Функционально-семантическое поле эмотивности в арабском литературном языке и арабских разговорных языках Машрика и Магриба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Крылов, Александр Юльевич

  • Крылов, Александр Юльевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 323
Крылов, Александр Юльевич. Функционально-семантическое поле эмотивности в арабском литературном языке и арабских разговорных языках Машрика и Магриба: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2010. 323 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Крылов, Александр Юльевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ЛИНГВИСТИКИ ЭМОЦИЙ.

§ 1. ФИЛОСОФСКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЫРАЖЕНИЯ ЭМОТИВНОСТИ В РЕЧИ.

1.1.1. Философско-психологические представления об эмоциях и виды эмоционального реагирования.

1.1.2. Психолингвистическая интерпретация эмоций.

§ 2. КАТЕГОРИЯ ЭМОТИВНОСТИ В ОБЩЕМ И ЧАСТНОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ.

1.2.1. Понятие категории эмотивности в современной лингвистике.

1.2.2. Отражение категории эмотивности в арабской языковедческой традиции.

1.2.3. Отражение категории эмотивности в зарубежной и отечественной арабистике.

§ 3. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЭМОТИВНОСТИ

В ЛИНГВИСТИКЕ.

1.3.1. Генезис концепции полей в зарубежном и отечественном языкознании.

1.3.2. Типы полей в современном языкознании. Функционально-семантическое поле эмотивности.

§ 4. ЯЗЫКОВАЯ СИТУАЦИЯ В АРАБСКОМ МИРЕ: АРАБСКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЯЗЫК И АРАБСКИЕ РАЗГОВОРНЫЕ ЯЗЫКИ МАШРИКА И МАГРИБА КАК ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В РАМКАХ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ

ЭМОТИВНОСТИ.

1.4.1. Ареал распространения и формы существования арабского языка.

1.4.2. Арабоязычный социум в свете манифестации категории эмотивности.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. ЛЕКСИЧЕСКИЙ И ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЙ КОНЦЕНТРЫ ВЫРАЖЕНИЯ ЭМОТИВНОСТИ.

§ 1. ЛЕКСИЧЕСКИЙ КОНЦЕНТР ВЫРАЖЕНИЯ ЭМОТИВНОСТИ.

2.1.1. Части речи с экспрессивно-оценочным и эмотивным значением.

2.1.2. Изобразительно-выразительные средства.

2.1.3. Тропы.

2.1.4. Модальная лексика.

2.1.5. Бранная и пейоративная лексика.

§ 2. ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЙ КОНЦЕНТР ВЫРАЖЕНИЯ

ЭМОТИВНОСТИ.

2.2.1. Несвободные словосочетания.

2.2.2. Междометные фразеологические единицы.

2.2.3. Модальные фразеологические средства.

2.2.4. Паремиологические средства.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ, СИНТАКСИЧЕСКИЙ,

ФОНЕТИЧЕСКИЙ И ПАРАЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ

КОНЦЕНТРЫ ВЫРАЖЕНИЯ ЭМОТИВНОСТИ.

§ 1. МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ КОНЦЕНТР ВЫРАЖЕНИЯ ЭМОТИВНОСТИ

3.1.1. Усилительно-выделительные морфемы.

3.1.2.Формы повелительного наклонения глагола.

3.1.3. Перфектные формы глагола.

3.1.4. Усечённая форма глагола.

3.1.5 .Глаголы удивления.

3.1.6. Формы имён уменьшительных.

3.1.7. Степени сравнения прилагательных и наречий.

3.1.8. Множественное число имени существительного.

§ 2. СИНТАКСИЧЕСКИЙ КОНЦЕНТР ВЫРАЖЕНИЯ ЭМОТИВНОСТИ.

3.2.1. Выражение эмотивности на уровне словосочетания.

3.2.2. Выражение эмотивности на уровне предложения.

3.2.3. Актуальное членение предложения.

3.2.4. Категория определённости-неопределённости.

3.2.5. Роль контекста в выражении категории эмотивности.

3.2.6. Фигуры речи.

3.2.7. Вводные слова и вставные конструкции.

§ 3. ФОНЕТИЧЕСКИЙ КОНЦЕНТР ВЫРАЖЕНИЯ ЭМОТИВНОСТИ.

3.3.1. Исполнительские фонетико-стилистические средства выражения эмотивности.

3.3.2. Авторские фонетико-стилистические средства выражения эмотивности.

§ 4. ПАРАЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ КОНЦЕНТР ВЫРАЖЕНИЯ

ЭМОТИВНОСТИ.

3.4.1. Фонационные средства выражения категории эмотивности.

3.4.2. Кинетические средства выражения категории эмотивности.

3.4.3. Графические средства выражения категории эмотивности.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантическое поле эмотивности в арабском литературном языке и арабских разговорных языках Машрика и Магриба»

Настоящая диссертация посвящена сопоставительно-типологическому анализу способов и средств экспликации эмоций на всех уровнях книжно-письменного и обиходно-разговорных арабских идиомов, а также невербальных средств выражения категории эмотивности в свете эмотиологического направления в языкознании на теоретико-методологической базе функционально-семантического поля эмотивности (ФСПЭ).

Мир эмоций и чувств был осознан и описан ещё древнегреческими философами Платоном и Аристотелем. Эмоции проявляются во всех сферах деятельности людей. Феномен эмоций стал предметом исследований в философии, психологии, физиологии, медицине, биохимии, этике, психолингвистике и других науках. Данные об эмоциональном реагировании и функционировании социума и индивида, полученные в этих областях знания, представляют существенный интерес для разработки языковедческих аспектов эмоций.

Речь, мысли, эмоции людей в процессе коммуникации взаимосвязаны. Одной из универсальных базовых категорий, имеющей специальные средства выражения эмоций в языке и представленной на всех его уровнях, является понятийная категория эмотивности - одна из актуальных проблем, которая глубоко и всесторонне исследуется в современной лингвистике. «Ни одного слова не родилось без эмоций человека. - отмечает В.И. Шаховский, - .любое слово дискурсивно и может быть эмоционально заряженным» [2008, с. 10, 14].

Рост интереса к лингвистике эмоций связан с интралингвистическими факторами, с развитием ряда научных направлений: коммуникативного, прагматического, когнитивного, культурологического и др. Характерной чертой современного языкознания, переживающего полипарадигмальную стадию (термин Е.С. Кубряковой), стал антропоцентризм с его особым вниманием к человеку, его мыслям, чувствам, ощущениям и эмоциям, человеку - творцу языка и цен тральной фигуре в лингвистических исследованиях [См.: Шулежкова, с. 356358].

Вопросы, касающиеся особенностей языкового выражения категории эмо-тивности, различных её концепций, создания нового направления в языкознании — эмотиологгш рассматривают в своих работах многие отечественные (И.В. Арнольд, Е.В. Бабенко, Л.Г. Бабенко, JIM. Васильев, JI.A. Калимуллина, Е.С. Кубрякова, В.И. Шаховский и др.) и зарубежные (А. Вежбицкая, Б. Волек, Дж. Эйчисон и др.) учёные.Проблематика реализации эмотивной функции языка в традиционном арабском языковедении нашла отражение в учениях о риторике, красноречии, стилистике, а также грамматике, лексике, фонетике в трудах средневековых филологов (Абдалькахир аль-Джурджани, Абу Усман аль-Джахиз, аз-Замахшари, Ибн Рашик, ас-Сейид Ахмад аль-Хашими, Сибавейхи, аль-Хатыб аль-Казвини и др.) и в работах современных арабских лингвистов (Абд ар-Рахман аль-Майдани, Бакри Шейх Амин, Салех Бен Мухаммад аз-Захрани, Мустафа Садик ар-Рафии, Мухаммед Али Султани, Мухаммад Рашид Рида и др.).

Большой вклад в изучение выразительной речи, стиля арабской поэзии и прозы внесли отечественные учёные Х.К. Баранов, В.М. Белкин, И.Н. Винни-ков, М.С. Киктев, И.Ю. Крачковский, А.Е. Крымский, А.Б. Куделин, Б.А. Ларин, В.Д. Ушаков, И.М. Филыитинский, Г.В. Церетели, Б.Я. Шидфар и др. В фундаментальных лексико-семантических, стилистических исследованиях рассматриваются различные компоненты коннотативного значения (эмоциональный, экспрессивный, оценочный), анализируются средства выражения эмоциональных состояний и чувств на материале арабского языка (А.Г. Белова, A.B. Бондаренко, М.Х. Галиев, Е.В. Дьяконов, A.C. Игнатьев, Н.Б. Ковыршина, Е.В. Кухарева, B.C. Морозова, А.Л. Спиркин, Н.Д. Финкельберг, O.E. Чухланцев и

ДР-).

В зарубежной арабистике образная речь арабов рассматривалась в работах по стилистике, семантике, синтаксису, фонетике и фонологии, социолингвистаке и др. (М.А. Аввад, Д. Агиус, A.A. Амброс, В. Днем, П. Ирвинг, И. Кальмор, Т.Ф. Митчелл, Г. Рекс-Смит, А. Роман, Ф. Рундгрен, В. Фишер, М. Чад и др.).

Однако проблема средств выражения категории эмотивности в речи арабов до сих пор не получила комплексного освещения в современной лингвистике. Отсутствуют работы по системной интерпретации функционально-семантических средств выражения эмотивности. Сложность и многогранность проблемы экспликации эмоций в речи арабов, относительная немногочисленность научных работ в этом направлении вызывают необходимость её дальнейшей разработки, на что и нацелено настоящее сопоставительное исследование способов и средств выражения категории эмотивности в арабском литературном языке (АЛЯ) и арабских разговорных (диалектных) языках (АРЯ/АДЯ) стран Машрика и Магриба.

Опираясь на теоретико-методологическую базу описания эмоций с позиций структурно-функционального подхода к явлениям языка, теорий поля в лингвистике, в данной работе мы предприняли попытку в рамках единого функционально-семантического макрополя эмотивности (ФСмакроПЭ) в арабском языке (АЯ) рассмотреть в сопоставительно-типологическом плане функционально-семантические микрополя эмотивности (ФСмикроПЭ) в АЛЯ и АРЯ стран Машрика и Магриба.

Объектом исследования являются способы и средства реализации категории эмотивности в АЛЯ и АРЯ стран Машрика и Магриба.

Предметом исследования являются ФСмикроПЭ в АЛЯ и АРЯ стран Машрика и Магриба на синхронном срезе, рассматриваемые в сопоставительном аспекте.

Актуальность работы обусловлена глубоким интересом общего языковедения к исследованию категории эмотивности с точки зрения сопоставления форм речевой деятельности в идиомах различного строя, особенно в так называемых «экзотических языках», к числу которых лингвисты, в частности, относят АЛЯ и АРЯ стран Машрика и Магриба. Для частного языкознания актуальность проблемы заключается в выявлении изоморфизма и алломорфизма способов и средств выражения эмотивности на вербальном и невербальном уровнях в генеалогически единых, но типологически разошедшихся в своём развитии книжно-литературной и общеразговорной формах АЯ.

Актуальным для современной лингвистики представляется исследование этой проблематики на психолингвистическом, лингвостилистическом, лингво-культурологическом и коммуникативно-прагматическом уровнях. Особый научный интерес представляет интерпретация категории эмотивности, связанной с национально-психологическими и этнокультурными особенностями арабской языковой личности, для которой в значительной степени характерна эмоциональная форма речевого общения.

Цель диссертации состоит в сопоставительно-типологическом анализе системы вербальных и невербальных способов и средств выражения категории эмотивности, их сходств и различий на уровне ФСмикроПЭ в АЛЯ и АРЯ стран Машрика и Магриба, их соотношения в рамках единого ФСмакроПЭ в АЯ.

Для достижения поставленной цели предполагалось решить ряд исследовательских задач:

- определить сущность категории эмотивности и её характерологические признаки, проанализировать философско-психологические и психолингвистические аспекты выражения категории эмотивности в сопоставительном плане в письменной и устной речи;

- обобщить опыт общей и частной лингвистики в части применения функционально-семантического подхода к исследованию различных языковых категорий и в особенности категории эмотивности, установить теоретико-методологическую репрезентативность и адекватность функционально-семантического поля (ФСП) как способа реализации данной категории в языке;

- выявить методом сопоставительного анализа инвентарь и иерархию средств, используемых для выражения эмоций в речевой деятельности на АЛЯ и АРЯ Машрика и Магриба;

- сопоставить формы функционирования АЯ с точки зрения репрезентации категории эмотивности, способы и средства выражения данной категории на лексическом, фразеологическом, морфологическом, синтаксическом и фонетическом уровнях и их структурирование в существующих ФСмикроПЭ в АЛЯ и АРЯ в рамках единого ФСмакроПЭ в АЯ в условиях языковой ситуации в ара-боязычном ареале;

- рассмотреть паралингвистические аспекты выражения категории эмотивности в речи; сопоставить фонационные, кинетические и графические средства выражения эмотивности в устной и письменной речи арабов в их связи с вербальными средствами;

- проанализировать взаимосвязь функций центральных и периферийных компонентов ФСмикроПЭ в АЛЯ и АРЯ Машрика и Магриба и выработать принципы их классификации;

- выработать теоретико-практические рекомендации по использованию результатов данного сопоставительно-типологического исследования в научно-практической работе.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено сопоставительное комплексное системно-структурное исследование категории эмотивности на теоретико-методологической базе ФСП генеалогически родственных, но типологически различающихся идиомов - АЛЯ и АРЯ стран Машрика и Магриба. Выделены и классифицированы средства выражения эмотивности в различных функциональных стилях на лексико-фразеологическом, морфологическом, синтаксическом и фонетическом уровнях в сочетании с их паралингвистическими коррелятами. Впервые вводится в научный оборот значительный объём оригинального фактического материала, репрезентирующего разнообразные средства выражения эмотивности в крупнейших по числу носителей идиомах семитской группы афразийской семьи языков.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит вклад в разработку актуальных вопросов речевой коммуникации, определения роли и места средств выражения эмотивности в системах различного типа - литературных, обиходно-разговорных и т. п. на примере идиомов семитской группы афразийской семьи языков, рассмотренных в сопоставительно-типологическом плане.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования её результатов в лекционных курсах и на семинарских занятиях по стилистике, теоретической грамматике, лексикологии, фонетике, теории перевода, при разработке тематики дипломных и курсовых работ, на практических занятиях по арабскому языку, а также на практической работе с носителями АРЯ.

Достоверность результатов научного анализа обеспечивается применением комплексной методологии исследования, предусматривающей сочетание различных общенаучных и специальных методов, а также привлечением оптимального объёма материалов типологически различных идиомов, извлечённых из источников арабской устной и письменной речи методом сплошной выборки, позволяющим объективно учитывать частотность функционирования элементов ФСПЭ, определить их иерархию и взаимосвязь.

Материалом диссертационного исследования послужили: текст Корана, I произведения арабской художественной литературы различных жанров (объёмом 5660 е.), публицистики, толковые и двуязычные словари, издания с текстами на арабских диалектных языках (объёмом 3048 е.), материалы печатных и электронных СМИ арабских стран, лингафонные и другие записи, в том числе арабских художественных фильмов, на аудио-, видео- и электронных носителях (общим звучанием ок. 1682 мин., из них с текстами фонограмм кинофильмов общим объёмом 410 е.), содержащие образцы речи арабов стран Машрика и Магриба, а также полевые записи автора, сделанные в период пребывания в странах Арабского Востока и в ходе общения с выходцами из арабских стран на территории бывшего СССР и РФ.

В общей сложности было выявлено и проанализировано в сопоставительном аспекте порядка 1020 примеров вербальной репрезентации категории эмотивности в контекстном употреблении в АЛЯ и АРЯ стран Машрика и Магриба и 63 примера невербальной репрезентации данной категории.

В диссертационной работе для решения вышеизложенных задач использовались следующие общие и специальные научно-исследовательские методы: системно-структурный, сопоставительно-типологический, функционально-семантический, описательный, количественно-качественный и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Язык предназначен не только для передачи информации, научных знаний и накопленного опыта, но также и человеческих переживаний, чувств, эмоций. Эмоциональные характеристики речевого поведения индивида в определённом социуме отражают его этнопсихолингвистические особенности. Характерной чертой речи арабофонов, использующих книжно-письменный и устно-разговорный язык, является территориальная маркированность языковых средств - фонетических, лексико-фразеологических, грамматических и средств паралингвистических.

2. Понятийная категория эмотивности, тесно связанная с психологической категорией эмоциональности и с пограничными языковыми категориями -оценки и экспрессии, анализируется как функционально-семантическая категория, являющаяся релевантной составной частью любой коммуникации и располагающая специальными средствами репрезентации - вербальными и невербальными, обеспечивающими комплексную манифестацию эмоций. Категория эмотивности находит адекватное выражение в виде ФСП, которое реализуется в АЯ в качестве ФСмакроПЭ, состоящего из особых ФСмикроПЭ в АЛЯ и АРЯ, имеющих системные сходства и различия на всех языковых уровнях и в сфере паралингвистических средств выражения эмоций.

3. Микрополя структурно представлены центральными и периферийными концентрами. С точки зрения проявления категории эмотивности концентры ФСмикроПЭ в целом схожи, но имеют и различия, связанные с наличием литературной и нелитературной форм функционирования АЯ. Структура микрополей обусловлена особенностями письменной и устной речи, изоморфические свойства которых связаны с общностью исторического происхождения, а ал-ломорфические - с условиями и результатом исторического развития книжно-письменного и разговорно-обиходных идиомов.

4. Центральную часть ФСмикроПЭ в АЛЯ и АРЯ Машрика и Магриба составили:

• лексический и фразеологический концентры, включающие эмотивные имена, глаголы, причастия, наречия, экспрессивные частицы, изобразительно-выразительные средства, тропы, несвободные словосочетания, модальные лек-сико-фразеологические средства, бранные и пейоративные лексико-фразеологические единицы, паремиологические средства. Ядро микрополей в АЛЯ и АРЯ составили междометия и междометные фразеологические единицы (МФЕ), принадлежащие эмоциональной сфере языка и представляющие собой особый эмотивно-экспрессивный лексический слой;

• морфологический концентр, включающий усилительно-выделительные морфемы, повелительную, перфектную, усечённую глагольные формы, глаголы удивления, степени сравнения прилагательных и наречий, формы имён уменьшительных и множественного числа имён существительных;

• синтаксический концентр (в котором различается синтаксис устной и письменной речи), включающий средства, выражающие категорию эмотивно-сти на уровне словосочетаний и предложений; рассматриваются способы модификации словосочетаний и предложений, с помощью которых выражается эмо-тивность;

• фонетический концентр, состоящий из исполнительских фонетико-стилистических средств, включая просодическую систему языка (интонацию, различные виды ударения), и авторских фонетико-стилистических средств (аллитерации, ассонанса, звукоподражания, ритма, рифмы и др.).

Периферия ФСмикроПЭ в АЛЯ и АРЯ Машрика и Магриба представлена п'аралингвистическим концентром выражения эмотивности, включающим фонационные средства, не обладающие смыслоразличительными функциями и связанные с физиологическими и эмоционально-психологическими особенностями коммуникантов, кинетические (систему мимики и жестов, сопровождающих речевое высказывание) и графические (арабские каллиграфические почерки, средства пунктуации и графической образности) средства.

5. Анализ категории эмотивности на материале АЛЯ и АРЯ в сопоставительно-типологическом плане позволяет выявить существенные черты изоморфизма и алломорфизма указанных идиомов, представляющих собой генеалогически родственные, но типологически и функционально различающиеся системы - книжно-письменную и устно-разговорную, находящиеся в отношениях функциональной дополнительности. В письменной речи большей репрезентативностью категории эмотивности отличаются лексический, фразеологический, морфологический, синтаксический и паралингвистический (в сфере графических средств) концентры микрополей, а в устной - фонетический и паралингвистический (в сфере кинетических и фонационных средств).

6. Основной фонд эмотивной лексики и фразеологии АЛЯ и различных АРЯ, имеющий общие источники формирования, в целом однороден при наличии территориально маркированных единиц. Различия между АЛЯ и АРЯ с точки зрения репрезентации категории эмотивности отмечаются в характере грамматического строя (синтетического и аналитического соответственно) и проявляются на синтаксическом уровне в вариативности порядка слов, на морфологическом - в наборе средств. Фонетические системы АЛЯ и АРЯ схожи при наличии у разговорных языков территориальных отличий, характерных для каждого из них, что на особенности экспликации категории эмотивности влияния не оказывает.

7. Выражающие эмоции и экспрессию паралингвистические средства - фонационные и кинетические - отличаются этнолингвистическими особенностями. Система жестов арабов Машрика и Магриба характеризуется наличием сходств и различий в инвентаре, в знаково-смысловых формах и энергетике проявления. В литературно-письменном идиоме графические средства выполняют важную функцию выражения категории эмотивности, в устно-разговорных языках их использование носит вспомогательный характер.

Результаты исследования прошли апробацию в виде научных докладов на межвузовской научной конференции «Современная лингвистика: актуальные проблемы теории и практики» (2005 г.) и IV Международной научной конференции по актуальным проблемам теории языка и коммуникации «Языковые измерения: пространство, время, концепт» (2010 г.) в Военном университете МО РФ, научно-методической конференции «Языки мира: современные тенденции» (2006 г.) и научно-практической конференции «Мир Востока: актуальные проблемы современности» (2007 г.), в Восточном университете ИВ РАН РФ, научной конференции «Востоковедные чтения 2008» в ИВ РАН РФ (2008 г.); материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры ближневосточных языков Военного университета, использовались на практических занятиях по арабскому языку, в переводческой работе автора, а также отражены в соответствующих публикациях.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой из них, заключения,, списков литературы и источников, приложения.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Крылов, Александр Юльевич

ВЫВОДЫ

Сопоставительно-типологическое исследование показало, что центральную часть ФСмикроПЭ в АЛЯ и АРЯ Машрика и Магриба представляют морфологический, синтаксический и фонетический концентры, куда вошли ведущие грамматические и фонетические средства репрезентации категории эмотивности.

При рассмотрении морфологических средств выражения эмоций в литературном и нелитературных идиомах была установлена незначительная разница в номенклатуре таких средств, что существенного влияния на реализацию категории эмотивности не оказывает. Например, к различиям следует отнести усиленную глагольную форму - тяжёлый «нун» и лёгкий «нун», характерную для ФСмикроПЭ АЛЯ, наличие в микрополе эмотивности литературного идиома большего разнообразия форм повелительного наклонения глагола и др.

При выявлении характера сходств и различий указанных идиомов в наборе средств выражения эмоций на синтаксическом уровне, установлено, что в именном предложении существенных различий не наблюдается, так как субъективный порядок слов одинаково способствует реализации категории эмотивности в ФСмикроПЭ АЛЯ и АРЯ. В глагольном предложении есть различия, связанные с изменением функции порядка слов: нейтральному неактуализиро-ванному порядку слов в литературном идиоме - VSO - фактически соответствует нейтральный SVO в арабских разговорных языках, в котором подлежащее и тема, сказуемое и рема совпадают. Отсутствие падежных флексий в АРЯ уменьшило возможности выражения эмотивности в последних в связи с сокращением допустимой вариативности порядка слов.

Как показало сопоставительное исследование средств фонетического концентра, реализация категории эмотивности происходит на фоне функционирования генеалогически родственных фонетических систем АЛЯ и различных АРЯ стран Машрика и Магриба. Отличаясь от АЛЯ структурой слога, интонацией фонетические системы АРЯ имеют территориальные отличия, характерные для каждого из них, что на особенности экспликации категории эмотивно-сти влияния не оказывает.

В результате сопоставительно-типологического исследования установлено, что периферийную часть ФСмикроПЭ в АЛЯ и АРЯ Машрика и Магриба составил паралингвистический концентр, в который вошли фонационные, кинетические и графические средства репрезентации категории эмотивности. Сопровождающие речь паралингвистические средства (фонация, кинесика - жесты, мимика, различные телодвижения и пр., графика) являются вспомогательными приёмами языкового общения.

Фонация рассматривается как физическое явление, выявляющее признаки, свойственные говорящему субъекту. Её характеризуют особые просодические характеристики, не обладающие смыслоразличительной функцией и связанные с физиологическими особенностями коммуникантов, с их эмоционально-психологическим состоянием. Сопровождающие речь фонационные средства, выражающие эмоции и экспрессию, носят этнолингвистический характер.

Язык жестов отражает национально-психологические черты и особенности народа, носит этнолингвистический характер. При устной реализации АЛЯ система жестов отражает своё этническое происхождение, то есть имеет черты и особенности того или иного АРЯ. При определённом сходстве системы жестов у арабов Машрика и Магриба отмечаются существенные различия в их зна-ково-смысловой манифестации. Отмечается полярное значение жеста «кольца», известного как предупреждение об угрозе (Алжир, Египет, Сирия) и как обозначение отличного качества (Кувейт).

В литературном идиоме графические средства выполняют важную эмотив-но-экспрессивную функцию, тогда как в разговорных системах они при их авторском использовании носят вспомогательный характер.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании в сопоставительно-типологическом аспекте анализу были подвергнуты системы вербальных и невербальных способов и средств выражения категории эмотивности, их сходства и различия на уровне ФСмикроПЭ в АЛЯ и АРЯ стран Машрика и Магриба, их соотношения в рамках единого ФСмакроПЭ в АЯ.

Особенностью данного исследования является то, что данная категория была рассмотрена на материале генеалогически родственных, но типологически различающихся языковых систем, функционально дополняющих одна другую: в целом единого для всех арабов АЛЯ и территориально маркированных АРЯ стран Машрика и Магриба, имеющих системные сходства и различия на всех языковых уровнях, а также в сфере паралингвистических средств выражения эмоций и представляющих соответственно книжно-письменную синтетическую и устно-разговорную аналитическую строевые системы, в совокупности составляющие комплексное функциональное образование — арабский язык.

Теоретико-методологическое обоснование работы построено на трудах современных психологов, психолингвистов, на этнопсихолингвистической основе. Показано состояние изученности данной проблемы в арабском традиционном языкознании, а также в трудах представителей зарубежной (западноевропейской) и отечественной арабистики.

В результате проведённого исследования на материале текста Корана, произведений арабской художественной литературы, публицистики, лексикографических источников, сборников пословиц, текстов на арабских диалектных языках, печатных и электронных СМИ арабских стран, записей на аудио-, видео- и электронных носителях (в том числе арабских художественных фильмов), содержащих образцы речи арабов стран Машрика и Магриба, а также полевых записей автора, собранных в период пребывания в странах Арабского Востока и в ходе общения с выходцами из арабских стран на территории бывшего СССР и РФ, выполнено комплексное описание ФСмикроПЭ в АЛЯ и АРЯ стран Машрика и Магриба в рамках единого ФСмакроПЭ в арабском языке, обследованы концентры вербальных и невербальных средств выражения категории эмотивности как одной из важнейших лингво-прагматических категорий, являющейся релевантной составной частью любой коммуникации, в книжно-письменной и обиходно-разговорной речи арабов Машрика и Магриба в сопоставительно-типологическом плане.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- установлены сущность категории эмотивности и её характерологические признаки, проанализированы философско-психологические и психолингвистические аспекты выражения категории эмотивности в сопоставительном плане в письменной и устной речи;

- обобщён опыт общей и частной лингвистики в части применения функционально-семантического подхода к исследованию различных языковых категорий и в особенности категории эмотивности, установлена теоретико-методологическая репрезентативность и адекватность ФСП как способа реализации данной категории в языке;

- выявлены методом сопоставительного анализа инвентарь и иерархия средств, используемых для выражения эмоций в речевой деятельности на АЛЯ и АРЯ Машрика и Магриба;

- сопоставлены формы функционирования АЯ с точки зрения репрезентации категории эмотивности, способы и средства выражения данной категории на лексико-фразеологическом, морфологическом, синтаксическом и фонетическом уровнях и их структурирование в существующих ФСмикроПЭ в АЛЯ и АРЯ в рамках единого ФСмакроПЭ в АЯ в условиях языковой ситуации в арабоязычном ареале;

- рассмотрены паралингвистические аспекты выражения категории эмотивности в речи; сопоставлены фонационные, кинетические и графические средства выражения эмотивности в устной и письменной речи арабов в их связи с вербальными средствами;

- проанализирована взаимосвязь функций центральных и периферийных компонентов ФСмикроПЭ в АЛЯ и АРЯ Машрика и Магриба и выработаны принципы их классификации;

- выработаны теоретико-практические рекомендации по использованию результатов данного сопоставительно-типологического исследования в научно-практической работе.

В результате исследования ФСмикроПЭ в АЛЯ и АРЯ стран Машрика и Магриба мы пришли к следующим выводам:

1. Анализ научной литературы по проблеме философско-психологической и психолингвистической интерпретации эмоций подтвердил положение о том, что эмоции как одна из фундаментальных характеристик человека связаны с его мышлением и сознанием и что язык предназначен не только для передачи информации, но также и человеческих переживаний, эмоций и чувств. В процессе коммуникации мысли, речь, эмоции людей взаимосвязаны, любое слово может быть эмоционально заряженным. Эмоциональные характеристики речевого поведения индивида в определённом социуме отражают его этнопсихолингвисти-ческие особенности. Характерной чертой речи арабофонов, использующих книжно-письменный и устно-разговорные языки, являются её эмоциональная насыщенность, метафоричность и ускоренный темп, а также активная жестикуляция при территориальной маркированности языковых и паралингвистических средств.

2. Установлено, что понятийная категория эмотивности, тесно связанная с психологической категорией эмоциональности и с пограничными языковыми категориями — оценки и экспрессии, анализируется как функционально-семантическая категория, являющаяся релевантной составной частью любой коммуникации и располагающая специальными средствами репрезентации вербальными и невербальными, обеспечивающими комплексную манифестацию эмоций.

3. Категория эмотивности находит адекватное выражение в виде ФСП, которое реализуется в АЯ в качестве единого ФСмакроПЭ, состоящего из особых ФСмикроПЭ в АЛЯ и АРЯ. Микрополя структурно представлены центральными и периферийными концентрами. С точки зрения проявления категории эмотивности концентры ФСмикроПЭ в целом схожи, но имеют и различия, связанные с наличием литературной и нелитературной форм функционирования АЯ. Структура микрополей обусловлена особенностями письменной и устной речи, изоморфические свойства которых связаны с общностью исторического происхождения, а алломорфические - с условиями и результатом исторического развития книжно-письменного и разговорно-обиходных идиомов.

4. В результате исследования были описаны концентры вербального и невербального выражения категории эмотивности на уровне ФСмикроПЭ в АЛЯ и АРЯ Машрика и Магриба.

Центральную часть ФСмикроПЭ в АЛЯ и АРЯ составили:

• лексический и фразеологический концентры, включающие эмотивные имена, глаголы, причастия, наречия, экспрессивные частицы, изобразительно-выразительные средства, тропы, несвободные словосочетания, модальные лек-сико-фразеологические средства, бранные и пейоративные лексико-фразеологические единицы, паремиологические средства. Ядро микрополей в АЛЯ и АРЯ составили междометия и МФЕ, принадлежащие эмоциональной сфере языка и представляющие собой особый эмотивно-экспрессивный лексический слой;

• морфологический концентр, включающий усилительно-выделительные морфемы, повелительную, перфектную, усечённую глагольные формы, глаголы удивления, степени сравнения прилагательных и наречий, формы имён уменьшительных и множественного числа имён существительных;

• синтаксический концентр (в котором различается синтаксис устной и письменной речи), включающий средства, выражающие категорию эмотивно-сти на уровне словосочетаний и предложений; выявлены способы модификации словосочетаний и предложений, с помощью которых выражается эмотивность;

• фонетический концентр, состоящий из исполнительских фонетикол стилистических средств, включая просодическую систему языка (интонацию, различные виды ударения и др.), и авторских фонетико-стилистических средств (аллитерации, ассонанса, звукоподражания, ритма, рифмы и др.).

Периферия ФСмикроПЭ в АЛЯ и АРЯ представлена паралингвистическим концентром выражения эмотивности, включающим фонационные средства, не обладающие смыслоразличительными функциями и связанные с физиологическими и эмоционально-психологическими особенностями коммуникантов, кинетические (систему мимики и жестов, сопровождающих речевое высказывание) и графические (многообразные арабские каллиграфические почерки, средства пунктуации и графической образности) средства.

5. Анализ категории эмотивности на материале АЛЯ и АРЯ в сопоставительно-типологическом плане позволил выявить существенные черты изоморфизма и алломорфизма указанных идиомов. В письменной речи большей репрезентативностью категории эмотивности отличаются лексический, фразеологический, морфологический, синтаксический и паралингвистический (в сфере графических средств) концентры микрополей, а в устной - фонетический и паралингвистический (в сфере кинетических и фонационных средств).

6. Как показало исследование, основной фонд эмотивной лексики и фразеологии АЛЯ и различных АРЯ, имеющий общие источники формирования, в целом однороден при наличии территориально маркированных единиц. Различия между АЛЯ и АРЯ с точки зрения репрезентации категории эмотивности отмечаются в характере грамматического строя (синтетического и аналитического соответственно) и проявляются на синтаксическом уровне в вариативности порядка слов, на морфологическом — в наборе средств, например, в наличии в

ФСмикроПЭ АЛЯ большего разнообразия форм повелительного наклонения глагола, такой характерной для письменной речи усиленной глагольной формы, как тяжёлый «нун» и лёгкий «нун» и др. В результате сопоставительного исследования средств фонетического концентра выявлено, что реализация категории эмотивности происходит на фоне функционирования генеалогически родственных фонетических систем АЛЯ и различных АРЯ стран Машрика и Магриба. Отличаясь от АЛЯ структурой слога, интонацией фонетические системы АРЯ имеют территориальные отличия, характерные для каждого из них, что на особенности экспликации категории эмотивности влияния не оказывает.

7. Установлено, что выражающие эмоции и экспрессию паралингвистиче-ские средства — фонагщонные и кинетические — отличаются этнолингвистическими особенностями. Система жестов арабов Машрика и Магриба характеризуется наличием сходств и различий в инвентаре, в знаково-смысловых формах и энергетике проявления. В литературно-письменном идиоме графические средства выполняют важную функцию выражения категории эмотивности, в устно-разговорных языках их использование носит вспомогательный характер.

В дальнейшем перспективными представляются следующие направления научных разысканий: расширить круг сопоставительно-типологического анализа вербальных и невербальных способов и средств репрезентации эмотивности привлечением к исследованию других арабских устно-разговорных (диалектных) идиомов Машрика и Магриба, не представленных в данной работе; рассмотреть этнопсихолингвистические особенности арабской языковой личности на расширенной теоретико-экспериментальной базе исследования в сопоставлении с языковой личностью языка другой семьи; ввести в научный оборот исследование репрезентации категории эмотивности на различных языковых уровнях на материале арабского и других идиомов семитской группы афразийской семьи языков, а также, языков различных микро- и макросемей в сопоставительно-типологическом аспекте. Назрела необходимость провести экспериментальные исследования в сфере паралингвистики для выявления экспрессивных возможностей арабской графики, взаимосвязи арабских каллиграфических почерков и текстов различных функциональных стилей современного АЛЯ.