Обеспечение производственной эффективности при проектировании и производстве устройств радиочастотной идентификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, доктор технических наук Легкий, Николай Михайлович

  • Легкий, Николай Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 303
Легкий, Николай Михайлович. Обеспечение производственной эффективности при проектировании и производстве устройств радиочастотной идентификации: дис. доктор технических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2011. 303 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Легкий, Николай Михайлович

Определения и сокращения.

Введение.

Глава 1. Тенденции развития методов и устройств радиочастотной идентификации.

1.1 Методы и технические средства радиочастотной идентификации.

1.2 Перспективы и тенденции развитии пассивной радиочастотной идентификации.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Определяющие факторы и требования к техническому уровню пассивных радиочастотных идентификаторов.

2.1 Требования к уровню функционально-параметрического согласования радиочастотного идентификатора и радиочастотного считывающего устройства.

2.2 Производственно-технологические и эксплуатационные требования к радиочастотному идентификатору при функционировании в условиях ограниченного времени взаимодействия.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Развитие схемотехнических и конструкторско-технологических решений по созданию пассивных радиочастотных идентификаторов.

3.1 Разработка и обеспечение реализации базовых проектных решений.

3.2 Разработка модификаций радиочастотных идентификаторов.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Обеспечение управления техническим уровнем пассивных радиочастотных идентификаторов на базовых этапах производственно-технологического маршрута их создания.

4.1 Разработка и внедрение методов управления техническим уровнем радиочастотных идентификаторов в технологическом процессе производства.

4.2 Разработка и внедрение автоматизированного комплекса технической диагностики и контроля технического уровня пассивных радиочастотных идентификаторов в процессе промышленного производства.

4.3 Разработка и внедрение в промышленно-технологический цикл программно-аппаратных средств повышения технического уровня пассивных радиочастотных идентификаторов.

Выводы к главе 4.

Глава 5. Разработка методов управления техническим уровнем пассивных радиочастотных идентификаторов на основе мониторинга в условиях эксплуатации с системами управления движущимися объектами.

5.1 Особенности применения радиочастотных идентификаторов в условиях, не предусмотренных техническими условиями, при их непрерывном радиоэлектронном взаимодействии с радиочастотными считывающими устройствами.

5.2 Разработка и внедрение методических принципов эксплуатационного контроля и управления техническим уровнем пассивных радиочастотных идентификаторов.

Выводы к главе 5.

Глава 6. Организация мониторинга функционирования радиочастотных идентификаторов в сфере эксплуатации и повышения на его основе эффективности производственно-технологического цикла изготовления пассивных радиочастотных идентификаторов.

Выводы к главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение производственной эффективности при проектировании и производстве устройств радиочастотной идентификации»

Актуальность исследования

Интенсивность транспортных и логистических потоков непрерывно возрастает. Для организации новых форм транспортного обслуживания процессов грузовых и пассажирских перевозок в настоящее время уже недостаточно сведений, получаемых от традиционных систем сбора информации, поскольку существующие методы идентификации и регистрации транспортных процессов практически исчерпали свои технические возможности, допускают значительное отставание от реального процесса и недостаточно достоверны.

В некоторых транспортных и логистических приложениях объем информационного потока существенно превышает критический объем, который способен обработать человек для принятия эффективного решения. Поэтому исследования в области новых технологий, способных существенно уменьшить влияние человечного фактора при вводе информации в системы принятия решения путем автоматизации процессов распознавания различных объектов необходимы и своевременны.

В связи с все возрастающими потребностями производственных и транспортных отраслей российской промышленности, во внедрении новейших 1Т разработок, решение комплекса сложных научно-технических проблем, связанных с созданием высокопроизводительных и надежных методов идентификации и ввода информации в автоматизированные системы не только сохраняет, но и усиливает с каждым свою актуальность. Актуальна данная проблема и для антитеррористических задач.

Основой необходимой достоверности систем идентификации является полнота и качество информации, поступающей от систем идентификации в автоматизированные системы управления. От полноты и качества полученной информации зависит эффективность принятия управленческих решений.

В последнее десятилетие интенсивно внедряются' устройства идентификации на основе технологии радиочастотной идентификации (РЧИ). Технология радиочастотной идентификации относится к относительно новым радиотехническим информационным технологиям. В зарубежных странах она развивается под брендом «RFID» {Radio Frequency IDentificatiori). Появившейся на стыке радиолокации и цифровой передачи сигналов, системы радиочастотной идентификации нашли широкое применение в различных отраслях промышленности и сфере оказания услуг, причем потребность в таких системах ежегодно увеличивается. В настоящее время технология радиочастотной идентификации является на Западе

I г одной из самых бурно развивающихся технологий. Только в патентной базе США ежемесячно появляется сотни патентов, имеющих отношения, к технологии радиочастотной идентификации. Наиболее востребованы в реальном секторе экономики (до 95% всего рынка RJFID) устройства РЧИ на основе необслуживаемых пассивных радиочастотных идентификаторов, к особенностям которых можно отнести отсутствие собственного излучения.

Идентификация различных объектов с высокой степенью достоверности напрямую зависит от качества проектирования и производства считывателей и идентификаторов, ориентированных на решение конкретной задачи. В зависимости от типа объектов идентификации, условий и методов идентификации к устройствам идентификации предъявляют разные требования к конструктивному и схемотехническому исполнению, но общим остается высокая надежность и достоверность идентификации, которые закладываются на стадиях проектирования и производства.

Анализ известных методов и средств исследования устройств радиочастотной идентификации показал, что уровень стандартизации устройств идентификации, а особенно пассивных радиочастотных идентификаторов, недостаточен и требует новой единой универсальной методологии испытания. В связи с отсутствием единых требований к устройствам радиочастотной идентификации, разработка единой методологической базы проектирование пассивных устройств идентификации и методов их контроля характеристик и диагностики неисправностей в процессе производства является актуальной задачей.

Решение комплексной проблемы повышения качества идентификации связано с необходимостью разработки новцгх общих методов и средств получения и обработки информации, базирующихся на единых принципах классификации и описания принципов построения устройств и разработке на их основе программно-аппаратного обеспечения проектирования и методов испытания. В связи с этим, разработка научной концепции по созданию методов, алгоритмов и средств, обеспечивающих контроль и диагностику устройств радиочастотной идентификации является актуальной и важной задачей

На сегодняшний день транспорт и логистика являются основными потребителями систем радиочастотной идентификации.

Целью диссертационной работы является решение важной научно-технической проблемы обеспечения высокого технического уровня и про-мышленно-технологической эффективности разработок и производства пассивных радиочастотных идентификаторов на всех основных этапах жизненного цикла на основе научно обоснованных методов, алгоритмов и программно-аппаратных комплексов мониторинга их параметров.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ и систематизацию методов и устройств радиочастотной идентификации. Определить приоритетные направления, перспективы и тенденции развития устройств радиочастотной идентификации.

2. Определить основные факторы и требования к техническому уровню пассивных радиочастотных идентификаторов.

3. Исследовать функционально-параметрическое согласование пассивного радиочастотного идентификатора и радиочастотного считывающего устройства, в том числе в условиях ограниченного времени взаимодействия.

4. Разработать базовое проектное решение пассивных радиочастотных идентификаторов и по результатам его оптимизации развить схемотехнические и конструкторско-технологические решения.

5. Разработать методики, алгоритмы и программно-аппаратные средства контроля радиочастотных идентификаторов на этапе их промышленного производства.

6. Разработать методы и принципы построения автоматизированных методов диагностики и контроля пассивных радиочастотных идентификации на этапе эксплуатации и, на основании полученной информации, повысить эффективность производственно-технологического процесса.

7. Провести экспериментальные исследования разработанных пассивных радиочастотных идентификаторов, а так же предложенных и внедренных методов, алгоритмов и программно-аппаратных средств диагностики и контроля.

Объектом диссертационного исследования является пассивная радиочастотная идентификация.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических аспектов по обеспечению необходимого технического уровня пассивных радиочастотных идентификаторов на основных этапах жизненного цикла.

Методы исследования, используемые в работе: теория систем радиолокации, теория передачи и обработки цифровых сигналов, математическое моделирование, теория надежности и статистические методы, экспериментальные исследования, компьютерная обработка результатов экспериментов.

Научная новизна:

1. На основе системного анализа проанализированы, классифицированы и систематизированы методы и устройства радиочастотной идентификации и определены основные факторы и требования к их техническому уровню.

2. На основе системных исследований проведена оптимизация схемы радиочастотного идентификатора по критерию увеличения дальности считывания.

3. Обоснован новый методологический подход к испытаниям пассивных радиочастотных идентификаторов системы идентификации на всех этапах жизненного цикла.

4. Предложены методы и алгоритмы автоматизированного контроля технического уровня пассивных радиочастотных идентификаторов в процессе их разработки и серийного производства.

5. Предложены методы повышения эффективности как технологии производства, так и самой технологии пассивной радиочастотной идентификации как таковой.

6. Разработаны принципы и методы построения пассивных радиочастотных идентификаторов для систем управления подвижными объектами.

7. На основе предложенных принципов разработаны новые конструкции устройств и систем, защищенные патентами РФ на изобретения, позволяющие повысить эффективность производства и применения радиочастотной идентификации в транспортно-логистических приложениях.

Основные положения диссертации, выносимых на защиту:

Решение важной научно-технической проблемы создания базовых основ формирования номенклатуры отечественных пассивных радиочастотных идентификаторов, соответствующих мировому уровню обеспечено исследованными и разработанными:

- научно обоснованными особенностями построения пассивных радиочастотных идентификаторов, влияющих на его технический уровень;

- результатами исследования пассивных радиочастотных идентификаторов, положенными в основу рационализации систем управления подвижными транспортными средствами;

- результатами исследований взаимодействия пассивных радиочастотных идентификаторов и радиочастотных считывающих устройств, характеризующих эксплуатационные свойства идентификаторов;

- теоретически и экспериментально обоснованными методами контроля технического уровня пассивных радиочастотных идентификаторов в процессе производства;

- теоретическими и экспериментальными обоснованиями и реализацией концепции поддержания технического уровня пассивных радиочастотных идентификаторов по информации из сферы эксплуатации;

- разработанным и организованным производством пассивных радиочастотных идентификаторов «КБД-2» для эксплуатации на подвижных средствах ОАО «РЖД» с объемом выпуска 500 ООО идентификаторов в год.

Практическая значимость. В диссертационной работе решена комплексная научно-практическая проблема обеспечения высокого технического уровня и промышленно-технологической эффективности разработок и производства пассивных радиочастотных идентификаторов на всех основных этапах жизненного цикла на основе научно обоснованных методов, алгоритмов и программно-аппаратных комплексов мониторинга их параметров

Внедрение в промышленную и эксплуатационную практику полученных в диссертационной работе научных результатов позволили: разработать базовые схемотехнические и конструктивно-технологические решения пассивных радиочастотных идентификаторов;

- разработать оптимальную модель пассивного радиочастотного идентификатора для транспортно-логистических приложений и на его основе разработать и внедрить кодовый бортовой датчик (КБД) для системы мониторинга подвижных железнодорожных средств и перевозимых ими грузов;

- разработать и внедрить методику и система контроля технического уровня пассивных радиочастотных идентификаторов для задач их исследования в процессе разработки; разработать и внедрить концепцию, конструкторско-технологическую документацию, технологический маршрут и автоматизированная система контроля технического уровня пассивных радиочастотных идентификаторов;

- разработать и внедрить принципы мониторинга технического уровня пассивных радиочастотных идентификаторов в сфере эксплуатации.

Получены патенты на изобретения на основные конструкторско-технологические решения, позволяющие повысить эффективность производства и использования пассивных радиочастотных идентификаторов.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы подтверждены апробациями и результатами практических внедрений

Реализация полученных результатов. Все полученные научно-практические результаты, реализованные при разработке и производстве пассивных радиочастотных идентификаторов, нашли практическое применение, в том числе на сети железных дорог ОАО «РЖД».

Полученные результаты были использованы в научно-исследовательской работе «Поисковые исследования путей создания высокоэффективных средств идентификации и контроля состояния техники и вооружения с использованием микроминиатюрных высокостабильных акустоэлектронных импедансных устройств и многофункциональных пьезоэлектрических датчиков нового поколения» (Шифр «Шагистика»), выполненной в МИРЭА в 2006-2009 гг.

Материалы диссертации были использованы при подготовке стандартов серии «Идентификация компонентов изделий АТ [авиационной техники] с применением технологий ИРГО»: «Часть 2. Состав и формат представления данных в радиочастотных метках» и «Часть 3. Термины и определения».

Новизна предложенных технических решений подтверждена 15 патентами на изобретения.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на международных, российских конференциях и научных сессиях:

Международные конференции:

- «Современные информационные и электронные технологии», Одесса, 2008;

- «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах», Новочеркасск, 2007;

- «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании», Пенза, 2003;

- «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями», Пенза, 2002;

- «Системы проектирования, технологической подготовки производства и управления этапами жизненного цикла промышленного продукта», Москва, 2002.

Всероссийские конференции:

- «Транспорт-2008», Ростов на Дону, 2008;

- «Современные технологии в машиностроении», Пенза, 2003;

- «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике», Пенза, 2002;

- «Нейрокомпьютеры и их применение», Москва, 2001;

Научная сессия РНОРЭС им. А.С.Попова, посвященная дню радио:

- Москва, 2010, 2009, 2006, 2005.

Научно-технические конференции МИРЭА.

За практические работы в области радиочастотной идентификации автором получены:

- серебряная медаль XII международного салона промышленной собственности «Архимед - 2009», 2009;

- медаль 10-го юбилейного международного форума «Высокие технологии XXI века», 2009 год.

Публикации. Список из 72 основных работ приведен в конце автореферата, в том числе 2 монографии, 15 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК, 16 патентов на изобретения, 13 докладов международных и всероссийских конференций и научных сессий.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Диссертация содержит 303 страниц текста, 15 таблиц, 75 иллюстраций. Список использованной литературы содержит 178 наименований.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Легкий, Николай Михайлович

Выводы к главе 6

1. Только при эксплуатации и натурных испытаниях можно определить характеристики пассивных радиочастотных идентификаторов, которые не возможно исследовать в условиях производства и выявить закономерности, необходимые для повышения технического уровня РИ.

В результате информация, поступающая из сферы эксплуатации о состоянии пассивных радиочастотных идентификаторов явилась основой для обеспечения требуемого технического уровня РИ в процессе производства.

2. Разработанные методы и программно-аппаратное обеспечение для обработки поступающей информации из автоматизированной системы управления железнодорожными транспортными средствами послужили научно-технологической основой воздействия на производственно-технический уровень производства пассивных радиочастотных идентификаторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований, разработок, промышленного внедрения и мониторинга в сфере эксплуатации, решена важная научно-техническая проблема по созданию базовых основ формирования номенклатуры отечественных пассивных радиочастотных идентификаторов, соответствующих мировому техническому уровню.

В процессе теоретических и экспериментальных исследований, математического и имитационного моделирования, разработанных методов и алгоритмов, совершенствования^ на этой основе промышленно-технологических процессов, натурных испытаний пассивных радиочастотных идентификаторов, получены следующие основные результаты и выводы:

1. Внедрение систем управления с распознаванием подвижных объектов на основе технологии радиочастотной идентификации дает возможность решить проблему автоматизации процессов информационного обеспечения грузовых и пассажирских перевозок на транспорте, не требует изменения существующей системы управления перевозками и позволяет уменьшить влияние человеческого фактора на принятие решений.

Анализ существующих методов и средств радиочастотной идентификации показал, что для идентификации подвижных объектов методами пассивной радиочастотной идентификации наиболее удовлетворяют соотношению цена/качество.

2. Рассмотрены и определены основные факторы и требования к техническому уровню пассивных радиочастотных идентификаторов, что является определяющим для их функционально-параметрического согласования с радиочастотными считывающими устройствами - входными устройствами систем управления. Это позволяет формировать конструкторско-технологический процесс разработки и производства пассивных радиочастотных идентификаторов, адаптированных к техническому уровню, соответствующих требованиям эксплуатационной сферы

3. Разработано базовое проектное решение с целью оптимизации схемотехнических и конструкторско-технологических решений по созданию пассивных радиочастотных идентификаторов для различных приложений. Выявленные зависимости влияния отдельных элементов пассивного радиочастотного идентификатора на его основные эксплуатационные характеристики позволили разработать и внедрить типовой производственно-технологический маршрут производства.

4. Решена задача получения достоверных данных о работоспособности пассивных радиочастотных идентификаторов, установленных на железнодорожном подвижном составе, без нарушений технологического процесса перевозок.

5. Разработаны и внедрены методы и программно-аппаратное обеспечение для обработки поступающей информации из автоматизированной системы управления железнодорожными транспортными средствами послужили научно-технологической основой воздействия на производственно-технический уровень производства пассивных радиочастотных идентификаторов.

6. Разработанные и внедренные методы управления технологическим процессом производства пассивных радиочастотных идентификаторов, включая разработанные и внедренные стандарты предприятия, являющихся практической основой предложенных методов, позволили обеспечить технический уровень изделий, улучшить эффективность и управляемости процессов производства и выявить основные контрольные точки технологического маршрута. Повышение результативности процесса производства составило более 10%.

7. Разработан и внедрен пассивный радиочастотный идентификатор «КБД-2» для установки на подвижной состав ОАО «РЖД». Объем выпуска КБД-2 составил 600 ООО штук.