Совершенствование технологии солодов из тритикале и применение их в пищевой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Болотов, Денис Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат технических наук Болотов, Денис Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Тритикале. Характеристика сортов тритикале, разработанных в Центрально-Черноземной полосе.
1.2 Характеристика состава зерна тритикале.
1.3 Народно-хозяйственное значение тритикале.
1.3.1 Использование тритикале в хлебопекарной промышленности.
1.3.2 Использование тритикале в бродильной промышленности.
1.4 Приготовление и применение солодов.
1.4.1 Технология производства ферментированного и неферментированного солодов.
1.4.2. Применение ферментированного и неферментированного солодов.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Сырьё и материалы, использованные в работе.
2.2 Методы определения активности гидролитических ферментов солода.
2.3 Методы определения углеводов.
2.4 Методы определения азотсодержащих веществ.
2.5 Методы определения основных физико-химических показателей сырья и готового солода.
2.6 Экспериментальная установка для приготовления солода.
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СОЛОДОВ ИЗ ЗЕРНА ТРИТИКАЛЕ.
3.1 Выбор сорта зерна тритикале для производства солода.
3.2 Определение энзиматических характеристик зерна тритикале.
3.3 Выбор оптимального режима проращивания, ферментации и сушки.
3.3.1 Выбор оптимального режима солодоращения тритикале.
3.3.1.1 Изучение влияния технологических факторов на процесс солодоращения тритикале.
3.3.1.2 Математическая обработка экспериментальных данных процесса солодоращения зерна тритикале.
3.3.2 Получение неферментированного солода.
3.3.3 Получение ферментированного солода.
3.3.3.1 Выбор оптимального режима ферментации.
3.3.3.2 Математическая обработка экспериментальных данных процесса ферментации тритикалевого солода.
3.3.3.3 Исследование изменения активности а- и Р-амилазы, протеолитической активности солода при выбранном режиме ферментации
ГЛАВА 4 ИЗУЧЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ БЕЛКОВЫХ ВЕЩЕСТВ И УГЛЕВОДНОГО СОСТАВА ЗЕРНА ТРИТИКАЛЕ ПРИ
ПРИГОТОВЛЕНИИ ФЕРМЕНТИРОВАННОГО СОЛОДА.
4.1 Изменение фракционного состава белковых веществ тритикале.
4.2 Исследование изменения содержания аминокислот.
4.3 Динамика углеводного состава зерна тритикале при приготовлении ферментированного солода.
ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ТРИТИКАЛЕВЫХ СОЛОДОВ В БРОДИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. 99 5 Л Исследование возможности замены ржаных солодов тритикалевыми при приготовлении концентрата квасного сусла и кваса.
5.2 Использование ферментированного тритикалевого солода для производства темного пива.
ГЛАВА 6 МОДИФИКАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ БИОЛОГИЧЕСКИХ КИСЛОТОСОДЕРЖАЩИХ РАЗРЫХЛИТЕЛЕЙ - ПОЛУФАБРИКАТОВ
ХЛЕБОПЕКАРНОГО ПРОИЗВОДСТВ А.
6.1 Характеристика традиционной технологии жидких дрожжей.
6.2 Исследование влияния некоторых факторов на активность а - и Р -амилаз неферментированных солодов.
6.3 Совершенствование технологии жидких дрожжей и их применение в технологии хлебобулочных изделий.
6.3.1 Исследование биологических показателей качества жидких дрожжей приготовленных по усовершенствованной схеме.
6.3.2 Применение жидких дрожжей с улучшенными биотехнологическими показателями в технологии хлебобулочных изделий.
6.4 Применения неферментированного солода из тритикале при приготовлении биологических кис л отосо держащих разрыхлителей.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии солодов из тритикале и применение их в пищевой промышленности»
Актуальность работы. Диссертация посвящена разработке технологии получения тритикалевых солодов и исследованию по их применению для замены ими ржаного ферментированного и неферментированного солодов с целью расширения сырьевой базы и ассортимента выпускаемой пищевой продукции, снижения ее себестоимости и улучшения качества.
В конце 90-х годов XX века в России потребительский рынок стал проявлять интерес к старинным забытым национальным напиткам. В то же время производители прохладительных слабоалкогольных и безалкогольных напитков заинтересованы в расширении их ассортимента. Правительство Российской Федерации разработало концепцию государственной политики в области здорового питания населения на период до 2005 г., утверждённую постановлением Правительства РФ № 917 от 10.08.1998 г., в которой отдаётся предпочтение разработке новых видов пищевых продуктов, приготовленных с использованием нетрадиционных видов сырья и способствующих укреплению здоровья населения. Данная работа направлена на реализацию этой концепции.
Выращиваемые в настоящие время новые сорта тритикале районированы и включены в Государственный реестр недавно (Тальва 100, Укро). До сих пор на заводах России на производство солодов направлялось традиционное высококондиционное сырье, при этом следует отметить, что режимы приготовления солода отличаются длительностью отдельных технологических стадий.
Изучение солодовых свойств зерна тритикале новых сортов и определение для них рациональных режимов приготовления солодов с учетом сортовых особенностей и биохимических показателей является актуальной проблемой современного этапа производства.
Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось совершенствование технологии производства ферментированного и неферментированного солодов из нетрадиционного вида сырья - зерна тритикале и разработке новых технологических режимов.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
• изучить солодовенные свойства новых сортов тритикале, выращенных в Центрально-Черноземном регионе, и определить сорта наиболее пригодные для производства солодов на основании физико-химических и биохимических характеристик зерна тритикале;
• разработать оптимальные технологические режимы солодораще-ния, ферментации и сушки солодов из тритикале;
• изучить влияние режимов приготовления солода на качественный и количественный состав аминокислот и углеводов солода;
• определить влияние предлагаемых технологий производства солодов из тритикале на изменение фракционного состава белковых веществ;
• разработать технологию промышленного производства и техническую документацию на предлагаемую технологию производства солода;
• изучить возможность использования тритикалевых солодов, выработанных по предлагаемой технологии, в пивоваренной и безалкогольной промышленности;
• изучить возможность применения нетрадиционных солодов для производства биологических разрыхлителей и кислотообразователей хлебопекарного производства.
Научная новизна
• Изучены технологические свойства новых сортов тритикале, теоретически и экспериментально обоснованы возможность и целесообразность использования их в производстве ферментированного и неферментированно-го солодов;
• Впервые исследована динамика углеводов и белков зерна по стадням приготовления ферментированного солода - солодоращения, ферментации и сушки, выявлена степень участия аминокислот и Сахаров тритикале-вого солода в реакции меланоидинообразования;
• Теоретически и экспериментально доказана возможность применения: неферментированного солода из тритикале в производстве биологических кислотосодержащих разрыхлителей для хлебопекарного производства; ферментированного солода из тритикале для производства концентрата квасного сусла, кваса и темных сортов пива.
Практическая ценность и реализация результатов работы.
Практическая ценность заключается в расширении сырьевой базы для пивоваренной, безалкогольной и хлебопекарной промышленности; снижении технологических затрат в результате сокращения времени производственного цикла, как на стадиях ферментации и сушки солодов, так и в пищевой промышленности за счет более высокой ферментативной активности нетрадиционных тритикалевых солодов.
Реализация результатов работы. Разработаны способы получения неферментированного и ферментированного солодов из тритикале (патент №2220194), технические условия и технологические инструкции для их производства. Предложена рецептура концентрата квасного сусла (ККС) и темного сорта пива на основе тритикалевых солодов. Разработана рецептура биологических разрыхлителей и кислотообразователей для хлебопекарного производства с использованием тритикалевого солода (подана заявка на изобретение 2004110007 с приоритетом от 05.04.04 г.). Проведены производственные испытания с актами внедрения на предприяти ОАО «Хлебзавод №2» март - апрель 2004 г.
Апробация работы. Результаты научных и практических исследований докладывались в 6 сообщениях на внутривузовских и Всероссийских научных конференциях в период с 1999 - 2004 г.г.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы 8 публикациях, в том числе 1 патенте РФ.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Болотов, Денис Николаевич
ВЫВОДЫ
1. На основе исследования физико-химических показателей качества и биохимических характеристик зерна ржи и тритикале выявлена возможность применения зерна тритикале в качестве исходного сырья для производства ферментированного и неферментированного солодов.
2. Разработан оптимальный режим солодоращения тритикале с повышением температуры с 14-16 °С до 18-20 °С и влажности с 42-43 % до 5356 % к концу проращивания, позволяющий обеспечить максимальное накопление активности амилаз и протеаз за четверо суток ращения. Получены уравнения регрессии, позволяющие рассчитать активность указанных ферментов солода в зависимости от технологических факторов ведения процесса.
3. Обоснована возможность и целесообразность совмещения процессов ферментации и сушки в одном аппарате и определены оптимальные условия ферментации: температура 59-63 °С, влажность 52-54 %, продолжительность 12-14 ч. Изучены изменения активностей амилаз и протеаз в ходе процесса ферментации и сушки, позволяющие проследить и прогнозировать глубину ферментативных превращений в солоде.
4. Изучены изменения состава углеводов и белков в процессе приготовления ферментированного солода из тритикале по разработанным режимам. Получены уравнения регрессии, позволяющие рассчитать содержание редуцирующих Сахаров и аминного азота в зависимости от технологических параметров ведения процесса.
5. Разработана технология приготовления ферментированного солода из тритикале и подготовлена техническая документация на его производство. Ожидаемый экономический эффект при выработке 20 тыс.т солода составит 9 млн.руб.
6. Изучена возможность применения тритикалевых солодов в пивоваренной и безалкогольной промышленности и на их основе разработана рецептура темного сорта пива, концентрата квасного сусла и кваса.
7. Доказана эффективность и целесообразность приготовления биологических кислотосодержащих разрыхлителей - жидких дрожжей и заквасок с применением тритикалевой муки и тритикалевого неферментированного солода и приготовление на таких дрожжах хлебобулочных изделий. Эффект заключается в улучшении экономических показателей предприятия за счет исключения основного хлебопекарного сырья и снижения дозировок неферментированного солода, а также в повышении биологической ценности изделий и расширении ассортимента. При суточной выработке 60 т хлеба из пшеничной муки второго сорта на жидких дрожжах выведенных на тритикалевом сырье, экономия муки за счет предлагаемой технологии составит 3 т.