Разработка гидролизата томленого солода и товароведная характеристика продуктов с его использованием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Удалова, Людмила Павловна

  • Удалова, Людмила Павловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1997, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 201
Удалова, Людмила Павловна. Разработка гидролизата томленого солода и товароведная характеристика продуктов с его использованием: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Белгород. 1997. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Удалова, Людмила Павловна

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Основное и дополнительное сырье при производстве квасного сусла, концентрата квасного сусла и других подобных напитков

1.1.1 Солод

1.1.2 Зерно

1.1.3 Мука

1.1.4 Ферментные препараты различного происхождения

1.2 Особенности технологии производства концентрата квасного сусла и концентрата квасного сусла

1.3 Рецептура и требования к качеству концентрата квасного сусла и других аналогичных продуктов

1.4 Использование квасного сусла, ККС и полисолодовых экстрактов

2. Теоретическое обоснование производства зерновых гидролизатов

3. Объекты и методы исследования

3.1 Объекты исследования и схема эксперимента

3.2 Методы исследования

4. Сырье и технология производства гидролизата томленого солода

4.1 Влияние сырья на свойства и качество гидролизата томленого солода

4.2 Технология производства гидролизата томленого солода и ее влияние на качество

5. Потребительские свойства гидролизата томленого солода

6. Товароведная характеристика продуктов, приготовленных с использованием гидролизата томленого солода

6.1 Использование гидролизата для производства кваса

6.2 Применение гидролизата в производстве безалкогольных напитков

6.3 Использование ГТС для производства ферментированных соусов

6.4 Применение гидролизата в производстве булочных изделий

7. Влияние условий и сроков хранения на качество гидролизата томленого солода и продуктов с его добавкой

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка гидролизата томленого солода и товароведная характеристика продуктов с его использованием»

Актуальность работы. Одним из основных путей преодоления экономического кризиса, спада промышленного производства и насыщения потребительского рынка конкурентоспособными товарами массового спроса является широкое внедрение в производство прогрессивных способов и ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих повышение качества и увеличение выпуска продукции.

Наиболее актуальная задача, стоящая перед безалкогольной отраслью пищевой промышленности — улучшение качества показателей и, как следствие, потребительских свойств продукции при одновременном увеличении объемов ее производства.

Наметившаяся тенденция в мире по созданию новых видов безалкогольных напитков сводится к производству изделий не только с десертными свойствами, но также и лечебными. Особенно популярны в мире продукты на основе натурального сырья, в том числе напитки на основе солода и продуктов его переработки. Отечественная промышленность освоила производство квасного сусла, которое успешно применяется в производстве широкого ассортимента кваса и полисолодовых экстрактов.

Технология производства квасного сусла предусматривает использование ячменного или ржаного солода, богатого ценными моносахарами, минеральными веществами и витаминами, также ржаной или кукурузной муки.

Наибольший вклад в развитие традиционной технологии производства квасного сусла, концентрата квасного сусла, кваса и полисолодовых экстрактов внесли Калунянц К.А. ( 1992 ), Рудольф В. В. ( 1982 ), Емельянова Н. А. ( 1990 ), Балашов В. Е. ( 1981), Маркина Н. С. ( 1980 ), Домарецкий В. А. ( 1990 ) и другие.

В России одной из исторически традиционных зерновых культур является рожь. Современный уровень науки, техники и технологии позволяет улучшить качество продукции из ржаного солода, найти более широкие пути для его использования.

Издавна на Руси для получения гидролизата (сусла) использовали томленый (ферментированный) солод и другое сырье природного происхождения, которое значительно дешевле ферментных препаратов и более эффективно. Врач Симонова JL И. еще в 1898 году писала: " Врачи считают квас гигиеническим и полезным напитком не только здоровых людей, но и больных. Последнее время врачи начали обращать внимание на русский квас и рекомендовать его Западной Европе" [ 127 ].

Возрождение забытых рецептов, разработка их в современной интерпретации позволяет найти пути использования гидролизата ( квасного сусла) в качестве добавки в напитки, соусы, хлебобулочные и другие изделия. Поэтому создание новых изделий на основе гидролизата, обеспечивающих профилактику распространенных заболеваний актуально в настоящее время и на перспективу.

Цели и задачи исследований. Целью работы является разработка рецептуры и технологии гидролизата томленого солода, обладающего высокой биологической ценностью, антиоксидантными свойствами и создание на его основе новых пищевых продуктов.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи: дать теоретическое обоснование технологии получения гидролизата томленого солода ( ГТС), который бы обладал антиоксидантными свойствами и высокой пищевой ценностью; обосновать выбор сырья и изучить его влияние гидролизата томленого солода; изучить влияние технологических операций на качество гидролизата томленого солода; выявить изменения качества ГТС в процессе хранения и установить сроки хранения ; обосновать возможность и целесообразность использования гидролизата при изготовлении новых пищевых продуктов: кваса, соусов, хлебобулочных изделий и безалкогольных напитков; провести сравнительную оценку продуктов, с использованием гидролизата томленого солода; установить сроки хранения новых товаров.

Научная новизна работы заключается: в установлении оптимального соотношения ингредиентов (ржаной обойной муки, ржаного ферментированного солода, сухой травосмеси), входящих в состав гидролизата, что обеспечивает ему наилучшие органолептические и физико-химические свойства по сравнению с аналогичными продуктами, вырабатываемыми по традиционной технологии; в определении динамики изменения ферментативной активности сухой травосмеси, качественного и количественного состава микрофлоры в зависимости от стадии производства ГТС, что позволило обосновать технологические особенности приготовления гидролизата.

Новый гидролизат обладает выраженным антиокислительным эффектом, обусловленный наличием некоторых аминокислот, солей дипиколиновой кислоты, биофлаваноидов и некоторых ферментов, вносимых с используемым сырьем.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

На основании изученного материала и проведенных исследований разработаны и утверждены Технические условия и Технологическая инструкция производства квасного сусла "Пикалод". Оформлена заявка на патент РФ.

Изучена возможность использования ГТС для производства различных продуктов : кваса, хлебобулочных изделий, безалкогольных напитков, соусов.

Разработана и утверждена рецептура и нормативная документация (ТУ, ТИ) на новую булку " Оригинальная" с заменой 50 % хлебопекарных дрожжей препаратом из ГТС. Внедрение осуществлено на Шебекинском хлебокомбинате Белгородской области.

По результатам исследований установлены сроки и условия хранения новых пищевых продуктов.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на 4-ом Международном симпозиуме " Экология человека: пищевые технологии и продукты"( Москва - Видное, октябрь 1995), Межгосударственной научной конференций Владивосток, сентябрь 1993), Международной научно-практической конференции ( Полтава, 1995), также с 1992 года по 1997 год результаты диссертационных исследований обсуждались на конференциях профессорско-преподавательского состава Белгородского университета потребительской кооперации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Удалова, Людмила Павловна

Выводы

1. Выявлены биохимические и микробиологические закономерности производства гидролизата томленого солода с применением микробиальных ферментов естественной травосмеси, что позволило обосновать и разработать технологию его приготовления.

2. Разработана рецептура приготовления гидролизата томленого солода, по которой для его приготовления используется ржаной ферментированный солод, ржаная обойная мука и 3,5 - 4,5 % сухой травосмеси к массе зернопродук-тов. Установлено, что данное количество травосмеси обладает осахаривающей способностью и протеолитической активностью достаточной для получения гидролизата.

3. Отличительными особенностями предлагаемой технологии производства гидролизта томленого солода является проведение второго этапа осахарива-ния затора ( тепловой обработки ) с временным интервалом 8-10 часов, что обеспечивает более полный гидролиз компонентов сырья, о чем свидетельствуют результаты исследований.

I Кроме этого, отсутствие высокотемпературной тепловой обработки готового продукта способствует сохранению термолабильных биологически активных веществ и препятствует накоплению оксиметилфурфурола.

4. Определены химический состав, пищевая и биологическая ценность гидролизата томленого солода. Общее содержание белковых веществ в ГТС в 2 раза выше, чем в ККС, а содержание аминокислот, в том числе незаменимых, более чем в 20 раз выше в ГТС по сравнению с ККС. Гидролиз обеспечивает накопление до 7 % важных в питании человека Сахаров: фруктозы, глюкозы, сахарозы, и мальтозы. Гидролизат богат минеральными веществами: марганцем, магнием, калием. За счет трав ГТС обогащается витаминами, биофлавоноидами, фитонцидами, эфирными маслами, тритерпеновыми спиртами и гликозидами. 5. Исследования доказывают, что гидролизат томленого солода обладает пролонгированным антиокислительным эффектом. Коэффициент окисления при введении 2-5 см3 ГТС с концентрацией сухих веществ не менее 10 % +0,80 очень стабильный, поэтому гидролизат можно рекомендовать для нормализации окислительно-восстановительных процессов в организме. и 6. Масс-спектометрические исследования подтверждают наличие в ГТС дипиколиновой кислоты, которая естественным способом вырабатывается только при споруляции и способна образовывать стойкие комплексы с тяжелыми металлами и способствовать их выводу из организма человека.

7. Проверка по показателям, предусмотренным Системой сертификации пищевых продуктов, подтвердила безопасность гидролизата для здоровья человека. На новый продукт получен Гигиенический сертификат № 604, выданный центром Госсанэпидемнадзора по Белгородской области.

- 8. Разработаны и утверждены Технические условия и Технологическая инструкция на квасное сусло "Пикалод" с использованием травосмеси в составе бальзамных композиций с тонизирующим, общеукрепляющим и успокаивающим эффектами.

9. На основе гидролизата томленого солода разработаны рецептура и технология кваса " Белгородский", деликатесных соусов, безалкогольного напитка "Русское поле", которые предлагаются для промышленного производства. 10. Разработаны и утверждены Технические условия и Технологическая инструкция на булку " Оригинальная", выработанную с заменой 50 % дрожжей препаратом из гидролизата томленого солода.

11. Установлены сроки хранения новых продуктов при соответствующих режимах: булка "Оригинальная" с момента выхода из печи - 16 ч, при температуре 18 -25°С и относительной влажности 75 %; гидролизат томленого солода ( квасное сусло "Пикалод") - 72 ч, при температуре 0 - 8°С и относительной влажности 75 %; квас "Белгородский", напиток "Русское поле", ферментированные соусы от 4 до 10 суток, при температуре 0 - 8°С и относительной влажности 75 %.