Разработка аккумуляторов теплоты на фазовом переходе для систем теплоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Умеренков, Евгений Валерьевич

  • Умеренков, Евгений Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 196
Умеренков, Евгений Валерьевич. Разработка аккумуляторов теплоты на фазовом переходе для систем теплоснабжения: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Курск. 2012. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Умеренков, Евгений Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССОВ АККУМУЛИРОВАНИЯ ТЕПЛОТЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФАЗОВОГО ПЕРЕХОДА.

1.1 Вещества и соединения используемые в качестве теплоаккумулирующего материала (ТАМа).

1.2 Конструкции накопителей теплоты.

1.2.1. Накопители теплоты, реализующие пассивный теплообмен.

1.2.2. Накопители теплоты, реализующие активный теплообмен.

1.3. Математические модели теплового режима накопителей на фазовом переходе плавление - затвердевание.

1.3.1. Описание теплового состояния аккумулятора теплоты.

1.3.2. Упрощенные модели теплового состояния аккумулятора теплоты.

Выводы и задачи исследования

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА АККУМУЛЯТОРОВ ТЕПЛОТЫ НА ФАЗОВОМ ПЕРЕХОДЕ НА ОСНОВЕ КВАЗИСТАЦИОНАРНОГО ПРИБЛИЖЕНИЯ.

2.1. Исходные положения.

2.2. Взаимосвязь среднеобъемной температуры и теплового потока с массой твердой фазы.

2.3. Определение зависимости массы твёрдой фазы от времени.

2.4. Моделирование процесса затвердевания.

2.5. Расчет выходной температуры теплоносителя.

2.6.0ценка режима зарядки фазопереходного аккумулятора теплоты

ФПАТ).

Выводы ко второй главе.

ГЛАВА 3. СОПОСТАВЛЕНИЕ ПРЕДЛАГАЕМОЙ МОДЕЛИ ТЕПЛОМАССОБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ АККУМУЛЯТОРА ТЕПЛОТЫ НА ФАЗОВОМ ПЕРЕХОДЕ С ЭКСПЕРИМЕНТОМ.

3.1. Экспериментальная установка и методика измерений.

3.1.1. Размеры теплоаккумулирующего элемента.

3.1.2. Принципиальная схема установки.

3.1.3. Выбор параметров электронагревателя.

3.1.4. Методика проведения эксперимента.

3.2. Тарировка датчиков расхода и температуры, погрешности и планирование измерений.

3.2.1 .Тарировка расходомерного блока.

3.2.2. Тарировка датчиков температуры.

3.2.3. Планирование эксперимента.

3.2.4. Обработка опытных данных.

3.3. Результаты экспериментального исследования и их сопоставление с рассчетными.

Выводы к третьей главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ТЕПЛОВОГО РАСЧЕТА АККУМУЛЯТОРА ТЕПЛОТЫ НА ФАЗОВОМ ПЕРЕХОДЕ НА ОСНОВЕ

ПРЕДЛАГАЕМОЙ МОДЕЛИ.

4.1. Тепловой расчет ФПАТ по условиям разрядки.

4.1.1. Определение поверхности отклика.

4.1.2. Реализация численного эксперимента по определению числа Фурье.

4.1.3. Определение коэффициентов полиномиальной модели.

4.1.4. Алгоритм расчета относительного радиуса теплоаккумулирующей ячейки и режимного параметра.

4.1.5. Определение массы теплоаккумулирующего материала.

4.2. Учет переменности расхода охлаждающей жидкости при расчете параметров ФПАТ.

4.3. Поверочный расчет ФПАТа по условиям зарядки (нагрева ТАМа).

Выводы к четвертой главе.

ГЛАВА5. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФАЗОПЕРЕХОДНЫХ АККУМУЛЯТОРОВ ТЕПЛОТЫ И СПОСОБОВ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРЕДЛАГАЕМОГО ПОДХОДА.

5.1. Пример теплового расчета ФПАТ.

5.2. Секционирование ФПАТ.

5.2.1. Учет влияния зависимости температуры теплоносителя на входе в ФПАТ при расчете параметров накопителя теплоты.

5.2.2. Расчет двухсекционного ФПАТ.

5.2.3. Результаты расчета ФПАТ.

5.3. Конструкция бескорпусного ФПАТ.

5.4. Влияние различных факторов на выходную температуру теплоносителя.

5.4.1. Расчет параметров аккумулятора по более высокой выходной температуре теплоносителя.

5.4.2. Использование дополнительного бака-аккумулятора.

5.4.3. Сокращение продолжительности разрядки ФПАТ.

5.4.4. Влияние на выходную температуру критерия Коссовича Ко.

5.5. Экологические аспекты использования аккумуляторов теплоты.

Выводы к пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка аккумуляторов теплоты на фазовом переходе для систем теплоснабжения»

Актуальность темы

Использование нетрадиционных источников энергии для целей теплоснабжения жилых, общественных и производственных зданий получило в последнее десятилетие очень мощный импульс, в особенности в странах Европейского союза, где к 2020-му году предполагается снизить выбросы СОг на 20%. Вполне вероятно, что этот рубеж будет перекрыт , так как уже в 2011 году в 27 странах ЕС выбросы парниковых газов по сравнению с 1990 годом, принятым за базовый в рамках Киотского протокола, снизились на 17,5%, в 15 странах с общим уровнем обязательств - на 14,1% . Причем, по данным Европейского агентства по окружающей среде «наиболее значительный вклад в снижение выбросов . внесли домохозяйства и сектор услуг», что свидетельствует о существенной доле в итоговом результате сокращения выбросов от источников энергии систем теплоснабжения.

Действительно, приобретение, установка и эксплуатация нетрадиционных систем энергопотребления, в частности солнечных, в некоторых европейских государствах стали вполне рутинным делом, тем более что стоимость оборудования соизмерима с таковой для традиционных систем. Например, комплект для горячего водоснабжения индивидуального жилого дома, включающий солнечный коллектор площадью 4 м2 с трубками в вакуумированных оболочках, бак-аккумулятор на 300 л и вспомогательное оборудование (насос, арматура и пр.) обойдутся потребителю в 2750 € . При этом можно рассчитывать на субсидию в размере 410 евро - государственная поддержка через федеральное ведомство (речь идет о Германии) по контролю за экспортом (ВАРА).

К сожалению, такая благостная ситуация пока не относится к Российской Федерации, где объекты, оснащенные энергосберегающими и другими «умными» устройствами, до сих пор являются уникальными. Тем не менее, российский рынок постепенно насыщается подобного рода изделиями, которые находят своего потребителя. Скорее всего, это вопрос времени.

Несмотря на достаточно высокий уровень развития техники энергосбережения и использования возобновляемых источников энергии, существует определенный круг проблем, требующих дополнительных изысканий. В частности, практически все солнечные и теплонасосные системы теплоснабжения (теплоотдатчик - грунт, водоемы, наружный воздух) содержат аккумуляторы теплоты. Как правило, это емкость с водой или твердыми элементами естественного или искусственного происхождения (камни, галька и т.п.). Таким образом, из всех возможных вариантов запасания теплоты используется наиболее простой способ - аккумулирование в теплоемкостных массах (по крайней мере, в изделиях , доведенных до потребительского уровня).

В тоже время хорошо известно, что существенно более эффективным, в частности в отношении массогабаритных характеристик устройства, является аккумулирование с использованием скрытой теплоты фазового перехода плавление-затвердевание. Однако его применение в инженерной практике сдерживается рядом сопутствующих отрицательных факторов, преодоление которых составляет предмет достаточно интенсивных исследований, проводимых, как в научных центрах, так и в лабораториях корпораций различных стран.

К настоящему времени апробировано большое количество веществ и соединений в качестве теплоаккумулирующих материалов (ТАМ) для различных температурных уровней, хотя поиски ТАМа, удовлетворяющего всему комплексу требований, продолжаются. Другой не менее значимой, наряду с поисками материалов, является проблема теплопередачи между теплоносителем и рабочим телом. Активный теплообмен, предполагающий их непосредственный контакт более эффективен, однако, реализация такового технически, значительно сложнее и дороже. В настоящее время, наибольшее распространение получили кожухотрубные устройства (пассивный теплообмен).

Проектирование аккумуляторов теплоты (АТ) с требуемыми техническими характеристиками невозможно без соответствующих алгоритмов и методик расчета. В свою очередь, разработка таковых предполагает наличие адекватной модели теплового состояния системы ТАМ — теплоноситель. При этом, как показано в ряде исследований, определяющую роль играет режим разрядки аккумулятора (нагрева теплообменивающейся среды), в силу специфики тепломассообмена в данный период процесса. Речь идет об образовании на поверхности теплообмена (на поверхности теплообменных трубок) слоя затвердевающего ТАМа, обладающего значительным термическим сопротивлением, что приводит к «запиранию» потока тепла, отводимого теплоносителем. Поэтому параметры АТ, определенные для условий разрядки, напрямую связаны с его потребительскими свойствами.

Теоретическое описание проблемы весьма затруднительно, т.к. сводится к многомерной (как минимум двухмерной), нелинейной задаче Стефана, осложненной конвекцией в жидкой фазе. Несмотря на многочисленные попытки аналитического и численного ее решения, полученные результаты и в настоящее время, и в обозримом будущем, малополезны для реального проектирования натурных объектов. В связи с этим, проводятся достаточно интенсивные исследования по разработке математических моделей теплового состояния аккумуляторов теплоты. Основанием для этого служат, как правило, экспериментальные результаты, полученные на модельных установках различного типа. Однако, предложенные в настоящее время модели, обладают рядом ограничений и носят, скорее, оценочный характер (не учитываются нестационарность процессов, зависимость теплофизических характеристик от температуры, требуется достаточно точное их знание и др.).

В соответствии со сказанным необходимо проведение дальнейших исследований по рассматриваемым направлениям и разработка достоверных математических моделей тепловых режимов аккумуляторов теплоты на фазовом переходе, которые, в свою очередь, будут служить основой методик расчета, чему и посвящена настоящая работа. Актуальность ее продиктована потребностью систем альтернативного теплоснабжения в высокоэффективных аккумуляторах теплоты, наиболее перспективными из которых, в настоящее время, являются аккумуляторы на фазовом переходе.

Цель работы - разработка аккумуляторов теплоты на фазовом переходе, используемых в системах теплоснабжения зданий и сооружений.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

- разработка физико-математической модели теплового режима разрядки фазопереходного аккумулятора на основе квазистационарного приближения двумерной задачи движения границы фазового перехода при затвердевании в полом цилиндре конечной длины;

- опытная проверка предлагаемой модели для процесса разрядки фазопереходного аккумулятора путем измерения температуры теплоносителя на выходе экспериментальной теплоаккумулирующей ячейки (рабочее тело -парафин) и сравнения с расчетными данными;

- разработка на основе сформулированной и , подтвержденной экспериментально, модели алгоритма и методики расчета безразмерных параметров теплонакопителя на фазовом переходе, позволяющих реализацию проектировочного расчета натурных объектов;

- разработка физико-математической модели и алгоритма расчета теплового режима зарядки фазопереходного аккумулятора для оценки параметров теплоносителя (расход и температура) при нагреве и плавлении ТАМа;

- анализ эффективности аккумулятора теплоты на фазовом переходе с использованием разработанного расчетного аппарата.

Научная новизна:

1. Разработана новая физико-математическая модель разрядки аккумулятора теплоты, состоящая из нестационарного уравнения баланса теплосодержания (энтальпии) ТАМа и квазистационарных уравнений теплового баланса и теплопередачи теплоаккумулирующей ячейки в виде полого цилиндра конечной длины и содержащая безразмерные критерии и переменные. Модель позволяет определить относительную массу твёрдой фазы ТАМа в зависимости от времени, оценить время разрядки аккумулятора теплоты и выходную температуру теплоносителя.

2. Разработана новая физико-математическая модель зарядки аккумулятора теплоты, основанная на квазистационарности поля температур жидкой фазы. Отвод теплоты нерасплавленной частью ТАМа учитывается решением задачи о нагреве полого цилиндра при постоянной температуре на неподвижной внутренней поверхности. Модель позволяет определить время зарядки аккумулятора, спроектированного по условиям разрядки и выполнить его поверочный расчет.

3. Разработаны алгоритм и методика расчета безразмерных параметров аккумулятора (относительного радиуса теплоаккумулирующей ячейки и режимного параметра), знание которых позволяет рассчитать массу теплоаккумулирующего материала и размеры аккумулятора.

4. Выполнен анализ влияния температуры теплоносителя на входе, продолжительности разрядки и критерия Коссовича на массогабаритные характеристики и стоимость аккумулятора теплоты (на примере парафинового аккумулятора).

5. Выполнена оптимизация массогабаритных характеристик аккумулятора теплоты на фазовом переходе и разработана новая конструкция аккумулятора без общего корпуса с помощью предложенного расчетного аппарата.

6. Установлено, что применение аккумуляторов теплоты в системах теплоснабжения обеспечивает сокращение выбросов парниковых газов при работе источников тепла (на органическом топливе), у которых , при изменении тепловой нагрузки, произведение квадрата объемной концентрации СОг в уходящих газах на их массовый расход увеличивается нелинейно ; предложено решение по включению аккумулятора теплоты в схему децентрализованной системы теплоснабжения.

Достоверность результатов. Теоретическая часть работы базируется на фундаментальных законах тепломассообмена и общепринятых методах феноменологической теории теплопроводности. Адекватность математической модели реальному процессу оценивалась сопоставлением расчетных данных с экспериментальными.

Практическая значимость. Разработан новый подход описания теплового состояния аккумулятора теплоты и разработана инженерная методика расчета реальных устройств, что позволяет эффективнее решать вопросы практической реализации энерго- и ресурсосберегающих технологий. Разработанная методика инженерно-проектировочного расчета аккумуляторов теплоты, используется в дипломном проектировании студентов кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» ЮЗГУ.

Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались на следующих научно-технических конференциях:

Биосферо-совместимые технологии в развитии регионов», международная научно-техническая конференция , Курск, 2011г.

- «Актуальные вопросы строительной физики - энергосбережение, надежность, экологическая безопасность», IV Академические чтения , посвященные памяти академика Г.Л. Осипова, Москва, 2012 г.

На защиту выносятся:

- математическая модель описания теплового состояния аккумуляторов теплоты кожухотрубного типа с теплоаккумулирующим веществом, претерпевающим фазовый переход плавление-затвердевание;

- полученные опытным путем значения температуры теплоносителя на выходе из теплоаккумулирующей ячейки, заполненной парафином, и их сравнение с результатами расчета по предлагаемой модели;

- алгоритм и методика расчета аккумулятора теплоты;

- результаты анализа эффективности аккумулятора теплоты и возможных способов её повышения с помощью разработанного расчетного аппарата;

- конструкция бескорпусного аккумулятора теплоты;

- условия экологической целесообразности применения аккумуляторов теплоты в системах теплопотребления и возможное схемное решения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы из 84 наименований и приложений. Работа изложена на 196 страницах, в текст диссертации включено 47 рисунков, 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Умеренков, Евгений Валерьевич

Выводы к пятой главе

1. Применение изложенной в гл.4 методики теплового расчета ФПАТ проиллюстрировано (при заданном постоянном расходе нагреваемого теплоносителя) на конкретном численном примере. В качестве ТАМа принят парафин, используемый для экспериментальной проверки (гл.З). Определены основные конструктивные характеристики - масса ТАМа как для отдельной теплоаккумулирующей ячейки, так и АТ в целом, их размеры, рассчитан временной ход (до состояния полного затвердевания ТАМа) выходной температуры теплоносителя.

2. Предложенный в диссертации подход для описания теплового состояния затвердевающего полого цилиндра конечной длины распространен на случай переменной входной температуры теплоносителя, прокачиваемого через внутреннюю полость цилиндра (теплообменную трубку), что позволило реализовать расчет секционируемого аккумулятора теплоты (температура теплоносителя на входе во вторую и последующие секции (ступени) переменна).

3. Расчет многоступенчатого АТ показывает, что наличие двух секций заметно сокращает (до 10-15%) массу ТАМа, добавление 3-ей уже менее эффективно (плюс 1-2%) и вряд ли целесообразно. Что касается высоты (длины) тма-ячеек, величина которой может достигать десятков и даже сотен метров, то её сокращение путем секционирования аккумулятора сравнительно невелико (3-5%).

4. Улучшить массогабаритные характеристики АТ, в частности избавиться от баластной массы ТАМа (ТАМа, заполняющего пустоты между отдельными ячейками, а также между переферийными ячейками и корпусом аккумулятора) и уменьшить вертикальные размеры аккумулятора за счет использования для тма-ячеек гнутых вставок, т.е выполняя ячейки и,П-образными или в виде вертикальных змеевиков, возможно при отказе от общего корпуса аккумулятора и наличии отдельных теплоизолированных кожухов у каждой тма-ячейки.

5. Расчет температуры теплоносителя на выходе из ФПАТ показывает, что в течение достаточно короткого периода выходная температура t2 претерпевает резкое падение от начальной до значения, незначительно превышающего t2p. Повышение конечной выходной температуры t2p возможно за счет увеличения массы ТАМа и длины ячеек. Что касается применения материала с более высоким значением критерия Коссовича, пропорциональным скрытой теплоте фазового перехода, то, как показали расчеты, существует некоторое оптимальное значение Ко, сверх которого t2p начинает падать. Данный факт весьма важен с практической точки зрения (нет нужды искать ТАМ с как можно большим г!), но требует дополнительной физической интерпретации.

6. Получить теплоноситель с постоянной температурой возможно также путем установки дополнительного бака-аккумулятора, в котором вода, нагретая во ФПАТ скапливается (с температурой более высокой чем t2p, поскольку равна среднеинтегральному значению), а используется (например, для горячего водоснабжения) по окончании периода разрядки фазопереходного аккумулятора, продолжительность которого в этом случае следует по возможности, уменьшить.

7. Вопреки расхожему мнению установка аккумуляторов теплоты в обычных (традиционных) системах теплоснабжения не дает экономии энергоресурсов (и соответствующих затрат), однако при определенных параметрах источника теплоты (для зарядки AT) может обеспечить сокращение выбросов парниковых газов (С02), т.е. экологически целесообразна.

Заключение

Полученные при выполнении представленной работы результаты позволяют сделать следующие общие выводы:

1. Исследования в области аккумулирования тепловой энергии с использованием фазового перехода плавление-затвердевание весьма актуальны, что подтверждается значительным количеством публикаций по данной тематике, а также высокой интенсивностью деятельности в данной области знаний как в научных центрах, так и корпоративных лабораториях. Одним из важнейших направлений исследований является разработка упрощенных достоверных математических моделей тепловых режимов аккумуляторов теплоты на фазовом переходе, которые, в свою очередь, используются в качестве основы инженерных методик расчета, чему и посвящена настоящая работа.

2. Предложенная , на основе ряда физически допустимых упрощающих предпосылок, в том числе о квазистационарности процесса затвердевания, математическая модель охлаждения затвердевающего полого цилиндра ограниченной высоты, позволяет отказаться от решения двумерной задачи Стефана и перейти к отысканию относительной массы твёрдой фазы системы в зависимости от времени, оценить время разрядки накопителя тепла и выходную температуру теплоносителя. Полученные соотношения позволяют анализировать влияние различных факторов на интенсивность процесса затвердевания ТАМа.

3. Проведенное экспериментальное исследование подтверждает адекватность предлагаемой модели теплового режима фазопереходного аккумулятора теплоты кожухотрубного типа, что позволяет использовать данную модель для разработки алгоритма и методики теплового расчета аккумуляторов этого типа.

4. Предложенная и подтвержденная экспериментально физико-математическая модель описания тепломассопереноса в двухфазной (твердое тело - жидкость) среде позволила разработать методику теплового расчета фазопереходного аккумулятора теплоты цилиндрической геометрии. Суть методики состоит в определении безразмерных параметров (относительный радиус тма-ячейки г2 и режимный параметр 5), наличие которых позволяет рассчитать конкретные конструктивные характеристики, в частности, массу теплоаккумулирующего материала как отдельной ячейки, так и аккумулятора в целом.

5. Использование разработанной методики позволяет не только определить параметры устройства, но и выполнить анализ (а при необходимости и оптимизировать) влияние на них различных факторов. В частности, установлено (на конкретном численном примере), что секционирование аккумулятора уменьшает необходимую массу ТАМа достаточно заметно (10-15%), но малоощутимо в отношении высоты (длины) тма-ячеек, значение которой может которой может достигать десятков и даже сотен метров.

6. Улучшить массогабаритные характеристики АТ, в частности сократить вертикальные размеры аккумулятора за счет использования для тма-ячеек гнутых вставок, т.е выполняя ячейки и,П-образными или в виде вертикальных змеевиков, возможно при отказе от общего корпуса аккумулятора и наличии отдельных теплоизолированных кожухов у каждой отдельной ячейки.

7. Повышение конечной выходной температуры t2p возможно за счет увеличения массы ТАМа и длины ячеек, а также применения материала с более высоким значением критерия Коссовича, пропорциональным скрытой теплоте фазового перехода. Но, как показали расчеты, существует некоторое оптимальное значение Ко, сверх которого t2p начинает падать. Данный факт весьма важен с практической точки зрения (нет нужды искать ТАМ с как можно большим г!), но требует дополнительной физической интерпретации.

8. Получить теплоноситель с постоянной температурой возможно также путем установки дополнительного бака-аккумулятора, в котором вода, нагретая во ФПАТ скапливается (с температурой более высокой чем 12р, поскольку равна среднеинтегральному значению), а используется (например, для горячего водоснабжения) по окончании периода разрядки фазопереходного аккумулятора, продолжительность которого в этом случае следует по возможности, уменьшить.

9. Установка аккумуляторов теплоты в системах теплоснабжения при определенных параметрах источника теплоты (для зарядки АТ) может обеспечить сокращение выбросов парниковых газов (С02), т.е. экологически целесообразна. В этой связи предлагается схема установки ФПАТ в тепловом пункте (котельной) традиционной системы теплоснабжения.

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ

Т - температура; т - время;

X - пространственная координата; с, X и р- теплоемкость, теплопроводность и плотность соответственно; М- масса теплоаккумулирующего материала; Р - площадь поверхности теплообмена; V- объем теплоаккумулирующего материала; ТАМ - теплоаккумулирующий материал;

Яр - тепловой поток, отводимый теплоносителем от затвердевающего ТАМа; - удельная энтальпия;

Т- среднеобъемная температура;

Тф - температура фазового перехода; г- скрытая теплота фазового перехода;

С - массовый расход теплоносителя ;

- наружный радиус теплообменного канала; Я2 - наружный радиус теплоаккумулирующей ячейки; М

Нп=-т—о--высота ТАМа при полном его расплавлении (начальная);

7и-(К|-Щ)-рж кр=рж/ рт;

К^ХяДт;

Кс-Сж/сх,

ШТ(Ж)=МТ(Ж)/М - относительная масса твёрдой (жидкой) фазы; г2=К2Я11 относительный наружный радиус тма-ячейки; г-тг^-н-Я! со=--——- — режимныи параметр единичнои ячеики аккумулятора; с-О-^-К]) т • Лт

FoT =-—-—-г? — число Фурье; т ст • Рт • (я2 - ад2 г

Ко =--f-г — критерий Коссовича. ст ' (Тф - к) л

5 = 2VM/c*G*pT-Ri — модифицированный режимный параметр;

Л/ м <ч

FoT - модифицированное число Фурье, связанное с FoT, как FoT = Fox/(r2 -1);

ФПАТ - фазопереходный аккумулятор теплоты; тма-ячейка - теплоаккумулирующая ячейка; индексы «т» и «ж» относятся к твердой и жидкой фазам системы.