Методология оценивания стоимости и хеджирования финансовых активов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Кузнецова, Людмила Григорьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 292
Оглавление диссертации доктор экономических наук Кузнецова, Людмила Григорьевна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы функционирования финансового рынка
1.1. Место финансового рынка в системе денежного кругооборота
1.2.Анализ концептуальных отличий в понимании категорий «деньги» и «финансовый актив»
1.3.Методологические основы структуризации российского финансового рынка
Глава 2. Финансовые активы как товар и определение концептуальных направлений оценивания их стоимости
2.1. Товарная стоимость финансовых активов и моделирование функциональной зависимости в изменений цен на российских финансовых рынках
2.2. Оценивание стоимости финансовых активов как единого ценово-временного множества
2.3. Теоретико-вероятностные аспекты изменения цен финансовых активов и характеристика их экономической сущности
Глава 3. Совершенствование процессов оценивания стоимости финансовых активов через использование вероятностных принципов
3.1. Моделирование ценовой динамики финансового рынка на основе применения теории случайных блужданий
3.2. Вероятностное моделирование курсовых колебаний на российском валютном рынке
3.3. Использование вероятностной модели при оценивании курсовых колебаний на российском фондовом рынке
Глава 4. Производные инструменты как механизм защиты финансовых активов от ценовых колебаний
4.1.Место производных инструментов в пространстве рыночной экономики
4.2.Особенности защиты финансовых активов через фьючерсный механизм
4.3.Хеджирование ценовой изменчивости через опционы. Модели оценивания стоимости опционов
Глава 5. Российский рынок производных инструментов: особенности функционирования, стратегии развития, механизмы хеджирования
5.1.История и современное состояние российского рынка производных инструментов
5.2.Основные проблемы российского рынка производных инструментов и предложения по его развитию
5.3.Использование механизмов хеджирования ценовых колебаний на российских финансовых рынках
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология оценивания стоимости и хеджирования финансовых активов»
Финансовые рынки играют важную роль в обеспечении макроэкономического равновесия. Аккумулируя временно свободные денежные ресурсы и затем перераспределяя их между предприятиями и организациями, они направляют потоки денег на финансирование более перспективных и эффективно функционирующих отраслей и отдельных компаний. При этом переливы свободных денег по различным направлениям осуществляются на основе действия известного принципа «невидимой руки рынка», но выбор конкретных финансовых активов, с помощью которых идет перераспределение денег в экономике, каждым отдельным владельцем денежного капитала производится по-разному. Обычно в процессе такого выбора владельцы денег используют разнообразные методы и модели оценивания будущей стоимости финансовых активов.
Оценка стоимости финансовых активов в теоретических построениях достаточно часто сводится к решению многопараметрических задач в рамках функционального анализа, использование которых на практике осложняется неопределенностью выбора переменных, учитываемых при моделировании. Известно, что в реальной действительности агенты рыночных отношений имеют дело с бесчисленным множеством разнородных по своему происхождению событий. На цены финансовых активов оказывают влияние спекулятивные стратегии профессиональных участников рынка, поступающая информация экономического и политического характера, мотивационные характеристики продавцов и покупателей. Об этом свидетельствуют многочисленные графики ценовой изменчивости, наглядно демонстрирующие наблюдателю, что в каждый момент времени на рынке присутствует множество разнонаправленных и разномасштабных трендов с различными временными горизонтами. И учесть все это огромное количество воздействующих на цену обстоятельств в границах функционального моделирования представляется весьма затруднительным вследствие возникающей неопределенности выбора конечного числа параметров.
Долгосрочное моделирование процессов оценивания стоимости финансовых активов осложняется, кроме того, некоторыми особенностями, имманентными именно современному российскому рынку. Среди этих особенностей следует назвать сравнительно низкую капитализацию рынка, все еще незначительную долю акций, находящихся в свободном обращении (free flout), избыток манипулятивной практики, наблюдаемые прецеденты инсайдерской торговли, недостаточную информационную прозрачность эмитентов, их аффилирован-ность с компаниями - поручителями эмиссии. Перечисленные негативные моменты обусловливают неэффективность применения классических методик оценивания стоимости финансовых активов. Достаточно большое и плохо формализуемое число этих моментов оказывает определяющее влияние на цены и делает использование функциональных моделей на российском финансовом рынке малопродуктивным.
В свою очередь неопределенность и даже невозможность выбора конечного 4 числа факторов для оценивания будущей стоимости финансовых активов заставляет субъектов экономики искать механизмы защиты от случайных и непредсказуемых колебаний цен на финансовых рынках. Такие механизмы защиты от ценовой изменчивости предоставляет в распоряжение хозяйствующих субъектов рынок производных инструментов (деривативов), позволяющий за-хеджировать будущую цену финансового актива в срочных контрактах, но при этом дающий возможность, в отличие от обычных срочных сделок, либо исполнить срочные обязательства, либо погасить их до наступления оговоренного в контракте срока по рыночной цене.
Время появления и первоначального активного развития российского рынка производных инструментов совпадает с периодом становления рыночной экономики в России. Основными обстоятельствами, характеризующими становление рынка в этот период, являлись фактическое отсутствие государственного правового регулирования операций с деривативами и ярко выраженный спекулятивный характер этих операций. В практической реальности регулирование рынка производных инструментов осуществлялось самими организаторами торгов фьючерсами и опционами, то есть биржами. В условиях возникших в августе 1998 г. форс-мажорных обстоятельств биржи не смогли справиться с кризисной ситуацией и вынуждены были одна за другой объявлять об остановке торгов производными инструментами.
Восстановление и дальнейшее развитие рынка деривативов относится к 2001 г. и на настоящий момент операции с этими инструментами являются одним из наиболее активно развивающихся сегментов финансового рынка. Однако правовая неурегулированность и недостаточная востребованность деривативов субъектами реального сектора экономики в качестве инструментов хеджирования по-прежнему остаются основными характеристиками отечественного рынка производных инструментов. Вместе с тем в условиях усиливающейся нестабильности мировых рынков и, в частности, российского финансового рынка необходимость создания высоконадежной и эффективной системы защиты финансовых активов от непредсказуемых ценовых колебаний с помощью деривативов не вызывает сомнений.
Следовательно, можно констатировать, что случайный характер изменения цен финансовых активов, определяющий сложности в оценивании их стоимости, и существующие в отечественном экономическом пространстве трудности с использованием производных инструментов для хеджирования ценовой изменчивости определяют актуальность предлагаемой к рассмотрению темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в исследовании методологических основ и разработке практических механизмов оценивания стоимости финансовых активов и их защите от ценовых колебаний через хеджирование рисков изменения цены с помощью производных инструментов.
Для достижения поставленной цели в работе были определены следующие задачи:
• исследовать теоретико-методологические основы функционирования 5 финансового рынка и определить критерии его структуризации;
• выявить основные факторы, определяющие формирование цен финансовых активов;
• определить концептуальные направления оценивания стоимости финансовых активов;
• выработать рекомендации по совершенствованию процессов оценивания стоимости финансовых активов через использование вероятностных принципов;
• разработать вероятностную модель оценивания курсовых колебаний и произвести апробацию модели на примере российских финансовых рынков;
• обосновать роль производных инструментов как механизма хеджирования ценовых колебаний на финансовых ранках;
• предложить концептуальные основы развития российского рынка производных инструментов и определить особенности использования механизмов хеджирования на российских финансовых рынках.
Объектом исследования являются процессы изменчивости цен на финансовых рынках.
Предметом исследования выступают методология оценивания стоимости финансовых активов и способы их защиты от ценовых колебаний.
Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных авторов, представителей классической и современной экономических школ, посвященные исследованию общих закономерностей функционирования всего финансового рынка и его отдельных сегментов, анализу товарной формы финансовых активов, формирования цен на финансовые активы. Среди этих трудов наиболее значимыми для решения поставленных в диссертации задач стали сочинения таких зарубежных ученых как: Ф. Блэка, Л. Гитмана, М. Джонка, Э. Долана, Ш. Де Ковни, Дж. Кейнса, К. и Р. Кемпбеллов, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Мэрфи, Д. Полфремана, П. Саму-эльсона, Ф. Форда, М. Фридмена, Дж. Хикса, У. Шарпа, М. Шоулза. В исследовании финансовых рынков России теоретическую базу составили труды ведущих отечественных экономистов: Афанасьева А., Белкина В., Борисова С, Буренина А., Буклемишева О., Вотинцевой Л., Дегтяревой О., Кандинской О., Красавиной Л., Лаврушина О., Миркина Я., Михайлова Д., Пашкуса Ю., Рожкова Ю., Рудько-Силиванова В., Сенчагова В., Усоскина В.
В процессе исследования автор использовал приемы системного анализа экономических явлений, проблемный подход к изучению вопросов оценивания стоимости финансовых активов, методы экономико-математического моделирования, статистические и графические методы анализа цифровых данных.
Информационное обеспечение диссертационного исследования составили законодательные акты федеральных органов власти, данные Госкомстата Российской Федерации, статистические данные Центрального банка Российской Федерации, Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ), Российской объединенной торговой системы (РТС). 6
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
- предложена новая версия кругооборота денег в экономике, отличающаяся от классической модели кругооборота доходов и продуктов (circular flow of incom and product) и позволяющая продемонстрировать движение денег на товарных и финансовых рынках, взаимосвязанное с денежными потоками в сфере государственных финансов (раздел 1.1.);
- аргументировано новое понимание содержательной характеристики денежного рынка, как рынка депозитно-кредитных соглашений, в противоположность общераспространенной его оценке как рынка краткосрочных операций с ценными бумагами (раздел 1.З.);
- предложено новое концептуальное направление в оценивании стоимости финансовых активов, заключающееся в рассмотрении изменчивости цен как единого и непрерывного ценово-временного множества, позволяющее анализировать структуру распределения цен в зафиксированном диапазоне времени (раздел 2.2.);
- сформулирована логико-теоретическая схема применение теории случайных блужданий в процессе моделирования ценовой изменчивости на финансовых рынках (раздел 3.1.);
- разработана вероятностно-статистическая модель оценивания стоимости финансовых активов и предложен алгоритм ее использования на российском финансовом рынке (разделы 3.2. и 3.3.);
- исследован генезис и содержательная характеристика категории «производные инструменты» и обозначены сущностные отличия между срочным рынком и рынком производных инструментов (раздел 4.1.);
- определены стратегические ориентиры в развитии российского рынка производных инструментов и предложены новые формулировки основных категорий этого рынка, не противоречащих практике российской юрисдикции (раздел 5.2.);
- произведена формализация положений Налогового кодекса РФ в части налогообложения операций с производными инструментами физических лиц (раздел 5.3.).
К существенным результатам диссертационного исследования можно отнести следующие моменты:
- определено место финансового рынка в общей системе денежного кругооборота (раздел 1.1.);
-произведено концептуальное разграничение в категориях «деньги» и «финансовый актив» с использованием дефиниции ликвидности (раздел 1.2.);
-аргументирована методология структуризации финансового рынка на четыре сегмента: денежный рынок, валютный, рынок ценных бумаг и рынок страхования (раздел 1.3.);
- сделана экономическая интерпретация нормального и биноминального распределений случайной величины с точки зрения применимости этих распределений на высоко- и низколиквидных финансовых рынках (раздел 2.3.); 7
- осуществлена проверка вероятностного моделирования в оценивании стоимости финансовых активов с использованием цифровых данных российских валютного и фондового рынков (разделы 3.2. и З.З.);
- сделаны уточнения в понимании экономической сути некоторых аспектов в модели оценивания стоимости опционов Блэка-Шоулза, таких как: причины использования непрерывно начисляемого процента в этой модели и порядок определения траектории движения цены опциона с момента заключения опционной сделки до момента времени 1:, в которой определяется стоимость опциона (раздел 4.З.);
- представлена авторская модель поведения опционных цен, позволяющая продемонстрировать на графике веер всех возможных ценовых ситуаций по опциону и вследствие этого оптимизировать действия участников опционных сделок (раздел 4.3.);
- проведено сравнение издержек коммерческих банков в построении системы риск-менеджмента через создание специальных фондов на покрытие финансовых рисков и через хеджирование ценовых колебаний финансовых активов с помощью производных инструментов (раздел 5.2.);
- предложен алгоритм использования процентного фьючерса для хеджирования ценовых колебаний на российском облигационном рынке для банков и управляющих компаний, а также для физических лиц (раздел 5.З.).
Практическая значимость результатов исследования. Выполненный в рамках диссертационной работы анализ позволил сформулировать системное представление об едином пространстве финансового рынка и о вероятностном характере изменения цен финансовых активов в краткосрочном периоде, а также предложить механизмы защиты финансовых активов от непредсказуемых и случайных изменений цен с помощью производных инструментов.
Теоретические и методологические выводы автора расширяют понятийный и инструментальный аппарат исследования операций с финансовыми активами, определения их стоимости. Могут быть использованы всеми хозяйствующими субъектами в процессе создания оптимальных механизмов защиты финансовых операций от ценовых рисков.
Изложенные в диссертационном исследовании методология вероятностного моделирования ценовой изменчивости финансовых активов и концептуальные предложения по развитию российского рынка производных инструментов обладают значительным потенциалом практической реализации. Они могут быть использованы при разработке федеральной и региональной политики по формированию механизмов снижения неопределенности экономической ситуации, что является одним из необходимых условий создания устойчивого экономического роста.
Апробация полученных результатов. Основные результаты диссертационной работы докладывались автором на Межвузовских конференциях в Хабаровской государственной академии экономики и права (1998, 1999, 2003 гг.), на региональных научно-практических конференциях в Хабаровском государственном техническом университете (1998, 2001, 2003 гг.), на научно8 практических банковских конференциях Главного управления Банка России по Хабаровскому краю (1998, 2004 гг.).
Большая часть результатов исследования, представленного в диссертации, изложена автором в курсах «Деньги, кредит, банки», «Финансовые рынки», «Рынок ценных бумаг и биржевое дело», читаемых автором в Тихоокеанском государственном университете (г. Хабаровск), в Дальневосточном Центре повышения квалификации работников Министерства финансов РФ, в Хабаровской государственной академии экономики и права в рамках Программы Президента РФ по подготовке управленческих Кадров.
В текст диссертационного исследования включены список литературы, содержащий 222 наименования, 11 приложений, 63 таблицы и 53 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Кузнецова, Людмила Григорьевна
Заключение
В диссертационном исследовании были рассмотрены теоретико-методологические основы функционирования финансового рынка, зафиксированы отличия между понятиями «деньги» и «финансовый актив». Концептуальные подходы автора к определению категории «финансовый актив» сделали возможным включить в границы финансового рынка все операции, осуществляемые на нем, не ограничивая совокупность этих операций только лишь перераспределением свободных денег между экономическими субъектами через выпуск ценных бумаг, как это предлагается зарубежными и отечественными экономистами.
В диссертации была произведена также структуризация всего финансового рынка на отдельные сегменты и подсегменты, что позволило проанализировать товарную форму финансовых активов в разрезе выделенных сегментов и затем на базе этого анализа определить основные направления оценивания их стоимости. Традиционный способ оценивания ценовой изменчивости через моделирование функциональной зависимости между спросом и предложением был продемонстрирован в работе на примере российского валютного рынка. Процесс построения алгебраической модели формирования валютных курсов и ее анализ были использованы автором для аргументации сделанных выводов о том, что в современных условиях дестабилизации финансовых рынков функциональное моделирование не может служить приемлемым способом адекватной оценки ценовой изменчивости финансовых активов в краткосрочном периоде.
Вместе с тем следует отметить тот несомненный факт, что покупка-продажа финансовых активов в силу их высокой ликвидности по сравнению с материальными активами, всегда является отражением краткосрочных тенденций в экономике и поэтому выявление именно краткосрочных ценовых колебаний является первоочередной задачей аналитика при оценивании стоимости финансовых активов. Однако в границах краткосрочных прогнозов на цены этих активов обрушивается слишком большое количество разнонаправленных факторов, учесть которые через построение многопараметрических линейных и даже нелинейных (экспоненциальных, степенных, гиперболических) функциональных моделей представляется невыполнимым. Причина данного обстоятельства заключена в том, что в любую прогнозную модель невозможно включить все многообразие необходимых факторов, в любом случае найдется несколько факторов, которые аналитик не сможет учесть. В свою очередь, эта же причина обусловливает случайность и непредсказуемость ценовых изменений на финансовых рынках в краткосрочном периоде.
В этой связи в диссертационном исследовании были предложены новые концептуальные направления оценивания стоимости финансовых активов. Прежде всего было предложено рассматривать цены активов не как некоторую точку, а как совокупность точек, как некую ценовую множественность. Такой измененный подход к рассмотрению рыночных цен дает возможность анализи
263 ровать их без использования традиционной графической модели пересекающихся кривых спроса и предложения, то есть вне рамок вальрасовской парадигмы рыночного равновесия. Предложение по оцениванию стоимости финансовых активов как непрерывного ценово-временного множества делает обозримым пространство размещения заключенных сделок на рынке в выбранном диапазоне времени, тем самым позволяя исследовать не только динамику, но и структуру цен. Можно сказать, что предложенный термин «ценово-временное множество» является инструментом анализа поведения цен не во времени, а в пространстве. Например, в пространстве 1 часа работы рынка. Следовательно, пространство в ценовом множестве становится синонимичным времени.
Практическая значимость нового подхода к рассмотрению цены определяется тем, что в пределах анализируемого периода становится возможным выявлять существующие закономерности не только в изменении цен, но и в изменении активности самого рынка или, по-другому, ликвидности рынка. Следовательно, участникам рынка предложенный подход дает возможность оптимизировать решения о времени входа-выхода на рынок.
Еще одним новым направлением оценивания стоимости финансовых активов является сделанное в диссертации предложение по выявлению вероятностных закономерностей в изменении цен на финансовых рынках. В процессе рассмотрения вероятностных аспектов ценового анализа основное внимание было сосредоточено на экономической интерпретации необходимых для анализа некоторых положений теории вероятностей и математической статистики. В частности, была сделана авторская интерпретация экономической сути непрерывно начисляемого процента. Была сделана также экономическая интерпретация нормального и биноминального распределений случайной величины с точки зрения применимости этих распределений для оценивания ценовой изменчивости на высоко- и низколиквидных финансовых рынках.
Подробное исследование общетеоретических аспектов применения вероятностных принципов к оцениванию стоимости финансовых активов позволило автору сделать вывод о возможности использования теории случайных блужданий для построения вероятностной модели ценовой динамики финансовых рынков. В диссертации была рассмотрена история появления и развития этой теории, проанализированы ее основные теоретико-вероятностные положения, сделаны сопоставления в движении броуновской частицы со случайностью и непредсказуемостью изменения цен финансовых активов. На основе выделенных автором основных моментов в теории случайных блужданий, существенных для анализа ценовой динамики, в диссертационной работе была предложена вероятностная модель оценивания стоимости финансовых активов. Для построения этой модели автор дибсертации использовала формулу по определению общего смещения броуновской частицы при дискретном блуждании за время 1;, представленную в научном справочнике по теории вероятностей Прохорова Ю.В. и Розанова Ю.А.
Предложенная теоретическая модель была апробирована, то есть доведена до числа и алгоритма. Конкретизация алгоритма использования модели была продемонстрирована в диссертации на примере российских валютного и фон
264 дового рынков, что позволило сделать вывод об ее работоспособности и приемлемости. Практическая значимость модели определяется тем, что она дает возможность адекватно оценивать все варианты ценовой изменчивости на финансовых рынках в краткосрочном периоде. При этом следует подчеркнуть, что вероятностные принципы построения модели не отменяют необходимость анализа цен через моделирование долгосрочных ценовых прогнозов с применением функциональных соотношений. Иначе говоря, можно констатировать, что некоторые процессы на финансовом рынке допускают описание с помощью детерминированных функциональных уравнений, другие требуют привлечения методов теории вероятностей.
Одновременно с этим продемонстрированные трудности в оценивании стоимости финансовых активов определили необходимость поиска способов защиты финансовых активов от ценовых колебаний. Для этого в диссертации было предложенной использовать производные инструменты - деривативы. Эффективность систем защиты активов от неблагоприятных изменений цены с помощью деривативов не требует особых доказательств. Об этой эффективности свидетельствует длительный опыт применения деривативов в экономическом пространстве западных стран. Однако в России производные инструменты не являются в настоящее время широко распространенным способом хеджирования ценовых рисков.
Данное обстоятельство обусловливается многими причинами, в том числе и правовой неурегулированностью операций с деривативами, неясностью существующей системы налогообложения этих операций.
В диссертационном исследовании были подробно проанализированы последствия маргинальности производных инструментов в российском правовом пространстве и предложены конкретные направления изменения юридического статуса деривативов, соответствующие сложившейся практике российской юрисдикции. Сделаны пояснения к тем статьям Налогового кодекса РФ, которые регулируют налогообложение физических лиц по операциям с производными инструментами. Показаны алгоритмы использования деривативов на примере процентного фьючерса, обращающегося в настоящее время на фондовой бирже РТС.