Исследование процессов с фазовыми переходами материалов с пластинчатыми инклюзивами в тепловых аккумуляторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Цымбалюк, Юлия Валерьевна

  • Цымбалюк, Юлия Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 122
Цымбалюк, Юлия Валерьевна. Исследование процессов с фазовыми переходами материалов с пластинчатыми инклюзивами в тепловых аккумуляторах: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Астрахань. 2006. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Цымбалюк, Юлия Валерьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕПЛОВЫХ АККУМУЛЯТОРОВ С ТЕПЛОАККУМУЛИРУЮЩИМИ МАТЕРИАЛАМИ ФАЗОВОГО ПЕРЕХОДА.

1.1. Общие сведения об аккумуляторах тепловой энергии.

1.2. Анализ теплофизических свойств теплоаккумулирующих материалов фазового перехода.

1.3. Анализ недостатков существующих тепловых аккумуляторов с ТАМ ФП

1.4. Разработка теплового аккумулятора с ТАМ ФП с многоярусными подогревателями и высокотеплопроводными инклюзивами.

1.5. Основные задачи теоретических и экспериментальных исследований .28 Выводы по главе 1.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ

АККУМУЛИРОВАНИЯ В ТЕПЛОВЫХ АККУМУЛЯТОРАХ С ТЕПЛОАККУМУЛИРУЮЩИМИ МАТЕРИАЛАМИ ФАЗОВОГО ПЕРЕХОДА.

2.1. Аналитическое исследование процессов квазикондуктивного теплообмена при процессах фазового перехода в слоях ТАМ ФП.

2.2. Аналитические исследования влияния высокотеплопроводных инклюзивов различной формы на интенсивность процессов теплообмена при зарядке и разрядке теплового аккумулятора.

2.3. Математическое моделирование параметров теплоносителя на выходе из фазопереходного аккумулятора теплоты в режиме зарядки.

2.4. Математическое моделирование параметров теплоносителя на выходе из фазопереходного аккумулятора теплоты в режиме разрядки.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛООБМЕНА

В ТЕПЛОВЫХ АККУМУЛЯТОРАХ С ТЕПЛОАККУМУЛИРУЮЩИМИ МАТЕРИАЛАМИ ФАЗОВОГО ПЕРЕХОДА.

3.1. Экспериментальные исследования процессов плавления и затвердевания ТАМ ФП в плоском слое.

3.2. Экспериментальные исследования процессов плавления и затвердевания ТАМ ФП в плоских слоях с высокотеплопроводными инклюзивами (эмпирические зависимости).

3.3. Экспериментальные исследования параметров теплоносителя на выходе из теплового аккумулятора в режимах зарядки и разрядки.

3.4. Оценка погрешностей измерений и статистическая обработка экспериментальных данных.

Выводы по главе 3.

Глава 4. СОПОСТАВЛЕНИЕ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ АНАЛИТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛООБМЕНА В ТЕПЛОВЫХ АККУМУЛЯТОР АХ.

4.1. Сопоставление и анализ аналитических решений и экспериментальных данных по исследованию процессов в тепловых аккумуляторах.

4.2. Критериальная обработка и обобщение полученных результатов по плавлению и застыванию в плоском слое.

4.3. Критериальная обработка и обобщение полученных результатов по плавлению и застыванию в плоском слое с высокотеплопроводными инклюзивами.

4.4. Сопоставление и анализ аналитических решений и экспериментальных данных по исследованию параметров теплоносителя на выходе из теплового аккумулятора в режиме зарядки и разрядки.

Выводы по главе 4.

Глава 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА И КОНСТРУИРОВАНИЯ

ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ТЕПЛОВЫХ АККУМУЛЯТОРОВ С ТЕПЛОАККУМУЛИРУЮЩИМИ МАТЕРИАЛАМИ ФАЗОВОГО ПЕРЕХОДА.

5.1. Расчетные зависимости и номограммы для определения основных конструктивных размеров и режимных параметров тепловых аккумуляторов с теплоаккумулирующим материалом фазового перехода.

5.2. Анализ энергетической эффективности тепловых аккумуляторов с теплоаккумулирующими материалами фазового перехода.

5.3. Схемные решения аккумуляторов с теплоаккумулирующим материалом фазового перехода в автономных системах теплоснабжения с возобновляемыми источниками энергии.

5.4. Практическое использование результатов исследований.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов с фазовыми переходами материалов с пластинчатыми инклюзивами в тепловых аккумуляторах»

Ограниченность традиционных топливно - энергетических ресурсов (газообразного, жидкого и твердого топлива), постоянный рост цен на них, а также негативное воздействие продуктов их сгорания на окружающую среду, создают необходимость практического использования таких возобновляемых видов энергии как солнечная, ветровая, биогаз и другие. Однако использование этих видов энергоресурсов осложняется неравномерностью их поступления, вследствие чего возникает необходимость обеспечения бесперебойной работы систем теплоснабжения с возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ). Стабильность и надежность функционирования таких систем могут быть достигнуты с помощью тепловых аккумуляторов, заряжаемых в период превышения поступления энергии над потреблением и разряжаемых при превышении потребления энергии над поступлением.

Энергосистемы с аккумулированием энергии имеют ряд преимуществ: потребители становятся независимыми от непостоянства работы источника энергии (солнечной, ветровой), за счет аккумулирования можно покрыть часть пиковых нагрузок (в большей степени в системах горячего водоснабжения), уменьшить потребную мощность, и, следовательно, капитальные затраты на источники тепловой энергии. Таким образом, существует необходимость использования тепловых аккумуляторов различных типов не только в системах теплоснабжения, но и в автономных теплоэнергетических комплексах с ТЭР и ВИЭ.

Учитывая вышеизложенное, актуальность диссертационной работы определяется необходимостью решения проблемы аккумулирования энергии путем создания высокоэффективных и экономичных тепловых аккумуляторов для различных систем теплоснабжения. Наиболее широкое распространение получили аккумуляторы, использующие явную теплоту (жидкостные, гравийные и др.), однако в последнее время за рубежом и в нашей стране стали использоваться аккумуляторы с теплоаккумулирующими материалами фазового перехода (ТАМФП). Они более компактны, чем жидкостные и гравийные тепловые аккумуляторы. Кроме того, аккумуляторы тепловой энергии с ТАМФП позволяют не только сгладить неравномерность поступления и потребления тепла в системах горячего водоснабжения, но и обеспечивают необходимый температурный режим у абонентов. Однако применение таких теплоаккумуляторов связано со значительными трудностями, т. к. плотность потоков подводимой и отводимой теплоты существенно меньше, чем в жидкостных аккумуляторах. Для интенсификации теплообмена могут быть применены высокотеплопроводные металлические инклюзивы различной формы.

Основная идея работы состоит в разработке более эффективных аккумуляторов тепловой энергии с ТАМФП за счет применения высокотеплопроводных инклюзивов.

Объектом исследования являются тепловые аккумуляторы с ТАМФП и высокотеплопроводными инклюзивами, применяемые в системах теплоснабжения, в том числе, с использованием возобновляемых источников энергии.

Предмет исследований - процессы теплообмена, позволяющие обеспечить оптимальные параметры тепловых аккумуляторов с ТАМФП и высокотеплопроводными инклюзивами, необходимыми для повышения их эффективности.

Цель работы - исследование и разработка тепловых аккумуляторов с ТАМФП с высокотеплопроводными инклюзивами.

Данная цель достигнута путем решения следующих задач исследования:

- анализ существующих типов аккумуляторов теплоты, а также особенностей аккумулирования теплоты в аккумуляторах различных типов;

- теоретические исследования процессов теплообмена в тепловых аккумуляторах с теплоаккумулирующим материалом фазового перехода и высокотеплопроводными инклюзивами;

- экспериментальные исследования теплообмена и гидродинамики в тепловых аккумуляторах с теплоаккумулирующим материалом фазового перехода и высокотеплопроводными инклюзивами;

- сопоставление и анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований процессов теплообмена в тепловых аккумуляторах с теплоаккумулирующим материалом фазового перехода и высокотеплопроводными инклюзивами;

- разработка методики расчета и конструирования оптимальных параметров аккумуляторов тепла с теплоаккумулирующим материалом фазового перехода и высокотеплопроводными инклюзивами.

Научная новизна работы заключается:

- в разработке основ аккумулирования теплоты с учетом квазикондуктив-ного характера теплообмена при плавлении и затвердевании ТАМФП;

- в получении критериальных уравнений для расчета и оптимизации основных параметров тепловых аккумуляторов с ТАМФП;

- в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении эффективности применения металлических высокотеплопроводных инклюзивов, позволяющих интенсифицировать теплообмен;

- в создании специальных методик и алгоритмов теплотехнического расчета оригинальных типов аккумуляторов теплоты с ТАМФП и инклюзивами для различных систем энергопотребления.

Достоверность научных положений и полученных результатов определяется корректностью постановки задач исследований и принятых упрощающих допущений; подтверждается использованием физически обоснованных математических моделей, а также сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Практическая значимость работы состоит:

- в разработке новых технических решений в области аккумулирования теплоты;

- в использовании методик расчета оптимальных параметров тепловых аккумуляторов с ТАМФП и высокотеплопроводными инклюзивами при проектировании и эксплуатации;

- в получении патентов "Теплогенератор электрогидравлический", "Гелио-ветростанция"

Практическое использование результатов работы заключается в следующем:

- предложенные автором схемные решения по тепловым аккумуляторам в со ставе энергокомплексов с ВИЭ защищены патентами на изобретения и использованы в ряде проектов и технических предложений;

- техническое предложение по использованию аккумулятора с ТАМФП и высокотеплопроводными инклюзивами в составе блочной котельной с гелио-приставкой рекомендовано к внедрению на одном из объектов прямого подчинения Администрации Астраханской области в рамках хоздоговорной работы по региональной Программе энергосбережения Астраханской области на период 2001 - 2005 гг.; разработана техническая документация на ряд аккумуляторов для автономных систем теплоснабжения с использованием ВИЭ, в том числе и в форме дипломных проектов, рекомендованных для внедрения; планируется внедрение разработанных аккумуляторов с ТАМФП в тепличном хозяйстве экспериментального комплекса Аграрного факультета Естественного института Астраханского государственного университета в с. Нача-лово Приволжского района Астраханской области; материалы диссертации используются в спецкурсах "Использование возобновляемых источников энергии в системах теплогазоснабжения" и "Создание энергоэкономичных комплексов систем теплогазоснабжения и вентиляции" для студентов специальности "Теплогазоснабжение и вентиляция" в Астраханском инженерно-строительном институте; в рамках сквозного проектирования систем теплогазоснабжения и вентиляции под руководством автора студентами Астраханского инженерно-строительного института разработаны несколько дипломных проектов систем теплогазоснабжения с использованием аккумуляторов с ТАМФП и высокотеплопроводными инклюзивами, рекомендованных к внедрению Государственной аттестационной комиссией по специальности 2907 "Теплогазоснабжение и вентиляция".

На защиту выносятся основные результаты и выводы: схемные решения аккумуляторов теплоты с теплоаккумулирующим материалом фазового перехода и высокотеплопроводными инклюзивами для систем теплоснабжения, в том числе, с использованием возобновляемых источников энергии; математические модели плавления и затвердевания ТАМФП с высокотеплопроводными инклюзивами, а также полученные теоретические зависимости для определения различных геометрических и теплофизических параметров ТАМФП и температуры теплоносителя на выходе из аккумулятора теплоты;

- результаты экспериментальных исследований теплообмена в плоском слое ТАМФП с высокотеплопроводными инклюзивами и сопоставление их с расчетными зависимостями;

- анализ энергетической эффективности и разработка методик расчета и конструирования наиболее рациональных параметров тепловых аккумуляторов с теплоаккумулирующими материалами фазового перехода.

Личный вклад автора состоит в том, что в работу включены только собственные результаты, полученные автором: сформирована концепция работы, определена методика проведения теоретических и экспериментальных исследований, представлены выводы по повышению эффективности аккумуляции теплоты при использовании тепловых аккумуляторов с ТАМФП и высокотеплопроводными инклюзивами, предложена методика расчета аккумуляторов теплоты с ТАМФП и высокотеплопроводными включениями различной формы.

Апробация работы. Работа выполнена в рамках приоритетных направлений фундаментальных исследований РАН, включена в план НИР Отдела энергетики Поволжья, в план Лаборатории низкопотенциальных энергетических установок Института энергетики АГТУ. Работа проводилась по плану госбюджетной НИР кафедры "Теплогазоснабжения и вентиляции" Астраханского инженерно - строительного института и Астраханского научного центра жилищно - коммунальной академии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе монография, 7 статей в авторитетных научных изданиях, 2 патента Российской Федерации на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 123 наименований, приложений, перечня используемых обозначений, индексов и сокращений. Общий объем работы 120 страниц, включая 27 рисунков и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Цымбалюк, Юлия Валерьевна

Выводы к главе 5

Таким образом, на основе разработки методики расчета и конструирования оптимальных параметров тепловых аккумуляторов с ТАМФП получены результаты и могут быть сделаны следующие выводы.

1. Объем теплового аккумулятора зависит от количества аккумулируемой теплоты, времени разрядки, теплофизических свойств ТАМФП, термического сопротивления теплоизоляции и других факторов. С увеличением количества аккумулируемой теплоты от 50 до 500 МДж и времени разрядки от 4 до 48 часов л при термическом сопротивлении 1 м -К/Вт требуемый объем аккумулятора увеличивается в 12 раз. При времени разрядки 16 часов с увеличением термического сопротивления изоляции от 0,5 до 3,0 м2-К/Вт требуемый объем аккумулятора увеличивается с 0,33 до 3,3 м3.

2. Наиболее сильное влияние на КПД теплового аккумулятора оказывают: объем теплового аккумулятора, время зарядки и разрядки, термическое сопротивление. При увеличении объема теплового аккумулятора от 0,1 до 100 м3 и времени разрядки 4 ч КПД теплового аккумулятора увеличивается от 0,88 до 0,99, а при времени разрядки 48 ч - в 1,5-2,5 раза. В том же диапазоне изменения объема теплового аккумулятора при термическом сопротивлении теплоизоляции 0,5 м -К/Вт КПД увеличивается от 0,68 до 0,96, а при термическом сопротивлении 3,0 м2*К/Вт- от 0,94 до 0,99, т.е. в 1,1 - 1,5 раза.

3. Достаточно сильное влияние оказывает коэффициент формы, зависящий от геометрии и соотношения основных геометрических размеров. Геометрически оптимальным является аккумулятор с минимальным значением коэффициента формы, равным 4,9 - 5,5 и соотношением основных размеров, равным 1,0.

4. Разработанный оригинальный тип аккумулятора с ТАМФП и высокотеплопроводными инклюзивами может достаточно эффективно использоваться в различных схемах систем теплоснабжения с ВИЭ. Использование в качестве ТАМФП технических парафинов и битумно - парафиновых смесей в предлагаемом типе теплового аккумулятора позволяет обеспечить постоянную и достаточно высокую для практического использования в системах теплоснабжения температуру теплоносителя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного комплекса исследований основных теплотехнических параметров слоя ТАМФП с высокотеплопроводными инклюзивами получены результаты и сделаны следующие выводы.

1. Наиболее подходящими для тепловых аккумуляторов систем теплоснабжения являются технические парафины и битумно - парафиновые смеси. Существующие тепловые аккумуляторы не позволяют обеспечить необходимую скорость плавления и затвердевания и, соответственно, время зарядки и разрядки аккумулятора. Для более быстрой зарядки и разрядки может быть использована конструкция теплового аккумулятора с ТАМФП с многоярусными секционными теплообменниками и высокотеплопроводными инклюзивами.

2. С учетом конвективного характера теплообмена в жидкой фазе ТАМФП получены теоретические зависимости для определения толщины образования новой фазы и плотности теплового потока при плавлении и затвердевании. Коэффициент повышения эффективности применения высокотеплопроводных инклюзивов различной формы зависит от критериев Рои, Ко и симплексов, выражающих соотношения между теплофизическими свойствами, и геометрическими параметрами инклюзивов и ТАМФП. Разработанная теория для расчета температуры теплоносителя на выходе из аккумулятора теплоты для случаев зарядки и разрядки значительно упрощает задачу проектирования фазопереходных теплоаккумуляторов.

3. Эксперименты подтвердили полученные зависимости для определения толщины плоского слоя, времени процессов фазовых переходов и средней плотности теплового потока в процессе зарядки и разрядки тепловых аккумуляторов с ТАМФП и показали целесообразность использования высокотеплопроводных инклюзивов. В результате применения высокотеплопроводных инклюзивов значительно сокращается время плавления ТАМФП, что позволяет более эффективно аккумулировать тепловую энергию в системах теплоснабжения. Экспериментально определена зависимость температуры теплоносителя на выходе из теплового аккумулятора. С увеличением расхода теплоносителя время достижения стабильной температуры на выходе и величина последней существенно снижается. Оценка погрешности измерения показала, что относительная ошибка в определении основных величин не превышает 3,6 + 3,9 %. Статистическая обработка позволила получить значения коэффициентов и показатели степеней в критериальных уравнениях для определения основных параметров тепловых аккумуляторов.

4. Критериальные соотношения, обобщающие экспериментальные данные по динамике теплообмена в слоях ТАМФП плоской формы с высокотеплопроводными инклюзивами, показывают на соответствие между теоретическими и экспериментальными значениями. Расхождение с доверительной вероятностью 0,95 не превышает 15 %. Установлено, что даже при весьма незначительном по объему содержании инклюзивов (менее 1%) скорость плавления и затвердевания увеличивается в 2 - 4 раза.

5. Объем теплового аккумулятора зависит от количества аккумулируемой теплоты, времени разрядки, теплофизических свойств ТАМФП, термического сопротивления теплоизоляции и других факторов. Достаточно сильное влияние оказывает коэффициент формы, зависящий от геометрии и соотношения основных геометрических размеров. Геометрически оптимальным является аккумулятор с минимальным значением коэффициента формы, равным 4,9 - 5,5 и соотношением основных размеров, равным 1. Разработанный оригинальный тип аккумулятора с ТАМФП и высокотеплопроводными инклюзивами может достаточно эффективно использоваться в различных схемах систем теплоснабжения с ВИЭ. Использование в качестве ТАМФП технических парафинов и битумно - парафиновых смесей в предлагаемом типе теплового аккумулятора позволяет обеспечить постоянную и достаточно высокую для практического использования в системах теплоснабжения температуру теплоносителя.

6. Полученные результаты обеспечивают совершенствование тепловых аккумуляторов в автономных системах теплоснабжения с возобновляемыми источниками энергии за счет применения оригинальных высокоэффективных схемных решений и конструкций с использованием теплоаккумулирующего материала фазового перехода и высокотеплопроводных металлических инклюзивов различной формы.