Изучение влияния предуборочных и послеуборочных факторов на устойчивость плодов яблони к грибным заболеваниям в условиях ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Скрипникова, Елена Владимировна

  • Скрипникова, Елена Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 282
Скрипникова, Елена Владимировна. Изучение влияния предуборочных и послеуборочных факторов на устойчивость плодов яблони к грибным заболеваниям в условиях ЦЧР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Мичуринск. 2004. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Скрипникова, Елена Владимировна

Введение.

Глава I Место, условия, объекты и методика проведения исследований.

1.1. Место и условия проведения исследований.

1.2. Объекты исследования.

1.3. Методика проведения исследований.

Глава II Причины поражения яблок возбудителями грибных гнилей.

2.1. Механизм патогенеза.

2.2. Биологические особенности плодов яблони как объекта нападения фитопатогена, их изменение в процессе созревания и хранения яблок. Связь биохимических и физиологических особенностей плодов с развитием грибных гнилей.

2.3. Грибные болезни яблок в хранении в зависимости от зоны выращивания плодов.

2.4. Влияние различных абиотических и биотических факторов на развитие грибных гнилей.

Глава III Изучение устойчивости яблок к грибным гнилям при длительном хранении и выявление путей ее повышения.

3.1. Анализ биологических особенностей плодов яблони в связи с их устойчивостью к грибным заболеваниям.

3.2. Изучение развития грибных заболеваний яблок при хранении в зависимости от условий их выращивания (экологических, технологических).

3.3. Изучение устойчивости яблок различных помологических сортов к пенициллезной гнили.

3.4. Определение влияния дополнительных предуборочных обработок насаясдений яблони фунгицидами Зато, Делан и соединениями селена и кальция на устойчивость яблок при длительном хранении.

3.5. Анализ развития грибных болезней яблок при хранении в зависимости от состава атмосферы.

3.6. Выявление путей повышения устойчивости яблок к грибным заболеваниям при их длительном хранении.

Выводы.

Рекомендации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение влияния предуборочных и послеуборочных факторов на устойчивость плодов яблони к грибным заболеваниям в условиях ЦЧР»

Грибные заболевания яблок являются одной из основных причин потерь при их длительном хранении. Ежегодные потери плодов в период хранения и транспортировки от грибных болезней оцениваются несколькими миллиардами долларов [202, 205]. Причем, тенденция к возрастанию потерь биомассы, связанных с деятельностью микроскопических грибов, носит ярко выраженный характер во всем мире [151]. Ежегодные затраты фермеров на борьбу с патогенными грибами и потерями от их воздействия составляют более 20 млрд. долларов [80].

В настоящее время выявлено около 150 видов грибов, вызывающих заболевания плодов. Так, в отдельные годы 60 - 70% яблок, заложенных на хранение в Италии, поражается грибом Gloeosporium album Osterw. В США 80 — 95% общей гнили хранящихся яблок вызывает Penicillium expansum Link. В Израиле значительно поражает яблоки в холодных хранилищах Alternaria tenuis Nees. В Индии наблюдается значительное повреждение яблок Rhizopus nigricans Ehr., где этот гриб вызывает до 21,8% потерь у всех сортов яблок при хранении [134, 202,205].

По данным N.F. Sommer, R.J. Fortlage, D.S. Edwards [435], в США основными возбудителями гнили плодов яблони во время длительного хранения являются виды грибов Penicillium expansum Link., Botrytis cinerea Pers., Gloeosporium album Oster., Gl. fructigenum Berk. (Coletotrichum gloesporioides Penz. et Sacc.,) Gl. perennans Zeller et Childs, Sphaeropsis malorum Berk., Dothiorella gre-garia Sacc., Mucor pyriformis Fisher., Alternaria tenuis Nees., Cladosporium herba-rum Link., Stemphylium botryosum Wallr., Phomopsis mali Roberts, Trichothecium roseum Link., Phialophora malorum McColloch, Gloeodes pomigena (Schw.) Colby, Zygophiala jamaicensis Mason., Monilia fructigena Pers. ex Fr., Phytophthora cacto-rum (Leb. et Cohn) Schroet., Phytophthora syringae (Kleb.) Kleb.

В России, по данным М.И. Дементьевой и М.И. Выгонского [81], в процессе длительного хранения плоды повреждаются грибами Monilia fructigena

Pers. ex Fr., Sphaeropsis malorum Pk., Penicillium expansum (Lk.) Thom., Gloeo-sporium album Osterw., Gl. fructigenum Berk., Gl. perennans Zeller et Childs, Trichothecium roseum Lk., Fusarium culmorum (Lib.) Sacc., Fusarium avenaceum (Fr.) Sacc., Botrytis cinerea Pers. ex Fr., Fusicladium dendriticum (Wallr.) Fckl., Gloeodes pomigena (Schw.) Colby, Leptothyrium pomi (Mont, et Fr.) Sacc, Alter-naria tenuis Nees., Cladosporium herbarum Lk., Stemphylium botryosum Wallr., Phoma pomorum Thuem, Phacidiopycnis malorum Poteb., Phytophthora cactorum (Leb. et Cohn) Schroet., Cytospora schulzeri Sacc. et Syd., Cylindrocarpon mali (Allesch.) Wr., Podospaera leucotricha (Ell. et Ev.) Sain.

Разная степень вредоносности возбудителей гнилей плодов в зависимости от зоны их выращивания отмечена и для других плодовых культур. Так, в южных зонах плодоводства плоды груши очень сильно страдают от поражения грибами из рода Aspergillus, тогда как в более северных районах возделывания культуры эти грибы — слабые патогены [226]. В США основным патогенным видом, вызывающим гнили груш в хранилищах, является Mucor piriformis [404].

По данным З.А. Седовой и З.Ф. Осиповой [255], Н.М. Корнацкой и А.П. Корнацкого [144] в средней зоне садоводства России этот вид гриба наносит незначительный ущерб и то лишь на завершающих этапах хранения. Наиболее вредоносным патогеном в средней зоне России является Penicillium expansum [117, 226].

Все это указывает на то, что видовое разнообразие грибов, вызывающих гнили плодов семечковых культур в процессе хранения достаточно высоко, а их распространение и патогенность в значительной степени зависят от зоны выращивания плодов.

На величину потерь продукции от грибных гнилей значительное влияние оказывают биологические особенности плодов, режимы хранения, предуборочные и послеуборочные технологические операции, макро- и микроэкологические факторы сада. К сожалению, данные по этому вопросу, приводимые в литературе, часто противоречивы, фрагментарны, а описанные технологические приемы для повышения выхода товарной продукции в определенных условиях хранения и на конкретных сортах не дают эффекта в других случаях. Это подчеркивает серьезность проблемы грибных болезней плодов в период длительного хранения и актуальность изучения ее в каждой зоне плодоводства [204].

Учитывая, что в процессе длительного хранения плодов развитие грибных гнилей может привести к существенному экономическому ущербу, что их возбудители весьма разнообразны, а вредоносность зависит от множества факторов (распространенности и агрессивности, применяемой системы защиты в садах, условий хранения, сортового состава плодов и т.д.), что в каждой зоне садоводства существуют преобладающие агрессивные патогены, наносящие наибольший экономический урон, считаем, что анализ причин развития грибной инфекции в хранении, предуборочных и послеуборочных факторов, стабилизирующих качество продукции, актуален и имеет большую практическую значимость.

Цель исследований - выявление причин развития грибных заболеваний плодов у различных сортов яблони при их длительном хранении, изучение влияния предуборочных и послеуборочных факторов на устойчивость плодов яблони к грибным заболеваниям и подбор технологических приемов, повышающих эффективность хранения.

Для достижения цели исследования на изучение были поставлены следующие задачи:

1) выявление наиболее распространенных грибных болезней яблок в хранении и патогенных видов грибов в условиях Тамбовской области и ЦЧР;

2) изучение причин развития грибных заболеваний яблок в хранении;

3) выявление возможностей повышения устойчивости яблок к болезням при хранении за счет дополнительных обработок растений в саду фунгицидами Зато и Делан и соединеиями селена и кальция;

4) изучение влияния условий хранения плодов (OA, РА) на их устойчивость к грибным гнилям;

5) выявление экономически эффективных мер предуперждения развития грибных заболеваний плодов в период хранения. 4

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Скрипникова, Елена Владимировна

выводы

1. В процессе длительного хранения плодов яблони, выращенных в условиях ЦЧР, отмечены следующие грибные болезни: монилиоз, пенициллез, бот-ритиоз, антракноз, амбарная парша, альтернариоз, фузариоз, фомоз, кладос-пориоз.- Основными возбудителями этих заболеваний были представители родов Monilia, Penicillium, Botrytis, Gloeosporium, Alternaria, Phoma, Cladosporium, Fusarium, Venturia. Среди них наиболее агрессивными оказались: Penicillium expansum, Botrytis cinerea, Alternaria alternata, Gloeosporium fructigenum, Venturia inaequalis.

2. Устойчивость плодов в процессе их длительного хранения к комплексу микопатогенов обусловлена совокупностью факторов, влияющих на функционирование системы патоген-хозяин. В связи с этим вредоносность отдельных заболеваний для плодов каждого сорта была индивидуальной и зависела от биологических особенностей плодов, места их выращивания, погодных условий, при которых они формировались в саду. В целом, за годы изучения плоды сорта Жигулевское сильнее поражались альтернариозом и антракнозом, сорта Вишневое - альтернариозом, антракнозом и фузариозом, сорта Лобо - монилиозом, сорта Россошанское полосатое - пенициллезом и антракнозом, сорта Антоновка обыкновенная - пенициллезом и фузариозом.

3. Развитие грибных болезней в хранении связано со степенью обсеменен-ности плодов спорами грибов. Чем она меньше, тем лучше плоды хранятся. Степень обсеменения плодов спорами грибов зависит от содержания их в воздухе сада, санитарного состояния камер хранения и тары. Главный источник спор грибов - воздух сада. Особенно это касается возбудителей аль-тернариоза, антракноза, амбарной парши, фузариоза, монилиоза.

4. Распространение микопатогенов связано с экологическими условиями, сложившимися в саду в конкретный год (эдафическими, климатическими: гидро-термическим режимом и уровнем инсоляции). Распространению аль-тернариоза способствует прохладная влажная погода в первой половине лета, низкий уровень инсоляции (2001, 2003 гг.); развитию антракноза и фуза-риоза - теплая, влажная погода конца июля — первой половины августа (2001, 2003 гг.); развитию монилиоза - влажный май, август и начало сентября, а также теплая, влажная зима (2001 г.). Учитывая эти особенности, можно составить прогноз о возможном развитии заболеваний в хранении и своевременно использовать дополнительные защитные обработки в саду.

5. По отношению к агрессивным некротрофам Penicillium expansum и Botrytis cinerea иммунных и высокоустойчивых сортов из 29, изученных нами, не обнаружено. Скорость распространения инфекции при искусственном заражении зависела от физиологической стабильности плодов: по мере их старения она резко возрастала вне зависимости от генотипа сорта. При искусственном заражении спорами этих грибов физиологически здоровых плодов наблюдались сортовые различия по скорости распространения инфекции, которые были связаны не только с потенциалом лежкоспособности сорта, но и другими биологическими особенностями плодов. Устойчивость плодов к пенициллезной гнили была связана с метаболизмом фенольных соединений и аскорбиновой кислоты в кожице. У сортов Синап Орловский, Орловское зимнее, Память Черненко, Апрельское скорость распространения инфекции была намного ниже, нежели у сортов Жигулевское и Россошанское полосатое.

6. Развитие грибных болезней плодов в хранении зависело от типа сада, в котором выращивались плоды. На протяжении всех лет изучения меньше всего повреждались плоды из интенсивного сада с компактными формиров-ками крон деревьев. Партии плодов из этого сада были более выровнены по товарным показателям, физиологически однородны, имели меньше повреждений кожицы. Это связано с тем, что у деревьев в данном саду конструктивные особенности крон обеспечивают их лучшую освещенность и продуваемость, большую эффективность защитных мероприятий. В связи с высоким выходом товарных плодов данные типы садов перспективны для средней полосы России.

7. На устойчивость плодов к патогенам при длительном хранении влияет срок их съема: преждевременный и поздний съем резко снижают ее.

8. Перспективными технологическими приемами для уменьшения потерь продукции от грибной инфекции в процессе длительного хранения являются предуборочные обработки плодов в саду различными фунгицидами. Эффективность использования фунгицидов для снижения потерь от грибных болезней в хранении зависит от микологической обсемененности плодов. В наших опытах фунгициды Зато (0,015%) и Делан (0,05%), используемые для обработки деревьев в саду, улучшали результативность хранения плодов лишь при значительной обсемененности их спорами грибов (более 100 на

Л Л

1 см ). При незначительной споровой нагрузке (несколько десятков на 1 см ) использование фунгицидов оказалось нецелесообразным. За счет стимуляции синтеза фенольных соединений в плодах сорта Жигулевское Делан повысил их устойчивость к Penicillium expansum при искусственном заражении. Уровень рентабельности хранения плодов, значительно обсеменных спорами грибов, при применении фунгицида Зато повысился на 61,2% по сравнению с контролем, фунгицида Делан - на 60,5%.

9. Опрыскивание деревьев в саду 0,5% раствором хлористого кальция снижало восприимчивость к грибным гнилям в хранении, повышало устойчивость плодов к Penicillium expansum и Botrytis cinerea при искусственном заражении. Это было связано с увеличением твердости плодов и суммы фенольных соединений в их кожице, а также со снижением активности роста гриба. Уровень рентабельности хранения плодов при применении хлорида кальция повышается на 61,6% по сравнению с контролем.

10. Обработка деревьев яблони в процессе вегетации селенистой кислотой (0,00016%) повышала устойчивость яблок к пеницеллезу и ботритиозу при искусственном заражении. Ее положительный эффект был связан с активацией фенольного комплекса плодов и повышением его роли в защитных реакциях.

11. Важнейшим фактором сохранения высокого качества плодов является регулируемая атмосфера хранения. Она дает возможность в течение длительного времени стабилизировать гомеостаз плодов и за счет этого резко снизить уровень грибных заболеваний. После шести месяцев хранения в обычной атмосфере плоды многих сортов практически полностью теряют свои потребительские качества, в то время как в РА они остаются физиологически стабильными и меньше повреждаются грибными болезнями. В наших исследованиях использование РА оказалось особенно перспективным для сортов Жигулевское, Лобо, Россошанское полосатое. Наиболее эффективна эта среда для снижения потерь от пенициллезной гнили.

12. Эффективность системы мер предупреждения развития грибных болезней при длительном хранении яблок возможна при комплексном учете совокупности всех факторов, влияющих на устойчивость плодов к грибным гнилям и обуславливающих угнетение вирулентности фитопатогенов.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Учитывая, что все качественные показатели плодов формируются в саду, для повышения эффективности их хранения необходимо проводить постоянный контроль за фитосанитарным состоянием сада и при необходимости применять дифференцированные системы защиты.

Для снижения обсемененности плодов спорами грибов, закладываемых на длительное хранение, и улучшения их сохраняемости, предлагаем проводить опрыскивание деревьев за две недели до съема фунгицидами «Зато» (0,015%) и «Делан» (0,05%).

Для стабилизации физиологического состояния плодов с целью снижения потерь от грибных гнилей в процессе длительного хранения рекомендуем проводить некорневую обработку деревьев яблони в саду во время вегетации 0,5% раствором хлорида кальция. Особенно целесообразно использовать этот прием для уменьшения вредоносности пенициллезной гнили — одного из самых агрессивных грибных заболеваний в нашей зоне.

Перед закладкой плодов на хранение необходимо проводить качественную санитарную обработку камер и тары.

Для повышения эффективности хранения рекомендуем закладывать в хранилище качественные плоды, снятые в оптимальные сроки, имеющие неповрежденную кожицу и низкую степень обсемененности спорами микопато-генов.

Для значительного продления сроков хранения плодов и снижения потерь от грибных заболеваний рекомендуем хранить особо ценные сорта в РА.