Совершенствование методов оперативного планирования организации движения входящих международных почтовых отправлений в контексте современного этапа развития почтовой связи Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мелешко, Диана Анатольевна

  • Мелешко, Диана Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 247
Мелешко, Диана Анатольевна. Совершенствование методов оперативного планирования организации движения входящих международных почтовых отправлений в контексте современного этапа развития почтовой связи Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мелешко, Диана Анатольевна

Введение.

1 Исследование состояния, перспектив и выявление проблем развития международной почтовой связи России

1.1 Исследование жизненного цикла развития почтовой связи

России и места международной почтовой связи в нем.

1.2 Выявление особенностей, почтовой связи России на основе анализа деятельности федерального оператора почтовой связи

1.3 Выявление проблем и особенностей международного почтового обмена^ и обоснование-необходимости его совершенст- ^ вования

Выводы по первой главе.

2 Разработка методологических основ совершенствования оперативного планирования производственных процессов в области международного почтового обмена.

2.1 Исследование методов оперативного планирования в области, оптимизации транспортных потоков и организации производства почтовой-связи:.

2.4 Разработка методологических основ построения оптимизационной модели организации движения входящей наземной международной почты.

2.3 Обоснование целесообразности применения логистического подхода к процессу построения оптимизационной модели движения входящей наземной международной почты.

Вывод по второй главе.

3 Оптимизация организации движения входящей международной почты по сети почтовой связи*.

3.1 Выявление производственных мощностей мест международного почтового обмена.

3.2 Построение модели оптимизации движения входящей наземной международной почты.

3.3 Экономическое обоснование внедрения разработанных оптимальных планов движения входящих международных почтовых отправлений.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов оперативного планирования организации движения входящих международных почтовых отправлений в контексте современного этапа развития почтовой связи Российской Федерации»

Актуальность темы> исследованияДинамично развивающийся рынок почтовых услуг, интернационализация, глобализация и интеграция процессов связи, растущие требования пользователей к качеству предоставляемых услуг, появляющиеся высокими темпами новые технические средства; и технологии, проникновение информатизации во все сферы деятельности человека - все это определяет новые.условия для развития систем почтовой связи и требует создания, теоретического обоснования-и внедрения^ новых методов и подходов к: организации и планированию производственных процессов в системе управления предприятием в почтовой связи. Особенно важны процессы интеграции и развития? в сфере международной почтовой связи, которая занимает заметное место в. этих процессах, и является» неотъемлемой: частью социальной инфраструктуры, общества, хотя пока дает около 0,3-0,5 % доходов всей;-отрасли связи и около 1% доходов всей почтовой связи Российской Федерации.

В России, несмотря на развитие конкуренции на рынке почтовых услуг, по-прежнему лидирующие позиции и государственная- поддержка социальных услуг и международной; деятельности остаются» у федеральных операторов почтовой связи, на сегодняшний день объединенных в: единое: федеральное -. государственное унитарное предприятие:«Почта России» (далее - Предприятие)'

Функционирование почтовых предприятий до создания; Ф1 УП «Почта России» достаточно1 долгий срок проходило в неблагоприятных условиях. Государственная поддержка почтовой связи посредством утверждения Федеральной целевой программы "Развитие почтовой; связи Российской Федерации: на: 19942005 годы!' (котораяйв среднесрочной перспективе была основополагающим документом для выработки направлений, дальнейших работ в области модернизации обработки почты) не смогла привести к ожидаемому результату, хотя и дала толчок к развитию более современной почтовой системы.

В неблагоприятных условиях оказалась и деятельность:Предприятия в области международного почтового обмена, что не могло не сказаться на качестве оказываемых услуг. Процессы: их предоставления отягощены несовершенством таможенного регулирования, почтовой связи, низким* техническим уровнем: всей современной российской почтовой* системы, устаревшей технологической схемой построения системы обработки и доставки международной почты, в соответствии с которой основная часть (около 85-90%) входящих на территорию страны международных почтовых отправлений поступает через Москву, где проходит таможенное оформление и обработку, а затем направляется в регионы адресатов. Ежегодный рост объемов поступления международной почты привел к тому, что существующие мощности учреждения международного почтового обмена в Москве не справляются с поступающим потоком почты, что не может не отразиться на качестве оказываемых услуг. Одновременно производственные мощности остальных учреждений обмена, расположенных по всей территории Российской Федерации, используются чаще всего неэффективно.

Модернизация построения почтовой сети требует разработки научно обоснованного подхода к планированию организации новой схемы движения международной почты, основанного на математических методах оптимизации, позволяющего улучшить показатели качества оказываемых услуг. Кроме того, в соответствии с нормативными актами Всемирного почтового союза (далее -ВПС), членом которого является Россия, в целях стимулирования развития международной почтовой деятельности, улучшение показателей качества работы почтовых операторов вознаграждается путем изменения« сумм выплат по взаиморасчетам с иностранными почтовыми администрациями и покрывает существенную часть расходов на проведение мероприятий по совершенствованию производственной системы.

Улучшение качества функционирования предприятия в современных быстроменяющихся условиях во многом определяется решениями, принимаемыми на этапах оперативного управления и календарного планирования: Исследованию проблем планирования посвящены многочисленные фундаментальные работы И. Анософфа, X. Виссема, К. Ридинга, Д. Нортона, Р. Каплана и др. Работы указанных авторов отражают важность и способы разработки стратегических планов, оказывающих прямое влияние на показатели развития предприятия в целом, при этом в работах находит отражение идея о значимости согласованности планов с возможностями для их практической реализации, что представлено и в нашем исследовании. Существенный вклад в отечественную школу планирования- внесли: М.И. Бухалков, Д.Д. Вачугов, В.Р: Веснин, А.М*. Ковалевский, Н.Д. Кондратьев, В'.И. Сергеев, А.И. Орлов, Э.Ю. Уткин, P.A. Фатхутдинов и др. Задачи оперативно-производственного планирования и управления производственными системами рассматривались в работах отечественных и зарубежных ученых: М.И. Бухалкова, Г. Вагнера, E.G. Вентцель, Ю.В. Войтишена, К. Кёрн-са, Дж. ЛСимбелл, М.В. Кирюхина, В. Мйхалевича, Ф. Морза Ф., Дж. Моудера, М-.В. Радиевского, Т. Саати, В:А. Трубина, Н; Шора, С. Элмаграби и др. Предлагаемые зарубежные системы оперативного планирования организации производственных процессов^ основанные на математических методах и представленные в программных продуктах, лишь в последние годы находят свое применением адаптируются^ российским условиям почтовой связи.

Что касается организации почтовых процессов, в ходе написания.работы были использованы некоторые идеи и методические подходы из работ отечественных исследователе»В;А. Барсука, Г.П. Гавердовской, Г.И. Гарайкиной, Т.В. Козловой, Т.А. Кузовковой, Н.П. Резниковой; Ю.Д. Смирнова, G.Mi Хлытчиева; ОЖ Шаравовой^ Н:Н' Шныревощ A.Bi Юшина и др.

Однако можно констатировать, что, несмотря на существующую обширную научную базу в области планирования производства и организации почтовой связи, на современном этапе теоретических; разработок в области планирования? организации производственных процессов в международном: почтовом; обмене весьма: мало: - Сказанное выше обусловило цель, задачи и содержание диссертационного исследования;

Целью исследования^ является разработка методологических основ совершенствования оперативного планирования»; организации движения-входящих международных почтовых отправлений для« внедрения; в; практику работы почтовой связи; Российской Федерации на основе использования инструментария; оптимизации, планирования и управления сложными системами, с учетом:организационно-экономических преобразованийпочтовой связи.

Для достижения- поставленной; цели в- диссертации решались следующие задачи:

- формирование структурной;: модели почтовой связи на современном этапе; развития, учитывающей взаимосвязи объектов и влияние различных факторов;-на, почтовую связь в целом И: между народный почтовый обмен :Вг частности;

- выявление особенностей и проблем международной почтовой связи России на основе проведения комплексного анализа экономической эффективности деятельности федерального оператора почтовой связи ФГУП «Почта России»;

- уточнение и развитие теоретических основ оперативного планирования, как важнейшей функции управления системами в области почтовой деятельности, а также определение возможности применения существующих методологических принципов и математических методов оперативного планирования в процессе оптимизации международного почтового обмена в современных условиях;

- изучение возможности адаптировать современные методы управления логистическими процессами к почтовой связи и разработка основных понятий почтовой логистики в целях применения логистических методовж процессе совершенствования организации производственных процессов почтовой связи;

- разработка методологических основ для построения оптимизационной модели организации движения входящей международной почты с целью сокращения сроков и улучшения качества доставки почты по сети почтовой связи;

- разработка оптимальных планов движения входящей международной почты с учетом влияния различных факторов и совершенствование организации производственных процессов в местах международного почтового обмена;

- выработка рекомендаций для повышения эффективности развития сети международной почтовой связи с учетом требований современных рыночных условий на основе расчета экономической целесообразности вложенияхредств в систему улучшения качества.

Объектом исследования является система международной почтовой связи Российской Федерации, включающая в себя основные подсистемы: производственные (объекты почтовой связи), логистические (транспортные средства, почтовые потоки, таможенные процессы и др.), управленческие (менеджмент, система контроля качества, финансовая система и др.) и протекающие в них процессы.

Предметом исследования являются методы максимизации эффективности планирования производственных процессов с учетом критерия качества оказания услуг международной почтовой связи на территории Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой, исследования являются научные положения экономической теории, менеджмента, маркетинга и управления качеством в почтовой связи. В работе были использованы теоретические и экспериментальные методы исследования. Теоретические методы исследования основаны, на использовании анализа производственных почтовых систем, методологии системного анализа и управления сложными системами, методах линейного программирования и решения многокритериальных задач, теории принятия решений и математической статистики.

Экспериментальными методами в работе являются методы наблюдения, опроса и экспертных оценок с обработкой данных статистическими методами.

Информационной базой, исследования являются данные статистической и бухгалтерской отчетности? о работе ФБУП «Почта России», нормативные, справочные и инструктивные материалы, данные, полученные на основе специально проведенных автором исследований,, а также экономическая и специальная литература по теме диссертации.

К основным результатам, отличающимся научной новизной, относятся:

- выявленные на основе комплексного анализа современного состояния-почтовой связи и изученные, исходя из рассмотрения ее как логистической системы, особенности почтовой связи России и международного почтового обмена: отсутствие четкой- унификации и типизации процессов и технологий, малая оснащенность передовыми технологиями, существенная трудоемкость, технологических процессов и сложный документооборот в международном почтовом, обмене, высокие требования к квалификации операторов почтовой связи, а также возложенная, на них административная ответственность при выполнении должностных обязанностей, жесткая взаимосвязь технологии обработки почты и требований таможенного законодательства, необходимость соответствия российским и международным правилам и стандартам и др. (С. 26 - 40);

- методологический подход к совершенствованию оперативного планирования организации движения входящей, международной- почты с учетом степени влияния обоснованных критериев на международный почтовый обмен, как на сложную- систему (сроки обработки и доставки, трудоемкость, операций, величина эксплуатационных расходов на перевозку почты, колебания объемов поступления международной почты в различные периоды нагрузки) (С. 74 - 84);

- разработанный алгоритм применения предложенного методологического подхода к оперативному планированию организации движения входящей международной почты (С. 95 - 96);

- оптимальные планы движения почты, учитывающие различные варианты транспортировки почты, разработанные для двух условий: при поступлении почты в обычном объеме и в пиковые периоды (С. 125 -128);

- сформулированная гипотеза о том, что при росте поступления почты в среднесрочной перспективе (2 года), Предприятию не хватит существующих производственных мощностей мест международного почтового обмена по приему и обработке международных почтовых отправлений (С. 113 - 116);

- разработанная технологическая карта производственного процесса обработки входящей международной почты, основанная на изменении существующей технологии, позволяющая ввести новую последовательностей взаимосвязь работ и приводящая к сокращению длительности производственного цикла обработки и доставки входящей наземной международной почты (С. 118 - 122);

- предложенный* алгоритм- оценки* экономической эффективности совершенствования оперативного планирования организации движения международной почты с учетом параметров качества, предъявляемых ВПС к оказанию услуг в области международного почтового обмена (G. 97-98).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная структурная модель почтовой связи Российской Федерации на современном этапе жизненного цикла, которая доказывает существенное отличие международного почтового обмена от внутрироссийского; выявленные и сформулированные особенности и проблемы современного этапа развития международного почтового обмена, как результат проведения комплексного анализа экономической эффективности деятельности ФРУП-«Почта России»;

2. Возможность применения существующих методов оперативного планирования (линейного программирования, календарного планирования), а также критериев и ограничений, разработанных российскими учеными в области управления почтовой связью, при совершенствовании оперативного планирования движения входящих международных почтовых отправлений;

3. Целесообразность внедрения логистического подхода для- решения многокритериальных задач организации производственных процессов в области почтовой связи с применением логистических понятий к процессам, происходящим в почтовой связи и разработанный методологический подход к совершенствованию оперативного планирования организации движения входящей наземной международной почты;

4. Оптимальные планы движения входящей международной почты по сети почтовой связи, полученные на основе разработанного алгоритма совершенствования оперативного планирования, для условий для поступления почты в обычном режиме и в период пиковых нагрузок; новая технологическая карта обработки входящей международной почты для практической реализации предложенных оптимальных планов, учитывающая особенности таможенного законодательства России;

5. Предложенная гипотеза о том, что при росте объемов почты в среднесрочной перспективе (на 2 года) существующих производственных мощностей не хватит для бесперебойной работы Предприятия; а также доказательство нецелесообразности применения действующего на Предприятии плана движения исходящей наземной международной почты для движения входящей наземной международной почты, а также нецелесообразности закрытия нерентабельных на сегодняшний день мест международного почтового обмена с учетом выявленных проблем на среднесрочную перспективу;

6. Выявленная зависимость затрат на совершенствование организации международного обмена от улучшения показателей качества, разработанный метод и алгоритм оценки экономической эффективности инвестирования средств в систему менеджмента качества и рекомендации для повышения эффективности развития сети международной почтовой связи.

Практическая значимость проведенных в диссертации исследований состоит в возможности использования научно-обоснованной методики оперативного планирования организации движения входящих международных почтовых отправлений по сети почтовой связи ФГУП «Почта России» в производственном процессе Предприятия в целях оптимизации процессов обработки международной почты в местах международного почтового обмена и сокращения сроков ее доставки.

Теоретические исследования и научные результаты могут быть использованы в научно-исследовательской работе при изучении процессов оптимизации управления потоками на сетях и в учебном процессе при преподавании дисциплин «Организация, планирование и управление в почтовой связи», дипломном проектировании. Ряд методических положений диссертации нашел практическое применение в процессе преподавания соответствующих дисциплин на факультете экономики и управления МТУСИ, о чем имеется акт о внедрении.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ (Москва, 2008-2009 гг.), представлены в виде опубликованных статей в научных журналах, сборниках трудов МТУСИ.

Публикации. Основные научные результаты диссертационной работы нашли отражение в 8 печатных работах. По результатам исследования опубликовано 7 статей в научных журналах одна как тезисы доклада на Отраслевой научно-техническая конференция "Технологии информационного общества".

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, глоссария, списка использованной литературы и приложений. Основная часть работы содержит 158 страниц машинописного текста, 36 таблиц, 20 рисунков. Список использованных литературных источников включает 128 наименований. В приложениях содержится 48 таблиц и 27 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мелешко, Диана Анатольевна

Выводы по третьей главе

1. Определив, что наиболее узкими участками логистической сети почтовой связи являются производственные площади ММПО и выработка сотрудников таможенных органов, этими параметрами были ограничены возможности модели организации движения международной почты. На основе предложенной методики определения производственных мощностей мест международного почтового обмена были рассчитаны значения числа входящих наземных международных почтовых отправлений, которые можно дополнительно направлять на обработку в региональные места международного почтового обмена и которые может обрабатывать ММПО Москва в установленные сроки (48 часов на обработку МПО и не более 3 суток на таможенное оформление). В ходе расчетов системы ограничений было отмечено, что, если обработку «выпущенной в свободное обращение» международной почты перенести за пределы ММПО, то появляется возможность к приему дополнительных объемов МПО.

3. Все указанные ограничения и различные условия, влияющие на распределения потоков МПО нашли свое отражение в разработанной оптимизационной модели. Было решено 432 варианта транспортной задачи оптимизации движения) входящей наземной международной посылочной почты по сети международной почтовой связи, учитывающие различные варианты транспортировки почтовых оправлений (железнодорожным и комбинированным транспортом); различные объемы поступления международной почты; различные варианты вовлечения ММПО в распределительную сеть; при формировании различных зон обслуживания ММПО, учитывающих различные сроки доставки почты. Исходя из полученных результатов по различным вариантам было доказано следующее: при росте поступления почты на 50% (уже в среднесрочной перспективе) производственных мощностей Предприятия не будет хватать для бесперебойной обработки посылок, причиной этому является нехватка количества сотрудников таможенного поста. Существующий действующий на Предприятии план движения исходящей наземной почты не подходит для входящей наземной почты; при доставке почты комбинированным транспортом затраты вырастают в более чем 1,5 раза; изменение числа ММПО и закрытие нерентабельных учреждений обмена при существующих ограничениях уже в настоящее время не даст возможности осуществлять обработку и доставку почты в бесперебойном режиме. Опираясь на эти выводы, были отобраны 18 вариантов для выбора наилучшего с применением метода решения многокритериальных задач.

4. Кроме критерия - минимальные эксплуатационные затраты (рО, который был положен в основу построения транспортной задачи линейного программирования, нами были учтены трудоемкость процессов сортировки почты (р2) и сроки доставки международной почты (рз). Было доказано, что совершенствование организации движения входящей международной почты требует нового порядка организации обработки почты с учетом особенностей обработки международной почты под таможенным контролем, который был разработан на основе линейного календарного планирования посредством выбора иной технологии производства работ, позволяющей1 ввести новую последовательность и взаимосвязь работ. В- результате оптимизации обработки почты было получено существенное сокращение длительности производственного цикла обработки международной почты в ММПО (от 34% до 48% в зависимости от объемов поступления почты и вида ее транспортировки), что позволило улучшить сроки доставки входящей наземной международной почты по магистральной сети в среднем на 2-ое суток.

5. Методом эталонного сравнения, с учетом влияния вышеуказанных критериев, были получены наилучшие варианты оптимальных планов движения входящей наземной международной посылочной почты при поступлении объемов почты в обычном режиме и при росте поступления почты в пиковые периоды (на 30%): Оба варианта характеризуются существенным сокращением сроков доставки посылочной почты и, соответственно, улучшением показателей качества международного почтового обмена. Подставляя данные по объемам заказной письменной наземной международной корреспонденции в модель движения посылочной почты, было доказано, что предлагаемые оптимальные варианты движения почты удовлетворяют ограничениям ММПО по обработке письменной корреспонденции. Учитывая- технологические особенности обработки и доставки международной почты, было предложено применить единый план движения письменной корреспонденции и посылок.

6. Анализ эффективности внедрения на практике предложенных оптимальных планов и изменения организации производственных процессов обработки почты был проведен на основе расчета возмещения Предприятию затрат на качество в соответствии с установленными актами Всемирного почтового союза. Было выявлено, что между улучшением сроков доставки международных посылок и основной долей тарифа, получаемой почтовой службой за доставку входящих МПО в актах посылок ВПС не предусмотрена прямая взаимосвязь, однако в целом улучшение организации международного почтового обмена, влияющее на выполнение установленных показателей качества позволит почтовой службе получать дополнительно до 82 млн. рублей ежегодно, что значительно превышает сумму транспортных расходов- на оптимизацию движения входящей наземной международной почты (1,4 млн. рублей). При определении эффективности внедрения, оптимальных планов движения письменной корреспонденции было учтено, что актами ВПС предусмотрено два варианта возмещений за улучшение системы качества. При первом варианте (целевых выплатах) возможная сумма возмещения (16 млн. рублей)-превосходит необходимые затраты на внедрение оптимальных планов почти в 2 раза. Обязательным условием второго варианта (при регулярных поощрениях) является внедрение дорогостоящей системы мониторинга прохождения, МПО, при котором превышение суммы возмещения над расходами на доставку письменной корреспонденции по оптимальным планам,движения за год составляет меньшую сумму - 13,55 млн. рублей. Установлена максимальная сумма инвестиций, в систему качества за счет возможных возмещений ВПС - 210,71 млн. рублей, при ежегодных инвестициях в поддержание системы 42,14 млн. рублей.

Построенная номограмма соотношения затрат и возмещения за выполнение контрольных сроков доставки наземной письменной корреспонденции наглядно показывает, что разработанные оптимальные планы движения потоков входящей письменной корреспонденции лежат в пределах покрытия затрат возмещением при внедрении системы мониторинга и позволяют улучшить качество услуги на 22-35% (в зависимости от объема поступления почты и видов транспортировки).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целью и задачами, поставленными в диссертации, а также проведенными исследованиями были получены следующие основные результаты:

1. Анализ развития международного почтового обмена на современном этапе его жизненного цикла позволил сделать вывод о его важной роли в функционировании ФГУП «Почта России». Международный почтовый обмен позволяет оказывать населению доступные услуги в области внешнеэкономической деятельности, тем самым, выполняя'возложенную на Предприятие миссию, а с экономической точки зрения позволяет получать прибыль за счет выгодных для Предприятия тарифов, увеличивать объем1 оказываемых, услуг и развивать новые технологии, приобретать современный опыт. На основе разработки структурной модели почтовой связи Российской Федерации доказано существенное отличие международного почтового обмена от внутрироссийского. Особо отмечена сложная, система регулирования международного почтового обмена, который должен соответствовать требованиям законодательства в области почтовой- связи, положениям^ таможенного законодательства, опираться на нормативные акты ВПС и другие международные договоры! при одновременном трехстороннем (таможенном, валютном, финансовом) контроле государства1 за товарами, перемещаемыми по-международной почтовой сети.

2. На основе сформулированных особенностей почтовой связи России, в том числе международной, выявленных в ходе проведения комплексного анализа экономической эффективности деятельности ФГУП «Почта России», была доказана многогранность и сложность почтовой' связи России, актуальность и необходимость реформирования и совершенствования процессов управления, а также отражено ее положение в рыночной инфраструктуре России.

3. Выявленные методом логико-смыслового моделирования! проблемы-первопричины, влияющие на эффективность международного почтового обмена: 1) сложность производственного процесса обработки международной'почты.(которая обусловлена низкой квалификацией сотрудников Предприятия при невысоком уровне заработной платы, отсутствием электронной системы декларирования, низким качеством сопроводительных документов и др.); 2) неравномерность нагрузки на ММПО в связи с направлением до 90% почты иностранными почтовыми службами через ММПО Москва. Было доказано, что для устранения указанных проблем целесообразно решение двух задач: разработка оптимального плана движения международной почты и разработка оптимального плана организации производственных операций, которые являются взаимосвязанными и вытекают одна из другой.

4. Было доказано, что проблемы функционирования международного почтового обмена в современный период, а также существующие особенности российской почтовой системы и действующего законодательства требуют не только изучения и обоснования возможности применения известных методов решения проблем, стоящих перед почтовой связью, но и выработки новых методов и способов в соответствии с сегодняшними условиями. При этом был обоснован выбор метода нахождения оптимального плана движения международной входящей почты путем решения транспортной задачи методом линейного программирования. Линейное календарное планирование было предложено использовать в качестве метода оптимальной организации производства.

5. Была выдвинута гипотеза о том, что применение логистического (интегрированного) подхода в процессе планирования организации производственных процессов на почтовом Предприятии позволит учитывать различные факторы, оказывающие влияние на между народный, почтовых обмен. В«связи с этим было предложено использование метода построения модели эталонного сравнения различных вариантов планов движения входящей наземной международной почты, позволяющей при выборе наилучшего варианта учитывать влияние нескольких критериев.

7. В соответствии с разработанным комплексным методологическим подходом была решена задача разработки оптимальных планов движения входящей наземной международной почты, поступающей в места международного почтового обмена Москва и планируемой к направлению на обработку в региональные места международного почтового обмена, с учетом влияния различных факторов, характеризующихся минимальным числом направлений сортировки почты и существенным сокращением длительности производственного цикла обработки входящей наземной международной почты.

8. С учетом того, что улучшение показателей качества стимулируется возмещениями, установленными нормативными актами ВПС, был проведен анализ соотношения затрат на инвестирование средств в систему качества и предполагаемых сумм возмещения. Полученные результаты позволили прийти к выводу, что предложенные в диссертации методологические основы совершенствования оперативного планирования организации движения входящей международной почты не только позволяют решать на практике проблемы распределения почтовых потоков в условиях ограниченных ресурсов предприятия, но и имеют экономическую целесообразность в части улучшения показателей качества оказания услуг.

155

ГЛОССАРИЙ

Вид почтовых отправлений — почтовые отправления, классифицированные по определенной совокупности признаков;

Всемирный почтовый союз - специализированное учреждение ООН, устанавливающее международные нормы почтового обслуживания. Всемирный почтовый союз предоставляет техническую помощь и содействует развитию сотрудничества в области почтовых услуг.

Входящий почтовый обмен — совокупность почтовых отправлений; поступающая на предприятия почтовой связи для вручения адресатам по назначению.

Входящая международная почта — совокупность международных почтовых отправлений, поступающих из иностранных почтовых служб в почтовую службу России для вручения адресатам по назначению.

Детальная сортировка — группировка почтовых отправлений по детальным адресным, признакам (по областям, краям, республикам, районам, городам, прижелезнодорожным м адресным предприятиям связи, а также по маршрутам вагонов).

Исходящий почтовый обмен — совокупность почтовых отправлений, принятых от пользователей услуг почтовой связи, для отправки по назначению.

Исходящая международная почта — совокупность почтовых отправлений, принятых от пользователей услуг почтовой связи на территории Российской Федерации, для отправки по назначению в иностранную почтовую службу.

Класс — произвольная совокупность предметов, выделенная по какому-либо признаку

Классификация — процесс выделения совокупности предметов по определенному признаку (признакам)

Консигнационный товар (консигнация) - товар, который владелец (консигнант) реализует (за границей) через посредника (консигнатора), используя для хранения товара его консигнационные склады.

Логистическая система - это сложная организационно завершённая (структурированная) экономическая система, которая состоит из элементов-звеньев, взаимосвязанных в едином процессе управления материальными и сопутствующими им потоками, причём>задачи функционирования этих звеньев,объединены общими-.целями организации бизнеса и (или) внешними целями.

Логистическая сеть - полное множество звеньев логистической системы, взаимосвязанных между собой по материальным и сопутствующим имг потокам в рамках логистической системы.

Международная почтовая связь — обмен почтовыми отправлениями между организациями почтовой связи, находящимися под юрисдикцией разных государств [1].

Международное почтовое отправление (МПО) - почтовое отправление, принимаемое для пересылки за пределы таможенной территории Российской Федерации, поступающее на таможенную территорию Российской Федерации либо следующее транзитом через эту территорию [25];

Место международного почтового обмена [26] (ММПО) - объект федеральной почтовой связи, осуществляющий обработку поступающих от иностранных почтовых администраций, принятых в Российской'Федерации и пересылаемых открытым транзитом МПО, а также их отправку по назначению

Метод — способ достижения какой-либо* цели, решения конкретной задачи, совокупности приемов или операций практического или теоретического освоения действительности;

Методология - учение о структуре логической организации, методах и средства деятельности.

Моделирование — исследование систем, процессов или явлений с использованием моделей

Модель — абстрактный, мысленный или условный образ, принятий-для,описания системы, процесса или явления, который используется в «качестве его аналога.

Нормативы работы предприятия почтовой связи — значения технико-экономических характеристик и показателей работы предприятия почтовой связи, регламентированные нормативными документами;

Общая сортировка — группировка почтовых отправлений по укрупненным территориальным адресным признакам (направлениям и крупным городам)

Объект — философская категория, выражающая то, что противостоит субъекту в его предметно-практической и познавательной деятельности;

Объекты почтовой связи - обособленные подразделения организаций почтовой связи (почтамты, прижелезнодорожные почтамты, отделения перевозки почты при железнодорожных станциях и аэропортах, узлы почтовой связи), а также их структурные подразделения (почтовые обменные пункты, отделения почтовой связи, пункты почтовой связи.и другие подразделения);

Оконечные расходы - компенсация, которую почтовая администрация подачи должна выплатить почтовой администрации назначения для возмещения расходов, связанных с получением в стране назначения отправлений письменной корреспонденции.

Операторы почтовой связи - организации почтовой связи и индивидуальные предприниматели, имеющие право на оказание услуг почтовой связи;

Операции обработки - операции, реализуемые системой и ее элементами, определяющие преобразования количественных и качественных характеристик объектов обработки в системе

Операции обработки в системе почтовой связи — процессы преобразования объектов обработки с изменением или без изменения их технических или экономических характеристик со стороны производственных, управляющих или обеспечивающих подсистем системы почтовой связи

Организации почтовой связи - юридические лица любых организационно-правовых форм, оказывающие услуги почтовой связи в качестве основного вида деятельности;

Организаг^ии федеральной почтовой связи - организации почтовой связи, являющиеся государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями, созданными на базе имущества, находящегося в федеральной собственности;

Основная доля тарифа — тариф, на основании которого осуществляются расчеты между почтовыми службами различных стран — членов ВПС за пересылку почтовых отправлений своей страны и который соответствует максимальному тарифу за посылку и максимальному тарифу за килограмм, взимаемой в каждой стране.

Отделения почтовой связи (ОПС) — производственные подразделения предприятия связи объединенного или специализированного типа

Показатели оптимальности (эффективности) функционирования почтовой связи - показатели (группа показателей) работы предприятий почтовой связи, принятие в качестве основных при оценке эффективности работы

Почтовые отправления - множество материальных объектов, подлежащих обработке в сети почтовой связи, в состав которых входят письмо, бандероль, посылка, мелкий пакет, почтовая карточка, отправление ускоренной почты, секограмма, мешок «М».

Пункт международного почтового обмена [42] - объект федеральной почтовой связи, осуществляющий непосредственный обмен депешами с иностранными почтовыми службами, в том числе через разъездные бригады почтовых вагонов в международном железнодорожном сообщении, либо через службы международных сообщений воздушного, морского и автомобильного транспорта.

Распределительная логистика - комплекс взаимосвязанных функций, реализуемых в процессе распределения материального потока между различными оптовыми покупателями, то есть в процессе оптовой продажи товаров;

Распределительная логистическая сеть - полное множество каналов распределения;

Сеть почтовой связи - совокупность объектов почтовой связи и почтовых маршрутов;

Сортировка — группировка почтовых отправлений по адресным признакам Структура системы — совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, то есть сохранение свойств

Система — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность (единство)

Субъект — носитель предметно-практической и познавательной деятельности (индивид или социальная группа), направленной на объект

Теория — система основных идей, в той или иной отрасли знаний, форма научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существующих связях действительности.

Транзитный почтовый обмен — совокупность почтовых отправлений, поступивших на предприятие от других предприятий почтовой связи для обработки и дальнейшей сортировки по назначению

Универсальная услуга почтовой связи — пересылка письменной корреспонденции. При этом, письменная корреспонденция включает в себя простые и регистрируемые письма, почтовые карточки, секограммы, бандероли и мелкие пакеты

Узел связи - предприятие связи объединенного типа, осуществляющее административное руководство подчиненными отделениями связи

Учреждения международного почтового обмена - места и пункты международного почтового обмена.

Ящики полимерные многооборотные (ЯПМ) — тип многооборотной почтовой тары, предназначенный для перевозки письменной корреспонденции, конвертов формата С4 и В4 (флэт) и бандеролей.