Разговорно-просторечные компоненты в поэзии А.Т. Твардовского: форма, семантика, функции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Ступникова, Лариса Геннадьевна

  • Ступникова, Лариса Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 242
Ступникова, Лариса Геннадьевна. Разговорно-просторечные компоненты в поэзии А.Т. Твардовского: форма, семантика, функции: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2011. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ступникова, Лариса Геннадьевна

ПРЕДИСЛОВИЕ.

ВВЕДЕНИЕ. Разговорно-просторечные компоненты.

1.1. Просторечие и разговорная речь.

1.2. О пометах разговорное и просторечное.

1.3. Разговорно-просторечные компоненты на разных уровнях языка.

ГЛАВА I. Разговорно-просторечные фонетические элементы и их функции.

§ 1. Разговорно-просторечные звуковые элементы и их функции.

1.1. Фрикативный звук [х] на месте литературного взрывного звука [к].

1.2. Фрикативные звуки [х] и [у] в рифмах к формам лексемы

1.2.1. Фрикативные звуки [х] и [у] в рифмах к формам лексемы бог, стоящей в именительном падеже.

1.2.2. Фрикативные звуки [х] и [у] в рифмах к формам лексемы бог, стоящей в косвенных падежах.

1.3. Долгий твёрдый звук [ш] на месте литературного долгого мягкого звука [ш' ].

1.4. Звук [с'] на месте литературного сочетания звуков [з'н'].

1.5. Твёрдый звук [ф] либо звук у неслоговое на месте литературного мягкого звука [ф'].

1.6. Звук [п'] или [п] на месте литературного сочетания звуков

Сбл'].

1.7. Сочетание звуков [з'м] на месте литературного сочетания звуков [зм].

§ 2. Разговорно-просторечное ударение и его функции.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. Функции разговорно-просторечных лексикословообразовательных и фразеологических компонентов.

§ 1. Функции лексико-словообразовательных компонентов.

1.1. Называющая функция.

1.1.1. Называние человека.

1.1.1.1. Синкретизм называющей лексики.

1.1.2. Называние предметов действительности.

1.1.3. Называние действия.

1.2. Характеризующая функция.

1.3. Экспрессивная функция.

1.4. Функция оценки.

1.5. Лексически опустошённые слова и их функции.

§ 2. Функции фразеологических компонентов.

Выводы по II главе.

ГЛАВА III. Разговорно-просторечные морфологические компоненты и их функции.

§ 1. Родительный и предложный падежи имени существительного с окончанием -у как показатель разговорного и просторечного стилей.

1.1. Родительный падеж с окончанием -у.

1.2. Предложный падеж с окончанием -у.

§ 2. Разговорные и просторечные местоимения и местоименные наречия.

2.1. Употребление притяжательного местоимения свой наряду с притяжательным прилагательным.

§ 3. Разговорные частицы.

§ 4. Разговорно-просторечные предлоги.

§ 5. Употребление одних морфологических категорий в значении других как показатель разговорно-просторечного стиля.

5.1. Морфологическая категория наклонения.

5.1.1. Форма повелительного наклонения в значении изъявительного наклонения.

5.1.2. Форма повелительного наклонения в значении сослагательного (условного) наклонения.

5.2. Морфологическая категория лица.

5.2.1. Форма первого лица глаголов, которые не употребляются в данной форме.

5.2.2. Форма второго лица глагола в обобщённо-личном употреблении.

5.3. Морфологическая категория числа.

5.3.1. Форма множественного числа глагола вместо формы единственного числа.

5.3.2. Форма единственного числа имени существительного и глагола вместо формы множественного числа.

Выводы по III главе.

ГЛАВА IV. Разговорно-просторечные синтаксические компоненты и их функции.

§ 1. Парцелляция как особенность разговорного синтаксиса.

1.1. Понятие парцелляции.

1.2. Функции парцелляции.

§ 2. Эллипсис как особенность разговорного синтаксиса.

2.1. Понятие эллипсиса.

2.2. Функции эллипсиса.

§ 3. Релятив как конструкция разговорного синтаксиса.

3.1. Понятие релятива.

3.2. Функции релятива.

§ 4. «Указатели» как конструкции разговорного синтаксиса.

4.1. Понятие «указателя».

4.2. Конструкции типа вот он.

§ 5. Повторы как показатель разговорно-просторечного стиля речи.

5.1. Бессоюзные сочетания.

5.1.1. Лексически неограниченные сочетания.

5.1.2. Лексически ограниченные сочетания.

5.1.3. Сочетания с лексически неизменяемым компонентом.

5.2. Союзные сочетания.

§ 6. Разговорные конструкции с плеонастическими местоимениями.

6.1. Понятие конструкций с плеонастическими местоимениями.

6.2. Функции конструкций с плеонастическими местоимениями.

Выводы по IV главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разговорно-просторечные компоненты в поэзии А.Т. Твардовского: форма, семантика, функции»

Объектом исследования являются разговорно-просторечные компоненты в поэзии А.Т. Твардовского.

Предмет диссертации — особенности формы, семантики, функции фонетических, лексико-словообразовательных, фразеологических, морфологических и синтаксических разговорно-просторечных компонентов в поэтических текстах А.Т. Твардовского.

Актуальность данной работы связана с активизацией употребления в конце XX — начале XXI века языковых средств, стоящих на периферии русского литературного языка и за его пределами. Изучение разговорно-просторечных компонентов связано с изменением языковой ситуации. Классическое использование разговорно-просторечных компонентов А.Т. Твардовским - без огрубления содержания произведения'- связано с их функциональной значимостью. Актуальность работы обусловлена важностью личности и творчества А.Т. Твардовского для современного общества. Творчество автора не устаревает, потому что актуальны проблемы отношения к павшим на войне; памяти; ответственности за Родину; состояния современной литературы и критики. Поэтические строки А.Т. Твардовского часто цитируются. Примеры: Я ограблен и унижен, // Как и ты, одним врагом («Василий Тёркин») [Твардовский А.Т. 1966, 46]; .зачем мне орден? //Я согласен на медаль («Василий Тёркин») [Твардовский А.Т. 1966, 46]; Кто прячет прошлое ревниво, // Тот вряд ли с будущим в ладу. («По праву памяти») [Твардовский А.Т. 1990, Т. 2, 446].

Исследование формы, семантики и функций разговорно-просторечных компонентов в художественном тексте важно в связи с решением вопросов о подвижности и устойчивости лексики, синонимии и многозначности, общенародности языка.

Цель научной работы состоит в том, чтобы исследовать и описать разговорно-просторечные компоненты с точки зрения формы и семантики, выявить их функции в поэзии А.Т. Твардовского.

Достижение поставленной цели обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач:

1) систематизировать разговорно-просторечные языковые средства, употреблённые в поэзии А.Т. Твардовского;

2) исследовать типичные формы и особенности семантики разговорно-просторечных компонентов;

3) выявить функции разговорно-просторечных компонентов в поэтических текстах А.Т. Твардовского;

4) показать продуктивность/непродуктивность использования различных языковых разговорно-просторечных компонентов в исследуемых текстах;

5) определить специфику разговорно-просторечных компонентов в идиостиле А.Т. Твардовского.

Гипотеза исследования заключается в представлении системы разговорно-просторечных компонентов в поэзии А.Т. Твардовского: фонетического, лексико-словообразовательного, фразеологического, морфологического и синтаксического уровней. Комплексное использование разноуровневых разговорно-просторечных компонентов в поэтическом тексте составляет характерную черту идиостиля А.Т. Твардовского.

Положения, выносимые на защиту:

1. В поэтических текстах А.Т. Твардовского представлен отобранный из общеязыковой системы русского языка специфический набор функционально значимых разговорно-просторечных компонентов.

2. На фонетическом уровне в поэтическом языке А.Т. Твардовского преобладают разговорно-просторечные компоненты, выбор которых определяется установкой автора на повествование народным языком о людях из народа.

3. На лексико-словообразовательном и фразеологическом уровнях языка характерными функциями разговорно-просторечных компонентов являются называющая функция, экспрессивная функция, функция оценки.

4. На морфологическом уровне типичными художественными ресурсами, используемыми А.Т. Твардовским, являются разговорно-просторечные компоненты, которые выражены формами на -у существительных в родительном и предложном падежах определённых лексико-семантических групп; разговорными и просторечными местоимениями, местоименными наречиями, частицами; употреблением одних морфологических категорий в значении других.

5. На синтаксическом уровне выразительными и употребительными разговорно-просторечными компонентами являются парцелляция; эллипсис; релятив; «указатели»; повторы; конструкции с плеонастическими местоимениями.

6. Идиостиль автора характеризуется использованем функционально значимых разговорно-просторечных компонентов всех уровней языка.

7. Употребляемые в поэтическом тексте разговорно-просторечные языковые средства характеризуют народность языка А.Т. Твардовского.

Научная новизна исследования заключается

- в комплексном художественно-стилистическом анализе разговорно-просторечных языковых средств в поэтическом тексте А.Т. Твардовского;

- в выявлении их функций на всех уровнях языка (называющая функция; характеризующая функция; экспрессивная функция; функция оценки; функция приближения речи к устному рассказу; имитирующая функция; функция сближения речи автора с речью героев; функция речевой характеристики героя; жанроопределяющая функция; стилизующая функция; дистанцирующая функция; функция лаконизации высказывания; композиционно-характерологическая функция; функция заменителей значимых пауз);

- в определении авторских предпочтений употребления разговорно-просторечных компонентов;

- в анализе не исследовавшегося ранее языкового материала.

Материалом для исследования послужили отдельные слова и конструкции, извлечённые методом сплошной выборки из поэм и стихотворений А.Т. Твардовского (картотека насчитывает более 2000 единиц).

Теоретическая значимость научной работы определяется представлением разноуровневых разговорно-просторечных компонентов в виде системы и выявлением их функционального своеобразия на каждом уровне языка. Результаты работы могут служить научной базой для дальнейшего анализа разговорно-просторечных компонентов в творчестве поэтов и писателей.

Практическая значимость работы заключается в описании разговорно-просторечных компонентов, составляющих специфику языка А.Т. Твардовского. Результаты работы могут оказаться востребованы при разработке курсов по стилистике, лингвистическому анализу художественного текста, при проведении спецкурсов и спецсеминаров по русскому языку в вузах. Некоторые наблюдения помогут учителю-словеснику на уроках и факультативных занятиях по русскому языку и литературе в школе.

Методами, применяемыми в процессе исследования, являются методы лингвистического наблюдения, сопоставления языковых единиц, семного анализа, контекстуального анализа художественного текста, статистический метод.

Апробация исследования. Основные положения диссертации отражены в 8 опубликованных работах, в том числе в издании перечня ВАК («Вестник МГОУ», серия «Русская филология»). Материалы исследования обсуждались на заседании кафедры современного русского языка МГОУ, на научном семинаре аспирантов «Актуальные проблемы лингвистики» кафедры современного русского языка Московского государственного областного университета (2008, 2009, 2010, 2011). Автор принимал очное участие в научных (в том числе международных) конференциях (Москва 2009, 2010, 2011; Смоленск 2010; Малоярославец 2011; Дзержинский 2011).

Структура работы определяется её исследовательскими целями и задачами. Диссертационная работа состоит из Предисловия, Введения, четырёх глав, Заключения и Библиографического списка.

ВВЕДЕНИЕ Разговорно-просторечные компоненты

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ступникова, Лариса Геннадьевна

ВЫВОДЫ по IV главе

1. Синтаксические разговорно-просторечные компоненты тесно связаны с лексическими разговорно-просторечными компонентами. Нередко их функции и,значение поддерживаются контекстом:

2. Синтаксическими разговорно-просторечными компонентами являются парцелляция, эллипсис, релятив, «указатели», повторы, плеонастические местоимения.

3. Парцелляция выражает номинацию, состояние и настроение героя, законченность действия, используются в предложениях с восходящей градацией, придаёт высказыванию экспрессию.

4. Эллиптические конструкции передают живую речь. Они выполняют функцию лаконизации высказывания, экспрессивную функцию, композиционно-характерологическую.

5. Конструкции с релятивом в текстах служат для усиления экспрессивности высказываний, часто употребляются в диалогах.

6. Так называемые «указатели» выполняют функции имитации разговорной речи, приближения речи автора к устному рассказу.

7. Повторы как синтаксическое средство выражения разговорно-просторечных компонентов представлены бессоюзными и союзными сочетаниями. В рамках бессоюзных сочетаний выделяются лексически неограниченные, лексически ограниченные сочетания и сочетания с лексически неизменяемым компонентом. Повторы выполняют экспрессивную функцию.

8. Конструкции с плеонастическими местоимениями являются чертой разговорной речи. Их функции в художественном тексте: приближение речи автора к разговорной речи, стилизующая функция, функция заменителей значимых пауз.

9. Разговорно-просторечные компоненты на синтаксическом уровне в текстах часто используются в речи простых людей для речевой характеристики героя. Синтаксические разговорно-просторечные компоненты в речи автора употребляются для придания ей выразительности, для приближения её к народному языку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разговорно-просторечные компоненты являются неотъемлемой частью русского национального языка. В художественном произведении они не являются показателем неграмотности автора, их употребление в тексте оправдано художественно-стилистическими целями.

В работе выявлены продуктивные для поэзии А.Т. Твардовского разговорно-просторечные компоненты.

В ходе исследования были системно описаны разговорно-просторечные компоненты, употребляющиеся' в поэзии А.Т. Твардовского, на всех уровнях языка, и выявлены функции данных компонентов в художественных текстах.

На фонетическом уровне преобладает определяемое по рифме произнесение фрикативного звука [х] на месте литературного взрывного звука [к] (дух/недосуг, слух/вдруг).

На лексическом уровне наибольшее число разговорно-просторечных компонентов выполняют называющую функцию: называние человека {парень, дружище), предметов действительности {самокрутка, харчи), действия (разживаться, гикать).

На лексическом уровне языка семантика, по сравнению с формой, имеет большее значение в определении функций разговорно-просторечных компонентов. При определении функций разговорно-просторечных компонентов фонетического, морфологического и синтаксического уровней языка, мы исходили из их формы.

В поэзии А.Т. Твардовского среди разговорно-просторечных компонентов морфологического уровня языка продуктивными являются формы имён существительных определённых семантических групп с окончанием -у в родительном падеже (например, слова с вещественным значением дыму, пару, слова, называющие абстрактные понятия, связанные с деятельностью или состоянием людей проку, толку), в предложном падеже {в дому, в отпуску).

Разнообразны употребления одних морфологических категорий в значении других как показатель разговорно-просторечного стиля. Продуктивны употребление одной формы наклонения в значении другой: формы повелительного наклонения в значении изъявительного наклонения (например, К тебе, несвежему со сна, // Никто не подходи) и формы повелительного наклонения в значении сослагательного (условного) наклонения {Забудь отца, забудь он <солдат> мать, // Жену свою, детей, // Ему тогда и воевать // И умирать трудней).

Синтаксические разговорно-просторечные компоненты весьма многочисленны. Продуктивны парцелляция (например, Войска идут вперёд // на Запад. //Вперёд"на Запад. До конца!. ), эллипсис (Тёркин — дальше. Автор — вслед), релятив (— А не кулак ты, дедушка? // — А как же не кулак!), повторы (- Сало, сало! Где там сало.).

В результате исследования нами было установлено, что комплексное использование разноуровневых разговорно-просторечных компонентов в поэзии А.Т. Твардовского составляет характерную черту идиостиля поэта. На морфологическом уровне языка разговорно-просторечные компоненты используются в основном наряду с лексико-словообразовательными, на синтаксическом уровне языка — наряду с лексико-словообразовательными и морфологическими компонентами.

Система разговорно-просторечных компонентов в поэзии А.Т. Твардовского отражает народность языка его произведений. Это подтверждается следующими функциями исследуемых компонентов. Функция приближения речи к устному рассказу; имитирующая функция (имитация речи простых людей); функция сближения речи автора с речью героев; функция речевой характеристики героя (человека из народа); функция поддержания жанра народной поэмы «Василий Тёркин»; слилизующая функция -стилизация речи под речь народную; функция приближения читателя к народной стихии.

Проблема изучения разговорно-просторечных компонентов остаётся актуальной. Исследование их функций связано с решением вопросов о подвижности и устойчивости лексики, синонимии и многозначности, общенародности языка.

Перспективы исследования:

- в более детальном описании разговорно-просторечных компонентов и их функций в поэзии А.Т. Твардовского;

- в сравнительном анализе использования тех или иных разговорно-просторечных компонентов в поэтических и прозаических текстах разных писателей и поэтов, к примеру, поэтов смоленской поэтической школы: М.В. Исаковского, Н.И. Рыленкова, А.Т. Твардовского;

- в изучении поэтического языка А.Т. Твардовского в целом.