Различная в хромосомной локализации белка SUUR в развитии Drosophila melanogaster коррелируют с активностью генов и состоянием хроматина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.07, кандидат наук Максимов, Даниил Александрович
- Специальность ВАК РФ03.01.07
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Максимов, Даниил Александрович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Организация хроматина
1.2 Локальная и глобальная регуляция транскрипционной активности хроматина
1.2.1 Неактивный хроматин у D. melanogaster
1.2.1.1 Рс-опосредованная инактивация
1.2.1.1 Рс-опосредованная инактивация
1.2.2 Типы хроматина у D. melanogaster
1.3 Репликация ДНК и ее связь с транскрипционной активностью хроматина
1.3.1 Регуляция времени репликации
1.3.1.1 Регуляция времени репликации |3-глобйНового локуса млекопитающих
1.3.1.2 Регуляция времени репликации Igh локуса грызунов
1.3.1.3 Глобальная регуляция времени репликации при дифференцировке клеток
1.3.1.4 Исследования времени репликации ДНК в культивируемых in vitro клетках дрозофилы
1.3.2 Время репликации и транскрипционная активность
1.3.3 Механизм репликации ДНК
1.3.4 Эндорепликация
1.3.5 Недорепликация политенных хромосом у D. melanogaster
1.4 Влияние белка SUUR на процесс репликации хромосом
D. melanogaster
1.5 Ассоциация белка SUUR с транскрипционно неактивным хроматином/), melanogaster
1.6 Заключение
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Создание набора генов для изучения районов недорепликации
2.2 Выявление районов, обладающих свойствами районов недорепликации
2.3 Выделение РНК и анализ экспрессии генов в развитии
2.4 Метод DamID
2.5 Молекулярное клонирование
2.6 Генетическая трансформация дрозофилы
2.7 Процедура DamID
2.8 Биоинформатическая обработка данных
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1 Связывание белка 81ДЖ с районами недорепликации политенных хромосом слюнных желез И. melanogaster
3.2 Организация генов в районах недорепликации
3.2.1 Районы недорепликации характеризуются низкой плотностью генов
3.2.2 Районы недорепликации обогащены семенник-специфичными генами
3.2.3 Предсказание районов недорепликации
3.3 Динамика связывания 81ЛЖ в развитии
3.4 Связь динамики белка 81ЛЖ с экспрессией генов в развитии
3.5 Динамика белка 81ЛЖ в контексте изменения состояния хроматина в развитии
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ
4.1 Особенности генетической организации районов, обогащенных белком 81ЛЖ
4.2 Динамика связывания белка 81ЛЖ и регуляция генов
4.3 Динамика 81ЛЖ в разных типах хроматина
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список использованных сокращений:
кДНК - комплементарная ДНК
млн.п.н. - миллионов пар нуклеотидов
мРНК - матричная РНК
п.н. - пар нуклеотидов
ПЦР - полимеразная цепная реакция
т.п.н. - тысяч пар нуклеотидов
BDGP - Berkeley Drosophila Genome Project
GEO - Gene Expression Omnibus
PRC - Polycomb Repressive Complex
UAS - Upstream Activation Sequence
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Различная в хромосомной локализации белка SUUR в развитии Drosophila melanogaster коррелируют с активностью генов и состоянием хроматина»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Хромосомы высших эукариот состоят из протяженных доменов, служащих для обеспечения правильной активности генов в клетке. Эти домены поддерживают активное или репрессированное состояние расположенных в них генов, что также коррелирует с другими аспектами их функционирования. Так, известно, что репликация активных участков хромосом обычно проходит в начале 8-фазы клеточного цикла, тогда как неактивные районы реплицируются в конце Б-фазы, однако механизм, лежащий в основе этого явления, остается непонятым (БсЬиЬекг а1, 2002; МасА1рте ег а1, 2004).
Для разных групп организмов была установлена закономерность: районы, проявляющие транскрипционную активность в большинстве клеточных типов, характеризуются повышенной плотностью генов. В участках, обогащенных тканеспецифично экспрессирующимися генами, этот показатель обычно снижен, и в большинстве клеточных типов такие районы формируют неактивные домены (Ниуе1 е? а1., 2007; Нн^аш е? а1, 2008). Эти наблюдения говорят о том, что особенности расположения генов в геноме и регуляция хроматиновых доменов каким-то образом связаны между собой. При этом следует понимать, что расположение генов во всех клетках организма одинаково, в то время как состояние хроматина может изменяться в разных клеточных типах. Вероятно, сниженная плотность генов в районах, обогащенных тканеспецифичными генами, имеет отношение к регуляции их активности в процессе развития.
Политенные хромосомы слюнных желез личинок ОгояоркИа melanogaster содержат набор транскрипционно неактивных участков, характеризующихся недорепликацией, которая, по-видимому, является следствием их поздней репликации (2Ыши1еу а/., 1982). Недорепликация
проявляется в том, что эти районы содержат значительно меньшее число нитей ДНК, чем окружающие их участки политенных хромосом. Длина районов недорепликации может достигать нескольких сотен т.п.н. (Belyakin et al., 2005; Sher et al., 2012).
На небольшой выборке генов было показано, что эти районы могут быть обогащены тканеспецифичными генами, в частности, избирательно активными в семенниках (Belyakin et al2005). Таким образом, районы недорепликации в политенных хромосомах D. melanogaster проявляют признаки, делающие их похожими на домены, описанные у других организмов. Однако систематический анализ взаимного расположения и транскрипционной специфичности содержащихся в них генов не проводился.
Мутация гена SuUR (Suppressor of UnderReplication) ускоряет прохождение репликации в описанных выше неактивных районах политенных хромосом и приводит к их полной политенизации (Belyaeva et al., 1998; Sher et al., 2012). Иммуноокрашивание политенных хромосом показало, что белок SUUR в норме связывается с позднореплицируемыми районами (Makunin et al., 2002). Этот результат был подтвержден позднее в
_экспериментах по картированию бела SUUR методом DamID в культуре
клеток Кс Drosophila melanogaster (Pindyurin et al., 2007).
Механизм, в котором задействован белок SUUR, остается неизвестным, однако ясно, что он тесно ассоциирован с транскрипционно неактивными районами хромосом. В культуре клеток Кс белок SUUR является одним из основных компонентов всех трех репрессивных типов хроматина, выделенных на основании картирования 53 хроматиновых белков (Filion et al., 2010).
Хроматин является динамичной структурой и, как его белковый состав, так и транскрипционная активность, могут различаться между типами клеток и стадиями развития. В представленной работе был поставлен ряд вопросов о
функционировании и динамике доменов, связанных с белком 81ДЖ. Было неясно, обладают ли эти районы какими-либо особенностями расположения генов, как было описано для других организмов, где и когда эти гены активны, а также насколько эти домены изменяются в процессе развития £). те1апо£а81ег.
Цели и задачи исследования
Целью данной работы было изучение свойств транскрипционно неактивных районов хромосом, связанных с белком 81ЛЖ, в процессе развития Э. melanogaster. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
• Изучить особенности расположения генов в районах недорепликации политенных хромосом слюнных желез личинок дрозофилы
• Исследовать транскрипционную специфичность генов в районах недорепликации
• Получить полногеномные профили связывания белка БШ-Ж в разных типах клеток дрозофилы
• Исследовать различия в связывании белка 81ЛЖ в разных типах клеток
• Исследовать связь между изменением уровня связывания 8171111 в разных клеточных типах и активностью генов
Научная новизна
В представленной работе на молекулярном уровне показано, что районы недорепликации в хромосомах слюнных желез дрозофилы обогащены белком 81ШК. Установлено, что такие районы обладают сниженной плотностью генов и имеют длинные межгенные интервалы. Впервые показано, что эти характеристики, наряду с обогащением семенник-специфичными генами, свойственны в первую очередь хроматину,
связанному с белком 81ЛЖ. Установлено, что белок 81ЛЖ распределен в хроматине из разных тканей по-разному, причем наблюдаемая динамика отличается для разных типов хроматина, согласно классификации РШоп е1 а1. (2010). Показано, что участки хромосом, в которых изменяется уровень связывания белка 81ЯЖ в разных типах клеток, содержат преимущественно тканеспецифичные гены, имеющие разный уровень экспрессии между этими типами клеток.
Научно-практическая ценность
Получены данные об экспрессии 14056 генов дрозофилы на десяти разных стадиях развития от эмбриона до имаго обоих полов. Построены профили связывания белка 81ДЖ в эмбрионах, слюнных железах и мозговых ганглиях личинок дрозофилы. Создан алгоритм, позволяющий находить в геноме районы, обладающие низкой плотностью генов, длинными межгенными интервалами и обогащенные семенник-специфичными генами. С использованием этого алгоритма найдены 110 районов, характеризующихся сниженным уровнем политенизации и связыванием белка 81ЛЖ. Эти данные могут быть использованы для дальнейшего изучения организации тканеспецифичных генов дрозофилы. Предложен метод, позволяющий оценивать динамику хроматиновых белков в разных клеточных типах.
Объем работы
Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и содержит 23 рисунка. Текст состоит из введения, обзора литературы, описания использованных в работе материалов и методов, результатов, обсуждения и выводов, а так же списка цитируемой литературы, в который входит 176 ссылок.
Апробация работы
Основные результаты работы были представлены на следующих конференциях:
Международная конференция "Хромосома-2009", Новосибирск, 2009 г. Международная Студенческая Конференция, Новосибирск, 2010 г. ESF-EMBO Conference on System Biology of Drosophila, Пултуск, Польша, 2012 г.
В материалах этих конференций были опубликованы следующие
тезисы:
1. Белякин С.Н., Бабенко В.Н., Максимов Д.А., Шлома В.В., Квон Е.З., Беляева Е.С., Жимулев И.Ф. Характеристики генной плотности в районах поздней репликации у Drosophila melanogasterll Международная конференция «Хромосома 2009», 2009, Новосибирск, Россия. С. 99.
2. Д.А. Максимов. Организация районов недорепликации в геноме D. melanogasterll Международная студенческая конференция «МНСК-2010», 2010, Новосибирск, Россия.
3. D.A. Maksimov, D.E. Koryakov, S.N. Belyakin. Developmental variation of the SUUR protein binding correlates with gene regulation and specific chromatin types in D. melanogaster II ESF-EMBO Conference on System Biology of Drosophila. May 22-25 2012, Pultusk, Poland.
Список публикаций по теме диссертации
1. Babenko V.N., Makunin I.V., Brusentsova I.V., Belyaeva E.S., Maksimov D.A., Belyakin S.N., Maroy P., Vasil'eva L.A., Zhimulev I.F. Paucity and preferential suppression of transgenes in late replication domains of the D. melanogaster genome // BMC Genomics. 2010. V. 11. P.318.
2. Belyakin S.N., Babenko V.N., Maksimov D.A., Shloma V.V., Kvon E.Z., Belyaeva E.S., Zhimulev I.F. Gene density profile reveals the marking of late replicated domains in the Drosophila melanogaster genome // Chromosoma. 2010. V. 119(6). P. 589-600.
3. Жимулев И.Ф., Беляева E.C., Андреева E.H., Андреенкова Н.Г., Бабенко В.Н., Белякин С.Н., Болдырева JI.B., Брусенцова И.В., Демаков С.А., Зыков И.А., Кокоза Е.Б., Колесникова Т.Д., Максимов Д.А., Макунин И.В., Пиндюрин А.В., Семешин В.Ф., Хорошко В.А. Интеркалярный гетерохроматин в геноме Drosophila II Генетика. 2010. Т. 46(10). С. 14051408.
4. Koryakov D.E., Pokholkova G.V., Maksimov D.A., Belyakin S.N., Belyaeva E.S., Zhimulev I.F. Induced transcription results in local changes in chromatin structure, replication timing, and DNA polytenization in a site of intercalary heterochromatin // Chromosoma. 2012. V. 121(6). P. 573-83.
5. Maksimov D.A., Koryakov D.E., Belyakin S.N. Developmental variation of the SUUR protein binding correlates with gene regulation and specific chromatin types in D. melanogaster!I Chromosoma. 2014. V. 123(3). P. 253264.
Вклад автора
Основные результаты получены автором самостоятельно. Работа по молекулярному клонированию векторов pUC18-Dam-Myc-SUUR и pUC18-Dam-Myc проведена С.Н. Белякиным. Работа по получению данных о транскрипции генов дрозофилы на 10 стадиях развития выполнена совместно с С.Н. Белякиным и В.В. Шломой. Разработка алгоритма предсказания районов недорепликации осуществлялась совместно с В.Н. Бабенко, И.Ф. Жимулевым, Е.С. Беляевой и С.Н. Белякиным.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Организация хроматина
Хроматин состоит из ДНК и взаимодействующих с ней белков. Основу этих взаимодействий образуют нуклеосомы, в которых нить ДНК, обернута вокруг гистонового кора - октамера из четырех пар гистонов Н2А, Н2В, НЗ и Н4 (Luger et al., 1997). Нуклеосомы могут быть соединены между собой линкерным гистоном HI, что. приводит к образованию 30 нм хроматиновой фибриллы, которая путем дальнейшего сворачивания образует саму хромосому (рис. 1)'(Felsenfeld, Groudine, 2003). Кроме гистонов с ДНК взаимодействуют многочисленные негйстоновые белки. К ним относятся транскрипционные факторы, инсуляторные белки, белки ремоделинга (перестройки) хроматина, а так же разнообразные модификаторы гистонов. Среди последних наиболее распространены ацетилтрансферазы и деацетилазы, метилтрансферазы и деметилазы, киназы и фосфатазы, а также убиквитин-лигазы. Столь сложная организация хроматина необходима для координированной экспрессии конкретных генов на определенном уровне в каждом типе клеток организма. При этом практически все белковые составляющие хроматина" так или иначе оказывают эффект на экспрессию генов.
1.2 Локальная и глобальная регуляция транскрипционной активности хроматина
Очевидно, что не все гены многоклеточного организма должны быть активны в каждом типе клеток. Так, помимо генов «домашнего хозяйства», которые необходимы для функционирования любой клетки, выделяют тканеспецифичные гены, которые активны лишь в определенном типе клеток и на определенной стадии развития организма (De Ferrari, Aitken, 2006; Chang et al., 2011).
Целая
митотическая хромосома
Центромера
штшшшшшЁШШЯртШШОЛбк
т
1400 нм i
Участок двойной сприали ДНК
Нуклеосомный уровень укладки
30-нм фибрилла из компактизованных нуклеосом
Участок
хроматина
Участок
конденсированного хроматина
*2 нм т
11 нм
X
X 30 нм
J
300 нм i
Рис. 1. Уровни организации хроматина у эукариот (из Felsenfeld and Groudine, 2003). Пояснения в тексте.
Следует отметить, что многие гены имеют очень неоднородный профиль активности в разных клеточных типах, в связи с чем их трудно четко отнести к тому или иному типу. Таким образом, в любом типе клеток присутствуют активные и неактивные гены, которые располагаются соответственно в активном и неактивном хроматине.
Активность гена во многом зависит от его доступности для энхансеров, специфических транскрипционных факторов, а так же для белков, осуществляющих сам процесс транскрипции. Очевидно, что доступность ДНК имеет обратную корреляцию с ее компактизацией. Например, в промоторах активных генов, наряду с отсутствием линкерного гистона HI, наблюдается удаление определенных нуклеосом, что способствует связыванию белков инициации транскрипции в этих участках (Boeger et al., 2008; Lam et al., 2008; Shivaswamy et al., 2008). Помимо этого, существует механизм, заставляющий нуклеосомы перемещаться на небольшие расстояния вдоль нити ДНК (Becker, Horz, 2002). За это ответственны комплексы ремоделинга хроматина, в частности у дрозофилы это белки комплекса Brahma (Kai et al., 2000). Такая подвижность нуклеосом приводит к тому, что участок ДНК, с которым должен взаимодействовать фактор транскрипции, может попасть в промежуток между нуклеосомами, где доступность ДНК достаточна для взаимодействия.
На доступность ДНК для факторов транскрипции могут влиять различные модификации гистоновых белков. Чаще всего модификации подвергаются «хвосты» гистонов, направленные наружу от нуклеосомы. Большинство модификаций составляют ацетилирование, метилирование либо убиквитинирование лизина, метилирование аргинина и фосфорилирование серина (Göll, Bestor, 2002; Zentner, Henikoff, 2013). Некоторые из этих модификаций взаимоисключающие, одни из них положительно, либо отрицательно коррелируют с другими, и их набор в
определенном участке хроматина может служить маркером транскрипционно активного, либо неактивного хроматина.
Примером влияния гистоновых модификаций на транскрипцию может служить дозовая компенсация у дрозофилы. Этот механизм активен у самцов, у которых число Х-хромосом в два раза меньше чем число наборов аутосом. Для компенсации этого дисбаланса у них активируется комплекс белков дозовой компенсации, который осуществляет ацетилирование 16-го лизина гистона Н4 на Х-хромосоме (Hallacli, Akhtar, 2009). Благодаря этому уровень транскрипции генов на X хромосоме самцов соответствует таковому у самок.
Кроме модификации гистонов, изменение активности хроматина может осуществляться и за счет смены целого гистона на его вариант. К примеру, у дрозофилы замена гистона НЗ на вариант НЗ.З свойственна для областей генома с активными генами (Ahmad, Henikoff, 2002).
Помимо модификации белкового состава хроматина, регуляция транскрипции происходит и на более высоком уровне. Показано, что положение участков хромосом в ядре коррелирует с активностью хроматина, и активные районы генома чаще располагаются в центральной части ядра, а инактивированные обычно встречаются на периферии (Hochstrasser et al., 1986; Hochstrasser, Sedat, 1987; Mathog, Sedat, 1989; Zink et al., 2004; Shevelyov et al., 2009). Домены со схожей активностью могут образовывать так называемые хромосомные территории. Классическим примером такой организации являются ядрышки, в которых группируются районы хромосом с активно транскрибируемыми генами рибосомных РНК.
Недавние успехи в развитии методов детекции хромосомных конформаций («ЗС», «4С», «5С» и «Hi-C»), позволили подробнее изучить организацию хромосомных территорий. Эти методики позволяют определять, какие участки генома находятся в непосредственной близости
друг к другу в интерфазном ядре. Было установлено, что геном дрозофилы отчетливо разбит на физические домены. Причем неактивные участки хроматина образуют блоки, которые группируются с другими такими же блоками даже из отдаленных участков генома (Sexton et al., 2012). Кроме того, было показано, что для активных районов хроматина характерны небольшие размеры формируемых доменов (Hou et al., 2012). Интересно, что границы хромосомных доменов часто имеют повышенную плотность генов, причем эти гены транскрибируются активнее, чем гены из внутренних участков домена (Hou et al., 2012).
1.2.1 Неактивный хроматин у D. melanogaster
Традиционно к неактивному хроматину у дрозофилы относят прицентромерный и интеркалярный гетерохроматин политенных хромосом. Изначально термин «гетерохроматин» использовали в цитологических исследованиях для обозначения дифференциально окрашенных компактных участков хромосом (Heitz, 1928). В отличие от эухроматина, который считался «открытым» и транскрипционно активным, гетерохроматин характеризовался неактивными генами. Позднее было установлено, что эта корреляция между цитологическим типом хроматина и активностью генов не абсолютна. Было показано, что в эухроматине могут содержаться неактивные гены, а в гетерохроматине встречаются активно транскрибируемые гены (Gilbert et al., 2004).
Прицентромерный гетерохроматин состоит из участков хромосом, прилегающих к центромере, характеризующихся высокой степенью компактизации и низкой плотностью генов. Также эти районы обогащены умеренными повторами ДНК и сателлитами (Birchler et al., 2000; Redi et al., 2001). Для таких участков ДНК характерна поздняя репликация в S-фазе клеточного цикла (Lima-de-Faria, Jaworska, 1968; Wintersberger, 2000).
Интеркалярным гетерохроматином называют множество неактивных доменов, разбросанных вдоль эухроматиновых плеч хромосом. Эти участки, также как и прицентромерный гетерохроматин, характеризуются транскрипционной неактивностью и поздней репликацией. Однако, в отличие от прицентромерного гетерохроматина, к интеркалярному относятся в основном районы с уникальными тканеспецифичными генами (Zhimulev, Belyaeva, 2003).
На молекулярном уровне неактивный хроматин характеризуется определенными наборами хроматиновых белков и модификаций гистонов. У дрозофилы выделяют два основных механизма инактивации хроматина, один из которых больше свойственен прицентромерному гетерохроматину, а другой - интеркалярному.
1.2.1.1 Рс-опосредованная инактивация
Репрессия, осуществляемая белками группы Polycomb (Рс) является одним из наиболее изученных механизмов инактивации хроматина у дрозофилы и свойственна многим участкам интеркалярного гетерохроматина. Белки этой группы необходимы для поддержания в неактивном состоянии генов-регуляторов развития организма, таких как гомеозисные гены (Simon, 1995).
Сам белок Polycomb действует в составе сложного комплекса PRC1 (Fritsch et al., 1999; Shao et al., 1999), который, наряду с двумя другими комплексами - PRC2 и PhoRC (Ng et al., 2000), относят к PcG (Polycomb group) белкам. Белки PRC1 комплекса связываются с участками ДНК, называемыми PRE (Polycomb response elements), после чего комплекс PRC2 получает возможность распространять свое репрессирующее влияние (триметилирование гистона НЗ по 27-му лизину, НЗК27теЗ) на близлежащий хроматин (рис. 2, А) (Сао et al., 2002; Czermin et al., 2002; Muller et al., 2002; Golbabapour et al., 2013). При этом, модификация
H3K27me3 может распространяться на значительные расстояния, то есть инактивации обычно подвергаются не отдельные гены, а целые группы (Schwartz et al, 2006).
1.2.1.2 НР1-опосредованная инактивация
Помимо Рс-опосредованной инактивации хроматина, у дрозофилы выделяют второй репрессирующий механизм - НР1 -зависимый. Этот механизм используется в основном для инактивации генов прицентромерного гетерохроматина, а так же отдельных участков интеркалярного гетерохроматина (James et al., 1989; Schotta et al., 2002; Greil et al., 2003).
Считается, что главными участниками этого механизма являются белки НР1 (Heterochromatin Protein 1) и SU(VAR)3-9 (Suppressor of variegation 3-9). Известно, что эти. белки взаимодействуют непосредственно друг с другом (Schotta et al., 2002). Белок НР1 узнает ди- и триметилированный по 9-му лизину гистон НЗ (H3K9me2/3) - маркер неактивного хроматина (Jacobs, Khorasanizadeh, 2002), после чего привлекает гистонметилтрансферазу SU(VAR)3-9, которая производит аналогичное _ метилирование близлежащих нуклеосом (рис. 2, Б) (Rea et al., 2000)., _
1.2.2 Типы хроматина у D.melanogaster
Недавние успехи в картировании сайтов связывания белков, взаимодействующих с ДНК, позволили описать принципиальные типы хроматина у дрозофилы, арабидопсиса и человека (Ernst, Kellis, 2010; Filion et al., 2010; Kharchenko et al., 2011; Ram et al., 2011; Roudier et al., 2011). Каждый тип хроматина выделяют как характерный набор белков, связанных с определенными участками генома. Для дрозофилы были разработаны две независимые модели, описывающие такие состояния хроматина.
Л PRC1
«о
транскрипция
ДНК:
PRE
PRC2
PRC1
H3K27me3
\
транскрипция
дик
H3K9me2/3
I
SU(VAR)3-9
SU(VAR)3-9
HP! HPT
транскрипция
Рис. 2. Механизмы организации неактивного состояния хроматина у D. melanogaster. А - Схема действия Рс-зависимого механизма инактивации. На первом этапе происходит привлечение PRC1 комплекса на PRE элементы генома. После этого привлекается комплекс PRC2, распространяющий репрессирующую модификацию НЗК27шеЗ, которая препятствует транскрипции генов. В процессах привлечения комплексов PRC1 и PRC2 активно участвуют длинные некодирующие РНК (нкРНК) (Kanhere et al., 2010; Guil et al., 2012). Б - Схематическое изображение действия НР1-опосредованного механизма инактивации генов. Белок НР1 опознает и связывается с маркером неактивного хроматина - H3K9me2/3. Это взаимодействие привлекает метилтрансферазу SU(VAR)3-9, которая метилирует НЗК9 в близлежащих нуклеосомах, что ведет к инактивации генов (Rea et al., 2000; Jacobs, Khorasanizadeh, 2002).
Первая модель была создана на основе профилей связывания 53 негистоновых хроматиновых белков в клеточной линии Кс (РШоп а1, 2010). Оказалось, что при таком разнообразии исследованных белков, профили связывания с хромосомами для многих из них поразительно схожи. Интересно, что помимо хорошо предсказываемых групп совместно действующих белков, таких как белки комплексов РсО или НР1, обнаружилось много других одинаково локализующихся белков. На основании данных о распределении этих 53 белков было выделено пять хроматиновых типов. Каждый из них состоит из многочисленных районов, длина которых варьирует от 1 до более, чем 52 т.п.н. Для удобства восприятия они были названы разными цветами - «красный», «желтый», «зеленый», «черный» и «синий».
«Красный» и «желтый» типы составляют транскрипционно активные домены, обогащенные модификациями гистона НЗ, характерными для активных генов (НЗК4ше2, НЗК79теЗ) и обедненные его репрессирующими модификациями (НЗК9те2, НЗК27теЗ). Оба этих типа рано реплицируются в 8-фазе клеточного цикла и имеют ряд общих белков. Однако существует набор белков, специфичный для каждого из них, к примеру, модификация НЗКЗбшеЗ практически отсутствует в «красном» типе, но ею обогащен «желтый» хроматин (РШоп et а1, 2010). Отличаются и гены, находящиеся в этих типах хроматина: в «желтом» чаще встречаются повсеместно активные «гены домашнего хозяйства», в то время как «красный» тип обогащен тканеспецифичными генами, активными в исследованных клетках.
Три других типа хроматина - «синий», «зеленый» и «черный» -транскрипционно неактивны, причем механизмы инактивации двух из них хорошо изучены. «Синий» хроматин содержит в основном белки РсО комплексов и обогащен маркером неактивного хроматина НЗК27шеЗ. «Зеленый» хроматин соответствует классическому НР1-зависимому гетерохроматину, расположен в основном в прицентромерных участках
хромосом, а так же повсеместно в четвертой хромосоме. Этот тип обогащен модификацией H3K9me2 (Filion et al., 2010).
Наибольший интерес представляет «черный» хроматин, который занимает почти половину генома клеток Кс. Размеры отдельных участков ДНК, занимаемых «черным» хроматином, значительно превышают таковые для остальных типов хроматина - многие из этих участков превышают 100 т.п.н в длину. Несмотря на это, «черный» хроматин очень беден генами, и медианное значение составляет 1 ген на 1 район. Интересен и тот факт, что из 53 исследованных белков, в «черном» хроматине обычно встречается всего 7 белков. В тоже время для «красного» типа характерно присутствие 38 белков. Обычно в «черном» хроматине можно встретить следующие белки: HI, отвечающий за компактизацию хроматина, IAL, ответственный за конденсацию митотических хромосом (Giet, Glover, 2001), белок LAM (белок ядерной оболочки), SUUR и D1.
Рассмотренная модель пяти хроматиновых типов получила интересное подтверждение в другой работе того же коллектива авторов. Используя ряд критериев, они отобрали 112 белков, которые ранее не были описаны как хроматиновые, однако содержащие ДНК- или РНК-связующие домены, либо взаимодействующие с другими хроматиновыми белками. При помощи метода DamID было установлено, что 42 белка из этого списка действительно связываются с хроматином в культуре клеток Кс. При разделении участков генома на отдельные типы с использованием этого нового списка белков, хроматин Кс клеток вновь разделился на те же ранее описанные пять типов. Таким образом, набор белков, образующих каждый тип хроматина, был обновлен и дополнен. При помощи метода байесовской сети для некоторых белков были установлены ранее неизвестные взаимодействия, часть из которых была подтверждена в дрожжевой двугибридной системе (van Bemmel et al., 2013).
Альтернативная модель разделения хроматина дрозофилы на отдельные типы основана на распределении 18 модификаций гистонов в геномах клеточных линий Б 2 и ВвЗ, имеющих самцовое происхождение. Согласно этой модели хроматин разделяется на девять основных типов (КЬагсЬепко еГ а1., 2011). К первому из них относятся промоторы активных генов, ко второму - экзоны активных генов, к третьему и четвертому -интроны таких же генов. Участки дозовой компенсации на Х-хромосоме образуют пятый тип хроматина. К шестому относятся в основном участки РсО-репрессированного хроматина, к седьмому типу - НР1-зависимые участки. Восьмой и девятый типы хроматина также являются неактивными и не имеют характерного белкового состава среди проанализированных 18 гистоновых модификаций.
Несмотря на то, что исходные данные, использованные при составлении этих двух моделей, имели разную природу, модели оказались очень похожими, что позволяет проводить между ними параллели. В обоих случаях выделяются активные и неактивные типы хроматина. Даже, несмотря на то, что для создания этих моделей использовались разные клеточные культуры, полученные из насекомых разных полов, отдельные типы хроматина со схожими свойствами хорошо перекрываются: активный «желтый» хроматин из модели БШоп а1. (2010) в основном пересекается с активными первым и вторым типами, выделенными КЬагсЬепко е/ а1. (2011). «Красный» хроматин часто перекрывается с третьим типом, в то время как «синий» хроматин обычно соответствует четвертому, шестому и девятому типам. «Зеленый» хроматин в основном представлен седьмым типом, а «черный» - преимущественно девятым типом (КЬагсЬепко а1, 2011). Несоответствие пятого типа хроматина ни одному из хроматинов модели созданной на основе БатГО в клетках Кс объясняется тем, что эти клетки имеют женское происхождение. В них неактивен комплекс дозовой
Заключение диссертации по теме «Молекулярная генетика», Максимов, Даниил Александрович
ВЫВОДЫ
1. Районы хромосом слюнных желез, в которых под действием белка 8ииЯ происходит недорепликация ДНК, характеризуются низкой плотностью генов, длинными межгенными интервалами и обогащены семенник-специфичными генами.
2. С помощью метода ЭашШ построены полногеномные профили связывания белка 81ЛЖ в слюнных железах и мозговых ганглиях личинок, а также в целых эмбрионах дрозофилы. Установлено, что существуют различия в связывании белка 8ШЖ в разных типах клеток.-Выявлены дифференциально связанные гены.
3. Показано, что относительное снижение связывания белка 81ЛЛ1 с хромосомами коррелирует с активацией части генов, связанных с физиологическими функциями исследованных клеточных типов.
4. Установлено, что разные типы хроматина, согласно классификации БШоп ег а1. (2010), демонстрируют различную степень варьирования связывания 81ЛЖ в разных клеточных типах. «Черный» и «желтый» хроматиновые типы наименее динамичны, а «синий» и, в особенности, «красный» демонстрируют более сильное варьирование связывания 81ЛЖ в разных клеточных типах.