Разработка энергосберегающей технологии производства продуктов длительного хранения из пророщенного зерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Рахматуллина, Юлия Расимовна

  • Рахматуллина, Юлия Расимовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 141
Рахматуллина, Юлия Расимовна. Разработка энергосберегающей технологии производства продуктов длительного хранения из пророщенного зерна: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Москва. 2012. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рахматуллина, Юлия Расимовна

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1 Общая характеристика и химический состав зерна пшеницы и ржи.

1.2 Прорастание зерна.

1.2.1 Механизм прорастания.

1.2.2 Термоактивация зерна.

1.3 Применение пророщенных зерен в питании.

1.4 Консервирование пророщенных зерен.

1.4.1 Биохимические изменения в зерне при консервировании.

1.5 Физические основы инфракрасной обработки.

1.6 Особенности термообработки зерна ИК-излучением.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка энергосберегающей технологии производства продуктов длительного хранения из пророщенного зерна»

Принципы государственной политики РФ в области здорового питания населения на период до 2020 года основываются на том, что питание должно не только удовлетворять физиологические потребности организма человека в пищевых веществах и энергии, но и выполнять профилактические и лечебные задачи и должно способствовать защите организма человека от неблагоприятных условий окружающей среды.

Обеспечение населения РФ качественными и экологически безопасными продуктами питания требует развития перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса на основе совершенствования существующих и создания новых энерго-, ресурсосберегающих, экологически чистых теплотехнологий.

Производство новых видов продуктов длительного хранения функционального и специализированного назначения из пророщенных зерен злаковых культур методом инфракрасной обработки, сохраняющих все пищевые достоинства цельного зерна с повышенной усвояемостью готового продукта, является одним из важных направлений в развитии технологий переработки зернового сырья.

Исследованию процессов1 происходящих при прорастании зерна, посвящены работы отечественных и зарубежных исследователей - Казакова Е.Д., Козьминой Н.П., Pomeranz Y., Koehler Р. и др. В разработку инфракрасных технологий и техники переработки зернового сырья значительный вклад внесли ученые МГУПП A.C. Гинзбург, В.В. Красников, Е.М. Мельников, В.А. Резчиков, Ю.М. Плаксин и др.

Научно-обоснованной энергосберегающей технологии получения обезвоженных пророщенных зерен, готовых к употреблению на настоящий момент не известно, поэтому разработка технологии получения сухих продуктов длительного хранения в виде пророщенного целого зерна и хлопьев с помощью термоактивации и сушки инфракрасным излучением, является актуальной задачей.

Работа проводилась в рамках научного направления кафедры «ТПФНСПДХ»: Совершенствование технологии пищевых концентратов для здорового питания (IX) 2005 - (XII) 2012 и ведомственной целевой программе Фонда Бортника «Старт 09» (2009-2012) по направлению Н-4 «Производство продуктов функционального и специализированного назначения из пророщенных семян для валеологического питания» по теме «Исследование режимных параметров процесса обезвоживания пророщенных семян пшеницы и ржи при радиационно-конвективном энергоподводе и составление исходных требований к техническому заданию для разработки конструкторской документации на установку». Государственный контракт № 6730р/9355.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Рахматуллина, Юлия Расимовна

Выводы

1. Разработана принципиально новая ресурсо- и энергосберегающая технология производства продуктов длительного хранения из пророщенного зерна пшеницы и ржи.

2. Определены основные параметры термоактивации зерна с низкой способностью прорастания инфракрасным излучением: обработка инфракрасным излучением с плотностью лучистого потока - 32 кВт/м ; продолжительность обработки для пшеницы - 9-11 с, для ржи 7 - 8 с; средневзвешенная температура зерна пшеницы - 59 °С, ржи - 53 °С.

3. Установлены оптимальные сроки проращивания термоактивированного зерна пшеницы и ржи.

4. Определены технологические приемы консервирования высоковлажного пророщенного зерна пшеницы и ржи. Сушка должна проводиться в два этапа: начальный этап - интенсивная инфракрасная обработка односторонним облучением в течение 120 с слоя зерна толщиной 4-5 мм при температуре 98-104 °С до влажности 18-20 %, мощность инфракрасных нагревательных блоков должна составлять 81, 45, 27 и 8 кВт/м ; второй этап -конвективная досушка зернового слоя толщиной до 8 см горячим воздухом с температурой 98 - 100 °С в течение 7-8 минут для зерна и 4-5 минут для хлопьев, количество подаваемого сушильного агента (воздуха) 2,5 м /ч на кг продукта.

5. Определены биохимические, функциональные и качественные показатели и потребительские достоинства полученных продуктов.

6. Разработан проект технической документации на хлопья из пророщенного зерна пшеницы и ржи.

7. Опытно-промышленная проверка показала высокую степень соответствия параметров, режимов и экспериментальных результатов разработанной технологии с реальными условиями работы оборудования.

8. В результате проведенных исследований ООО «ПК Старт» наладило серийное производство сушильных установок для сушки высоковлажного растительного сырья производительностью 500 кг/ч с использованием радиационно-конвективного энергоподвода.

9. Промышленное внедрение новой энергосберегающей технологии позволяет снизить себестоимость продукции на 24% по сравнению с традиционной. Срок окупаемости линии по производству хлопьев, готовых к употреблению составляет 9 месяцев.