Сортовые особенности созревания яблок распространенных сортов ЦЧЗ и определение показателей их оптимальной степени зрелости для длительного хранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Карпов, Сергей Борисович
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Карпов, Сергей Борисович
Введение.
I. Краткое состояние вопроса.
1.1. Влияние степени зрелости на потенциал лежкости плодов.
1.2. Физиологические изменения, происходящие в плодах во время их роста и созревания.
1.3. Показатели степени зрелости плодов яблок и их оценка.
1.4. Влияние погодных условий на созревание и лежкоспособность плодов.
II. Цель, задачи, условия и методика проведения исследований.
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Объекты и место проведения исследований.
2.3. Методика проведения исследований.
2.3.1. Методика отбора образцов и проведения анализов для изучения динамики созревания плодов.
2.3.2. Методика оценки степени зрелости плодов по результатам хранения.
2.3.3. Методика оценки метеорологических факторов.
2.4. Краткая характеристика погодных условий.
III. Результаты исследований.
3.1. Антоновка обыкновенная.
3.1.1. Динамика созревания.
3.1.2. Результаты хранения.
3.1.3. Оценка показателей степени зрелости.
3.2. Жигулевское.
3.2.1. Динамика созревания.
3.2.2. Результаты хранения.
3.2.3. Оценка показателей степени зрелости.
3.3. Северный синап.
3.3.1. Динамика созревания.
3.3.2. Результаты хранения.
3.3.3. Оценка показателей степени зрелости.
3.4. Ренет Черненко.
3.4.1. Динамика созревания.
3.4.2. Результаты хранения.
3.4.3. Оценка показателей степени зрелости.
IV. Экономическая эффективность.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сортовые особенности созревания яблок распространенных сортов ЦЧЗ и определение показателей их оптимальной степени зрелости для длительного хранения»
Свежие яблоки являются высокоценным диетическим продуктом питания, источником важнейших биологически активных веществ. Круглогодичное снабжение ими населения — одна из важных народнохозяйственных задач. Длительное хранение — основной путь решения этой задачи. В России ежегодно производится около 2 млн. тонн яблок. Потребности страны полностью не удовлетворены, поскольку в условиях недостаточного производства потери при хранении достигают до 30-40 %.
В настоящее время самым прогрессивным способом длительного хранения яблок является хранение в регулируемой атмосфере, особенно в атмосфере с ультранизким содержанием кислорода. Режимы хранения с низкой концентрацией кислорода и повышенной концентрацией углекислого газа максимально снижают интенсивность всех биохимических процессов, протекающих в хранящихся плодах. Вследствие чего максимально снижается поражаемость яблок физиологическими и микробиологическими заболеваниями, а также лучшим образом сохраняются исходные товарные качества плодов.
Однако даже прогрессивные способы хранения не могут однозначно гарантировать хорошей сохранности плодов в течение длительного времени. На лежкоспособность плодов оказывает влияние множество факторов: генотип сорта, агротехнические условия выращивания, метеорологические условия вегетационного периода и др. Важнейшую роль играет и степень зрелости закладываемых на хранение яблок. Лишь при уборке в оптимальной степени зрелости плоды можно сохранить в течение длительного времени с минимальны5 ми потерями и без значительного снижения вкусовых достоинств и питательной ценности. Как недозрелые, так и перезревшие плоды для длительного хранения не пригодны. Только из-за несвоевременного съема потери в отдельных случаях могут достигать 20-30% и выше.
В настоящее время не существует единственного показателя, по которому можно однозначно определять оптимальные сроки уборки яблок. В разных странах и даже регионах одной и той же страны используются различные показатели степени зрелости плодов, их комбинации. К тому же информативность показателей во многом зависит от биологических особенностей сорта и климатических условий выращивания.
В связи с этим целью данного исследования являлась разработка объективных критериев оптимальной степени зрелости яблок наиболее распространенных сортов ЦЧЗ для длительного хранения. Использование комплексных, интегрированных показателей для оценки степени зрелости плодов является новым подходом в практике садоводства ЦЧЗ.
I. КРАТКОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Карпов, Сергей Борисович
ВЫВОДЫ
1. Степень зрелости яблок является одним из решающих факторов, определяющих лежкоспособность плодов и эффективность их длительного хранения.
2. Погодные условия предуборочного периода в значительной степени влияют на интенсивность созревания яблок и на динамику показателей их степени зрелости. Установлено, что наиболее интенсивному созреванию яблок способствует влажная и достаточно теплая погода. Недостаток влаги в предуборочный период замедляет созревание плодов. Сухая и жаркая погода способствует формированию яблок с более твердой мякотью, повышенной концентрацией сухих растворимых веществ, а также замедляет процесс гидролиза крахмала в плодах.
3. Для всех изучаемых сортов лучшим режимом хранения является регулируемая атмосфера с ультранизким содержанием кислорода (02 — 1,0-1,5 %; С02 — 0,5-1,0 %). Данный режим обеспечивает наибольшую защиту яблок от физиологических и микробиологических заболеваний. Кроме того, в иЬО яблоки наилучшим образом сохраняют свои товарные качества и вкусовые достоинства, что позволяет продлевать сроки хранения по сравнению с обычной атмосферой на 2 и более месяцев.
4. Установлено, что наиболее информативными показателями степени зрелости для изучаемых сортов являются индекс йодкрах-мальной пробы, отношение Т/СРВ *ИКП и отношение Т*(9-ИКП)/СРВ.
5. Для сортов Жигулевское и Ренет Черненко комплексные показатели обладают большей информативностью в сравнении с йод-крахмальной пробой, поскольку изменяются при созревании плодов более существенно и динамично, а их значения, соответствующие оптимальной степени зрелости, в меньшей степени варьируют по годам в зависимости от погодных условий. При определении съемной зрелости сорта Жигулевское следует использовать отношение Т*(9-ИКП)/СРВ. Его оптимальные значения находятся в диапазоне 2,1-2,6. Для сорта Ренет Черненко целесообразнее использовать отношение Т/СРВхИКП. Его оптимальные значения составляют 0,33-0,43.
6. Определение оптимальных сроков съема Антоновки обыкновенной и Северного синапа, предназначенного для хранения в обычной атмосфере, следует проводить по йодкрахмальной пробе, так как данный показатель по информативности существенно не отличается от комплексных индексов, но более прост в определении. Его оптимальные значения составляют: для Антоновки обыкновенной — 4,55,7 балла, для Северного синапа - не менее 2,2 балла.
7. Для определения съемной зрелости Северного синапа, предназначенного для хранения в регулируемой атмосфере, наиболее информативным показателем является отношение Т/СРВ хИКП. Уборку следует начинать не ранее, чем данный показатель достигнет значений 0,36-0,38.
8. Концентрация эндогенного этилена может служить критерием степени зрелости плодов, но из-за высокой стоимости оборудования необходимого для ее определения практическое применение этого показателя очень ограничено. Наибольший потенциал лежкости имели плоды, концентрация эндогенного этилена в которых при съе
95 ме составляла: для Антоновки обыкновенной — 0,4-1,3 рргп, для Жи-гулевкого — 0,4-0,9 ррш, для Северного синапа — 0,7-1,0 ррш.
9. Концентрация сухих растворимых веществ, твердость ткани, степень окрашенности семян, основная окраска кожицы для отдельных сортов могут использоваться лишь в качестве дополнительных показателей вследствие сильной зависимости от погодных условий или значительной субъективности оценки.
10. Съем яблок в оптимальной степени зрелости позволяет существенно снизить поражаемость плодов физиологическими заболеваниями, что повышает рентабельность хранения в 1,5-2,5 раза.
96
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Уборку плодов Антоновки обыкновенной для всех режимов хранения следует проводить в сроки, при которых значения индекса йодкрахмальной пробы составляют 4,5-5,7 балла.
2. Съем яблок сорта Жигулевское для всех режимов хранения необходимо проводить в сроки, когда значения отношения Тх(9-ИКП)/СРВ составляют 2,1-2,6.
3. Уборку плодов сорта Северный синап для хранения в обычной атмосфере следует начинать не ранее, чем индекс йодкрахмальной пробы достигнет 2,2 балла, а для хранения в регулируемой атмосфере — не ранее, чем отношение Т/СРВ хИКП достигнет значений 0,36-0,38.
4. Яблоки сорта Ренет Черненко для всех режимов хранения следует снимать в сроки, когда значения отношения Т/СРВ хИКП находятся в диапазоне 0,33-0,43.