Разработка элементов технологии хранения яблок в регулируемой атмосфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Митрохин, Михаил Анатольевич

  • Митрохин, Михаил Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 116
Митрохин, Михаил Анатольевич. Разработка элементов технологии хранения яблок в регулируемой атмосфере: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Мичуринск. 2002. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Митрохин, Михаил Анатольевич

Введение

1. Основные факторы, влияющие на хранение яблок обзор литературы

1.1. Генотип сорта и агроклиматические условия выращивания

1.2. Степень зрелости плодов

1.3. Биохимические процессы, проходящие в плодах при хранении

1.3.1. Дыхание плодов и температура

1.3.2. Дыхание плодов и состав атмосферы хранения

1.3.2.1. Повреждения плодов, вызванные низким содержанием кислорода

1.3.2.2. Повреждения плодов, вызванные высокими концентрациями углекислого газа

1.3.3. Изменение химического состава яблок во время хранения

1.3.3.1. Изменение содержания Сахаров

1.3.3.2. Изменение содержания кислот

1.3.3.3. Влияние накопления ацеталъдегида и этилового спирта на сохраняемость плодов

1.4. Системы регуляции растений и окислительный стресс

1.5. Основные физиологические и микробиологические заболевания яблок при хранении

1.5.1. Физиологические заболевания

1.5.2 Микробиологические заболевания

1.6. Выводы

2. Цель, задачи, объекты, условия и методика исследований

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Условия проведения исследований

2.2.1. Характеристика метеоусловий за 1996 - 1998 года

2.2.2. Закладка опытов и условное обозначение вариантов

2.3. Методика и объекты исследований

2.3.1. Объекты исследований

2.3.2. Определение качественных показателей плодов

2.3.3. Определение интенсивности дыхания и дыхательного коэффициента

2.3.4. Приготовление защитных препаратов

3. Низкозатратная технология хранения яблок в регулируемой атмосфере - результаты исследований

3.1. Динамика изменения газового состава в герметичных условиях

3.2. Влияние способов формирования среды на сохраняемость и качество плодов

3.2.1. Антоновка обыкновенная

3.2.2. Мартовское

3.2.3. Жигулевское

3.2.4. Северный синап

3.2.5. Апробация низкозатратной технологии хранения на некоторых районированных и перспективных сортах яблок

4. Производственные испытания низкозатратной технологии хранения яблок в регулируемой атмосфере

4.1. Особенности формирования атмосферы хранения за счет ^ дыхания плодов

4.2. Влияние обработок плодов перед хранением защитными препаратами на их сохраняемость и качество

5. Экономическая эффективность низкозатратной технологии хранения яблок.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка элементов технологии хранения яблок в регулируемой атмосфере»

Современная наука о питании рассматривает плоды, как жизненно необходимые продукты [1, 2, 3, 4 и др.]. Несмотря на невысокую энергетическую ценность, они являются одним из основных источников витаминов, минеральных солей, органических кислот, ароматических веществ и, в значительной мере, легко усвояемых углеводов. Поэтому их потребление должно быть равномерным в течение всего года.

Недостаточное производство плодов и значительные потери при хранении и доведении до потребителя (20-25% и более) создают острый дефицит фруктов, особенно в зимне-весенний период. По обобщенным данным института питания РАМН [5], недостаток витамина С выявляется весной у 70-100% населения, а глубина дефицита этого витамина достигает 50-80%. У 40-80% населения недостаточна обеспеченность витаминами Вь В2, Вб и фолиевой кислотой. Недостаток каротина испытывает 40-60% населения. Среди макро-и микроэлементов наиболее часто отмечается недостаточная обеспеченность кальцием, селеном, йодом и фтором. Поэтому, наряду с дальнейшим увеличением производства плодов, первостепенное значение приобретает поиск путей сокращения потерь и сохранения качества плодов на всех этапах: производство, хранение и доведение до потребителя [5].

Основная причина потерь плодов при хранении - поражение их физиологическими и микробиологическими заболеваниями, что в свою очередь зависит от направленности и интенсивности обмена веществ. Последний формируется под влиянием многих факторов: генотип сорта, экологические и агротехнические условия выращивания, степень зрелости, нагрузка урожаем, возраст насаждений, условия и сроки хранения и др.

Как показала мировая практика, наилучшее сохранение качества яблок обеспечивает технология хранения в регулируемой атмосфере (РА). Ее суть заключается в том, что плоды хранят в герметичных холодильных камерах при пониженном содержании кислорода (1-3%) и повышенном СОг - 1-5%.

Конкретные значения концентраций О2 и С02 зависит от помологического сорта, и агроклиматических условий выращивания.

На некоторых сортах более хорошие результаты получают при хранении в РА с ультранизким содержанием кислорода (до 0,5-1,2%), которая предусматривает быстрое охлаждение (1 -2 суток) и последующее быстрое снижение в камерах кислорода (1-2 суток) - 11ЬО. Такая технология обеспечивает более высокую сохранность без значительного ухудшения качества плодов, но требует значительных капитальных и эксплуатационных затрат. Для реализации такой технологии обязательным компонентом оборудования является дорогостоящий генератор азота. Его стоимость составляет около 20-25% всех затрат [6]. В то же время он используется только в период вывода камер на газовые режимы.

Большинство садоводческих хозяйств России по экономическим причинам не могут сразу перейти на такую технологию хранения. Одним из путей снижения затрат при хранении яблок в РА может быть исключение из состава применяемого оборудования дорогостоящего генератора азота. Первоначальное же снижение 02 в холодильных камерах при этом можно проводить за счет дыхания неохлажденных плодов, т. е. биотехнологическим способом.

В плане удешевления технологии хранения в РА представляет интерес опыт Китая по хранению яблок в пещерах в пленочных тентах. После съема неохлажденные плоды помещали под тенты в пещеру, где температура составляла + 10°С, Такие условия обеспечивали высокую интенсивность дыхания плодов и концентрация СО2 довольно быстро поднималась до 15-18%, а О2 - снижался до 3-6%. В течение последующих 6-8 недель температура в пещере снижается до 0-5°С. За счет вмонтированных в стенки тентов газодиффузионных вставок уровень СО2 постепенно уменьшался до 5-6%, а 02 устанавливается на уровне 4-5%. Проведенные исследования [7] показали, что этот способ обеспечивает качество яблок лишь незначительно хуже, чем при хранении в РА (С02 - 3%,02 - 3% и г = 0°С).

Бохлинг X. [8, 9, 10] в Германии исследовал модифицированный способ хранения, используемый в Китае. После того, как плоды, помещали в неохлажденную камеру, они обеспечивали быстрый подъем С02 до 18-19%, режим постепенно (за 6 недель) доводили до параметров применяемых в большинстве европейских странах - 3% С02, 1% 02 и I = 1°С. Было установлено, что качество яблок после 8,5 месяцев хранения в таких условиях незначительно уступает качеству плодов после хранения в РА с такими же режимами, но с быстрым их созданием сразу же после закладки.

Возникающие при таком способе вывода на режим хранения высокие концентрации С02 - 15-17%, или пониженные 02 - 0,2-0,5%, на начальном этапе хранения (9-14 дней), вызывают у плодов окислительный стресс [11] способствуя, тем самым, ингибированию заболеваний, и в первую очередь загара, кроме этого лучше сохраняется плотность тканей плода [12, 13].

Таким образом, использование в технологии РА для первоначального снижения в камере 02 за счет дыхания неохлажденных плодов, в сочетании с воздействием высокими концентрациями С02, обеспечивает достаточно хорошее сохранение качества яблок, при этом значительно снижая затраты.

В данной работе представлены результаты исследований способа хранения в РА с выводом на режим по газовому составу биотехнологическим способом, за счет дыхания неохлажденных плодов, в период с 1996 по 1999 гг., на основных районированных в ЦЧР сортах яблок.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Митрохин, Михаил Анатольевич

Выводы

1. При первоначальном формировании среды хранения биотехнологическим способом за счет дыхания неохлажденных плодов снижение концентрации кислорода проходило довольно быстро, уже через 2,5-3,0 суток его уровень достигал 0,4-0,6%. За то же время концентрация углекислого газа составляла 15-17%, и в дальнейшем продолжала возрастать, достигая 20-23%.

2. В период формирования среды биотехнологическим способом на плоды оказывают кратковременное воздействие (до 4-х суток) высокие концентрации С02 (до 20-23%) и низкие 02 (до 0,2-0,4%), это вызывает окислительный стресс, что позволяет снизить поражение плодов физиологическими заболеваниями и способствует лучшему сохранению твердости тканей, но при этом снижается содержание органических кислот и незначительно возрастает потери массы плодов.

Следует отметить, что такие концентрации газов (С02 и 02), неприемлемы для сортов Антоновка обыкновенная и Жигулевское -возрастает количество плодов с повреждениями в виде ожогов и побурения сердцевины и мякоти.

3. Плоды сорта Антоновка обыкновенная в варианте с биотехнологическим выводом на режим хранения в РА показали лучшую сохраняемость при прекращении вывода, когда концентрация С02 достигает 16,0%, а уровень 02, в этом случае, составляет 1,8%. Это происходит, главным образом, за счет снижения поражения загаром. В этом варианте качественные показатели плодов к концу хранения лишь незначительно были ниже, чем в варианте с традиционным выводом на режим хранения в РА.

4. Плоды сорта Мартовское показали высокую устойчивость к воздействию экстремальным параметрам среды (уровень С02 до 21-23% и 02 до 0,2-0,4%). Ингибирование развития загара, у этого сорта, происходит при выдерживании плодов с такими концентрациями газов до 4-х суток. В этом варианте качественные показатели сохранялись на уровне, или незначительно ниже, чем в варианте с традиционным хранением в РА, а твердость тканей плода была даже выше.

5. Плоды сорта Жигулевское проявили высокую чувствительность к воздействию повышенными концентрациям С02 и низким 02. Для этого сорта безопасными могут считаться концентрации С02 12,0% и 02 3,0-3,5%. Кратковременное воздействие на плоды такими параметрами среды позволяет получить высокую сохраняемость плодов, главным образом из-за снижения поражения микробиологическими заболеваниями. При этом качественные показатели сохранялись примерно на уровне, или незначительно ниже вариантов с традиционным способом формирования среды в РА, а твердость тканей плода была даже немного выше.

6. Плоды сорта Северный синап достаточно хорошо переносят кратковременное воздействие высокими концентрациями С02 (22,0%). Возникающий при этих значениях С02 окислительный стресс способствует лучшей сохранности качественных показателей к концу хранения. При этом поражение физиологическими и микробиологическими заболеваниями остается на уровне вариантов с традиционным способом формирования среды.

7. Продление темпов охлаждения снижает качественные показатели плодов и увеличивает поражение физиологическими и микробиологическими заболеваниями - не должно превышать 5-ти суток.

8. Плоды сортов Синап орловский, Карповское, Л обо и Богатырь, устойчивых к кратковременному воздействию высокими концентрациями С02 и низкими 02, при таких параметрах среды снижается поражаемость некоторыми физиологическими и микробиологическими заболеваниями по сравнению с традиционными режимами хранения в РА. Сорта Вишневое, Уэлси, Оранжевое, Орлик, Пепин шафранный и Скороплодное в вариантах с биотехнологическим способом формирования среды имели более высокие потери, поэтому для них требуется проведение более детальных исследований.

9. Обработка плодов перед закладкой на хранение биопрепаратом, полученным на основе проращенного зерна пшеницы в сочетании с ПАВ (сорбиталь - 0,5%), способствует снижению поражения загаром на сортах Антоновка обыкновенная, Мартовское. Однако защитное действие проявляется лишь в первое время хранения (4-4,5 месяца).

10. Низкозатратное хранение яблок в РА позволяет получить более высокую экономическую эффективность у сортов Антоновка обыкновенная, Мартовское, Жигулевское и Северный синап по сравнению с традиционными способами формирования среды.

Эффективность низкозатратной технологии хранения яблок РА подтверждена производственными испытаниями.

Рекомендации производству.

Для снижения затрат, при хранении яблок основного ассортимента ЦЧР в регулируемой атмосфере, первоначальное формирование среды возможно проводить биотехнологическим способом за счет дыхания неохлажденных плодов. Возникающие при этом высокие концентрации С02 и низкие 02 способствуют снижению поражений от физиологических и микробиологических заболеваний, обеспечивая сохранение качественных показателей на достаточно высоком уровне.

103

Установлены оптимальные параметры среды в период формирования атмосферы биотехнологическим способом:

Антоновка обыкновенная - С02 - 16%, 02 - 1,8% и последующее быстрое снижение этих концентраций до нормы;

Мартовское - С02 - 22%, 02 - 0,3% и экспозиция таких концентраций до 4-х суток;

Жигулевское - С02 - 12%, 02 - 4,0% и последующее быстрое снижение этих концентраций до нормы;

Северный синап - С02 - 22%, 02 - 0,3%.

Последующее охлаждение плодов до заданной температуры не должно превышать 5-ти суток.