Размножение нелинейных интегрируемых уравнений теоретической физики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Зыков, Сергей Арленович

  • Зыков, Сергей Арленович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 104
Зыков, Сергей Арленович. Размножение нелинейных интегрируемых уравнений теоретической физики: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Екатеринбург. 2004. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Зыков, Сергей Арленович

Введение.

Глава 1. Интегрируемые нелинейные модели

1.1. Примеры нелинейных моделей в физике

1.2. Методы решения проблемы интегрируемости

1.2.1. Метод Уолквиста-Эстабрука

1.2.2. Обобщенные симметрии интегрируемых уравнений

1.2.3. Метод Ковалевской - Пенлеве - Вейса как метод проверки интегрируемости

Глава 2. Процедура размножения нелинейных уравнений

2.1. Преобразования Дарбу и одевающие цепочки, метод факторизации в квантовой механике

2.2. Процедура одевания уравнений на примере уравнения Кортевега - де Фриза

2.3. Одевающая цепочка и размножение уравнения sin-Гордон.

2.4. Выводы

Глава 3. Применение схемы размножения к системам уравнений

3.1. Размножение уравнения Каупа-Буссинеска

3.2. Новые интегрируемые системы уравнений как замыкания модифицированных 2D цепочек Тоды.

3.3. Модифицированные уравнения Цицейки

3.4. Выводы

Глава 4. Исследования систем, близких к интегрируемым

4.1. Безотражательные потенциалы sin-Гордон уравнения с бесконечным спектром

4.2. Вихри и магнитные структуры типа „мишени" в двумерном ферромагнетике с неоднородным параметром анизотропии.

4.3.Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Размножение нелинейных интегрируемых уравнений теоретической физики»

Практически всякая модель теоретической физики представляет результат некоторого приближенного описания реальных физических явлений. Цель приближений заключается в изучении основных взаимодействий, определяющих главный вклад в физику процесса, в выяснении основополагающих связей между явлениями.

В то же время, ограничения на модель накладываются, как правило, такие, чтобы для нее можно было найти решения в явном виде или достаточно полно их исследовать.

Интегрируемые нелинейные уравнения теоретической физики ие являются в этом смысле исключением. Они учитывают ие только линейную дисперсию системы, но и основной вклад нелинейного взаимодействия. У самых различных процессов нелинейное взаимодействие имеет в нервом приближении похожий вид и часто определяется геометрией задачи. Поэтому интегрируемые уравнения, как правило, настолько универсальны, что одно и то же уравнение описывает самые разнообразные физические процессы в гидродинамике, оптике и физике конденсированного состояния.

С другой стороны, для ряда нелинейных моделей разработаны глубокие и конструктивные аналитические методы, такие как метод обратной задачи рассеяния [lj и метод "одевания"', направленный, в частности, на построение многосолитоиных решений посредством применения преобразования Дарбу [2].

Для применимости как первого, так и второго метода нелинейное уравнение для поля и должно быть представлено в виде условия совместности (</>х)< = {Ф^х линейной системы дифференциальных уравнений

Подход к интегрированию уравнения, основанный на его представлении в виде условия совместности системы (1), был предложен П.Лаксом в работе [3], а систему (1) называют U-V парой Лакса, ассоциированной с соответствующим уравнением. Для уравнений теоретической физики, ассоциированных с некоторой парой Лакса, можно соответствующими методами решать начальную задачу Коши и находить обширный класс явных решений.

Например для уравнения sin-Гордон для которого матрицы U и Уимеют вид

О О

1) по начальной функции и(х, 0), достаточно быстро убывающей при |х| —» оо, строятся данные рассеяния для первого уравнения системы (1) [1]. Вследствие второго уравнения системы (1) динамика данных рассеяния сводится к системе линейных дифференциальных уравнений, которая легко интегрируется. Возвращаясь к прежним полям с помощью обратного спектрального преобразования, получаем точное решение начальной задачи для уравнения (2) [2].

Уравнения, интегрируемые методом обратной задачи рассеяния, как правило, настолько универсальны, что одно уравнение описывает самые разнообразные физические процессы. Например, уравнение sin-Гордон используется для теоретического описания доменных границ в магнетиках, перегибов на дислокациях в кристалле, флюксонов в джозефсоновских контактах и др.

Метод обратной задачи рассеяния аналогичным образом применим к широкому классу нелинейных моделей, таких как уравнение Кортевега-де Фриза (КдФ) уравнение Буссинеска, уравнение Каупа-Буссииеска, уравнение Ландау-Лифшица (одномерного магнетика), цепочка Тоды и др.

Подход к интегрированию уравнения, основанный на его представлении в виде условия совместности системы (1), был предложен П.Лаксом в работе [3j, а систему (1) называют U-V парой Лакса, ассоциированной с соответствующим уравнением. Основы применяющихся в настоящее время методов интегрирования нелинейных уравнений были заложены в пионерских работах Гарднера, Грина, Крускала, Миуры, Каупа, Ныоела, Сегура, Абловица [2, 4, 5, 6], Захарова, Новикова, Шабата, Фаддеева и др. [7, 8, 9, 10]. В этих работах было показано, что для уравнения КдФ и нелинейного уравнения Шре-дингера переход к данным рассеяния является переходом к переменным действие-угол, построен гамильтоиов формализм и доказано, что эти системы имеют бесконечный набор законов сохранения в инволюции. Оказалось возможным развить теорию возмущений, позволяющую описать динамику систем, близких к интегрируемым [11|. Такая теория возмущений учитывает характерные черты нелинейной среды уже в основном приближении. dtu = д^и + б и дхи,

3) нелинейное уравнение Шредингера (НУШ) г с\и = д2хи + |it|2u,

4)

Одно из замечательных явлений, наблюдаемых в нелинейной физике - это соли-тоны, распределения и волны, которые представляют собой локализованные в пространстве решения нелинейных моделей. Солитонам соответствует дискретный спектр в данных рассеяния, вследствие чего они обладают частицеподобными свойствами и играют в нелинейной физике такую же роль, какая отводится квазичастицам в линейной теории.

Точные решения интегрируемых уравнений (солитоны, кноидальные волны, иистан-тоны) соответствуют существенно нелинейным возбуждениям в конденсированных средах, которые нельзя описать ни в каком конечном порядке линейной теории возмущений.

Позднее был предложен простой и эффективный метод построения солитонных решений [12] - преобразование Дарбу, который аналогично оператору рождения в квантовой механике преобразует N-солитонное решение u0(x,t) в N+1-солитонное решение £). В терминах метода обратной задачи рассеяния это преобразование добавляет собственное значение в спектр оператора и носит название «одевания» солитоно.м. Преобразование Дарбу (13] использует решение гр вспомогательной задачи (1):

Например, для уравнения sin-Гордон связь между "одетым" щ и не "одетым" «о решениями имеет вид

В данной работе под термином „интегрируемость" будем понимать уравнения, которые имеют пару Лакса U-V в системе (1). С другой стороны, нахождение пары Лакса -нетривиальная, актуальная задача, решение которой содержит сложности даже для систем, полностью исследованных с точки зрения симметрийного подхода [14] (см. также

Таким образом, одной из важных и актуальных задач физики нелинейных явлений и теоретической физики является нахождение новых интегрируемых моделей, ассоциированных с ними пар Лакса и преобразований Дарбу - Беклупда.

Для решения этой задачи за последние тридцать лет были предложены глубокие методы классификации интегрируемых уравнений, найдены конструктивные тесты проверки на интегрируемость нелинейных физических моделей. Все эти методы совершенно различны, и каждый из них имеет свои положительные и отрицательные стороны [16]. F(u0J). iii = щ — 2i In —

5) где гр — - некоторое решение системы (1) при и = и0.

1151).

Широкий класс физически содержательных нелинейных моделей был построен перебором возможных представлений для операторов U[u] и Kfu]1 [2]; однако этот подход требует некоторого анзатца для U-V пары.

Метод обобщенных симметрий, предложенный в работах [14], (17), [18], [19], позволил проклассифицировать и составить полные списки интегрируемых скалярных уравнений вида

Тем не менее, симметрийный подход не дает представлений Лакса для найденных интегрируемых моделей.

Метод Уолквиста - Эстабрука [20] не позволяет регулярным образом строить новые интегрируемые системы, но для заданного нелинейного уравнения сводит задачу нахождения U-V пары к вопросу о конечномерном представлении алгебры операторов Каца-Муди.

С помощью теста Пенлеве часто удается проверить на интегрируемость имеющееся нелинейное уравнение, построить пару Лакса [21, 23] или найти широкие классы решений для уравнений, близких к интегрируемым [24, 25, 26]. Однако, этот метод требует большого искусства, поскольку успешность его применения зависит от формы записи уравнения, а порядок матриц U и V, даже если они существуют, заранее неизвестен.

Цель работы состояла в том, чтобы

• развить методы регулярного построения интегрируемых моделей и ассоциированных с ними пар Лакса,

• найти ранее не известные нелинейные интегрируемые системы,

• изучить решения нелинейной системы, близкой к интегрируемой, которая описывает новые типы нелинейных структур в магнетиках.

В диссертационной работе предложен новый метод регулярного построения интегрируемых моделей и ассоциированных с ними пар Лакса. Метод позволяет построить

Здесь и далее /[и] обозначает зависимость / от поля и и его производных. dtu = F(u, дхи,д^и) и двухкомпонентных систем типа нелинейного уравнения Шредингера серию интегрируемых уравнений на основе одного известного интегрируемого уравнения.

В главах 1-3 диссертации развиваются аналитические методы построения новых интегрируемых моделей. В главе 4 привлекаются численные методы для анализа существенно нелинейных структур в магнетиках.

Первая глава диссертации носит обзорный характер. В ней подробно изложены известные ранее методы построения интегрируемых уравнений и ассоциированных с ними пар Лакса. Продемонстрированы достоинства и недостатки существовавших к настоящему моменту методов их построения.

Во второй главе предложена новая схема размножения интегрируемых уравнений и продемонстрировано ее применение на примере уравнения Кортевега-де Фриза. Отправной точкой для процедуры служит некоторая нелинейная модель математической физики, которая имеет представление Лакса (1). Из нее строятся новые интегрируемые системы с той же линейной дисперсией, что и в исходной модели, но с другой нелинейностью. Алгоритм, на примере уравнения sin-Гордон, состоит в следующем.

• Исходное уравнение (2) представимо в виде условия совместности (0x)t — (0<)х для ( 0i v = ( в системе (1). На первом шаге новая интегрируемая модель полу-\02/ чается как условие совместности для поля u(x,t) в виде уравнения на функцию / = —iln^. Прежде, чем выписать это уравнение, запишем систему уравнений для функции f(x,t) и покажем, как по решениям этой системы восстанавливать вектор-функцию 0.

Пусть существует решение ф системы (1). Тогда легко проверить, что функция / = —г In ^ удовлетворяет системе уравнений2 fx = Л sin / - их ft = isin (u + f). (6)

Обратно, если система (6) совместна и f{x,t) - ее решение, то найдутся \l)\(x,i),ip2(х,удовлетворяющие системе (1). Для проверки этого утверждения, используя (6) и определение /, можно выписать равенства

01 V01/ 02 01 А 0! ± e-i-Jtl]^. = JL> (tl\2 2-e-'«

2iA V 0i 02/01 2Л \0i / 2Л

23десь и далее нижние буквенные индексы обозначают частные производные и аналогично

Ф\ \Фх) tk Jxrpi К J х> Vi 2\iPx) 2 U, J ip2 2^2

Приравнивая коэффициенты при степенях получаем систему (1). Таким образом, система (1) и система (б) имеют одно и то же условие совместности - уравнение (2): fx)t = A/t cos f-uxt = Ajsin(u + /)cos/ - uxt . m \ I» V / |»v 1 V • e / j»\ ™ '' WjJ ~~ sin XL

Ut)x = iK + /i)cos(u + /) = ^Asin/cos(u + /)

Далее будем систему (б) также называть парой Лакса уравнения sin-Гордон, имея ввиду, что i) Условием совместности для системы (6) является то же уравнение, что и для U-V пары Лакса. и) Линейную систему (1) можно восстановить по системе (6). Итак, на примере sin-Гордон модифицированное интегрируемое уравнение на функцию / как условие совместности системы (6) для поля и имеет вид д и)х = их => — (-/ + arcsin Xft) = A sin / - fx, откуда получаем модифицированное уравнение sin-Гордон (inSG) fxt = sin/\/1 — A2/t2, (7) где A - параметр уравнения.

Таким образом, из уравнения (2) для функции и получается новое нелинейное уравнение для функции /. Далее показывается, что опо интегрируемо - находится ас-социированая с ним пара Лакса.

• На втором шаге для полученной модели (7) строится преобразование Беклунда, которое связывает различные решения этой модели.

Как видно из схемы на рис.1, преобразование Дарбу (5), связывающее некоторые два решения уравнения sin-Гордон, индуцирует дифференциальную связь между решениями модифицированной системы. А именно, из второго уравнения системы (6) следует, что поля щ,и\ уравнения sin-Гордоп выражаются через поля /o,/i модифицированного уравнения sin-Гордон

Uk = —fk + arcsin Xkfk,ti

8) где Ад,- - соответствующие собственные знамения спектральной задами (1). С уметом этих подстановок и полагая /0 = /, имеем из (5)

-/i,x + Ai sin fi = fo,x + A0 sin /0 -fx + arcsinAi/i,t = /о + arcsin A0/o,«. (9)

Преобразование Миуры ut =-f| + arcsin Af, it -f,.xt = sin f, л/ 1 -Л,2 f,.t2

M f

СП "O Q) О

О ш ш X s

33 сл

CD «

-► fo.xt = Sin f0 л/ 1 - До2 fo.t2

Преобразование Миуры u0 = - fo + arcsin Af0,t

Рис. 1: Преобразования Дарбу индуцируют преобразования Беклунда для модифицированной системы.

Дифференциальная связь типа (9) носит в теории интегрируемых систем название преобразований Беклунда и часто позволяет получать "одетое" решение fx по ие "одетому" /о и благодаря следующему свойству. Условие совместности системы (9) для ноля /о - уравнение модифицированного sin-Гордон на поле fx, а условие совместности для поля fx - то же уравнение на поле /0.

• На третьем шаге путем подходящей замены вводятся новые вспомогательные поля, так чтобы преобразование Беклунда трансформировалось в представление Лакса, но уже для вновь построенной, модифицированной интегрируемой модели. Например, для преобразований Беклунда (9) таким полем является h = fo + fu (Ю) производную от которого нетрудно выделить в первом уравнении системы (9). Производя замену fx = h — /0 в системе (9), получаем пару Лакса в виде системы hx = —Д0 sin /о + At s!n(/i — /0)

U = Sin U,

1.xt '

ID a.

03 a

CK s

I та m о о га см о. vo +о о D

Ф :Г о. с

U0.x,= SinU0

Ы = /o,t + Г- sin (arcsin(Ao/o,«) + h).

И)

Здесь До - параметр модифицированного уравнения, a Ai имеет смысл спектрального параметра в паре Лакса. Чтобы привести систему (11) к линейному виду, можно сделать подстановку h = —i In Тогда равенство (10) позволяет строить N-солитоиные решения модифицированного уравнения (7).

Во второй главе также показано, что исходное и построенное интегрируемые уравнения связаны некоторым дифференциальным оператором. Для уравнения КдФ (3), на примере которого проиллюстрирована схема, связь между двумя нелинейными уравнениями соответствует преобразованию Миуры [4]. Для приведенного выше примера уравнения sin-Гордон (SG) эта связь выражается соотношением где М[/\ - оператор, сопряженный производной Фреше от замены (8): M[f ] = —

Далее изложенную процедуру можно повторить, и она приводит к „размножению" интегрируемых моделей и связанных с ними U-V пар. Кроме серии уравнений типа КдФ (раздел 2.2), в этой главе найдена последовательность интегрируемых моделей, связанных с уравнением sin-Гордон (2) (раздел 2.3). Одна из них - дважды модифицированное уравнение sin-Гордон где к - произвольный параметр модели) - получена впервые.

Если продолжить аналогию между операторами рождения в квантовой механике и преобразованиями Дарбу типа (5), "одевающими" решение уравнения солитоном, то переход к модифицированному уравнению аналогичен изменению зонной структуры квантовой системы вследствие включения некоторого взаимодействия. Причем наша процедура позволяет рекуррентным образом построить "одевающие" преобразования для модифицированной системы (см.рис.2).

В третьей главе диссертации процедура „размножения" обобщается на двухком-понентные нелинейные системы на примере уравнений Каупа-Буссинеска и Додда-Буллафа. Рассмотрены серии интегрируемых моделей (раздел 3.1), связанных с уравнениями Каупа-Буссинеска где г/, v - поля системы, имеющие смысл отклонения жидкости от равновесного уровня в узком глубоком канале и ее скорость соответственно, а 7 - параметр системы [6|.

SG[u = -/ + arcsin (А/,)] = M[f) mSG[/], vxt = sn(u, к) v/1 - t>1 \J\ - v\ f,

12) у t t

Рис. 2: Преобразования Дарбу переносятся на модифицированное уравнение

Для двухкомпонентиых систем выделены следующие особенности применения схемы ]шмп0э1сспия интегрируемых уравнений.

• На первом шаге можно исключить из пары Лакса только одно из полей - v или г/. Получающиеся таким образом системы содержат поля v и р = ~ или, соответственно, г] и р = где xj) - поле пары Лакса v

2 + ^ + ^

27 1С

13) ассоциированной с уравнением Каупа-Буссинеска (12). Нетрудно показать, что получающиеся таким образом системы связаны обратимыми дифференциальными подстановками. Эти связи после N-кратного применения процедуры размножения позволяют построить обратимые дифференциальные подстановки N-ro порядка для всех уравнений одного уровня (см. схему 3.1 в главе 3).

• На втором шаге при построении преобразований Беклунда для модифицированных систем необходимо использовать вспомогательные функции пары Лакса с двумя различными параметрами А - At и Аг

Другая модель, рассмотренная в третьей главе - система Додда-Буллафа (раздел 3.2) замыкание двумерной цепочки Тоды ukxl = eu*-u*-1 -eUk+i~Uk.

Посредством применения процедуры размножения получена ранее неизвестная интегрируемая система

I* = Л^ЛТ (9 - <*,„) (h - aht) - ff^g h) = J^m (9 + <>2,z) (h + aw) - h) , где ЛьЛг - произвольные параметры системы, а д, h обозначают алгебраические выражения - корни уравнений

9(9- " 1.x) (9 + а2,х) = ( Л2 e-Ql-Q2 - А^ ( Л2 eQ' - Ai) ( А2 - Aj), h(h- aM) (h + a2,t) = -( АГ1 e'0'"^ - Aj1) ( Af1 e*' - Aj1) ( A]"1 eQ> - AjJ). соответственно.

В четвертой главе диссертации для ассоциированной с моделью sin-Гордон дискретной системы (одевающей цепочки) численно исследованы новые типы решений. В методе обратной задачи рассеяния этим решениям соответствует бесконечное число дискретных собственных значений. Такой спектр приводит к слабому - медленнее экспоненциального - спаданию потенциала на бесконечности.

Кроме того, в четвертой главе проанализированы новые существенно нелинейные решения в модели магнетика, близкой к интегрируемой - „мишени" из кольцевых доменов. Среди уравнений математической физики, интегрируемых методом обратной задачи рассеяния, одним из наиболее интересных и содержательных является одномерное (двумерное изотропного) уравнение Ландау-Лифшица, которое представляет хорошую модель для одномерного (двумерного без учета анизотропии) магнетика. Тем не менее, к настоящему времени методом одевания не удалось получить ряд решений этой модели; в том числе наблюдающиеся в 2D магнетиках квазистационарные структуры типа наборов кольцевых доменов - магнитных "мишеней". Поэтому мы использовали другие методы, основанные на анализе решений на фазовой плоскости, для анализа возможных решений двумерного уравнения Ландау-Лифшица (учитывалось влияние одноосной анизотропии на уравнение магнетика в обменном приближении)

М х[Й - a AM - £(r)n(nM))] = О, где М - распределение намагниченности в плоскости {х, у) = {г cos <р, г sin у?}, г - расстояние до центра мишени, а - параметр обменного взаимодействия, а - параметр одноосной анизотропии. В четвертой главе найдены условия зависимости параметра анизотропии (3 от расстояния до центра мишени г, при которых могут существовать стационарные структуры типа «мишеней»; приведены примеры функций /3(г), для которых численными методами найдены распределения намагниченности M(r,ip).

Таким образом, решение рассмотренных в диссертации задач представляется весьма актуальным, как в силу важности объектов исследования, так и ввиду перспективности теоретических методов.

Научная новизна диссертации определяется следующими положениями

1. Впервые предложена процедура построения не только серий интегрируемых моделей, но и ассоциированных с ними пар Лакса.

2. Найдены новые нелинейные интегрируемые системы и связанные с ними преобразования Беклунда.

3. Для модифицированной модели sin-Гордон найден новый тип 2л--кинка, представляющий „связанное" состояние из двух 7г-кинков. Для дискретной цепочки, связанной с моделью sin-Гордон, найдены новые решения, которые отвечают бесконечному дискретному спектру в терминах метода обратной задачи рассеяния.

4. Численными и аналитическими методами исследованы существенно нелинейные структуры типа магнитных вихрей и „мишеней" из кольцевых доменов в магнетиках.

Научная и практическая ценность. Развитый в работе метод размножения нелинейных уравнений позволил дополнить списки ранее известных интегрируемых моделей. В отличие от других методов, он также дает представление Лакса для получаемых уравнений. Это открывает перспективу применения метода обратной задачи рассеяния для новых нелинейных уравнений. Поскольку интегрируемые уравнения, как правило, универсальны, они могут найти практическое применение при анализе нелинейных явлений и процессов в разных областях физики конденсированного состояния. Отличительная черта моделей, построенных впервые - наличие специфических нелинейных членов, которые содержат высшие градиенты и „неустранимые" радикалы. Такие интегрируемые уравнения ранее не поддавались классификации. По-видимому, они описывают новые физические объекты.

Найденные в работе решения типа „мишеней" из кольцевых доменов могут быть использованы для интерпретации экспериментально наблюдаемых квазистатических структур в магнитных пленках.

На защиту выносятся

• метод „размножения" нелинейных интегрируемых уравнений,

• новые интегрируемые модели: „дважды модифицированные" уравнение sin-Гордон и система Додда-Буллафа,

• новые типы решений в модели Ландау-Лифшица - статические „мишени" из кольцевых доменов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается их сон-падением с ранее известными [27], когда они имеются. В частности, для уравнения Кортевега - де Фриза процедура размножения интегрируемых уравнений приводит к модифицированному уравнению Кортевега - де Фриза. Повторное применение процедуры приводит к экспоненциальному уравнению Калоджеро - Дегаспериса, а следующее - к эллиптическому уравнению Калоджеро. В этом и других примерах для реализации громоздких аналитических вычислений были использованы программы компьютерной алгебры, результаты работы которых контролировались известными примерами интегрируемых систем и их решений.

Достоверность численных расчетов подтверждается аналитическими результатами, полученными в работе для тех же решений. В частности, при построении решений, описывающих распределения намагниченности, использовался метод анализа па фазовой плоскости соответствующей механической задачи (математического маятника).

Апробация работы. Результаты, изложенные в диссертации, опубликованы в работах [28, 29, 30, 31, 32[ и докладывались на международном семинаре „Day on Diffraction" (С.Петербург, 1997), Зимней школе физиков-теоретиков „Коуровка" (Кыштым - 1998 и 2000, Кунгур - 2002), Второй международной конференции „Nonlinear models in mathematical physics" (Челябинск, 1998), Международной конференции „Nonlinear science festival" (Copenhagen, 1998), Тринадцатом симпозиуме по нелинейным явлениям „Nonlinear Evolutional Equations and Dynamical Systems" (Creet, 1999), Первом евро-азиатском симпозиуме „Прогресс в магнетизме" (Екатеринбург, 2001) и др.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Зыков, Сергей Арленович

Основные результаты, полученные в данной диссертационной работе, можно сформулировать следующим образом.

1. Предложен новый метод построения серий нелинейных интегрируемых моделей, связанных операторами, аналогичными преобразованию Миуры.Процедура позволяет по одному известному интегрируемому уравнению строить последовательность новых. Для различных нелинейных моделей последовательности характерна одинаковая линейная дисперсия. Преимущество нового метода перед известными ранее методами в том, что он дает представление Лакса для получаемых моделей. Алгоритм апробирован па универсальных нелинейных моделях: уравнении Кор-тевега - де Фриза (разд. 2.2), уравнении sin-Гордон (разд. 2.3), системе Каупа-Буссииеска (разд. 3.1), системе Додда-Буллафа (разд 3.2) и уравнении Цицейки (разд. 3.3).

В процессе построения U-V пар регулярным образом получаются также „одевающие цепочки", которые связывают различные волновые функции в ассоциированной спектральной задаче. Замыкание цепочек позволяет исследовать новые классы решений, как исходных, так и вновь полученных интегрируемых моделей.

2. Найдены новые интегрируемые модели: „дважды модифицированное" уравнение sin-Гордон и дважды модифицированная система Додда - Буллафа. Системы такого типа не поддавались классификации известными ранее методами, поскольку включают в себя нелинейные члены, неполиномиального вида, содержащие градиенты. Для этих моделей исследованы новые типы солитонов - 2л- кинки с „полочкой" (два связанных 7г-кинка).

3. Аналитическими и численными методами изучены статические структуры тина „мишеней" из кольцевых доменов в одноосных двумерных ферромагнетиках. Показано, что для существования "мишеней" достаточно существования дефекта в ее центре - резкого скачка величины параметра анизотропии. Найдена зависимость размеров "мишеней" от величины этого скачка.

Таким образом, в работе проиллюстрирована эффективность процедуры „размножения" нелинейных уравнений. С сё помощью можно строить не только серии 1+1-мериых нелинейных моделей, но и новые многомерные нелинейные интегрируемые системы.

Учет координатной зависимости параметра магнитной анизотропии в предложенной модели для магнитных „мишеней" может привести к более адекватной модели квазистатических ведущих центров.

Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность А.Б.Борисову за руководство и плодотворное сотрудничество. Я благодарен также А.Г.Шагалову, В.В.Киселеву и Г.В.Хусаиновой за постоянное внимание к работе, а В.Э.Адлеру М.В.Павлову, М.И.Куркину и А.П.Танкееву за полезные замечания.