Метод расчета и проектирования солнечной теплицы для региона Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Мазаев, Леонид Романович
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мазаев, Леонид Романович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СОЛНЕЧНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ТЕПЛИЦ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА
1.1.Технологии отопления солнечных теплиц.
1.1.1 .Пассивные солнечные системы для отопления теплиц.
1.1.2.Солнечные теплицы с тепловыми аккумуляторами с подземными системами отопления и охлаждения.
1.1.3 .Влияние параметров теплоаккумулирующей массы на аккумулирование солнечной энергии. 25'
1 ^.Характеристики и свойства теплоаккумулирующих материалов.
1.2.1.Состав и адсорбционные свойства пористых материалов Забайкалья. 29 Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ СОЛНЕЧНЫХ ТЕПЛИЦ 2.1. Обоснование выбора формы теплицы.
2.1.1 Расчет оптимального угла установки светопрозрачного покрытия.
2.1.2. Расчет прихода солнечной радиации на наклонную поверхность и оптимального угла установки светопрозрачного покрытия теплицы.
2.2.Моделирование энергоэффективной солнечной теплицы
2.2.1. Методика оптимизации геометрических параметров теплицы.
2.2.2 Расчет энергетического баланса солнечной теплицы.
2.2.2.1. Расчет суммарного аккумулируемого тепла.
2.2.3. Расчет поглощенной солнечной радиации.
2. 3. Расчет пассивных солнечных систем.
2.3.1. Пассивные закрытые системы солнечного отопления
2.3.2. Определение теплотехнических параметров солнечной теплицы.
2.3.2.1 .Уравнение теплового баланса для закрытой пассивной системы.
1 2.3.2.2.Определение температуры внутренних поверхностей ограждающих конструкций и температуры воздуха внутри теплицы.
2.3.2.3. Определение теплопроизводительности теплоприемника.
2.3.3 .Гидравлический и теплотехнический расчет характеристик аккумуляторов теплоты с насадками галька и цеолиты
2.3.3.1. Расчет потерь давления и гидравлического сопротивления.
2.3.3.2. Расчет потребной мощности вентилятора на валу.
2.3.3.3. Расчет аккумулируемого тепла в насадке.
2.3.3.4. Методика расчета энергоэффективности тепловых аккумуляторов с различными теплоаккумулирующими насадками.
Выводы по главе II.
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА ГЕЛИОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ
Цель и задачи экспериментов по испытанию оборудования ССТ.
3.1.1 .Разработка солнечных коллекторов с теплоносителем «вода- воздух».:.
3.2.Методика испытаний гелиотехнического оборудования
3.2.1 Методика тепловых испытаний солнечного коллектора в режиме водонагревателя.
3.2.2.Методика тепловых испытаний солнечного коллектора в режиме воздухонагревателя.
3.2.2.1 Методика определения аэродинамического сопротивления £ и потерь давления АР солнечного коллектора в режиме воздухонагревателя
3.3. Методика определения характеристик теплоаккумулирующих насадок (ТАН) теплового аккумулятора.
3.3.1. Определение аэродинамических характеристик теплоаккумулирую-щего материала и коэффициента формы зерна.
3.4. Методика определения эффективности теплового экрана солнечной теплицы.
Выводы по главе III.
ГЛАВА IV. ТЕХНИКО -ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ПАССИВНЫХ И АКТИВНЫХ СОЛНЕЧНЫХ СИСТЕМ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТА СОЛНЕЧНОЙ
ТЕПЛИЦЫ
4.1. Расчет нагрузки теплоснабжения теплицы.
4.1.1. Расчет нагрузки отопления.
4.1.2. Расчет солнечной системы ГВС для полива растений.
4.2. Разработка проекта энергоэффективной солнечной теплицы.
4.2.1.Технико- экономические показатели энергоэффективной солнечной теплицы.
Выводы по IV главе.
ПЕРЕЧЕНЬ ВНЕДРЕННЫХ РАЗРАБОТОК, РЕКОМЕНДАЦИЙ, ОПУБЛИКОВАННЫХ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод расчета и проектирования солнечной теплицы для региона Сибири»
Тепличное производство в настоящее время развивается как динамичная и эффективная отрасль сельского хозяйства, имеющая большое значение для снабжения населения свежими и богатыми витаминами овощами, когда из открытого грунта не поступает продукция.
Особенно актуально использование продуктов тепличных хозяйств в странах с суровыми климатическими условиями, к которым относятся большинство регионов России. Мировые тенденции развития тепличного производства указывают на практически повсеместный переход способам выращивания растений в закрытом грунте, использованию новых конструкций, материалов и энергосберегающих технологий.
Так например в Северном Китае более 263 тыс. га солнечных теплиц, где -выращиваются 90 % зимних овощей. Научные разработки и инновации в этой области поддерживаются как на государственном уровне, так и в частном порядке заинтересованными компаниями [72].
По данным диетологов из московского НИИ Питания, каждый житель России должен потреблять не менее 87,6 кг овощей в год. С учетом климатических условий, минимум 13 кг овощей из этого количества должны выращиваться в теплицах.
Для обеспечения минимальной медицинской нормы потребления свежих тепличных овощей, годовой валовой сбор овощной продукции защищенного грунта в России должен составлять около 1,9 млн. тонн. В то же время, реальное отечественное тепличное производство дает только около' 630 тысяч тонн овощей в год [6].
В холодном климате, значительное количество дополнительного тепла необходимо теплицам в зимний сезон. Согласно Комиссии Европейского экономического сообщества, больше 75 % тепловой энергии в сельском хозяйстве в северных странах затрачивается на отопление теплиц. Это говорит о том, что сокращение потребления топлива на отопление теплиц является первостепенной значимостью существования тепличного хозяйства в будущем [78]. Главная проблема производства внесезонных овощей - их высокая себестоимость вследствие значительных затрат на энергоресурсы. Удельный вес энергозатрат достигает от 40% до 60 % в структуре себестоимости овощной продукции закрытого грунта. В холодный период года, у тепличных хозяйств, расположенных в северных широтах, этот показатель достигает 70%-80% в структуре себестоимости.
Расход газа на 1 кг тепличной продукции в России составляет от 3 до 5,5 куб. м, в отдельных случаях - до 6 куб.м. Согласно указу «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности Российской экономики» к 2020 году энергоемкость валового внутреннего продукта Российской Федерации по отношению к 2007 году должна снизиться не менее чем на 40 процентов за счет обеспечения рационального и экологически ответственного использования энергии и энергетических ресурсов. В этом случае государственный закон говорит о поддержке и стимулировании реализации проектов по использованию возобновляемых источников энергии и экологически чистых производственных технологий [76], в первую очередь касается агропромышленного комплекса, где защищенный грунт должен решать важную народнохозяйственную проблему снабжения населения свежими овощами и зелеными культурами в поздне-осенний, зимний и весенне-летний периоды.
В настоящее время во многих странах защищенный грунт лидирует в производстве овощей, в то время как в нашей стране площади культивационных сооружений продолжают сокращаться.
Из всех видов ВИЭ наибольшее развитие в мире получило преобразование солнечной энергии в тепло невысокого потенциала, достаточного, однако, для горячего водоснабжения и отопления.
Использование солнечной энергии для теплоснабжения позволит: - замещать от 20 до 60% тепловой нагрузки объектов сельского хозяйства в зависимости от климатического расположения;
- исключить затраты на доставку органического топлива (что важно для удаленных потребителей);
- предотвратить загрязнение окружающей среды и сельскохозяйственной продукции
Основой развития отрасли овощеводства защищенного грунта в Сибири является обеспечение высокопродуктивной витаминной продукцией населения, в том числе и северных районах региона.
В целом по стране в 90—е годы 20-го столетия площадь зимних теплиц составила 4500 га. В настоящее время защищенный грунт Российской Федерации (2009 г.) составляет 2486- га. По данным Росстата производство продукции в защищенном" грунте снижается. В 2009 г. производство составило 595 тыс. т., однако это составляет лишь около 20% медицинской нормы потребления.
С 19904 г. и по настоящее время отрасль защищенного грунта находится в упадке. Происходит износ основных фондов старых теплиц на 80-85 %; идет ежегодное сокращение используемых производственных площадей. К настоящему времени сохранилось 1800 га зимних стеклянных теплиц, из них в Сибирском федеральном округе 125,8 га — 7 % от общего числа. Только 250ä га из общего-количества можно назвать современными, в Сибирском округе таких теплиц всего 1,7,8 га., где производится около 50 тыс. тонн, овощей. На одного человека приходится менее 4 кг, при» медицинской норме — 13 кг, т.е. всего 30%. Ежегодно в регион завозится до 15 тыс.т овощной продукции защищенного грунта из других регионов страны и импортных овощей [4]. k Для максимального обеспечения населения экологически безопасными с* овощами во внесезонный период необходимо строительство новых современных энергосберегающих теплиц, позволяющих обеспечивать показатели урожайности овощных культур в 2,5 раза выше, чем существующие. Удельный вес стоимости энергоносителей в структуре затрат на производство овощей доходят до 55%, а цены на энергоносители за последние 10 лет возросли в 4,5 раза, что является сдерживающим фактором дальнейшего развития тепличных предприятий.
Низкопотенциальное солнечное тепло можно широко использовать для отопления и горячего водоснабжения теплиц, жилых домов. Однако до настоящего времени оно не используется в крупном масштабе на промышленной основе. Главная причина в прерывистости солнечной радиации (зависит от облачности небосвода,, широты места, времени года и других факторов), но ее можно сглаживать аккумуляторами солнечной энергии. Аккумулирование солнечной энергии в виде тепла и холода широко используется для создания сглаженного температурно-влажностного режима в жилых зданиях, что дает возможность в среднем на 40-60% экономить топливо.
Необходимо отметить особую роль в экономии тепловой энергии (затрачиваемой на теплоснабжение зданий) исследований, направленных на разработку пассивных солнечных систем (ПСС). В России опыт создания ПСС крайне ограничен. За рубежом же очень активно ведутся работы по использованию ПСС, так по данным Евростата [12] к 2010 г. предполагается в странах-членах ЕС, довести потребление солнечной энергии за счет: ПСС до 24 млн. тонн нефтяного эквивалента (т.н.э.) - 2,2 % о обшего использования энергоресурсов.
Как правило, в тепловых аккумуляторах тепла (ТА) ПСС применяются традиционные строительные материалы: галька, щебень. Их обычно называют аккумуляторами емкостного типа. Теплообмен и аэродинамические процессы в подобных конструкциях аккумулирования исследованы доста-точно подробно [10,14,19] .Исследования по использованию насад очных (галечных) аккумуляторов теплоты для систем солнечного отопления, проведенные как у нас [23,94], так и за рубежом[40,70], показывают, что насадка из галечника при низкой стоимости обладает рядом технических преимуществ: аккумулирует как тепло, так и холод; имеет значительную тепловоспринимающую поверхность; сочетает в одном агрегате теплообменник и ТА.
Однако галечный аккумулятор по сравнению с водяным при одинаковой энергоемкости имеет в 3 раза больший объем. Эффективность ТА емкостного типа можно повысить с использованием пористых материалов для насадки, таких как активированный уголь, силикагели, искусственные и природные цеолиты, обладающих гораздо большей удельной поверхностью и следовательно большим тепловым эффектом.
Объем использования энергетического потенциала солнечной энергии в теплицах можно значительно расширить за счет следующего» технического решения: широкого применения 11СС с сочетании с активными солнечными системами и энергоэффективными тепловыми аккумуляторами.
В связи с чем была поставлена: Цель диссертационной работы - разработка энергоэффективной солнечной теплицы для выращивания экологически чистых овощей и снижения потребления органического топлива;
Объектом исследования являются , технологические процессы: теплоснабжение теплиц и свойства теплоаккумулирующих материалов.
Предмет исследования - закономерности, связывающие параметры систем солнечного теплоснабжения теплиц с показателями энергетической, экологической и экономической эффективности.
Для достижения поставленной в работе цели исследования сформулированы следующие задачи:
1.Провести анализ современного состояния использования солнечной энергии для отопления теплиц в условиях климата северных широт.
2.Разработать математическую модель солнечной теплицы.
3-Разработать опытные образцы . солнечных коллекторов с теплоносителем воздух и тепловых аккумуляторов с насадками галька и цеолиты, а также экспериментальные установки для снятия их теплотехнических характеристик.
4.Разработать методики экспериментальных- исследований и определения теплотехнических и энергетических характеристик опытных образцов гелиотехнического оборудования.
5.Провести технико-экономическую: оценку эффективности основных результатов исследований.
Методы исследований:. Методы, теории вероятностей и математической статистики, теория активного планирования эксперимента, системный анализ и имитационное моделирование.
Исследования, на основе которых выполнена работа, проведены:
- В ОАО « Институт солнечной энергетики»:
-но Распоряжению? Министерства- науки и технологий РФ №1644Ф от 21 октября 1999г. «Разработка макетных образцов' солнечного коллектора, свободно - поточной гидротурбины, проекта солнечной теплицы»
- по Госконтракту 2.21.4 «Разработка и изготовление опытных образцов солнечных коллекторов (СК) с теплоносителем вода и воздух на базе, композитов из местного сырья и- отходов производства» (2000-2001гг.), выполненной на основании Федеральной Программы социально-экономического- развития. РБ ( Постановление Правительства РФ от 15.04.: 1996г.№442).
- по контракту с ЕК 012012 relating to project " Renewable energy certificates as instrument: to; monitor and stimulate RE development in Russia( зеленые сертификаты как инструмент для мониторинга возобновляемой: энергии и стимулирования развития возобновляемой энергетики в России» ( 2005—2006 гг.)
- по контракту с ФГУП ФЦГС «Экология» «Подготовка перечня объектов возобновляемых источников энергии с указанием их предварительных технических и экономических характеристик и плана их строительства на Байкальской природной территории» в рамках подготовки; Российской программы развития ВИЭ (№ 03 - РПРВИЭ - 06/2006).
Научную новизну исследований представляют:
- метод расчета энергоэффективной солнечной теплицы, заключающийся в оптимально сконструированной форме конструкции всех элементов теплицы;
- теоретические исследования теплоаккумулирующих пористых насадок, позволяющие определить наиболее оптимальный режим аккумуляции тепла в насадках при заданных значениях массового расхода воздуха О и скорости V для различных сочетаний параметров слоя;
- уравнение, учитывающее влияние семи переменных на количество аккумулируемого тепла;
- экспериментальные исследования солнечных- коллекторов, тепловых аккумуляторов с различными теплоаккумулируюгцими насадками.
Практическую значимость работы представляют:
- методика расчета эффективности функционирования солнечных теплиц с-пассивными солнечными.системами;
- методика расчёта энергоэффективности тепловых аккумуляторов (ТА) с различными параметрами насадки, геометрией слоя, скоростями движения теплоносителя и удельной теплоёмкостью;
- гибридные солнечные коллекторы с теплоносителем «вода-воздух»,-тепловые аккумуляторы с ТАН галька и цеолиты.
Апробация работы. Содержание и отдельные положения диссертационной работы докладывались на международных и российских научных конференциях: всероссийском энергетическом форуме «ТЭК России в 21 веке. Актуальные вопросы и стратегические ориентиры» (Москва, 2002 ); международной научно-технической конференции «Энергосбережение в сельском хозяйстве» (Москва, 1998); международных научных конференциях «Возобновляемые источники энергии для устойчивого развития Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2001,2003, 2008); международном симпозиуме «Экологические и инженерно-экономические аспекты жизнеобеспечения» (Ганновер 2008, 2010 ); VI международной конференции «Возобновляемая и малая энергетика -2009» (Москва, 2009).
Реализация результатов исследования
Разработанное учебное пособие «Нетрадиционные возобновляемые источники энергии. Расчет энергетических показателей» допущено УМО вузов по агроинженерному образованию в качестве учебного пособия для студентов .вузов по специальности 311400 - «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства»
Разработанные опытные образцы солнечных коллекторов. (СК) по Распоряжению Министерства науки и технологий РФ № 1644Ф от 21.10. 1999г. и по Госконтракту 2.21.4 «Разработка и изготовление опытных образцов СК с теплоносителем вода и воздух на базе композитов из местного- сырья и отходов производства» были внедрены как солнечные: установки для ГВС фермерских хозяйств в Закаменском, Кижингинском, Иволгинском районах РБ; душевой в пансионате «Колос» на берегу оз. Байкал; приставки к электрокотельной профилактория Бурятэнерго.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Метод оптимизации формы конструкции теплицы, обеспечивающей максимальный приход солнечной радиации в теплицу
2.Результаты теплопроизводительности теплицы с пассивными солнечными' системами для отопления и солнечным коллектором для ГВС.
3.Результаты энергоэффективности тепловых аккумуляторов теплоаккуму-лирующей пористой насадкой и ночным тепловым экраном светопрозрачного покрытия.
4.Метод расчета и проектирования энергоэффективной солнечной теплицы.
Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Мазаев, Леонид Романович
Выводы по главе III
1. Разработаны методики испытаний гибридного солнечного коллектора с теплоносителем «вода — воздух» и экспериментального определения их теплотехнических характеристик на созданных опытных образцах
В результате испытаний получены уравнения кривой КПД гибридного СК: щ =0,685 — 4,08Т в режиме воздухонагревателя jj = tj0- F¡lUl ■ Тж = 0,64 - 4,85 • Т* в режиме водонагревателя
2.Получены на экспериментальных установках ЭУ-1 и ЭУ-2 гидравлические характеристики - количественные зависимости:
- аэродинамического сопротивления рабочей камеры СК от критерия Re
- потерь давления АРК в рабочей камере СК от объемного расхода воздуха.
- аэродинамического сопротивленияТАН от скорости прохождения воды;
3. Определены коффициенты формы зерна ТАН: цеолиты» - у/ц=2,14; «галька» - у/г=1,12;
4. Разработаны методики определения гидравлических характеристик ТАН По данным эксперимента получено уравнение температуры выходящего воздуха Твых в режиме разрядки:
ТвЬ1Х=3,63(0,332Тшс-0,057Тнар)-галька;ТвЬ1Х =2,27(0,497Тиас-0,(7Тнар) -цеолиты; В режиме зарядки температура насадки выражается.уравнен иями: Тнас = 1,19Тнас0+0,19Твх - галька; Тнас = 1,13Тнас0+0,13Твх - цеолиты.
5. Больший температурный перепад получен для ТАН- « цеолиты»( АТ = 4.3 К -эксп., 4.5 К - расч.), ТАН галька {АТ = 3.0 К-эксп.; 3.2 К — расч.). Экспериментальные и расчетные данные дают расхождение в пределах 4%.
6. Установлено в солнечной теплице с тепловым экраном:
- температурный перепад в марте на 20°С больше, чем в обычной теплице.
- ежедневное аккумулирование энергии в стене ПСС составило: - в феврале 2370 кДж/м2 или 47,4 МДж, отдача тепловой энергии - 40 МДж
- на внутреннюю температуру влияет больше солнечное излучение, чем наружная температура.
Данные среднемесячных нагрузок Ьот и Ьвешп приведены в таблице 4.2. В таблице 4.3. приведены среднемесячные значения вн, наружного воздуха по ст. Иволгинск РБ и расчетные данные производительности вентиляторов и мощности <2воу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Работа представляет законченное исследование, в котором дано научно-техническое решение важной научно-технической задачи создания энергоэффективной солнечной теплицы для производства экологически чистых овощей. Проведенные исследования позволили сформулировать основные выводы и рекомендации:
1. Разработанная оптимальная форма конструкции солнечной теплицы обеспечивает максимальный приход солнечной радиации в отопительный период, что позволяет эффективно использовать пассивные солнечные системы (ПСС) для теплоснабжения теплиц в условиях Сибири и выращивать ранне- весенние и поздне- осенние экологически чистые овощи .
2. Разработанная методика определения теплопроизводительности теплицы с ПСС для условий Забайкалья может рекомендована в регионе1 Сибири с аналогичными климатическими условиями до 7000 градусо-дней отопительного периода и приходом солнечной радиации, отличной до 10%. г
3. Разработанный метод расчета энергоэффективности тепловых аккумуляторов (ТА) с теплоаккумулирующими насадками (ТАН) позволил получить впервые уравнение, учитывающее влияние 7 переменных на количество-аккумулируемого тепла с оптимизацией аккумуляции тепла в насадках.
Уравнение позволяет также рассчитать оптимальную геометрию слоя: высоту Н, поперечное сечение аккумулятора Е, что ранее в уравнениях энергетического баланса не учитывалось.
4. Разработанный гибридный солнечный коллектор (СК) с теплоносителем «вода- воздух» и полученные теплотехнические и гидравлические характеристики в режиме водо - и воздухонагревателя позволяют эксплуатировать СК круглый год.
5. Разработанные методики определения гидравлической и теплообменной характеристик ТА с ТАН галька и цеолиты позволили экспериментально получить уравнения температуры выходящего воздуха Тных и температуру насадок Тнас в режимах - а) разрядки и - б) зарядки (аккумулирования): ъ)Твых=2,27(0,5Тиас-0,057Тнар) - цеолиты и ТвЬ1Х=3,63(0,332Тнас-0,057Тиар)-галька б) Тнас =7,13Тнас0+0,13Твх - цеолиты и Тнас =1,19Тнас0+0,19Твх - галька
6. Получены показатели энергетического эффекта ПСС для теплоснабжения теплицы и подпочвенного аккумулятора :
- коэффициент замещения Г нагрузки ГВС гибридными СК площадью 10 м2 в режиме нагрева воды для полива составил 0.6(37ГДж) на 20% больше, чем Юм2 СК «Сокол» 0.4 (24.54Гдж) .
- для аккумулирования тепла на одни сутки в подпочвенном слое теплицы необходим ТА с насадкой галька объемом 5м3, а с насадкой цеолиты 2.8 м3, энергетическая эффективность ТА с насадкой цеолиты в 1.7 раза выше галечного.
7. Достигнуто: экономия 51419 кВт«ч тепловой энергии из 52249,4 потребной ; снижение себестоимости выработки тепловой энергии ПСС в 2 раза ниже по сравнению с тепловой энергией, вырабатываемой традиционным котлом на угле; снижение выбросов углекислого газа в 4 раза, что подтверждает высокую экологическую эффективность солнечной теплицы.