Разработка адаптивных моделей оценки и прогнозирования стоимости опционов на российском рынке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Косевич, Константин Юрьевич

  • Косевич, Константин Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 119
Косевич, Константин Юрьевич. Разработка адаптивных моделей оценки и прогнозирования стоимости опционов на российском рынке: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2010. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Косевич, Константин Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

НА ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ.

§1.1. Свойства опциона как финансового инструмента.

§1.2. Российский рынок срочных контрактов.

§1.3. Методы оценки стоимости финансовых активов.

§1.4. Методы прогнозирования на рынке опционов.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ.

§2.1. Нейронные сети прямого распространения.

§2.2. Нейронная сеть с радиальными базисными элементами.

§2.3. Гибридные нейронные сети.

§2.4. Методика разработки нейросетевых моделей для рынка опционов.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ МОДЕЛЕЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ОПЦИОНОВ НА

ОСНОВЕ МЕТОДОВ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ.

§3.1. Модель оценки стоимости опционов.

§3.2. Оценка рисков опционнойпозиции.

§3.3. Прогнозирование изменения цены опциона.

§3.4. Прогнозирование волатильности.

Выводы и результаты исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка адаптивных моделей оценки и прогнозирования стоимости опционов на российском рынке»

Актуальность темы диссертационного исследования; Торговля; на финансовых рынках - один из; самых прибыльных, но« и самых сложных, видов« бизнеса. Важной! частью« финансового рынка- является рынок деривативов -производных инструментов; , цена? которых зависит от поведения- цены другого финансового инструмента - базового актива: Торговля деривативами ведется на протяжении« столетий, а оборот срочного рынка« во всем мире составляет триллионы долларов:. Особую актуальность использование производных инструментов приобрело во* время мирового финансового кризиса; так как деривативы имеют большое значение для управления: рисками. Они дают возможность, выделять, риски, связанные с базовым инструментом, и торговать ими. В качестве одного из» эффективных инструментов? управления рисками используются опционы.

Российский рынок опционов, сформировавшийся на бирже Российской торговое системы; (РТС), растет темпами; значительно превышающими соответствующие показатели развитых рынков. При -этом российский рынок имеет ряд особенностей; характерных для1 развивающихся - рынков. К таким особенностям: относятся высокая доля спекулятивных операций и. слабое присутствие хеджеров, высокая зависимость рынка; от активности индивидуальных игроков; и недостаточное участие институциональных инвесторов. В связи с кризисными явлениями на российском рынке деривативов отмечаются значительные колебания цен. Для успешной торговли на таком рынке необходимо применение систем анализа и поддержки принятия решений.

Классические методы, основанные на методах фундаментального; технического анализа и математической статистики, не всегда дают достаточно точные результаты. Перспективным методом анализа^ представляется^ инструментарий нейронных сетей, реализующий адаптивные свойства и способность выявлять, сложные: зависимости- между данными. Использование нейронных сетей позволяет создавать модели; учитывающие как российскую специфику, так и конкретную ситуацию на рынке. Недостаточная проработанность адаптивных моделей ценообразования на фондовом рынке обусловливает актуальность разработки« инструментария нейронных сетей для оценки и прогнозирования стоимости« опционов.

Состояние разработанности проблемы:

Вопросы ценообразования, оценки риска, прогнозирования производных финансовых инструментов исследованы в работах ученых Ф: Блэка,, Т. Борестелева, С. Вайса, К. Конолли, Э. Тихонова, М. Томсетта, Дж. Халла, М. Чекулаева, У. Шарпа, Д. Швагера, М. Шоулза и др.

В работах детально проработаны методы и модели фундаментального и технического анализа, но недостаточно« внимания*уделено адаптивным методам.

Методы нейронных сетей исследованы в работах А. Барского, Д. Бестенса, В Ван ден Берга, Д. Вуда, А Ежова, В. Круглова, А. Леоненко, Ф. Уоссермена, Д. Рудковской, С. Хайкина, С. Штовбы, С Шумского и др. В этих работах затрагиваются вопросы использования нейронных сетей на рынках акций, для оценки кредитного риска и прогнозирования банкротств. Вместе с тем остаётся недостаточно4 исследованным применение нейронных сетей к производным финансовым инструментам, характеризующееся сложными зависимостями с большим числом параметров.

В целом в представленных работах недостаточно исследовано применение методов нейронных сетей к опционам, что определило, тему и направление диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка моделей оценки стоимости опционов, прогнозирования» изменения цены и оценки риска на российском рынке опционов, направленная на повышение точности ценообразования производных финансовых инструментов.

Для достижения указанных целей были поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Осуществить сравнение и анализ современных методов и моделей прогнозированиям оценки стоимости,опционов на акции, индексы, фьючерсы. 21 Адаптировать методику разработки' нейросетевых моделей для применения, к опционам; провести сравнение и тестирование различных архитектур' нейронных сетейс учетомсфакторов развития1 российского рынка.

3. Построить адаптивную модель на основе нейронных сетей; позволяющую оценивать стоимость опциона на фьючерс на индекс РТС.

4. Разработать методику оценки риска опционной позиции на основе предложенной-модели ценообразования.

5. Создать модель краткосрочного прогнозирования г изменения^ цены опциона на. * основе методов^ нейронных сетей и разработать методику оценки эффективности предложенной модели прогнозирования.

6. Создать нейросетевую модель прогнозирования волатильности опциона на основе доступных рыночных данных.

7. Провести анализ эффективности'применения»предложенных моделей.

Объектомг исследования является российский рынок производных инструментов - опционов на фьючерсы на индекс РТС.

Предмет исследования. - методы и модели прогнозирования- изменения цены, оценки стоимости опционов и рисков* на рынке производных инструментов.

Область исследования: Работа выполнена в соответствии с п. 1.8. «Математическое моделирование экономической« конъюнктуры, деловой активности, определение трендов, циклов и тенденций развития» паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики».

Методологической и теоретической* основой исследования» являются труды отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, системного анализа, теории инвестиций, прогнозирования временных рядов, нейронных сетей. При решении задач исследования использовались методы нейронных и гибридных сетей, средства моделирования и программирования в среде МаНаЬ.

Информационная база исследования представляет собой исторические данные динамики опционов Российской торговой системы.

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке адаптивных- моделей ценообразования и прогнозирования стоимости опционов российского рынка. Наиболее существенные результаты, исследования полученные автором и имеющие элементы научной новизны:

• Впервые создана, адаптивная модель оценки стоимости опциона на фьючерс . РТС на основе методов нейронных сетей. Произведено сравнение результатов применения стандартной-модели Блека-Шоулза и разработанной автором модели. Последняя показала более высокую точность.

• Разработана методика расчета риска опционной- позиции на основе предложенной нейросетевой модели оценки стоимости, применение которой позволяет осуществлять контроль возможных убытков от торговых операций.

• Построена, адаптивная модель прогнозирования изменения цены опциона, исходя из исторических данных и внешних рыночных факторов, которая в отличие от стандартных моделей не использует статистические ограничения на характер зависимости цены базового актива. Предложена методика оценки эффективности адаптивной модели прогнозирования.

• Создана' нейросетевая модель прогнозирования волатильности опциона на основе доступных рыночных данных. Результаты прогнозирования предложенной модели показали более высокую точности по сравнения со стандартной моделью САЛСН.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке методов прогнозирования и ценообразования деривативных финансовых инструментов, а также методов поддержки принятия- решений на основе моделей нейронных сетей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты могут быть использованы в финансовых компаниях, а также индивидуальными инвесторами при решении следующих практических задач:

• Прогнозирования относительного изменения величины и знака- изменения цены опциона на следующий торговый день.

• Оценки стоимости опциона с использованием адаптивной нейросетевой модели ценообразования.

• Оценки риска опционной позиции на основе предложенной модели ценообразования.

• Выбора опционной стратегии с учетом модели прогнозирования волатильности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на следующих российских конференциях: «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, апрель 2010 г.), «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, май 2010)

Публикации. По теме исследования опубликованы шесть печатных работ общим объемом 2.2 п.л., включая 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура н объем работы. Диссертация изложена на 121 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Косевич, Константин Юрьевич

Выводы и результаты исследования

В диссертационной работе решена актуальная задача разработки адаптивных моделей прогнозирования, оценки стоимости опциона и риска опционной позиции для российского рынка. В ходе исследования были получены следующие результаты:

Проведен анализ текущего состояния российского рынка опционов, описаны его характерные особенности. Формализованы, основные задачи, стоящие перед его участниками.

Проанализированы модели, используемые участниками рынка, выявлены их недостатки и ограничения. Обоснована возможность применения нейронных сетей.

Разработана модель оценки стоимости опциона на основе нейронных сетей и методика оценки риска на ее основе. Проведено, сравнение выполненных с помощью разработанной модели оценок стоимости опционов с рыночными ценами.

Создана модель краткосрочного прогнозирования изменения цены опциона на основе нейронных сетей, результаты прогнозирования соотнесены с историческими значениями. На основе предложенной модели прогнозирования построена торговая стратегия, оценена эффективность торговой стратегии.

Предложена модель прогнозирования волатильности, описаны опционные стратегии, которые можно использовать на ее основе. Проведено сравнение результатов прогнозирования с используемыми моделями и реальными данными.

Проводя обучение нейросети, пользователи получают легкий в использовании инструмент, который можно применять как дополнительный способ поддержки решений при биржевой торговле. Качество« оценок позволяет говорить, о том, что, нейросетевые модели- можно использовать на практике наравне со стандартными методами, имея преимущество в точности прогнозирования.