Преобразование Лапласа и дифференциальные подстановки нелинейных гиперболических уравнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Кузнецова, Мария Николаевна
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кузнецова, Мария Николаевна
Введение
Глава 1. Преобразование Лапласа и нелинейные гиперболические уравнения
§1. Преобразование Лапласа первого порядка.
§2. Преобразования Лапласа второго порядка.
§3. Преобразования Лапласа n-го порядка, п > 3.
§4. Периодическая цепочка преобразований Лапласа.
Глава 2. Гиперболические системы нелинейных уравнений и преобразование Лапласа
§5. Гиперболические системы нелинейных уравнений с нулевыми инвариантами Лапласа.
§6. Гиперболические системы нелинейных уравнений, линеаризации которых связаны преобразованием Лапласа
Глава 3. Нелинейные гиперболические уравнения и дифференциальные подстановки
§7. Дифференциальные подстановки v = ip(u, их)
§8. Дифференциальные подстановки и = '0(i>, vx).
§9. Дифференциальные подстановки v — ip(u, их, иу).
§10. Дифференциальные подстановки и = ip(v, vx, vy).
§11. Симметрии модифицированного уравнения синус-Гордона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преобразование Лапласа и дифференциальные подстановки нелинейных гиперболических уравнений»
На сегодняшний день является открытым вопрос о полной классификации интегрируемых нелинейных гиперболических уравнений вида иХу = /О, у, и, их, иу). (0.1)
Этой проблеме посвящено множество работ, в которых понятие интегрируемости рассматривается в различных аспектах.
Самой первой решенной классификационной задачей явилась классификация интегрируемых уравнений Клейна-Гордона иху = Р(у), обладающих высшими симметриями [11]. Симметрии были эффективно использованы в классификационных задачах, касающихся эволюционных уравнений [28, 5, 26, 29, 27, 25, 32, 33]. Поскольку симметрийный подход оказался трудоемким для описания всех интегрируемых нелинейных гиперболических уравнений вида (0.1) развитие получили другие альтернативные методы классификации. Здесь нельзя не отметить недавно появившуюся работу [56], в которой проведена классификация уравнений вида (0.1), обладающих симметриями третьего порядка. Авторы использовали оригинальный подход, принимая в качестве определения уравнений типа синус-Гордона наличие симметрий, являющихся интегрируемыми эволюционными уравнениями третьего порядка, полный список которых известен [28].
Дарбу использовал для исследования интегрируемости уравнения метод каскадного интегрирования Лапласа (см., например, [47, 61, 62]). В работах [42, 43, 10, 8] в качестве определения точно интегрируемого уравнения лиувиллевского типа было выбрано свойство двустороннего обрыва цепочки инвариантов Лапласа линеаризованного уравнения. Более того, в обзоре [10] приведена полная классификация точно интегрируемых уравнений (0.1) лиувиллевского типа и приведен алгоритм нахождения общего решения. В работах [35], [36] были описаны свойства обобщенных инвариантов Лапласа нелинейных уравнений, обладающих дифференциальными подстановками.
Настоящая диссертация посвящена задачам классификации нелинейных гиперболических уравнений вида (0.1) в рамках концепции дифференциальных подстановок. В отличии от вышеупомянутых работ, такой подход позволяет не только классифицировать уравнения вида (0.1), но и обеспечивает список преобразований типа преобразований Миуры и Бэклунда, задача описания которых сама по себе является одной из важных в теории интегрируемых нелинейных уравнений и довольно сложной.
Дифференциальные подстановки типа преобразования Миуры являются общеизвестными преимущественно в теории интегрируемых эволюционных уравнений (см., например, [57, 30, 31, 34]). В знаменитой работе [57] Миура предъявил преобразование у — их — и2, связывающее решения модифицированного уравнения Кортевега-де Фриза (мКдФ) щ — иххх ~ 6и2их и уравнения Кортевега-де Фриза (КдФ) г>г = иххх + бш^1. По этой причине указанное преобразование на сегодняшний день носит имя своего автора.
Изначально преобразование Бэклунда [44] обозначилось как обобщение построенного в результате геометрических рассуждений преобразования Биаики-Ли [45, 55]. Не углубляясь в геометрическую сторону вопроса отметим, что последнее переводит поверхность отрицательной постоянной кривизны в поверхность той же кривизны. В классических работах [46, 48, 49] преобразования Бэклунда рассматривались для пары дифференциальных уравнений в частных производных второго порядка и представлялись в виде системы четырех соотношений, связывающих решения указанных уравнений и содержащих независимые переменные, функции и первые производные от функций. Специальный вид четырех обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка обуслав
1 Передавая буквально, если и удовлетворяет мКдФ, тогда V удовлетворяет КдФ Если V удовлетворяет КдФ, тогда любое решение уравнения Риккати V = их — и2 является решением мКдФ. ливается требованием совместности системы. Преобразования Бэклунда, связывающие решения пары уравнений позволяют получать решение одного из них, если решение другого известно. Преобразование Бэклунда, переводящее решение уравнения в решения того же уравнения (автопре-образованис Бэклунда) замечательно тем, что позволяет в ряде случаев строить его решения. Так, например, были найдены решения типа со-литонов для уравнения синус-Гордона иху — эт?/. [60, 22]. В работах [38, 39, 40, 41] преобразования Бэклунда использовались для решения краевых задач и построения точных решений эволюционных уравнений.
Частным случаем преобразования Бэклунда для линейных уравнений является преобразование Лапласа. Подробно метод каскадного интегрирования Лапласа неоднократно описан в современных работах (см., например, [10, 14]). Ввиду этого мы обозначим основные идеи этого метода, необходимые для целостного последовательного изложения материала диссертации. Функции да . , дЬ , .
Но — — + ао - с, ко = — + ао - с (0.3) ох оу являются инвариантами при преобразованиях вида у —> у)у (см. [50]) и называются главным,и инвариантами Лапласа уравнения (0.2). Уравнение (0.2) можно представить в виде каждой из систем
Разрешая системы (0.4) и (0.5) в случае когда хотя бы один из инвариантов /¿о, ко тождественно равен нулю, можно построить решение уравнения (0.2) в квадратурах (см., например, [10]). В случае ко = ко = 0 уравнение (0.2) эквивалентно волновому уравнению иху = 0.
Первая дифференциальная подстановка (0.4) задает так называемое у-преобразование Лапласа, которое состоит в переходе от неизвестной у к неизвестной Если /¿о ф 0, тогда исключая неизвестную у из системы (0.4) получаем, что -их удовлетворяет уравнению того же вида, что и исходное щ;+у)тк+61 у)й+С1{х'у])щ =
Здесь а\ = а - (1п /¿о)у, = 6, сг = а\Ь\ + Ьу- /г0.
Главные инварианты Лапласа для уравнения (Е\) определяются формулами
11 = 2/г.о -к0- (1п 1го)Ху, = Н0.
Далее, если главный инвариант уравнения Е\ не обращается в ноль, к уравнению Е\, в свою очередь, можно применить у-преобразование и т.д. Продолжая процесс, получаем цепочку уравнений д2 д д \ ^ У^дх + У^ду + ^)щ = 0> гв ^ коэффициенты и инварианты которых связаны между собой соотношениями: к = О,- 1 - (1п кг-1 )у , Ьг = Ь^ь с, = аФг + (Ь^у - Ы-и (0-6) кг = 2/1г1 ~ Нг-2 ~ (Ь /¿г-О^ , = ^г-1- (0.7)
Здесь ао = а, Ьо = Ь, со = с.
Аналогично, при помощи первой из дифференциальных подстановок (0.5) определяется х-преобразование Лапласа, которое состоит в переходе от неизвестной у к неизвестной у^. Если ко Ф 0, то в результате указанного преобразования получаем уравнение д2 д д \
Здесь a-1 = a, 6i = 6- (1п ко)х, с1 = ai6i + ах - к0. (0.8)
Главные инварианты Лапласа уравнения (Е1) задаются формулами h-i = /со, /с1 = 2/с0 - hQ - (1пко)ху. (0.9)
Если инвариант к-\ Ф 0, можно применить ^-преобразование к уравнению Е-1 и т.д. В результате получим цепочку уравнений д2 д д \
Jh&y + + + ) V~l = 1 G N' ^ коэффициенты и инварианты которых связаны между собой соотношениями: a-i-1 - a-i, = b-i - (ln fc-Oa;, ^
С-г-l = aiib¿i + (а-г)г ~ h-i = 2h-i-i - /¿-г-2 - (ln h—i—i)Xy > = h-i-1. (o.ll)
Таким образом, можно построить последовательность уравнений Е3, Е2, Еь Е0, EI, Е2, ЕЗ, ., (0.12) связанных друг с другом так, что проинтегрировав одно из них, мы проинтегрируем и все другие (через (Ео) обозначено уравнение (0.2)).
Определение 0.1. Множество главных инвариантов hi, i 6 Z уравнений (0.12) называется последовательностью инвариантов Лапласа для уравнения (0.2).
Последовательность инвариантов Лапласа определяется рекуррентной формулой hi = 2hi-! - hi-2 - (ln г)ху , г e Z (0.13) и начальными данными (0.3), при этом k¡ = /¿¿-i
Завершая исторический обзор, отметим, что широкий класс примеров дифференциальных подстановок, связывающих пары нелинейных гиперболических уравнений второго порядка можно найти, например, в работах [10, 56, 14, 35, 36].
Перейдем к подробному изложению результатов диссертации. Прежде всего обговорим некоторые предположения и введем обозначения, которыми будем пользоваться па протяжении всей диссертации. Все рассмотрения ведутся в классе локально аналитических функций, зависящих от конечного набора динамических переменных х, у, и, щ = иХ: щ = иу: и2 = иХХ1 й2 = иуу,.
Далее, все равенства, в которых фигурирует функция и, должны выполняться тождественно на любом решении и уравнения (0.1), другими словами, буква и всюду обозначает произвольное решение уравнения (0.1). Последнее позволяет любую смешанную производную от и выражать посредством уравнения (0.1) и его дифференциальных следствий через динамические переменные. Нетрудно видеть, что эти переменные нельзя связать между собой при помощи уравнения (0.1), поэтому определяем их как независимые.
Предполагая, что решение и(х, у, т) уравнения (0.1) зависит от некоторого параметра г, введем функцию V — ит. Последняя функция удовлетворяет уравнению рЛ - /„,£> - -/и) у = 0. (0.14)
Здесь использованы обозначения й и Б для операторов полного дифференцирования по переменным хцу соответственно. Дифференцирования И и 5 действуют на множестве локально аналитических функций, зависящих от конечного числа динамических переменных, по следующим правилам:
П(иг)=Щ+1, Й(йг) = Щ+1, ио = йо=и, ¿ = 0,1,2,.,
БВи — /(ж, у, и, щ, щ), [£>,!)] = 0.
Поскольку линеаризованное уравнение (0.14) имеет вид (0.2), а классические определения преобразований и инвариантов Лапласа основаны лишь на свойстве коммутирования операторов частных производных и являются чисто алгебраическими, можно определить преобразования и инварианты Лапласа для уравнения (0.14) и применить все классические формулы, приведенные выше.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Все формулы, определения, леммы и теоремы занумерованы двумя цифрами, первая из которых указывает номер параграфа, вторая - номер по порядку.
Заключение диссертации по теме «Дифференциальные уравнения», Кузнецова, Мария Николаевна
Основные результаты диссертации состоят в следующем:
• Проведена полная классификация нелинейных гиперболических уравнений, линеаризации которых связаны преобразованиями Лапласа. Построены преобразования Бэклунда, связывающие решения полученных нелинейных уравнений.
• Доказан критерий периодичности цепочки преобразований Лапласа линейного уравнения. Приведены частные случаи полученного условия в виде систем нелинейных уравнений. Показано, что редукции частных случаев полученных систем приводят к известным уравнениям, интегрируемым методом обратной задачи рассеяния.
• Описаны двухкомпонентные гиперболические системы нелинейных уравнений с нулевыми главными инвариантами Лапласа. Доказано, что полученные системы обладают полным набором х и у-интегралов.
• Получена классификация п-компонентных гиперболических систем нелинейных уравнений специального вида, линеаризации которых связаны преобразованиями Лапласа первого порядка. Для указанных систем построены преобразования Бэклунда.
• Проведена полная классификация нелинейных гиперболических уравнений, связанных дифференциальными подстановками с уравнением Клейна-Гордона. Описана алгебра Ли-Бэклунда высших симметрий модифицированного уравнения синус-Гордона.