Разработка автоматизированной системы управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений на основе радиочастотной идентификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Лобзов, Александр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лобзов, Александр Валерьевич
Перечень сокращений.
Введение.
Глава 1. Исследование технологических процессов и технических средств автоматизации обработки регистрируемых почтовых отправлений.
1.1. Технологические процессы обработки регистрируемых почтовых отправлений.
1.2. Технические средства автоматизации обработки регистрируемых почтовых отправлений.
1.3. Тенденции развития систем автоматизированной обработки регистрируемых почтовых отправлений.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Исследование основных характеристик технологий идентификации регистрируемых почтовых отправлений.
2.1. Исследование технологии штрихового кодирования.
2.2. Исследование технологии радиочастотной идентификации.
2.2.1. Анализ основных характеристик технологии радиочастотной идентификации.
2.2.2. Классификация технических средств радиочастотной идентификации
2.3. Многопараметрический сравнительный анализ основных характеристик технологий идентификации регистрируемых почтовых отправлений.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Разработка алгоритма выбора конфигурации подсистемы радиочастотной идентификации автоматизированной системы управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений.
3.1. Анализ подходов к оптимизации выбора конфигурации подсистемы идентификации автоматизированной системы управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений.
3.2. Постановка задачи.
3.3 Алгоритм выбора конфигурации подсистемы радиочастотной идентификации автоматизированной системы управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений.
3.4. Анализ применяемых эвристических процедур.
3.5 Исследование поведения отдельных эвристик.
3.6. Функциональные и технические требования к средствам радиочастотной идентификации, предназначенным для применения в автоматизированных системах управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Практическая реализация и экспериментальная проверка предложенных решений.
4.1 Общесистемные вопросы внедрения радиочастотной идентификации в автоматизированную систему управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений.
4.2 Разработка перспективного автоматизированного технологического процесса обработки регистрируемых почтовых отправлений в сортировочном центре.
4.3. Стратегия внедрения технологии радиочастотной идентификации в автоматизированную систему управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений.
4.4. Экспериментальная проверка предложенных решений.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка автоматизированной системы управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений на основе радиочастотной идентификации»
Актуальность работы. Современный этап развития отрасли связи характеризуется демонополизацией рынка услуг, расширением их номенклатуры и повышением требований к качеству; конвергенцией и интенсивным внедрением инновационных технологий; ростом масштабов работ по комплексной автоматизации производств.
По исследованиям, проведенным Всемирным банком, почта остается самым широкодоступным механизмом связи в мире. В России почтовая связь сегодня является единственным общедоступным механизмом адресного взаимодействия граждан, одним из факторов, обеспечивающих политическую и экономическую целостность страны.
Концепцией развития рынка услуг почтовой связи на период до 2010г. предусмотрено развитие добросовестной конкуренции и удовлетворение потребности пользователей в качественных услугах [36]. В настоящее время в России насчитывается более 80 организаций, имеющих лицензию на оказание услуг почтовой связи.
В связи с развитием электронной коммерции, торговли по каталогам сегодня происходит рост объема пересылаемых регистрируемых почтовых отправлений (РПО), к которым относятся: посылки; заказные и ценные письма, почтовые карточки, бандероли; отправления экспресс-почты. Например, по данным Мининформсвязи России, объем исходящих посылок за первое полугодие 2006г. превысил 17,8 млн. шт., что составляет 206,81% данного показателя за соответствующий период прошлого года.
Однако, имеют место такие факты как утраты, хищения РПО, а также нарушения контрольных сроков пересылки. Например, в результате проверки операторов почтовой связи Россвязьнадзор в 2005г. выявил, что при пересылке отправлений экспресс-почты контрольные сроки соблюдаются в среднем на 90% [88].
Проведенные экономические реформы, современные условия рыночных отношений, растущая конкуренция, развитие услуг электросвязи, вытесняющих письменную корреспонденцию, заставляют операторов почтовой связи предпринимать экстренные меры по улучшению качественных показателей пересылки РПО, совершенствуя технологические процессы и технические средства их автоматизации [19].
Существующие автоматизированные системы управления, учета и контроля РПО (АСУ РПО) используют для идентификации РПО штриховое кодирование. Данная технология не позволяет осуществлять идентификацию РПО без предварительного позиционирования относительно считывающего устройства. Кроме того, штрих-кодовые идентификаторы подвержены загрязнению, механическому повреждению, воздействию влаги и т.п., что часто приводит к невозможности автоматической идентификации РПО. Характеризуя в целом состояние проблемы, можно утверждать, что данные факторы негативно влияют на скорость обработки РПО и, как следствие, на качество оказываемых услуг.
В настоящее время в международной практике в различных сферах деятельности, включая логистику, торговлю и т.д. при создании систем, аналогичных АСУ РПО, наметилась тенденция к применению перспективной технологии радиочастотной идентификации взамен штрихового кодирования [59, 43, 64]. Данная технология лишена недостатков, присущих технологии штрихового кодирования, имеет большие функциональные возможности и позволит перевести АСУ РПО на более высокий уровень автоматизации, что повысит эффективность технологических процессов обработки РПО [53, 30].
Применение технологии радиочастотной идентификации ранее сдерживалось высокой стоимостью и значительными габаритами идентификаторов. Современные радиочастотные идентификаторы доступны в различном конструктивном исполнении, включая наклейки толщиной 0,25 мм, а по стоимости стремятся к стоимости штрих-кодовых идентификаторов.
Таким образом, задача разработки автоматизированной системы управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений на основе радиочастотной идентификации является актуальной и имеющей существенное значение для отрасли связи [50].
Создание на научной основе АСУ РПО с использованием радиочастотной идентификации позволит повысить эффективность функционирования всех звеньев технологических процессов обработки РПО и АСУ РПО в целом.
Диссертационные исследования опираются на результаты работ Голубкова А.С., Дшхуняна B.JL, Мамзелева И.А., Петракова А.В., Шаньгина В.Ф., а также на труды зарубежных ученых Effing W., Finkenzeller К., Rankl W.
Целью работы является разработка автоматизированной системы управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений на основе радиочастотной идентификации.
Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи: проведено исследование технологических процессов и технических средств автоматизации обработки регистрируемых почтовых отправлений;
- выбраны и классифицированы основные параметры технологий идентификации, существенные при применении в АСУ РПО;
- проведено исследование и выполнен многопараметрический сравнительный анализ технологий штрихового кодирования и радиочастотной идентификации;
- разработан алгоритм выбора конфигурации подсистем радиочастотной идентификации АСУ РПО;
- разработаны функциональные и технические требования к средствам радиочастотной идентификации, предназначенным для применения в АСУ РПО; предложена стратегия внедрения технологии радиочастотной идентификации в АСУ РПО, учитывающая специфику существующих технологических процессов обработки РПО, масштабы и структуру систем;
- разработан перспективный автоматизированный технологический процесс обработки РПО в сортировочных центрах;
- проведены экспериментальные исследования по получению количественных оценок эксплуатационных параметров подсистем идентификации АСУ РПО при применении технологий штрихового кодирования и радиочастотной идентификации.
Методы исследований. В качестве методов исследования использованы элементы универсальной алгебры, методы структурного представления сложных задач, функционально-структурного подхода к системному проектированию, методы сетевого планирования, часть результатов получена экспериментальным путем.
Объект исследования. Объектом исследования является автоматизированная система управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений, а также технологии их идентификации.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- на основании проведенного исследования технологических процессов и технических средств автоматизации обработки РПО впервые выбраны и классифицированы основные параметры технологий идентификации, существенные при применении в АСУ РПО;
- проведен многопараметрический сравнительный анализ технологий штрихового кодирования и радиочастотной идентификации. Доказана техническая целесообразность внедрения радиочастотной идентификации в АСУ РПО;
- разработаны алгоритм выбора конфигурации подсистем радиочастотной идентификации АСУ РПО, функциональные и технические требования к средствам радиочастотной идентификации, предназначенным для применения в АСУ РПО; предложена стратегия внедрения технологии радиочастотной идентификации в АСУ РПО, учитывающая специфику существующих технологических процессов, масштабы и структуру систем.
Личный вклад автора. Все основные научные результаты, изложенные в диссертации, получены автором лично.
Практическая ценность работы состоит в следующем.
Разработанный алгоритм выбора конфигурации подсистем радиочастотной идентификации, функциональные и технические требования к средствам радиочастотной идентификации, представляют собой инструмент для проектирования подсистем радиочастотной идентификации АСУ РПО. Предложенная стратегия внедрения технологии радиочастотной идентификации позволяет решить задачу фрагментарного, поэтапного внедрения радиочастотной идентификации в АСУ РПО. Разработанные функциональные и технические требования к средствам радиочастотной идентификации будут использованы при разработке средств радиочастотной идентификации, предназначенных для применения в АСУ РПО.
Реализация результатов работы. Результаты работы реализованы в разработках ФГУП НИИПС, ОАО «Ангстрем», а также в учебном процессе МТУ СИ и ИПК МТУСИ, что подтверждается соответствующими актами.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международном форуме информатизации (2003 г.) [51]; научных конференциях профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ (2004 - 2006гг.) [2, 50, 52, 53, 60]; на LX научной сессии РНТОРЭС им. А.С.Попова (2005г.) [55].
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ [2, 3, 32,47-56,59,60].
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 18 рисунков и 20 таблиц. Библиографический список включает 102 наименования.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Лобзов, Александр Валерьевич
Выводы по главе 4
1. Разработанная стратегия внедрения технологии радиочастотной идентификации в АСУ РПО позволят фрагментарно, поэтапно решить задачу модернизации АСУ РПО на основе радиочастотной идентификации.
2. В условиях рыночных отношений и ограниченных материальных ресурсов поэтапное, фрагментарное развитие АСУ РПО на основе радиочастотной идентификации является наиболее предпочтительным.
3. Проведенные экспериментальные исследования показали возможность: - увеличения скорости идентификации РПО на 30% при внедрении технологии радиочастотной идентификации; снижения коэффициента ошибок при идентификации РПО на 23% при использовании технологии радиочастотной идентификации.
4. Разработан перспективный автоматизированный технологический процесс обработки регистрируемых почтовых отправлений в сортировочных центрах.
Заключение
Одной из самых актуальных является проблема автоматизации технологических процессов пересылки РПО, что связано с необходимостью контроля их прохождения и приписки к сопроводительным документам на всех этапах пересылки. Внедрение оборудования РЧИД в АСУ РПО обеспечит снижение сроков пересылки РПО, рост производительности труда, даст возможность повысить качество оказываемых услуг. Для разработки АСУ РПО на основе РЧИД были получены следующие результаты:
1. Проведено исследование технологических процессов и технических средств автоматизации обработки РПО, построена структурно-топологическая схема АСУ регистрируемых почтовых отправлений.
2. Проведена декомпозиция целевой функции АСУ РПО и на ее основе построено дерево функций АСУ РПО. Целевой функцией дерева функций АСУ РПО является автоматизация технологических процессов обработки РПО.
3. Выбраны и классифицированы основные параметры технологий идентификации, существенные при применении в АСУ РПО.
4. Проведено исследование и выполнен многопараметрический сравнительный анализ технологий штрихового кодирования и радиочастотной идентификации.
5. Доказана техническая целесообразность внедрения радиочастотной идентификации в АСУ РПО.
6. Показано, что улучшение качественных показателей обработки РПО может быть достигнуто посредством внедрения радиочастотной идентификации.
7. Разработан алгоритм выбора конфигурации подсистем радиочастотной идентификации АСУ РПО.
8. Разработаны функциональные и технические требования к средствам радиочастотной идентификации, предназначенным для применения в АСУ РПО.
9. Предложена стратегия внедрения технологии радиочастотной идентификации в АСУ РПО, учитывающая специфику существующих технологических процессов обработки РПО, масштабы и структуру АСУ РПО, а также разработан перспективный автоматизированный технологический процесс обработки РПО в сортировочных центрах.
10. Проведены экспериментальные исследования, подтвердившие возможность улучшения количественных оценок эксплуатационных параметров подсистем идентификации АСУ РПО при применении радиочастотной идентификации.