Локализация генов в морфологических структурах политенных хромосом Drosophila melanogaster тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.07, кандидат наук Хорошко Варвара Андреевна
- Специальность ВАК РФ03.01.07
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Хорошко Варвара Андреевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЛИТЕННЫХ ХРОМОСОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Общие сведения о политенных хромосомах
1.2 Особенности организации политенных хромосом
1.2.1 Эухроматин и гетерохроматин
1.2.2 Дисковый рисунок политенных хромосом
1.2.3 Пуфы
1.3 Хромомерная организация политенных хромосом - гипотезы о генетической организации дисков и междисков
1.4 Состояния хроматина в интерфазных хромосомах
1.4.1 Модель пяти состояний хроматина
1.4.2 Модель организации активного хроматина
1.4.3. Модель трех состояний конденсации хроматина 3CM
1.4.4 Модель четырех состояний хроматина 4HMM
1.5 Заключение по обзору литературы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Линии мух и их ведение
2.2 Приготовление препаратов давленных политенных хромосом для световой микроскопии и гибридизации in situ
2.3 Выделение и очистка геномной ДНК с помощью KAc/LiCl метода
2.4 Получение ДНК-зондов для флуоресцентной гибридизации in situ
2.4.1 Подбор праймеров
2.4.2 Получение ДНК-зондов с помощью метода ПЦР
2.4.3 Горизонтальный электрофорез ДНК в агарозном геле
2.4.4 Очистка зондов
2.4.5 Мечение ДНК-зондов
2.5 Флуоресцентная ДНК/ДНК гибридизация in situ на политенных хромосомах
2.6 Цитологический анализ препаратов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1 Расположение генов домашнего хозяйства в доменах открытого хроматина
3.1.1 Гены в междисках района 9F-10B3
3.1.2 Гены в междисках района 21D
3.1.3 Гены в районах 20 междисков
3.1.4 Общий принцип организации междисков
3.2 Структура и организация черных дисков (интеркалярного гетерохроматина)
3.2.1 Хроматиновый состав черных дисков в соответствии с моделью 4HMM
3.2.2 Malachite в дисках интеркалярного гетерохроматина
3.2.3 Фрагменты aquamarine в дисках интеркалярного гетерохроматина
3.2.4 Различия во времени репликации между субтипами хроматина в районах интеркалярного гетерохроматина
3.3 Организация границ дисков интеркалярного гетерохроматина
3.3.1 Структура границ дисков интеркалярного гетерохроматина
3.3.2 Генетический состав фрагментов краевого malachite
3.4 Распределение регуляторных элементов в районах интеркалярного
гетерохроматина
3.4.1 Энхансеры
3.4.2 Инсуляторы
3.4.3 Общий принцип организации черных дисков интеркалярного гетерохроматина
3.5 Интроны «длинных» генов
3.5.1 Полногеномное исследование интронов
3.5.2 Характеристика длинных генов
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ. ТАБЛИЦЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ИГХ - интеркалярный гетерохроматин
Кб - килобаза; равна одной тысяче пар нуклеотидов
Мб - мегабаза; равна одному миллиону пар нуклеотидов
П. н. - пара нуклеотидов
ПЦР - полимеразная цепная реакция
Т. п. н. - тысяча пар нуклеотидов
ЭМ - электронная микроскопия
CDS (coding region) - кодирующая последовательность, область DAPI (4, 6-diamidino-2-phenylindole) - 4, 6-диамидино-2-фенилиндол dNTP (deoxyribose nucleoside triphosphate) - дезоксирибонуклеозидтрифосфат EDTA (ethylenediaminetetraacetic acid) - этилендиаминтетраацетат (ЭДТА) FISH (fluorescence in situ hybridization) - флуоресцентная in situ гибридизация HCNE (Highly Conserved Noncoding Elements) - высоко консервативные некодирующие последовательности
mQ H2O (Milli-Q H2O) - высокоочищенная, фильтрованная и деионизованная вода, полученная на приборе Sartorius arium® mini plus
ORC (origin recognition complex) - факторы узнавания участков начала репликации RPKM (reads per kilobase per million mapped reads) - число считываний на килобазу на миллион прокартированных считываний
TAE (tris-acetate-EDTA buffer) - трис-ацетатный буфер
TSS (transcription start site) - сайт старта транскрипции
UTR (untranslated region) - некодирующий (нетранслируемый) регион
4HMM - Four Hidden Markov Model (Four Chromatin State Model) [Zhimulev et al., 2014]
3CM - Three-Configuration Model [Milon et al., 2014]
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локализация генов в морфологических структурах политенных хромосом Drosophila melanogaster»
Актуальность исследования
Биологические процессы, протекающие в эукариотических клетках, во многом зависят от уровня экспрессии генов. Особый интерес представляют интерфазные хромосомы, в которых происходит активная экспрессия генетического материала, а их интенсивность функционирования максимальна. Именно в этот период хромосомы диплоидных клеток максимально деконденсированы, однако не являются доступными для изучения с помощью световой микроскопии в силу своего небольшого размера. Регуляция генетической активности интерфазных хромосом в значительной степени определяется особенностями структурной организации хроматина, поэтому для изучения этой взаимосвязи необходимо сопоставить цитологическую и молекулярную карты хромосом.
Политенные хромосомы дрозофилы широко используются в качестве модели интерфазных хромосом, поскольку имеют гигантский размер и в интерфазном ядре с помощью светового микроскопа их можно визуализировать по всей длине. Такие хромосомы образуются в тканях слюнных желез в процессе цикла последовательных репликаций хроматид без их расхождения. Благодаря тому, что все дочерние хроматиды остаются связанными, на всем протяжении каждой из хромосом четко визуализируется рисунок из чередующихся темных и светлых полос; он постоянен и зависит от уровня конденсации хроматина вдоль хромосом и образован темными, плотно упакованными дисками и деконденсированными светлыми промежутками между ними - междисками. До недавнего времени точная локализация этих цитологических структур на физической карте ДНК была невозможна.
Благодаря проектам по секвенированию генома дрозофилы и изучению хроматина культур делящихся клеток modENCODE [Adams et al., 2000; modENCODE Consortium et al., 2010], получено большое количество полногеномных данных, систематизация которых привела к созданию компьютерных моделей, разделяющих хроматин дрозофилы на различные состояния. Существует несколько моделей, описывающих состояния хроматина в зависимости от локализации белков, модификаций гистонов и общей чувствительности к ДНКаза I, однако подход к локализации междисков одновременно на цитологическом и молекулярно-генетическом уровне так и не был найден. Для осуществления этой задачи в нашей лаборатории был разработан алгоритм, позволяющий присваивать молекулярные координаты районам, соответствующим междискам на политенных хромосомах в соответствии с локализацией белковых маркеров [Zhimulev et al., 2014]. Модель позволила проводить масштабные сопоставления междисков и дисков молекулярной карте, что позволило оценить количество
черных дисков на хромосоме 2R и впервые составить точную карту четвертой хромосомы D. melanogaster [Демидова и др., 2016; Колесникова, Жимулев, 2016].
Связь структурных элементов, составляющих интерфазные хромосомы, с генами и исследование принципов организации хромосом являются интересными задачами для изучения с помощью методов современной молекулярной генетики. Точная карта сайтов связывания белковых факторов с генетическими структурами, локализация их в определенных доменах хроматина и морфологических структурах хромосом имеет большое значение для расшифровки механизмов регуляции генов. Для изучения этих процессов необходимо локализовать гены и их элементы (промоторы, экзоны, интроны) в морфологических структурах интерфазных политенных хромосом, сопоставить расположение генов разных типов (развития и домашнего хозяйства) с распределением различных состояний хроматина карте интерфазных хромосом. Данная работа посвящена исследованию организации генов и генома в составе интерфазных хромосом.
Цель и задачи исследования
Цель исследования состояла в выявлении закономерностей генетической организации структур политенных хромосом - дисков и междисков, а также в точной локализации их границ на молекулярной карте. Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. С помощью модели четырех состояний хроматина локализовать на физической карте ДНК выборки из значительного количества междисков и черных дисков.
2. В локализованных структурах хромосом изучить распределение различных состояний хроматина, генетический и белковый состав.
3. С помощью FISH исследовать в политенных хромосомах цитологическую локализацию ряда генов, имеющих в своем составе протяженные интроны, провести анализ сигналов зондов, сопоставить молекулярную локализацию этих генов с цитологической, описать различия в устройстве и локализации генов в геноме.
Научная новизна и практическая значимость
В настоящей работе впервые исследована организация морфологических структур политенных хромосом слюнных желез дрозофилы: междисков, черных и серых дисков и активных участков (пуфов). На физической карте ДНК с большой точностью локализованы 32 междиска, изучена их генетическая организация. Показано, что в междисках расположены 5'-концы генов домашнего хозяйства, описаны принципы расположения и ориентации таких
генов. Определена генетическая организация серых и черных дисков. Серые диски содержат кодирующие части генов с повсеместной активностью, черные диски полигенны, содержат протяженные тканеспецифические гены и большие межгенные промежутки. На физической карте ДНК с большой точностью локализованы границы 62 индивидуальных черных дисков, состоящих из плотно компактизованного, поздно реплицирующегося хроматина. Установлено своеобразие их генетического, нуклеосомного и белкового содержания; изучена молекулярно-генетическая структура таких дисков. На краях черных дисков впервые обнаружены участки хроматина с промежуточными уровнями компактизации и времени завершения репликации. Изучена выборка из 15 генов развития, имеющих размер от 37 до 393 Кб; впервые показано, что на политенных хромосомах из материала интронов этих генов формируются как индивидуальные диски, так и их серии.
Основные положения, выносимые на защиту
Впервые предложен подход, совмещающий использование биоинформатических методов и FISH, позволяющий картировать структуры интерфазных политенных хромосом (междиски, серые и черные диски) на физической карте ДНК и выявлять их генетическую организацию и хроматиновый состав. Выводы картирования получены на основании исследования больших выборок из 32 междисков и 62 черных дисков; впервые с большой точностью на молекулярной карте локализованы их границы. С помощью модели четырех состояний хроматина установлена корреляция активного и открытого для транскрипции материала междисков состоянию aquamarine, рыхлых серых дисков - lazurite, а транскрипционно неактивному материалу черных дисков - ruby. Показано, что черные диски по краям во всех случаях ограничены фрагментами malachite, имеющими промежуточные уровни компактизации хроматина и времени репликации ДНК. Генам с повсеместной активностью впервые установлено соответствие двум морфологическим структурам хромосом - междиску и серому диску; промоторы таких генов локализуются в междиске. Показано, что «гибридные» диски, возникающие в результате слияния компактных черных и рыхлых серых дисков, на краях содержат сайты хроматина lazurite, в которых располагается активно транскрибируемый ген или гены. Длинные гены, в составе которых преобладают протяженные интроны, имеют сложную организацию на уровне хромосомных структур и занимают серию из нескольких дисков и междисков. Впервые показано, что в таких генах формирование дисков происходит из материала интронов.
Личный вклад автора
Основные результаты получены автором самостоятельно. Работы по флуоресцентной in situ гибридизации проведены совместно с Похолковой Г. В. (ИМКБ СО РАН). Автор осуществлял подбор праймеров и амплификацию, очистку и мечение зондов для последующей гибридизации и микроскопии, выполненных Похолковой Г. В. Результаты in situ гибридизации обработаны автором самостоятельно с помощью программ Adobe. В исследованиях использована модель четырех состояний хроматина, созданная Гончаровым Ф. П. с помощью алгоритма Hidden Markov Model (Гончаров Ф. П., Болдырева Л. В., Демакова О. В., Жимулев И. Ф. Программа "HMM4Band" зарегистрирована в Государственном реестре программ для ЭВМ 01.09.2014, свидетельство №2014618888). Обработка полногеномных данных осуществлена автором самостоятельно при помощи программ R, Galaxy, Microsoft Excel и совместно с Левицким В. Г. (ИЦиГ СО РАН) при использовании Microsoft Excel и C++. Статьи написаны в соавторстве с Жимулевым И. Ф., Беляевой Е. С., Зыковой Т. Ю. С Макуниным И. В. получены результаты по исследованию времени репликации хроматина malachite. Совместно с Зыковой Т. Ю. и Левицким В. Г. выполнена работа по взаимной локализации состояний хроматина и корреляционным отношениям длин генов и интронов.
Степень достоверности и апробация результатов
По материалам диссертации опубликовано 6 статей, все в журналах списка ВАК. Результаты работы были представлены в виде устных и стендовых докладов на международных конференциях: Annual International Conference on Biology в 2015 (Греция), «Chromosome» в 2015 и 2018 (Россия), «6th Annual World Congress of Molecular & Cell Biology» в 2016 (Китай), «Drosophila Heterochromatin» в 2017 (Италия), «Chromosomes and Mitosis» в 2016; а также на отечественных конференциях: «Лекция для молодых ученых» в 2017, «Дрозофила в генетике и медицине» в 2017.
Приведенные в диссертации результаты опубликованы в следующих работах:
• Zhimulev I. F., Zykova T. Yu., Goncharov F. P., Khoroshko V. A., Demakova O. V., Semeshin V. F., Pokholkova G. V., Boldyreva L. V., Demidova D. S., Babenko V. N., Demakov S. A., Belyaeva E. S. Genetic organization of interphase chromosome bands and interbands in Drosophila melanogaster. PLoS One 9(7): e101631, 2014.
• Жимулев И. Ф., Болдырева Л. В., Демакова О. В., Похолкова Г. В., Хорошко В. А., Зыкова T. Ю., Лавров С. А., Беляева Е. С. Формирование дисков политенных хромосом из интронов генов у дрозофилы. Доклады Академии Наук 466(5): 607-610, 2016
• Khoroshko V. A., Levitsky V. G., Zykova T. Yu., Antonenko O. V., Belyaeva E. S., Zhimulev I. F. Chromatin heterogeneity and distribution of regulatory elements in the late-replicating intercalary heterochromatin domains of Drosophila melanogaster chromosomes. PLoS ONE 11(6): e0157147, 2016
• Хорошко В. А., Зыкова Т. Ю., Попова, О. О., Жимулев И. Ф. Структура границ дисков интеркалярного гетерохроматина в политенных хромосомах Drosophila melanogaster. Доклады Академии Наук 479(5), 589-592, 2018 DOI: 10.7868/S0869565218110257
• Хорошко В. А., Похолкова Г. В., Зыкова Т. Ю., Осадчий И. С., Жимулев И. Ф. Локализация гена dunce в большой серии близлежащих структур политенной хромосомы Drosophila melanogaster. Доклады Академии Наук 484(4), 55-58, 2019 DOI: 10.31857/S0869-56524844507-510
• Khoroshko V. A., Pokholkova G. V., Levitsky V. G., Zykova T. Yu., Antonenko O. A., Belyaeva E. S., Zhimulev I. F. Genes containing long introns occupy series of bands and interbands in Drosophila melanogaster polytene chromosomes. Genes (Basel) 11(4):417, 2020 doi: 10.3390/genes11040417
Приведенные в диссертации результаты были представлены:
• В устном докладе «Molecular and genetic structure of polytene chromosome banding pattern in Drosophila melanogaster», Zykova (Vatolina) T. Yu., Sidorenko (Demidova) D. V., Levitsky V. G., Khoroshko V. A., Belyaeva E. S., Zhimulev I. F. Annual International Conference on Biology, 22-25 June 2015. Athens, Greece
• В устном докладе «Genetic organization of Drosophila interphase chromosomes», Zhimulev I. F., Zykova (Vatolina) T. Yu., Belyaeva E. S., Goncharov F. P., Semeshin V. F., Demakova O. V., Khoroshko V. A., Boldyreva L. V., Demidova D. V. International conference «Chromosome», 2015. Novosibirsk, Russia
• В устном докладе «Structural and genetic domains of interphase chromosomes in Drosophila melanogaster», Zykova T. Yu., Levitsky V. G., Sidorenko (Demidova) D. V., Sidorenko I. A., Khoroshko V. A., Zhimulev I. F. 6th Annual World Congress of Molecular & Cell Biology, April 25-28, 2016. Dalian, China
• В устном докладе «Chromosomal organization of Drosophila genome», Zykova T. Yu., Levitsky V. G., Sidorenko (Demidova) D. V., Khoroshko V. A., Zhimulev I. F. International mini-conference «Chromosomes and Mitosis». November 25, 2016, Novosibirsk, Russia.
• В устном докладе «Gene location in intercalary heterochromatin bands in polytene chromosomes of Drosophila melanogaster» Khoroshko V. A., Pokholkova G. V., Levitsky V. G., Zykova T. Yu., Antonenko O. V., Zhimulev I. F. 13th International Conference on Drosophila Heterochromatin. 4-10 June 2017. Cagliari, Italy
• В устном докладе «Диски интеркалярного гетерохроматина в политенных хромосомах Drosophila melanogaster» Хорошко В. А., Зыкова Т. Ю., Похолкова Г. В., Левицкий В. Г., Антоненко О. В., Жимулев И. Ф. Всероссийская конференция «Дрозофила в генетике и медицине». 4-6 октября 2017. Гатчина, Россия
• В устном докладе «Политенные хромосомы - портрет функциональной организации генома Drosophila melanogaster», Жимулев И. Ф., Зыкова Т. Ю., Хорошко В. А. Лекция для молодых ученых. 5 октября 2017. Новосибирск, Россия
• В стендовом сообщении «Gene location in intercalary heterochromatin bands of Drosophila melanogaster polytene chromosomes», Khoroshko V. A., Pokholkova G. V., Zykova T. Yu., Zhimulev I. F. International conference «Chromosome», 2018. Novosibirsk, Russia
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов и обсуждения, а также выводов и списка цитируемой литературы, включающего 165 ссылок. Работа изложена на 128 страницах текста, содержит 6 таблиц и 53 рисунка.
Благодарности автора
Работа выполнена в лаборатории молекулярной цитогенетики Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН. Автор выражает глубокую благодарность руководителю академику РАН, д.б.н., проф. Игорю Федоровичу Жимулеву за помощь на всех этапах выполнения диссертации, д.б.н. Елене Сергеевне Беляевой, к.б.н. Татьяне Юрьевне Зыковой за помощь в постановке задач исследований и в работе; к.б.н. Лидии Валерьевне Болдыревой за уверенное руководство процессом подготовки дипломной работы и освоения молекулярных и цитогенетических методов; друзьям за их искренний интерес к работе и помощь в освоении методик. Автор особенно благодарен коллегам д.б.н. Галине Витальевне Похолковой за помощь по части цитологических исследований на препаратах политенных хромосом и к.б.н. Виктору Георгиевичу Левицкому за помощь в обработке данных с помощью биоинформатических методов.
ГЛАВА 1. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЛИТЕННЫХ ХРОМОСОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Общие сведения о политенных хромосомах
В 1881 году Э.-Ж. Бальбиани обнаружил в слюнных железах, Мальпигиевых сосудах, кишечнике, гиподерме и мышцах личинок комара Chironomus plumosus длинные, исчерченные темными полосами цилиндрические шнуры, занимающие весь объем ядер, и назвал их спиремами, поскольку они выглядели как спирали. По прошествии времени ученые выдвинули предположение, что полосы на спиремах состоят из колец или дисков из темного материала, погруженных в слабоокрашенное «промежуточное вещество» [Balbiani, 1881; Erhard, 1910]. В 1912 году Ф. Рамбоусек исследовал эти структуры у C. plumosus и впервые предположил, что спирема представляет собой хромосому. Д. Костов и Б. Кауфман продолжили исследования на D. melanogaster и D. virilis [Kostoff, 1930; Kaufmann, 1931, цит. по И. Ф. Жимулев, 1992] и пришли к тем же выводам.
В то время ученые заинтересовались причинами гигантизма этих хромосом. В результате подсчета объема ядер, было показано, что хромосомы состоят из множества одинаковых хроматид, соединенных вместе параллельно, и у дрозофилы1 количество этих нитей достигает 256-512 (Hertwig, 1935), [Koltzoff, 1934]. Термин «политенные хромосомы» в 1935 предложил П. Коллер, а окончательно его закрепил К. Дарлингтон [Koller, 1935; Darlington, 1937; Darlington, 1942; Darlington, La Cour, 1942]. К. Бриджес и К. Ясуи обратили внимание на большую длину хромосом и наличие хромомеров (дисков) в их структуре, это говорило о том, что политенные хромосомы соответствуют профазным [Bridges, 1935; Yasui, 1935]. Впоследствии Х. Бауэр и Т. Касперссон прямо назвали политенные хромосомы интерфазными [Bauer, Caspersson, 1948].
Политенные хромосомы развиваются из хромосом диплоидных ядер за счет последовательных дупликаций каждого хромосомного элемента. Им свойственны следующие особенности:
• гигантский размер, обусловленный тысячами нитей-хроматид в их составе;
• хромомерный рисунок - непериодичное и неповторяющееся чередование темных, плотных полос (хромомеров, дисков) и светлых, разреженных промежутков между ними (интерхромомеров, междисков); он уникален и постоянен для каждой хромосомы;
1 Здесь и далее: при отсутствии указания видовой принадлежности подразумевается D. melanogaster
2 Современные данные о точном количестве хроматид в составе политенных хромосом дрозофилы представлены в разделе 1.2
• максимальная декомпактизация, связанная с тем, что это интерфазные, активно функционирующие хромосомы;
• гомологичные хромосомы каждой пары тесно конъюгируют друг с другом, в результате чего общее количество хромосом уменьшается вдвое.
После того как К. Бриджес описал первые транслокации, а Г. Мюллер предложил схему эксперимента, в результате которого их можно было получать при воздействии рентгеновскими лучами [Bridges, 1923; Muller, 1928], сразу же началась работа по цитогенетическому картированию генов в митотических хромосомах. Т. Пэйнтер с помощью серии хромосомных перестроек с точками разрывов в известных районах прокартировал 22 гена на X хромосоме и показал полное линейное соответствие митотических и «спиремных» хромосом. Так были получены хромосомные цитогенетические карты нового типа, при создании которых были использованы транслокации некоторых районов хромосом (Рис. 1) [Painter, 1931; Painter, 1933; Painter, 1935].
Поскольку каждый хромомер и их группы постоянны по положению на хромосоме, стало возможным составлять карты, точно коррелирующие с последовательностью генов. Поэтому так важен этап изучения и построения цитологических карт К. Бриджесом, для создания которых он применил несколько основополагающих принципов. Каждое из хромосомных плеч он поделил на 20 примерно равных по длине районов (в четвертой хромосоме их два), а каждый район разделил на несколько секций, начинающихся с приметного
Рисунок 1.1 Рисунок препарата раздавленных политенных хромосом, выполненный Т. Пэйнтером, окраска ацето-кармином [Painter, 1933].
толстого диска, и обозначил их латинскими буквами от A до F, в пределах которых каждому диску был присвоен свой номер [Bridges, 1935; Bridges, 1938]. Таким образом благодаря рисункам К. Бриджеса для исследователей стало легко обозначить любой диск хромосомы, найти расположение гена или хромосомной перестройки.
Четкость и выявляемость рисунка дисков зависит от того, какой фиксатор был использован и насколько сильно растянуты хромосомы. В ранних исследованиях 30-х годов использовался краситель с большим содержанием воды, из-за чего диски могли терять прижизненную гомогенность своего материала. Краситель скапливался по краям диска, образуя пузырь или капсулу, полую внутри [Beermann, 1972]; по этой причине некоторые описанные дублеты далеко не всегда являются таковыми. Это особо подчеркивается Г. Берендесом - в его электронно-микроскопическом исследовании раздавленных в глутаровом альдегиде X хромосом количество дисков составило 67% от описанных К. Бриджесом [Bridges, 1938; Berendes, 1970]. Однако общий рисунок карт был сделан настолько хорошо и так много генов уже были прокартированы именно в «дублетах», что все генетики до сих пор пользуются картами К. Бриджеса. Всего на них изображено чуть более 5000 дисков и так как около 1500 из них изображены дублетами, на самом деле являющимися одиночными дисками, общее число дисков должно быть уменьшено до примерно 3500.
Позже цитологические карты были значительно уточнены с использованием ЭМ анализа, различных условий обработки, фиксации, растяжения хромосом, методов хромосомных встроек и перестроек [Sorsa, 1976; Semeshin et al., 1979; Mott et al., 1980; Zhimulev et al., 1981; Zhimulev et al, 1981a; Semeshin et al., 1982; Sorsa, 1984; Semeshin et al., 1985a; Semeshin et al., 1985b; Sorsa, 1988]. Усилиями нескольких поколений цитогенетиков была осуществлена колоссальная работа по созданию и соотнесению цитологических и генетических карт дрозофилы [Koltzoff, 1934; Bridges, 1935; Bridges, 1938; Semeshin et al, 1989a; Lindsley, Zimm, 1992]. Благодаря современным исследованиям, в частности, секвенированию генома [Adams et al., 2000], в настоящее время существует электронная версия карты хромосом дрозофилы [FlyBase Consortium, 2003]. Однако границы хромомеров на ней не точны, а один диск сразу же сменяется следующим без малейших разрывов, в то время как роль междисков в организации и функционировании генома не установлена.
1.2 Особенности организации политенных хромосом
Клеточный цикл, проходящий в ядрах с политенными хромосомами, называют эндоциклом, в ходе которого из-за потери стадий G2 и M клетка не способна делиться -
ядерная оболочка и ядрышко остаются интактными в ходе следующих один за другим циклов репликации ДНК. S-фаза запускается комплексом CycE/Cdk2, а часть циклинов и циклин-зависимых киназ не работает. В конце каждого периода репликации дочерние хроматиды не расходятся друг от друга, а остаются спаренными; следствием этого является быстрое увеличение числа кодирующих матриц ДНК. Деятельность такого органа (чаще всего секреторного) зачастую необходима в течение короткого времени, поэтому при сохранении неизменно высокого уровня функционирования, ему проще вырасти не путем увеличения числа клеток, а путем увеличения их размера [Beermann, 1956; Zhimulev et al., 2004]. Кроме того, в эндоцикле отсутствуют контрольные точки на полноту репликации и целостность ДНК, что приводит к ее неполной репликации, так называемой недорепликации [Follette et al., 1998; Edgar, Orr-Weaver, 2001].
Каждая хроматида, синтезированная в течение эндоцикла, соответствует интерфазной хромосоме с характерным рисунком чередования хромомеров и интерхромомеров, что приводит к образованию дисков и междисков и определяет характерный рисунок политенных хромосом. Морфология политенных хромосом у мужских и женских особей одинакова, однако по размерам мужская X хромосома на цитологических препаратах занимает столько же пространства, что и две женских X, что связано с явлением дозовой компенсации [Berendes, 1965; Belote, Lucchesi, 1980].
В различных тканях у личинок дрозофилы число хроматид в каждой хромосоме составляет от двух до 256, а в ядрах слюнных желез от 1024 до 2048 [Urata et al., 1995]. К удивительно высокой степени политении хромосом клеток двукрылых насекомых способны приводить внутриклеточные инфекции. Число хроматид в таких супергигантских политенных хромосомах достигает миллиона, и они становятся видимыми невооруженным глазом [цит. по Жимулев, 1992].
В силу своих уникальных особенностей политенные хромосомы являются незаменимой моделью для изучения взаимосвязей между структурной организацией и функциональным состоянием интерфазной хромосомы.
1.2.1 Эухроматин и гетерохроматин
Хроматин в ядрах эукариот существует по крайней мере в двух состояниях. В 1907 году С. Гутхерц во время митоза наблюдал на хромосомах более светлые области по сравнению с другими, более темными. Он назвал это явление «гетеропикноз». Однако в данный момент приняты термины, введенные Э. Хайцом - эу- («настоящий» хроматин) и гетерохроматин («другой» хроматин) из-за различий в конденсации в ходе клеточного цикла [Heitz, 1928].
Особенности и различия этих двух состояний хроматина [Коряков, Жимулев, 2009]:
• гетерохроматин конденсирован на протяжении всего клеточного цикла, а эухроматин содержит подавляющее количество генов и поэтому деконденсируется в интерфазе и конденсируется в митозе;
• гетерохроматин начинает реплицироваться позже, и процесс репликации продолжается дольше;
• эухроматин состоит из уникальной ДНК, гетерохроматин составляют повторенные последовательности;
• при дифференциальной C-окраске (на конститутивный гетерохроматин) эухроматин остается бледным, а гетерохроматин окрашивается в темный цвет;
• с эухроматином связываются белки транскрипции, а с гетерохроматином - ее инактивации;
• белковый состав гетерохроматина способен инактивировать гены, искусственно перемещенные в него;
• частота мейотической рекомбинации в гетерохроматине ниже, чем в эухроматине.
В то время как эухроматиновые районы ДНК слюнных желез дрозофилы успевают сделать около 10 циклов репликации, гетерохроматиновые частично проходят всего один-два, то есть реплицируются поздно и зачастую недореплицируются, последствием чего в политенных хромосомах является образование «слабых точек» или «разрывов» (впервые описаны Т. Пэйнтером [Painter, 1933]). Гетерохроматин по принципу его локализации на хромосомах можно разделить на две фракции.
Прицентромерный гетерохроматин расположен протяженными трактами по 10-15 Мб в районе хромоцентра, является его основной составной частью и характеризован повышенным содержанием повторов и сателлитной ДНК. Интеркалярный гетерохроматин (ИГХ, впервые термин предложил Б. Кауфман [Kaufmann, 1939]) представлен отдельными протяженными доменами (до 650 Кб), разбросанными по протяжению всех хромосом, хорошо различимыми как большие, плотные, черные диски. ИГХ содержит генетически неактивный, «молчащий» материал, тандемные генные дупликации, а также вероятно некодирующие участки [Belyaeva et al., 2006; Belyaeva et al., 2008; Zhimulev et al., 2010] и завершает репликацию в поздней S-фазе. С течением времени реплицироваться успевает не весь хроматин и возникают области недорепликации [Zhimulev et al., 1982; Hammond, Laird, 1985; Lamb, Laird, 1987; Belyaeva et al.,
2008] или «слабые точки» - места разрыва хромосом, впервые описанные К. Бриджесом [Bridges, 1935].
Гены, локализованные в ИГХ, являются уникальными, ткане- и стадиеспецифическими. Анализ времени экспрессии инактивированных генов показал, что они собраны в группы не случайным образом, а преимущественно по принципу одновременной транскрипции в одной ткани и на хромосоме образуют транскрипционные территории [Belyakin et al., 2005]. В силу своего репрессированного состояния, ИГХ обладает несколькими особенностями: плотной компактизацией и постоянной конденсацией в процессе клеточного цикла, наличием гетерохроматин-специфичных белков (в основном обладающих функцией инактивации транскрипции), способностью формировать эктопические контакты с такими же участками или прицентромерным гетерохроматином [Zhimulev et al., 1982; Hammond, Laird, 1985; Belyakin et al., 2005; Nordman et al., 2011].
В части этих районов выявляются белки группы Polycomb (Pc-G) и модификации гистонов, маркирующих неактивный гетерохроматин. Эти результаты позволили предположить, что районы ИГХ, представляющие существенную часть генома дрозофилы, содержат неактивные гены, в регуляции которых кроме Pc-G белков участвуют другие, неизвестные комплексы сайленсинга [Zhimulev et al., 2003; Жимулев, Беляева, 2003]. Оказалось, что в районах ИГХ плотность генов существенно более низкая, чем в остальных районах генома [Belyakin et al., 2010]. Для картирования границ дисков недореплицированного ИГХ можно использовать молекулярные зонды из районов недорепликации и участков понижения плотности генов.