Разработка аккумуляторов теплоты с зернистым теплоносителем и метода их расчета на основе математического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Григорьев, Валерий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.03
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат технических наук Григорьев, Валерий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ТЕПЛОВЫХ РЕЖИМОВ АККУМУЛИРОВАНИЯ ТЕПЛОТЫ И
АЛГОРИТМОВ ИХ ТЕПЛОВОГО РАСЧЕТА. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Виды аккумуляторов теплоты, их конструктивные особенности.
1.2. Термодинамические и тепловые характеристики режимов работы тепловых аккумуляторов с зернистым теплоносителем.
1.2.1. Термодинамические основы фазопереходных тепловых аккумуляторов.
1.2.2. Теоретические и практические основы проектирования химических аккумуляторов теплоты с зернистой матрицей.
1.2.3. Теоретические основы проектирования однофазных аккумуляторов теплоты с зернистой матрицей.
1.3. Выводы по 1 главе.
1.4. Цель и постановка задач исследования.
2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛО - И
МАССООБМЕНА В АККУМУЛЯТОРАХ ТЕПЛОТЫ С ЗЕРНИСТОЙ МАТРИЦЕЙ ДЛЯ ТЕПЛОГЕНЕРИРУЮЩИХ УСТАНОВОК.
2.1. Конструктивные особенности тепловых аккумуляторов с зернистым аккумулирующим материалом.
2.2. Расчет температурных полей в зернистой массе и времени зарядки теплового аккумулятора.
2.2.1. Накопление теплоты при пропуске греющей среды через зернистую массу теплового аккумулятора.
2.2.2. Накопление теплоты от равномерно размещенных в зернистой массе тепловых труб.
2.2.3. Расчет периодически изменяющейся температуры зарядки теплового аккумулятора и хранения теплоты.
2.2.4. Расчет периодически изменяющейся температуры зарядки и хранения теплового аккумулятора с учетом теплопотерь через изоляцию.
2.3. Теоретическое исследование режимов работы химических аккумуляторов теплоты.
2.4. Двух - и трехфазные тепловые аккумуляторы.
2.5. Математическое моделирование режима отвода теплоты от теплового аккумулятора.
2.6. Выводы по 2 главе.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОВЫХ
АККУМУЛЯТОРОВ С ЗЕРНИСТЫМ ТЕПЛОНОСИТЕЛЕМ.
3.1. Методика проведения тепловых испытаний зернистых аккумуляторов теплоты, планирование эксперимента и схема инструментальных измерений.
3.1.1. Методика проведения тепловых испытаний.
3.1.2. Экспериментальная установка и схема инструментальных измерений тепловых параметров.
3.1.3. Определение погрешностей измерений.
3.1.4. Планирование экспериментов для определения режимных параметров теплового аккумулятора.
3.2. Исследования однофазных аккумуляторов теплоты в режимах накопления теплоты, её хранения и работы.
3.2.1. Исследование температурных полей в зернистой массе однофазного ТА
3.2.2. Режим работы однофазного теплового аккумулятора.
3.2.3. Проверка адекватности математических моделей реальным условиям работы теплового аккумулятора.
3.2.4. Химические аккумуляторы теплоты.
3.3. Выводы по 3 главе.
4. ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И
ПРИМЕНЕНИЕ АККУМУЛЯТОРОВ ТЕПЛОТЫ.
4.1. Практическое приложение математических моделей аккумуляторов теплоты к их проектированию.
4.2. Разработка эффективной тепловой изоляции.
4.3. Тепловая эффективность однофазных, с фазовым переходом и химических тепловых аккумуляторов.
4.4. Методика, алгоритм и блок-схема расчета однофазного теплового аккумулятора с зернистым теплоаккумулирующим материалом.
4.4.1. Тепловой баланс теплогенерирующей установки.
4.4.2. Утилизация теплоты в газоходе теплогенерирующей установки с помощью тепловых труб для теплового аккумулятора.
4.4.3. Режим накопления теплоты в тепловом аккумуляторе.
4.4.4. Расчет конструктивных параметров теплового аккумулятора.
4.4.5. Расчет режима хранения теплоты в тепловом аккумуляторе.
4.4.6. Расчет режима работы теплового аккумулятора.
4.5. Расчет тепловых аккумуляторов с фазовым переходом.
4.6. Расчет химических тепловых аккумуляторов.
4.7. Экономическая эффективность от внедрения тепловых аккумуляторов.
4.8. Промышленное внедрение теплового аккумулятора.
4.8.1. Тепловые аккумуляторы с тепловыми трубами в технологических процессах стройиндустрии.
4.8.2. Промышленное внедрение теплового аккумулятора за котельным агрегатом.
4.9. Методика аэродинамического расчета тепловых аккумуляторов.
4.10. Выводы по 4 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка аккумуляторов теплоты с зернистым теплоносителем и метода их расчета на основе математического моделирования»
Актуальность темы. Для "сглаживания" пульсаций вырабатываемой теплоты теплогенерирующими установками применяются тепловые аккумуляторы.
Повышение эффективности теплогенерирукмцих установок за счет утилизации теплоты, ее аккумулирования и использования в системах теплоснабжения как "пиковой" тепловой нагрузки является актуальнейшей проблемой, решение которой позволит создать эффективные тепловые схемы и компактные технические решения по аккумулированию теплоты. Кроме того, считается одной из актуальнейших научных проблем и математическое моделирование процессов утилизации теплоты, ее аккумулирования для разработки методики расчета и проектирования теплогенерирующих установок на органическом топливе, в которых в качестве хвостовых поверхностей устанавливаются теплоутилизаторы и аккумуляторы теплоты. Если по проектированию теплоутилизаторов исследования по данной проблеме разрознены и требуют обобщения в отечественной и зарубежной практике конструирования перечисленных устройств, то по разработке аккумулирующих установок решение находится на начальном уровне.
Данная работа выполнялась в соответствии с целевой программой ГКНТ и ГОССТРОЯ России, а также с межвузовскими программами «Строительство» по научному направлению: «Разработка систем теплогазоснабжения с целью экономии ТЭР и защиты окружающей среды от тепловых и вредных газообразных выбросов энергетических установок».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка аккумуляторов теплоты с зернистым теплоносителем и метода их расчета на основе математического моделирования, научное и технико-экономическое обоснование их внедрения.
В связи с поставленной целью задачами исследования являются: - теоретически и практически обосновать эффективность накопления тепловой энергии аккумуляторами с зернистым теплоносителем;
- исследовать работу однофазных, с фазовым переходом и химических тепловых аккумуляторов в режимах накопления теплоты, её хранения и использования для систем теплоснабжения;
- разработать методику расчета аккумуляторов теплоты с зернистой матрицей;
- разработать технико-экономическое обоснование применения аккумуляторов теплоты с зернистым теплоносителем для теплогенерирующих установок.
Научная новизна заключается в следующем:
- разработана математическая модель процессов тепло - и массообмена в аккумуляторах теплоты теплогенерирующих установок;
- получены аналитические зависимости на основе математического моделирования для расчета полей температур в зернистой массе и теплоизоляции, позволяющие определять количество теплоты в режимах накопления, хранения и ее использования, а также эффею-ивность аккумулирования;
- разработана методика расчета тепловых, аэродинамических и конструктивных параметров тепловых аккумуляторов с зернистой матрицей;
- разработаны научные и технико-экономические обоснования применения аккумуляторов теплоты с зернистым теплоносителем для теплогенерирующих установок.
На защиту выносятся:
- математические модели процессов тепло - и массообмена в одно- и многофазных, химических аккумуляторах теплоты теплогенерирующих установок;
- аналитические зависимости, полученные на основе математического моделирования, для расчета теплофизических и конструктивных параметров однофазных, с фазовым переходом и химических аккумуляторов теплоты, полей температур в зернистой массе и теплоизоляции, а также эффективности аккумулирования в режимах накопления теплоты, её хранения и использования;
-зависимости, позволяющие производить научное и технико-экономическое обоснования применения аккумуляторов теплоты с зернистым теплоносителем для теплогенерирующих установок;
- методика и алгоритм проектирования тепловых аккумуляторов на основе аналитических зависимостей для определения тепловых, аэродинамических, конструктивных и технико-экономических параметров.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждены:
• применением фундаментальных аэродинамических и тепло - и массо-обменных законов для газообразных и жидких сред, подтвержденных статистической теорией и экспериментом;
• соответствием результатов лабораторных и натурных исследований и численного эксперимента, выполненных с использованием современных приборов и методов испытаний со степенью достоверности 92%, в том числе теории математической статистики;
• одновременным использованием нескольких методов исследований, позволяющих с разных сторон изучить одни и те же процессы и явления, положенные в основу предлагаемых решений.
Практическое значение работы заключается в апробации и внедрении новых методик по разработке тепловых аккумуляторов теплоты в проектных организациях при проектировании котельных установок систем теплоснабжения.
На основе методики проектирования тепловых аккумуляторов разработано устройство на базе тепловых труб, внедренное в котельной ЗАО "Елецизвесть" за котлами марки ДЕ -10-14 ГМ.
Результаты диссертации используются в процессе обучения студентов по курсам: "Теплотехника", "Теплогенерирующие установки" и при дипломном проектировании на факультете инженерных систем и сооружений Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены в 2001 - 2003 гг. на 52-55 научных конференциях и семинарах в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете, на секции Ассоциации инженеров по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике (АВОК) в 2003г., на научнопрактической конференции "Задачи научных и производственных коллективов в реструктуризации строительного комплекса и предприятий городского строительного хозяйства" (Тула 2003).
По материалам исследований опубликовано 7 научных статей и тезисов научных конференций общим объемом 27 страниц. Из них лично автору принадлежит 18 страниц. Одна статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК для докторских диссертаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и библиографического списка литературы из 91 наименования. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и содержит 30 рисунков, 12 таблиц и 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Григорьев, Валерий Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основе математического моделирования теоретически и практически обоснована эффективность накопления тепловой энергии аккумуляторами с зернистым теплоносителем. Показано, что наиболее эффективными тепловыми аккумуляторами с зернистым теплоносителем для теплогенерирующих установок являются конструкции на основе тепловых труб.
2. Разработаны математическая модель теплового аккумулятора в режимах накопления, хранения и использования тепловой энергии при непосредственном контакте чистых газовых сред с зернистым аккумулирующем материалом и алгоритм расчета его тепловых и конструктивных параметров.
3. Получены аналитические зависимости, описывающие поля температур как функции времени и координат в тепловых аккумуляторах на основе тепловых труб с промежуточным теплоносителем, работающие в загрязненных средах. Эти зависимости позволят учесть при расчетах периодичность работы устройств на режимах накопления и сохранения теплоты.
4. Разработана математическая модель процессов, протекающих в химических аккумуляторах теплоты. Получены аналитические зависимости, позволяющие описывать температурные поля в режимах химического выделения теплоты.
5. Разработана конструкция и экспериментально исследована работа химического аккумулятора теплоты на основе процессов "гидратации — дегидратации" СаО. Показано, что такие аккумуляторы теплоты перспективны для предприятий стройиндустрии.
6. На основе теплового баланса получена аналитическая зависимость для расчета энергоемкости тепловых аккумуляторов. Показано, что энергоемкость двух- и трехфазных тепловых аккумуляторов выше примерно в 1,5 раза по сравнению с однофазными за счет использования, при фазовых переходах зернистого теплоносителя, скрытой теплоты плавления и конденсации.
7. Для оценки теплопотерь через теплоизоляцию разработана математическая модель и получено матричное решение уравнения энергии и теплового баланса, положенное в основу алгоритма расчета ТА, позволяющее определить температуру и тепловые потоки в зернистой массе изоляции.
8. Разработана тепловая изоляция, включающая слои из экранных поверхностей на базе алюминиевой фольги, воздуха и минераловатных плит, металлического кожуха, снижающая теплопотери на 30-40% по сравнению с типовой изоляцией.
9. Разработана методика и блок - схема расчета тепловых, конструктивных и гидравлических параметров теплового аккумулятора с зернистой матрицей. На основе разработанной методики спроектирован и внедрен тепловой аккумулятор с зернистым теплоносителем к котлу ДЕ-10-14 ГМ. Акт внедрения прилагается.