Автономная система солнечного отопления и горячего водоснабжения с использованием аккумулирования на основе веществ с фазовым переходом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Тимакова, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тимакова, Ольга Викторовна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы и постановка задачи
1.1. Обзор работ связанных с принципиальным устройством теплового аккумулятора.
1.2. Обзор работ связанных с численным решением задачи Стефана.
1.3. Постановка задачи.
Глава 2. Математическая модель расчета теплового аккумулятора со сферическим наполнителем
2.1. Разработка математической модели расчета времени плавления и затвердевания аккумулирующего вещества в сферических капсулах.
2.2. Влияние выбранного интервала «области раздела» на расчет процесса передачи тепла.
2.3. Разработка математической модели процесса передачи тепла от теплоносителя вставке теплоаккумулирующего материала для конкретных режимов обтекания
2.3.1. Движущийся теплоноситель.
2.3.2. Неподвижный теплоноситель.
2.4. Методика расчета смесительного узла с учетом работы теплового аккумулятора.
2.5. Выводы по главе 2.
Глава 3. Экспериментальное исследование процесса фазового перехода в условиях цилиндрической и сферической симметрии
3.1. Описание экспериментальной установки и результатов проведения эксперимента и сопоставление их с расчетными данными в условиях цилиндрической симметрии.
3.2. Описание экспериментальной установки и результатов проведения эксперимента и сопоставление их с расчетными данными в условиях сферической симметрии.
3.3. Выводы по главе 3.
Глава 4. Разработка автономной системы отопления и горячего водоснабжения для удаленного коттеджа
4.1. Определение солнечной радиации и подбор коллектора.
4.2. Расчет системы отопления и горячего водоснабжения (ПВС)
4.2.1. Определение потерь тепла через отдельные элементы консрукций.
4.2.2. Расход тепла на нагревание холодного воздуха.
4.2.3. Годовая нагрузка системы отопления.
4.3. Тепловой и гидравлический расчеты системы отопления и горячего водоснабжения в системе использования теплового аккумулятора.
4.4. Разработка и расчет схемы «коллектор- тепловой аккумулятор- потребитель»
4.4.1. Выбор теплоаккумулирующего материала.
4.4.2. Схемное решение теплового аккумулятора.
4.4.3. Схемное решение размещения солнечных коллекторов.
4.4.4. Расчет летнего аккумулятора.
4.4.5. Расчет зимнего аккумулятора.
4.5. Выводы по главе 4.
Глава 5. Технико-экономические расчеты автономной системы отопления и горячего водоснабжения
5.1. Сопоставление автономной системы энергообеспечения с традиционным (газовым) вариантом.
5.2. Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автономная система солнечного отопления и горячего водоснабжения с использованием аккумулирования на основе веществ с фазовым переходом»
Россия и мир в целом обладает огромными ресурсами возобновляемой энергии. Эти ресурсы во много раз превышают ресурсные возможности ископаемых и невозобновляемых источников энергии на Земле и в России. Первое системное исследование ресурсов нетрадиционных возобновляемых источников энергии (НВИЭ) в России было произведено по заданию и инициативе Минтопэнерго РФ в 1994 г.
В рамках указанной работы были разработаны также и методологические основы оценки ресурсов НВИЭ с учетом современных особенностей и перспектив развития топливно-энергетического комплекса России. В качестве иллюстрации на рис.1 представлены в графическом виде данные распределения по территории России ресурсов солнечной энергетики. Из представленных данных следует очевидный вывод о больших возможностях использования солнечной энергии в России. 0
Ъ Са-ч
Продолжительность солнечного сияния; f менее 1700 часов в год шаж or 1700 до 2000 часов в год t^^m более 2000 часов в год
Рис. 1 Энергоресурсы России (солнечная энергия).
Основные экономические показатели современных энергоустановок на базе НВИЭ (в отличие от традиционных ТЭС, ГЭС, АЭС и дизельных электростанций) имеют устойчивую тенденцию к постоянному снижению во времени и сегодня уже сопоставимы с аналогичными показателями традиционных видов энергоустановок на невозобновляемом энергетическом топливе. Для многих регионов Земли в зоне от 50° южной широты до 50° северной широты при решении задач отопления зданий, кондиционирования воздуха использование этой энергии является перспективным и обеспечивает заметную экономию органического топлива. В таблице 1 представлены энергетические ресурсы Земли и России.
Вид эиер горе сур сое Земля. т. у jit к Вт • ч Россия
Валооые т. у Jit Технические m.yjn 3<ономичвсли.е m.yjn кВт • ч кВт ■ ч кВт • ч
Новозобнооппсмыо источники энергии
Органическое тол/к'ао (геологические ресурсы) 10,7-10" ею™ — —
32913 -10м 27684-10" - —
Уголь 9,6 ю" Соиситиоовочное толливо-ri от ре б лен не 1,4-10Q
29529 10"
Нефть 0.72-Ю"
2214-10"
Газ (прирэднь Л) 0.36-10"
110710й 4 ЗОБ-109
Ядернсе топливо (уранпторнй) 67.2101г
206707-10'*
Нчтрадиционныо возобновляемые источники энергии
Всего 1.11-10" 182,33 10*" 20 10" 270-10®
3383-1014 560Ю'5 6 10,s 830-10*
Солнечная энергия (в ГОД) 72-10" 2.3-10" 2,3 10" 12,5 10"
221 Ю1* 710,а 7.07 10" 38,4-104
Энергия ветра (а год) 2,1-10" 26-104 2-10° 1010е
6,4 Ю'ь 80 10" 610" 30 10е
Мэлэя гидроэнергетика (а России) (о год) 2.2-10°' 360 10е 125-10й 65 10"
6.76-10"' 1,1-101г ЗВ4 10* 200 10'
Энергия биомассы 2010" 10-10® 53-10* 35-10е в год) 6.15 10,s 30.710" 163-Ю* 107 10э
Н иэко поте н и и а льн ое теп по (в год) - 525-10" 105 ТО* 31.S-10*
1.610" 323-10* . 96 10В
Геотермальная энергия (земная ""Олилина глубиной до 3 км) 11-10" 180 Ю" 20 10" 115-10"
ЗЗвЭ-Ю** 553-Ю'3 353 10*
Теппсвал энергия морем it океанов [в год) 8.62 10**
26 1С'6
Энергия припипов и отливов (в год) ' в.6 10" - -
28 10,S
Энергия вопи (в год) ( 0.37 10" -
1138 10а вся гидроэнергия мира
Таблица 1. Энергетические ресурсы Земли и России, (оценка на уровне 1994 г.)
В настоящее время все острее встает проблема ограниченности топливных природных ресурсов для целей энергоснабжения. Запасов природных ископаемых хватит по разным подсчетам на 50- 100 лет. Кроме того, усиливается опасность вредного воздействия продуктов сгорания органических топлив на состав атмосферы, приводящая к увеличению в ней С02, вызывающего парниковый эффект. С каждым годом в мире все шире развивается нетрадиционная энергетика с возобновляемыми источниками энергии. Эти источники в принципе могут обеспечить человечество экологически приемлемой энергией в количестве, намного превышающем наши потребности. Согласно программе Европейской комиссии, опубликованным в Белой книге, к 2010 году 12% получаемой энергии будут давать возобновляемые источники, из которых 5% связаны с нагревом и кондиционированием /1/. Это обстоятельство становится особенно важным, если учесть, что на эти цели сегодня тратится около 40% добываемого топлива-больше, чем на выработку электроэнергии и транспорт /1/.
Вопрос о использовании солнечной радиации для производства электроэнергии нами не изучается и должен рассматриваться особо /2, 3/. Наиболее простым устройством для получения тепловой энергии от солнца является коллектор, количество которых непрерывно увеличивается /4/. Так, согласно /5/, к концу 2001 года в мире было установлено около 100-106 л/2 коллекторов. Горячее водоснабжение для домов на 1-2 семьи требует 5-6 м2 площади коллекторов, а для обогрева 8-15 м2. В больших зданиях эта цифра может возрасти до 5000 м2161. Непостоянство прихода солнечной радиации и несовпадение по времени ее прихода и потребления приводит к необходимости создания тепловых аккумуляторов /7/. Чаще всего для этих целей используются водяные емкости.
Для небольших краткодействующих аккумуляторов (ночи и пасмурные дни) объем бака составляет 50-70 литров на 1 м2 коллектора. Для сезонных аккумуляторов эта цифра возрастает до 2000 л !м2 161. Размеры, а следовательно, и стоимость таких баков оказываются достаточно большими. Для их снижения можно использовать конструкции, в рабочей части которых тем или иным способом размещаются элементы с веществом, меняющим свое фазовое состояние, что резко повышает эффективную теплоемкость системы.
В настоящей диссертаций основное внимание уделяется исследованию аккумулирующих устройств, которые по своим признакам наиболее приемлемы для использования в системах отопления и горячего водоснабжения. Разумеется, что это не исключает применения результатов исследований при анализе и расчетах подобных систем для других целей, например, кондиционирования.
В качестве объекта исследования нами выбран аккумулятор теплоты, представляющий собой емкость, заполненную в определенном порядке сферами, внутри которых располагается теплоаккумулирующий материал, претерпевающий фазовое превращение, температура фазового перехода которого находится в пределах изменения рабочей температуры системы теплоснабжения. По мере подвода теплоты через стенку сферической частицы происходит нагревание заполняющего ее вещества и при достижении у стенки температуры, равной температуре плавления, начинается фазовое превращение, появляется жидкая фаза, что сопровождается аккумулированием теплоты. Межфазная поверхность перемещается внутрь сферы и в итоге все вещество расплавляется. При охлаждении сферы развитие процесса происходит в обратной последовательности, твердая фаза образуется у стенки и затем во всем объеме сферы, причем аккумулированная теплота выделяется в окружающую среду.
Очевидно, что значительная часть общего цикла «нагревание-охлаждение» происходит при наличии в объеме твердой фазы. Ее количество переменно, причем мера влияния конвекции в жидкой фазе по мере ее образования или исчезновения на теплоперенос изменяется во времени.
Теплоперенос в жидкой фазе, заполняющей пространство между межфазной поверхностью и стенкой корпуса или внутренняя часть объема капсулы, определяются развитием свободной конвекции /8/. Очевидно, что она в рассматриваемом случае развивается в пространстве, изменяющем размеры.
Выбор именно сфер обусловлен рядом их преимуществ, к которым прежде всего следует отнести простоту и технологичность конструкции, возможность компоновки в пучки, вставки а т.п. в целях применения в установках различных размеров и конфигурации.
Актуальность темы диссертации определяется ограниченностью запасов природных ископаемых, целесообразностью применения в теплотехнологических системах аккумуляторов с фазовыми превращениями, недостаточностью изучения процессов переноса теплоты в их объеме, несовершенством методов инженерного расчета таких устройств.
Целью работы было комплексное изучение проблем при использовании аккумулятора с фазовым переходом в составе системы теплоснабжения потребителя.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- установлены общие особенности кинетики нагревания и охлаждения аккумуляторов, заполненных сферическими частицами с теплоаккумулирующим веществом;
- выполнен анализ и обобщение информации о переносе теплоты в объеме аккумуляторов при наличии свободной конвекции в условиях плавления и затвердевания теплоаккумулирующего вещества, выявлено, что в случае отсутствия учета влияния свободной конвекции ошибка расчета может быть значительной;
- произведено сопоставление результатов расчета по предложенной методике процесса фазового перехода в условиях цилиндрической и сферической симметрии с экспериментальными данными, отклонение расчетных данных от эксперимента не составило более 20%, что укладывается в рамки инженерных расчетов; разработана схема системы альтернативного теплоснабжения конкретного удаленного потребителя, это позволяет полностью исключить затраты на топливо и вредные выбросы в атмосферу.
Практическая ценность работы определяется тем, что:
- разработан и опробован алгоритм расчета процесса фазового перехода в сферической капсуле с учетом конвекции в жидкой фазе, в результате омывания капсулы потоком теплоносителя.
Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы докладывались на :
1. Девятой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов. Радиоэлектроника, электротехника и энергетика. 4-5 марта 2003г. Москва
2. Научно-практической конференции 17-19 сентября 2003г. «Энерго-и ресурсосбережение как фактор социально-экономического развития регионов центрального федерального округа» Смоленск 2003г.
3. Десятой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов. Радиоэлектроника, электротехника и энергетика. 2-3 марта 2004г. Москва.
4. International conference on «The Integration of the Renewable Energy Systems into the Building Structures» 7-10 July 2005, T.E.I. Patra Conference Center, Greece.
5. Семинаре школы по гранту Президента РФ «Сложный теплообмен и возобновляемые источники энергии» 2003-2005 г.
6. Двенадцатой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов. Радиоэлектроника, электротехника и энергетика. 2-3 марта 2006г. Москва.
7. Всероссийской научно-практической конференции
Ресурсосбережение и экологическая безопасность» 29-30 марта 2006г. Смоленск. Публикации.
1. О.В.Тимакова, ВЛ.Мотулевич Солнечное отопление отдельных домов //Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тез. докл. Девятой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов. 4-5 марта 2003 -Москва 2003.-Том 2. -С. 336-337.
2. О.В.Тимакова Тепловое аккумулирование солнечной энергии для нужд отопления //Энерго- и ресурсосбережение как фактор социально-экономического развития регионов центрального федерального округа: Материалы докладов Научно-практической конференции 17-19 сентября 2003г. -Смоленск, 2003. -Том 2 -С.26.
3. О.В.Тимакова, В.П.Мотулевич Тепловой расчет аккумулятора теплоты с шариковым наполнителем //Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тез. докл. Десятой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов. 2-3 марта 2004 -Москва 2004 -Том 2. -С. 408-409.
4. В.П.Мотулевич, Н.В.Калинин, А.Н.Ратников, О.В.Тимакова Использование солнечной энергии для теплоснабжения рабочих поселков в отдаленных районах. //Горный журнал, Специальный выпуск. -2004 -С. 112114.
5. International conference on «The Integration of the Renewable Energy Systems into the Building Structures» 7-10 July 2005, T.E.I. Patra Conference Center, Greece, -pp. 193-198.
6. О.В.Тимакова, В.П.Мотулевич Система солнечного отопления и горячего водоснабжения //Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тез. докл. Двенадцатой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов. 2-3 марта 2006. -Москва 2006 -Том 2. -С. 485-487.
7. О.В.Тимакова, В.П.Мотулевич Солнечный аккумулятор тепла для отопления и горячего водоснабжения //Ресурсосбережение и экологическая безопасность: Материалы докладов Всероссийской научно-практической конференции 29-30 марта 2006. -Смоленск 2006 -С. 24-27.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы, приложений. Текст изложен на 126 страницах, список литературы содержит 91 наименование.
Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Тимакова, Ольга Викторовна
5.2. Выводы по главе 5
В результате сопоставления традиционной (газовой) системы отопления и горячего водоснабжения с альтернативным (солнечным) вариантом выявлено:
1) Традиционный вариант является более экономически выгодным в условиях сегодняшнего дня, но учитывая ограниченность запасов природных ископаемых данная ситуация может измениться уже через 40-50 лет.
2) Альтернативный вариант с экологической точки зрения является наиболее прогрессивным, так как выбросов продуктов сжигания топлива в атмосферу в нем нет вообще.
3) Для удаленных потребителей от источника газоснабжения на 40 км, в случае возрастания стоимость топлива на 20%, при снижении удельных капитальных вложениях в тепловой аккумулятор и гелиоустановку на 20% альтернативный вариант окажется предпочтительнее.
Заключение
В работе представлено решение актуальной на сегодняшний день задачи связанной с ограниченностью природных ресурсов и возросшими требованиями по охране окружающей среды. Данные решения могут быть полезны уже в настоящее время для достаточно удаленного потребителя тепловой энергии. Ценность работы в условиях роста проблемы загрязненности окружающей среды и удорожания стоимости органических топлив, очевидно, будет расти, так как реализация описанного проекта не связана с выбросами в окружающую среду и может работать с возобновляемыми источниками энергии. По работе в целом можно сделать следующие выводы:
1. В работе проведено исследование процесса фазового перехода в условиях сферической и цилиндрической симметрии. Введен новый способ нахождения эффективной теплоемкости в области границы фазового перехода, что приводит к упрощению расчета.
2. Разработана более точная, по сравнению с существующей, методика нахождения радиуса фазового перехода в условиях цилиндрической и сферической симметрии.
3. Уточнена существующая методика процесса фазового перехода в условиях цилиндрической и сферической симметрии путем введения конвективной составляющей в жидкой фазе, что позволило существенно уменьшить погрешность расчетов.
4. Проведено сопоставление полученных расчетных результатов процесса теплопередачи в цилиндре с ранее известными экспериментальными данными, отклонение которых не превышает 20%.
5. Проведено сопоставление полученных расчетных результатов процесса теплопередачи в сфере с проведенным в работе экспериментом, отклонение не превышает 17%.
6. Разработана и рассчитана модель теплового аккумулятора, состоящего из системы сферических капсул, заполненных теплоаккумулирующим веществом.
7. Для предложенного температурного графика 70/50 представляющего практический интерес, выбрано наиболее приемлемое теплоаккумулирующее вещество- гидрат окиси бария, имеющий температуру фазового перехода в рабочем интервале температур, высокую теплоту фазового перехода и относительно невысокую стоимость.
8. На примере разработанных методик рассчитана система альтернативного теплоснабжения удаленного коттеджа. Показаны случаи, когда эта система будет выгодней традиционного (газового) варианта.
9. Предложенная модель теплового аккумулятора может быть использована не только для целей запаса тепловой энергии. Путем подбора соответствующего аккумулирующего материала и теплоносителя она может быть трансформирована в аккумулятор холода и использоваться для целей кондиционирования.