛИЗАЦИЯ ГРУДИ СТЕРЖНЕВЫМ АППАРАТОМ ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ КОСТЕЙ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ
5.1. Клиническая значимость стабилизации грудной клетки при множественных переломах ребер и грудины с нарушением ее каркасной функции
5.2. Экспериментальное исследование стабильности фиксации груди при множественных переломах ребер и грудины с нарушением каркасной функции грудной клетки стержневым аппаратом для фиксации костей грудной
клетки
5.3. Клиническая апробация мини-инвазивного метода стабилизации груди стержневым аппаратом для фиксации костей грудной клетки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АВФ аппарат внешней фиксации
АД артериальное давление
ВВК военно-врачебная комиссия
ВГ военный госпиталь
ВОВ Великая Отечественная война
ВОФ внешнеочаговая фиксация
ВТС видеоторакоскопия
ГВКГ ВВ МВД РФ Главный военный клинический госпиталь внутренних
войск Министерства внутренних дел Российской федерации
ГК грудная клетка
ГКГ МВД РФ Главный клинический госпиталь Министерства
внутренних дел Российской федерации
ЗМХЛ запрограммированное многоэтапное хирургическое
лечение
ИВЛ искусственная вентиляция легких
КТ компьютерная томография
КХП квалифицированная хирургическая помощь
МОСН медицинский отряд специального назначения
ОДН острая дыхательная недостаточность
ОМедБ отдельный медицинский батальон
ОМедСБ отдельный медико-санитарный батальон
ОЦК объем циркулирующей крови
ПХО первичная хирургическая обработка
РДСВ развитие дистресс-синдрома взрослых
СКТ спиральная компьютерная томография
СХП специализированная хирургическая помощь
УЗИ ультразвуковое исследование
ФВД функция внешнего дыхания
ФПР флотирующий перелом ребер
ЦВД центральное венозное давление
ЧДД частота дыхательных движений
чсс частота сердечных сокращений
AIS Abbreviated Index Severity (сокращенная шкала
повреждений)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение раненых с боевыми повреждениями груди в локальных вооруженных конфликтах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Частота боевых повреждений груди в современных локальных вооруженных конфликтах остается высокой и составляет 11,6% от всех боевых ранений и травм [21, 34, 97]. Несмотря на совершенствование индивидуальных средств защиты, отмечается относительное увеличение доли проникающих огнестрельных ранений груди, которые достигают 51,275,5% от всех ранений груди [13, 143], что обусловлено ведением прицельного огневого поражения с обеих сторон при специальных операциях. Доля множественных и сочетанных ранений, закрытых повреждений груди в локальных вооруженных конфликтах составляет 80,4% (А.Н. Курицын и др., 2001) [53, 65, 153]. Существенной особенностью огнестрельных ранений груди является значительное разрушение костного каркаса [39, 113]. В структуре боевых повреждений груди в локальных вооруженных конфликтах отмечается увеличение доли закрытой травмы до 22-33,1% (Е.К. Гуманенко и др., 2011) [97]. Переломы ребер при закрытой травме груди достигают 35-92% (В.Д. Федоров и др., 2005; V.O. Adegboye, 2002) [40, 81], а множественные переломы ребер и грудины с нарушением целостности каркасной функции грудной клетки - 4-13,5% (В.Е. Розанов, 1998) [22, 42, 84].
Сокращение сроков доставки раненых на этапы оказания хирургической помощи благодаря широкому применению авиаэвакуации привело к увеличению доли тяжелораненых с боевыми повреждениями груди во входящем потоке до 53,7% [21]. При этом входящий поток раненых уменьшился в связи с изменившимся характером ведения боевых действий, проходящих преимущественно в виде спецопераций, а также с существенным улучшением условий оказания хирургической помощи в развернутых стационарных, хорошо оснащенных передовых этапах оказания хирургической помощи.
Внедрение новых технологий диагностики (спиральная компьютерная томография (СКТ), ангиография, ультразвуковое исследование (УЗИ)) и лечения (эндовидеохирургия, современный электрохирургический инструментарий, сшивающие аппараты, новые методы стабилизации грудной клетки, значительно возросшие возможности реанимации, интенсивной терапии и анестезиологического пособия, в том числе и в проведении эвакуации) изменило хирургическую тактику лечения боевых повреждений груди в локальных вооруженных конфликтах (П.Г. Брюсов и др., 2011; Е.К. Гуманенко и др., 2011).
Несмотря на внедрение современных методов диагностики и лечения боевой травмы груди, использование их на передовых этапах оказания хирургической помощи ограничено из-за отсутствия необходимого оборудования, недостаточного объема предоперационного обследования, а также из-за отсутствия необходимой подготовки врачебного состава [64]. Летальность при огнестрельных проникающих ранениях груди в современных локальных вооруженных конфликтах остается высокой и достигает 14,7%, а при боевой травме груди с множественными, флотирующими переломами ребер и грудины - 30% (Е.К. Гуманенко и др., 2011; Л.Н. Бисенков и др., 2003).
Таким образом, внедрение новых методов диагностики и лечения ранений и травм груди, изменение лечебно-эвакуационной системы в локальных вооруженных конфликтах диктуют необходимость совершенствования лечебно-диагностической тактики при боевых повреждениях груди с приоритетом лечебной видеоторакоскопии и мини-инвазивных методов обследования.
Цель работы: улучшение результатов лечения раненых с боевыми повреждениями груди в локальном вооруженном конфликте путем совершенствования лечебно-диагностической тактики на этапах
медицинской эвакуации с применением современных, в том числе мини-инвазивных, методов обследования и лечения.
Задачи исследования:
1. Проанализировать частоту, структуру, характер повреждений и осложнений, методы диагностики и лечения раненых с боевыми повреждениями груди в локальном вооруженном конфликте.
2. Разработать алгоритм диагностики боевых повреждений груди и их осложнений на этапах медицинской эвакуации с использованием высокотехнологичных методов обследования.
3. Обосновать показания и возможности видеоторакоскопии (ВТС) в лечении боевых повреждений груди на этапах медицинской эвакуации.
4. Разработать мини-инвазивный способ стабилизации груди стержневым аппаратом для фиксации костей грудной клетки.
5. Оценить результаты лечения раненых с боевыми повреждениями груди при применении разработанной лечебно-диагностической тактики.
Научная новизна:
1. Проведен глубокий научный анализ частоты, структуры, характера повреждений груди и их осложнений у раненых с боевыми повреждениями груди в локальном вооруженном конфликте.
2. Изучена эффективность применяемых методов диагностики и хирургического лечения на этапах медицинской эвакуации при боевых повреждениях груди в локальном вооруженном конфликте в системе многоэтапной хирургической тактики лечения («damage control surgery»).
3. Усовершенствован алгоритм диагностики боевых повреждений груди и их осложнений на этапах медицинской эвакуации ведомства с использованием современных методов обследования.
4. Определены показания и возможности современных эндовидеохирургических методов в лечении боевых повреждений груди на этапах медицинской эвакуации.
5. Разработан мини-инвазивный способ стабилизации груди стержневым аппаратом для фиксации костей грудной клетки, проведена экспериментальная и клиническая апробация данного способа стабилизации груди.
6. Оценена эффективность применения у раненых с боевыми повреждениями груди современных методов диагностики и лечения на этапах медицинской эвакуации в локальном вооруженном конфликте.
Практическая значимость
Разработанная лечебно-диагностическая тактика при боевых повреждениях груди позволяет улучшить результаты лечения раненых в локальных вооруженных конфликтах. Внедрение в практику видеоторакоскопии значительно уменьшило частоту торакотомий (с 14,8 до 5,9%) на этапе оказания специализированной хирургической помощи, сократило сроки лечения в среднем на 9 койко-дней и уменьшило частоту осложнений у данной категории раненых на 5,2%. Мини-инвазивная стабилизация груди стержневым аппаратом обеспечивает стабильную фиксацию в эксперименте, устраняет патологическую подвижность грудной стенки у раненых и пострадавших с множественными нестабильными переломами ребер и грудины, а также способствует ранней активизации и уменьшению инфекционных плевролегочных осложнений у этой категории пострадавших по данным клинической апробации.
Реализация результатов исследования
Основные положения диссертационной работы и клинические рекомендации используются в клинической практике у раненых с боевой травмой груди в Главном военном клиническом госпитале внутренних войск
МВД России (г. Балашиха), в Главном клиническом госпитале МВД РФ (г. Москва), в Клиническом госпитале МСЧ МВД РФ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
В структуре боевых повреждений груди у раненых в локальном вооруженном конфликте огнестрельные ранения составляют 90,7%, закрытая травма груди - 9,3%. В 86,4% ранения и травмы груди имеют сочетанный характер, а в 42,7% являются ведущим повреждением.
Диагностика боевых повреждений груди на этапе квалифицированной хирургической помощи (КХП) основывается на рентгенологическом и ультразвуковом исследовании. Наиболее достоверным методом диагностики повреждений груди является спиральная компьютерная томография, выполнение которой показано всем раненым на этапе специализированной хирургической помощи (СХП).
Видеоторакоскопия в диагностике и лечении боевых повреждений груди является ведущим методом хирургического лечения, а в 81,4% -окончательным.
Разработанный мини-инвазивный способ стабилизации груди стержневым аппаратом для фиксации костей грудной клетки обеспечивает надежную стабилизацию грудной клетки, является малотравматичным, простым в исполнении и предупреждает развитие плевролёгочных осложнений.
Апробация диссертации
Материалы работы доложены и обсуждены на: XIII съезде эндовидеохирургов России (2010); 24-м и 25-м конгрессах Российского респираторного общества (Москва, 2010; Уфа, 2011); I и II Российско-Европейском образовательном симпозиуме по торакальной хирургии (Казань, 2012, 2013); научно-практических конференциях врачей МВД России (Балашиха, 2009, 2010).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, из них 4 - в центральной печати. Патент на полезную модель №79029 «Аппарат для фиксации костей грудной клетки и устройство для его безопасного монтажа» (2008).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 185 источников (71 отечественных и 114 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 29 таблицами и 34 рисунками.
ГЛАВА 1. ЛЕЧЕНИЕ РАНЕНЫХ С БОЕВЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ
ГРУДИ В ЛОКАЛЬНЫХ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ
(Обзор литературы)
Частота боевой травмы груди в современных локальных войнах и вооруженных конфликтах остается высокой и составляет от 4 до 11,6% боевых повреждений [16, 20, 34, 97]. Со времен Великой Отечественной войны (ВОВ) частота боевой травмы груди существенно не изменилась. В общей структуре боевой хирургической травмы боевая травма груди в ВОВ составляла 7-12% [51, 52], среди военнослужащих США во время войны во Вьетнаме - 7%, в Афганистане - 6-12% [21, 34, 39, 157].
Боевые повреждения груди согласно классификации П.А. Куприянова (1946), включают закрытые повреждения и ранения груди. При закрытой травме груди отмечается наличие или отсутствие повреждения внутренних органов и костей с их точной характеристикой, а также с указанием стороны повреждения. При переломах костей грудной клетки отражается их характер, локализация, отсутствие или наличие парадоксальных движений грудной стенки. Ранения груди по этиологическому фактору разделяются на огнестрельные и неогнестрельные, а также на проникающие и непроникающие. Критерием проникающего ранения груди считается повреждение плевры. Среди непроникающих ранений выделяются ранения без повреждения костей, внутренних органов, а также с их повреждением с уточнением точной локализации и характера травматических изменений. При повреждении внутренних органов уточняется наличие или отсутствие гемо- и пневмоторакса, а также их объем (малый, средний, большой). Среди проникающих ранений выделяют сквозные, слепые. Указываются поврежденные органы переднего и заднего средостений: легкое, сердце, крупные сосуды, трахея, пищевод, наличие или отсутствие повреждения костного каркаса с уточнением характера повреждения соответствующих органов. При проникающих ранениях груди указывается наличие или отсутствие гемо- и пневмоторакса, их объем (малый, средний, большой). При
пневмотораксе определяется его тип: закрытый, открытый, клапанный. Также указываются жизнеугрожающие осложнения: продолжающееся внутри плевральное кровотечение, аспирация трахеобронхиального дерева, травматическая асфиксия. При формулировании диагноза обязательно указываются ориентировочный объем кровопотери, отсутствие или наличие травматического шока и его степень. В мировой хирургической практике при оценке характера и объема повреждений груди используется сокращенная шкала повреждений - AIS (Abbreviated Index Severity). Согласно шкале AIS оценивается тяжесть повреждения органов грудной клетки, а также костного каркаса груди. К I классу повреждений каркаса грудной клетки относятся: ушиб любых размеров, ранение кожи подкожной клетчатки, закрытые переломы меньше трех ребер без смещения отломков. Ко II классу — ранение кожи, подкожной клетчатки, мышц, закрытый перелом трех и более соседних ребер, перелом ключицы открытый либо со смещением отломков, закрытый перелом грудины без смещения, открытый либо закрытый перелом тела лопатки. К III классу - ранение, проникающее в плевральную полость, открытый или закрытый перелом грудины со смещением отломков, передний клапан за счет грудины, переднебоковой реберный клапан за счет перелома трех ребер, ранение грудной клетки с переломами ребер. К IV классу повреждений относятся односторонний реберный клапан за счет перелома трех ребер и более, двусторонний реберный клапан за счет перелома трех ребер и более с обеих сторон. К V классу относится разрушение грудной клетки. Повреждение легких I класса включает односторонний ушиб менее одной доли легкого; II класса -односторонний ушиб целой доли, ранение с простым пневмотораксом, двусторонний ушиб нескольких сегментов; III класса - односторонний ушиб более одной доли, ранение со стойким (>72 ч) сбросом воздуха, ненапряженная интрапаренхиматозная гематома, двусторонний ушиб нескольких долей, двустороннее ранение с простым пневмотораксом; IV класса - ранение с повреждением сегментарного либо долевого бронха с
поступлением воздуха, напряженная интрапаренхиматозная гематома, повреждение внутрилегочных сосудов, гемоторакс; V класса - повреждение грудного протока; VI класса - ранение сосудов корня легкого, главного бронха, отрыв легкого в воротах [38, 45, 48, 58, 138, 143].
Несмотря на совершенствование индивидуальных средств защиты, отмечается относительное увеличение проникающих огнестрельных ранений груди, которые в современных локальных войнах и вооруженных конфликтах достигают 51,2-75,5% от всех ранений груди [20, 82, 144]. Динамика статистических показателей является следствием ведения прицельного огневого поражения с обеих сторон при проведении специальных операций. Боевая травма груди занимает третье место в структуре санитарных потерь после ранений конечностей и головы [21, 39, 53, 113]. Частота огнестрельных ранений груди среди всех огнестрельных ранений остается высокой. По данным П.А. Куприянова (1946), ранения груди во время ВОВ составляли 7-12%. По данным Л.Н. Бисенкова (1992) и И.А. Ерюхина (2002), в войне в Афганистане - 11,6%. В вооруженном конфликте в Чеченской Республике боевые повреждения груди составили 7,4%, а в контртеррористической операции на территории СевероКавказского региона - 8,3% [21, 29, 64]. Во время боевых действий США в Ираке и Афганистане - 8% [113, 143]. Существенной особенностью современных локальных вооруженных конфликтов является увеличение доли множественных и сочетанных ранений и закрытых травм груди, которые достигают 80,4% [21, 53, 79, 87, 153]. В ВОВ изолированные ранения составляли 66,3%, множественные и сочетанные - 33,7% [51, 52]. В войне в Афганистане соотношение изолированных и сочетанных ранений оставалось тем же [14, 39]. В вооруженном конфликте в Чеченской Республике отмечается значительное уменьшение доли изолированных ранений, которые составили 19,6%, множественные ранения - 10,4%, а сочетанные ранения достигли 70% [20, 29, 63]. В контртеррористической операции на Северном Кавказе сохраняется преобладание сочетанных ранений;
изолированные ранения составили 27,9%, множественные - 7,25%, сочетанные - 64,9% [21, 34, 63].
Особенностями огнестрельных проникающих ранений груди в современных вооруженных конфликтах [15, 40; 68, 81, 115] являлись: значительное разрушение костного каркаса, тяжелое повреждение внутренних органов, обширное бактериальное загрязнение, частое развитие гнойно-септических осложнений, высокая летальность. В современных войнах отмечается увеличение доли проникающих ранений груди. В ВОВ на долю проникающих ранений груди приходилось 42,5% [51, 52], в войне в Афганистане - 51,2%, а в вооруженном конфликте в Чеченской Республике и контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона достигла 56,7-75,5%, [34, 63].
В структуре боевых санитарных потерь современных локальных войн и вооруженных конфликтов отмечается увеличение доли неогнестрельных травм. В ВОВ неогнестрельные травмы составляли 3,5%, в период войны в Афганистане - 32,6%, во время конфликта в Чеченской Республике в 19941996 гг. - 33,2%, в ходе контртеррористической операции в СевероКавказском регионе в 1999-2002 гг. - 33,1% [39, 65]. Среди военнослужащих США в Ираке частота закрытых травм достигала 22% [93, 113]. Рост закрытой боевой травмы груди обусловлен возрастанием частоты минно-взрывных ранений и травм, общей механизацией войск и увеличением травматизма при использовании боевой техники. Пулевые ранения груди составили в ВОВ 6,9%, доля минно-взрывных и осколочных ранений - 62%, на долю прочих приходилось 0,1% [51, 52]. В войне в Афганистане [14, 39] доля пулевых ранений достигла 69%, осколочных и минно-взрывных -31%. В вооруженном конфликте в Чеченской Республике и контртеррористической операции на Северном Кавказе на долю пулевых ранений приходилось 30,8-36,1%, осколочных - 28,2-43,8%, минно-взрывных - 14,820,1%, прочих - 26,2% [20, 34, 63]. Данные изменения характера повреждений в современных вооруженных конфликтах можно объяснить
изменившимся характером боевых действий с преобладанием «минной» войны.
По данным В.Л. Велика (1955), среди умерших на поле боя в годы ВОВ, 21,2% раненых погибли от проникающих ранений грудной клетки. Согласно этим данным ранения груди как причина смерти на поле боя во время ВОВ стояли на втором месте после ранений черепа (30,9%), а вместе с торакоабдоминальными ранениями (10%) занимали первое место - 31,2%. В современных локальных вооруженных конфликтах боевая травма груди также занимает второе место как причина смерти на поле боя после ранений черепа [29, 63, 113]. Вместе с тем в локальных войнах и вооруженных конфликтах изменились условия оказания хирургической помощи, что обусловлено спецификой боевых действий: скоротечный маневренный характер, использование рейдовых операций тактическими группами, значительные санитарные потери при штурме укрепленных пунктов, ограниченная территорияй зоны боевых действий с близко расположенными по ее периметру стационарными военными госпиталями [21, 29, 35, 64].
Быстрая доставка авиатранспортом раненых на этапы оказания хирургической помощи привела к увеличению доли тяжелораненых и пострадавших в критическом состоянии до 53,1% [34, 64, 108, 143]. Большинство (89,6%) раненых во время войны в Афганистане доставлялись за 6-12 ч. Во время боевых действий на Северном Кавказе время доставки на этапы оказания хирургической помощи сократилось до 4,1±0,9 ч, а зачастую раненые доставлялись в течение первого часа [21, 65]. По данным П.Г. Брюсова (2010) эвакуация раненых на этапы оказания КХП и СХП вертолетами позволила 92% раненных в грудь получить неотложную хирургическую помощь уже через 20-95 мин с момента ранения.
Современные локальные войны и вооруженные конфликты по зарубежной терминологии характеризуются как боевые действия низкой интенсивности. Входящий поток раненых значительно меньше, чем при крупномасштабных боевых действиях. В течение локальных войн и
вооруженных конфликтов выделяют периоды маневренных боевых действий и рейдовых боевых действий. Во втором периоде медицинские части и военные госпитали развертываются стационарно с возможностью создания мощных медицинских группировок и внедрения концепции ранней СХП [29, 34, 63].
Первая врачебная помощь оказывалась врачами медицинских рот, имеющими первичную специализацию по хирургии или анестезиологии и реанимации. КХП оказывалась в отдельных медицинских батальонах (ОМедБ), медицинских отрядах специального назначения (МОСН). СХП оказывалась в военных госпиталях (ВГ) первого эшелона с привлечением групп усиления, с последующей эвакуацией раненых в ВГ второго и третьего эшелонов, а также в главные госпитали. Оптимальным вариантом лечебно-эвакуационных мероприятий является эвакуация раненых вертолетами после оказания первой врачебной помощи в ВГ первого эшелона, где им оказывалась неотложная СХП, - концепция ранней специализированной хирургической помощи (Е.К. Гуманенко, 1998). В вооруженных силах США используются передовые хирургические группы (ЕБТ), предназначенные для усиления медицинских рот бригад, - вариант ранней специализированной помощи. Использование данной доктрины снизило уровень летальности среди тяжелораненых во время войн в Ираке более чем в 2 раза по сравнению многоэтапной тактикой [113]. Сокращение этапов позволило реализовать СХП в течение «золотого часа». Ранняя эвакуация на этапы оказания хирургической помощи привела к росту удельного веса тяжелораненых в современных вооруженных конфликтах, который достигает 6-7% [21, 31, 34, 113].
В диагностике боевой травмы груди на передовых этапах оказания хирургической помощи используются данные осмотра, общеклинические исследования крови, рентгенография органов грудной клетки. Однако достоверность рентгенографии органов грудной клетки в горизонтальном положении в целях выявления гемо-пневмоторакса не превышает 30% [1, 16,
23, 49, 75]. В связи с этим при наличии ран в проекции груди при тяжелом состоянии раненых, зачастую выполнялись пункции плевральной полости для диагностики гемо-пневмоторакса, реализуя принцип максимального использования хирургических методов для диагностики имеющихся повреждений. Наиболее часто при огнестрельных проникающих ранениях груди [21, 29, 63] выявлялись: гемоторакс в войне в Афганистане выявлялся у 19,7% раненных в грудь, в вооруженных конфликтах на Северном Кавказе -у 18,3%; гемопневмоторакс - у 34,1 и 50,4%; открытый пневмоторакс - у 27,8 и 17,3%, закрытый пневмоторакс - у 9,4 и 8,8%) соответственно. По поводу полученных ранений выполнялись следующие оперативные вмешательства: первичная хирургическая обработка (ПХО) ран в войне в Афганистане выполнялась у 2,4% при ранениях груди, в вооруженном конфликте на Северном Кавказе - у 2,3% раненых; дренирование плевральных полостей - у 18,1 и 22%, хирургическая обработка ран с дренированием плевральных полостей - у 34,4 и 38%, ушивание открытого пневмоторакса - у 27,7 и 17,3%), торакотомии - у 14,7 и 9,6% соответственно [21, 34, 39]. Оперативная ВТС в войне в Афганистане не использовалась, в современных вооруженных конфликтах на Северном Кавказе использовалась в 3,6% случаев [21, 29]. Тяжесть состояния раненых с огнестрельными проникающими ранениями груди при поступлении на этап оказания хирургической помощи в вооруженном конфликте в Чеченской Республике 1994-1996 гг. определялась следующим образом: удовлетворительное - 22% (ISS<16), средней тяжести - 37% (ISS 17-25), тяжелое - 30% (ISS 26-40), крайне тяжелое и терминальное - 11% (ISS>40) [21]. Традиционным подходом к лечению боевой хирургической травмы является исчерпывающее и окончательное устранение всех имеющихся повреждений при проведении неотложного и срочного оперативного вмешательства [13, 28]. Современные условия ведения войны и оказания хирургической помощи требуют внедрения новых технологий в диагностике и лечении боевых повреждений груди [2, 5, 57, 81, 111, 130]. По данным Е.К. Гуманенко (2011), нуждаемость
в неотложных торакотомиях составляет 2-5%. П.Г. Брюсов (2010) считает, что нуждаемость в неотложных торакотомиях больше и составляет 9%. Нуждаемость в срочных торакотомиях в среднем составляет 3,9% [29, 58, 92, 143]. Осложнения после торакотомий возникают довольно часто. По данным И.С. Колесникова и Б.С. Вихриева (1973), J1.H. Бисенкова (1993), они наблюдаются у 34,4% оперированных. Столь значительная частота послеоперационных осложнений в первую очередь обусловлена особенностями строения и функции органов груди, сложностью операций. По данным статистики в группе раненых, перенесших пневмэктомию, послеоперационная летальность в 3 раза выше, чем среди раненых, которым произведены щадящие операции. Чем шире ставились показания к оперативному вмешательству при ранениях, чем больше был объем операции, тем чаще возникали осложнения, тем хуже непосредственные и отдаленные исходы лечения [34, 80, 93, 148].
Тяжесть состояния раненых с огнестрельными проникающими ранениями груди при поступлении на этап оказания хирургической помощи в вооруженном конфликте в Чеченской Республике 1994-1996 гг. распределялась следующим образом: удовлетворительное - 22% (ISS<16), средней тяжести - 37% (ISS 17-25), тяжелое - 30% (ISS 26-40), крайне тяжелое и терминальное - 11% (ISS>40) [20, 29, 65]. Традиционным подходом к лечению боевой хирургической травмы является исчерпывающее и окончательное устранение всех имеющихся повреждений при проведении оперативного лечения [28, 39, 51].
У раненых с крайне тяжелыми ранениями или травмами длительность и тяжесть операционной травмы неотложного оперативного вмешательства могут превысить функциональные возможности организма, а одномоментное и окончательное восстановление поврежденных органов привести либо неминуемой смерти на операционном столе или развитию тяжелых, порой необратимых, послеоперационных осложнений. Новым подходом к лечению раненых в тяжелом и крайне тяжелом состоянии явилась тактика
запрограммированного многоэтапного хирургического лечения (3MXJ1), или «damage control», которая может быть реализована в двух вариантах [31, 35, 65, 113, 129, 161]: первый вариант - тактика ЗМХЛ [29, 61, 64, 81]; второй вариант - хирургическая тактика повторного осмотра, применяется при неуверенности в жизнеспособности поврежденного органа или в полноценности удаления патологического очага в ходе неотложной операции с планируемым повторным хирургическим вмешательством после стабилизации состояния раненого по устранению имеющихся повреждений и их последствий [65, 111, 113, 162].
Тактика ЗМХЛ - это тактика, направленная на предупреждение развития неблагоприятного исхода путем сокращения объема первого оперативного вмешательства, когда выполняется только неотложное оперативное пособие, а окончательное устранение повреждений органов и систем переносится до стабилизации жизненноважных функций организма. В современных условиях ведения боевых действий показания к использованию тактики ЗМХЛ устанавливаются не только исходя из тяжести общего состояния раненых, но и при изменении медико-тактических условий оказания хирургической помощи -при массовом поступлении раненых. Такой подход подразумевает выполнение неотложных пособий на этапе КХП с последующим окончательным оперативным лечением на следующем этапе - СХП. Основной целью данной тактики является эффективное оказание хирургической помощи наиболее тяжелому контингенту раненых, что позволяет сэкономить время, наиболее рационально использовать силы и средства этапа оказания КХП. Показаниями к использованию тактики ЗМХЛ при боевой травме груди являются: большой объем повреждений органов, тяжесть состояния и развившиеся осложнения, тактические показания.