Разновидности диалогического общения (ситуативный диалог и тематическая беседа) в системе обучения русскому языку студентов технических вузов Йемена: Начальный и средний этапы обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Мохаммед Саид Хизам Ахмед
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мохаммед Саид Хизам Ахмед
Введение.5
Глава 1. Основные формы диалогического общения (ситуативный диалог и тематическая беседа)
1.1. Об актуальности исследования диалога.12
1.2. Диалогическое общение
Когнитивные параметры ситуативного диалога.15
1.3. Речевая ситуация как структурный компонент определенного акта деятельности.17
1.4. Типы речевых ситуаций.22
1.4.1. Типы речевых ситуаций, порождающих вопросительные речевые действия.22
1.4.2. Типы речевых ситуаций с побудительными речевыми действиями.27
1.4.3. Типы речевых ситуаций с сообщающими начальными речевыми действиями.30
1.5. Тематическая беседа как форма устной коммуникации в учебно-профессиональном общении студентов технических вузов Йемена.35
1.5.1. Тематическая беседа как особая форма диалогической речи:.39
1.5.2. Тема — основа содержания тематических бесед:.43
1.5.3. Диалогическое единство — структурная составляющая тематических бесед:.76
Выводы по первой главе.84
Глава 2. Методическая организация материала по обучению основным формам диалогического общения студентов технических вузов Йемена
2.1. Коммуникативные потребности студентов технических вузов Йемена в учебно-профессиональной сфере в диалогических формах речи.86
2.2. Типы речевых ситуаций и классы речевых действий, характерные для учебного диалога
2.2.1. Типы и классы речевых действий.101
2.2.1.1. Типы речевых ситуаций с вопросительными речевыми действиями.103
2.2.1.2. Типы речевых ситуаций с побудительными речевыми действиями.109
2.2.1.3. Типы речевых ситуаций с комплексными речевыми действиями.111
2.2.2. Сопоставительные характеристики естественного бытового и учебного диалога по специальности.114
2.3. Разновидности тематических бесед в зависимости от типа коммуникативной организации текстов наиболее частотных метатем в учебно-профессиональной сфере общения для студентов технических вузов.117
2.4. К проблеме системного представления упражнений по обучению устной речи
2.4.1. Существующие типологии упражнений.123
2.4.2. Системное описание упражнений.129
2.5. Типология упражнений и система занятий по обучению ситуативному диалогу
2.5.1. Характеристика упражнений по обучению ситуативному диалогу.132
2.5.1.1. Неречевые тренировочные упражнения.137
2.5.1.2. Тренировочно-речевые упражнения.138
2.5.1.3. Речевые упражнения.140
2.5.2. Система занятий по обучению ситуативному диалогу.153
2.6. Микросистемы упражнений по обучению тематической беседе.154
Выводы по второй главе.174
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разновидности диалогического общения (ситуативный диалог и тематическая беседа) в системе обучения русскому языку студентов технических вузов Йемена: Начальный и средний этапы обучения»
Настоящее диссертационное исследование посвящено решению ряда вопросов, стоящих перед современной методикой преподавания русского языка как иностранного, а именно — проблеме методического обеспечения процесса совершенствования умений диалогического общения в форме ситуативного диалога и тематической беседы студентов технических вузов Йемена.
Разработка лингвометодических основ обучения языку специальности на начальном и среднем этапах имеет особое значение, поскольку основные интересы указанного контингента учащихся сосредоточены именно в учебно-профессиональной сфере, и русский язык является прежде всего, средством и способом овладения предметной и коммуникативной компетенцией в области избранной специальности.
В настоящее время поиск новых путей оптимизации процесса обучения профессиональному общению ведется в разнообразных направлениях: а) изучаются коммуникативные потребности студентов в учебно-профессиональной сфере и их влияние на содержание обучения; б) определяется объем и уровень коммуникативной компетенции иностранных студентов; в) разрабатываются различные подходы к описанию и системной организации текстов в учебных целях, в частности, все большее признание получает метатемный подход; г) активно обсуждается вопрос об учете особенностей композиционно-смысловой структуры, обращается внимание на необходимость обучать студентов приемам, позволяющим опираться на логико-смысловую структуру научных текстов для их лучшего понимания; д) с опорой на новейшие результаты исследований разрабатываются различные методические концепции, связанные с проблемами формирования умений общения в учебно-профессиональной сфере; е) появилась и набирает силу новая классификация упражнений как средств обучения, где более дифференцированно представлены три стороны процесса общения (лингвистическая, прагматическая и интеллектуальная), на основе чего стало возможным дать более детальное дифференцированное системное описание микросистем упражнений, формирующих весь комплекс умений общения. Эти факторы, как нам представляется, определяют актуальность настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования — дать научное обоснование отбора содержания обучения ситуативному диалогу и тематической беседе и предложить методическую концепцию обучения профессиональному общению студентов технических вузов Йемена.
Объектом настоящего исследования являются тексты по специальности, учебные пособия, программы, методические руководства по обучению русскому языку как иностранному и процесс обучения студентов-нефилологов технических вузов Йемена.
Предметом исследования являются лингвометодические основы содержания обучения на русском языке учебно-профессиональному общению (в форме ситуативного диалога и тематической беседы) и создание методического обеспечения обучения этим формам диалогического общения на начальном и среднем этапах технических вузов Йемена.
В соответствии с основными целями исследования выдвигается следующая гипотеза: процесс обучения студентов учебно-профессиональному общению будет в большей мере отражать коммуникативные потребности обучаемых и станет более эффективным, если он будет строиться на основе метатемного подхода с учетом типа коммуникативной организации текстов, представляющих учебный материал в границах отдельных метатем.
Дня достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
• проанализировать современное состояние проблемы в учебно-научной и научно-методической литературе;
• определить основные характеристики ситуативного диалога и тематической беседы как особых разновидностей диалогического общения в учебно-профессиональной сфере;
• представить лингвометодические параметры специального учебного текста, описать основные метатемы и типы коммуникативной организации учебных текстов, представляющих материал отдельных метатем;
• отобрать необходимый и достаточный корпус учебных текстов по специальности;
• уточнить на основе данного корпуса учебных текстов предметный компонент содержания обучения ситуативному диалогу и тематической беседе;
• выявить коммуникативные потребности, определяющие объем и уровень коммуникативной компетенции обучаемых;
• описать микросистемы заданий и упражнений по обучению ситуативному диалогу и тематической беседе;
• выделить список наиболее частотных метатем, реализующих инвариант предметного содержания текстов учебников (в рамках одной специальности);
• осуществить лингвометодическую и прагматическую интерпретацию выделенного текстового материала.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:
1) учебный процесс по формированию умений учебно-профессионального речевого общения моделируется в русле когнитивного подхода с учетом деятельностных, лингвистических и интеллектуальных особенностей речевого общения;
2) на основе использования метатемного подхода определено предметное содержание обучения общению в границах сложных и комбинированных речевых актов, дано описание типов коммуникативной организации текстов, представляющих содержание основных вузовских дисциплин;
3) предложена методика описания, организации и систематизации лингвистического компонента содержания курса по обучению слушателей общению в учебно-профессиональной сфере; на основе использования метатемного подхода представлен тематический материал, сгруппированный в пределах семи метатем, представляющих языковое и речевое содержание учебного курса начального и среднего этапов обучения.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем предложен и теоретически обоснован когнитивный подход к методической интерпретации учебного материала для обучения умениям общения в учебно-профессиональной сфере; на основе данного подхода разработана номенклатура заданий и система упражнений, дифференцированно представленная микросистемами упражнений, направленными на формирование у йеменских слушателей диалогических умений и навыков общения на уровне видов и актов речи в границах основных типов комбинированных речевых актов.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:
• его результаты могут быть использованы при обучении общению в учебно-профессиональной сфере на начальном и среднем этапах обучения;
• предложенные перечень умений и микросистемы упражнений, а также анализ типов коммуникативной организации текстов, представляющих материал основных метатем специальных дисциплин учебно-научной литературы, могут быть использованы при создании учебных пособий по обучению языку специальности, а также при составлении новых учебных программ;
• предложенная типология текстов может найти применение не только при обучении ситуативному диалогу и тематической беседе, но и различным формам монологической речи (письменным и устным), а также чтению;
• полученные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе преподавателями-предметниками.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- комплекс социолого-педагогических методов (наблюдение за реальной учебной деятельностью студентов при овладении специальностью, устные опросы и беседы с преподавателями общетеоретических и практических дисциплин с целью уточнения данных и параметров учебной деятельности студентов, опрос студентов для выявления их коммуникативных потребностей при изучении русского языка);
- описательно-аналитический метод (изучение и анализ нормативных документов, учебных программ, учебных планов, учебных материалов, включающих учебники и пособия по теоретическим и практическим дисциплинам; логико-семантический и структурно-формальный анализ и описание отобранных учебных текстов, служащих материалом-источником и т.п.);
- статистический метод, при помощи которого определяются наиболее частотные тексты, представляющие отдельную метатему (одновременно определяются метатемы, охватывающие учебные тексты по специальности);
- метод системного моделирования, при помощи которого представлены логико-семантические и формально-структурные схемы (модели) отдельных разновидностей учебных текстов, типы минимальных и расширенных схем простых предложений, типы структурно-семантических схем сложных предложений и т.п.; - метод целостного системного описания, при помощи которого представлены: комплекс речевых умений, типы и разновидности упражнений, варианты формулировки заданий и т.п.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Тематическая беседа и ситуативный диалог, хотя и представляют отдельные разновидности диалогической речи, обнаруживают тесную, органичную связь, которая находит проявление прежде всего в том, что тематическая беседа как более сложное образование строится на основе комплекса (серии) диалогических единств, объединенных единой темой.
2. Обучение общению в форме тематической беседы и в границах элементарных диалогических единств (имеется в виду учебно-профессиональная сфера) целесообразно проводить на одном и том же тематическом материале, представляющем семь наиболее частотных метатем, определяющих экстралингвистическое, предметное содержание основных дисциплин технического профиля.
3. Коммуникативные потребности обучаемых рассматриваются как методическая интерпретация социального заказа общества, перевод его на язык программы, учебников, учебного процесса и в то же время определяются характером их учебной речевой деятельности на занятиях по профильным специальным дисциплинам.
Материалами для исследования послужили тексты учебников по профильным техническим дисциплинам, а также учебники и учебные пособия по обучению языку специальности иностранных студентов технического профиля.
Апробация исследования: основные положения диссертационного исследования докладывались на VII научном симпозиуме, посвященном десятилетию Вьетнамской научно-технической ассоциации // Наука и сотрудничество, Москва, 22.2.2004; международной интернет-конференции, Труды и материалы // Проблемы изучения и преподавания русского языка и литературы. Москва: МГУЛ, май 2004; международной конференции // В поисках эквивалентности II. Словацкая республика, Прешов: ФФПУ, 17-18 июня 2004.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Мохаммед Саид Хизам Ахмед
Выводы по второй главе
Во второй главе представлена методическая организация материала по обучению умениям общения в сложных и комбинированных речевых актах.
1. Выявлены 3 группы коммуникативных потребностей иностранных студентов в учебно-профессиональной сфере общения.
Первую группу составляют потребности а) в понимании устной речи преподавателя; б) в понимании текстового материала учебников и учебных пособий.
Вторую группу составляют потребности в чтении и слушании с разными целевыми установками, предполагающими использование различных видов чтения и слушания.
Третью группу составляют:
• потребность продуцировать монологические высказывания различных типов, учитывая различный характер учебной деятельности;
• потребность участвовать в тематической беседе;
• потребность участвовать в дискуссии.
2. Коммуникативные потребности являются фактором, определяющим объем и уровень коммуникативной компетенции обучаемых во всех видах общения.
3. В качестве материала для обучения предлагаются тексты, представляющие отдельные метатемы с учетом типа коммуникативной организации.
4. Рекомендуется строить методическую работу в два этапа: а) обучение извлечению информации посредством восприятия письменного или устного текста; б) обучение монологическому высказыванию различных типов с использованием полученной информации.
5. Методический подход к организации обучения комбинированным речевым актам строится на строгом разграничении аппарата упражнений как упорядоченного с учётом основных составляющих речевых актов исчерпывающе представленного репертуара упражнений по обучению основным видам речевой деятельности, системы упражнений как ориентированной на конкретные условия обучения оптимальной организации упражнений по формированию у заданного контингента обучаемых коммуникативных умений в определенном объёме и определенного уровня, микросистем упражнений как организации упражнений, обеспечивающих выполнение взаимосвязанных учебных действий, вырабатывающих у обучаемых готовность к общению в определенных актах речи.
6. Микросистемы упражнений по овладению основными типами комбинированных актов формируются на пересечении двух линий системных связей. Первая линия связей отдельных звеньев микросистемы упражнений определяется тем, что центром всего процесса обучения порождению и восприятию речи на уровне речевых актов и его финальным звеном выступает текст — дискурс, следовательно, этапы проработки учебного материала, прежде всего, разграничиваются по отношению к фазе продуцирования или восприятия этого текста. Они могут либо предшествовать этой фазе учебной деятельности, либо следовать за ней. Вторая линия внутренних связей отдельных компонентов микросистем упражнений определяется психологическими факторами: речевые навыки и умения формируются не одноактно, их становление проходит через несколько последовательно сменяющих друг друга стадий, при этом каждая стадия на деятельностном уровне отличается особым набором формирующих ее средств — разновидностей упражнений.
7. Конкретный набор упражнений в границах микросистем упражнений определяется, таким образом, названными выше факторами: типом речевого акта и стадиальностью формирования отдельных навыков и умений.
8. Методика обучения комбинированным актам строится на использовании разработанной Д.И. Изаренковым типологии упражнений, позволяющей более дифференцированно представить и системно (в рамках микросистем) организовать репертуар средств обучения, обеспечивающих формирование умений общения в каждой из функционирующих в бытовой и учебно-профессиональной сферах общения разновидности речевых актов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме обучения основным формам диалогического общения (ситуативному диалогу, тематической беседе), в нем осуществлена попытка разработать эффективную методику обучения диалогической речи на материале учебно-профессиональной сферы студентов-нефилологов технических вузов Йемена.
Для решения данной проблемы необходимо было проанализировать особенности учебно-научной речи, текстовые характеристики диалогической речи, а также психологические особенности речевого поведения участников диалога-беседы.
Данные, полученные в результате изучения отмеченных выше вопросов, позволили разработать психологически и лингвистически обоснованный комплекс упражнений, направленный на обучение диалогической речи на основе текстов по специальности, способствующий развитию познавательной активности учащихся.
Предложенный нами в исследовании комплекс упражнений входит как составная часть в общую систему упражнений для овладения устной речью на начальном и среднем этапах обучения. Данный комплекс включает в себя некоммуникативные, условно-речевые и подлинно коммуникативные упражнения. В основу обучения устной учебно-научной речи мы предлагаем положить систему текстов. Такая методическая целесообразность включения текстов в систему определяется, с одной стороны, заданными лингвистическими и экстралингвистическими характеристиками, а с другой-типами заданий и упражнений, выполняемых на основе этих текстов в соответствии с этапами порождения речи и последовательным развитием определенных навыков и умений, в том числе и умений коммуникативных.
На среднем этапе технического вуза ситуативный диалог и тематическая беседа являются коммуникативно-значимыми формами речевого общения в учебно-профессиональной сфере.
В настоящем исследовании предпринята попытка дать характеристику ситуативного диалога и тематической беседы в двух их аспектах:
1) с точки зрения их предметного содержания;
2) в плане организации обучения (микросистемы упражнений).
В данной работе ситуативный диалог рассматривается как собой наиболее простая, минимальная единица связной речи, лежащая в основе более сложных диалогических форм. Через ситуативный диалог может передаваться запрос информации и побуждение совершить речевое или неречевое действие, в основе которого лежит мыслительный процесс с возможным сообщением исходных условий для ответной реакции. Тематическая беседа рассматривается как особая разновидность диалогического общения в учебно-профессиональной сфере, содержанием которой выступает тема, раскрываемая посредством серии ситуативно-обусловленных диалогических единств (Изаренков).
Были рассмотрены основные составляющие ситуативного диалога и тематической беседы (предмет общения, цели общения, основные единицы, структура и участники общения).
Анализы учебных пособий по обучению русскому языку как языку специальности показали, что на среднем этапе обучения материал для занятий отбирается недостаточно адекватно тому, что представлен в рамках изучаемых студентами специальных дисциплин.
Несоответствие касается, прежде всего предметного компонента текстового материала и, как следствие, его языкового представления. Излишняя грамматикализация учебных текстов нарушает их естественные параметры, и при работе с текстовым материалом учащиеся оказываются в ситуации, отличающейся от реальной.
Выбор текстового материала профильных учебников в качестве основы предметного содержания обучения общению в профессиональной сфере объясняется прежде всего тем, что для учащихся он является главным источником информации по специальности.
Помимо этого обращенность к тексту учебников определяется причинами лингвистического характера (цельность и четкость смысловой структуры, относительная простота конструкций и повторяемость терминологической лексики).
Основная сложность в отборе текстов по специальности заключается в том, что каждая специальность имеет свое предметное содержание, которое может как перекрещиваться с содержанием других дисциплин, так и быть абсолютно автономным, что приводит к практической невозможности в рамках ограниченного количества часов учебных занятий представить полно предметное содержание изучаемых дисциплин на уровне тем. Поэтому в основу отбора экстралингвистического содержания был положен метатемный подход (Изаренков), позволяющий объединить «совокупность, множество тем на основе единства, тождества аспектов рассмотрения обозначенных в них объектов, классов, классов объектов». Сущностные характеристики данного подхода и его преимущества были раскрыты в первой главе настоящего диссертационного исследования.
В результате метатемного анализа было установлено, что экстралингвистическое содержание исследованного текстового материала (около 2 тысяч страниц профильных учебников) в основном представлено семью метатемами:
1. Общее понятие об объекте. Сущностные признаки объекта.
2. Качественные и количественные характеристики объекта.
3. Классификация объекта.
4. Общая характеристика объекта.
5. Состав, строение объекта.
6. Регулирование, управление функционированием объекта.
7. Отклонение объекта от нормальных параметров функционирования.
Данные метатемы являются ядром изучаемых дисциплин и должны, следовательно, обязательно присутствовать в материалах по специальности.
В целях моделирования учебных текстов по специальности для каждой из метатем были выделены: а) макроструктура (перечень всех микрополей, входящих в нее), в которой были обозначены микрополя, составляющие центр и периферию; б) инвариант, отражающий основное содержание метатемы; в) наиболее частотные вариативные реализации семантического поля метатемы.
При построении типологии текстов мы опирались на понятие типа коммуникативной организации текста, которое позволяет представить его в комплексе всех составляющих его сторон (функциональной, семантической и формально-грамматической).
Каждая из метатем была охарактеризована с точки зрения ее частотности, функциональной направленности, семантической структуры, представленности средств коммуникативных регистров, смысловых связей между предложениями, входящими в регистровые отрезки, актуальной рематической доминанты и типовой семантики отдельных высказываний.
В первой главе были предложены планы организации тематической беседы разных типов.
Во второй главе данной работы были определены коммуникативные потребности студентов технических вузов Йемена в учебнопрофессиональной сфере в диалогических формах речи. В числе таковых в первую очередь оказались лекционные занятия, семинарские занятия, лабораторные занятия, самостоятельные работы.
Далее нами были проанализированы типы речевых ситуации и классы речевых действий, характерные для учебного диалога.
В завершающей части работы были описаны микросистемы заданий и упражнений по обучению ситуативному диалогу и различным типам тематической беседы.
В их основе - трехмерная классификация, которая строится по трем критериям:
1) общий характер, доминирующее психологическое содержание речевой деятельности;
2) единицы обучения;
3) характер, содержание интеллектуальной деятельности.
Предложенные в данной работе микросистемы являются открытыми и могут быть расширены и дополнены другими формулировками заданий, взятыми из аппарата упражнений по обучению иностранному языку.
Тексты, отобранные на основе метатемного подхода, могут служить основой обучения не только тематической беседе, которая рассматривалась в данной работе, но и другим формам учебно-профессионального общения (монологическим высказываниям разных типов, конспектированию, аудированию, чтению и т.д.).
Перспектива дальнейших исследований видится, прежде всего в разработке на основе предложенной типологии учебного пособия, которое в наибольшей степени отвечало бы коммуникативным потребностям учащихся и позволило бы более целенаправленно обучать иностранных студентов-нефилологов диалогическому общению в профессиональной сфере.